Оценка воздействия ионизирующего излучения на клинико-гематологический статус крупного рогатого скота в различных зонах Оренбуржья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Пономарева, Ирина Сергеевна

  • Пономарева, Ирина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 147
Пономарева, Ирина Сергеевна. Оценка воздействия ионизирующего излучения на клинико-гематологический статус крупного рогатого скота в различных зонах Оренбуржья: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пономарева, Ирина Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава I.

ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные экологические проблемы Оренбургской области

1.2 Адаптационная реакция организма на воздействия факторов внешней среды

1.2.1. Общее понятие адаптационного синдрома

1.2.2 Адаптация организма к воздействию естественного радиационного фона.

1.3. Токсикология радиоактивных веществ

1.3.1 Характеристика основных групп радионуклидов, их классификация по токсичности для человека и животных

1.4 Пути поступления радионуклидов в организм человека и животных и их распределение в нем

1.5 Воздействие ионизирующих излучений малой мощности на неспецифические факторы защиты организма

1.5.1.Общее воздействие ионизирующих излучений малой мощности на организм

1.5.2 Влияние ионизирующей радиации на иммунологическую реактивность организма

1.6 Радиационный контроль объектов ветеринарного надзора

Глава II. Материал и методы исследований

2.1 Методы радиологического исследования

2.1.1 Определение мощности дозы (МД) гамма-излучения

2.1.2 Определение плотности загрязнения почв Цезием-137 и естественными радионуклидами (ЕНР) - калием-40, торием -232 и радием

Глава III. Собственные исследования

3.1 Краткая характеристика территорий изучаемых хозяйств

3.2 Уровень загрязнения естественными и техногенными радионуклидами основных компонентов биосферы Оренбургской области.

3.2.1 Показатели мощности дозы гамма-излучения изучаемой местности

3.2.2 Радиоактивное загрязнение кормов

3.2.3 Радиационный контроль качества животноводческой продукции

3.3 Показатели клинико-гематологического статуса коров различных зон Оренбургской области

3.4 Показатели неспецифических факторов защиты у телят в возрасте Зх месяцев при содержании их в различных экологических условиях области

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия ионизирующего излучения на клинико-гематологический статус крупного рогатого скота в различных зонах Оренбуржья»

Актуальность темы: Проблема радиоактивного загрязнения биосферы в последние годы привлекает внимание большого числа специалистов, в том числе и ветеринарной службы.

Общемировое выпадение радиоактивных осадков обусловливает непрерывное увеличение фона внешнего облучения, и может привести к неизбежному глобальному загрязнению поверхности нашей планеты радиоактивными веществами, при этом возникает опасность увеличения поступления радиоактивных продуктов в организм животных по биологическим цепочкам почва - растение - животное.

Только в 1999 г., в продукции, полученной на территориях Брянской и Калужской областей, Украины и Белоруссии, ветеринарными радиологическими подразделениями, было выявлено 4174 пробы кормов, кормовых добавок, животноводческой продукции, с превышением уровня стронция-90 и цезия-13 7, в том числе 635 голов крупного рогатого скота по результатам прижизненной диагностики (Калмыков М.В., Михайлов Ю.Я., 2000).

Оренбургский край можно отнести к одному из крупных аграрных регионов страны, к тому же располагающим большими природными ресурсами.

Ядерный взрыв в районе Тоцка в 1954 году, 5 подземных взрывов на территории области, а так же географическая близость области по отношению к Челябинской области (Уральский радиоактивный след), Семипалатинскому полигону вызывает необходимость изучения радиоэкологической обстановки объектов природной среды области (Куликов А.Г., 1994).

Особую значимость приобретает проведение исследований по изучению влияния последствий радиационных аварий на состояние здоровья продуктивных животных и качество животноводческой продукции.

Цель и задачи: Целью нашей работы стала оценка влияния сложившейся на территории Оренбургской области радиационной ситуации на состояние гомеостаза животных и качество продукции, получаемой от них, с учетом особенностей экологии региона.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 .Провести радиоэкологический мониторинг в различных зонах области; 2.Оценить клинико-гематологические и иммунологические показатели коров и телят, содержащихся в экологически неоднородных условиях области.

