Теоретические и практические основы производства экологически чистого молока и молочных продуктов в условиях Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Морозова, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Морозова, Нина Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Пути увеличения производства молока и молочных продуктов в современных условиях
1.1.1. Основные тенденции в развитии молочного скотоводства в странах мира и России.
1.1.2. Анализ положения России на мировом рынке молочных продуктов и в условиях реформирования АПК.
1.2. Современное состояние биосферы и проблемы производства экологически чистого молока и молочных продуктов.
1.2.1. Тяжелые металлы в окружающей среде, накопление в 38 кормах и их влияние на организм животных и человека
1.2.2. Факторы, влияющие на накопление тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах.
1.2.3. Основные закономерности миграции радионуклидов в системе почва - растения.
1.3.1. Метаболизм и накопление радионуклидов в организме сельскохозяйственных животных.
1.3.2. Переход радионуклидов в молоко и молочные продукты.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА И ПУТИ
УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
3.1.1. Анализ отрасли молочного скотоводства.
3.1.2. Краткая характеристика природно-экономических зон 91 Рязанской области
3.1.3. Анализ производства молока, его качества и выработки молочных продуктов по зонам области
3.1.4. Пути увеличения производства молока
3.1.4.1. Укрепление кормовой базы в молочном скотоводстве.
3.1.4.1.1. Использование кормовых добавок в рационах коров
3.1.4.2. Черно-пестрая порода и ее использование в увеличении производства молока
3.1.4.3. Применение лактогенных препаратов в повышении молочной продуктивности коров
3.2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БИОСФЕРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В МОЛОКЕ И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ.
3.2.1. Уровень загрязнения атмосферы Рязанской области.
3.2.2. Водные ресурсы и их состояние.
3.2.3. Состояние земельных ресурсов и содержание тяжелых металлов в почве.
3.2.4. Содержание тяжелых металлов в кормах и рационах коров.
3.2.5. Тяжелые металлы в молоке и масле опытных коров.
3.2.6. Накопление тяжелых металлов в почве, кормах, молоке и сладкосливочном масле.
3.2.7. Качество сладкосливочного масла после шестимесячного хранения.
3.2.8. Содержание тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах в природно-экономических зонах.
3.3. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ, КОРМОВ И ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО И ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
3.3.1. Уровень радиоактивного загрязнения кормов и продуктов животноводства до аварии на Чернобыльской АЭС.
3.3.2. Накопление радионуклидов в продуктах убоя лактирующих коров.
3.3.3. Содержание радионуклидов в молоке и молочных продуктах опытных коров.
3.3.4. Концентрация радионуклидов в кормах и молоке в разных природно-экономических зонах.
3.4. Радиоактивное загрязнение объектов сельскохозяйственного производства вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
3.4.1. Аккумуляция радионуклидов в пашне и сенокосах.
3.4.2. Динамика накопления цезия-137 в кормах и продуктах животноводства до аварии на Чернобыльской АЭС и после нее.
3.4.3. Содержание цезия-137 в молоке коров в районах с повышенной радиацией.
3.4.4. Концентрация цезия-137 в кормах, молоке и мясе в зависимости от периода года.
3.4.5. Переход цезия-137 из кормов в продукты животноводства.
3.4.6. Динамика накопления стронция-90 в кормах и продуктах
3.4.7. Содержание стронция-90 в кормах и продуктах животноводства по природно-экономическим зонам в период с 1992 по 1996 годы.
3.4.8. Переход стронция-90 из кормов в продукты животноводства.
3.4.9. Мероприятия по увеличению производства экологически чистого молока.
3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические основы производства экологически чистого молока и молочных продуктов в условиях Центрального региона России»
Актуальность проблемы. Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы предусматривает вывод аграрной экономики из кризисного состояния, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Реализация этой программы позволит довести в 2000 году валовое производство молока до 44,6 млн тонн, масла животного до 460 тыс тонн, сыров жирных до 280 тыс тонн. Потребление молочных продуктов на душу населения составит 289 кг.
Одной из основных задач Федеральной программы России является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. Молочное животноводство и молочная промышленность вносят существенный вклад в ее решение. Для выполнения поставленной задачи к молоку как к сырью для молочной промышленности предъявляются особые требования. Поэтому работы, связанные с экологической чистотой заготовляемого молока и разработкой мероприятий, направленных на улучшение качества и безопасность молочных продуктов имеют актуальное значение. В последнее десятилетие этой проблеме посвятили свои научные исследования: Колодкин A.M.,1986; Олконен А.Г.,1991; Сердюк А.И.,1991; Барановский М.В.,1992; Андрианова Т. Г. ,1992; Головков В. П., Ожгихина Н. Н., 1993; Тетерева Л. И. ,1994; Бобылева И.В.,1994; Ли С.С.,1994; Романенко А.А.,1994; Ильязов Р.Г.,1994; Прокаш К.П.,1994; Гащак С.П.,1995; Бугреева Н.Н.,1995; Ульяницкий М.Н., Мудрова Е.И.,1995; Васильева Н.А.,1996; Прошин Г.В.,1996; Стародубцев В.М., 1994; Туников Г.М.,1997.
В конце XX столетия наблюдаются очень тревожные симптомы ухудшения здоровья россиян. Многие ученые основную причину этого факта связывают с экологическим загрязнением биосферы, поступлением и накоплением токсичных веществ в организме сельскохозяйственных животных и продукции животноводства: Мельников Н.И. и др. ,1977; Дидерман А. А. ,1980; Богомолова З.Н. и др., 1983; Бондарев Л. Г., 1984; Curran A. S., 1984; Jones R. et. al., 1984; Ahlman L.K., KajT., 1989; Веронян 0.А.,1989; Родзевич H.H.,1995; Бога-чева И.Н., 1997.
