Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чучелина, Елена Владимировна

  • Чучелина, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 168
Чучелина, Елена Владимировна. Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чучелина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы изучения процесса социальнопсихологической адаптации.

1.1. Анализ проблем социализации и социально-психологической адаптации.

1.2. Возрастные особенности студентов-первокурсников.

1.3. Психологические механизмы социально-психологической адаптации студентов-первокурсников.

1.4. Проблемы адаптации творческих личностей.

1.5. Социально-психологические особенности адаптации студентов-первокурсников.

1.6. Роль мотивации в процессе социально-психологической адаптации студентов-первокурсников.

1.7. Смысло-жизненные ориентации как фактор, влияющий на социально-психологическую адаптацию студентов-первокурсников

Выводы по первой главе.

Глава 2 Экспериментальное исследование психологических факторов социально-психологической адаптации студентов-первокурсников.

2.1. Описание выборки методов исследования социально-психологической адаптации студентовпервокурсников.

2.2. Исследование влияния агрессивности студентов-первокурсников на уровень их социальнопсихологической адаптации.

2.3. Изучение зависимости уровня социально-психологической адаптации от уровня творческой одаренности.

2.4. Исследование влияния тревожности на социально-психологическую адаптацию студентовпервокурсников

2.5. Исследование взаимосвязи социально-психологической адаптации с ценностями и смысло-жизненными ориентациями.

2.6. Влияние спектра жизненных стратегий на социально-психологическую адаптацию студентовпервокурсников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза»

В социальной психологии важное значение имеет изучение социальных групп, одной из которых является молодежь. Исследуя социальную структуру общества, социальные статусы и роли, ценностные ориентации и мотивацию деятельности различных общностей и отдельных индивидов, социальная психология особое место уделяет проблематике молодежи. Этот интерес обострился, когда массовые молодежные движения, прокатившиеся почти по всем индустриально развитым странам мира в конце 60-х годов XX века, не только развенчали и отвергли многие традиционные представления об обществе, социальном прогрессе, особенностях и предназначении культуры и образования, но и во весь рост выдвинули перед властными структурами, широкой общественностью вопросы экономической и политической самостоятельности молодежи, ее неотъемлемых прав самой выбирать свои ценностные ориентиры, идеалы и способы самоутверждения в индивидуальной и общественной жизни. С развитием бурного молодёжного движения, общество было вынуждено искать ответы на этот вызов, и одним из них стало быстрое и широкомасштабное развитие социальной психологии молодежи.

Разумеется, молодежь изучается не только социологией, психологией, физиологией, политологией, педагогикой, но и другими науками. Но в этом быстро изменяющемся и динамично развивающемся социальном объекте каждая из исследующих его научных дисциплин вычленяет и скрупулезно изучает одну или несколько сторон, составляющих ее предметную область. Для социальной психологии молодежи важнейшим определителем того, что следует включить в предмет ее исследования, становится выяснение места и роли юношества в динамике социальной структуры общества в качестве специфической и большой социальной группы, находящейся в процессе формирования, становления и реализации своих социальных качеств. Возрастные границы находятся в пределах 16-29 лет.

Выделяя в качестве основной своей задачи изучение молодежи как большой социальной группы, социальная психология акцентирует свое внимание на изучение и других социально важных аспектов. Исследует особенности социализации, вступающих в жизнь поколений, своеобразие образа жизни молодежи, формирование ее ценностных ориентаций и мотиваций деятельности, характер и направленность ее социальной мобильности, структуру присущих ей социальных статусов и выполняемых социальных ролей, ее жизненные планы, особенности и степень их реализации в конкретных социально-экономических, политических и социокультурных условиях. Кроме того, по различным представлениям и теориям конца XX века, молодежь - это динамично развивающийся ресурс, в определенных социальных обстоятельствах быстро превращающийся в динамичную и активно действующую силу социально-политических, экономических, культурных трансформаций, ценностных сдвигов, поведенческих перемен.

