Эффективность применения серосодержащих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Станкевич, Светлана Владимировна

  • Станкевич, Светлана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 100
Станкевич, Светлана Владимировна. Эффективность применения серосодержащих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2009. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Станкевич, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Полноценное кормление как основной фактор 9 повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы

1.2 Аминокислоты в питании животных

1.3 Проблема загрязнения кормов экотоксикантами и 23 уменьшение токсического действия тяжелых металлов в организме животных

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30 2.1 Методика комплектования групп

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38 3.1 Влияние метионина на эффективность выращивания цыплят-бройлеров

3.1.1 Влияние метионина на продуктивные показатели 38 птицы

3.1.2 Сохранность птицы при применении 43 дополнительных доз метионина

3.1.3 Сравнительная оценка затрат кормов при введении 45 в рацион дополнительных доз метионина

3.1.4 Влияние метионина на некоторые 46 гематологические показатели птицы

3.1.5 Влияние метионина на детоксикацию свинца и 49 кадмия в организме птицы

Влияние тиосульфата натрия на эффективность выращивания цыплят-бройлеров

3.2.1 Влияние тиосульфата натрия на продуктивные 54 показатели птицы

3.2.2 Влияние тиосульфата натрия на сохранность птицы

3.2.3 Сравнительная оценка затрат кормов при введении 61 в рацион тиосульфата натрия

3.2.4 Влияние тиосульфата натрия на гематологические 62 показатели птицы

3.2.5 Снижение содержания тяжелых металлов в 65 организме птицы при приеме тиосульфата натрия

3.3 Переваримость и использование питательных 68 веществ кормосмеси

3.4 Эффективность включения серосодержащих 72 препаратов в рацион цыплят-бройлеров

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения серосодержащих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров»

Особое место в удовлетворении возрастающих потребностей населения в продуктах питания отводится птицеводству. Мясо птицы отличается высокой питательной ценностью, хорошим диетическими качествами и вкусом. В России разработана концепция развития птицеводства до 2010 года, согласно которой планируется дальнейшее увеличение продукции отрасли и ее конкурентоспособности [Фисинин В.И., 2005, Покровский В.И., 2002].

В настоящее время качество и конкурентоспособность продукции напрямую зависти от качества и состава кормов. При производстве птицеводческой продукции расходы на корма составляют 50-70% всех затрат [Околелова Т.М., Румянцева С.Д., Кулаков A.B., 1999]. Рациональное использование кормовых ресурсов предполагает совершенствование рецептов комбикормов, поиск и введение в рацион птицы нетрадиционных видов кормов, уточнение дозировки известных составляющих корма.

Сегодня одной из проблем, стоящей перед сельскохозяйственными производителями, является обеспечение экологической чистоты производимой продукции и ее безопасности для потребителя [Донченко Л.В., Надыкта В.Д., 1999]. Особое внимание уделяется контролю над содержанием тяжелых металлов в продуктах животноводства, которое напрямую связано с содержанием экотоксикантов в кормах [Теплякова Т.В., Мотовилов К .Я., Суслов Н.В., 1998].

Поэтому необходимо проведение всесторонних исследований влияния кормовых ресурсов на различные функциональные системы организма, особенно на системы, обеспечивающие жизнеспособность [Новиков A.B., 1982, Андреева H.A., Вьюнов Л.С., Михайлова Н.П., 1989. ].

Определение пределов толерантности, оценка устойчивости живых организмов к воздействию антропогенных факторов, таких как экотоксиканты, а также разработка надежных способов обеззараживания, детоксикации и рационального использования условно годных кормов на сегодняшний день является более чем актуальной задачей.

Повысить продуктивность птицы, улучшить устойчивость организма к воздействию внешних факторов среды, в частности повышенным дозировкам тяжелых металлов в корме, можно за счет дополнительного введения в рацион серосодержащих препаратов. В частности, к таким веществам, относятся метионин и тиосульфат натрия [Bersin Th., 1967; Кондрахин И.П. и др., 1985; Авцын А.П. и др., 1991]. Сера, являясь элементом, играющим, наряду с другими органогенами, ведущую роль в формировании тканей и органов, одновременно является биотиком, т.е. принимает активное участие непосредственно в самом ходе жизненного процесса, способствует повышению сопротивляемости организма действию вредоносных агентов [Скальный A.B., 2002].

