Особенности формирования урожая яровой пшеницы и ячменя в зависимости от применения удобрений на серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Зарипов, Наиль Василович

  • Зарипов, Наиль Василович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 166
Зарипов, Наиль Василович. Особенности формирования урожая яровой пшеницы и ячменя в зависимости от применения удобрений на серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зарипов, Наиль Василович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности яровой пшеницы и ячменя

1.2. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от применения удобрений

1.3. Влияние азотных удобрений на продуктивность ячменя

1.4. Влияние биологического азота и ассоциативных диазотрофов на продуктивные процессы яровой пшеницы и ячменя

1.5. Влияние микроудобрений на эффективность ассоциативных диазотрофов

И. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат зоны и погодные условия в годы проведения исследований

2.2. Почвенный покров Республики Татарстан и опытных участков

2.3. Схема опытов и агротехника полевого опыта

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние удобрений на урожайность, количество и качество клейковины зерна яровой пшеницы

3.1.1. Рост и развитие растений яровой пшеницы при применении различных видов удобрений

3.1.2. Фотосинтетическая деятельность растений

3.1.3. Влагообеспеченность посевов

3.1.4. Питательный режим почвы

3.1.5. Потребление азота растениями

3.1.6. Урожайность и структура урожая

3.1.7. Качество продукции. Вынос азота с урожаем и коэффициенты использования его из почвы и удобрения

3.1.8. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений на посевах яровой пшеницы

3.2. Влияние удобрений на урожайность и качество ярового ячменя

3.2.1. Развитие растений и фотосинтетическая деятельность ярового ячменя

3.2.2. Питательный режим почвы

3.2.3. Урожайность, структура урожая и качество зерна ячменя

3.2.4. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений на посевах ячменя

IV. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожая яровой пшеницы и ячменя в зависимости от применения удобрений на серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан»

Актуальность работы. Одним из основных направлений развития растениеводства России является производство высококачественного зерна, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем рынках. Решение данной задачи возможно на основе использования всех ресурсов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе за счет оптимизации минерального питания и продуктивных процессов растений.

Яровая пшеница и яровой ячмень относится к числу основных зерновых культур Республики Татарстан. Вместе с тем в условиях диспаритета цен, роста стоимости ресурсов для производства продукции, возрастает роль разработки приемов агротехники возделывания данных культур, которые способствуют снижению производственных затрат без уменьшения урожайности. Именно такие приемы должны стать элементами ресурсосберегающих технологий возделывания яровой пшеницы и ячменя.

Высокоэффективное применение удобрений наряду с улучшением агротехники, повышением общего уровня культуры земледелия является основным условием повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Особое значение имеет применение азотных удобрений. Это объясняется тем, что азот -один из основных элементов минерального питания растений, а наличие его в большинстве почв недостаточно для получения высоких урожаев (Кореньков, 1976; Ягодин и др., 1989; Минеев, 2004).

В то же время интенсивное применение азотных удобрений наряду с повышением продуктивности почвы неизбежно вызывает ряд нежелательных явлений: ухудшение свойств почв, загрязнение окружающей среды, снижение качества сельскохозяйственной продукции в связи с накоплением в ней вредных для организма человека и животных нитратов. Кроме того, выпуск и внесение удобрений требуют значительных затрат труда, материально-денежных средств и энергии. Особенно энергоемко производство азотных туков. Подсчитано, что в развитых странах на их получение тратится почти треть всей энергии, потребляемой в сельском хозяйстве (Базилинская, 1989). Именно по этим причинам во многих странах в последнее время ставится вопрос о сокращении расхода минеральных туков, и, прежде всего, азотных, и изыскиваются пути мобилизации питательных элементов, содержащихся в самой почве или атмосфере, за счет применения препаратов на основе почвенных азотфиксирующих микроорганизмов. Хорошо известны в почве три группы азотфиксаторов: клубеньковые бактерии, живущие в симбиозе с бобовыми растениями, ассоциативные и сво-бодноживущие в почве. Только с 1985 г. в мире начаты испытания препаратов азотфиксирующих микроорганизмов, созданных на основе корневых диазотро-фов. Эти микроорганизмы выделены с корней различных сельскохозяйственных растений и отобраны по признакам нитрогеназной активности и положительному действию на урожай растений (Кожемяков, 1989).

В связи с этим разумное сокращение доз минеральных азотных удобрений за счет применения биопрепаратов на основе азотфиксирующих микроорганизмов является актуальным при возделывании большинства сельскохозяйственных культур, как с экологической, так и экономической точки зрения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является оценка действия биопрепарата ризоагрин, макро- и микроудобрений на продуктивность растений яровой пшеницы и ячменя.

Задачи исследований:

- изучить особенности влияния ризоагрина, макро- микроудобрений на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность яровых зерновых культур (пшеницы и ячменя);

- оценить влияние изучаемых приемов на водный и пищевой режимы серой лесной почвы, а также на минеральное питание растений пшеницы и ячменя;

- определить характер действия удобрений на урожайность и качество зерна;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна. Впервые в условиях Предкамской зоны Республики 'Гатарстан оценено действие биологического удобрения ризоагрин на урожайность и качество зерна яровой пшеницы и ячменя в сравнении с макро- и микроудобрениями и на их фоне. Установлены закономерности положительного влияния ризоагрин на формирование продуктивного стеблестоя, фотосинтетическую деятельность, урожайность и технологические качества зерна, как при отдельном применении, так и в сочетании с макро- и микроудобрениями.

