Влияние удобрений и биопрепаратов на продуктивность яровой пшеницы в условиях Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бердников, Виталий Валентинович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бердников, Виталий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Народнохозяйственное значение культуры.
1.2.Биологические особенности яровой пшеницы.
КЗ.Влияние условий минерального питания на урожайность и качество яровой пшеницы.
1.4. Биологическая ассоциативная азотфиксация на небобовых культурах.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Место проведения, почвы, ее характеристика.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3.Схема опыта и характеристика препаратов.
2.4.Методы отбора и анализа растений и почвы.
3. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ.
4. КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И УДОБРЕНИЙ.
5. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В РАСТЕНИЯХ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕЙ
ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений и биопрепаратов на продуктивность яровой пшеницы в условиях Республики Марий Эл»
Актуальность. Яровая пшеница является одной из важнейших продовольственных культур. Среди факторов, определяющих ее продуктивность, главнейшим является азотное питание. Сокращение применения минеральных удобрений приводит к снижению урожайности и ухудшению качества зерна. В связи с этим возникает проблема поиска новых дополнительных источников азотного питания растений. Среди них особая роль принадлежит биологическому азоту. В научном и практическом плане большой интерес представляют препараты, созданные на основе высокоэффективных штаммов ассоциативных микроорганизмов, применяемых для инокуляции семян злаковых культур. Их использование позволяет повысить продуктивность растений, снизить использование средств защиты растений за счет подавления патогенной микрофлоры и улучшить экологическую обстановку (Умаров М.М., 1986; Кожемяков А.П., 1997; Завалин A.A. и др., 2000; Okon. Y., 1992; Пагыка В.Ф., 1989). Для широкого использования биопрепаратов в земледелии необходимо выявить наиболее эффективные способы и условия их применения в конкретных почвенно-климатических условиях. Изучению этих актуальных вопросов и посвящена данная работа.
Цели и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение эффективности удобрений и биопрепаратов на продуктивность яровой пшеницы в условиях республики Марий Эл. Для этого предусматривалось решение следующих задач:
1. Определить действие биопрепаратов и азотного удобрения на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
2. Выявить влияние биопрепаратов на содержание азота, фосфора и калия в растениях в период вегетации яровой пшеницы.
3. Изучить влияние биопрепаратов на использование яровой пшеницей элементов питания.
4. Дать экономическую оценку эффективности действия биопрепаратов и азотных удобрений на посевах яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в республике Марий Эл проведена оценка эффективности применения препаратов ризосферных диазотрофов -ризоагрина и флавобактерина и их смеси на яровой пшенице, выявлена специфичность их влияния на растения. Установлено, что увеличение урожайности яровой пшеницы от применения биопрепаратов происходит при благоприятных погодных условиях, при недостатке атмосферных осадков положительное действие инокуляции снижается. Выявлено, что инокуляция семян биопрепаратами, а также совместное их использование, обеспечивают повышение сбора зерна яровой пшеницы на агродерново-подзолистой сред-несуглинистой почве, равноценное внесению минерального азотного удобрения в дозе 30 кг/га.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлено, что на агродерново-слабоподзолистой среднесугли-нистой почве эффективность препаратов ризоагрин, флавобактерин и их смеси в соотношении 1:1 независимо от фона внесения минеральных удобрений во все годы исследований была практически одинаковой. Полученные данные служат теоретической основой для использования ризоагрина и флавобактерина в технологиях возделывания яровой пшеницы. Использование на пшенице ассоциативных диазотрофов способствует увеличению урожайности и обеспечивает получение высокой экономической отдачи.
На защиту выносятся следующие положения:
- На агродерново-слабоподзолистой среднесуглинистой почве с повышенным и высоким содержанием фосфора и калия, и нейтральной реакцией среды азоту принадлежит основная роль в повышении урожайности яровой пшеницы; 6
- В зависимости от агрометеорологических условий эффективность применения минеральных удобрений и биопрепаратов на яровой пшенице различна;
- Стартовое внесение азотного удобрения в дозе N 30 кг/га повышает эффективность применения биопрепаратов;
- Экономическая целесообразность использования биопрепаратов при инокуляции семян яровой пшеницы.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференциях аспирантов, докторантов и соискателей ВИУА (Москва, 1999, 2000, 2001 гг.), на региональных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, 7 экспериментальных глав, выводов и предложений производству, списка литературы, который включает 173 отечественных и 17 зарубежных источников. Работа содержит 38 таблиц, 17 рисунков и 38 приложений.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бердников, Виталий Валентинович
ВЫВОДЫ
1. На дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой хорошо обеспеченной подвижными формами фосфора и калия почве основная роль в повышении урожайности зерна яровой пшеницы принадлежит азоту. В среднем за годы исследований прибавка урожая от РбоКбо составила 1.1 ц/га (с колебаниями от 0.2 до 2.6 ц/га) и от №оРбоКбо - 3.1 ц/га (с колебаниями от 1.8 до 7.6 ц/га).
2. Инокуляция семенного материала препаратами ризосферных диа-зотрофов достоверно увеличивает продуктивность яровой пшеницы на всех фонах минерального питания. Прибавки урожая на фоне без удобрений и на фоне РбоКбо составили 2.1 - 2.3 ц/га и 2.6 - 2.8 ц/га на фоне №0Рб0Кб0. В благоприятные по метеорологическим условиям годы прибавки урожая возрастали на фоне №0Рб0Кб0 до 4.4 - 4.7 ц/га и на фоне РбоКбо до 3.1 - 3.6 ц/га. При недостатке осадков в первой половине вегетационного периода эффективность биопрепаратов проявлялась на фоне азотного удобрения.
3. Биопрепараты и азот минеральных удобрений равноценно влияли на соотношение зерна и соломы в урожае. Коэффициент хозяйственной эффективности в вариантах опыта имел близкие значения и по годам исследовании значительно не менялся. Использование биопрепаратов на всех фонах удобрений обеспечивало тенденцию увеличения доли зерна в урожае. Биопрепараты способствовали увеличению продуктивной кустистости на фонах РбоКбо и без удобрений; увеличивали также количество зерен в колосе и массу 1000 зерен.
4. Инокуляция семян биопрепаратами во все годы исследований и на всех фонах минерального питания способствовала повышению содержания сырого белка в зерне на 0.3 - 0.9 % и клейковины на 0.2 - 1.4 %. Эффективность изучаемых препаратов была практически одинаковой.
5. Применение биопрепаратов увеличивало содержание азота в соломе на 0.04 - 0.05 % и калия в соломе на 0.05 - 0.07 %. На содержание фосфора в зерне и соломе и калия в зерне они существенного влияния не оказали.
6. Ассоциативные диазотрофы способствовали увеличению выноса азота, фосфора и калия урожаем яровой пшеницы; при этом больший вынос азота урожаем отмечается при внесении стартовой его дозы азотного удобрения.
7. Изучаемые биопрепараты увеличивали кооффициент использования азота удобрений с 26 до 29 %.
8. Минеральные удобрения и биопрепараты увеличивали общий вынос элементов питания урожаем, но не оказывали существенного влияния на показатели выноса с 1 т зерна.
9. Использование биопрепаратов было экономически выгодным. При одинаковой прибавке урожая чистый доход с одного га от применяемых биопрепаратов был в два раза выше, чем от внесения N30.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения урожайности зерна яровой пшеницы предлагается использование для предпосевной инокуляции семян биопрепаратов ризоагрин или флавобактерин. Посев инокулированными семенами целесообразен как на фоне с внесением минеральных удобрений, так и без них.