На сегодняшний день недостаточно информации о влиянии различных доз серосодержащих соединений на продуктивность, физиологические, гематологические показатели, безопасность продукции и эффективность производства мяса цыплят-бройлеров. Значение серосодержащих веществ для получения качественной и экологичной продукции птицеводства остаётся малоизученным. Поэтому актуальность исследований в этой области очевидна.

Цель работы — изучить и экспериментально обосновать эффективность применения серосодержащих препаратов (метионина и тиосульфата натрия) для рационального использования условно годных кормов при получении экологичной продукции птицеводства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить влияние кормов, загрязненных тяжелыми металлами, на продуктивные показатели птицы;

2. Установить влияние разных доз метионина на рост и сохранность птицы;

3. Определить эффективность скармливания тиосульфата натрия и комплексного препарата на продуктивные показатели цыплят-бройлеров;

4. Определить перевариваемость питательных веществ рациона при использовании метионина и тиосульфата натрия с кормами различной загрязненности тяжелыми металлами;

5. Изучить влияние серосодержащих препаратов на аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы;

6. Определить показатели крови цыплят - бройлеров при применении метионина и тиосульфата натрия и без них на фоне интоксикации тяжелыми металлами;

7. Дать экономическое обоснование применения в кормлении цыплят-бройлеров дополнительных доз метионина и тиосульфата натрия.

Научная новизна. В данной работе впервые дано научное обоснование применения дополнительных доз метионина и тиосульфата натрия (порознь и при совместном использовании) в корме, установлено позитивное действие серосодержащих добавок на основные зоотехнические, биохимические показатели цыплят-бройлеров. Впервые проведено комплексное исследование серосодержащих соединений органической и неорганической природы - метионина и тиосульфата натрия - как детоксикантов.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют разработать надежные способы де'токсикации и рационального использования кормов, загрязненных тяжелыми металлами, дают возможность корректировать рецептуру комбикормов при разной степени их загрязненности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров при использовании разных доз метионина и тиосульфата натрия;

2. Влияние серосодержащие препаратов (метионина и тиосульфата натрия) на аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы при различном содержании их в корме;

3. Влияние тяжелых металлов и детоксикантов на гематологические показатели птицы;

4. Потребление, перевариваемость и усвоение питательных веществ рациона птицей в разных условиях кормления;

5. Экономическая эффективность применения разных доз серосодержащих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на: 1-й Международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2001); 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Международных научно-практических конференциях «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2002;2003;2004;2008 ); 1-й научно-практической конференции с международным участием «Биоэлементы» (Оренбург, 2004); 3-й Международной конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2002); Журнал «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006); в журнале «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» № 8 (Барнаул, 2007); 5-й Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (Красноярск, 2007); в журнал «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (Новосибирск, 2007), вып. 12.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 99 страницах, включает 32 таблицы и 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, заключения, выводов и предложений. Список литературы включает 119 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Станкевич, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При использовании кормов, загрязненных свинцом и кадмием, ухудшаются продуктивные показатели цыплят-бройлеров. Среднесуточный прирост живой массы снизился, в зависимости от концентрации токсикантов на 11,2 и 13,2%, живая масса в конце опытов была ниже контрольной на 11,6 и 13,5% Сохранность птицы составила 85 и 70%.

2. Введение в рацион цыплят-бройлеров метионина в количестве 9 и 12 г на 1 кг корма способствует улучшению их продуктивных показателей. Так, среднесуточный прирост живой массы у цыплят при использовании метионина составил 0,3-13,2%, живая масса 0,312,7%. Сохранность птицы была в пределах 90-95% (в контроле 95%). Экономия кормов составила 3,3 - 3,8%. По перечисленным показателям действие добавки 12 г метионина на 1 кг корма эффективнее даже в случае загрязнения кормов тяжелыми металлами.

3. Применение тиосульфата натрия в количестве 4,5 и 6,0 г на 1 кг корма, а также смешанного препарата оказывает положительное влияние на продуктивные показатели птицы, в том числе и при потреблении кормов различной загрязненности свинцом и кадмием. Среднесуточный прирост живой массы увеличился на 0,2-6,6%, сохранность птицы составила 90-95%. Потребление кормов снизилось на 1,4-3,8%. Перечисленные показатели позволили выделить добавку 6 г тиосульфата натрия на 1 кг корма как более эффективную, а также комбинированный препарат.