Загрязнение среды, окружающей человека, носит глобальный характер и охватывает атмосферу, гидросферу и почву. Так, ежегодно в мире в атмосферу поступает 25,5 млрд тонн оксидов углерода, 190 млн тонн оксидов серы, 65 млн тонн оксидов азота, 1,4 млн тонн хлорфторуглеводородов (фреонов) и так далее (Рябчиков А.М.,1990). В России выброс вредных веществ в атмосферу от промышленных предприятий составляет более 37 млн тонн в год, от автотранспорта - 20 млн тонн, в водоемы сливается 23 млрд. м3 плохо очищенных стоков (Ахрименко С.А., Гришин А.С.,1995). Самая сложная экологическая обстановка сложилась в пяти экономических районах: Центральном, Северном, Уральском, Западной и Восточной Сибири (Родионова И.А.,1995). Пылевидные твердые частицы, будучи главными компонентами смога, снижают количество солнечного света, достигающего земной поверхности, оказывают прямое воздействие на растительный и животный мир, качество продуктов питания и здоровье людей (Скокова А.А.,1995).
В последнее десятилетие осложнилась не только экологическая, но и экономическая обстановка. Распад Союза и развитие рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве требуют сосредоточить усилия не только на валовом увеличении производства молока, но также на существенном повышении его качества. Значительное отставание нашего государства по качеству молока от ряда Европейских стран требует кардинального решения многих вопросов в технологии производства его с учетом региональных особенностей.
Многие ученые посвятили свои работы проблеме увеличения производства молока и повышению его качества в новых экономических и экологических условиях: Жукова Л.П.,1990; Масленникова Е.В.,1994, Серов В.М.,1996 Ушачев И.Г.,1996; Серков А.Ф.,1996; Бандуркин Н.Г.,1997; Заверюха А.X.,1997; Гончаров В.Д., Леонов Т.Н.,1997; Туников Г.М.,1997; Сергеев В.Н.,1997; Северов В.И.,1977; Стародубцев В.М.,1997; Харитонов В.Д.,1997. Все авторы уделяют этой проблеме особое внимание и считают, что для Центрального региона России этот вопрос первостепенной важности. В настоящее время это крупнейший центр с высокоразвитой промышленностью и интенсивным молочным скотоводством и в экологическом отношении имеет свои особенности в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции.
Однако результаты этих исследований проведены в разных регионах и областях России . Чаще всего они носят разрозненный характер, так как затрагивают одну из вышеназванных проблем. Недостаточность знаний об ориентации дальнейшего развития отрасли молочного скотоводства в условиях рыночной экономики, о положении России на мировом рынке молочных продуктов, о современных экологических условиях и их влиянии на качество продукции скотоводства в Центральном регионе России вызывает необходимость проведения подобных исследований.
Цель и задачи исследований. Проведенная работа входит в государственный план научно-исследовательской работы Рязанской государственной академии имени профессора П.А. Костычева по теме: "Совершенствование технологий производства продукции животноводства и воспроизводство крупного рогатого скота." Регистрационный номер 01.9.10 007519. Раздел: 2.2. "Совершенствование черно-пестрого скота при чистопородном разведении и скрещивании. Влияние экологической среды на физиологическое состояние и качество мясо-молочной продукции".
Проведение радиологических исследований было начато до аварии на Чернобыльской АЭС по заданию Министерства СССР. В связи с вышеизложенной актуальностью данной проблемы основной целью настоящих исследований явилось: теоретическое и практическое обоснование производства экологически чистого молока и молочных продуктов в современных условиях Центрального региона России.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить состояние отрасли молочного скотоводства, производства молока и молочных продуктов в годы реформирования АПК;
- разработать способы увеличения производства молока и молочных продуктов на основе укрепления кормовой базы и повышения продуктивности черно-пестрого скота;
- определить источники загрязнения биосферы (атмосферы, воды, почвы) и изучить их влияние на концентрацию тяжелых металлов в кормах, рационах дойных коров, молоке и молочных продуктах в зависимости от природно-экономических зон;
- изучить радиоактивность цезия-137 и стронция-90 в почве, кормах до аварии на Чернобыльской АЭС и после нее, определить степень концентрации радионуклидов в продуктах питания с учетом агротехнических свойств почвы и технологии переработки продукции животноводства;
- разработать рекомендации по повышению молочной продуктивности коров, увеличению производства экологически чистого молока в современных условиях;
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального региона Российской Федерации проведены комплексные научные исследования по проблеме увеличения производства экологически чистого молока и молочных продуктов.
Разработаны теоретические и практические основы по ведению отрасли молочного скотоводства в условиях реформирования АПК с учетом мировых тенденций и современных экологических условий. Выявлены источники, загрязнения биосферы токсичными веществами, определена степень радиоактивности почвы в связи с аварией на ЧАЭС.
Изучено влияние экологического состояния биосферы на качество продуктов питания с учетом агроэкологических свойств почвы, рационов кормления и технологии переработки продукции животноводства; определены способы повышения качества молока и молочных продуктов.
Практическая ценность работы. Результаты многолетних научных исследований укрепляют научный фундамент для решения практических задач, связанных с загрязнением окружающей среды токсичными и радиоактивными веществами, рациональным природоиспользованием в сфере агропромышленного производства. Эти материалы помогут решить одну из важнейших проблем - увеличения производства экологически чистого молока и молочных продуктов, отвечающих требованиям потребителей на внутреннем и мировом рынках молочных продуктов в современных экологических условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих кворумах:
- Научно-производственной конференции по проблемам повышения питательности малоценных кормов. Отделение ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР, Ленинград, 1981.
- Научно-практической конференции по производству кормовых и биологически активных продуктов. Красноярск, 1989.
