Оптимизация личностной адаптации первокурсников посредством актуализации их Я-концепции в художественно-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Лопаткова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лопаткова, Ирина Викторовна
Введение.
1. Глава 1. Проблемы личностной адаптации в трудах отечественных и зарубежных психологов.
1.1 .Концепции личностной адаптации.
1.2.0птимизация личностной профессиональной адаптации и актуализация Я концепции.
1.3.Особенности адаптации художественно творческой личности в отечественной и зарубежной психологической и специальной литературе.40 1.4. Выводы.
2. Глава 2. Эмпирическое исследование влияния определенных средств и свойств художественного творчества на оптимизацию личностной адаптации посредством актуализации Я - концепции.
2.1. Художественное творчество, как процесс активации адаптационных характеристик личности, продуцирования и актуализации Я — концепции.
2.2. Влияние художественного творчества на продуцирование и актуализацию концептуальных Я - образов.
2.3. Выводы.
3. Глава 3. Экспериментальное исследование путей применения художественно творческой деятельности первокурсников в целях оптимизации их адаптации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация личностной адаптации первокурсников посредством актуализации их Я-концепции в художественно-творческой деятельности»
Актуальность проблемы исследования.
На современном этапе развития общества, с декларируемой и, по возможности, реализуемой ориентацией на гуманистические ценности, повышается социальная роль профессионалов гуманитариев.
Вместе с тем усложняется процесс их подготовки к профессиональной деятельности. Это комплексный, не только образовательный, но и личностный психологический процесс, в котором немаловажную роль играет активная творческая позиция самих студентов, что коренным образом связано с успешностью их адаптации.
Объем необходимой информации для качественной профессиональной подготовки так велик, что за период обучения можно овладеть лишь основами учебных дисциплин, многие из которых носят ярко выраженную творческую направленность и требуют от студентов не только определенного уровня внимания, памяти, интеллекта, других когнитивных способностей, но и творческого мышления, владения творческой деятельностью. От студентов современных гуманитарных вузов требуются способности к усвоению знаний, умений и навыков междисциплинарного и даже межпрофессионального характера.
Эффективность обучения в высшем учебном заведении и успешное решение основной задачи вуза - подготовки высококвалифицированных кадров - зависят от ряда взаимосвязанных факторов, так или иначе имеющих отношение к творчеству студента.
В связи с многоплановым содержанием образования студентов гуманитарных вузов, сложностью и насыщенностью учебных программ, при малом сроке, отведенном на адаптацию к обучению в вузе, а также с новой ролевой позицией студентов, сменой статуса выпускника школы на статус первокурсника, кризисным периодом продуцирования и актуализации многих концептуальных «Я - образов» (в том числе «Я — студент», «Я - творец своего профессиональ - с. ного становления», «Я - будущий профессионал»), наиболее остро встает вопрос о путях и средствах оптимизации адаптации студентов первокурсников, что, в свою очередь, требует научно -психологических разработок.
Объект исследования — процесс личностной адаптации студентов гуманитарных вузов к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования — психологические условия и пути деятельности субъектов образовательного процесса по оптимизации личностной профессиональной адаптации студентов первокурсников посредством актуализации их Я - концепции в художественно - творческой деятельности.
Цель исследования - выявление возможностей специально спроектированной художественно - творческой деятельности студентов первого курса в актуализации их Я — концепции и оптимизации личностной профессиональной адаптации на этапе обучения в гуманитарном вузе.
В соответствии с целью и гипотезами решались следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы, соответствующей теме исследования, определить значение актуализации Я - концепции для оптимизации профессиональной адаптации на этапе обучения в гуманитарном вузе.
2. Выявить особенности художественно - творческой сферы личности, позитивно влияющие на процесс активации ее адаптационных характеристик, продуцирование Я - образов и актуализацию Я — концепции.
3. Выявить возможности художественного творчества в создании психологических условий продуцирования концептуальных Я — образов, влияющих на оптимизацию адаптации студентов и процесс их профессионального становления.
4. Выявить психологические условия и пути оптимизации профессиональной адаптации студентов - первокурсников посредством деятельности, направленной на продуцирование художественных образов.
5. Разработать экспериментальные программы и психологические модели художественно - творческой деятельности участников образовательного процесса, способствующие созданию системы оптимизации профессиональной адаптации первокурсников, посредством актуализации их Я — концепции в художественном образе.
Гипотезы, предпосланные исследованию:
1. Успешно адаптируются студенты с развитой и динамичной Я -концепцией, актуализированной в художественно - творческой деятельности.
