Влияние творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кулагина, Ирина Васильевна

  • Кулагина, Ирина Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 235
Кулагина, Ирина Васильевна. Влияние творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2011. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кулагина, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Адаптация как проблема психологического исследования.

1.1 .Исследование адаптации в рамках отечественной и зарубежной психологической науки.

1.2.Психологическая характеристика основных видов адаптации

1.3.Психолого-педагогические условия адаптации личности студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретический анализ проблемы творческой самореализации в научной литературе.

2.1 .Основные подходы к исследованию самореализации в отечественной и зарубежной научной литературе.

2.2. Проявление творческой самореализации в онтогенезе.

2.3.Психологические особенности творческой самореализации у студентов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов.

3.1.Организация эксперимента и методы исследования.

3.2.Психологическая характеристика психологической адаптации студентов-первокурсников.

3.3.Психологические особенности творческой самореализации студентов-первокурсников.

3.4. Разработка и реализация программы оптимизации творческой самореализации у студентов-первокурсников.

3.5.Психологические особенности оптимизации психологической адаптации у студентов посредствам творческой самореализации.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов»

Все большее внимание специалистов различного профиля привлекает проблематика, связанная с адаптационными ресурсами человека как субъекта деятельности, общения и познания. Актуальность данного вопроса возрастает в контексте тех интенсивных трансформаций, которые претерпевает современное мировое, и особенно российское, общество. Нестабильность и даже непредсказуемость социальных процессов предъявляет повышенные требования к личности, которой приходиться учитывать внешне обусловленные социальные требования, то есть, изменяться, и сохранять при этом основополагающие собственные установки и убеждения, - другими словами, оставаться в относительно • устойчивом равновесии. Данные положения позволяют констатировать, что разработка проблемы адаптации личности становится одной из насущных и ключевых задач психологической науки. Актуальность исследования проблемы обуславливается необходимостью расширения вариативного спектра условий, влияющих на успешность протекания адаптационного процесса. Исследователями (A.A. Реан, А.Н. Жмыриков и др.) признается, что носителем адаптации является человек во всех его измерениях - как индивид, как субъект деятельности и как личность. Признавая, что личность есть синтез всех характеристик человека в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся среде, возникает необходимость исследования личностных характеристик, определяющих успешность адаптации и являющихся мощным стимулом для развития личности. Исследователи признают, что одним из механизмов, обеспечивающих адаптацию, является направленность на цель, связанную с ведущей потребностью. Психологи гуманистического направления видят главной потребностью в жизни личности достижение высшего уровня — самоактуализации и самореализации. При этом среди разнообразных характеристик самоактуализирующейся и самореализующейся личности они называют присущий ей от рождения творческий потенциал. Данные положения позволяют сделать вывод о том, что, говоря о самореализации, они имеют в виду творческую самореализацию личности.

Общество предъявляет к современной образовательной системе определенные требования, касающиеся профессиональных знаний, умений и навыков выпускника — специалиста. На наш взгляд, наиболее востребованными, из них являются такие личностные образования, как — мобильность, т.е. способность личности в короткие сроки и без ущерба для здоровья (соматического и психологического) приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, самореализация как стремление к воплощению актуальных и развитию потенциальных личностных возможностей и креативность, как способность нестандартно мыслить, находить новые способы решения поставленной задачи, изменять способ выполнения деятельности с целью- повышения ее эффективности. Именно поэтому изучение процессов адаптации и творческой самореализации является, по нашему мнению, актуальной целью научного исследования.

Проблемам адаптации в научной' литературе посвящено достаточно* много работ. Авторы исследовали медико-психологические' (С.И. Степанова», П. Милнер, Д.А. Бирюков) и психофизиологические (H.A. Аладжалова, Г. Селье, Б.М. Величковский) аспекты данного феномена. Но все большее внимание исследователи отдают комплексному подходу к изучению многомерного явления адаптации. Адаптация рассматривается как цель, процесс (Л.И. Анцыферова, В.Т. Кудрявцев), результат (А.Н. Жмыриков. A.A. Реан) установления гармоничных отношений со средой, а также как источник формирования совокупности новообразований личности (A.JI. Свеницкий, С.К. Нартова-Бочавер).

