Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Хусайнов, Харон Адамович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хусайнов, Харон Адамович
Введение. ф
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Методика проведения исследований.36"
Глава 3. Влияние биопрепаратов на накопление биомассы и содержание в азота в растениях.
3.1. Реакция сортов ячменя на инокуляцию диазотрофами в начальный период онтогенеза.
3.2. Накопление биомассы массы растений.
3.3. Изменение концентрации и накопления азота в растениях различных сортов ячменя в зависимости от инокуляции семян ризоагрином и флавобактерином.
Глава 4. Влияние азотного удобрения и биопрепаратов на урожайность сортов ячменя.
Глава 5. Роль биопрепаратов в использовании азота различными сортами ячменя.
5.1. Использование азота растениями ячменя в зависимости от сорта и биопрепаратов.
5.2. Использование удобрений и баланс азота в почве в зависимости от инокуляции семян различных сортов ячменя (по результатам исследований с изотопом 15N).
Глава 6. Эффективность обработки биопрепаратами семян сортов ячменя на различных почвах Российской Федерации.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов»
Актуальность. Обеспечение производства зерна в Российской Федерации должно основываться на использовании в технологиях его возделывания новейших достижений науки и практики. Известно, что условиям минерального питания растений принадлежит важнейшая роль в получении устойчивых урожаев зерна. Вместе с тем, в результате уменьшения объемов применения минеральных и органических удобрений снижается урожайность и качество получаемой продукции. В этой связи возник вопрос о поиске дополнительных источников снабжения растений азотом и другими элементами питания. В последние время получен ряд новых биопрепаратов, использование которых может дать положительные результаты. По данным различных авторов (Патыка, 1997; Кожемяков, Тихонович, 1998; Кравченко, 2000, Завалин, 2001) инокуляция семян ризосферными диазотрофами обеспечивает фиксацию атмосферного азота, стимулирует рост растений и подавляет развитие патогенной микрофлоры за счет микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов.
Применение ассоциативных биопрепаратов в определенной степени является дополнительным источником снабжения растений азотом (Ума-ров, 2001) и регулирования биологической активности почвы. Это направление широко развивается во многих странах мира, в том числе и в России. Однако, использование биопрепаратов в агротехнологиях возделывания ячменя и других злаковых культур требует оценки их эффективности в зависимости от сортовых особенностей культуры, типа почвы, погодных условий вегетационного периода.
Цель работы: определить действие биопрепаратов комплексного действия на урожайность различных сортов ячменя и использование растениями азота с целью обоснования приемов их применения в агротехнологиях. Для этого решали следующие задачи:
1. Изучить реакцию сортов ячменя на инокуляцию семян в начале вегетации и выявить роль биопрепаратов в накоплении массы растений и поступления азота по фазам вегетации.
2. Оценить действие биопрепаратов на урожайность различных сортов ячменя.
3. Исследовать использование сортами ячменя азота, в том числе удобрения при обработке семян биопрепаратами.
4. Дать оценку эффективности обработки биопрепаратами семян сортов ячменя на различных типах почвы.
Научная новизна. Выявлена сортовая специфика отзывчивости ячменя на обработку семян биопрепаратами в начальный период вегетации; показано, что сорта старой селекции лучше реагируют на этот прием. Установлено положительное действие биопрепаратов на полевую всхожесть семян, которое лучше проявляется при неблагоприятных погодных условиях. Нарастание биомассы ячменя по фазам вегетации определяется взаимодействием микроорганизма и сорта. Установлена сортовая специфика действия биопрепаратов на продуктивность ячменя в зависимости от фона минеральных удобрений и погодных условий вегетационного периода. Количественно охарактеризована доля источников азота в формировании урожая различных сортов ячменя, получены новые данные о вкладе биологического азота, размеры которого определяются видом используемого препарата и сортом ячменя. Выявлена сортовая реакция ячменя на обработку семян ризоагрином, флавобактерином и Pseudomonas шт. 1217 на различных типах почв РФ в зависимости от фона применения минеральных удобрений. Во всех случаях биопрепараты обеспечивают агроэкономическую эффективность их использования.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлено, что действие биопрепаратов на урожайность зерна зависит от погодных условий вегетационного периода, фона внесения минеральных удобрений, типа почвы и сортовых особенностей ячменя.
Полученные данные являются основанием для использования биопрепаратов в агротехнологиях возделывания ячменя.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Хусайнов, Харон Адамович
Выводы
1. Прибавка урожая зерна ячменя от ризоагрина на фоне РК составила у сорта Риск 31%, у сорта Добрый 32% и 20% у сорта Андрей, в то время как от внесения азотного удобрения - соответственно: 46%, 26% и 28%. Эффективность ризоагрина у сортов Риск и Андрей уступала азотному удобрению, у сорта Добрый - равноценна или превышала его в дозе N30. На фоне с внесением N30 положительное действие ризоагрина на урожайность зерна сортов ячменя проявляется только у сорта Добрый, при этом оно устойчиво при достаточном количестве или слабом дефиците атмосферных осадков и снижается в год с их резким недостатком.