Защищаемые положения:

1 .Использование предпосевной обработки семян биоудобрением ризоагри-ном стимулирует рост и развитие растений яровой пшеницы и ячменя; повышает интенсивность фотосинтеза, оптимизирует минеральное питание растений.

2. Применение бактериального удобрения в чистом виде и в сочетании с минеральными удобрениями способствует повышению урожайности и качества характеристик продукции ячменя и пшеницы.

3. Для яровой пшеницы и ячменя наиболее экономически и энергетически эффективным источником азота является биопрепарат ризоагрин, содержащий ассоциативные диазотрофы.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных элементов ресурсосберегающих технологий позволяющих повысить урожайность и качество зерна яровых культур (яровая пшеница и ячмень) и рентабельность зернового производства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку В хозяйствах Лаишевского и Пестречинского муниципальных районов Республики Татарстан.

Апробация работы. Результаты доложены на ежегодных районных и зональных агрономических конференциях Республики Татарстан (2002-2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003); научной конференции профессорско-преподавательского состава агрономического факультета (Казань, 2005);. Международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения профессора Пельциха JT.A. (Чебоксары, 2005); конференции «Эффективность применения биологических препаратов на злаковых культурах: результаты и перспективы» (Казань, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зарипов, Наиль Василович

ВЫВОДЫ

1. Комплексная предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и ризоагрином обеспечила максимальную полевую всхожесть яровой пшеницы (85,2%) и ячменя (88,9%). Минеральные удобрения на полевую всхожесть заметного влияния не оказали, однако положительно повлияли на сохранность растений к уборке.

2. На удобренных посевах яровой пшеницы и ячменя формируется значительно большая, чем на контроле, ассимилирующая поверхность растений, повышается фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. Наибольшее повышение чистой продуктивности фотосинтеза посевов яровой пшеницы обеспечили варианты опыта «ЖУСС-2 + ризоагрин» (22%), «ЫзоР-^Кбо + ризоагрин» (23%) и «Ы6оР45Кбо» (26%).

3. Использованные удобрения снизили удельный расход влаги на формирование единицы зерна яровой пшеницы по отношению к контролю на 4-15%.

4. Максимальная интенсивность поступления азота в растения яровой пшеницы (3,35-5,68 кг/га в сутки) была характерна для периода выход в трубку - колошение. После колошения интенсивность потребления азота яровой пшеницей снизилась до 0,14-0,83 кг/га в сутки.

5. Инокуляция семян яровой пшеницы увеличила хозяйственный вынос азота в среднем за 3 года на неудобренном и фосфорно-калийном фоне соответственно на 21,6 и 22,1 кг/га, а на фоне полного минерального удобрения №оР45К6о) ~ только на 7,5 кг/га.

6. Размеры нормативного выноса азота яровой пшеницей на формирование 1 т зерна и соответствующее количество соломы в зависимости от погодных условий и применяемых удобрений составили 26,1-33,7 кг. На фоне Р45К60 внесение минерального азота в дозах 30 и 60 кг д.в./га в среднем за три года увеличило нормативный вынос соответственно в 1,13 и 1,17 раза. Примерно к аналогичным результатам привела полная или частичная замена технического азота на биологический с помощью инокуляции семян ризоагрином.

7. В среднем за 3 года коэффициент использования легкогидролизуемого азота из серой лесной почвы яровой пшеницей равнялся 33%; коэффициенты использования азота минеральных удобрений, внесенных в дозах 30 и 60 кг д.в./га, составили соответственно 77 и 52%.

8. В условиях серой лесной почвы среди испытанных видов и норм удобрений агрономически наиболее эффективными оказались минеральные азотные удобрения и биопрепарат ризоагрин. В среднем за 3 года прибавки урожайности от минерального азота, внесенного на фоне Р45К60 в дозах 30 и 60 кг/га, составили 0,30-0,46 т/га на посевах яровой пшеницы и 0,12-0,32 т/га - ячменя. В зависимости от фона питания (неудобренный, ЖУСС-2, Р45К6о, ^оР45Кбо) инокуляция семян ризоагрином позволила дополнительно получать 0,12-0,45 т/га зерна яровой пшеницы и 0,22-0,32 т/га - ячменя.

9. Повышение урожайности от удобрений происходило за счет увеличения количества продуктивных стеблей, числа зерен в колосе и в меньшей степени за счет повышения массы 1000 зерен. Предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и ризоагрином наиболее заметное влияние оказали на количество продуктивных стеблей, а внесение минеральных удобрений - на число зерен в колосе.

10. На технологические качества зерна яровой пшеницы (натура, стекло-видность, содержание клейковины) наиболее значимое влияние оказало оптимизация азотного питания растений внесением минеральных удобрений и ризо-агрина. Инокуляция семян ризоагрином по действию на качество зерна была примерно эквивалентной внесению 30 кг/га минерального азота.

Под действием минеральных удобрений натура зерна, масса 1000 зерен, выравненность и способность прорастания улучшились, однако другие качественные показатели для пивоваренного ячменя (содержание крахмала и белка) -ухудшались. Крупное, выровненное зерно ячменя с высокой энергией и способностью прорастания и оптимальным содержанием белка было получено при использовании ризоагрина, фосфорно-калийного удобрения и ЖУСС-2.

11. На обеих культурах применение испытанных видов и норм удобрений энергетически оправдано, особенно выгодным было производство ячменя, где коэффициент энергетической эффективности

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На слабогумусированных серых лесных почвах Предкамской зоны Республики Татарстан для увеличения урожайности и повышения технологических качеств зерна яровой пшеницы и ячменя семена перед посевом следует обрабатывать ризоагрином с нормой расхода — 3 кг/т.