Современное общество находится в состоянии глубоких социально-стратификационных изменений. Наряду со старыми социально-стратификационными слоями, оставшимися в наследство от прежней социально-экономической системы - рабочими, колхозным крестьянством, интеллигенцией, в процессе трансформации общества в направлении к социально ориентированной рыночной экономике возникают и разными темпами развиваются новые социально-стратификационные группы: предприниматели, менеджеры, фермеры, банкиры, лица свободных профессий, маргинальные слои, безработные и др. Все они в значительной степени рекрутируются из молодежи, которая стремится подняться как можно выше по стратификационной лестнице, но это ей далеко не всегда удается.

Такая ситуация обусловлена рядом объективных и субъективных факторов, прежде всего сложностью и трудностью вхождения молодого человека в систему жестких рыночных отношений. Чтобы участвовать в процессе становления таких отношений, человеку необходимо иметь определенный стартовый капитал, капитал не только финансовый, материальный, но и достаточно прочный капитал жизненного опыта, знаний, определенных ценностных ориентаций и стереотипов поведения в конкретных ситуациях. Но как раз этого нашей современной молодежи в подавляющем ее большинстве и не достает. На этом общем фоне социального развития современной молодежи существуют более или менее существенные различия, обусловленные как принадлежностью молодых людей к различным возрастным когортам, так и своеобразием социально-экономических и региональных условий, в которых протекает их жизнедеятельность.

Современные социально-психологические исследования, посвященные молодежи, касаются изучения особенностей ее социализации, адаптации, социально-демографических характеристик, ценностных ориентаций и мотивации деятельности, характера и направленности ее социальной мобильности, включения в различные социально - стратификационные слои, обретения социальных статусов и ролей, конструирования жизненных планов и степени их реализации в конкретных социально-политических, экономических и социокультурных условиях, участия в их преобразованиях.

Из этого вытекает, что приоритетное место в изучении молодежи занимает выявление особенностей и путей вхождения молодежи в те или иные социально-стратификационные слои общества - рабочие, предприниматели, менеджеры, фермеры, служащие и т.п., обретение юношами и девушками определенного социального статуса и выполнение определенной социальной роли.

Исходные принципы такого изучения молодежи заложены в работах Э. Дюркгейма, развиты в трудах американских (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер и др.), российских (В.Т.Лисовский, Н.М.Блинов и др.) ученых [99] Работами этих и других специалистов установлено, что именно социальные структуры - экономическая, стратификационная, политическая, социокультурная, демографическая, социально-территориальная и процесс их изменений, а в постсоветских странах - глубокая трансформация, играет важную роль в становлении и развитии молодежи как специфической социальной общности. Возникает вопрос: чем же обусловлено своеобразие молодежи как социальной общности? Оно детерминировано, во-первых, тем, что в общем составе молодого поколения существует значительная доля юношей и девушек (учащиеся, студенты), которые не обладают в полном смысле собственным социальным положением и характеризуются либо своим прошлым социальным статусом - социальным положением родителей, либо своим будущим статусом, связанным с профессиональной подготовкой и намечающейся профессиональной деятельностью. Во-вторых, социальное своеобразие молодежи детерминируется не только формальной принадлежностью тех или иных ее групп к различным социальным структурам, но и непосредственной включенностью в различные молодежные движения и группировки - политические субкультурные (хиппи, рокеры), территориальные (люберы), религиозные или псевдорелигиозные (дзен-буддисты, кришнаиты, сатанисты и др.). В-третьих, своеобразие молодежи как социальной общности определяется тем, что она находится в процессе формирования, становления и развития своих социальных качеств, а этот процесс в силу своей неоднородности и противоречивости, вызванной различными социально-экономическими, политическими, социокультурными влияниями, подвержен значительным изменениям и колебаниям, развертывается не по прямой линии, а по сложной траектории, отличающейся значительными флуктуациями, отклонениями. Поэтому, в-четвертых, специфика социального развития молодежи как социальной общности обусловлена поэтапным, соответствующим возрастным изменениям социального статуса и вытекающим отсюда многоступенчатым становлением и развитием социальных сущностных сил (личностный потенциал, побудительно-мотивационные установки, социокультурные предпочтения и ценностные ориентации), воплощающихся в специфических формах ее жизнедеятельности.

