Влияние азотного удобрения и биопрепаратов на продуктивность сортов ячменя в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тарасов, Алексей Леонидович

  • Тарасов, Алексей Леонидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 127
Тарасов, Алексей Леонидович. Влияние азотного удобрения и биопрепаратов на продуктивность сортов ячменя в условиях Верхневолжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Иваново. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тарасов, Алексей Леонидович

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. ^ Биологические особенности ячменя и требования к условиям азотного питания. 2 Азотфиксация - как новый дополнительный источник снабжения азотом ячменя.

ГЛАВА 2. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. Влияние биопрепаратов на накопление биомассы и азота растениями сортов ячменя.

ГЛАВА 4. Влияние биопрепаратов и азотного удобрения на урожайность и качество зерна сортов ячменя.

ГЛАВА 5. Действие биопрепаратов и азотного удобрения на использование ячменем элементов минерального питания.

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность применения азотного удобрения и биопрепаратов под ячмень.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние азотного удобрения и биопрепаратов на продуктивность сортов ячменя в условиях Верхневолжья»

Обеспечение потребностей пищевой и перерабатывающей промышленности, животноводства и птицеводства в кормовом зерне было и остается важнейшей задачей агропромышленного комплекса.

Зерно ячменя используется, преимущественно, в комбикормовой промышленности и пивоварении. Производство необходимого количества и качества зерна может быть достигнуто только при освоении сельхозтоваропроизводителями эффективных агротехнологий выращивания зерновых культур. В агротехнологиях различной интенсификации важнейшим условием получения урожая зерна служат приемы регулирования питания растений, которые осуществляются преимущественно за счет использования удобрений. В современных условиях использования минеральных удобрений в целом по стране не превышает 10-15 % от нормы. Выходом их этого тупика является всемерная поддержка отечественного производителя путем дотаций с одной стороны и введением в практику там, где это возможно, альтернативных или дополнительных способов обеспечения растений необходимыми элементами питания. Это может быть осуществлено за счет использования микробиологических препаратов, способных уменьшить дозы минеральных удобрений и повысить коэффициент их использования. Актуальность этой проблемы не исчезнет даже при достаточном потреблении и доступности товаропроизводителям агрохими-катов. Более того, оптимальное использование химических средств возможно лишь при их рациональном сочетании с комплексом биологических препаратов и технологий.

Основной целью работы являлось изучить влияние инокуляции семян ячменя препаратами ассоциативных диазотрофов флавобактерина, экстрасола и ризоагрина на продуктивность и качественные характеристики различных сортов ячменя в условиях дерново-среднеподзолистой почвы Верхневолжья. Для этого предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние биопрепаратов и азотного удобрения на урожайность зерна сортов ячменя.

2. Исследовать ход формирования урожаев ячменя, особенности роста и развития растений в зависимости от изучаемых приемов технологии.

3. Оценить действие инокулянтов на показатели качества зерна сортов ячменя.

4. Определить использование сортами ячменя элементов питания в зависимости от применения биопрепаратов и азотного удобрения.

5. Дать экономическую оценку изучаемым приемам.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Тарасов, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Улучшение условий минерального питания ячменя за счет внесения азотного удобрения обеспечивает повышение урожайности обоих сортов (5,8-9,3 ц/га у сорта Зазерский 85 и 7,0 - 9,7 ц/га у Гонара), при этом наиболее продуктивным является сорт Гонар. Изучаемые сорта положительно отзываются на инокуляцию семян биопрепаратами во все годы исследований, применение которых обеспечивает рост урожайности ячменя, возделываемого как на фосфорно-калийном фоне (2,8 — 4,4 ц/га и 2,4 - 5,1 ц/га соответственно), так и на фоне с допосевным внесением азота (3,6 - 5,1 ц/га у сорта Зазерский и 2,1 - 4,8 ц/га у сорта Гонар).

2. Применение биопрепаратов на разных фонах минерального питания под ячмень способствовало более интенсивному росту и развитию растений, увеличению листового аппарата и накоплению абсолютно сухой биомассы. Максимального значения фитометрические показатели посевов достигли у сорта Гонар.

3. При инокуляции семян биопрепаратами в зерне обоих сортов увеличивалось содержание сырого белка (у сорта Зазерский 85 на 0,4 -0,7%, у сорта Гонар на 0,4 - 1,3 %). Улучшение азотного питания ячменя за счет применения биопрепаратов увеличило массу 1000 зерен у обоих изучаемых сортов на 0,7 - 1,9 г на фоне РК и на фоне внесения азотного удобрения у сорта Зазерский на 1,0-2,4 г, у сорта Гонар - 1,5-2,8 г.

4. В результате инокуляции семян биопрепаратами в растениях ячменя во все фазы вегетации возрастало накопление азота как на фосфорно-калийном фоне, так и на фоне с допосевным внесением N30. У изучаемых сортов накопление азота в растениях было больше у сорта Гонар, что положительно сказалось на его урожайности.

4 5. В результате повышения урожайности основной и побочной продукции за счет биопрепаратов возрос вынос азота (у сорта Зазерский 85 на 11,8 -20,6 кг/га, у Гонар 10,2 - 22,2 кг/га) фосфора (4,2 - 8,3 и 3,6 - 8,0 кг/га) и калия (8,8 - 14,2 и 6,7 - 15,4 кг/га).

6. Во всех случаях при бактеризации семян биологические затраты элементов питания на получение 1 т зерна увеличились (у сорта Зазерский 85 на 1,6 - 2,3; 0,6 - 0,8; 1,9 - 2,0 кг, у сорта Гонар на 1,9 - 3,2; 0,4 - 0,8; 0,9 - 1,6 кг азот - фосфор - калий соответственно) вследствие слабого изменения его концентрации в основной и побочной продукции.

