Влияние тяжелых металлов и радиоактивных элементов на биохимический и цитогенетический статус крупного рогатого скота черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Мазун, Светлана Романовна

  • Мазун, Светлана Романовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 108
Мазун, Светлана Романовна. Влияние тяжелых металлов и радиоактивных элементов на биохимический и цитогенетический статус крупного рогатого скота черно-пестрой породы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 2001. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мазун, Светлана Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Источники и объекты радиоактивного загрязнения.

1.2. Проблемы хранения и захоронения радиоактивных отходов.

1.3. Техногенное загрязнение регионов Западной и Восточной Сибири.

1.4. Техногенное загрязнение Томской области.

1.5. Влияние радиоактивного загрязнения на здоровье человека, биохимические показатели и резистентность животных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Краткая географическая и экономическая характеристика Томской области.

3.2. Характеристика исследуемых хозяйств.

3.3. Накопление радионуклидов в кормах.

3.3.1. Содержание радиоактивных элементов в сене.

3.3.2. Содержание радиоактивных и химических элементов в комбикорме.

3.3.3. Содержание радиоактивных и химических элементов в соломе.

3.3.4. Содержание химических и радиоактивных элементов в силосе и сенаже.

3.4. Влияние техногенного загрязнения на физиологическое состояние животных

3.5. Биохимический и гематологический статус коров в экологически чистых и загрязненных зонах.

3.6. Влияние радиоактивного и химического загрязнений на хромосомную нестабильность крупного рогатого скота.

3.7. Аккумуляция радиоактивных веществ в продуктах животноводства.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тяжелых металлов и радиоактивных элементов на биохимический и цитогенетический статус крупного рогатого скота черно-пестрой породы»

Ухудшение экологической обстановки на планете вызывает огромную тревогу. Во многих случаях технические процессы вышли из под контроля, происходит стремительное накопление нехарактерных химических веществ, не находящихся в естественном равновесии с природной средой, таких, как - свинец, ртуть, техногенные радионуклиды и др. При существующих технологиях в растениеводстве до 70% вносимых удобрений и пестицидов теряется. Это приводит к загрязнению окружающей среды, а в такой ситуации очень сложно поддерживать экологическое равновесие. Населенные пункты подвергаются воздействию различных газовых выбросов, негативное влияние которых сказывается на протяжении многих лет. Так по данным литературы [82, 84] установлено, что из 1,5 млн т. ДДТ, использованных ранее, в настоящее время в природе сохранились 70%. Очень сложная экологическая обстановка в некоторых районах Сибири. Сильно загрязнены радионуклидами Кемеровская, Омская, Новосибирская, Томская области и Алтайский край [19]. Влияние загрязнения окружающей среды на наследственность человека негативно. По данным А.М Адама [1994], на территории Томской области установлена значительная загрязненность такими радионуклидами, как плутоний, стронций -90, цезий-137 [1].

На Сибирском химическом комбинате 6 апреля 1993 г. произошла авария, в результате которой многие районы Томской области подверглись радиоактивному загрязнению. Доказано негативное влияние аварии на Сибирском химическом комбинате на здоровье жителей области [37].

Загрязненность территории Томской области радионуклидами приводит к накоплению их в растениях, организме животных и человека. При этом транспортные и промышленные выбросы на территории области заметно увеличились: с 1995 по 1996 г. они составили: сернистого газа - 0,4 о мг/м^, окиси углерода - 3,1мг/ двуокиси азота - 0,14мг/м , аммиака 4

О^мг/м'3, формальдегида - 0,019мг/м3, метанола - 0,85 мг/ м3, что значительно превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) в несколько раз [65].

По данным Р.И. Первуниной, содержание свинца в почвах вдоль дорог автомагистралей составило 600-700 мг/кг (при ПДК10 мг/кг) [82]. Весь современный транспорт является источником загрязнения атмосферы.

В выхлопных газах обнаружено 200 наименований различных химических веществ, из них только 5 нетоксичных. При сжигании этилированного бензина в атмосферу выбрасывается большое количество свинца. Поступая в организм, нерастворимые, но летучие препараты свинца проходят через легкие, а растворимые через слизистую оболочку пищеварительного тракта. Соляная кислота желудка способствует лучшей растворимости свинца и увеличению его токсичности. Более 90% соединений свинца циркулируют в составе эритроцитов, образуя свинец-липо-протеиновые комплексы. В результате этого наступает гемолиз эритроцитов крови [110].

Влияние этих негативных факторов на человека достаточно изучено, а вот исследований влияния радиоактивного и химического загрязнения на животных в Томской области ранее не проводилось.