- Украинской Республиканской конференции по проблеме производства экологически чистых продуктов животноводства (Киев,1990).
- На республиканской научно-производственной конференции,. посвященной 70-летию зоотехнического факультета. Харьков, 1990.
- Областной научно-практической конференции: "Природные и хозяйственные ресурсы Рязанской области, оценка их перспектив". Рязань, 1991.
- Всероссийской конференции "Экологические проблемы ветеринарной санитарии" (Москва,1993).
- I Международной IV Всероссийской научно практической кон
- и ференции по проблеме "Экология и охрана окружающей среды" (Рязань, педуниверситет, 1994).
- Научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А.Костычева. Рязань, 1995.
- Научно-практической конференции Петровской академии наук и искусств "Возрождение российского села" (Рязань,1997).
- Ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева (Рязань, 1982 -1998гг).
Публикации. Основные материалы исследований изложены в 46 печатных работах общим объемом 20 печатных листов, опубликованных в различных периодических изданиях.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Уровень валового производства молока и молочных продуктов, обеспеченность ими населения зависит от социально-экономических и региональных особенностей.
Главным направлением в увеличении производства молока и молочных продуктов в условиях реформирования АПК в ближайшие годы должна стать интенсификация молочного скотоводства на основе стабилизации поголовья коров и повышения молочной продуктивности, укрепления кормовой базы и совершенствования черно-пестрой породы скота с использованием голштинских быков.
Повышение качества молока и молочной продукции проводить путем снижения выбросов токсичных веществ в атмосферу, воду и почву; проведения агротехнических и агрохимических мероприятий, позволяющих производить экологически чистые корма.
Содержание токсичных веществ в молоке зависит от наличия их в кормах и рационах и снижается при рациональном использовании молока при переработке.
3. Концентрация радионуклидов в продуктах животноводства обусловлена последствиями аварии на Чернобыльской АЭС: повышением уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий, кормов, рационов кормления животных, сезоном года и природно-экономическими условиями.
4. Производство экологически чистых продуктов животноводства в зоне радиоактивного загрязнения должно быть основано на комплексе мероприятий, снижающих миграцию радиоактивных веществ в цепочке: почва-корма-животные-продукты-человек.
Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, методики исследований, разделов исследований, заключения, выводов, предложений и списка литературы, который включает 438 источников, в том числе 109 иностранных. Работа изложена на 383 страницах машинописного текста, содержит 113 таблиц и 4 графика.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Морозова, Нина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Основой успешного развития молочного скотоводства являются природно-экономические условия и научно-обоснованное размещение отрасли на территории области. Рязанская область находится на юге Центрального региона России и характеризуется благоприятными климатическими условиями. В области имеется 2010 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в том числе 506,1 тыс. га лугов и пастбищ, которые являются важной кормовой базой для развития молочного скотоводства. В зависимости от природно-экономических условий в Рязанской области выделено четыре зоны: Северо-Восточная, Приокс-кая, Центральная и Южная.
2. В 1996 году в сельскохозяйственных предприятиях области насчитывалось 395,1 тыс. голов скота, в том числе 164,3 тыс. коров. Основной массив скота находится в двух зонах: Центральной и Южной ( 69,5%).В этих зонах производят 74,3% молока (220,6 тысяч тонн). В 1996 году в хозяйствах области произвели 296,9 тыс.тонн молока, что на 384 тыс.тонн или 56% ниже уровня 1991 года. Причиной снижения производства молока явилось сокращение поголовья коров за последние пять лет на 109,1 тыс.голов или 39,9% и снижение продуктивности коров ниже 2000 уровня. Общая потребность в молоке населения области составляет 516,2 тысячи тонн, обеспеченность молоком за счет сельскохозяйственных предприятий составляет -57,5%, дефицит молока - 219,3 тысячи тонн.
3. Производство молочных продуктов в области имеет региональные особенности. Цельномолочная продукция вырабатывается в основном в Центральной зоне (58,8%) и Южной (30%). Масло сливочное - в Южной зоне - 42,7%, а сыр. сычужный - в Северо-Восточной и Приокс-кой зонах - 96,2%. В годы реформирования (1991-1996 гг) произошло сокращение всех видов молочных продуктов: масла - на 60, 6%, сыра сычужного - на 80,2%, цельномолочной продукции на 63,3%. Самообеспеченность маслом по области - 55%, сыром лишь 15,6%. Для обеспечения населения Рязанской области необходимо произвести 516,2 тыс. тонн молока, 8033 тонн масла, 8033 тонн сыра. В связи с этим необходимо стабилизировать поголовье коров и повысить продуктивность до 3000 кг молока.
4. Качество товарного молока как сырья для переработки за последние пять лет улучшилось по санитарно-гигиеническим показателям. В 1996 году 79% молока оценено I сортом. Лучшие санитарно-гигиенические показатели молока в Приокской зоне: 93,6% молока имело кислотность 16-18°Т; 94,8% молока отнесено к I группе по степени чистоты и 97,6% молока отвечало требованиям I класса по редуктазной пробе. В целом по области качество молока следует повышать, так как доля I сортного молока составляет 79%. Особое внимание в этой работе необходимо уделять Северо-Восточной зоне, где количество I сортного молока всего лишь - 58,7%.
5. В последние годы в Рязанской области наблюдается тенденция к сокращению объемов производства кормов. В 1996 было заготовлено 308 тыс.тонн сена, 216 тыс. тонн сенажа, 1221 тыс. тонн силоса, 15 тыс.тонн кормовой свеклы. По сравнению с 1991 годом уменьшилась заготовка сена (на 59,1%), сенажа (на 71,9%), силоса (на 41,5%). Резко сократилось производство кормовой свеклы (до 15 тыс.тонн) и травяной муки. Обеспеченность скота кормами на условную голову составляет 17,2 ц корм.ед.