4. Получение птицами одновременно с основным рационом тяжелые металлы ухудшает усвоение основных питательных веществ: белка на 5%; жира на 33,5%. Применение серосодержащих добавок позволяет увеличить усвоение этих веществ: белка на 23,5-38%; жира на.10,5-32,4%. .5.-Введение, в рацио,н метионина ,вРк,одич,е.ртве 9 г на 1 кг корма снижает содержание кадмия в тканях птицы на 28-74% (р< 0,05), свинца - на 43-84% (р< 0,05), добавка метионина 12 г на 1 кг уменьшает те же показатели на 55-79% (р< 0,05), 53-90% (р< 0,05), соответственно. Тиосульфат натрия в количестве 4,5 г на 1 кг корма уменьшает содержание в организме птицы кадмия на 34-74% (р< 0,05), свинца на 71-94% (р< 0,05). Прием препарата в дозировке 6 г на 1 кг корма снижает аккумуляцию кадмия на 47-98%(р< 0,05), свинца — на 69-93% (р< 0,05). Уменьшение аккумуляции кадмия в тканях птицы комбинированным препаратом составляет 37-86% (р< 0,05), свинца - 69-94% (р< 0,05).

6. Применение всех исследуемых детоксикантов улучшает показатели крови, изменившиеся при токсикации птицы свинцом и кадмием. Наиболее эффективно влияет на гематологические показатели метионин: 12 г на 1 кг корма - от 24% (белок) до 122% (кальций) (р< 0,05); 9 г на 1 кг корма - от 18% (белок), до 60,5% (кальций). Тиосульфат натрия оптимизирует состояние показателей крови дозой 4.5 г на 1 кг корма от 25% (белок) до 127% (фосфор); 6 г на 1 кг корма от 21% (мочевина) до 117% (фосфор), комбинированный детоксикант нормализует гематологические показатели на 23 % (белок) - 117% (фосфор) (р< 0,05).

7. Комплексное применение метионина и тиосульфата натрия оказывает положительный эффект на экономические показатели: в опытной группе установлены лучшие показатели по себестоимости продукции и прибыли. Использование в производстве цыплят-бройлеров серосодержащих добавок в случае загрязнения кормов

1. способствовало повышению экономической эффективности и рентабельности на 38,1%, чем при выращивании цыплят на загрязненном корме. Введение в рацион 12 г метионина на 1 кг корма и тиосульфата натрия в количестве 6 г на 1 кг корма наиболее эффективно для оптимизации выращивания птицы в неблагоприятных экологических условиях и получения экологичной продукции.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Для выведения тяжелых металлов из мышечной ткани птицы и получения качественной, экологичной продукции птицеводства при возможном загрязнении кормов тяжелыми металлами рекомендуется применять кормление с использованием серосодержащих добавок (метионина и тиосульфата натрия). Оптимальная добавка тиосульфата натрия составляет - 6 г на кг корма. К уже имеющемуся в составе корма метионину целесообразно добавлять дополнительно 12 г препарата (на 1 кг). В случае применения комбинированного препарата следует использовать 9 г метионина одновременно с 4,5 г тиосульфата натрия на килограмм корма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование позволило оценить использование серосодержащих препаратов в рационах птиц в условиях повышенных доз тяжелых металлов.

При проведении каждой серии экспериментов были установлены уровни фактического содержания тяжелых металлов в комбикорме.

Подтверждено негативное влияние повышенных доз свинца и кадмия на организм птицы, ее физиологическое состояние, продуктивность, сохранность и качество выпускаемой продукции.

Установлено, что серосодержащие препараты в комплексе также эффективно выводят тяжелые металлы, как и каждый детоксикант в отдельности.

Механизм детоксикации тяжелых металлов заключается в связывании их с сульфгидрильной группой. Наличие большего числа сульфгидридных групп у аминокислот приводит к реакциям комплексообразования с металлами, что делает металл физиологически недоступным и способствует выведению его из организма. Детоксикант положительно влияет на качество продукции птицеводства и позволяет достичь предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в мясе птицы. Это позволяет получить экологически безопасные продукты питания.

Выполненная работа имеет важное научное и практическое значение. Её результаты позволят разработать технологии производства экологичной продукции птицеводства.