Молодежь не является замкнутой, саморазвивающейся системой, а представляет собой открытую социальную систему, включенную во все многообразие связей, отношений и взаимодействий, существующих в обществе. Наиболее характерные для нее функции-социализационная, воспроизводственная, трансляционная и инновационная. Это означает, что молодежь в своем социально-психологическом развитии осуществляет включение в общество, его социальную структуру, т.е. процесс социализации и адаптации. Вместе с тем ей свойственен и процесс воспроизводства, т.е. непрерывного возобновления производства и потребления материальных благ, рабочей силы и производственных отношений. Кроме того, она осуществляет трансляционную функцию, т.е. усвоение и передачу, распространение знаний, достижений, навыков, опыта старших поколений. Одновременно она преобразует этот опыт, вносит в него нечто новое, своеобразное, ранее не существовавшее, возникшее в изменившихся социально-экономических, политических, социокультурных условиях, т.е. осуществляет инновационную функцию. Основные функции, характерные для молодежи, изображены на схеме №1.

Схема 1 Характерные функции молодежи в обществе.

Вследствие названных особенностей включение молодежи в социально-стратификационные слои общества носит сложный и противоречивый характер. Такая ситуация обусловлена тем, что нередко возникают противоречия между завышенной социальной самооценкой юношей и девушек и реальными их возможностями приобрести своими практическими действиями, прежде всего своим трудом, определенный социальный статус. Существуют расхождения и противоречия между желаемым и реальным социальным статусом, между уровнем образования и материальным положением, что резко осложняет процессы вхождения юношества в те или иные социальные группы, особенно престижные.

В условиях кризисного общества, переживающего глубокие трансформации, особенно остро проявляется противоречие между стремлением молодежи к экономической самостоятельности и уровнем реальной осуществленности такого, вполне понятного стремления.

Такая ситуация резко осложняет процесс социальной адаптации молодежи, ее активного включения в продвинутые в социальном отношении социальностратификационные группы общества.

Сложности и противоречия включения молодежи в желанные для нее социально-статусные группы, особенно в обществе, переживающем социально-экономический кризис, оказывают негативное влияние как на процесс ее социальной адаптации, так и на характер и направленность ее социальной мобильности. Продолжающаяся уже после окончания средней школы социализация юношества проявляет в своей траектории значительную зависимость от характера социального самочувствия юношей и девушек, связанного с реализацией тех или иных социальных предпочтений. Исследования, проведенные в России в 1997г., выявили, что по степени приоритетности социальные предпочтения современной молодежи располагаются в следующем порядке: здоровье, материальное благополучие, семья, работа, дружба, любовь, личная безопасность, образование, демократия, религия, бизнес. Если сравнить эту иерархию с той системой предпочтений, которая была зафиксирована социологическими исследованиями, проведенными в конце 80-х годов, то бросается в глаза резкое снижение значимости труда и образования при одновременном столь же резком возвеличении социальной ценности здоровья и материального благополучия.

Сравнивая удельный вес и ранговое место того или иного социального предпочтения с количеством людей, неудовлетворенных возможностями и перспективой их реализации, можно выделить три типа соотношения этих параметров, оказывающих существенное влияние на социальное самочувствие и социальную адаптацию молодежи.

Первый из них - социально-напряжённый уровень, свидетельствующий о широкой распространенности социальной неуверенности и тревожности в определенной группе молодежи, которая испытывает неудовлетворенность в отношении реализации определенных социальных предпочтений и не видит реальных возможностей их осуществления в ближайшей перспективе. Сюда относятся материальное благополучие, перспективы развития полной (двух или трех-детной) семьи, личная безопасность. Количество молодых людей, неудовлетворенных реализацией такого рода социальных притязаний, колеблется в пределах 55-58 % от общего числа опрошенных, а удельный вес тех, кто не надеется на их реализацию в будущем от 47 до 78 %.

Второй уровень - социально-стабильный, - свидетельствует о том, что значительная часть молодежи считает приемлемыми условия и возможности реализации определенных социальных предпочтений. Он характеризуется высоким значением определенного предпочтения для юношества, низким количеством неудовлетворенных уровнем его реализации, высоким удельным весом тех, кто не очень надеется на дальнейшие перспективы более благоприятного осуществления данных социальных притязаний. К этому уровню относятся такие социальные предпочтения, как хорошее образование и хорошая, интересная работа. Удельный вес этих предпочтений в молодежной среде достигает высоких значений - соответственно 69 % и 85 %, количество неудовлетворенных их реализацией снижается до 13-14%, а количество молодых людей, которые не уверены в их полной реализуемости в ближайшей перспективе, составляет 52 и 77 % от общего числа опрошенных.

