Научные основы приемов интенсификации орошаемого земледелия и повышения продуктивности полевых культур в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Хатамов, Муртазо Тимурович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Хатамов, Муртазо Тимурович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПОД УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Научные основы биологической системы земледелия
1.2. Почвенное питание и фотосинтетическая продуктивность растений при биологизации земледелия
1.3. Органические удобрения - источник повышения урожайности сельскохозяйственных культур
1.4. Роль органических удобрений в улучшении агрономических свойств почвы
Заключение
ГЛАВА II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Почвенно-климатические условия Вахшской долины
2.2. Почвенно-климатические условия Гиссарской долины
ГЛАВА III. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика исследований
3.2. Характеристика навоза
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА IV. ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА
4.1. Эффективность совместного применения органических и минеральных удобрений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений хлопчатника
4.2. Накопление азота, фосфора и калия в различных органах растений хлопчатника
4.3. Влияние удобрений на продуктивность хлопчатника
4.4. Влияние удобрений на технологические качества хлопкового волокна
Заключение
ГЛАВА V. УДОБРЕНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПШЕНИЦЫ ОСЕННЕГО ПОСЕВА
5.1. Влияние органического и минерального удобрений на рост
и развитие растений озимой пшеницы
5.2. Фотосинтез и продуктивность озимой пшеницы при различных удобрениях
5.3. Питательный режим и продуктивность озимой пшеницы
5.4. Минимализация обработки почвы при посеве озимой пшеницы под растущий хлопчатник
Заключение
ГЛАВА VI. УДОБРЕНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
6.1. Динамика роста и развития кукурузы в различных посевах
6.2. Влияние удобрений на рост, развитие и накопление урожая сахарной свеклы в совместном посеве
6.3. Фотосинтез и продуктивность кормовых культур при
разной системе удобрения
6.4. Влияние удобрений на накопление элементов питания
в органах кукурузы и сахарной свеклы
6.5. Продуктивность кукурузы и сахарной свеклы в
совместных посевах
6.6. Последействие полуперепревшего навоза на урожайность
зерна пожнивной кукурузы
6.7. Эффективность органических удобрений в прифермском севообороте для производства кормов
Заключение
ГЛАВА VII. ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ОРОШАЕМОЙ ЗОНЫ
7.1. Влияние жидкой и полужидкой фракции навоза на биологическую активность почвы
7.2. Влияние органических удобрений на агрохимические и агрофизические показатели сероземов
Заключение
ГЛАВА VIII. ВЫНОС И БАЛАНС АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КУЛЬТУРАМ
8.1. Баланс азота, фосфора и калия в системе почва - хлопчатник
8.2. Баланс азота, фосфора и калия в системе почва - кукуруза -сахарная свекла
8.3. Баланс азота, фосфора и калия в системе почва - кукуруза-люцерна — кормовая свекла
Заключение
ГЛАВА IX. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ 9.1. Расчет энергетической эффективности применения
удобрений
Заключение
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И
ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
í>
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы приемов интенсификации орошаемого земледелия и повышения продуктивности полевых культур в Таджикистане»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие орошаемого земледелия в Таджикистане основывалось на химико-техногенной системе ведения сельского хозяйства. В связи с переходом к рыночным отношениям возникла необходимость пересмотра сложившейся системы.
Во-первых, возникла проблема самообеспечения республики хлебом и, следовательно, выращиванием зерновых культур на орошаемых землях.
Во-вторых, в связи с резким подорожанием цен на энергоносители и минеральные удобрения, спадом экономического состояния сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств появилась необходимость поиска альтернативных систем сельского хозяйства.
В связи с этим возникла необходимость разработки новой системы, которая отличалась бы большей устойчивостью и экологизированностыо и, вместе с тем, отвечала экономическим и социальным реалиям сегодняшнего дня и будущего развития Таджикистана.
Однако имеющиеся концепции альтернативных систем земледелия в абсолютном большинстве разработаны и применимы для условий неполивного земледелия.
Новый подход к альтернативным системам земледелия, согласованный с зональными условиями, позволит существенно повлиять на восстановление плодородия почвы, продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур, ресурсосбережение и на экологию природной среды.
Для решения этих задач в земледелии республики необходимо изменить отношение к ее химизации, но не в ущерб минеральным удобрениям. Как это можно достигнуть в условиях малоземелья этой горной страны? Задача весьма сложная, но вполне осуществимая. Необходимо разработать аг-роландшафтные биологизированные и биологические системы земледелия с экономически обоснованной структурой посевных площадей с включением в них зернобобовых (сои), многолетних бобовых трав (люцерны) и сидераци-
онных культур (берсим, шабдар) на зеленое удобрение; подбор и посев адаптивных высокопродуктивных сортов и гибридов, устойчивых к болезням и вредителям; применение всех видов местных органических удобрений — навоза, компостов, золы, в сочетании с дифференцированными энергосберегающими способами обработки почвы и разработкой новых приемов технологий будут способствовать повышению плодородия и биогенной активности почвы, получению биологически полноценной и экологически безопасной продукции.
Проблема повышения плодородия сероземных почв, в связи с интенсификацией земледелия требует дифференцированного подхода к изучению закономерностей образования органического вещества и пути его стабилизации, выявления экологических условий на свойства почв, изменения агрохимического состава почв при окультуривании и т.д.
Решению этой проблемы посвящены труды П.Н. Беседина (1951), Л.П. Беляковой (1957), Н.С. Паришкуры (1957), И.В. Тюрина (1965), Ю.А. Акра-мова (1967), И.Э. Эшанова (1978, 1986), Т.С. Закирова (1979), С.Р. Сангинова (1997), X. Д. Джуманкулова (1993), М.С. Султанова (1997), и др.
Одним из путей повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и плодородия почв является организация севооборота. Но, к сожалению, почти во всех хозяйствах районов не планируется севооборот. Севооборот является основой использования пахотных земель. Эта система способствует сохранению и увеличению минеральных и органических веществ в почве и обеспечивает животноводческую отрасль растительными кормами, препятствует появлению болезней и вредителей.
Удовлетворение спроса населения сельскохозяйственными продуктами на сегодняшний день и в будущем, организация рабочих мест, освоение земель и повышение их плодородия является требованием времени.
В настоящее время масштабы активного воздействия на окружающую среду настолько возросли и приобрели такие серьезные последствия, что вопросы комплексного изучения, использования и охраны ресурсов выделены в
ряд важнейших проблем Республики Таджикистан. Особое внимание привлекает к себе проблема интенсификации орошаемого земледелия. Климатические условия большинства регионов Таджикистана обуславливают возможность выращивания разных по экологии групп сельскохозяйственных культур в течение всего года.
Задача состоит в том, что наряду с дальнейшим наращиванием производства хлопка-сырца существенно увеличить производство продуктов животноводства на основе дальнейшего укрепления кормовой базы, и, как производное, получение большего количества органических удобрений.
В связи с этим нами проведены исследования по биологизации орошаемого земледелия хлопковой зоны, где выявлены положительные стороны воздействия органических удобрений и многолетних трав на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.
Актуальность темы. Рациональное использование орошаемых земель в развитии сельского хозяйства Таджикистана для увеличения производства продукции растениеводства и достижения продовольственной безопасности приобретает особую важность. В стране с ограниченными ресурсами площади пашни, которая на душу населения составляет примерно 0,10 га, вследствие несоблюдения правил агротехники выращивания культур наблюдается деградация пахотных земель. Недостаточное внесение удобрений и практикуемая монокультура приводит к истощению пашни и уменьшению содержания гумуса, как важного показателя плодородия. Земледелие направлено-на получение урожая, который формируется за счет имеющихся в почве запасов питательных элементов, в результате нарушается основной закон земледелия - «закон возврата».
Снижение норм вносимых минеральных удобрений под урожай сельскохозяйственных культур также связано с происходящими в стране экономическими реформами. Высокие цены на минеральные удобрения делают их недоступными. Альтернативным источником повышения плодородия почвы и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур является интен-
сификация орошаемого земледелия на основе применения органических удобрений, и использования многолетних и однолетних бобовых трав в севооборотах.
Важным фактором повышения утилизации органических удобрений является выбор норм и способов применения, в зависимости от выращиваемой культуры и почвенно-климатических условий, земледельческого района. В связи с этим, изучение эффективности внесения различных форм навоза под хлопчатник, зерновые и кормовые культуры в севооборотах и использования пласта люцерны, как органо-биологических факторов, способствующих улучшению микрофлоры и повышению плодородия почвы, а также применение минимальной обработки почвы, как элемента ресурсосбережения, представляет научный и практический интерес. Такой подход позволяет путем рационального применения удобрений, системы обработки почвы и агротехнических приемов обоснованно использовать природные факторы для формирования высокого урожая полевых культур.
Иными словами, чем больше органических удобрений, тем выше урожай. На основе имеющегося теоретического материала в начале 1976 года начались исследования по разработке внесения жидкой и полужидкой фракции бесподстилочного навоза под хлопчатник и кормовые культуры. В 19861990 годы эти исследования были продолжены на прифермском кормовом севообороте. Данные исследования проводились в рамках Республиканской научно-технической программы «Комплексные методы интенсификации кормопроизводства в Таджикистане» (Корма), номер государственной регистрации 01754637.
Для изучения изложенных вопросов была предложена схема полевых опытов, которая включала глубокую пахоту, позволяющую мобилизовать естественные ресурсы почвы, посев многолетних бобовых трав как элемент биологизации земледелия, применение органических удобрений как элемент системы, направленной на уменьшение расхода минеральных удобрений. Каждый из этих приемов изучался прежде раздельно, но в комплексном син-
тезированном виде, начиная с 2000 года, изучается впервые, кроме того, в схему включен посев зерновых культур под растущий хлопчатник при минимальной обработке почвы, чего не было в прежних севооборотах поливной зоны.