2. Инокуляция флавобактерином всех изучаемых сортов ячменя обеспечила достоверное увеличение сбора зерна по отношению к РК-фону. На сорте Риск флавобактерин уступал азотному удобрению в дозе N30, у сортов Добрый и Андрей эффективность биопрепарата эквивалентна N30. На фоне с азотным удобрением N30 положительное действие флавобактерина получено на сортах Риск и Добрый в год с резким недостатком атмосферных осадков, что свидетельствует о повышении устойчивости инокулированных сортов к неблагоприятным факторам внешней среды.
3. Инокуляция семян ячменя ризоагрином и флавобактерином на фоне РК и ризоагрином на фоне NPK увеличила в общей биомассе ячменя (зерно : солома : корни) долю зерна у сорта Риск. У сорта Добрый это наблюдалось только на фоне NPK от флавобактерина и, в меньшей степени, от ризоагрина, а у сорта Андрей флавобактерин увеличил долю зерна только на фоне полного минерального удобрения.
4. Выявлена сортовая реакция на биопрепараты сортов ячменя в начальный период вегетации. Положительное действие инокуляции на всхожесть семян ячменя возрастало при неблагоприятных погодных условиях, роль сорта больше проявлялась при оптимальных условиях. Сорта Андрей, Риск и Добрый в результате использования ризоагрина увеличивали массу растений.
5. Азоту почвы принадлежала основная роль в формировании урожая ячменя: 51-70% у сорта Риск и 54-82% у сорта добрый. Доля азота удобрений независимо от сорта составила 6-8%. Без внесения азотного удобрения доля биологического азота достигала 30 - 49 % у сорта Риск и 14 -24 % у сорта Добрый. Больше биологического азота использовали растения по ризоагрину и меньше по биопланту. На фоне с внесением азотного удобрения и использовании биопрепаратов в урожае накапливалось 35 % "экстра" азота у сорта Риск и 24 % у сорта Добрый. Максимальная доля биологического азота, установленная разностным методом с использованием 15N, получена по ризоагрину на сорте Риск (8%) и по флавобактерину на сорте Добрый (17%).
6. Не выявлено значительных различий в использовании сортами ячменя азота удобрения (39-43%), ризоагрин и флавобактерин увеличивали использование азота на 7-8% сортом Риск и не изменяли его сортом Добрый, а биоплант снижал у сорта Добрый. Биоплант на обоих сортах повышал неучтенные потери азота удобрений.
7. В полевых опытах на дерново-подзолистых почвах и черноземе выщелоченном подтверждена сортовая отзывчивость ячменя на инокуляцию семян ассоциативными биопрепаратами. На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве ризоагрин и флавобактерин увеличивают урожайность зерна на 20 - 38% на фоне РК и 18 - 26% на фоне NPK. На обоих фонах эффективнее ризоагрин. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве флавобактерин повышал урожайность зерна ячменя, независимо от фона минеральных удобрений, на 14-20 %, Pseudomonas шт.1217 на обоих сортах менее эффективен. На черноземе выщелоченном от ризоагрина и флавобактерина прибавки составили от 17 до 31%, более эффективным был флавобактерин.
Практическое предложение
Дополнительным средством повышения урожайности ячменя при дефиците минеральных азотных удобрений может быть применение в технологиях его выращивания биопрепаратов комплексного действия, обработка семян которыми, обеспечивает повышение урожайности зерна, эквивалентное внесению аммиачной селитры в дозе 30 кг/га. При этом формируется зерно, соответствующее по содержанию сырого бежа пивоваренному ячменю. Из оцененных биопрепаратов наиболее эффективными для обработки семян ячменя на дерново-подзолистых, серой лесной почвах и черноземе являются флавобактерин и ризоагрин.
120
Заключение
В формировании урожайности зерна ячменя основное значение принадлежит условиям минерального питания, вклад фактора сорт составляет не более 2,5 %, а на взаимодействие этих факторов приходится не более 9 %. Выявлены региональные особенности в оценке вклада факторов в формирование урожая: больше роль сорта на дерново-подзолистых почвах, а взаимодействие сорта и условий минерального питания - на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве.
Сорта Зазерский 85 и Гонар на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве положительно отзываются на инокуляцию семян ризоагрином и фла-вобактерином на фоне РК, при этом действие ризоагрина более эффективно на сорте Гонар. На фоне NPK прибавки от инокуляции остаются примерно такими же, однако, здесь также более эффективен ризоагрин. Прибавка от флавобактерина на этом фоне была несколько выше, чем на фоне РК.