2. Целенаправленно спроектированная педагогом художественно творческая деятельность студентов, направленная на процесс формирования художественных образов, максимально способствует актуализации их Я-концепции и продуцированию концептуального образа «Творческое Я», что оптимизирует их профессиональную адаптацию на этапе обучения в гуманитарном вузе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения ведущих отечественных и зарубежных психологов:
- о содержании и динамике процесса личностной адаптации (А.Д.Глоточкин, Л.Н.Божович, А.Г.Асмолов, И.А.Милославова, Ж.Пиаже и др.);
- об особенностях творческой личности (Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, А.Ю.Козырева, Д.Б.Богоявленская и др.);
- о формировании конкурентоспособной личности профессионала и о социально - психологическом обеспечении его деятельности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.П. Белинская, О.А.Тихомандрицкая и др.);
- о процессе художественного творчества, как средства для актуализации личности автора, его Я — концепции и мировоззрения (Л.С.Выготский, В.П.Бранский, К.С.Станиславский, М.П.Чехов, А.А.Мелик - Пашаев и др.);
- о содержании Я — концепции, процессе ее формирования и значении для адаптации личности (И.С.Кон, А.А.Налчаджан, Р.Бернс, Э.Эриксон, К.Роджерс и др.);
Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научно - психологической и специальной литературы, соответствующей диссертационной проблематике; анализ продуктов деятельности; наблюдение; анкетный опрос; контент - анализ; количественный и качественный анализ эмпирических данных; проективный метод; методы психологии труда («профессиональные пробы», построение системы различных вариантов действий), серия экспериментов, разработанных диссертантом.
Эмпирическую базу диссертации составил фактический материал, полученный в результате разработки и апробации программы комплексного развития личности «Кладоискатели» (1995 — 2000 г.), серии экспериментов «Творческие лаборатории» (2001 - 2003 г.), программы «Природа конфликта» (2001 -2003 г.), программы учебной дисциплины «Креативная имиджелогия», а также деятельности коллективов, созданных диссертантом и работающих на базе лаборатории психологии и педагогики творчества СПГИ: психологического театра «Диалог», студии индивидуального творчества, программы интерактивных выставок и других авторских моделей создания психологических условий для художественной деятельности студентов, реализуемых в вузах и иных учреждениях образования Сергиева Посада.
Диссертационное исследование осуществлялось в течение четырех лет (09. 1999г. — 03. 2003 г.). В него было вовлечено более семисот студентов первых курсов трех вузов и двух колледжей Сергиева Посада, а также представители различных молодежных, творческих, художественных организаций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается: в выявлении характеристик художественно - творческой сферы личности, позитивно влияющих на личностную профессиональную адаптацию; в обосновании роли ряда средств и видов художественного творчества в оптимизации личностной адаптации первокурсников; в исследовании возможностей художественной среды в создании психологических условий для актуализации Я — концепции и продуцирования «Творческого Я»; в определении роли способности к созданию художественных образов в продуцировании и актуализации образов Я - концепции; в разработке понятия «художественное поле самопроявления и коммуникации»; в осуществлении сравнительного анализа процессов продуцирования художественного образа и образа Я — концепции;
Личный вклад автора заключается в исследовании возможностей художественно - творческой деятельности и разработке психологических моделей ее использования для оптимизации личностной профессиональной адаптации студентов посредством актуализации их Я — концепции.
Основные положения, выносимые на защиту: о Художественно - творческая деятельность студентов, как процесс сознательно - бессознательной активации личности, способствуя развитию и актуализации Я - концепции, активно и позитивно содействует оптимизации адаптации первокурсников. о Специально спроектированное преподавателем (куратором, руководителем коллектива) художественное поле самопроявления и коммуникации, развивающее способность студентов к продуцированию и демонстрации художественных образов, является базой для создания необходимых психологических условий продуцирования, осознания и актуализации концептуальных я — образов. о Художественное восприятие, способность к сопереживанию и сотворчеству, артистичность, творческое мышление, интуиция, фантазия и другие психологические характеристики художественно - творческой личности позитивно влияют на личностную адаптацию студентов к обучению в гуманитарном вузе, так как способствуют развитию коммуникативности, активизации когнитивной и эмоционально — оценочной сфер Я - концепции, сознательно — бессознательной активации личности, реализации социогенных потребностей личности, таких, как стремление к самовыражению и самоактуализации. о Психологические условия построения специально спроектированной художественно - творческой среды («художественного поля самопроявления и коммуникации»).