6. В сложившейся ситуации немалую роль в увеличении производства кормов богатых легкопереваримыми веществами и витаминами могут сыграть кормовые добавки : сахар из отходов древесины и хвойная кормосмесь. В Рязанской области 1006 тыс.га занято лесами, а в Северо-Восточной зоне леса занимают 50% всей территории. Дополнительное скармливание гидролизного сахара из древесины (по 2 кг) и хвойной кормосмеси (по 10 кг) в рационах коров оказывало положительное влияние на переваримость кормов, молочную продуктивность (удой увеличивался на 7,7%- 3,5%). Состав и технологические свойства молока были в пределах нормы. Сладкосливочное масло имело приятный запах, вкус и пластичную консистенцию за счет увеличения летучих и низкомолекулярных жирных кислот до С16 ( 11,8%).
7. Большое влияние на повышение молочной продуктивности коров может оказать черно-пестрая порода скота, получившая наибольшее распространение в области (96%) и имеющая высокий породный состав (94,9% - чистопородные и 1У поколения). Для повышения молочной продуктивности черно-пестрых коров используется семя голшти-но-фризских быков в основном трех линий: Вис Бек Айдиала1013415 и Силинг Трайджун Рокита 252803 и Рефлекшн Соверинга 198988. Результаты исследований показали, что удой первотелок в целом по области по линии Силинг Трайджун Рокита был самым высоким - 3954 кг- 3,74%, а по линии Вис Бек Айдиала ниже на 485 кг - 3469 кг-3,63%. Лучшие результаты от использования семени голштино-фризс-ких быков получены в Центральной и Южной зонах (+418 и +339 кг).
8.Для хозяйств, обеспечивающих полноценное кормление лактирую-щих коров, с уровнем молочной продуктивности 4-5 тыс. кг молока одним из резервов в увеличении продуктивности может быть применение лактогенных препаратов типа оптифлекса. Введение 21 мг препарата в сутки лактирующим коровам не оказало отрицательного влияния на их поведение и физиологическое состояние. Основные биохимические показатели крови были в пределах нормы. Среднесуточный удой коров повышался на 20%- 26,8%, содержание жира на 0,2-0,23% и белка на 0,13-0,15% и сухого вещества. Технологические свойства молока при выработке сладкосливочного масла и качество продукта отвечали предъявляемым требованиям.
9. Производство молока и молочных продуктов в последние годы осуществяется в сложной экологической обстановке, обусловленной загрязнением биосферы и аварией на Чернобыльской АЭС. В 1995 году от промышленных предприятий области в атмосферу поступило 247,7 тысяч тонн токсичных веществ и 21,5 тысяч тонн от автотранспорта.
Техногенные выбросы привели к загрязнению почв области, к превышению кларка по: свинцу в 2,7 раза, цинку в 1,4 раза, меди в 3, 5 раза. Более высокая техногенная загрязненность почвы установлена в Южной зоне, где превышение кларка по свинцу в 3, 9 раза, по цинку в 1,5 раза, по меди в 4 раза. В Центральной зоне обнаружено наибольшее количество цинка - 77,1 мг/кг В почвах Приокской зоны выявлена высокая концентрация хрома - 933 мг/кг (превышение кларка в 4, 7 раза).
10. Установлено влияние техногенных выбросов на повышение кадмия, никеля, хрома и фтора в сене луговом, силосе кукурузном и злако-бобовой смеси в пригородных хозяйствах г.Рязани (в среднем в 2, 3 раза). Наибольшее количество тяжелых металлов выявлено в рационах коров в пастбищный период. Из кормов тяжелые металлы (свинец, никель, хром и фтор) переходили в молоко коров опытной группы. В результате в сладкосливочном масле выработанном из молока коров опытной группы, концентрация цинка, свинца, кадмия, никеля и хрома была выше в сравнении с контрольной группой в среднем в 1,1 - 1,5 раза.
И. При выявлении токсичных веществ в молоке и молочных продуктах в природно-экономических зонах в 1995-1996 годах обнаружено всего два элемента: медь и цинк. Содержание этих веществ в молоке и в молочных продуктах находилось в пределах ПДК. Однако наибольшее количество цинка выявлено в молоке коров Центральной зоны (в ТОО "Пригородное" - 4,5 мг/кг и АОЗТ "Ункосово" - 4,95 мг/кг). При переработке такого молока на сливки, сметану и масло содержание цинка уменьшалось в 1,3-4,1 раза, а при выработке творога увеличивалось в 3, 3 раза. Переработка молока на сливки, сметану, творог и масло уменьшало содержание меди в молочных продуктах в 1, 7-6, 6 раза.
12. Качество молока й молочных продуктов находятся в прямой зависимости от загрязнения окружающей среды радионуклидами. Более высокая активность цезия-137 обнаружена в стойловый период в грубых кормах: сене, соломе, сенаже (260, 200 и 194 пКю/кг), в пастбищный период - в траве (100 п/Ки). При проведении балансовых опытов установлено, что наибольшее количество радионуклидов из организма коров выводилось с калом (77,5% цезия-137 и 83,5% стронция-90). С мочей уходило 17,4-12,5% радионуклидов. Выведение цезия-137 с молоком находилось на уровне 4,7%, а стронция-90 -3, 3%. Цезий-137 в основном накапливается в мягких тканях: печени, мышцах и меньше в паренхиматозных: легких и вымени. Стронций-90 концентрируется в костной ткани, так как содержание его в органах и тканях было в 1,2-2 раза ниже.