Основной целью адаптации признается установление динамического равновесия со средой для максимально полной реализации личностного потенциала, т.е. самореализации.

Интерес к проблеме самореализации личности имеет долгую историю, первые письменные упоминания можно обнаружить в философских изысканиях ученых древней Индии и Китая. Современных исследователей проблема самореализации интересует нисколько не меньше. Среди зарубежных психологов, занимающихся этим явлением можно выделить А. Маслоу (самореализация как основополагающий мотив существования личности); К. Рождерса (самореализация как залог полноценного функционирования личности), А. Адлера (самореализация; как способ преодоления, чувства неполноценности), Э. Фромма1 (самореализация как способ адаптации), К. Голдштейна (самореализация как главная побудительная сила развития личности), Э. Эриксона (самореализация- как условие личностной идентичности) и других.

Среди отечественных исследователей можно отметить С.Л. Рубинштейна (самореализация как процесс опредмечивания сущностных сил личности), Д.А. Леонтьева (самореализация как цель развития личности); Е.И. Горячева; Н.Л. Кулик, (самореализация как процесс актуализации потенциальных возможностей), Л.Г. Брылева (самореализация как способ самоосуществления личности), М.В. Шугуров (самореализация как творчество, направленное на саму личность), И.Ф. Ведина (самореализация как реализация творческих возможностей личности). В последнее время в отечественной литературе прослеживается тенденция рассматривать самореализацию как комплексное явление, что находит свое отражение в работах Л.А. Коростылевой (самореализации как осуществление возможностей развития* «Я» посредством собственных усилий, сотворчества, содеятельности с другими людьми (ближним и дальним окружением), социумом и миром в целом), Э.В.

Галажинского (самореализация как одно из проявлений самоорганизации личности), С.И. Кудинова (самореализация как функциональная система). Анализируя психологическую литературу можно отметить, что большинство исследователей описывают самореализацию как творческий процесс, что позволяет, на наш взгляд, рассматривать феномен именно творческой самореализации.

Несмотря на многообразие концепций самореализации, представленных в научной литературе, данная проблема требует более углубленного изучения, поскольку ни отечественная, ни зарубежная психология не дает однозначного ответа о природе, содержании, механизмах и условиях развития такого важного для понимания сущностной стороны личности/ феномена как именно творческая самореализация.

Студенту в процессе обучения в высшем учебном заведении необходимо постоянно повышать свой-адаптационный потенциал, и развивать стремление к личностной самореализации. Но, как ' показывает анализ педагогической практики, эти цели не всегда достигаются. Особую актуальность проблема адаптации приобретает на первом году обучения в высшем учебном заведении, когда студенту необходимо приспособиться к изменившимся условиям жизни и деятельности, сохранив при этом личностную целостность и найдя собственное место в новом образовательном пространстве. В научной литературе процессы психологической адаптации и творческой самореализации зачастую рассматриваются как противоположные, но необходимые для гармоничного развития целостной личности. Стремление найти разрешение этому противоречию определило проблемность данного исследования. В теоретическом плане — это разработка и реализация программы оптимизации творческой самореализации личности на ' основе модели творческой самореализации, а также критериев, по которым можно судить о степени выраженности данного явления.

В практическом плане — определение содержания и методов оптимизации творческой самореализации как фактора способствующего повышению эффективности психологической адаптации личности.

Цель исследования - выявить влияние творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов-первокурсников.

Объект исследования - психологическая адаптация как процесс организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации личностного потенциала.