В настоящей работе подытожены результаты 25-летних (1980 по 2005г) полевых и лабораторных исследований в Вахшской и Гиссарской долинах Таджикистана.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является теоретическое и экспериментальное обоснование и практическое совершенствование приемов использования навоза и пласта люцерны, а также минимальной обработки почвы, способствующих улучшению средообразующих и продукционных процессов в альтернативных системах земледелия хлопкосеющих районов Южного и Центрального Таджикистана. В задачу исследований входила:
• разработка приемов внесения различных форм навоза под основные технические, зерновые и кормовые культуры долинных районов в сочетании с использованием пласта люцерны и минимальной обработки почвы;
• определение эффективности использования пласта люцерны в повышении плодородия почвы и продуктивности растений;
• совершенствование агротехники выращивания зерновых культур при использовании элементов технологии минимальной обработки почвы;
• обоснование оптимизации питательного режима растений при внесении органоминеральных удобрений;
• изучение фотосинтетической деятельности и продукционного процесса у растений хлопчатника, озимой пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы при разных системах удобрения;
• выявление действия и последействия возрастающих доз полужидкого и жидкого навоза на динамику содержания питательных элементов в почве;
• определение взаимосвязи объема вносимых удобрений и баланса питательных элементов для установления потребности в удобрениях;
• исследование динамики накопления гумуса в почве и улучшения микрофлоры;
• определение структуры урожая сельскохозяйственных культур в зависимости от применяемого вида удобрения;
• определение влияния удобрений на технологические качества хлопка-волокна;
• изучение энергетической эффективности рекомендованных приёмов и норм внесения органических удобрений;
• разработка рекомендаций по внедрению оптимальной системы удобрения в сочетании с приемами обработки почвы.
Научная новизна. Впервые на светлом и темном сероземах Южного и Центрального Таджикистана выявлен характер эффективности биологических систем удобрений в зависимости от сочетания агроэкологических приемов, структуры севооборота и других условий. Научная новизна исследований выражается в следующем:
• изучена роль биологических компонентов - свежего бесподстилочного и подстилочного полуразложившегося навоза в сочетании с минеральными удобрениями, пласта люцерны и минимальной обработки почвы в повышении и стабилизации плодородия почв и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур;
• исследована динамика изменения содержания подвижных форм минерального азота, фосфора и обменного калия и их миграция по профилю почвы;
• разработаны приемы повышения плодородия староорошаемых сероземов и урожайности хлопчатника, зерновых и кормовых культур путем оптимизации питательного режима;
• изучена продуктивность культур в зависимости от вида органических удобрений и их сочетания с минеральными удобрениями в различных зонах;
• установлены оптимальные нормы применения органических удобрений под изучаемые культуры.
Практическая значимость. Разработанные приемы эффективного и экологически безопасного применения органических удобрений — жидкого, полужидкого и полуперепревшего навоза позволят повысить урожайность в условиях орошаемого земледелия на 12-15% хлопка-сырца, 15-20 % зерновых культур и 25-30 % кормовых культур, а также:
• предотвратить спад плодородия орошаемых земель в хлопковой зоне;
• улучшить питательный режим возделываемых растений;
• обогащать ризосферу полезными микроорганизмами;
• предотвратить потери питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя почвы;
• улучшить условия произрастания культур и получить высокие и стабильные урожаи хлопка-сырца, зерна и кормов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Раздельное и совместное внесение органических и минеральных удобрений и их запашка на различную глубину способствует неадекватному снабжению растений элементами питания в период вегетации. Было выявлено, что глубокая запашка органоминеральных удобрений и пласта люцерны на посевах пропашных культур создает лучшие условия для роста и развития растений. Для зерновых культур неглубокая запашка удобрений и посев по растущему хлопчатнику является оптимальной. Потребность растений в элементах питания удовлетворяется за счет внесения расчетных норм органоминеральных удобрений, которая служит мощным рычагом управления процессами синтеза и накопления сухих веществ. Она воздействует на фотометрические показатели и фотосинтетическую деятельность растений, а также на содержание и распределение ЫРК в различных органах растений, и в конечном итоге, на величину урожая.
2. Навоз, как основное органическое удобрение, и пласт люцерны, богатые питательными элементами и микроорганизмами, способствуют повышению плодородия и улучшению микрофлоры почвы. Применение навоза, в
зависимости от почвенных и агротехнических условий, дает возможность повышения плодородия почвы. На посевах кормовых культур, применение полужидкого навоза в условиях серозема темного способствует стабилизации и увеличению органического вещества почвы. На участках, где не вносятся удобрения, содержание органических веществ в почве постепенно снижается. В течение 4-х лет убыль гумуса составила 0,30% от исходного содержания. Навоз и минеральные удобрения также влияют на рост микроорганизмов. Лучший рост бактерий, грибов, актиномицетов, азотобактера происходит при внесении полужидкого навоза и сочетания его с минеральными удобрениями. Органические удобрения, пласт люцерны способствуют мобилизации азота почвы. После распашки люцерника количество аммиачного азота в почве увеличилось на 62 %, после свеклы количество аммония уменьшается, а нитратов увеличивается. Зависимость между внесенными дозами удобрений и содержанием подвижного фосфора в почве во все сроки наблюдения высокая. Внесение большой дозы навоза способствовало увеличению обменного калия в полуметровом слое почвы на 60-70% по сравнению с исходным содержанием.
3. В зависимости от применяемой системы удобрения улучшается баланс питательных веществ в почве. Исследование круговорота и баланса питательных веществ в земледелии Таджикистана является практически важным условием научно-обоснованной системы земледелия. Различные виды, нормы и сочетания удобрений повышают общий вынос азота, фосфора и калия. Баланс азота становится положительным при ежегодном применении удобрений нормой 200 кг/га. В условиях серозема светлого высокие и устойчивые урожаи хлопчатника можно получать при обеспечении интенсивности баланса азота на уровне 65-122%.
4. Применение органических удобрений в посевах хлопчатника, озимой пшеницы и кормовых культур имеет высокую экономическую и энергетическую эффективность. Наибольшее количество энергии с выращиванием основной и побочной продукции на посевах хлопчатника и кормовых культур
получено от внесения 50 т/га полужидкого навоза, сочетаемого с минеральными удобрениями. Использование навоза обеспечивает снижение энергетической себестоимости выращиваемой продукции. Особенно высока эффективность навоза в посевах кормовых культур.
Производственные опыты. Производственные опыты по внедрению полученных результатов проводились в хозяйствах Бохтарского района (1984 г.) на площади 150 га, Вахдатского района (1992 г.) - 60 га, Гиссарского района (2000-2003 гг.) - 3 га.
Результаты исследований внедрены в производство на площади более 200 га. В рекомендациях МСХ Республики Таджикистан включены результаты исследований по рациональному применению полужидкого навоза и его сочетания с минеральными удобрениями.
Апробация работы. Полевые опыты оценивались апробацонными комиссиями Таджикского аграрного университета и Таджикского научно-исследовательского института почвоведения.
Основные положения диссертации доложены: на Всесоюзном научно-практическом семинаре (Белгород, 1978); Республиканских научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов (Душанбе 1979, 1980, 1981, 1982); Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 100-летию академика Н.И. Вавилова (Душанбе, 1986); научно-теоретической конференции «Проблемы генетики, селекции и интенсивных технологий сельскохозяйственных культур» (Душанбе, 1987); научной конференции, посвященной 60-летию ТСХИ (Душанбе, 1991); Республиканской научно-производственной конференции «Проблемы сельского хозяйства Республики Таджикистан» (Душанбе, 1995); Первом съезде почвоведов Таджикистана (Душанбе, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Пути повышения плодородия почвы» (Душанбе, 2006,); конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета (1979, 1983, 1988, 1991, 1994), научных семинарах Таджикского научно-исследовательского института почвоведения (2000, 2001, 2005). По
материалам диссертации опубликовано 39 научных и практических работ, 15 из которых вошли в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 272 страницах компьютерного текста, содержит 9 глав, выводы и предложения по производству, 1 рисунок, 44 диаграммы, 73 таблицы и 37 приложения. Список использованной литературы включает 337 наименований. В основу диссертационной работы положены результаты 28 летних исследований проведенных автором в Центральном и Южном Таджикистане. Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет 80%.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПОД УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Научные основы биологической системы земледелия
Одним из важных условий, определяющих рост эффективности современного сельскохозяйственного производства, является разработка и внедрение зональных систем земледелия, важную часть которых составляют биоло-гизированные полевые севообороты и ресурсосберегающие адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Научные исследования, проведенные в этом направлении, свидетельствуют о том, что зональные системы земледелия не могут быть универсальными. Для каждого природно-хозяйственного района (ПХР) должна быть разработана и внедрена в производство своя альтернативная система земледелия.
Новый подход к биологизированным системам земледелия, согласованный с зональными условиями, окажет существенное влияние на восстановление и стабилизацию плодородия почвы, повышение продуктивности возделываемых сельскохозяйственных культур, ресурсосбережение и чистоту окружающей природной среды. В этом вопросе важнейшим фактором являются полевые растения, в особенности, бобовые и органические удобрения.
В Центральной Азии вопросам биологизации земледелия обращали внимание Л. П. Белякова (1957), Н. С. Паришкура (1957), М.А. Белоусов (1960), и др. Для непрерывного роста плодородия почв и урожаев сельскохозяйственных культур в биологизированной системе земледелия предлагалось введение правильных севооборотов.
Исследования, проведенные Рауэ и др. (1970) показали, что в севообороте наивысшие урожаи достигаются лишь тогда, когда мероприятия по вне-
сению удобрений и организация севооборота обеспечивают в полной мере воспроизводство органического вещества почвы.
Все говорит о том, что изучение и внедрение рациональных способов использования органических удобрений является важнейшей задачей агрономической науки и практики. Органические удобрения значительно влияют на повышение плодородия почвы, улучшение структуры и других ее физических свойств. Но и органические удобрения все, же не могут заменить многолетние бобовые травы, которые более совершенно и капитально осуществляют задачу обогащения почв органическим веществом и придают им благоприятные физические и химические свойства.
В этом плане в орошаемой хлопковой зоне люцерне отводится большая роль как культуре, обогащающая почву азотом.