13. При переработке молока радионуклиды переходили в молочную продукцию по разному: цезий-137 переходил в обезжиренное молоко на 69,6%, а стронций-90 - на 75,1%. Цезий-137 независимо от способа выделения казеина на 97,8-97,6% переходил в водную фазу молока. Стронций-90 концентрировался в сыре сычужном на 91,7%, а при выработке творога кислотным способом на 92,5% переходило в сыворотку кислую.
14. В результате аварии на Чернобыльской АЭС общая площадь загрязнения цезием-137 в Рязанской области составила 5450 км2 или 14% от всей территории. В целом по области 65% обследованной пашни имеет загрязнение до 1 Ки/км2 и 35% - от 1 до 5 Ки/км2. Наибольшее количество цезия-137 адсорбировали пашни Южной и Центральной зон: 37,6-33,4% площадей этих зон имеют активность це-зия-1-37 от 1 до 5 Ки/км2. На сенокосах активность цезия-137 выше, чем на пашне; 50,7% площади имеет активность цезия-137 до 1 Ки/км2, а 45,2% - от 1 до 5 Ки/км2. Наибольшую загрязненность имеют сенокосы Южной (58,4% - от 1 до 5 Ки/км2) и Центральной зон (7,7% - свыше 5 Ки/км2).
15. Выявлены зональные особенности в концентрации цезия-137 в кормах и продуктах животноводства. Самый высокий уровень цезия-137 обнаружен в кормах Центральной зоны - сене - 765 пКи/кг, траве луговой - 107,6 пКи/кг; силосе кукурузном - 173,2 пКи/кг и комбикорме 125 пКи/кг. Самый низкий уровень - в кормах Южной зоны. Концентрация цезия-137 в продуктах животноводства обусловлена их содержанием в кормах. Наибольшее количество цезия-137 в среднем по области обнаружено в костях (186,9 пКи/кг), в мясе - 594 пКи/кг, меньше в молоке - 26,6 пКи/кг. Максимальный уровень це-зия-137 выявлен в молоке и мясе Центральной зоны: 41,4-84,6 пКи/кг против 10-25,3 пКи/кг в Южной зоне.
16. После аварии на ЧАЭС содержание стронция-90 в кормах повысилось в 2, 5-3,2 раза. Продукты животноводства Центральной зоны содержали стронция-90 больше, чем в среднем по области: в молоке - в 1,2 раза, в мясе - в 1,5 раза, в костях - в 1,9 раза. В пастбищный период содержание стронция-90 в молоке было в 1,5 раза выше, чем в стойловый. Максимальный уровень стронция-90 наблюдается в молоке коров Южной зоны - 43,6 пКи/кг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для восстановления, а затем дальнейшего развития молочного скотоводства необходимо осуществить конкретные меры с учетом изменившейся экономической ситуации, мировой тенденции в развитии молочного скотоводства и положения России на мировом рынке молочных продуктов. Главным направлением увеличения производства молока в России и Рязанской области в ближайшие годы должна стать интенсификация молочного скотоводства на основе стабилизации поголовья коров и повышения молочной продуктивности до 3000 кг; во всех природно-экономических зонах необходимо довести заготовку кормов до 36 центнеров кормовых единиц на одну корову в год;
2. В целом по Рязанской области для обеспечения кормами дойного стада и намеченной продуктивности необходимо заготовить 5922 тысячи центнеров кормовых единиц. Заготовку кормов проводить в следующих объемах: сена 178,5 тыс.тонн, соломы - 102,3 тыс.тонн, силоса - 532,6 тыс.тонн, сенажа - 189,4 тыс.тонн, корнеплодов -906 тыс.тонн, концентратов - 176,1 тыс.тонн. В пастбищный период следует обеспечить 896,0 тыс.тонн зеленой массы.
3. При заготовке кормов учитывать региональные особенности. В Центральной и Южной зонах с меньшим количеством сенокосов и большей распаханностью сельскохозяйственных угодий больше скармливать соломы и силоса. Долю концентратов в Центральной зоне увеличить до 30% от обшей питательности рациона, а в Южной зоне до 32%:
В целях балансирования сахаро-протеинового отношения в рационах необходимо предусмотреть производство корнеплодов (сахарной и кормовой свеклы, брюквы, турнепса): использовать ресурсы леса для производства кормовых добавок: сахара из отходов растительного сырья и хвойной лапки в качестве витаминной добавки.
4. В зависимости от зональных особенностей следует предусмотреть производство зеленых кормов из расчета 40-60 кг на корову в сутки. При организации культурных пастбищ в зависимости от зоны в расчете на одну корову необходимо иметь 0,3-0,4 га орошаемых пастбищ или 0,5-0,8 га неорошаемых. Летне-пастбищное содержание коров организовывать с учетом оздоровительных мер, позволяющих повысить резистентность и продлить срок хозяйственного использования животных.
5. В хозяйствах Центральной и Южной зон, обеспечивающих полноценное кормление коров с уровнем молочной продуктивности 4-5 тыс. кг молока для повышения молочной продуктивности черно-пестрых коров использовать семя голштино-фризских быков двух линий: Вис Бек Айдиала 1013415 и Силинг Трайджун Рокита 252803. Одним из резервов повышения продуктивности коров может стать применение лакто-генных препаратов.
4. С целью снижения'токсичных и радиоактивных веществ в кормах Центральной и Южной зон осуществлять выпас скота на культурных пастбищах, проводить на них агротехнические мероприятия: коренное улучшение, внедрять севообороты многолетних трав, увеличить дозу внесения минеральных удобрений и извести, проводить мелиоративные работы. Для снижения токсичных и радиоактивных веществ в рационах коров: проводить анализ кормов и не допускать их скармливания при загрязнении токсичными и радиоактивными веществами выше ПДК; увеличить долю концентрированных кормов в рационе до 30-32%. Балансировать рационы по сахаро-протеиновому отношению. Вводить в рационы минеральные и витаминные добавки. Хвойная лапка сосны может служить комплексной витаминной и абсорбирующей добавкой в рационах дойных коров.