Предмет исследования — особенности влияния творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- творческая самореализация — цель, процесс и результат максимально полного воплощения личностью потенциальных возможностей и актуальных способностей, в жизни и деятельности; ее содержание составляют когнитивные, личностные-и деятельностные компоненты;

- специфика творческой самореализации личности детерминируют уровень психологической адаптации студентов-первокурсников;

- творческая, самореализация будет содействовать повышению уровня психологической адаптации у студентов,в .рамках высшего учебного заведения тогда, когда со студентами-первокурсниками, имеющими низкий уровень психологической адаптации, будет осуществляться программа оптимизации творческой самореализации, основанная на модели, представленной совокупностью когнитивного, личностного и деятельностного аспектов творческой самореализации;

- разработанная программа помогает повышению выраженности таких критериев творческой самореализации, как: развитое самосознание и I самопознание личности; наличие творческих способностей и стремления к их реализации; осуществление творческого отношения в деятельности и во взаимодействии с окружающими людьми.

Задачи исследования.

1. На основе анализа литературы конкретизировать понятия «социально-психологическая адаптация» и «творческая самореализация».

2. Разработать модель творческой самореализации и критерии, позволяющие сделать вывод о выраженности данного феномена.

3. Создать и апробировать программу оптимизации творческой самореализации студентов-первокурсников на базе разработанной модели и критериев творческой самореализации.

4. Эмпирически выявить особенности социально-психологической адаптации и творческой самореализации у студентов.

5. Определить эффективность обозначенной экспериментальной программы по оптимизации творческой самореализации.

6. Установить наличие взаимосвязи между творческой самореализацией и социально-психологической адаптацией студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - проанализированы различные психологические подходы к пониманию творческой самореализации личности (как цели, процесса и результата максимально полного воплощения личностью потенциальных возможностей и актуальных способностей в жизни и, деятельности); выделены такие ее особенности, как наличие внешнего и внутреннего источников детерминации, поливалентность проявления и связь с сущностными силами личности. Обосновано, что юношеский возраст является наиболее важным для последующей эффективной самореализации;

-рассмотрены представления о психологической адаптации- личности как процессе организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации личностного потенциала. Проанализированы особенности и психолого-педагогические условия повышения эффективности психологической адаптации студентов-первокурсников. Изучены особенности самореализации у студентов-первокурсников с разным уровнем психологической адаптации; разработана модель творческой самореализации, содержание которой представлено совокупностью когнитивного (развитость комплекса психических познавательных процессов, с о действующих всестороннему исследованию предметов и явлений окружающей действительности), личностного (наличие определенного потенциала, стремления к самореализации, к личностному духовному развитию и самосовершенствованию) и деятельностного (практическое воплощение творческого потенциала и отношения в различных сферах жизни и деятельности) компонентов; выделены критерии творческой самореализации: развитое самосознание и самопознание личности; наличие творческих способностей и стремления к их реализации; осуществление творческого отношения в деятельности и во взаимодействии с окружающими людьми; разработана и апробирована программа оптимизации творческой самореализации личности студентов-первокурсников на основе модели и выделенных критериев. Программа представлена системой взаимосвязанных блоков, каждый из которых направлен на оптимизацию определенного элемента, необходимого для творческой-самореализации; установлено, что реализованная программа оптимизации творческой самореализации способствует более эффективному протеканию процесса психологической адаптации студентов-первокурсников, что выражается в поиске и организации новых межличностных контактов, уменьшении временных и энергозатрат при вхождении в новый коллектив, а также в стремлении найти баланс между собственными интересами и требованиями социального окружения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты: существенно конкретизируют, углубляют и дополняют теоретические положения о феноменах психологической адаптации и самореализации, в частности творческой самореализации личности; раскрывают содержание творческой самореализации как совокупности когнитивного, личностного и деятельностного аспектов; обосновывают возможность оценки творческой самореализации посредством выделенных критериев; расширяют представление об особенностях психологической адаптации студентов-первокурсников; обнаруживают взаимосвязь между процессами психологической адаптации и творческой самореализации личности студента-первокурсника; дают возможность расширить научное представление об особенностях творческой самореализации у студентов-первокурсников с различной степенью психологической адаптации; позволяют разрабатывать новые подходы к диагностике, инициации и оптимизации творческой самореализации личности студентов, базирующиеся на оптимизации совокупности взаимодействующих когнитивных, личностных и деятельностных аспектов личности.