Наконец, третий уровень - это уровень рассогласования между возрастающей значимостью определенного социального предпочтения и реальной перспективой его реализации в ближайшем будущем. Таким именно предпочтением у значительной части современной молодежи является стремление иметь собственное и самостоятельное дело, заниматься бизнесом, количество - ориентированных на который в молодежной среде возрастает, составляя в 1997 г. 32 % от общего количества опрошенных, а удельный вес тех, кто не надеется на его реализацию, превышает три четверти от общего числа опрошенных - 76 %.

Выделение трех уровней соотношения социальных предпочтений и степени их реализации в жизнедеятельности молодежи позволяет более отчетливо представить, что социально-психологическая адаптация не представляет собой только пассивного отражения социальных влияний, а является в значительной мере общественным омоложением существующих социальных структур, организаций и институтов, внесения в их функционирование новых элементов инициативы и творчества. Этот процесс известный болгарский социолог П. Митев назвал ювентизацией, т.е. специфическим видом творчества, порожденного новым доступом молодежи к социально-политической и ценностной системе общества [2; 30]. Исходя из сказанного, можно констатировать, что вхождение молодежи в социально-стратификационную структуру общества носит двусторонний характер: социально-психологическая адаптация как форма воспроизводства существующих систем производства и общественных отношений и ювентизация как форма обновления общества, его экономической, социальной и социокультурной структуры, обусловленная включением в его жизнь молодого поколения.

Хорошо известно, что основным источником богатства общества, важнейшим фактором его становления и развития является труд. Поэтому в социальном развитии молодежи определяющее значение имеет включенность ее в профессионально-трудовую деятельность, в экономическую структуру общества. Исследования, проведенные в России, свидетельствуют, что трансформация государственно-социалистической экономики в экономику, основанную в решающей степени на частной собственности и ориентированную на развитие рыночных отношений, приводит к коренному преобразованию социально-экономических основ и регуляторов, которые формируют социальную структуру. Формируются новые экономически активные социальные слои (предприниматели, менеджеры, фермеры, коррумпированные и мафиозные группы), складываются новые формы социального расслоения, разделения общества на богатых и бедных, причем к числу последних принадлежит большинство рабочих, крестьян, интеллигенции, а самой отчужденной от собственности, богатства и жизненного успеха группой оказывается молодежь. Усиливающееся отчуждение в экономической и социальных сферах, уменьшающаяся надежда на благотворность для развития молодого человека складывающихся рыночных отношений и снижающееся в связи с этим доверие к властным и предпринимательским структурам вызывают у молодых людей потребность выработать свои собственные, нередко существенно отличающиеся от принятых в старших возрастных когортах способы вживания в трансформирующуюся социально-экономическую действительность.

Вполне естественно, что в такой ситуации в общей иерархии ценностных ориентации, свойственных молодежи, трудовая деятельность, занимавшая в начале 80-х годов первое место в ранговом распределении социальных предпочтений, переместилась на четвертое место, а большинство юношей и девушек ориентируют свои жизненные планы главным образом на материальное благополучие и удачу (удачный контракт, удачный спонсор, удачная женитьба, удачное замужество и т.п.). Только каждый третий юноша и девушка считает, что трудовая деятельность должна предоставлять возможность личностного саморазвития и быть полезной обществу.

Социальное обесценение труда и меркантилизация жизненных планов при резко сузившейся возможности реализовать свои сущностные силы в активной трудовой деятельности способствуют включению молодежи в асоциальные и преступные формы деятельности (алкоголизм, наркомания, проституция, воровство, мошенничество, рэкет и т.п.).

В этом же направлении действует и сложившаяся в последнее время безработица, которая неуклонно молодеет - ведь в составе безработных ныне более половины составляет молодежь. Они сумели приспособиться к положению безработных, довольствуются случайными заработками, приторговывают либо находятся на иждивении у родителей. Можно сказать, что формируется особый социальный слой молодых людей, у которых превалирует стремление обогатиться любым путем, девальвируются такие понятия, как честность, добросовестность, развиваются криминальные устремления.