5. С целью снижения токсичных и радиоактивных веществ в молочных продуктах: применять рациональные технологические приемы при переработке молока. Использовать молоко для производства питьевого молока и молочных продуктов с высокой концентрацией жировой фракции: сливок, сметаны и масла сливочного. При переработке молока загрязненного стронцием-90 применять кислотные способы осаждения казеина. Проводить контроль продуктов питания, в том числе молока и молочных, на содержание токсичных и радиоактивных веществ в соответствии с допустимыми уровнями, действующими на территории Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы предусматривает увеличение валового производства молока и молочных продуктов высокого качества.
В связи с этим наша работа проводилась в одной из Центральных областей России - Рязанской области, которая издавна считалась крупным производителем животноводческой продукции , особенно молока. Природно-климатические условия, наличие больших площадей сельскохозяйственных угодий, лугов и пастбищ, расположение ее в центре России обусловили ярко выраженное молочно-мясное направление отрасли животноводства.
В хозяйствах области проведена большая организационно-техническая, экономическая и технологическая работа по специализации, концентрации и переводу отраслей на индустриальную основу. Особое внимание было уделено молочному скотоводству. В настоящее время в области работают молочные комплексы, крупные механизированные фермы по производству молока на промышленной основе.
В результате целенаправленной племенной работы, внедрения искусственного осеменения, использования семени высокоценных быков-производителей голштинской породы созданы молочные стада с высоким генетическим потенциалом. Основной удельный вес - 96% занимает черно-пестрая порода скота, как наиболее обильно-молочная.
За последние годы (1991-1996) молочное скотоводство области оказалось в сложнейшей экономической ситуации. Допущено сокращение поголовья коров на 30,4%, снижение молочной продуктивности на 31% и валового производства , молока в сельскохозяйственных предприятиях на 56%. Производство молока уменьшилось на 42,4% и основных видов молочных продуктов: масла животного на 60,6%, сыра сычужного - на 80,2%, цельномолочной продукции на 63,3%.
В 1996 году на душу населения в области произвели 225 кг молока, что на 167 кг ниже физиологической нормы. Общий дефицит молока составил 219 тысяч тонн, а потребность в общем объеме производства - 516 тысяч тонн. Первоочередными задачами для хозяйств Рязанской области являются: стабилизация поголовья коров и повышение уровня молочной продуктивности до 3000 кг молока.
Для обеспечения такой продуктивности в хозяйствах всех при-родно-экономических зон необходимо довести заготовку кормов до 36 центнеров кормовых единиц на одну корову с учетом природно-эконо-мических зон Рязанской области.
В сложившейся ситуации немалую роль в увеличении производства кормов и добавок, богатых легкопереваримыми и другими питательными веществами, а также витаминами может сыграть лесная растительность и отходы древесины, переработанные в кормовые добавки. Хвойная лапка может скармливаться в качестве витаминной добавки в рационах лактирующих коров до 3-5 кг на голову в сутки. Для лучшей поедаемости ее можно измельчать ( от 0,2 до 15 мм) и смешивать с концентрированными кормами, солью, обогащать азотными, углеводными и минеральными добавками. Источником легкоперева-римых углеводов в рационах дойных коров может быть кормовой сахар из древесины. Скармливание гидролизного сахара из древесины оказало положительное влияние на молочную продуктивность. Среднесуточный удой коров увеличился в стойловый период на 0, 93 кг или на 7,7% и на 0,67 кг или 4,7% - при пастбищном содержании по сравнению с этим показателем в контрольной группе. Скармливание хвойной кормосмеси коровам повышало уровень молочной продуктивности на 3,5%.
В последние . двадцать лет в хозяйствах Рязанской области при разведении крупного рогатого скота большое внимание уделяют черно-пестрой породе. Черно-пестрый скот является одной из наиболее распространенных пород скота молочного направления благодаря исключительно высокой молочной продуктивности,
Анализ данных показывает, что удой коров черно-пестрой породы в среднем за 15 лет по стаду в среднем по области составил 2567 кг с содержанием жира 3,49%, что превышает удой коров холмогорской породы на 203 кг и на 375 кг удой коров симментальской породы. Выход молочного жира в среднем от одной коровы в год по черно-пестрой породе составил 89,6 кг, против 81,6 и 78 кг по двум другим породам.
Исследования показали, что наивысшую молочную продуктивность коровы черно-пестрой породы имели в Центральной зоне - 2667 кг и в Приокской - 2609 кг. Это объясняется наличием пойменных лугов в этих зонах, площадь их составляет 220 тысяч гектаров. В Южной степной зоне удой ниже на 134 кг, чем в среднем по области и составил 2480 кг.
В последнее десятилетие в хозяйствах Рязанской области широко использовалось семя лучших голштино-фризских быков трех линий: Вис Айдиал 933122 Силинг Трайджун Рокит 252803 и Рефлекшн Сове-ринг 198998 с высоким генетическим потенциал женских предков по молочной продуктивности.
Сравнительное изучение молочной продуктивности помесных голштино-фризских коров-первотелок в зависимости от генеалогической принадлежности показало, что в целом по области лучшие результаты получены по линии Силинг Трайджун Рокита. Удой первотелок был составил 3954 кг с содержанием жира в молоке 3, 74%. Превышение сверстниц по удою находилось на уровне +238 кг. Наивысший удой получен от дочерей Эдвина 6924 и Бальзама 594.
Молочная продуктивность голштинизированных коров линии Силинг Трайджун Рокита и Вис Бек Айдиала в учебно-опытном хозяйстве "Стенькино" выше в сравнении с черно-пестрыми сверстницами на 145-306 кг. Лучшие результаты по продуктивности у дочерей Эдвина 6924 линии Силинг Трайджун Рокита и дочерей Канона и Дубка линии
Вис Бек Айдиал.
