Эколого-эпизоотологический мониторинг и оценка компенсаторных изменений при лейкозе крупного рогатого скота Оренбуржья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор биологических наук Пономарева, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор биологических наук Пономарева, Ирина Сергеевна
Введение
I Обзор литературы
1.1 Природно - климатическая характеристика региона
1.2 Экологические проблемы Оренбургской области
1.3 Пути поступления радионуклидов в организм человека и животных и распределение в нем
1.4 Радиационный контроль объектов ветеринарного надзора
1.5 Адаптационный синдром, иммунологическая активность и естественная резистентность животных
1.6 Эпизоотология лейкоза в стране и области
1.7 Факторы риска в развитии лейкоза коров
1.7.1 Возраст животных
1.7.2 Порода животных
1.7.3 Техногенное загрязнение окружающей среды
1.8 Вирусологические и иммунологические аспекты лейкоза крупного рогатого скота
1.9 Прижизненные методы диагностики лейкоза
1.10 Профилактика и меры борьбы с лейкозом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпизоотологический мониторинг и оценка компенсаторных изменений при лейкозе крупного рогатого скота Оренбуржья»
1 Актуальность темы. Проблема радиоактивного загрязнения биосферы в последние годы привлекает внимание большого числа специалистов, в том числе и ветеринарной службы. Общемировое выпадение радиоактивных осадков обусловливает непрерывное увеличение фона внешнего облучения, глобализацию загрязнения поверхности нашей планеты радиоактивными веществами, результирующееся инкорпорацией радионуклидов в организм животных по биологическим цепочкам «почва - растение - животное», реализацией дизадаптационных процессов, возникновением онкопатологий.
Поступление радионуклидов с продуктами питания в организм человека зависит от рациона питания, места проживания. Только в 1999 г. в продукции, полученной на территориях Брянской и Калужской областей, Украины и Белоруссии, ветеринарными радиологическими подразделениями было выявлено 4174 пробы кормов, кормовых добавок, животноводческой продукции с превышением уровня стронция-90 и цезия-137 (Калмыков М.В., Михайлов Ю.Я., 2000; Захарова Е.В., 2003; Мукушева М.К., 2003; Уша Б.В., 2006; Романенко A.A., 2008; Firsakova S.K., Zhuchenko Yu.M., 1996).
Ядерный надземный взрыв на полигоне Тоцкое Оренбургской области в 1954 г., десятки подземных взрывов на её территории, а также географическая близость к Уральскому радиоактивному следу и Семипалатинскому полигону (с 1949 по 1989 гг. было проведено 465 испытаний ядерных устройств) вызывают необходимость изучения радиоэкологической обстановки объектов природной среды области (Бударков В.А., 2000; Васильев А.Г., 2000; Куксанов В.Ф., 2000; Верещагин H.H., 2003; Боев В.М. и др., 2007; Быстрых В.В. и др., 2007; Артемьев О.И. и др., 2008; Стрильчук Ю.Г. и др., 2008; Кадыржанов К.К., Лукашенко С.Н., 2008; Lindee М., 1992; Simmonds J.R. et al., 1995; Stepanenko V.F. et al., 2008).
Техногенное загрязнение окружающей среды, возникающие в результате этой экологической проблемы, нарушения иммунологического и биохимического статуса организма, патологии обмена веществ человека и животных, является актуальными.
Среди всех нозологических форм инфекционных патологий первое место в РФ с 1997 г. прочно занимает лейкоз (57%). При условии повсеместного распространения лейкоза, усугублении ситуации ассоциативным течением патологий (с туберкулёзом, гельминтозами, колибактериозом) возникает необходимость применения исследования не отдельных факторов риска, а совокупного риска или экологического метода исследования (Ильязов Р.Г. и др., 1990; Гулюкин М.И., 2000; 2002; 2008; Кузнецов А.П. и др., 2000; Минасян
B.Г., Новиков М.Ю., 2000; Бороздин Э.К. и др., 2001; Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001; Петров Н.,И., 2001; Крикун В.А., 2002; Иванов О.П. и др., 2004; Смирнов Ю.П., 2004; Верещак H.A., Донник И.М., 2005; Магер С.Н., 2005; Москалик P.C., 2005; Беспамятных E.H. и др., 2005; 2007; Галеев Р.Ф., Хусаинов Р.Ф., 2008; Баймишев Х.Б, 2008; Генджиева О. и др., 2008; Лопунов
C.B. и др., 2007; 2008; Крапивина Е.В. и др., 2009; Johnson К.С. et al., 2002; Straub О., 1980; Hugoson L., 1983; Gradinaru D. et al., 1988; Lini S., 1990).