По схеме Д.Н. Прянишникова (1940) для хлопколюцерновых севооборотов с тремя годами люцерны и шестью годами хлопчатника внесение навоза при большом его количестве в хозяйстве проектируется к третьему и пятому годам культуры хлопчатника по распаханным люцерникам. При небольшом количестве навоза в хозяйстве внесение его практикуется под четвертый год культуры хлопчатника. Обоснованием такой схемы размещения навоза в севообороте служили следующие положения. В полях люцерны два года хлопчатника обеспечиваются запасами питательных веществ, созданными люцерной. Навоз, внесенный на третий год культуры хлопчатника, используется и в четвертый год, навоз же, внесенный в пятый год, используется и в шестой год.
Д.Н. Прянишников (1952) писал «... неправильно думать, будто с развитием химической промышленности и широким распространением минеральных удобрений значение навоза должно отходить на задний план. Наоборот, с развитием применения минеральных удобрений будет возрастать и количество навоза, так как повышенный урожай зерна означает и повышенный урожай соломы, урожаи клевера, корнеплодов и лугового сена возрастут, а потому и скота и навоза будет больше».
По Ф.Т. Перитурину (1936), различают три стороны действия навоза на почву: химическую, физическую и биологическую. В химическом отношении навоз является источником питательных веществ, углекислоты и оснований. Навоз повышает поглотительную способность и буферность и ускоряет разложение минеральной части почвы. В физическом отношении навоз разрыхляет почву, улучшает структуру, скважность, влагоемкость и водопроницаемость. В биологическом отношении навоз обогащает почву микрофлорой и энергетическим материалом.
В агрономической науке навозу уделялось внимание, главным образом, как источнику питательных веществ и как фактору, влияющему на физические свойства очень тяжелых и легких почв. Удобрительное действие навоза связано с формой и соотношением в нем питательных веществ.
Усвояемой растениями формой азота в навозе являются соединения аммиака; нитратов в навозе мало. Коэффициент использования азота навоза равняется 25-30% (Д.Н. Прянишников, 1928). Фосфор навоза усваивается до 50% от всего содержания его в навозе. Навоз наиболее обильно снабжает растения калием. Усвояемость калия навоза доходит до 78%.
1.2. Почвенное питание и фотосинтетическая продуктивность растений при биологизации земледелия
Повышение производительности каждого гектара орошаемой пашни, максимальное аккумулирование солнечной энергии, получение высоких урожаев и более эффективное использование биоклиматических ресурсов хлопкосеющих регионов - актуальная и современная задача.
Вопросам повышения продуктивности сельскохозяйственных культур при максимальном использовании ФАР посвящены научные труды A.A. Ни-чипоровича (1956, 1961, 1980), И.С. Шатилова (1970), Х.Х. Каримова, (1977), С.Г. Багдасарян (1991), Х.А. Муминджанова (2003), У.М. Махмадёрова (2007) и др.
Важную роль органические удобрения играют и в питании растений углекислым газом через листья. При внесении в почву 30 — 40 т/га навоза в среднем ежедневно получается (в результате разложения) от 35 до 55 кг углекислого газа. В летнее время количество его увеличивается и доходит до 160 - 200 кг в сутки на 1 га (А. Шнайдевинд, 1971 см. Применение органических удобрений).
Исследованиями установлено (В.Г. Минеев, 1984), что прибавки урожая от навоза (как источника углекислого газа), внесенного в норме 20 — 30 т/га под овощные и другие пропашные культуры, достигают 30 - 40%.
По данным З.И. Журбицкого (1965) применение навоза в норме 60 т/га под огурцы на супесчаной почве повысило урожай этой культуры на 43%, в том числе благодаря углекислоте образовавшегося в результате разложения навоза - на 20%.
Процесс питания является важнейшим фактором формирования урожая, которое воздействует на растения путем изменения обмена веществ в организме. Установлено, что 75-85% сухой биомассы растений образуется в результате фотосинтетической фиксации углекислого газа (A.A. Ничипоро-вич 1966,). Листья большинства растений поглощают до 85-90% энергии приходящей активной фотосинтетической радиации (ФАР). При этом они отражают 5-10%, а пропускают около 5% (A.A. Ничипорович1963).
По данным A.A. Ничипоровича (1964), величина урожая зерна находится в тесной зависимости от динамики роста, размера и продуктивности площади листьев.
Исследованиями Ю.С. Насырова, К.А. Асророва, Ю.П. Пинхасова (1977) установлено, что для условий Центральной Азии оптимальной площадью листовой поверхности хлопчатника является 40-50 тыс. м2/га.
Физиологические показатели растений меняются в основном в зависимости от площади и условий минерального питания. От применяемой системы удобрения сильно зависят ФП, ЧПФ, площадь листовой поверхности, накопление сухой биомассы и продуктивность сельскохозяйственных культур.
С этой точки зрения применение различных доз и форм навоза представляет научно-практический интерес.
1.3. Органические удобрения — источник повышения урожайности сельскохозяйственных культур
В литературе приводится много самых разных порой противоречивых данных урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от доз применяемых органических удобрений и их сочетания с минеральными удобрениями.
На основании исследований, проведенных в многолетнем опыте Ак-Кавакской центральной агротехнической станции СоюзНИХИ М.А. Белоусо-вым (1960) установлено, что действие навоза на орошаемых типичных сероземах слабее, чем эквивалентных количеств питательных элементов в минеральных удобрениях. К такому выводу приходит и Ю.К. Кудзин (1960), по его данным систематическое применение навоза не обеспечивает получение возрастающих урожаев.
По результатам многолетнего опыта Н.П. Малинкина (1960) установлено, что ежегодное внесение 30 т/га навоза при бессменном возделывании хлопчатника способствовало возрастающему приросту урожая хлопка-сырца. Действие навоза значительно усиливалось при совместном применении его с минеральными удобрениями.
Так, по данным СоюзНИХИ, ежегодное внесение под хлопчатник минеральных удобрений в дозе КдоРдо^б увеличивало урожай хлопка-сырца в среднем за 6 лет на 10,7 ц/га; 18 т навоза, содержащие ^(^^Кдо дали дополнительно 8,3 ц хлопка-сырца, а совместное внесение половинной дозы навоза и М45Р68 повысило урожай на 12,7 ц/га.
Велика роль органических удобрений, особенно навоза, в повышении урожайности сахарной свеклы, кукурузы, картофеля и других пропашных культур (Е.А. Мали 1948). По данным А.Л. Кильчевского (см. Применение органических удобрений, 1971), на светло-каштановой почве применение 20
т/а навоза под сахарную свеклу увеличило урожай корней на 10,7 ц/га, а 40 т навоза - на 20,6 ц/га.
Навоз и минеральные удобрения, совместно вносимые под кукурузу, увеличивают урожай зерна на 6,9 - 8,3 ц/га. Так, по данным Н.И. Кузнецова (Применение органических удобрений, 1971), на сероземной почве минеральные удобрения в дозе ^160Р60К60 повысили урожай кукурузы на 14,3 ц/га, а совместное применение этих удобрений с 20 т навоза увеличило урожай на 22,6 ц/га. На луговых почвах прибавка зерна кукурузы от внесения М6оР60Кбо составила 11,0 ц/га, а при совместном использовании этих доз и 10 т навоза — 17,9 ц/га.
Опытами научно-исследовательских учреждений республик Центральной Азии и практикой передовых хозяйств установлено, что каждая тонна навоза, внесенная под картофель, оплачивается 0,7 - 2,4 ц/га клубней. По данным научно-исследовательских учреждений Киргизии, на обыкновенных сероземах прибавка урожая картофеля от внесения 40 т/га навоза составляла 51 ц/га или 26,7%. (Н.Г. Корнева 1987).
По данным Н.Г. Корневой, Г.Д Чернова (1987), в опытах, проведенных на северных обыкновенных сероземах, совместное применение навоза и минеральных удобрений под сахарную свеклу оказывает наиболее сильное последействие на урожай ячменя и гороха. Так, при внесении под предшествующую культуру (сахарную свеклу) 20 т навоза и Ы^оР^оКдо урожай ячменя в среднем за два года увеличился на 10,7 ц/га.
Прибавка зерна гороха от последействия 30 т навоза и И^оР^оКуо за два года составила 4,9 ц/га, а от одних минеральных удобрений - 3,8 ц/га. В опытах Пржевальского опорного пункта, навоз в дозе 20 - 40 т/га увеличивал в порядке последействия урожай яровой пшеницы на 1,1 — 8,2 ц/га. По данным Т.М. Крестьянниковой (см. Применение органических удобрений, 1971), 20 т навоза, применяемые под зерновые культуры в условиях орошения, обеспечили дополнительно 4 - 7 ц/га зерна.
В Таджикистане на темных сероземах урожай зерна пшеницы от внесения 20 т навоза в среднем за 6 лет увеличился на 4,0 ц/га (O.K. Буторина 1957).
По данным Е.А. Тонкаль (1960) на слабосолонцеватом и осолоделом черноземе (южные районы свеклосеяния Украины) внесение половинной нормы навоза под сахарную свеклу, сверх нормы его под озимь в пару, особенно при малых дозах минеральных удобрений способствует повышению урожая свеклы. В ряде случаев положительное влияние навоза распространялось и на последующие культуры севооборота - кукурузу, давшую прибавку урожая зерна на Белоцерковской опытной станции 1,8 ц/га, ячмень (2,4 ц/га), горох и озимую рожь по гороху.
Многочисленные исследования, проведенные в различных почвенно-климатических зонах, показывают, что наиболее эффективной системой удобрения, обеспечивающий непрерывный рост урожайности всех культур, является навозно-минеральная (Д.Н. Прянишников 1952, Г.И. Бойко 1960, Е.Ф. Березова 1961, Д.А. Акималиев 1969, В.А. Васильев 1974).
Перевод животноводства на промышленную основу в корне изменил природу навозного удобрения. На смену стойловому навозу, который веками использовали как удобрение и средство восстановления плодородия почвы, пришел бесподстилочный навоз. Бесподстилочное содержание животных привело к накоплению полужидкого и жидкого навоза.