Теоретическая значимость диссертации: полученные в ходе экспериментальных исследований результаты могут применяться в психологии труда, психологии и педагогике творчества, психологии самосознания. Они позволяют обосновать возможности художественного творчества в профессиональном становлении, адаптации и социализации личности, расширить представления об особенностях продуцирования концептуального образа «Творческое Я»; выявить взаимосвязь между продуцированием художественных образов и образов Я — концепции; обосновать позитивное влияние художественно - творческой деятельности на личностную профессиональную адаптацию и коррекцию дезадаптационных состояний.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации новых методик и психологических моделей деятельности педагогов по оптимизации личностной адаптации студентов посредством художественно - творческой деятельности; в разработке научно обоснованных рекомендаций по организации трудовой деятельности педагогов, кураторов, руководителей Центров практической психологии, руководителей художественных коллективов.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные положения психологической науки, применением в комплексе научно — обоснованных методов, качественным анализом полученных результатов, применением математико - статистической обработки материала.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Лопаткова, Ирина Викторовна
Результаты исследования убеждают в целесообразности реализации следующих рекомендаций для преподавателей высшей школы, администрации, учебного управления, кураторов, руководителей студенческих научных и художественных творческих коллективов:
В связи с необходимостью оптимизации адаптации студентов первого курса, как начальной ступени их профессионального становления, целесообразно и необходимо:
- активизировать художественно — творческие компоненты проявления личностной активности в процессе образования;
- создавать специальные психологические модели организации художественно - творческой деятельности студентов не столько в виде традиционных клубов, студий, кружков, сколько в виде интегрированных с научными и социальными технологиями комплексных моделей; внедрять в практику преподавания в вузе технологии творчества, искусства, художественной деятельности, рекомендовать преподавателям использовать при объяснении материала психологические возможности различных видов художественного творчества, искусства; поощрять создание в вузах художественно - творческих структур, связанных с научной и профессионально - практической деятельностью студентов.
Заключение.
С усложнением и увеличением задач, стоящих перед высшим гуманитарным образованием в связи с повышением требований социума к профессиональному и личностному уровню специалиста - гуманитария, а также со смещением акцента в его оценке с уровня знаний и профессиональных навыков на способность личности к творческому действию, презентабельность, конкурентоспособность, толерантность к стрессовым и конфликтогенным факторам и ситуациям, в небывалой степени возросла необходимость в активизации формирования будущего профессионала и, в первую очередь, оптимизации его адаптации к обучению в вузе, как начальной фазе становления специалиста.
Среди множества факторов оптимизации личностной адаптации выделяется реализация потребности в актуализации Я - концепции, самовыражении, самопроявлении и самопознании, т.к. в этом процессе происходит развитие многих личностных качеств, относящихся к адаптивному комплексу: коммуникативности, многостороннего динамичного восприятия, эмпатичности, эмоциональной подвижности и заразительности, толерантности к стрессовым факторам, самоконтролю, интуиции, творческого мышления, а также, способностей к активной и конструктивной идентификации и персонификации, продуцированию пластичной, многогранной Я - концепции. Личность, целенаправленно и умело актуализирующая Я - концепцию в процессе творчества, не может быть не адаптированной, т.к. она сама создает удовлетворяющую ее ожидания и притязания среду. В наибольшей степени реализация творческого потенциала в этом направлении зависит от степени продуцирования и актуализации таких концептуальных образов, как «Я -творческое», «Я - творец своего профессионального становления». Именно поэтому необходимо создавать психологические условия для их активного продуцирования и актуализации в начальный период обучения в вузе.
Процесс продуцирования концептуальных Я — образов изучен в психологии недостаточно, несмотря на активный интерес, проявляемый к этой проблематике в последнее время. Обусловлено это, в большей степени, отсутствием экспериментальных и эмпирических технологий, позволяющих наблюдать и измерять процесс продуцирования я - образов. Так же, как мы можем осознавать только результаты мышления, но не сам процесс мышления, мы можем осознавать только результаты продуцирования я — образов, но не процесс их продуцирования. Исключение составляет только художественный образ, который мы продуцируем более осознанно. Следовательно, существует возможность тренинга способности к продуцированию образов Я на основе создания художественных образов и возможность актуализации Я - концепции в создаваемом художественном образе. Естественный молодости интерес к себе, связи Я и мира должен получать выход, реализовываться в социально приемлемых и личностно значимых, приносящих удовлетворение формах. Любознательность, непосредственность восприятия и выражения, излишний негативизм, эгоцентризм, смелость, амбициозность и многие другие качества, свойственные молодости, получают адекватное применение в художественном творчестве, что оказывает позитивное влияние на становление личности. С помощью художественного образа Я — концепция становится не только видимой, осязаемой, оцениваемой, но и создается прецедент для осознания процесса ее формирования.