Изложенное выше свидетельствует о необходимости изучения радиационно-экологической и эпизоотической ситуаций на территории
Оренбургской области, систематизации факторов риска и совершенствования оздоровительных мероприятий при лейкозе. До настоящего времени комплексно эти вопросы никем не рассматривались, что и определило цель и задачи наших исследований.
2 Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение радиационной и эпизоотической ситуации, территориальных особенностей распространенности лейкоза крупного рогатого скота, систематизация факторов риска и разработка региональной противолейкозной программы, оценка иммуногематологического статуса крупного рогатого скота в условиях 5 эколого- эпизоотического неблагополучия в условиях Южного Урала. Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Провести радиоэкологический мониторинг в различных экологических зонах Оренбургской области.
2. Изучить радиоактивную загрязненность составляющих рациона крупного рогатого скота; осуществить радиометрический анализ продукции животноводства.
3. Выявить закономерности миграции радионуклидов и солей ТМ в звене «почва - растение - животное».
4. Провести ретроспективный мониторинг распространенности лейкоза в регионе с 1991 по 2008 гг.; оценить значимость экологических и биологических факторов риска на развитие лейкозного процесса в типичных биогеоценозах Южного Урала.
5. Сравнить эффективность методов витальной диагностики лейкоза.
6. Оценить гематологические и биохимические показатели интактных животных и в условиях инфекционного процесса (поражённых ВЛКРС);
7. Разработать систему оздоровительных мероприятий при лейкозе.
3 Научная новизна. На основе многолетних наблюдений впервые на территории Оренбургской области проведен анализ радиоэкологической обстановки в различных зонах Оренбургской области. Получены теоретически обоснованные данные особенностей накопления радионуклидов в объектах ветнадзора и целостное представление о круговороте радионуклидов по биологическим цепочкам «почва - растение - корма — продукция животноводства - почва». Осуществлен мониторинг динамики и особенностей проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в разрезе районов и систематизированы факторы риска. Установлена взаимосвязь уровня инфицированности скота с показателями глобального техногенного загрязнения окружающей среды. Выявлены иммунопатологические показатели организма и механизм компенсаторно-приспособительных реакций, имеющих 6 адаптивную направленность в условиях инфекционного процесса. Усовершенствована система мероприятий по борьбе с лейкозом.
4 Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что нами представлена объективная оценка характера техногенного загрязнения почв, растений, сельскохозяйственной продукции различных зон Оренбуржья. Полученные результаты наших исследований, в системе информационно-аналитического радиологического мониторинга кормов и продукции животноводства, могут быть использованы для разработки агротехнических, агрохимических, зооветеринарных мероприятий для получения высококачественной животноводческой продукции и обеспечения радиационной и токсикологической безопасности населения.
Результаты исследований вносят вклад в решение проблемы лейкоза крупного рогатого скота, могут быть использованы для изучения особенностей эпизоотического процесса с учетом комплекса факторов риска с целью контроля эпизоотической ситуации, разработки мер по купированию инфекционного процесса и оздоровлению поголовья животных. Полученные результаты по содержанию радионуклидов в почвах, растениях, продукции животноводства, иммуногематологических показателей крупного рогатого скота, анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза коров могут быть использованы при изучении разделов радиоэкологии, радиобиологии, эпизоотологии, патофизиологии, паразитологии на факультетах ветеринарной медицины, для проведения оценки радиационного загрязнения по регионам области, для контроля эпизоотического процесса и подготовки автоматизированной системы эколого-эпизоотологического мониторинга.