Практическая значимость исследования обеспечивается возможностью применения полученных результатов для повышения эффективности процесса психологической адаптации студентов-первокурсников посредством оптимизации творческой самореализации личности. Определение содержания программы и методов оптимизации творческой самореализации у студентов-первокурсников позволит целенаправленно использовать экспериментальные данные в коррекционно-развивающей работе специалистов высшей школы в процессе профессиональной подготовки.

Экспериментально проверенный диагностический инструментарий может быть задействован в процессе профессиональной подготовки для изучения особенностей психологической адаптации студентов, а также для выявления специфики самореализации личности студента.

Результаты исследования могут применяться при разработке лекционных курсов по психологии развития, общей, социальной и дифференциальной психологии; при подготовке научно-методических материалов и индивидуальных программ повышения адаптированности и творческой самореализации личности, а также в консультативных и коррекционных видах деятельности представителей различных психологических служб. Теоретической и методологической основой исследования послужили современные подходы к изучению саморазвития, самореализации и, в частности, творческой самореализации личности (Е.Е. Вахромов, И.Ф. Ведин, Э.В. Галажинский, П.П. Горностай, Е.И. Горячева, JI.A. Коростылева, С.И. Кудинов, Д.А. Леонтьев, Е.А. Никитина, Д.И. Фельдштейн, Г.К. Чернявская, A.B. Шинкин, М.В: Шугуров);

- учения о сущности, видах и динамике адаптации (Ф.Б. Березин, Д.А. Бирюков, Л.Г. Дикая, А.Н. Жмыриков, Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова, A.A. Реан, Г. Селье, И.Н. Симаева, А.Г. Смирнов, С.И. Степанова, С.А. Шапкин);

- теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами.

Теоретико-методологической основой исследования также являются: деятелъностный подход, описанный в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и позволяющий утверждать, что самореализация не только сопровождает и оптимизирует деятельность, но и формируется, развивается в процессе деятельности;

- принцип детерминизма, сформулированный в концепции С.Л. Рубинштейна: особенности феноменов человеческой психики обусловлены внешними и внутренними факторами, способствующими их возникновению;

- принцип единства сознания и деятельности, согласно которому сознание и психика формируются и развиваются в деятельности, а деятельность регулируется сознанием и психикой;

- принцип отражения, заключающийся в том, что восприятие человеком предметов и явлений закономерно продиктовано чертами его личности и деятельности;

- гуманистические принципы детерминированности развития личности социальными условиями и особенностями? жизнедеятельности Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерса.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2009 годы и включало три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) состоял в изучении философской, психологической и педагогической литературы по проблеме самореализации и психологической? адаптации личности^ ©пределены методологические и теоретические основы исследования, его« цель, задачи, гипотезы, выбраны методы исследования. Сформулированы основные теоретические положения об особенностях творческой самореализации, специфике ее развертывания на онтогенетических стадиях развития личности; условиях и механизмах эффективной психологической адаптации! личности.

Второй этап (2007-2008 гг.) — был посвящен реализации исследовательской части работы, что позволило осуществить проверку выдвинутых теоретических положений;, рассматривающих творческую; самореализацию- как одно из условий оптимизации психологической адаптации личности. Сформулирована модель и критерии творческой самореализации личности. На этом этапе также осуществлялась разработка программы оптимизации творческой самореализации на основе модели и выделенных критериев творческой самореализации студентов-первокурсников в целях повышения адаптированности личности.