3.Осуществить радиометрию продукции животноводства;

4.Изучить радиоактивную загрязненность составляющих рациона крупного рогатого скота;

5.Изучить закономерности миграции радионуклидов в звене почва -растение - корма - продукция животноводства в различных зонах области. Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе многолетних наблюдений впервые проведен анализ радиоэкологической обстановки в различных зонах Оренбургской области.

Дана комплексная оценка клинического состояния коров, содержащихся в различных зонах области, с учетом особенностей радиационного состояния исследуемых территорий.

Получены теоретически обоснованные данные особенностей накопления радионуклидов в объектах ветеринарного надзора.

В результате проведенных исследований получено целостное представление о круговороте радионуклидов по биологическим цепочкам, почва - растение - корма - продукция животноводства.

Практическая значимость работы Нами представлена объективная оценка характера радионуклидного загрязнения почв, растений, сельскохозяйственной продукции различных экологических зон области.

Получены и проанализированы данные физиологического состояния коров, содержащихся в различных районах области.

Данные наших исследований, в системе информационно-аналитического радиологического мониторинга кормов и продукции животноводства, могут быть использованы для разработки агротехнических, агрохимических, зооветеринарных мероприятий для получения продукции с минимальным содержанием радионуклидов и обеспечения радиационной безопасности населения.

Полученные результаты по содержанию радионуклидов в почвах, растениях, продукции животноводства могут быть использованы при изучении разделов радиоэкологии, радиобиологии и патофизиологии на факультетах ветеринарной медицины, для проведения оценки радиационного загрязнения по регионам области

Положения, выносимые на защиту: особенности радиоэкологической обстановки в различных зонах области; влияние синэкологических факторов на клинико-гематологические показатели у крупного рогатого скота. миграция радионуклидов по сельскохозяйственным цепочкам;

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на производственных совещаниях Оренбургской областной производственной ветеринарной лаборатории, ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского госагроуниверситета (1999-2001).

Публикация работ. По теме диссертации опубликовано 3 статьи

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста содержит 42 таблицы, иллюстрирована 14 рисунками, включает следующие разделы: введение, обзора литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, заключение, выводы, список литературы, включающий 214 источника, в том числе 38 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Пономарева, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1 .Экологическая ситуация в области определяется деятельностью предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности (черной и цветной металлургии), последствиями Тоцкого и подземных ядерных взрывов.

2.Количество инкорпорированных радионуклидов в организм животных определяется их содержанием в кормах; структурой рациона; сезонностью.

3.Удельная активность животноводческой продукции зависит от величины коэффициента перехода, сезона года, экологической нагрузки на животное.

4. Клиник о-гематологический статус крупного рогатого скота определяется интенсивностью антропогенного загрязнения среды.

5.У животных в результате хронического воздействия стрессоров, отмечается снижение гуморальных факторов неспецифической защиты организма (лизоцимной, бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарного индекса), при увеличении палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитозе, эозинофилии.

6.у коров в условиях повышенной техногенной нагрузки, в результате морфофункциональных изменений отмечается гипопротеинемия, дисбаланс белковых фракций.

7.У телят выращиваемых в зонах экологического прессинга развивается анемия, лейкопения, снижение гуморального фактора неспецифической защиты.

Практические предложения 1 .Проведенные исследования в системе информационно-аналитического радиоэкологического мониторинга кормов и продукции животноводства могут быть использованы для разработки агротехнических, агрохимических, зооветеринарных мероприятий для получения продукции с минимальным содержанием радионуклидов и обеспечения радиационной безопасности населения.

2.Полученные данные по содержанию радионуклидов в почвах, растениях, продукции животноводства могут быть использованы для преподавания разделов радиоэкологии, радиобиологии, патофизиологии на факультетах ветеринарной медицины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставив перед собой задачу изучить радиационную и экологическую обстановку в различных зонах Оренбургской области, мы намеревались ответить на ряд вопросов радиоэкологии: выявить отличия в содержании радионуклидов в различных природных средах, кормах, сельскохозяйственной продукции, выявить закономерности миграции радионуклидов по биологическим цепочкам, загрязненность рационов питания сельскохозяйственных животных, коэффициенты перехода в звене рацион-продукция животноводства в различных хозяйствах и в среднем по области.