5 Апробация: Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных научных конференциях (Троицк, 2005; Москва,
2006); международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003;
2006; 2009; 2010; Улан-Удэ, 2008; Кубань, 2009); региональных научнопроизводственных конференциях (Челябинск, 2002). Основные научные 7 результаты по теме диссертации опубликованы в научных журналах Чехии (2008; 2009), Софии (2011). Научные результаты по теме диссертации опубликованы в 32 печатных работах, из них 16 в журналах, рецензируемых ВАК («Радиационная биология, Радиоэкология», «Вестник Российской Академии сельскохозяственных наук», «Ветеринарная патология», «Ветеринария», «Медицинская паразитология и паразитарные болезни», «Российский паразитологический журнал», «Известия ОГАУ», Труды КубГау).
Полученные результаты исследований используются при составлении программ для обучения студентов по курсам «Эпизоотология и инфекционные болезни животных», «Радиобиология» на факультетах ветеринарной медицины. Используются специалистами Оренбургской областной и районной ветеринарных лабораторий, Самарской НИВС, Саратовского НИВИ при проведении исследований на лейкоз.
6 Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Миграция техногенных радионуклидов по биологическим цепочкам. 2.0нкорнавирусная инфекция в Оренбургской области и факторы риска, влияющие на показатели эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота.
3. Верификация диагноза - основа создания благополучного стада.
4.Система мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.
5.Особенности гематологического и иммунологического статуса модельных групп крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу в условиях Оренбуржья.
7 Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 251 странице компьютерного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 27 таблицами. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, заключение, выводы, библиографию, включающую 441 источник, в том числе 116 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пономарева, Ирина Сергеевна
VI ВЫВОДЫ
1. Количество инкорпорированных радионуклидов в организм животных определяется величиной депонированных ионов в почвенно-растительном комплексе. Эффект миграции сопряжен с морфофункциональными биотипическими особенностями. Так, удельная активность радионуклидов Сб-137 в 2,5 раза выше в грубых кормах, по сравнению с силосом и в 5,6 раз в мышцах, чем в молоке.
2. Коэффициенты перехода изотопов в звенья пищевой цепи позволяют прогнозировать радиационную загрязненность произведенной продукции. Для молока коэффициенты варируют от 0,2 до 0,5, для мяса - от 0,2 до 3,4.
3. Динамика эмиссии солей тяжелых металлов зависит от территориальной расположенности сельских поселений. Установлено значительное выпадение химических поллютантов вблизи металлургических и промышленных предприятий. Превышение допустимых уровней установлено по взвешенным веществам в 14 раз (0,426 мг/м3), диоксиду серы - в 2 раза (0,19 мг/м3), сероводороду - в 2,6 раза (0,003 мг/м3). В почве Восточной техногенной провинции установлено превышение концентрации меди в 2,46 раза (5,52 мг/кг), также максимально загрязнены сочные корма никелем в 2 раза (6,87 мг/кг), а концентрированные корма свинцом - в 2,64 раза (1,32 мг/кг).
4. Проведение мероприятий по борьбе с лейкозом коров в соответствии с утвержденными нами в Самарской НИВС РАСХН «Методическими рекомендациями по методам диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Оренбургской области», 2007 г., позволяют существенно сократить сроки оздоровительной работы.
5. Потенциальная возможность управления эпизоотическим процессом при лейкозе определена эффективностью диагностики, учётом показателей эпизоотического процесса (инфицированность, процент заболевших от исследованного поголовья, наличие неблагополучных пунктов). Информативность анализа значительно повышается при исчислении показателей относительно общего поголовья популяции (превалентность, заболеваемость, кратность проводимых лабораторных исследований).
6. Верификация прижизненных методов диагностики свидетельствует о необходимости проведения комплексной оценки статуса поголовья: скрининговые исследования животных методом РИД (ИФА) и молекулярно-генетическое тестирование.
7. Гематологические показатели коров в условиях инфекционного процесса характеризуются лейкоцитозом (317%), анемией (16,3%) и тромбоцитопенией (53%) в результате злокачественной пролиферации кроветворных элементов, вследствие подавления клоном лейкозных клеток эритроидного и кариоцитарного ростков.
8. Показатели иммунобиохимического статуса свидетельствуют о многогранности адаптационных механизмов инфицированных животных, нарушении обменно-энергетических характеристик: наличие специфических антител, гиперпротеинемия (10%), гипогликемия (на 24%), изменение уровня щелочной фосфатазы (повышен на 46%), АЛТ (повышен на 15%), БАСК снижен на 42%), ЛАСК (на 28,3%). Осуществление адаптационных процессов происходит за счет активации компенсаторных путей синтеза белков.