Третий этап (2008-2009 гг.) был посвящен апробации и установлению эффективности разработанной развивающей программы, направленной на оптимизацию творческой самореализации, влияющей на повышение эффективности психологической адаптации студентов-первокурсников. На этом этапе также были обработаны, ситематизированны и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

База исследования. В исследовании приняли участие 198 человек, студенты гуманитарных специальностей дневного отделения первых курсов ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» города Тольятти, возрастной диапазон-респондентов 17-18 лет.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс методов, дополняющих друг друга и адекватных предмету исследования:

- анализ психолого-педагогической литературы, включающий осмысление концептуальных разработок, сделанных ранее;

- эмпирические методы: тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, формирующий эксперимент;

- методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена), а также качественный анализ результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обоснована содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; методологической обоснованностью; сочетанием теоретического анализа и обобщения экспериментальных данных; использованием комбинированных методов исследования, адекватных поставленным в работе задачам и логике исследования; содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Теоретическая и прикладная психология» Тольяттинского государственного университета; а также на региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Наука. Образование. Практика.» (Уфа, 2007), «Современная образовательная среда как условие самореализации личности» (Тольятти, 2008); всероссийских научно-практических конференциях: «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007); «Самореализация личности с ограниченными возможностями в современной России» (Тольятти, 2010); международных научно-практических конференциях: «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2008); «Социальная сфера: опыт, инновации, перспективы развития» (Тольятти, 2008); «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, РУДН, 2009); «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РУДН, 2010). Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты-исследования внедрены в практику Тольяттинского государственного университета г. Тольятти. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческая самореализация — цель, процесс и результат максимально полного воплощения личностью потенциальных возможностей и актуальных способностей в жизни и деятельности, которое осуществляется посредством наличия внешнего и внутреннего источника детерминации, а также поливалентности проявления и связи с сущностными силами личности.

Наиболее важным возрастным периодом, определяющим успешность творческой самореализации, является юношеский период.

2. Модель творческой самореализации личности представляет собой совокупность взаимосвязанных когнитивных (развитость комплекса психических познавательных процессов, помогающих всестороннему исследованию предметов и явлений окружающей действительности), личностных (наличие определенного потенциала, стремления к самореализации, к личностному духовному развитию и самосовершенствованию) и* деятельностных (практическое воплощение творческого потенциала и отношения в различных сферах жизни и деятельности) аспектов.

3. Критериями, позволяющими установить степень творческой самореализации личности, выступают: развитое самосознание и самопознание личности; наличие творческих способностей и стремления к их реализации; осуществление творческого отношения в деятельности и во взаимодействии с окружающими людьми.

4. Повышению эффективности творческой самореализации личности способствует осуществление разработанной' коррекционно-оптимизирующей программы, основанной на предложенной модели и выделенных критериях творческой самореализации.

5. Установлено влияние оптимизации творческой самореализации личности на повышение эффективности- психологической адаптации студентов-первокурсников, что содействует снижению временных, психо- и эмоциональных затрат при организации и поддержании социальных и межличностных контактов, увеличению арсенала способов и средств самоутверждения в коллективе, более полному принятию норм и правил высшего учебного заведения, формированию гармоничного равновесия между требованиями окружающей среды и личными интересами.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы (195 источников) и приложения. В диссертацию включены 3 рисунка, 12 таблиц и 17 диаграмм. Общий объем диссертации составляет 208 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кулагина, Ирина Васильевна

Выводы по третьей главе диссертационного исследования.

Проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, социально-психологическая адаптация как процесс и результат достижения личностью некоторого динамического равновесия со средой имеет свои специфические особенности у студентов с разной степенью выраженности этой тенденции.