Бесподстилочный навоз представляет собой смесь твердых и жидких выделений животных, разбавленную различным количеством воды и включающую незначительные количества остатков кормов.
Содержащиеся в бесподстилочном навозе основные питательные вещества находятся в доступной для растений форме. Примерно 50% азота составляет растворимый в воде аммиачный азот, преимущественно в виде карбоната аммония и свободного аммиака. Такую форму азота растения могут потреблять в относительно короткое время. Остальной азот органического
вещества в значительных количествах усваивается в течение всего вегетационного периода.
Эффективность азота бесподстилочного навоза усиливается, если удобрение вносят рано весной и сразу же заделывают в почву. На урожай пропашных культур он оказывает примерно такое же действие, как и азот минеральных удобрений (В.А. Васильев 1974).
По данным ряда исследователей, (В.А. Васильев 1974, М.А. Цуркан, 1976 и др.) коэффициент использования азота бесподстилочного навоза растениями при оптимальных нормах с учетом последействия составляет 3050% и более в зависимости от сроков и способов внесения и емкости поглощения почвы.
Фосфор в бесподстилочном навозе находится преимущественно в органической форме. Действие фосфора навоза на урожай сельскохозяйственных культур, как правило, выше по сравнению с действием минеральных фосфорных удобрений. С учетом длительного последействия коэффициент использования его растениями при оптимальных нормах применения может ' достигать 50-60% (В.Г. Минеев, 1984).
Весь калий бесподстилочного навоза находится в минеральной форме, ' поэтому степень его использования, как и азота, сильно зависит от свойств почвы и сроков внесения. На почвах, нуждающихся в калийных удобрениях, потребление калия из бесподстилочного навоза первой и последующими культурами составляет 60-70%.
Проведенные исследования как в Таджикистане И.Э. Эшанов (1986), так и в других регионах бывшего СССР В.И. Шемпель, В.П. Перепелица и др. (1976); О. Караханов, Д.Сиников, М. Бегенчева (1978) и др., за рубежом Asmus F., Specht G., Lange H. (1971), Sukovaty L.(1973) показали, что при ежегодном внесении бесподстилочного навоза в дозе 100 т/га и более в пахотном слое почвы накапливаются запасы питательных веществ, особенно нитратного азота и подвижного фосфора. Применение жидкого и полужидкого бесподстилочного навоза оказывает существенное влияние на содержание
подвижных форм элементов питания в почве в сравнении с навозом подстилочным. Количество нитратного и аммиачного азота повышается в 1,5 раза, подвижного фосфора — 2-3 раза.
Жидкий навоз широко используется как средство оперативной борьбы с ветровой эрозией почв. В частности, по данным СибНИИСХ (А. Белолюб-цев 1972), полосное внесение жидкой фракции навоза на поверхность почвы привело к снижению пылеватых частиц с 294 кг/га до 251 кг/га.
По данным Sukovaty L. (1973) в США установлено, что в результате полива жидкого навоза по бороздам нормами 80, 150, 260 и 460 мм, урожай кукурузы и поглощение растениями азота, фосфора, калия, магния и натрия было в линейной зависимости от норм полива. В первый год действия отмечено накопление нитратного азота и других питательных веществ в почве на глубине 40 см, а в последующий - до 100 см.
В полевых опытах, проведенных на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве (Е.И. Алиева, и др., 1984), навоз вносился под картофель, а последействие его было изучено на ячмене и овсе без дополнительного применения каких-либо удобрений под эти культуры. Прибавка урожая в сумме по трем культурам от внесения полужидкого и жидкого навоза составила 1760 - 1780 кормовых единиц/га а при внесении подстилочного навоза - 1070 кормовых единиц/га.
Жидкая фракция бесподстилочного навоза оказывает большое действие на урожай многолетних и однолетних трав. По данным Н.Г. Андреева (1975), при внесении жидкой фракции из расчета 120 - 480 кг/га азота, урожайность зеленой массы пастбищных трав увеличивалась до 388 - 669 ц/га, или на 95 -237%, по сравнению с безудобренным контролем.
В полевых опытах В.А. Федорова (1977) эквивалентное количество азота, фосфора и калия жидкой фракции свиного навоза и минеральных удобрений одинаково повышало урожай кукурузы на силос.
Установление оптимальной дозы жидкой фракции навоза под посевы различных сельскохозяйственных культур имеет научно-практическое значе-
ние. Исследования, проведенные в этом направлении ВИУА и НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, (В.А. Васильев, и др. 1984) показали, что применение жидкого бесподстилочного и подстилочного навоза в равных дозах дают примерно одинаковые результаты. Жидкий навоз обеспечивает более высокие прибавки урожая в первые два года, а подстилочный действует более равномерно на протяжении ряда лет.
Исследованиями М.А. Цуркан (1976) установлено, что жидкая фракция навоза в эквивалентном количестве по азоту с подстилочным навозом (40 т/га) за три года обеспечила суммарную прибавку в размере 46,3 ц/га зерновых единиц, что на 15, 7 ц/га больше, чем при подстилочном навозе.
Важным вопросом является сочетание жидкой фракции навоза с минеральными удобрениями, так как от их комбинации урожайность сельскохозяйственных культур постоянно повышается. Жидкую форму навоза, особенно крупного рогатого скота, необходимо сочетать в первую очередь с фос-форно-калийными удобрениями.
Вековая практика мирового земледелия имеет много примеров, когда сточные воды, направленные для увлажнительно-удобрительных поливов сельскохозяйственных культур, повышают не только урожаи и их качество, но предохраняют водоемы от загрязнения, создавая благоприятные условия для рыборазведения и улучшения их общего санитарного состояния.
Д.Н. Прянишников писал: «Орошение сточными водами обогащает почву питательными веществами. Правильная организация использования сточных вод имеет большое народнохозяйственное значение. Они представляют весьма существенный источник питательных веществ, который мог бы играть большую роль в общем балансе удобрительных ресурсов».
Среди сточных вод животноводческие стоки обладают лучшей способностью обогащать почву органическим веществом, так как они представляют собой разжиженный водой навоз животных, который содержит большое количество органического вещества и является прекрасным удобрением.
Наряду с навозом в земледелии Таджикистана в 1980-1984 годы стали применять и другой вид органического удобрения. Одним из таких быстродействующих и концентрированных органических удобрений является птичий помет.
Примерно 95% накапливаемого птичьего помета составляет куриный, его питательные вещества легко усваиваются растениями. Азот содержится преимущественно в виде мочевой кислоты, которая быстро разлагается с образованием аммиака и угольной кислоты. Состав и физико-механические свойства помета различаются в зависимости от способов содержания птицы.
Исследования, проведенные С.Р. Сангиновым (1986) по использованию птичьего помета под хлопчатник в условиях староорошаемых темных сероземов Гиссарской долины Таджикистана показывают, что применение птичьего помета совместно с минеральными удобрениями в подкормку при соотношении 1:3 (по азоту), дает наиболее высокий урожай. При внесении 5 т/га сухого и 10 т/га жидкого птичьего помета урожайность хлопка-сырца увеличивается на 9 - 10 ц/га.
Применение в подкормках птичьего помета, минеральных удобрений и их смесей оказывает положительное влияние на питательный режим почвы, в первую очередь на содержание нитратного и аммонийного азота, подвижного фосфора. При внесении одного птичьего помета доля аммонийного азота в общем минеральном азоте резко возрастает, а нитратный азот накапливается в меньших количествах.
О положительной роли сухого птичьего помета под различные сельскохозяйственные культуры свидетельствуют результаты многих исследований в различных регионах бывшего СССР. Было установлено, что он значительно повышает на дерново-подзолистой почве урожай картофеля, кукурузы на силос, зерновых культур и многолетних злаковых трав.
В многолетнем полевом опыте В.Ф. Ефремовым (1980), было изучено действие одного сухого куриного помета и в сочетании его с минеральными удобрениями на величину и качество урожая кормовых культур, последейст-
вие удобрений испытывалось на клевере. Получены высокие урожаи зеленой массы кукурузы и кормовой свеклы. Применение под культивацию около 2,5 т/га помета (90 кг/га азота) позволило получить в среднем за 4 года 37,3 ц/га зерна озимой пшеницы при урожайности без удобрений 30,9 ц/га.
1.4. Роль органических удобрений в улучшении агрономических свойств почвы
Ценность органических удобрений заключатся в том, что в них содержится большое количество питательных веществ, прежде всего азота, фосфора, калия, кальция, магния, многих микроэлементов. Поэтому при использовании органических удобрений пополняется запас подвижных питательных элементов в почве, что служит важным условием круговорота макро и микроэлементов в системе почва - растение.
Положительная роль органических удобрений в окультуривании почв доказана многолетней практикой сельского хозяйства (А.И. Ахромейко 1933, И.П. Мамченков 1965, Е.М. Бодрова 1965, Н.С. Авдонин 1972, В.А.Васильев 1984, Л.А. Бычкова 2003, Н.М. Белоус, Г.Е. Мерзлая и др.2006, Г.Н. Черкасов, и др. 2007).
Среди органических удобрений навоз занимает особое место, он заметно влияет на интенсивность протекания биохимических и микробиологических процессов в почве (Д.Н. Прянишников 1963, И.П. Мамченков 1965, E.H. Мишустин 1972, А.Ф. Бондарева 1975, В.А. Федоров 1977, и др.).
Навоз оказывает глубокое и многостороннее действие на почву, создает благоприятную основу применения минеральных удобрений.
В условиях интенсификации сельского хозяйства воспроизводство плодородия почвы, а также создание бездефицитного баланса питательных элементов становится важнейшей проблемой земледелия Таджикистана.
Основные задачи рационального научно-обоснованного земледелия — получение максимальных, стабильных урожаев с надлежащим качеством и обеспечение прогрессивного роста плодородия орошаемых земель. Если вы-
полнение первой задачи контролируется довольно-таки просто, то контроль над решением второй задачи значительно осложнен, да и само выполнение задачи часто сдерживается вследствие ряда объективных причин: недостатка органических и минеральных удобрений и т.п.