9. Лейкоз является мультифакторным заболеванием, проявляющимся повышенной мутабельностью в тканях организма, патологической пролиферацией и гиперплазией. Регрессионно-корреляционные модели, коэффициент детерминации свидетельствуют о полиморфности факторов, влияющих на степень инфицированности и заболеваемости коров лейкозом в Оренбургской области.
10. Концептуализация комбинированного влияния факторов свидетельствует, что из числа биотических приоритетными являются возраст животных, порода, продуктивность, из абиотических - организационно-технологические, ятрогенный и техногенные факторы. Патогенетическая значимость средовых факторов подверждается высокими коэффициентами коррелятивной взаимосвязи (г=98).
VII Практические предложения
1. Использовать при проведении оздоровительной работы «Методические рекомендации по методам диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Оренбургской области, 2007», усовершенствованные нами и утвержденные в Самарской НИВС РАСХН.
2. Результаты исследований в системе радиоэкологического, эпизоотологического мониторинга использовать для разработки агротехнических, зооветеринарных мероприятий для получения продукции соответствующей НРБ-99 и СанПин 2.3.2.560-96 с целью обеспечения радиационной и эпизоотической безопасности.
3. Учитывать региональные особенности показателей гематологического, биохимического и иммуноэкологического статуса в отраслевом животноводстве, с целью коррекции гомеостаза и предупреждения дизадаптационных иммунопатологических состояний на популяционном уровне.
4. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины при изучении разделов радиоэкологии, радиобиологии, эпизоотологии, патофизиологии, также для контроля эпизоотического процесса и подготовки данных автоматизированной системы мониторинга.
V Заключение
Технический прогресс в отраслях добывающей, перерабатывающей промышленности и энергетики позволил человеку интенсивно использовать природные ресурсы. Применение с середины XX в. энергии ядерного деления как в мирных, так и военных целях, участившиеся аварии на АЭС явились причиной значительного поступления радиоактивных веществ во внешнюю среду. Уникальность Оренбургского региона определена наличием территорий с естественно повышенным радиационным фоном и очагов искусственного загрязнения. В регионе произведено 6 ядерных взрывов (Сапфир, Магистраль и другие), в том числе один наземный (Тоцкий полигон). Радиологический мониторинг объектов ветеринарного надзора, изучение закономерностей распределения радионуклидов в организме животных обеспечили возможность оценки степени загрязнения почв сельхозугодий, растениеводческой продукции и перехода радионуклидов в животноводческую продукцию.
Результаты проведенных нами исследований показали, что уровень естественного гамма-фона, обусловливаемый распадом природных радионуклидов при вариабельности на территориях хозяйств, не превышал фоновых значений, характерных для Оренбургской области. В Сорочинском районе МД гамма-излучения (13 - 14 мкР/ч) превышает средний уровень в 1,16 раз.
Исследование образцов почв на универсальном спектрометрическом комплексе «Гамма плюс» с программным обеспечением «Прогресс-3» показало, что удельная радиоактивность природных радионуклидов калия, тория и радия в почвенно-растительном слое составила (Бк/кг) в хозяйствах Западной зоны 303,6 ± 64,89; 12,8 ± 3,43; 7,7 ± 0,4; Центральной - 238,9 ± 68,33; 12,1 ±2,23; 9,01 ±0,7; Восточной зоны - 391,6 ± 77,64; 20,8 ±0,1; 16,1 ± 0,8; в контрольном населенном пункте - 319 ± 70,52, 14,0 ± 0,62; 28,9 ± 0,9 соответственно. Полученные нами результаты не превышают допустимых уровней.