Проанализировав весь полученный фактический материал установили, что мощность дозы гамма-излучения по всем изучаемым хозяйствам колеблется от 8 до 15 мкР/час, однако этот показатель в хозяйствах Западного Оренбуржья выше в 1,2 раза по сравнению с контрольным населенным пунктом, возможно, это обусловлено последствием Тоцкого ядерного взрыва.

Установлено, что содержание естественных радионуклидов калия-40, тория-232, радия-226 в почвах области не превышает соответствующих уровней широтных содержаний, а максимальное количество установлено в Восточном Оренбуржье калия-40-391,6±77,6; тория-232 -20,8±7,3; В ОПХ

Буртинский " Беляевского района удельная активность радия-226 составила - -28,9±9,2 Бк/кг.

Загрязненность почв Оренбургской области цезием-137 составила в среднем по области 34,2±15,2 мКи/км2 и может являться величиной, характеризующей глобальный уровень цезиевого загрязнения для данного региона. Анализ цезиевого загрязнения исследованных территорий характеризуется выраженным загрязнением, превышающим уровень глобальных выпадений и средний уровень цезиевого загрязнения почв области в хозяйствах Западного Оренбуржья, в частности Сорочинском районе 76,8±20,9 мКи/км2 это в 2,2 раза выше, чем среднеобластная плотность загрязнения.

На основании вышеизложенного можно заключить, что радиационная обстановка в различных экологических зонах Оренбуржья не осложнена проблемами радиоэкологического характера, связанными с проведением подземных ядерных взрывов на территории области, а обусловлена в большей части геолого-географическими особенностями региона и определяется содержанием естественных радионуклидов. В отношении проблемы следа Тоцкого ядерного взрыва необходимо заключить, что превышение показателей загрязнения почв цезием-137 выше среднеобласного уровня свидетельствует о неблагоприятном воздействиии этого ядерного взрыва.

Говоря о миграции радионуклидов по звеньям биологических цепочек (корма - рационы), можно отметить, что удельная активность техногенных и естественного радионуклида свинца-210 отличается незначительно по всем изучаемым пунктам. Максимальные концентрации радионуклидов стронция-90 и цезия-137 и свинца-210 обнаруживаются в грубых кормах и комбикормах, в травах естественных, минимальные в силосе хозяйствах Западного Оренбуржья удельная активность стронция-90 в сене, в 1,5 раза выше по сравнению с контрольным населенным пунктом, в соломе в 1,4 раза, силосе в 1,1 раза, комбикорме в 1,3 раза (рис.3.2.2.1). Максимальные удельные активности радионуклидов цезия-137 в хозяйствах Западного и Восточного

Оренбуржья, в грубых кормах удельная активность составила 47,8-47,2 пКи/кг, что в 1,4 раза выше чем в контрольном населенном пункте, в силосе 18,3-18,0 пКи/кг, что в 1,1 раза выше по сравнению с КНП, в комбикорме максимальные активности составили 30,0-30,6 пКи/кг, что в 2,7 раза выше, чем в КНП.

Удельная активность свинца-210 не отличается сильным разбросом данных, по всем изучаемым хозяйствам, но при этом максимальные величины приходятся на грубые корма и составили 80,5 ±5,4 пКи/кг, что превышает показатели контрольного хозяйства в 1,4 раза (рис. 3.2.2.1). Минимальное содержание радионуклидов свинца-210 было установлено в комбикорме и составило 39,4±0,6 пКи/кг в ОПХ "Буртинское" Беляевского района. Анализ полученных данных позволяет заключить, что концентрация радионуклидов в грубых кормах выше, чем в остальных и это необходимо учитывать при составлении рационов кормления.