Художественное творчество студентов, как свойственный юности и разнообразный в своих проявлениях вид творческой деятельности, не требующий больших специальных знаний, умений, навыков, как вид сознательно - бессознательной активности личности не ограничивающий строго «души прекрасные порывы» и сохраняющий многие виды психической энергии, может стать прекрасной базой для овладения навыками формирования и актуализации образа, как художественного, так и концептуального. Художественная деятельность не только предоставляет множество возможностей для установления степени тождественности «Я» с миром, самоопределения в системе жизненных ценностей и приоритетов, установления субъектности, развития способностей к идентификации, персонификации и, в конечном итоге, самоактуализации, но и является потенциальным источником психосоциальных новообразований, в том числе — образов Я — концепции. Природа продуцирования художественных образов и образов Я - концепции идентична, поэтому при целенаправленно и продуманно организованной художественной деятельности субъекта создается дополнительная возможность для тренинга личностных способностей, влияющих на актуализацию Я -концепции, оптимизацию адаптации. Художественное поле самопроявления и коммуникации (также являющееся психосоциальным новообразованием, существование и развитие которого зависит от творческого волеизъявления авторов) создает ситуацию для свободного самоузнавания, взаимопознания, перспективного преобразования себя и построения жизненных перспектив, личностных и профессиональных. Создаваемая в художественной деятельности возможность для снятия психологических барьеров в самопроявлении и коммуникации, несомненно, расширяет границы внутриличностных и межличностных контактов, увеличивает количество параметров восприятия, оптимизируя адаптацию и по скорости, и по успешности личностного самоопределения, и по результативности межличностных контактов.
В диссертационном исследовании подтвердились предварившие его гипотезы о роли и возможностях художественно - творческой деятельности в оптимизации адаптации первокурсников посредством актуализации их Я -концепции и о влиянии степени продуцированности и актуализированное™ Я -концепции на оптимизацию адаптации. Результаты исследования привели к следующим теоретическим выводам:
1. Художественное - творческая деятельность студентов, как процесс сознательно - бессознательной активации личности не только способствует актуализации Я - концепции и позитивно содействует оптимизации адаптации первокурсников, но и способствует продуцированию комплекса профессионально важных качеств.
2. Психологические характеристики художественно - творческой личности позитивно влияют на личностную адаптацию, так как способствуют развитию коммуникативности, активизации когнитивных и познавательных процессов, расширению сферы интеллектуальной деятельности, реализации социогенных потребностей личности в самовыражении и самоактуализации.
3. В продуцировании Я - концепции значительную роль играет сознательно — подсознательная активность, которую возможно актуализировать только в художественных образах, создавая тем самым дополнительные условия для адекватного самовосприятия, самооценки, идентификации, персонификации и, следовательно, оптимизации адаптации.
4. Процесс адаптации, творческий по своей природе, так же, как и художественно - творческая деятельность, направлен на создание «произведения», творческого продукта в виде приобретенных индивидуальных возможностей для реализации желаний, высших потребностей, самореализации.
5. Художественная деятельность, как форма проекции личности, защищенная от страха неуспешности, ошибок и т.п., выступает в качестве тренинга для выработки профессионально важных качеств, умений и навыков, в особенности коммуникативных, перцептивных, личностных. Практические выводы:
1. Специально организованное художественное поле самопроявления и коммуникации, развивая способность студентов к продуцированию и актуализации я - образов, не только значительно сокращает время адаптации, но и помогает в их самоопределении, самореализации и ранней профессионализации.
2. Социальная нестабильность, конкуренция, необходимость в проявлении самостоятельной поисковой активности воспринимаются студентами, вовлеченными в художественную деятельность, как творческая ситуация, в которой каждый способен и должен создать поле для самоактуализации, используя и создавая внешние и внутренние условия, а, не преодолевая или сопротивляясь им.
3. Успешная реализация творческих способностей в художественной деятельности способствует коррекции самооценки, что влияет на успешность в других видах творчества (социальном, научном, профессиональном). Поэтому необходимо создавать в вузе специальные психологические условия для максимальной успешности художественной деятельности студентов. Занятия художественным творчеством вне такой среды не дает ощутимых результатов.
4. Интеграция средств науки и искусства в образовательном процессе оказывает положительное влияние на восприятие и усваивание информации, так как задействует в большей, чем обычно, степени эмоционально — аффективную сферу личности и подсознание.
5. Комплекс психологических моделей специально спроектированной художественно — творческой среды, включающий программы «Креативная имиджелогия», «Творческие лаборатории», психологический театр, интерактивные выставки и т.д., способствует не только оптимизации адаптации, но и раннему профессиональному определению и становлению студентов, продуцированию концептуальных образов «Я — творец своего профессионального становления», «Я — конкурентоспособное» и т.д.