Плотность загрязнения техногенным радионуклидом минимальной была в контрольном населенном пункте - 0,082 ± 0,06 мБк/м (22,4 ± 15,3 мКи/км ),
2 2 а максимальной в Западной зоне - 0,15 ± 0,06 мБк/м (40,4 ± 15,4 мКи/км ), за счет высокой плотности в хозяйствах Сорочинского района, там она составила
0,28 ± 0,07 мБк/м2 (76,8 ± 20,4 мКи/км2), что превышает допустимое значение широтного выпадения цезиевого осадка в 1,6 раза. Содержание нормируемых
1 37 радионуклидов Сб (Бк/кг) в грубых кормах было максимальным в сене
1,76; соломе - 2,9; 908г (Бк/кг) - 1,81 и 1,45 соответственно. В сочных кормах удельная активность техногенных радионуклидов варьировала от 0,61 до 1,39
Бк/кг по 137Сз и от 0,68 до 1,39 по 908г (Бк/кг). Минимальные значения характерны для контрольного пункта, максимальные - для Западной зоны. В силосе удельная активность свинца-210 составила максимально (2,45 Бк/кг) в
187
Западном Оренбуржье; в траве -2,32 Бк/кг, что в 1,5 и 1,1 раза выше по сравнению с контрольным Беляевским районом. В молоке содержание радионуклидов I37Cs (Бк/кг) в среднем 0,18, в мясе - 1,03; 90Sr (Бк/кг) - 0,17 и 0,22 соответственно. Превышение показателей по отношению к контрольному пункту составило по 137Cs (Бк/кг) в молоке в среднем в 1,9 раза, по 90Sr (Бк/кг) -в 1,45 раза; по мясу - в 1,2 раза по обоим нуклидам. Случаев превышения допустимых уровней не отмечалось, однако максимальные величины установлены в зонах несущих более высокую экологическую нагрузку радиационного плана (Западная и Центральная).
Свинец-210 в максимальном количестве за все периоды исследования содержался в молоке при переводе животных на пастбищные условия содержания в Центральном Оренбуржье - 0,12 ± 0,01 Бк/кг и мясе из Восточной зоны - 0,15 ± 0,01 Бк/кг. Минимальные показатели были отмечены в продукции животноводства из контрольного хозяйства — 0,08 ± 0,01 Бк/кг и 0,13 ± 0,01 Бк/кг соответственно. В целом, несмотря на диапазон полученных результатов в зональном аспекте по количеству нормируемых и природных радионуклидов показатели соответствуют требованиям СанПин 2.3.2 и НРБ-99.
Суточное поступление радионуклидов в кормовые рационы в стойловый период в Западном Оренбуржье с техногенным 137Cs - 908,2 пКи/кг; со 90Sr -1042,1 пКи/кг; в Центральном Оренбуржье с 137Cs - 774,8 и 90Sr- 831,2 пКи/кг; в Восточной зоне - 836,6 и 916,0 пКи/кг соответственно. Максимальное поступление наблюдается в пастбищный период с 137Cs - 1671,8 и 90Sr - 1986,1 пКи/кг. Коэффициенты перехода (КП) радиоцезия в молоко по различным зонам колеблются от 0,3 до 0,5, в суточный удой - от 2,3 до 4,7. Кратность накопления радионуклидов стронция-90 в молоке составляет 0,4 - 0,5, в удое -2,9 - 3,9, в мышцах - 0,2 - 0,7.
Оренбургская область также является важным промышленным и сельскохозяйственным регионом Российской Федерации, располагающим
188 крупной многоотраслевой промышленностью и интенсивным сельским хозяйством.
Результаты мониторинга свидетельствуют о превышении ПДК среднесуточной концентрации взвешенных веществ в зоне техногенной провинции СГЖ «Хабарное» в приземном слое в 14 раз и в 10 раз фоновые значения. Также превышение ПДК в 1,2 раза по окиси углерода и в 3,8 раза фонового загрязнении, а по диоксиду азота - в 2 раза. В экологически чистом Беляевском районе (ЗАО «Ключевское»), колхозе «Родина», ООО «Сотникова» значение взвешенных веществ, диоксида серы, сероводорода фенола, диоксида азота, окиси углерода не превышает предельно допустимых концентраций.
Полученные данные о миграции солей ТМ в оренбургских почвах позволяют сделать вывод о превышении ПДУ в 2,46 раза по меди в Восточной зоне, при нормативных значениях кобальта, марганца, цинка, никеля, свинца, молибдена по всем исследуемым пунктам.