Часто возникает вопрос о долевом участии плодородия почвы в урожае. Некоторые исследователи считают, что участие плодородия в урожае по мере интенсификации земледелия снижается. Однако такие мнения необоснованны, так как большее участие факторов интенсификации (удобрений, обработки почвы, орошение и др.) в урожае осуществляется опять-таки через почву, через ее плодородие.
Рассматривая с этой точки зрения использование удобрений и плодородие почвы Вудворд (Woodward J., 1950), известное падение урожаев при непрерывной культуре растений на безудобренной почве приписывал тому обстоятельству, что «растительное вещество, которое сначала имелось в изобилии, после извлечения его из почвы сменяющимися культурами большей частью уносится с урожаем». «Почву, отмечал Woodward J, - можно заставить производить новые урожаи тех же растений, но лишь после того, как ее снабдят новым запасом вещества, подобного тому, которое она содержала вначале; запас может быть создан благодаря заботам земледельца об удобрении почвы». «Лучшими удобрениями, - отмечал он, - служат части растений или животных, которые, в конечном итоге, произведены из растений».
Урожай сельскохозяйственных культур находится в прямой зависимости от содержания в почве усвояемых веществ, но их должно быть больше, чем требуется для роста растений.
В середине XX столетия многие исследователи под плодородием почвы стали понимать интегральный эффект действия всех почвенных факторов, оказывающих влияние на рост и развитие растений, а не только способность к обеспечению их пищей и водой (В.Д. Панников, В.Г. Минеев 1987).
Практика земледелия показывает, что повышение плодородия почвы и роста продуктивности сельскохозяйственных культур возможно только при
достаточном применении органических и минеральных удобрений в требуемых нормах. Этот фактор очень важен для поддержания положительного баланса питательных веществ. (Л.И. Кораблева 1983, В.М. Максимов 1983, Р.Ф. Макаров, В.В. Архипова 1985). Роль органических удобрений в земледелии никогда не снизится, даже при достаточном удовлетворении сельского хозяйства в минеральных удобрениях.
В земледелии Таджикистана за последние годы применение органических удобрений резко упало, хотя пик применения органических удобрений приходится на начало 80 годов прошлого столетия.
В республике в различные годы разными авторами изучались вопросы, связанные с повышением плодородия почвы на основе использования органических удобрений и многолетних бобовых трав.
Исследованиями Л.П. Беляковой (1957) было установлено, что на светлых сероземах Вахшской долины под влиянием навоза, внесенного в течение 6 лет из расчета 40 т/га, наблюдалось некоторое накопление гумуса и гуми-новых веществ.
В исследованиях PLC. Паришкуры (1957) было выявлено, что глубокая ежегодная запашка навоза (40см) обеспечивает накопление деятельного перегноя в почве в больших размерах, чем при запашке навоза на 20-30 см.
Исследования по применению органических удобрений и их влияние на органическое вещество почвы, проведенные в других регионах Центральной Азии, показывают, что навоз на низкогумусированных сероземах существенно повышает содержание в них гумуса. Так на Ак-Кавакской опытной станции (М.А. Белоусов 1960) бывшего СоюзНИХИ на типичном сероземе систематическое применение навоза в течение 30 лет при бессменном возделывании хлопчатника увеличило содержание гумуса в почве в 2 раза (с 0,83 до 1,65%).
При внесении навоза почвы становятся более гумусированными в сравнении с неудобренными. Причем накопление гумуса наблюдается как в пахотном, так и подпахотном слоях почвы (Н.П. Бельчикова, 1948).
Необходимо учесть, что применение навоза способствует увеличению гумуса, как за счет гумификации навоза, так и образующихся корневых и пожнивных остатков растений (С.А. Алиев 1966, Ю. Акрамов1967), а при внесении минеральных удобрений - только за счет последних. Этим объясняется накопление гумуса при использовании навоза по сравнению с минеральными удобрениями.
По данным В.Г.Минеева (1984), в Нечерноземной зоне после зерновых восполнение гумуса почвы в среднем составляет 0,4 т/га, на черноземах европейской части бывшего СССР - 0,5 - 0,7, в условиях Урала, Сибири и Дальнего Востока - 0,3 т/га. Пропашные культуры восполняют содержание гумуса в почве в среднем в 2 раза меньше, чем зерновые, а многолетние травы на неорошаемых землях - 0,5 - 1,0 т/га, а при орошении - заметно больше.
Содержание гумуса в почве заметно снижается, прежде всего, в условиях интенсивной ее обработки, монокультуры, особенно пропашных культур, при отсутствии в севообороте многолетних трав, недостаточном применении органических удобрений. Об этом свидетельствуют данные стационарных опытов с удобрениями хлопчатника (И.И. Мадраимов 1968, И.Т. Рза-ев, А.Д. Ибрагимов 1972, К.Т. Разыков 1976, В.В. Агеев 1978, и др.).
Исследования показали, что при потерях гумуса наблюдается ухудшение водно-физических, химических и биологических свойств почвы (Н.Г. Корнева, Е.П. Ореховская и др. 1974).
Значение гумуса, как фактора плодородия почв, чрезвычайно велико и разнообразно. Ряд исследователей приводят (Schaeffer, 1931) данные нескольких длительных стационарных опытов о балансе углерода в почве в Галле (1878 - 1949 гг.). На систематически удобряемом навозом участке, количество углерода в почве за 70 лет увеличилось с 1,24% до 1,66% , то есть на 0,42%. На неудобренном участке и на участке, где вносили полное минеральное удобрение (NPK), оно упало до 0,02 - 0,12%.
Аналогичные данные получены в стационарном опыте в Ротамстеде (Hall, 1905). Содержание углерода в суглинистой почве за 28 лет на кон-
трольном варианте было без изменений и составляло 0,89%, а на навозном фоне значительно увеличилось - с 2,23 до 2,91 %.
Л.С.Любарская (1967) отмечает, что в длительном опыте в Саксмунд-геме (Англия) на подзолистой почве систематическое внесение навоза в севообороте также заметно обогащало почву органическим углеродом и азотом. Через 56 лет после закладки опыта на безудобренном контроле было обнаружено 0,94% органического углерода, а при внесении навоза — 1,55%), и там где применяли минеральные удобрения — 1,01%.
Рост органического вещества на суглинистой и песчаной почве под влиянием систематического применения навоза в севообороте установлен также в длительных опытах на Асковской опытной станции (Iversen, 1953).
Увеличение количества гумуса в почве под влиянием навоза отмечено многими исследователями (Л.И. Голодковский 1936, Ю.К. Кудзин 1936, П.М. Балев 1949, С.Н. Рыжов 1954, И.П. Мамченков 1955, 1957, 1965, 1970, Ю. Акрамов 1967, И. Мадраимов 1970, С.С. Сдобников 1982, Г.А. Дюжев 1983, и ДРО-
При длительном использовании земель без применения удобрений постепенно уменьшается количество органического вещества почвы и снижается содержание в ней общего азота.
При систематическом внесении навоза содержание гумуса в почве заметно возрастает на всех ее типах (Russell 1950, H.K. Болябо 1954, Л.П. Белякова 1957, Ф.А. Скрябин 1970).
Углекислота, образующаяся при разложении навоза, положительно действует и на процессы, протекающие в почве (З.И. Журбицкий 1939, Е.Г. Гридасова 1972, 1974). Под ее влиянием повышается подвижность почвенных фосфатов. Данное явление очень важно для сероземов. Валовое содержание фосфора в сероземах около 0,12-0,13%, но фосфаты почвы малодоступны культурным растениям, по той причине, что они находятся в виде апатитов и трехкальциевых фосфатов, как результаты большого содержания в
почве карбонатов кальция. Водорастворимых фосфатов совсем мало (Х.Д. Джуманкулов 1993).
Органические удобрения способствуют накоплению в почве не только гумуса, но и азота, фосфора и калия. Так по данным Н.Г. Городний (1960) на темно-серой, слабооподзоленной почве длительное систематическое внесение навоза и минеральных удобрений по-разному влияют на нитрификаци-онную способность почвы.
С увеличением доз навоза нитрификационная способность почвы повышается, а с внесением минеральных удобрений - резко уменьшается. Содержание водорастворимого аммония от минеральных удобрений увеличивается, а при внесении навоза снижается.
Длительное применение навоза приводит к увеличению содержания в почве доступных для растений питательных веществ - 14, Р2О5 и К20 (Ю.К. Кудзин 1960). Под влиянием органического вещества усиливаются микробиологические процессы в почве, в результате которого повышается растворимость и доступность растениям элементов питания.
Органические удобрения в современных условиях не являются единственным источником пополнения почвы органическим веществом. Важная роль в этом принадлежит также корневым и пожнивным остаткам этот ресурс пополнения почвы органическим веществом возрастает. При этом разные культуры по-разному выполняют эту роль. Однолетние и многолетние бобовые травы способны положительно решать задачу расширенного воспроизводства плодородия почвы (В.Р. Вильяме, 1940, и др.).
Основным источником первичного органического вещества, поступающего в почву под естественной растительностью, являются остатки растений.
В условиях почв орошаемой хлопковой зоны с отчуждением большей части урожаев полевых культур источником органического вещества могут служить надземные и корневые остатки растений, а также вносимые в почву органические удобрения.
Изучению органических веществ, процессам их накопления и разложения посвящено много работ. В этом направлении стоит отметить выдающегося русского ученого-почвоведа П.А.Костычева (1951). Он определенно доказывал, что «накопление в почве органических веществ может зависеть только от растительных корней и что накопление органических веществ в почвах может происходить только тогда, когда из запаса их в почве может разлагаться только незначительная часть». На основании данных своих наблюдений он пришел к выводу, что восстановление плодородия почвы в более короткий срок, можно достигнуть путем посева многолетних трав, внесения навоза и запашки зеленых удобрений.