Дальнейшее изучение миграции радионуклидов в биологической цепочке, в частности перехода их в продукцию животноводства, свидетельствует о том, что максимальное содержание радионуклидов стронция-90 отмечается в молоке хозяйств Западного Оренбуржья и составило 4,6±0,3 пКи/кг, минимальное -1,9±0,4пКи/кг, в мясе максимальное содержание стронция-90 приходиться на пастбищный период - 6,0±0,4 пКи/кг, что превышает показатели КНП в 1,2 раза. Удельные активности радионуклидов цезия-137, свинца- 210 в продуктах питания максимальными оказались в хозяйствах Западной зоны области и Восточном Оренбуржье и превысили таковые в КНП в молоке в два раза, в мясе 1,1 раза, по цезию-137; по свинцу-210 - в молоке в 1,2 раза, в мясе в 1,1 раза, соответственно.

На этом основании можно заключить, что поступление радионуклидов в продукты питания напрямую связано с загрязнением территорий и степенью техногенной нагрузки (Жуков А.П.,1997).

Как нельзя лучше степень воздействия различных факторов на организм отражают клинико-морфологические и биохимические показатели.

Согласно полученным данным, показатели температуры, пульса и дыхания соответствуют общепринятым нормам и составляют в среднем по зонам 37,8± 0,23 С; 50,9±0,541 уд/мин; 19,7±0,341 дыхательного движения, соответственно.

Количество эритроцитов колеблется от 6,25±0,12 до 7,28±0,12 хЮ /л. Концентрация гемоглобина для животных зоны Восточного Оренбуржья составила 87,2±0,28 г/л; в экологически благополучных зонах - 95,5±0,89 г/л (приложение 1, рис.3).

Содержание лейкоцитов в крови коров в среднем по зонам составило 6,87±0,54, а в ОПХ "Буртинском" этот показатель был равен 7,58± 0,884x109/л.

Незначительная эозинофилия отмечается в Центральной и Восточной зонах 5,92±0,37; 6,50±0,24%, в КНП их количество составило 6,17±0,328%. Количество палочкоядерных нейтрофилов по всем изучаемым хозяйствам в среднем составило 6,28± 0,128%, сегментоядерных лейкоцитов -12,2± 0,025%, а в КНП -15,9+0,232%.

Количество лимфоцитов колеблется от 74,8+3+0,33% в Западной зоне до 68,8±0,516 в ОПХ "Буртинское". Моноциты составляют 0,97+0,162 % в среднем по изучаемым хозяйствам.

Результаты наших исследований перекликаются с ранее полученными данными других исследователей (Жуков А.П., Аглюлина А.Р., Ильина Е.К., 1996).

Анализ биохимических показателей крови указывает, что кислотно-основной резерв сыворотки крови составляет в среднем по изучаемым зонам 50,5+0,320%.

Количество общего кальция не отличается большим размахом и составляет в среднем по области 2,3±0,2 ммоль/л. То же можно сказать и о фосфоре неорганическом, его концентрация составляет 0,3+0,04 ммоль/л.

Содержание общего белка составляет 67,4+0,52 г/л в зонах экологического неблагополучия, а в контрольном населенном пункте - 76,9+0,84г/л.

Количество альбуминов колеблется в сыворотке крови у коров от 37,6±0,40 до 41,8+0,30%.

Альфа-глобулинов в сыворотке крови содержится 13,4+ 0,24%,бета-глобулинов- 13,1+0,25, гамма-глобулинов - в среднем по изучаемым зонам

33,1±0,45, а в ОПХ ,Ъуртинское,,-30Д±0,52 %.

Лизоцимная активность сыворотки крови в среднем по изучаемым зонам составляет 18,0±0,31%, бактерицидная активность сыворотки крови 48,0±0,623%, фагоцитарный индекс микробных тел составил 4,35±0,24 %.

Таким образом, наши данные свидетельствуют о снижении лизоцимной и бактерицидной активности, общего белка сыворотки крови у коров, содержащихся в Восточной и Западной зонах области, указывая тем самым на высокую степень техногенной нагрузки на организм животных, что согласуется с данными А.П. Жукова (1998).

Дополнительным подтверждением этого заключения могут служить показатели о заболеваемости животных лейкозом в соответствующих зонах области. За период с 1991 по 2000 г.г. было открыто по области 66 неблагополучных пунктов, из них 50 приходится на Западную зону. Вместе с тем максимальное количество вирусоносителей приходится на районы Центрального -59436 голов и Западного Оренбуржья - 16070 голов, в то время как процент выявления больных животных в районах Центральной зоны был наиболее высоким 58,1%, тогда как у животных из Западного Оренбуржья он составлял - 32,1± 0,325%, а минимальным он был в Восточной зоне -9,8±0,021%.