Самое высокое содержание никеля отмечено в пробах силоса из Тайского района - 2,21 мг/кг, что выше ПДУ в 2 раза, а в зернофураже зарегистрировано превышение нормативных значений в 2,6 раз по свинцу. Уровень других указанных выше микроэлементов варьировал на уровне допустимых значений по всем исследуемым пунктам.
Таким образом, результаты суммарной степени загрязнения окружающей среды и кормов, потребляемых животными, позволяют оценить уровень загрязнения как допустимый, а экологическую обстановку относительно удовлетворительной.
Так как на воздействие биотических и абиотических факторов организм реагирует компенсаторно-приспособительными реакциями адаптивного характера, изменением гуморальных и клеточных механизмов защиты, нередко возникающие при этом иммунодефицита ассоциируются с увеличением частоты и тяжести различных инфекций. Доля лейкоза крупного
189 рогатого скота в инфекционной патологии по РФ достигает 60%, в Оренбургской области степень инфицированности превышает 40%.
С целью оценки эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота, нами был проведен мониторинг за 18-летний период. Наиболее высокие уровни инфицированности отмечаются в Бугурусланском районе - 89,0%, Пономарёвском - 100,0%, Оренбургском - 37,8%), Сакмарском районе -75,0%, Абдулинском районе - 27,8%, Октябрьском - 63,4%, минимальным оказался процент инфицированности в Беляевском - 0,3%, Акбулакском районе - 5,3%, Ясненском - 6,5%. Гематологические исследования позволили выявить больных коров, процент таких животных варьировал от 0,1% в Северном районе до 12,9% в г. Орске, в Саракташском районе - 4,8%. Минимальный процент инфицированности отмечен в 1991 г. - 7,4%, в 2006 г. - 22,0%, в 2008 - 41,5%, в среднем по области - 15,5%, а процент больных коров составил в среднем по области 1,98%, при вариабельности показателя от 1,36% в 1993 г. до 2,6% в 2004 году.
Уровень инфицированности животных максимален в Западной зоне
20,94%) (среднее), в Центральной - 15,14%, минимальное количество в
Восточной - 10,25%. Наибольшее количество больных животных в
Центральной зоне - 2,85%, а в Западной и Восточной зонах - 1,25 и 2% соответственно. В целом по области за исследуемый период отмечаются положительные темпы прироста показателей: инфицированности до 460%, превалентности - 1737,2%, охвата поголовья - 643,59%. Следовательно, показатели поступательно увеличивались соответственно развитию эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота. Несколько иная ситуация при анализе гематологических исследований. Отмечается тенденция сдерживания среднеобластного показателя заболевших коров от числа исследованных примерно на уровне 2% на фоне значительного сокращения поголовья скота, при средней динамике показателя от 1,7% в 1991 г. до 11,65% в 2005 г., а в 2008 г. составил 7,67% (увеличение в 4,51 раз). Отмечаются
190 положительные темпы прироста превалентности (333,3%), охвата поголовья гематологическими исследованиями (542,25%) и отрицательный темп заболеваемости от числа исследованных (-29,6%), что является результатом увеличения охвата поголовья гематологическими исследованиями на фоне общего снижения поголовья (рост знаменателя при незначительно изменяющемся числителе).
В области в 2008 г. зарегистрировано 43 неблагополучных пункта: в Красногвардейском районе - 6, Сорочинском - 19, Тоцком - 4 (Западная зона); в Гайском районе - 1 (Восточная зона), Октябрьском - 1, Ташлинском -12 (Центральная зона). Количество их варьировало в области за исследуемый период незначительно - от 51 до 68 НП. Максимальное количество регистрируется в Западной и Центральной зонах.
Проведение оздоровительных мероприятий предусматривает предварительную оценку степени инфицированности поголовья в хозяйствах. Степень инфицированности более 30% зарегистрирована преимущественно в Западной и Центральной зонах, инфицированность до 10% преобладает в Восточной зоне, наиболее неблагополучными являются индивидуальные хозяйства. В эпизоотологии лейкоза имеет значение возрастной фактор, так инфицированность телят в возрасте до 6 месяцев составила 9,2%, от 9 до 12 месяцев - 13,8%, телок случного возраста - 19,2%. Следовательно, мы отмечаем, что степень инфицированности скота ВЛКРС всегда выше у животных более зрелого возраста. Нами было также установлено, что скот молочного направления более инфицирован, чем мясной скот, разница составила на 2008 год 79%.