В своих открытиях Костычев сделал практические выводы в отношении таких вопросов, как глубина запашки навоза и зеленого удобрения. Это положение Костычева послужило одной из основ для разработки В.Р. Виль-ямсом теории травопольного севооборота. Сочетание вышеперечисленных процессов приводит в биологически активных почвах к образованию сложных органических веществ, состоящих из растительных и животных остатков; собственно гумусовых веществ, которые образуются путем микробного синтеза или остаточного происхождения; растворимых органических соединений, эти вещества более или менее быстро минерализуются до простых минеральных соединений или участвуют в синтезе гумусовых веществ.
Агрономическое значение растительных остатков в орошаемой зоне очень велико. Во-первых, после уборки урожая растительные остатки удобряют почву. Во-вторых, не требуется дополнительных затрат на их внесение. В-третьих, растительные остатки распределяются в почве равномерно. В растительных остатках содержатся питательные вещества, необходимые растениям.
Органическое вещество поступает в почву не только после отмирания растений, но и в течение его жизни (листостебельные части люцерны и других трав), так как непрерывный процесс отмирания различных частей корня
происходит в течение всего периода роста и развития растений, особенно после цветения и начала созревания.
Размеры корнепада, по данным ряда авторов, могут достигать у озимой пшеницы 124-480 кг/га, у овса 337- 620 кг/га сухого вещества. Запасы гумуса за счет корнепада и корневых выделений могут пополниться на 130-230 кг/га (С.А. Воробьев 1991).
Известно, что полевые культуры развивают различную корневую систему по массе, по глубине проникновения, следовательно, по-разному влияют на плодородие почвы.
По количеству органического вещества, оставляемого после уборки, многолетние бобовые и злаковые травы, оставляют в почве наибольшее количество органического вещества. Люцерна является наиболее эффективным предшественником для многих культур хлопкового и кормового севооборота (М. Асроров 1959, 1971, В.Н. Литвинов, С.И. Имамов 1967, М. Н. Сардоров 2000.). Под влиянием люцерны улучшаются водно-воздушные свойства почвы, значительно подавляются возбудители болезней, вредители, снижается засоренность, в результате, которого повышается урожайность последующих культур.
Установлено, что под культурой люцерны (Л.П. Белякова 1957) накапливается большое количество минеральных соединений азота. Люцерна больше других трав обогащает сероземную почву органическим веществом. Так, например, в пахотном слое орошаемых сероземов количество корневых остатков под трехлетней люцерной, по данным Л.И. и Л.Л. Голодковских (1937), составляло 4,9 т/га, по данным И. А. Дормана (1954) - 8,9 - 10,3 т/га. По данным Н.С. Паришкуры (1957) с увеличением возраста люцерны количество неразложившейся корневой массы увеличивается с 8-10 тонн в первый год, до 24 т/га на третий год стояния люцерны. Люцерна развивает мощную корневую систему, проникающую до метра глубины и ниже, и тем самым улучшает структуру почвы, а также и другие ее физические свойства. Но известно, что положительный эффект от многолетних трав и внесения ор-
ганического вещества в почвы является по времени непродолжительным, особенно в орошаемых условиях, при высокой температуре и монокультуре хлопчатника. В результате чего встает вопрос о необходимости периодического внесения на сероземных почвах органических веществ в виде навоза, и использования пласта люцерны и их комбинации с минеральными удобрениями для воспроизводства плодородия почвы.
В первый год распашки люцернового поля происходят интенсивные процессы аммонификации и нитрификации, что способствует быстрому появлению в почве минеральных форм азота для питания растений.
Почвы Вахшской и Гиссарской долин бедны содержанием органического вещества (0,8-1,5%), малое содержание органического вещества в этих почвах лишает их клеящих веществ, при помощи которых создается агрономически ценная структура. В этом направлении заслуживает внимание исследования И.Э. Эшанова (1978), проведенные с полимером К-4 и органическими удобрениями на сероземах Гиссарской долины, где получены положительные результаты. Поверхность почвы, обработанная полимером и навозом, имела более рыхлое сложение.
Исследованиями A.B. Вышинского (1971) установлено, что 40 т навоза при его систематическом внесении увеличивает в почве количество структурных водоупорных агрегатов размером от 0,25 до 3 мм примерно на 40%.
По данным Ю.К. Кудзина (1960), процент структурных водопрочных агрегатов на унавоженной почве в зерносвекловичном севообороте увеличился с 17,67 до 31,03, капиллярная влагоемкость повысилась с 37,9 до 40,2 % и водопроницаемость возросла на 100 - 130 %.
Улучшение структурного состояния подзолистых почв под влиянием органических удобрений было отмечено И.П. Мамченковым (1967) , А.Ф. Тюлиным (1966), сероземов - П.Н. Беседеным (1951) и др.
С интенсификацией земледелия повышается роль органических удобрений в поддержании бездефицитного баланса не только гумуса, но и пита-
тельных веществ в почве, а также - в существенном улучшении ее агрофизических, физико-химических и биологических свойств.
В целом применение удобрений в условиях орошения является одним из решающих факторов в увеличении производства растениеводческой продукции.
Вопросам применения удобрений посвящено наибольшее количество опытов и исследований (А.И. Берзин 1957, И.Н. Чумаченко 1960, A.M. Мещеряков 1962, И.М. Липкинд 1971, Б.А. Сушеница 1979, М.С. Султанов 1997, Х.Д. Джуманкулов, У.Р. Рахматджанов 1981, Г.Х. Холов 1996 и др.). В целом эти вопросы хорошо изучены для культуры хлопчатника и в значительно меньшей степени для кормовых и зерновых культур.
В связи с этим встает задача организации исследований по разработке элементов биологизации орошаемого земледелия на основе применения подстилочного и бесподстилочного навоза в посевах сельскохозяйственных культур и повышения эффективности использования пласта люцерны, как факторов биологической системы земледелия.
Учитывая это, нами были проведены исследования по выявлению действия и последействия навоза на фитометрические и физиологические показатели растений, динамику питательных веществ в почве, и урожайность сельскохозяйственных культур в условиях зоны орошения Вахшской и Гис-сарской долин.
Заключение
Краткий анализ данной проблемы показывает, что среди условий, определяющих рост эффективности современного сельскохозяйственного производства, большое значение имеют зональные системы земледелия, составной частью которых являются плодосменные биологизированные полевые севообороты и ресурсосберегающие адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Новый подход к системе биологизации земледелия позволит оказывать
существенное влияние на восстановление плодородия почвы, продуктивность возделываемых полевых культур, ресурсосбережение и чистоту окружающей природной среды.
Для непрерывного роста плодородия почв и урожаев сельскохозяйственных культур в биологизированной системе земледелия севообороты играют важную роль. Эти севообороты нужно сочетать в едином неразрывном комплексе с соответствующей системой агрономических мероприятий и правильной системой удобрения.
Все говорит о том, что изучение и внедрение рациональных способов использования органических удобрений является важнейшей задачей агрономической науки и практики.
Органические удобрения значительно влияют на повышение плодородия почвы, улучшение структуры и других ее физических свойств. Но и органические удобрения все, же не могут заменить многолетние бобовые травы, которые более совершенно и капитально осуществляют задачу обогащения почв органическим веществом и придания почвам благоприятных физических и химических свойств.
В этом плане в орошаемой хлопковой зоне люцерне отводится большая роль как культуре, обогащающей почву азотом.
Повышение производительности каждого гектара орошаемой пашни, максимальное аккумулирование солнечной энергии, получение высоких урожаев и более эффективное использование биоклиматических ресурсов хлопкосеющих регионов - актуальная и современная задача.
Велика роль органических удобрений, особенно навоза в повышении урожайности хлопчатника, сахарной свеклы, кукурузы, картофеля и других пропашных культур.
Каждая тонна навоза, внесенная под картофель, оплачивается 0,7 - 2,4 ц/га клубней, совместное применение навоза и минеральных удобрений под сахарную свеклу оказывает наиболее сильное последействие на урожай ячменя и гороха.
Внесение половинной нормы навоза под сахарную свеклу, сверх нормы его под озимь в пару, особенно при малых дозах минеральных удобрений способствует повышению урожая свеклы.
Многочисленные исследования, проведенные в различных почвенно-климатических зонах, показывают, что наиболее эффективной системой удобрения является органоминеральная, так как она обеспечивает непрерывный рост урожайности всех культур.
В условиях интенсификации сельского хозяйства воспроизводство плодородия почвы в создании бездефицитного баланса питательных веществ становится важнейшей проблемой земледелия.
Практика земледелия показывает, что повышение плодородия почвы и роста продуктивности сельскохозяйственных культур возможно только при достаточном применении органических и минеральных удобрений в требуемых нормах. Этот фактор очень важен для поддержания положительного баланса питательных веществ. Роль органических удобрений в земледелии никогда не снизится, даже при достаточном удовлетворении сельского хозяйства в минеральных удобрениях.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Хатамов, Муртазо Тимурович
выводы
1. Органоминеральные удобрения не зависимо от форм навоза заметно воздействует на рост и развитие растений, увеличивает высоту и массу главного стебля, накопление сухой биомассы, площадь листовой поверхности, количество плодовых ветвей и плодоэлементов в них. Питательные элементы удобрений положительно влияют на фотосинтетическую деятельность, и продуктивность фотосинтеза и тем самым воздействуют на количественные и качественные показатели урожая.
2. Малые нормы полужидкой фракции навоза (33-50 т/га) в сочетание с /4 ИРК оказывают такое же действие на урожай, как и полная норма ИРК.
В условиях Вахшской долины наибольшая прибавка урожая хлопка-сырца (3,98 т/га) получена от применения смешанной системы удобрения (50 т/га полужидкого навоза + 1ЯР).
3. В условиях орошения за счет применения умеренной нормы полужидкого навоза на фоне минеральных туков (50 т/га навоза + 1\ГР) в совмещенных посевах урожай сухой биомассы кукурузы и сахарной свеклы по сравнению с раздельным внесением удобрений повышается на 17,6 - 46,4 %. Полужидкий навоз, без сочетания с минеральными удобрениями имеет ярко выраженное последействие, особенно его высокие дозы, которые положительно действуют на урожай последующих культур. Но по действию уступают минеральным удобрениям.