Цель исследований. Изучить влияние химического и радиоактивного загрязнений на гематологические, биохимические показатели, хромосомную нестабильность, воспроизводительные качества крупного рогатого скота черно-пестрой породы и накопление радионуклидов в продуктах животноводства.

Задачи исследований.

1. Изучить радиоактивное и химическое загрязнение почвы, снегового покрова, кормов и воды. 5

2. Провести биохимические и гематологические исследования крупного рогатого скота из загрязненных и относительно экологически чистых районов.

3. Определить содержание химических и радиоактивных веществ в мясе, молоке и костях крупного рогатого скота.

4. Определить соматическую хромосомную нестабильность крупного рогатого скота из разных экологических зон.

5. Проанализировать данные о физиологическом состоянии животных в исследуемых хозяйствах.

Научная новизна работы. Впервые в комплексе показано влияние химического и радиоактивного загрязнения на хромосомную нестабильность, биохимические, гематологические показатели и воспроизводительные способности крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Выявлена повышенная частота полиплоидии у коров из экологически неблагополучной зоны. Установлен уровень накопления солей тяжелых металлов в снеговом покрове, воде, почве в разных экологических зонах. Показано влияние загрязнения окружающей среды на динамику аккумуляции радионуклидов в костях, молоке и мясе.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для изучения влияния радиоактивного и химического загрязнения на хромосомную нестабильность животных других регионов Томской области. Показана необходимость проведения комплексного мониторинга снежного покрова, воды, почвы, кормов и животных.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Ветеринарная генетика», «Экология животных», «Разведение сельскохозяйственных животных», для студентов зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета, Томского и Кемеровского сельскохозяйственных институтов и Алтайского государственного аграрного университета. 6

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Загрязнение окружающей среды влияет на динамику накопления тяжелых металлов и радиоактивных веществ в сене, почве, растениях, животных и продуктах животноводства.

2. Радиоактивное и химическое загрязнение территории оказывает влияние на воспроизводительные качества коров, биохимические и некоторые параметры хромосомной нестабильности.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно -практической конференции «Медицинские и экологические проблемы Севера» (Стрежевой, 1998), «Молодежь и наука» (Томск, 1999), 50-й, 51-й ежегодных конференциях Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Цюрих, Швейцария, 1999; Нидерланды - Hague, 2000), III Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Алматы, 18-19 июля 2000). 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мазун, Светлана Романовна

выводы

1. Установлено, что на территории хозяйства, подвергшегося загрязнению в результате аварии на СХК, в снеге содержится в 1,7-2,0 раза больше Ре и в 1,4-2,0 раза Хп и Со, чем в экологически чистой зоне. В почве этого хозяйства выявлено в 4,9-5,8 раза выше содержание Ъх\ и Си, чем в хозяйстве, расположенном в экологически чистой зоне. Концентрация названых тяжелых металлов значительно превышает уровень пдк.

2. В зольной части растений из АО «Сибиряк» содержание свинца и цинка было выше, чем в хозяйстве из экологически чистой зоны.

3. Антропогенное загрязнение территории негативно повлияло на воспроизводительные качества коров. Частота абортов и мертворожденных в этой зоне была выше в 3-4 раза по сравнению с экологически чистой.

4. Загрязнение территории хозяйства отразилось и на некоторых биохимических показателях сыворотки крови у животных из загрязненной зоны. Установлена пониженная концентрация глюкозы и холестерина.

5. Экологическое неблагополучие территории проявилось в увеличении аккумуляции радиоактивных веществ в кормах. В сене естественных трав этой зоны во много раз было выше содержание стронция, цезия и свинца, чем в экологически чистой.

6. Негативное влияние техногенного загрязнения почвы и кормов, а также увеличение среднего содержания стронция, цезия и свинца в суточном рационе коров повлияло на некоторые показатели хромосомной нестабильности. Частота полиплоидии была в 2,4 раза выше у коров из загрязненной зоны.

90

7. Показано влияние загрязнения территории радиоактивными веществами на их накопление в продуктах животноводства. В молоке коров экологически чистой зоны в 2-4 раза было ниже содержание радиоактивных элементов, чем в хозяйстве из загрязненной зоны. В костях у животных из неблагополучного хозяйства в 5-10 раз повышено содержание РЬ, Сб, Бг. Из всех изученных радиоактивных веществ стронций в наибольшей степени аккумулируется в костях животных. При этом уровень его аккумуляции в костях происходит значительно интенсивнее у животных неблагополучной территории. В молоке и костях коров экологически чистого хозяйства среднее содержание стронция было, соответственно, 3,2 и 18,9 пКи/кг, тогда как в загрязненной зоне -5,5 и 204,8 пКи/кг. Это может свидетельствовать о том, что под влиянием антропогенного загрязнения происходит смена в темпах аккумуляции стронция в продуктах животноводства.