На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве сорт Дина обеспечивает по сравнению с сортом Зазерский 85 больший урожай зерна. На этом сорте инокуляция флавобактерином увеличивает урожайность зерна на 17 -20 %. Независимо от фона удобрений, прибавки составляют 3,2-3,3 ц/га. У сорта Зазерский 85 прибавка от инокуляции флавобактерином на фоне РК достигла 2,0 ц/га, на фоне NPK составляет 3,2 ц/га.
Инокуляция семян ячменя на черноземе выщелоченном обеспечивает достоверный рост урожайности зерна независимо от фона азотного удобрения и составляет 4,8 - 6,4 ц/га у сорта Зазерский 85 и 3,4 - 5,6 ц/га у сорта Биос 1, соответственно, 24 - 31 % и 17 - 27 %. На этой почве лучше отзывается на инокуляцию сорт Зазерский 85.
Биопрепараты увеличивают сбор соломы ячменя всех изучаемых сортов, независимо от внесения минеральных удобрений.
Внесение азотного удобрения под ячмень увеличивает содержание азота в зерне и соломе всех сортов ячменя на дерново-подзолистых почвах. На черноземе выщелоченном эта закономерность выражена в меньшей степени. На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве инокуляция семян ячменя сорта Зазерский 85 и Гонар способствует накоплению азота в зерне на фоне без азотного удобрения, а на фоне с азотным удобрением - только в зерне сорта Зазерский 85. При этом ризоагрин слабо повышает содержание азота в соломе обоих сортов ячменя.
На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве биопрепараты практически не изменяли содержания азота в зерне и соломе, значение концентрации азота в урожае ячменя было равнозначным для обоих сортов.
На черноземе выщелоченном биопрепараты обеспечивали тенденцию к повышению содержания азота в зерне обоих сортов ячменя только на фоне без внесения азотного удобрения. Независимо от сорта ячменя содержание азота в основной и побочной продукции равное.
Вынос азота с урожаем зерна и соломы изменяется в зависимости от почвенно-климатических условий, фона азотного удобрения, сорта ячменя и
ЮАЮАо | | 6 | ■ С о< А>3@£) | и* инокуляции семян ризосферными диазотрофами. На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве биопрепараты значительно увеличивают вынос азота с урожаем независимо от фона азотного удобрения. Без азотного удобрения ризоагрин и флавобакгерин в большей мере способствуют отчуждению азота с урожаем у сорта Гонар.
На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, независимо от сорта растения и фона азотного удобрения, биопрепараты повышают вынос азота с урожаем, но в существенно меньших размерах, чем на легкосуглинистой почве. Увеличение выноса азота с урожаем обоих сортов ячменя на черноземе выщелоченном происходит в большей мере на фоне без внесения азотного удобрения.
За счет инокуляции семян ячменя биопрепаратами значительно возрастает использование растениями азотного удобрения на всех почвах, при этом коэффициент использования выше у новых сортов (Гонар, Дина, Биос 1), по сравнению со стандартным сортом (Зазерский 85).
Затраты азота на получение 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы определяются почвенно-климатическими условиями, внесением азотного удобрения и инокуляцией семян биопрепаратами. Максимальное количество азота на 1 ц зерна тратится на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Значительных различий в показателе затрат азота на 1 ц зерна между сортами в пределах отдельных регионов не выявлено. Азотное удобрение увеличивает затраты азота на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве и черноземе выщелоченном. Аналогичная закономерность характерна и для биопрепаратов, примененных на ячмене сорта Гонар на всех изучаемых почвах. На фоне с внесением азотного удобрения увеличение затрат азота характерно только для дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы.
Максимальная прибыль от использования под ячмень биопрепаратов и удобрений получена на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, затем следует выщелоченный чернозем и замыкает ряд дерново-подзолистая сред-несуглинистая почва.
Внесение азотного удобрения наиболее выгодно на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве под оба изучаемых сорта и под сорт Зазерский 85 на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. На черноземе внесение азотного удобрения в дозе 30 кг/га под ячмень экономически не выгодно.
На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве использование ризоагрина обеспечивает получение большей прибыли на сорте Гонар по сравнению с сортом Зазерский 85. При использовании флавобактерина на обоих сортах прибыль уменьшается, больше она у сорта Гонар. Размер прибыли при инокуляции семян ризоагрином равноценен внесению под ячмень азотного удобрения в дозе 30 кг/га.
На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве только флавобактерин обеспечивает получение прибыли на фоне без азотного удобрения у сорта Дина, а при его внесении - у сорта Зазерский 85.
На черноземе выщелоченном инокуляция семян биопрепаратами позволяет получить большую прибыль на фоне без внесения азотного удобрения, при этом более эффективен флавобактерин. От обоих препаратов размер прибыли в 1,5 -1,8 раз больше на сорте Зазерский 85.