У студентов с низким уровнем социально-психологической адаптации превалируют такие особенности личности, как затруднения в процессе организации социального взаимодействия, они с трудом привыкают к новому коллективу, новым людям, испытывают трудности при налаживании деловых и дружеских отношений с окружающими. Отмечается медленное включение в различные аспекты жизни коллектива, не принятие установленных в нем неформальных норм (обычаев, ритуалов). Этим студентам свойственно преобладание экстернального локуса контроля, у них также отмечается пониженная самооценка, выражающаяся в высоком уровне тревоги и восприятии себя как неспособного противостоять трудностям и стрессам. В качестве других особенностей можно отметить- негативное самоотношение, неудовлетворительную, критичность, недостаточно1 развитую рефлексию, отсутствие стремления к росту, развитию. Данные респонденты обладают слабым арсеналом способов и средств, самоутверждения, в коллективе, не стремятся к приобретению высокого статуса в группе, испытывают неустойчивый, эпизодический интерес к овладению ролевыми функциями. Отсутствие эмоционального комфорта в общении с окружающими отражается на результатах взаимодействия, вызывая неудовлетворенность социогенных потребностей и отрицательное самочувствие. Низкий уровень социально-психологической адаптации отражается в затруднении процесса индивидуализации, это, в свою очередь, откладывает отпечаток на интеграцию личности, блокирует формирование готовности индивида решать социальные задачи, становиться частью общества. Данным студентам требуется значительное количество времени для вхождения в новые межличностные условия общения, этот процесс сопровождается большими энергетическими затратами, что вызывает снижение продуктивности деятельности, ощущение отсутствия возможности творческой самореализации. Таким образом, возникает барьер на пути к достижению гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности.

Респонденты со средним уровнем социально-психологической адаптации организуют социальное взаимодействие значительно легче и проще. Им свойственно осознание ролевых ожиданий, предъявляемых к ним учебной группой, и стремление отвечать большинству из них. Потребность в общении и взаимодействии достаточно быстро удовлетворяется за счет относительно недолгого процесса привыкания к новому коллективу, новым людям, непривычным условиям' жизни и деятельности. Принятие определенных, установленных в коллективе правил и норм, позволяет данным студентам быстро приобрести полезные и дружеские контакты. Они предпочитают поддерживать доброжелательные отношения с большинством участников группы, а близкие дружеские отношения с группировками внутри коллектива. По мере возрастания их адаптированности увеличивается« и арсенал способов и средств самоутверждения, в данной группе. Эти респонденты испытывают приятные эмоциональные состояния* при взаимодействии с членами коллектива, что, в свою очередь, повышает их уровень адаптированности. Они стремятся к установлению гармоничного равновесия между внешними условиями жизни и деятельности и внутренними предпосылками и возможностями личности.

Респонденты с высоким уровнем социально-психологической адаптации демонстрируют наиболее полное принятие ценностей и норм высшего учебного заведения, готовность подчиняться правилам образовательной деятельности. Их отличает стремление активно воздействовать на окружающую среду, преобразуя ее в соответствии со своими интересами и способностями. Данные студенты успешно социализируются в новых образовательных условиях, интенсивное протекание процесса индивидуализации способствует ускоренному познанию своих возможностей и способностей, личностных особенностей и неповторимой индивидуальности. Процесс интеграции позволяет им находить гармоничное равновесие между интересами личности и требованиями социального окружения, что проявляется в процессе и результатах совместной деятельности. Широкий крут общения и интересов позволяет взаимодействовать с большим количеством людей, получая от этого процесса удовольствие. Данные студенты обладают достаточным уровнем критичности, позитивным самоотношением, достаточно развитой рефлексией, что позволяет им без длительных внутренних и внешних конфликтов продуктивно выполнять свою ведущую деятельность, удовлетворять свои социогенные потребности, в полной мере идти навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет учебная .группа, а также переживать состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей. Их отличает наличие совокупности субъективно значимых отношений к окружающему миру, другим людям и себе, а также совокупность способов реализации этих отношений. Данные респонденты строят свою деятельность и взаимоотношения с людьми на основе принятия и преобразования норм и ценностей окружающей их социальной среды.

Во-вторых, разработанная и реализованная развивающая программа, основанная на модели творческой самореализации представленной совокупностью когнитивного, личностного и деятельностного аспектов, способствует оптимизации творческой самореализации студентов-первокурсников.

В-третьих, в ходе разработки и реализации программы оптимизации творческой самореализации происходит изменение процессуального и результативного аспектов адаптации, сокращается временная протяженность адаптационного процесса и улучшается его эффективность. Создание в ходе реализации развивающей программы условий, способствующих снятию эмоционального напряжения, установок на социально желательное поведение ведет к раскрытию творческого компонента самореализации личности, развитию наблюдательности, любознательности дивергентности мышления, изменению стереотипов восприятия окружающих явлений. Работа в коллективе способствует образованию дружеских связей, расширению арсенала средств установления и поддержания межличностных контактов.