4. Увеличение дозы полужидкой фракции навоза до 100 т/га и её сочетание с ЫР в прифермском кормовом севообороте снизила урожай зеленой массы кукурузы на 7% по сравнению с раздельным внесением, но эта доза навоза, имела ярко выраженное последействие, которое отразилось на продуктивности и биометрических показателях люцерны. Зависимость между последействием удобрений и урожаем зеленой массы люцерны после кукурузы сильная у= 2,082 2+ 59,96 х Ы2= 0,699.
5. Подкормка кукурузы и сахарной свеклы в совместных посевах жидким навозом нормами 60 и 80 т/га и их сочетание с азотом минеральных удобрений не оказывает отрицательного воздействия на урожай кормовых культур, а дает высокий эффект. При совместном внесении жидкой фракции навоза и минерального азота наилучший эффект достигается от комбинации 60 т/га навоза + М^оРюз кг/га, общий урожай зеленой массы кукурузы и сахарной свеклы увеличивается до 148 т/га.
Нормы жидкой фракции навоза свыше 60 т/га и их сочетание с минеральными удобрениями не дают достоверной прибавки урожая зеленой массы и сухих веществ кормовыми культурами.
6. Полуперепревший навоз при дозе 30 т/га в год действия дает высокую прибавку урожая зерна озимой пшеницы в сравнении с минеральной и орга-номинеральной системой удобрения. Применение полуперепревшего навоза улучшает питательный режим почвы и питание хлопчатника, пшеницы и пожнивной кукурузы, повышается оплата урожаем каждого килограмма внесенного удобрения.
Навоз как источник питательных элементов для озимой пшеницы является преимущественно азотно-калийным удобрением, поэтому к навозному удобрению при внесении его под озимую пшеницу, особенно на сероземах, необходимо добавлять, прежде всего, фосфорные удобрения.
7. Применение навоза на сероземной почве способствует увеличению общего содержания гумуса в почве, причем его содержание увеличивается пропорционально внесенным колртчествам удобрений на 0,14-0,5%.
На безудобренной почве содержание гумуса снизилось на 0,3%, тогда как в навозном и органоминеральном вариантах этой картины не наблюдается. Темп минерализации гумуса в почве в зоне орошаемого земледелия происходит довольно интенсивно, особенно под пропашными культурами.
Навоз и пласт люцерны служат не только источником питательных веществ растений, но и являются мощным фактором мобилизации азота почвы. Их влияние не ограничивается пахотным горизонтом, но в значительной мере распространяется и в подпахотные горизонты, особенно при сочетании навоза с минеральными удобрениями.
Внесение большой дозы полужидкого навоза (100 т/га) под кормовые культуры благоприятно воздействует на фосфатный режим темного серозема. На этих почвах последействие навоза заметно сказывается на накоплении подвижного фосфора в почве.
8. Количество обменного калия в сероземной почве зависит от применения удобрений и длительности их последействия. Калийные удобрения, внесенные нормой 50 кг/га, не способствуют увеличению калия по сравнению с навозным удобрением.
9. Применение бесподстилочного навоза, минеральных удобрений и их смеси способствуют росту микроорганизмов. Интенсивный рост актиноми-цетов, грибов, азотобактера наблюдается весной, снижение активности летом, повышение роста микроорганизмов - весной.
Лучший рост бактерий, грибов, актиномицетов, азотобактера происходит при внесении органических и органоминеральных удобрений.
Большие дозы навоза, воздействуя на почву, уменьшают плотность и улучшают ее аэрацию. Минеральные удобрения не оказывают большого воздействия на физические свойства почвы.
10. Выявлена высокая эффективность применения метода тканевой диагностики минерального питания хлопчатника при проведении полевых опытов по технологии возделывания хлопчатника. Выведено уравнение зависимости урожайности хлопчатника от суммы эффективных температур уровня обеспеченности растений азотом в фазу бутонизации.
У=0.05 и0+1.02ы-103.26; г = 0.84
11. При ежегодном применении хозяйственной нормы 1ЧРК и органоми-неральной системы удобрения баланс азота при возделывании хлопчатника положительный. Вынос азота при использовании полужидкого навоза на посевах хлопчатника больше чем фосфора и калия.
Интенсивность баланса фосфора при средней и повышенной обеспеченности почв этим элементом может находиться в пределах 50-66%, дальнейшее повышение норм (160-180 кг/га) фосфорных удобрений приводит к излишнему накоплению его в почве.
Баланс калия на всех вариантах кроме повышенных доз навоза складывается отрицательно. Интенсивность баланса калия можно поддерживать на уровне 27-74%.
12. При использовании полужидкого навоза на посевах тонковолокнистого хлопчатника себестоимость 1 т продукции составляет 6,0 ГДж это самый низкий показатель в этом опыте. От применения жидкого навоза в больших дозах себестоимость 1 т продукции на 12,2 %, выше, чем от минеральных удобрений, тогда как от полуперепревшего навоза на 28,6% ниже.
Самая низкая себестоимость 1 т продукции на посевах кормовых культур при органоминеральной системе удобрения -50т/га полужидкого навоза в сочетании с ИР. Повышение доз навоза и ее сочетание с минеральными туками не дает желаемого энергетического эффекта в год действия удобрений, но она оказывает весьма существенное влияние на урожайность последующих культур при меньших энергетических затратах. Эффективность полужидкой фракции навоза на посевах кормовых культур очень высокая.
Затраты при внесении жидкой фракции навоза в совместных посевах кукурузы и сахарной свеклы увеличиваются пропорционально количеству внесенных питательных веществ. Наименьшие затраты получаются при внесении 60 т/га жидкой фракции навоза.
13. В условиях серозема светлого высокие и устойчивые урожаи хлопка сырца можно получать при обеспечении интенсивности баланса азота на уровне 65-132%.
При внесении высоких норм минеральных удобрений на совмещенных посевах кукурузы и сахарной свеклы складывается положительный баланс азота, фосфора и калия. предложения производству
В целях увеличения производства хлопка-сырца, зерна и кормов при наименьших затратах средств и повышения плодородия почв орошаемой зоны рекомендуются применять расчетные нормы различных фракций навоза в зависимости от почвенно-климатических условий и спецификации растениеводческой отрасли.
1. На светлых сероземах для получения высокого урожая тонковолокнистого хлопчатника следует вносить оптимальную норму полужидкого навоза дозой 50 т/га совместно с КюоРяо кг/га с распределением всей нормы навоза и 50 % фосфорных удобрений под вспашку остальную часть совместно с азотными удобрениями в подкормку.
2. Жидкий навоз под хлопчатник вносить дозой 40 г/га при сочетании с N180 в период подкормок в три приема (в период образования 2-3 настоящих листьев, бутонизации и цветения). Полуперепревший навоз дозой 35-40 т/га вносить под средневолокнистый хлопчатник осенью под вспашку и заделать на глубину 28-30 см.
3. Для получения силосной массы и сочного корма в совмещенных посевах кукурузы и сахарной свеклы, а также на прифермском севообороте полужидкий навоз вносить дозой 50 т/га совместно с КюоРво кг/га с распределением всей нормы навоза и Р8о под вспашку, N100 в подкормки кукурузы в два приема. Жидкий навоз совместно с минеральными удобрениями (60 т/га + МшРтз) вносить в две подкормки под кукурузу.
4. Для получения два урожая зерновых полуперепревший навоз вносить дозой 3 От/га под осеннюю вспашку на глубину 28-30 см.
Заключение
Анализ энергетической эффективности применения органических удобрений показывает, что на современном этапе развития сельскохозяйственного производства биологическая система земледелия заметно влияет на рост продуктивности сельскохозяйственных культур. Она гораздо дешевле по сравнению с минеральной системой удобрения при умеренных дозах использования навоза.
При анализе энергетической эффективности на всех опытах было выявлено, что наименьшее количество энергозатрат наблюдается на безудоб-ренным варианте. На этом варианте самая низкая энергетическая себестоимость продукции.
Наибольшее количество энергии основной и побочной продукции на посевах тонковолокнистого хлопчатника, а также кормовых культур получено от внесения органоминерального удобрения (50т/га полужидкого навоза при сочетании с 1ч1Р). Причем действие полужидкой фракции навоза дозой 50 т/га обеспечивает получению низкой энергетической себестоимости.
Повышение доз навоза и ее сочетание с минеральными туками не дает желаемого энергетического эффекта в год действия удобрений, но она оказывает весьма существенное влияние на урожайность последующих культур при меньших энергетических затратах.
В целом эффективность полужидкой фракции навоза на посевах кормовых культур очень высокая.
При внесении жидкой фракции навоза на совместных посевах кукурузы и сахарной свеклы затраты увеличиваются пропорционально количеству внесенных питательных веществ. Наименьшие затраты получаются при внесении 60 т/га жидкой фракции навоза.
Применение жидкой фракции навоза, как и полужидкой, оказалась весьма эффективным удобрением при выращивании хлопчатника и кормовых культур.
Наименьшие энергозатраты при обычной и глубокой заделке полуперепревшего навоза в почву наблюдается при внесении навозного удобрения, где самая низкая себестоимость 1 т хлопка-сырца 6,5-7,1 ГДж.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
После выявления эффективности применения жидкого навоза в подкормку хлопчатника и полужидкого навоза в качестве основного удобрения в совхозе - техникуме им. В.Куйбышева Бохтарского района было проведено производственное испытание этих систем удобрения.
Производственный опыт № 1.