У телят в возрасте 3х месяцев имеет место ярко выраженное иммунодепрессивное состояние алиментарного происхождения, обусловленного прежде всего нарушением костно-мозгового кроветворения. О чем свидетельствуют данные, по количеству эритроцитов у трехмесячных телят. В Восточной зоне оно равно 6,30±0,33, в Западной - 8,62±0,08, в Центральной - 7,71±0,70, а в хозяйстве экологически благополучном этот показатель составил

12

8,41±0,15 х10 /л. Наличие в крови телят полихроматофильных эритроцитов, пойкилоцитов свидетельствует о вовлечении в патологический процесс эритроидного ростка кроветворения.

Сравнительный анализ полученных нами данных об уровне гемоглобина в крови телят, во всех исследуемых хозяйствах, по отношению с нормативными показателями также позволяет отметить дефицит дыхательного пигмента, в том числе и в хозяйствах, экологически благополучных. Причем концентрация эритроцитов и гемоглобина в крови телят минимальное в августе, а максимальное - в ноябре и феврале, т.е. в стойловый период.

Относительная эозинофилия, отмеченная нами у телят в хозяйствах с осложненной экологической обстановкой из Восточной зоны, к тому же возрастание количества эозинофилов в крови телят в пастбищный по сравнению со стойловым периодом, может свидетельствовать не только о неблагополучии экологической обстановки, но и о глистных инвазиях в этих регионах.

В отношении других составляющих лейкограммы можно отметить ярко выраженную сезонную зависимость в особенности в отношении лимфоцитов. Так, в хозяйствах Восточной зоны минимальное их количество было отмечено в феврале и мае, а максимальное - в августе. В хозяйствах Центральной зоны самые высокие показатели были в феврале и августе, а низкие - в мае; в Западной зоне - максимальные - в сентябре и ноябре, а минимальные - в марте и мае, а в контрольном населенном пункте максимальные значения рассматриваемого признака установлены в ноябре, а минимальные - в июле.

Количество моноцитов преобладает в хозяйствах Восточной зоны, а сезонная характеристика указывает, что максимальные значения моноцитов отмечаются в апреле и августе, а минимальные - в мае и июне.

Уровень лизоцимной активности несколько ниже у трехмесячных телят, чем у коров, но минимальные показатели также у телят из Восточного Оренбуржья.

Бактерицидная активность сыворотки крови отмечена наиболее высокими показателями в пастбищный период, а также у животных, содержащихся выгульным способом.

Содержание общего белка в сыворотке крови телят колеблется от 61,7±0,65 г/л (АО «Прогресс») до 69,2±0,55 г/л (ОПХ «Буртинское»), максимальную насыщенность крови данным субстратом имеют телята в экологически благополучных условиях Беляевского района. Наиболее низкую белковосинтезирующую функцию печени установили у животных из Кувандыкского, Октябрьского и Бугурусланского районов - 62,5±0,57; 61,7±0,65; 61,7±0,71г/л соответственно. Однако, уровень общего белка, находился на нижней границе физиологической нормы данного показателя. Выше было отмечено, что белковый состав сыворотки крови крупного рогатого скота после трех месяцев характеризуется повышением представительства гамма-глобулиновой фракции.

Однако, мы отмечаем превышение нормативных показателей у более молодых животных, которые содержатся в неадекватных условиях окружающей среды, что и послужило причиной иммунобиологической перестройки.

Таким образом, на основании проведенного анализа данных исследований можно заключить, что осложненная экологическая обстановка, воздействуя на организм животных, приводит к изменениям в регуляторных и гомеостатических системах, предшествующих возникновению органических патологических состояний, определяя тем самым их характер и специфику. Поэтому, рассмотрение ранних проявлений адаптационных изменений служит необходимым этапом в исследованиях, которые направлены на разработку надежности биосистем при действии экстремальных факторов, на построение адекватных методов коррекции и терапии наблюдаемых нарушений.