Лабораторная диагностика лейкоза коров в настоящее время имеет решающее значение при проведении оздоровительной работы в хозяйствах.
Сравнительная индикация витальных методов диагностики лейкоза выявила существенную разницу при исследовании сывороток крови коров, методом РИД в агарозном геле выявлено 13% инфицированных животных, а
191 методом ИФА - 26,7%, т.е. в 2,1 раза больше. Исследование материала реакцией иммунодиффузии и ПЦР показало, что РИД-позитивных животных было на 11,1% меньше, чем при исследовании методом ПЦР. Следовательно, при сравнительной индикации методов лабораторной диагностики мы видим существенное преимущество метода ПЦР.
Однако при оценке основных специфических признаков тестов перекрестным способом с применением матрицы формата 2x2 вывод не столь однозначен. Так, метод ПЦР уступает методу РИД в специфичности, значительно дороже серологического метода и более трудоёмкий. Кроме того, высоки показатели уровня чувствительности и вероятности ложноположительных результатов. При этом оба метода имеют высокий уровень согласованности, вполне достоверное предсказуемое значение положительных результатов, что оптимизирует сочетанное применение серологического метода для проведения скрининговых исследований животных с последующим уточняющим исследованием молекулярно-генетического статуса. Следовательно, верификация концепции чувствительности и специфичности выявила несоответствие статистической значимости со значимостью практической и экономической.
Проводимый комплекс оздоровительных мероприятий в условиях Оренбургской области до последнего времени недостаточно эффективен. В связи с этим нами были усовершенствованы и утверждены в Самарской НИВС РАСХН «Рекомендации по методам диагностики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Оренбургской области» в 2007 году.
В результате к 2009 г. процент инфицированности коров снизился и составил 27,2% (в 1,5 раза по сравнению с 2008 г.), у шестимесячных телок 11,1% (в 1,1 раза), телок случного возраста - 14,1% (в 1,4 раза). В АК «Покровский» показатель к 2010 г. среди животных в возрасте до одного года снизился на 60%, в среднем по хозяйству - на 51%.
Известно, что инфицированный скот не может считаться здоровым. Кровь является основным индикатором, раскрывающим картину метаболизма в организме животных. Существуют определенные нормы биохимических анализов крови. Отклонение от этих констант - симптом разнообразных нарушений в деятельности организма, сбоя в работе каких-либо систем и органов, которые не обнаруживаются клинически, но имеют важное прогностическое значение.
Сравнительный анализ гематологических и иммунобиохимических показателей у крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу, представленных в таблице 27 свидетельствует о наличии компенсаторно-приспособительной реактивности посредством пластики физиологических показателей и хорошей биохимической адаптации у интактных животных. Изменения носят выраженный сезонный характер, однако установленные значения этой категории животных укладываются в диапазон нормативных констант. Результаты исследований инфицированных и больных животных свидетельствуют о многогранности адаптационных механизмов, реализуемых в условиях чрезмерных требований к организму, предъявляемых стресс- факторами. В сыворотке крови установлено наличие специфических антител. Наряду с лейкоцитозом достоверно (р<0,001; 0,01) ниже были значения гемоглобина, гематокрита, тромбоцитов, уровня глюкозы, АЛТ, БАСК, ФИ, иммуноглобулинов и .^О и ЦИК.
Одновременно с пролиферацией происходит изменение объемных соотношений эритроцитов и плазмы в сторону нарастания плазмы, что способствует улучшению гемодинамики в русле, уменьшая риск сердечнососудистой недостаточности и гипоксемии. Проявление миелобластического синдрома свидетельство тому, что основной страдающей системой в процессе адаптации является система гемопоэза. В отдельных случаях мы наблюдаем истощение резервных возможностей и возникновение дизадаптации (больные лейкозом животные). Возникающее при этом качественно новое
193 физиологическое состояние обусловливается изменением взаимоотношений функциональных систем, определяющих жизнеспособность и продуктивность животных, адекватных к воздействию внутренних и внешних факторов.