В 1984 г. на площади 150 га под посевы тонковолокнистого хлопчатника был внедрен способ совместного внесения жидкого бесподстилочного навоза и минеральных удобрений. ^
Жидкий бесподстилочный навоз вносился с помощью ММП (машина механизированная подкормочная) в фазу двух - трех листьев, а также в фазу бутонизации и цветения. В соотношении (1:3) 60 кг N минерального удобрения + 180 кг N навоза
Урожай хлопка-сырца на варианте с минеральными удобрениями составил 32,8 ц/га, а при внесении жидкого навоза в сочетание с минеральными удобрениями в подкормку - 36,4 ц/га. Прибавка урожая составила 3,6 ц/га. Средняя реализационная цена 1ц хлопка-сырца равна 95,8 рубля, а общая стоимость прибавки хлопка-сырца составила 344,88 рублей. Дополнительные затраты - 164 руб. на 1 гектар. Чистый доход с 1 гектара составил 180,8 рублей.
Результаты производственного опыта № 2.
На площади 50 га были заложены производственные опыты с полужидким навозом. Навоз вносился осенью под зяблевую вспашку, в дозах 33 и
50 т/га совместно с азотом и фосфором минеральных удобрений, а также 100 т/га навоза без сочетания с минеральными удобрениями.
Результаты производственных испытаний показали, что при дозах 33 и 50 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями, урожай хлопка-сырца составил 38,7 и 40,2 ц/га. На варианте 100 т/га навоза урожайность была выше, чем при внесении одних минеральных удобрений на 5,3 ц/га, т.е. 39,2 ц/га. При одноразовом внесении полужидкой фракции навоза в норме 33-50 т/га урожайность была выше, чем на минеральном фоне на 5,1 ц/га.
Для подкормки растений жидким навозом используется машина ММП-1 (машина механизированная подкормочная) сконструирована в 1980 г. инженерами Таджикского филиала ВНПО «Ремдеталь».
Машина сконструирована на базе трактора Т 28-Х4 и культиватора КРХ-4. Рабочие органы КРХ были модифицированы: с двух сторон трактора установлены два четырехугольных бачка емкостью 1,5 тонны. Общая емкость составляет 3 тонны. На тракторе установлен насос, работающий от вала отбора мощности. Насос предназначен для выкачивания жидкого органического удобрения в трубопроводы, а через них - в шланги. Шланги соединены непосредственно в сошники культиватора. В машине имеется рычаг, с помощью которого устанавливается норма внесения удобрений. Машина работает при влажности навоза не ниже 85%.
Транспортировка жидкой фракции навоза мобильными средствами, от животноводческого комплекса к полю осуществляется с помощью РЖТ - 4, РЖТ-8. влияние удобрений на качество продукции и окружающую среду
Охрана окружающей среды и рациональное природопользование стали сегодня «вторым фронтом» борьбы за выживание человечества (В.И. Данилов- Данильян, К.С. Лосев 2000). Среда обитания человека стремительно деградирует, экологическая проблема вышла за пределы государственных границ и может быть решена лишь усилиями всего мирового сообщества.
Не случайно, что вопросы рационального природопользования, оптимального размещения промышленного производства сельского хозяйства, населения и, в связи с этим, анализ-прогнозирование природнотехнических геосистем выдвигаются на первый план.
В наши дни нет необходимости доказывать серьёзность проблемы взаимоотношений человека с окружающей его природной средой.
Загрязнение воздуха, воды, деградация почв, истощение природных ресурсов в результате расширения промышленного производства вызывают растущую, вполне обоснованную тревогу правительства всех стран, ученых, деловых кругов и широкой общественности.
Общеизвестно, что поддержание устойчивых темпов экономического и социального развития любой страны в значительной мере связано с состоянием природной среды и уровнем использования природно-ресурсного потенциала. Исходя из этого в Таджикистане вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования рассматриваются в числе приоритетных. Создано министерство по охране природы.
В республике за годы самостоятельного развития приняты законы об охране природы, атмосферного воздуха, недр, растительности, почвы, животного мира, особо охраняемых территориях, а также проблемы по озеленению садоводству и т.д., которые возможно не самыми быстрыми темпами, но надежно претворяются в жизнь.
Вместе с тем о благополучии окружающей среды говорить ещё нельзя. Анализ результатов природоохранной деятельности и состояния природной среды свидетельствует о том, что существенных положительных сдвигов в экологической ситуации страны еще не произошло. Дальнейшее развитие и размещение производительных сил без должной проработки и учета экологических факторов может усугубить экологическую и социально-экономическую обстановку. Нельзя забывать, что Таджикистан находится в зоне экстремальной экосистемы, которая даже в естественных условиях находится на грани деградации, и любой неразумный шаг в освоении природных ресурсов может привести к необратимо-негативным процессам.
Удобрения являются мощным фактором внешней среды, оказывающим влияние на качество урожая. Минеральное питание растений улучшается при внесении научно обоснованных доз удобрений. Поэтому оптимальные дозы удобрений разрабатывают не только на основе прибавок урожайности, но и по их действию на качество продукции. Улучшение питания способствует мобилизации физиологических ресурсов растения и повышению урожайности. Внесение удобрений в количествах, превышающих физиологическую потребность растений, не ведет к дальнейшему увеличению урожайности и сопровождается ухудшением качества продукции. Это связано не только с повышенными дозами удобрений, но и с несбалансированностью элементов минерального питания.
Использование химических удобрений и пестицидов наряду с положительными результатами приводит к серьезным отрицательным последствиям, которые, в конечном счете, неблагоприятно сказываются на природной среде и продуктивности агробиоценозов.
Высокопродуктивное сельское хозяйство, полностью исключающее химические способы защиты растений, вполне возможно и уже успешно ведется в некоторых странах.
Необходимо свести к минимуму отрицательное воздействие химических средств, применяемых в сельском хозяйстве. Для этого требуется строго соблюдать правила использования удобрений и химических средств защиты растений и животных.
Переход на биологическое земледелие и экологически чистое животноводство требует постоянного снижения норм минеральных удобрений.
Нарушение научно обоснованной агрономической технологии применения удобрений также является существенным источником их потерь и загрязнения окружающей среды. Удобрения существенно влияют на природную среду, среди них особое значение имеют азотные удобрения. Азотные удобрения решают проблему белка в сельском хозяйстве, а следовательно, и уровень продуктивности земледелия и животноводства. При нарушении же технологии их применения они могут оказать существенное негативное воздействие на биосферу - почву, воду, атмосферу, растения, а через них - на животных и человека.
Факторами, определяющими потери азота, являются дозы, формы, сроки и способы внесения азотных удобрений, правильное соотношение азота с другими питательными элементами; особенности технологии применения удобрений в условиях орошения; вид культуры и специализация севооборота; потерь азота из почвы в грунтовые воды, потерь в результате эрозии почвы и др.
Потери азота в результате вымывания в грунтовые воды не превышают 2-3% на мощных среднесуглинистых почвах, но, очевидно, очень велики они на галечниковых дренированных почвах. Следовательно, в сумме они могут составить 20-30 тысяч тонн (Х.Д. Джуманкулов, 1993).
Важнейшим агрономическим мероприятием, предотвращающим потери удобрений и биогенных элементов почвы в природную среду, является освоение научно обоснованных севооборотов, которому в последнее время очень мало уделяется внимание.
Значительный ущерб окружающей среде может наносить бессистемное использование бесподстилочного навоза, навозных стоков и других отходов животноводства в нарушение научно обоснованных рекомендаций.
Наиболее существенными нарушениями технологии использования навоза являются:
• неравномерное внесение навоза из-за недостаточного количества навозоразбрасывателей и применения бульдозеров и других средств, значительно снижающих эффективность органических удобрений.
• недостаток при животноводческих комплексах ирригационно - подготовленных площадей для использования животноводческих стоков (при гидросмыве) и жидкой фракции бесподстилочного навоза на орошение, а также слабое развитие трубопроводного транспорта и полевых навозохранилищ, что значительно повышает эксплуатационные затраты по сравнению с использованием мобильных средств, возрастают и потери навоза.
Использование современных методов оптимизации применения удобрений под конкретную культуру с учетом правильного соотношения питательных элементов в зависимости от плодородия и свойств почвы в комплексе с другими приемами земледелия - важнейшее условие повышения коэффициента использования питательных элементов удобрений, непроизводительных их потерь в окружающую среду.
При сочетании минеральных удобрений с навозом меньше вымывается нитратов в грунтовые воды.
Получение высококачественной продукции растениеводства - центральная проблема человечества в условиях нынешнего и будущего земледелия.
Если применением удобрений создаются оптимальные условия питания сельскохозяйственных культур, то создаются предпосылки для получения высококачественной продукции. Оптимизация минерального питания сельскохозяйственных культур в орошаемой зоне Таджикистана позволяет получать высокие и стабильные урожаи с хорошим качеством.
Основными причинами отрицательного влияния удобрений на качество урожая является нарушение оптимальных доз, соотношения питательных элементов в удобрениях без учета их содержания в почве и сроков их внесения, что отрицательно влияет на синтез аминокислот и белков в растениях.
При нарушении условий применения азотных удобрений возникают экологические проблемы, которые связаны с повышением содержания нитратов в продуктах питания. Следовательно, нитраты могут накапливаться при избыточном их количестве в почве и при нарушенных биологических процессах в растении. Удобрение навозом или другими видами органических удобрений приводит к меньшему содержанию нитратов в кормовых культурах по сравнению с эквивалентным количеством азота, внесенного с минеральными удобрениями.
Биогенные элементы и прежде всего азот и фосфор попадают в реки и водоемы не только с промышленными и бытовыми отходами но и отходами животноводства, особенно с крупных животноводческих комплексов, несовершенство технологии накопления, хранения и использования бесподстилочного навоза на животноводческих комплексах приводит часто к скоплению на фермах больших масс жидких навозных стоков. Часть из них попадает в реки, принося большой ущерб природной среде, другая часть мигрирует по профилю почвы, достигая и загрязняя грунтовые воды, делая их непригодными для хозяйственных целей.
Использование бесподстилочного навоза в высоких дозах на ограниченной площади сельскохозяйственных угодий может также привести к загрязнению природных водных источников, к получению растениеводческой продукции, непригодной ни для пищевых целей, ни на корм скоту. Поэтому совершенствование технологии рационального использования отходов животноводства является важнейшим условием предотвращения загрязнения природной среды.