Более эффективным является разведение помесей с кровностью 50% с последующим разведением "в себе" и с кровностью более 50% по голштино-фризской породе, так как удой помесных коров (1843 гол.) в среднем за три лактации превышает показатели сверстниц на 92-153 кг или на 3,5-5,9%.
В хозяйствах обеспечивающих полноценное кормление лактирующих коров, с целью повышения молочной продуктивности следует применять биологически активные препараты типа оптифлекс. Но при этом необходим контроль за физиологическим состоянием коров и рациональным кормлением.
Развитие отрасли молочного скотоводства проходило в сложной экологической обстановке. Результаты наших исследований показали, что причиной загрязнения воздушного бассейна области являются выбросы загрязняющих веществ от промышленных предприятий. Из 247,7 тысяч тонн токсичных веществ или 85,5% приходится на долю трех промышленных предприятий: Рязанской ГРЭС (145,6 тыс т -58,8%, нефтеперерабатывающего завода (45,5 тыс т) и Ново-Рязанской ТЭЦ (20,6 тыс т).
Основной причиной загрязнения поверхностных вод является сброс загрязняющих веществ со сточными водами. За 1995 год сброс сточных вод в поверхностные источники составил 230 млн м3, в том числе: без очистки - 14,5 млн м3 и недостаточноочищенных - 39 млн м3. Лидирующее положение по сбросу загрязняющих сточных вод занимают: г. Рязань - 18,5 млн м3, Пронский район - 5,3 млн м3 , г.Сасово -3,3 млн м3 , Кораблинский район - 3,3 млн м3.
Наибольшее количество загрязненных сточных вод поступает в водные объекты от предприятий жилищно-коммунального хозяйства (в 1995 году сброс составил 16,5 млн м3), промышленных и сельскохозяйственных предприятий.' В числе выбрасываемых ингредиентов: нефтепродукты, сероуглерод, сульфаты, азот аммонийный, медь, цинк, свинец и фенол.
Из атмосферы токсичные вещества поступают в почву. В земельном фонде Рязанской области преобладают земли сельскохозяйственных предприятий - 2618 тыс га или 66,4%. Основными типами пашни являются дерново-подзолистые, серые лесные и черноземы. В последние годы ежегодные потери гумуса с одного гектара составляют О,35-0,37 тонн, наблюдается снижение во внесении органических (2,6 т на 1 га при норме 8, 5 т) и минеральных удобрений ( в 1994 году внесли 25,2 кг действующего вещества), сократились площади известкования и фосфоритования.
Площади кормовых угодий составляют 563 тыс га, из них культурных, включая коренное улучшение - 50,2 тыс га (9,8%), чистых -387,7 тыс га (73,7%).
В почве наряду с биофильными элементами питания находятся и посторонние вещества - тяжелые металлы. По Рязанской области наблюдается превышение кларка по 12 элементам, в том числе токсичным: свинцу - в 2,5 раза, цинку - в 1,4 раза, хрому и меди - в 3,5 раза, бору - в 2, 7 раза. Более высокая концентрация токсичных элементов выявлена в Южной зоне и Центральной. Различия в содержании токсичных веществ по природно-экономическим зонам обусловлены типом и свойствами почвы.
Исследования в период 1990-1994 годов показали, что выбросы промышленных предприятий оказывают влияние на увеличение токсичных веществ в кормах, выращенных в хозяйствах пригородной зоны. Основным источником тяжелых металлов в рационе коров в стойловый период служат грубые и сочные корма, а в пастбищный период - трава пастбищ. Вместе с кормами токсичные вещества поступают в организм животных, а затем и в продукты животноводства. Содержание тяжелых металлов в молоке коров обследуемых хозяйств связано с наличием их в рационах кормления. В пастбищный период коровы потребляли большее количество тяжелых металлов в сравнении со стойловым периодом. Однако содержание этих веществ в молоке коров при пастбищном содержании было примерно одинаковым. Это объясняется более высокой молочной продуктивностью коров.
При переработке молока на масло тяжелые металлы переходили в обезжиренное молоко на 57,3-61,5%, а 39,1-42,7% переходило в масло. В максимальном количестве в масле были обнаружены: цинк (33,0 мг/кг), свинец (1,95 мг/кг) и никель (1,1 мг/кг).
Исследования токсичных элементов в молоке коров в трех зонах области показали, что в нем присутствуют цинк и медь в пределах допустимых концентраций. Наибольшее количество цинка выявлено в молоке коров Центральной зоны (4,5 мг/кг -4,95 мг/кг). При переработке молока, содержащего цинк на уровне ПДК, на сливки, сметану и масло содержание цинка уменьшилось в 1,3-4,1 раза, а при выработке творога увеличивалось в 3,3 раза. Переработка молока уменьшала количество меди в молочных продуктах: сливках, сметане, твороге, масле в 1,7-6,6 раз.
Разное количество цинка и меди в молочных продуктах по сравнению с исходным сырьем - молоком обусловлено неодинаковой долей перехода в молочные продукты. Так, при переработке молока на творог цинк переходил на 333,3%, а при переработке на масло всего лишь на 24,2%. Наибольшее количество меди переходило с белковой фракцией и концентрировалось в твороге, а меньшее количество уходило с жирной фракцией в сливки, сметану и масло.
Помимо токсичных веществ в молоко и молочные продукты могут попадать радиоактивные вещества. Источником радиоактивных веществ в продуктах питания: молоке и мясе являются корма. В стойловый период наибольшее количество радионуклидов установлено в грубых кормах, а летом в траве пастбищ.