Обобщение данных исследований позволяет сделать вывод, что в современной молодежной среде преобладают три основные стратегии экономического поведения, в зависимости от того, как молодые люди оценивают роль трудовой деятельности в своей жизни и в развитии общества.

Первая и наиболее распространенная из них - стратегия прагматического экономического поведения. Она базируется на отношении к работе исключительно как к источнику материального благополучия.

Такой тип поведения наиболее близок к рыночному, ибо предпочитает сознательную ориентацию на добывание материального благополучия собственным напряженным трудом. Молодые люди - носители такой стратегии - чаще всего социально активны, без особых трудностей вписываются в нынешние рыночные отношения, легко меняют род занятий и находят себе новое место, рассчитывают больше всего на свои собственные силы, а не на государственную молодежную политику, которая облегчила бы трудности вхождения молодежи в рынок, или на центры занятости, призванные помогать ей в трудоустройстве.

Второй тип стратегии экономического поведения можно назвать безразлично-конформистским. Для ее носителей работа вообще не представляет реальной ценности, главный их жизненный принцип: все работы одинаковы, а лучше вообще не работать.

Приверженцы такой жизненной стратегии ориентируются главным образом на внетрудовые ценности (прежде всего на здоровье и удачу), готовы приспособиться к любому виду деятельности, не прочь как можно дольше просуществовать на иждивении родителей или при поддержке богатого спонсора. В случае потери рабочего места они с легкостью меняют профессию и вид деятельности, так как не обладают профессиональными качествами, не склонны рассчитывать на повышение квалификации и профессиональный рост при любой работе.

Наконец, третий тип стратегии экономического поведения можно определить как профессионально-трудовой. Для ее приверженцев характерна ориентированность на работу как на средство раскрытия и развития личностных способностей, профессионального роста, самоутверждения в обществе. Они стремятся к такой работе, которая бы стала любимым делом, вызывала уважение друзей и знакомых, давала возможности развивать и применять свои способности, приносила бы пользу обществу. Эта группа молодежи отличается устойчивыми социально-профессиональными стереотипами поведения, не позволяющими ей "опускаться" до менее квалифицированного и престижного (пусть даже выше оплачиваемого) труда, до занятий деятельностью, унижающей их профессиональное или личное достоинство. Это, как правило, -квалифицированные, добросовестные работники, от которых в возрастающей степени зависит усиление благоприятной тенденции в экономической сфере, позволяющей надеяться на выход современного общества из экономического кризиса.

Это - очень важный социальный показатель, свидетельствующий о том, что вопреки различным представлениям некоторых публицистов, современная молодежь отнюдь не намерена существовать в качестве социальных иждивенцев, а готова к активной жизненной стратегии, чтобы собственными руками создавать свое будущее.

О серьезности намерений молодежи своим собственным трудом и прилежанием добиться улучшения своего социального статуса свидетельствует и намерение продолжить учебу в вузе.

Следует особо подчеркнуть, что в своем стремлении к лучшей жизни молодежь вполне реалистично оценивает свои реальные возможности.

Современный социальный статус молодежи, ее материальное обеспечение, не очень привлекательные перспективы изменения этого обеспечения очень часто ставят юношей и девушек в позицию человека, ожидающего поддержки со стороны родителей, друзей, государства.

В связи с этим особое значение имеет выяснение вопроса, на чью помощь могут рассчитывать молодые люди в социально- экономической ситуации, существующей ныне. Большинство молодежи рассчитывают на поддержку семьи, прежде всего родителей, другие надеются на помощь друзей. Все остальные рассчитывают только на себя, на свои собственные силы и возможности.

Стратегия экономического поведения и проективные ориентации молодежи находятся в органической взаимосвязи с процессом социальной стратификации и социальной мобильности. Социальная мобильность, т.е. изменение индивидом или социальной группой своего положения в социальной структуре общества, обусловливается наличием или отсутствием собственности, доходом, образованием, профессиональным статусом, доступом к власти.