7. Оплата 1 кг азотного удобрения зависела от доз вносимого удобрения и применения биопрепаратов. При дозе 30 кг/га более эффективным по этому показателю был сорт Гонар (23,2 кг), а при внесении N60 оба сорта были эквивалентны (сорт Зазерский 15,6 кг, сорт Гонар 14,8 кг). При инокуляции семян биопрепаратами оплата 1 кг азотного удобрения возросла у обоих сортов до 30,4 - 39,4 кг зерна. При этом сорт Гонар по этому показателю был более отзывчивым.

8. Условно чистый доход в ценах на 01.01.2002 г. от использования биопрепаратов под ячмень составил у сорта Зазерский от 50 до 1258 руб./га, у сорта Гонар 85 - 1416 руб./га. У обоих сортов максимальный чистый доход получен при использовании ризоагрина на всех фонах минеральных удобрений. Применение биопрепаратов на фоне N30 более эффективно. Из изучаемых сортов условно чистый доход был выше по сорту Гонар.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности сортов ячменя, при разработке технологий возделывания на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве Верхневолжья рекомендуется для инокуляции семян использовать препараты ризосферных диазотрофов - ризоагрин, флавобактерин и экстрасол. Лучший результат дает использование для инокуляции семян ризоагрина на среднеспелом сорте ячменя Гонар. ч

Г! к

Заключение

Концентрация азота в зерне определялась как применением минеральных удобрений, так и инокуляцией семян бактериальными препаратами, а также, погодными условиями периода вегетации.

Инокуляция семян ячменя препаратами ассоциативных диазотрофов повышала содержание азота на всех фонах минерального питания у изучаемых сортов. Под действием биопрепаратов содержание азота в зерне увеличилось у сорта Зазерский на 0,8-16 %, у сорта Гонар от 0,7 до 0,14 %. Использование биопрепаратов на азотном фоне обеспечивает накопление в зерне азота примерно в таких же размерах, как и внесение азотного удобрения в дозе 60 кг/га.

Содержание фосфора и калия в зерне сортов ячменя практически не зависело от исследуемых факторов и условий вегетационного периода.

Сорт Зазерский 85 и Гонар практически не различаются по накоплению макроэлементов в зерне.

Концентрация азота в соломе слабо возрастает от биопрепаратов, и об этом можно говорить лишь как о тенденции. Сорт Гонар в соломе накапливал несколько больше азота, чем сорт Зазерский 85.

Вынос азота зерном зависит от условий вегетационного периода, в год с недостатком атмосферных осадков отчуждение урожаем этого элемента значительно меньше, чем в оптимальные для ячменя годы. За счет инокуляции биопрепаратами, во все годы, вынос азота возрастает на всех фонах минеральное питание. При этом наибольший вынос характерен для препарата ризоагрин.

Вынос фосфора и калия зерном ячменя был выше при применении биопрепаратов как на фосфорно-калийном фоне, так и на фоне с допосевным внесением азота.

Вынос элементов питания зерном был больше у сорта Гонар.

Вынос макроэлементов с урожаем зерна и соломы сортов ячменя зависит I от метеорологических условий, условия азотного питания и использования биопрепаратов. Независимо от фона азотного питания, вынос Ы, Р2О5 и К20 г. возрастает от ризоагрина. Флавобактерин и экстрасол повышает значения этого показателя, но в меньших размерах, чем первый препарат. Сорт Гонар характеризовался большим выносом, чем сорт Зазерский 85.

Биопрепараты не изменяют локализацию азота в растениях ячменя.

Изменение азотного индекса в зависимости от условий азотного питания и используемых биопрепаратов в пределах каждого года было не столь значительно, как от погодных условий вегетационного периода.

В результате повышения урожайности основной и побочной продукции за счет биопрепаратов увеличивался дополнительный вынос азота (у сорта За> зерский 85 на 11,8 - 20,6 кг/га, у Гонар 10,2 - 22,2 кг /га) фосфора (4,2 - 8,3 и 3,6 - 8,0 кг/га соответственно) и калия (8,8 - 14,2 и 6,7 - 15,4 кг/га соответственно).

При инокуляции семян коэффициент использования азота повышался. Это свидетельствует о том, что интрадуцированные ризосферные микроорганизмы способствуют повышению использования растениями азота удобрений. Коэффициент использования азота больше у сорта Гонар.

Во всех случаях при бактеризации семян затраты элементов питания на получение 1 т зерна возрастали (у сорта Зазерский 85 на 1,6 - 2,1; 0,6 - 0,8; 1,1 - 2,0 кг, у сорта Гонар 1,9 - 3,2; 0,4 - 0,8;0,9 - 1,6 кг азот - фосфор - калий соответственно) вследствие изменения его концентрации в основной и побочной продукции.

На внесение азотного удобрения в дозе N30 лучше отзывается сорт Гонар - 1 кг внесенного азотного удобрения окупается 23,2 кг зерна, у Зазер-ского 85 - 19,3 кг зерна. Совместное приминение азотного удобрения и инокуляция семян биопрепаратами увеличивает оплату 1 кг. азотного удобрения прибавкой урожая. Инокуляция семян биопрепаратами у сорта Гонар привела к меньшей окупаемости (7,2-16,2 кг зерна), чем у Зазерского 85 (12-17,1 кг).

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность применения азотного удобрения и биопрепаратов под ячмень

Агрономическая эффективность биопрепаратов, определенная по результатам полевых опытов, служит основой для оценки ожидаемой экономической эффективности их производственного применения на ячмене сорта Зазерский 85 и Гонар.

Экономический эффект биопрепаратов определялся повышением урожайности при их использовании.