Балансовые опыты показали, что из организма радионуклиды выводятся с калом на 77,5-83,5%, с мочей - на 17,5-12,5% и с молоком 4,7-3,3%; 0,4% цезия-137 и 0,7% стронция-90 депонируется в организме коров. При хроническом длительном поступлении их в организм из внешней среды цезий-137 в основном накапливается в мягких тканях: печени, мышцах и меньше в паренхиматозных: легких и вымени. Стронций-90 концентрируется в костной ткани.
Качество молока и молочных продуктов находится в прямой зависимости от загрязнения окружающей среды и кормов рациона. Переход радионуклидов из рационов в молоко выше в стойловый период: по цезию-137 - 6,8%, по стронцию-90 - 3,9%.
В процессе технологической переработки радионуклиды переходят в молочную продукцию по разному: цезий-137 на 69,6% переходит в обезжиренное молоко и на 97,8% - в водную фазу . независимо от способа выделения казеина. Стронций-90 концентрируется в сыре сычужном на 91,7%, а при выработке творога кислотным способом на 92,5% переходит в сыворотку кислую.
Молоко и молочные продукты коров черно-пестрой породы имеют меньшую концентрацию радионуклидов в сравнении с холмогорской и симментальской породами.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС общая площадь загрязнения цезием-137 в Рязанской области составила 5450 км2 или 14 % от всей территории. Наибольшее поражение радиацией установлено в районах Южной зоны: Ряжском - 92%, Михайловском, Милославском, Новодеревенском - 43-44%, Скопинском - 37%. В целом по области 65% обследованной пашни имеет загрязнение до 1 Ки/км2 и 35% - от 1 до 5 Ки/км2.
Наибольшее количество цезия-137 адсорбировали пашни Южной и Центральной зон: 37,6-33,4% площадей этих зон имеют активность цезия-137 от 1 до 5 Ки/км2. На сенокосах активность этого радионуклида выше, чем на пашне; 45,2% имеют активность от 1 до 5 Ки/км2. В Южной зоне площадь загрязнения цезием-137 выше, чем по области - 58,4%.
В год аварии на Чернобыльской АЭС произошло резкое повышение цезия-137 в кормах: сене, траве луговой, силосе кукурузном. Однако и через десять лет - в 1996 году уровень загрязнения кормов цезием-137 остается выше в сравнении с 1985 годом: в сене луговом и траве пастбищ в 3,4 раза, а в силосе кукурузном - в 18,4 раза.
Корма послужили источником радионуклидов для продуктов животноводства. В 1986 году содержание цезия-137 в молоке увеличилось в 34,5 раза (144 пКи/кг), в мясе 304,7 раза (3687 пКи/кг), в костях - в 20,9 раза (881 пКи/кг). В последующие годы уровень цезия-137 в молоке и мясе уменьшался, а в костях накапливался. Существуют зональные особенности в концентрации цезия в кормах и продуктах животноводства. Самый высокий уровень цезия-137 выявлен в кормах Центральной зоны на серых лесных почвах: траве луговой -107,6 пКи/кг; силосе кукурузном -173,2 пКи/кг и комбикорме 125 пКи/кг, а самый низкий уровень - в Южной зоне.
Наибольшее количество цезия-137 в среднем по области обнаружено в костях (186,9 пКи/кг) и мясе - 594 пКи/кг, меньшее - в молоке - 26,6 пКи/кг. Содержание цезия-137 в кормах и продуктах животноводства обусловлено сезоном года. Наибольшее содержание этого радионуклида выявлено в сене, соломе, силосе в стойловый период, а в продуктах питания - в пастбищный период.
В Центральной зоне как в стойловый, так и в пастбищный период концентрация цезия-137 в молоке и мясе максимальная, а в Южной зоне - минимальная. Коэффициент перехода цезия-137- из кормов в молоко в среднем по области был выше в пастбищный период - 0,4, а в стойловый -0, 06; по мясу: 0, 76-0,15 соответственно периодам.
Результаты исследований стронция-90 в кормовых растениях в разных природно-экономических зонах Рязанской области за последние пять лет показали, что наибольшее количество стронция-90 в среднем по области наблюдается в сене луговом - 155,8 пКи/кг и силосе - 105,7 пКи/кг, меньше в траве - 76,9 пКи/кг и комбикорме - 82,8 пКи/кг.
Самые высокие показатели по содержанию стронция-90 в кормах Центральной зоны, выращенных на серых лесных почвах: сене - 282,3 пКи/кг; траве - 112,8; силосе - 257,3; комбикорме - 165,2. В Южной зоне содержание стронция-90 в кормах в большинстве случаев ниже, чем в других зонах.
Из кормов стронций поступал в организм животных, накапливался в основном в костной ткани. Поэтому наибольшая концентрация стронция-90 в среднем по Рязанской области была выявлена в костях - 1302,9 пКи/кг, а максимальная его концентрация в костях Центральной зоны - 2433 пКи/кг.
В молоке стронция содержалось в 2,5 раза меньше, чем в мясе; по области - 16,4 пКи/кг. Больше всего стронция-90 содержалось в молоке коров Южной зоны - 23,9 пКи/кг, Центральной - 19,6 пКи/кг и меньше в 2 раза в Северо-Восточной и Приокской зонах.
В заключении следует отметить, что обобщение и анализ представленных в диссертации материалов, укрепляет научный фундамент для решения практических задач, связанных с загрязнением окружающей среды токсичными и радиоактивными веществами, рациональным природоиспользованием в сфере агропромышленного производства . Эти материалы помогут решить одну из сложных проблем в этой отрасли - проблему ведения скотоводства и производства продуктов питания, отвечающих требованиям потребителей на внутреннем и внешнем рынке молочных и мясных продуктов в современных экологических условиях.