В-четвертых, творческая самореализация как неотъемлемый атрибут полноценно функционирующей,. здоровой личности способствует улучшению социально-психологической адаптации студентов-первокурсников.

Экспериментально установлена статистически значимая связь между социально-психологической адаптацией и творческой самореализацией личности (гэ = 0,739 при р < 0,05). Анализируя показатели констатирующего и контрольного исследования в экспериментальной группе, можно говорить о наличии положительной динамики обоих тенденций. Наиболее значимые различия прослеживаются в показателях общей креативности (1 = 4,437 при р < 0,01), социальной креативности личности-^ = 5,218-при р < 0,001) и<творческой самореализации (1 = 4,251 при р < 0,01). Уровень социально-психологической адаптации также обнаруживает изменения в сторону улучшения (1 = 5,393 при р < 0,001). Полученные данные свидетельствует о развитии стремления студентов к максимально полной реализации своих способностей и возможностей в, повседневной жизни и деятельности, стремления активно воздействовать на окружающую среду, преобразуя ее в соответствии со своими интересами и потребностями. Появление данных стремлений свидетельствует о развитии процессов индивидуализации, как познания своих личностных особенностей, и интеграции, как установления' динамического равновесия между интересами личности и требованиями окружающей действительности.

Заключение

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании актуализирована проблема психологической адаптации студентов-первокурсников в рамках высшей школы как одного из условий дальнейшего успешного обучения и освоения будущей профессии. Обосновано представление о психологической адаптации студентов-первокурсников как процессе организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации, личностного потенциала. На основе анализа психолого-педагогической литературы установлено недостаточное освещение условий повышения эффективности психологической адаптации, что затрудняет организацию стимулирования данного процесса в высшей школе.

2. Конкретизировано представление о творческой самореализации как цели, процессе и результате максимально полного воплощения личностью потенциальных возможностей и актуальных способностей в жизни и деятельности. Определена важность, юношеского возраста для успешности последующей самореализации. Сформулирована модель творческой самореализации, представленная совокупностью- когнитивного (развитость психических познавательных процессов, способствующих всестороннему исследованию предметов и явлений окружающей действительности), личностного (наличие определенного потенциала, стремления к самореализации, к личностному духовному развитию и самосовершенствованию) и деятельностного (практическое воплощение творческого потенциала и отношения в различных сферах жизни и деятельности) компонентов.

3. Определены критерии творческой самореализации: развитое самосознание и самопознание личности; наличие творческих способностей и стремления к их реализации; осуществление творческого отношения в деятельности и во взаимодействии с окружающими людьми.

4. Эмпирически выявлены особенности психологической адаптации студентов-первокурсников, а также особенности творческой самореализации у студентов с разным уровнем психологической адаптации.

5. Разработана и апробирована программа оптимизации творческой самореализации, основанная на предложенной модели и выделенных критериях творческой самореализации.

6. Выявлено и экспериментально доказано, что оптимизация творческой самореализации студентов-первокурсников способствует повышению эффективности их психологической адаптации в рамках высшей школы. Полученные результаты подтвердили, целесообразность использования программы оптимизации творческой самореализации в целях повышения уровня психологической адаптации студентов-первокурсников:

Проведенное нами исследование вносит определенный вклад в определение и обоснование условий повышения эффективности психологической адаптации студентов-первокурсников в процессе профессиональной; подготовки, но является лишь одним из аспектов данной проблемы.

Перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать дальнейшее научное исследование и обоснование условий оптимизации психологической адаптации; рассмотрение, специфики содержания и развития творческой самореализации у студентов, различных специальностей^ а также разработка новых методов и технологий развития творческой самореализации личности для повышения адаптированности студентов к образовательному пространству.