Одним из существенных факторов социальной мобильности молодежи является ее включенность в политические процессы и в социокультурную деятельность. Исследования свидетельствуют, что в современном обществе происходят существенные изменения в социокультурных предпочтениях молодежи. Резко возросшая в условиях развала СССР конкуренция традиционно советских, национальных, и так называемых «западных» ценностей сильно повлияла на ценностный мир молодых людей, на их культурную самореализацию. В молодежной среде наблюдаются крайне противоречивые тенденции: от приверженности незначительной части молодежи коммунистическим идеалам, воспринятых от поколения «отцов», до полного отрицания «папиных» ценностей не только в культуре, но даже и в истории собственного государства. В сфере культуры для современной молодежи наиболее характерной становится преимущественно развлекательная направленность. Наряду с коммуникативной (общение с друзьями) досуг выполняет в основном развлекательную функцию, в то время как познавательная -эвристическая, человекотворческая функции культуры в молодежной среде реализуются в недостаточной степени.

Одновременно происходит "вестернизация", главным образом американизация, культурных потребностей и интересов молодежи. Любимыми героями и в определенной степени образцами для подражания становятся героини так называемых "мыльных опер" (для девушек) и киногерои, выведенные на экраны Сталлоне и Шварцнеггером (для юношей). Расхожие стереотипы вестеринизированной массовой культуры (а нередко и псевдокультуры) оттесняют на задний план классическую и национальную культуру. Значительно затрудняют культурное развитие и духовное самоопределение и широко распространенные в молодежной среде различные жаргоны. И, тем не менее, значительная часть молодежи испытывает потребность в культурной классике как в области художественной литературы, музыки, изобразительного искусства так и в сфере языкового общения.

Актуальность проблемы.

Новые социально-экономические условия в стране, гуманизация образовательного процесса диктуют необходимость решения проблемы адаптации студентов в ситуации приобретения профессии. Успешность вхождения в новый учебный коллектив, соответствие выбора профессии личностным качествам и индивидуальным способностям, качество её освоения в процессе учебно-профессиональной деятельности способствует адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе, в связи с чем проблема адаптации представляет как научный, так и практический интерес.

Проблема адаптации предъявляет серьезные требования к специалистам разного профиля. В связи с этим профессиональное учебное заведение обязано решать проблемы подготовки специалистов с учётом их индивидуальных интересов. В данной ситуации остро встаёт проблема создания благоприятных психологических условий вхождения студентов в процесс обучения профессии.

Наше исследование затрагивает проблемы социально-психологической адаптации молодёжи при смене социального окружения.

Актуальными для исследования становятся вопросы о том, как происходит включение личности в разнообразные ситуации нового социального окружения, как человек преобразует, переосмысливает для себя действительность, как преодолевает преграды, стоящие на пути реализации его привычного поведения, как переживаются личностью конфликты, возникающие в процессе адаптации.

Цель исследования - изучение особенностей социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза и психологических факторов, определяющих ее успешность.

Объектом исследования является социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников в условиях вуза.

Предметом исследования - являются психологические факторы, влияющие на успешность социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза. Гипотеза исследования:

1. Успешность социально-психологической адаптации студенческой молодёжи в условиях вуза определяется особенностями потребностно-мотивационной сферы, уровнем творческой одарённости, агрессивности и тревожности, направленностью жизненных стратегий.

2. С помощью специально разработанной программы можно оптимизировать процесс социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза.

Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных учёных к проблеме социально-психологической адаптации студенческой молодёжи в условиях вуза.

2. Определить понятие и значение социально-психологической адаптации студентов-первокурсников, выделить факторы успешности протекания процесса социально-психологической адаптации.

3. Раскрыть содержание основных теоретических подходов к исследованию социально-психологической адаптации.

4. Провести экспериментальное исследование взаимосвязи социально-психологической адаптации студентов-первокурсников с уровнем творческой одарённости, агрессивности, тревожности, влиянием смысло-жизненных ориентаций и потребносто-мотивационной сферы на успешность протекания адаптационных процессов. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются методологические положения о социально-психологической адаптации молодёжи (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, В.Т. Лисовский, Н.М. Блинов и др.); теоретические принципы и положения, сформулированные в отечественной социальной психологии (К.А.

Абульханова-Славская, Г.В. Акопов, Г.М. Андреева, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, A.C. Чернышев, Е.В, Шорохова, И.М. Юсупов и др.); положения о Сущности социально-психологической адаптации, изложенные в работах Ф.Б. Березина, В.В. Гриценко, А.Г. Здравомыслова, Е.С. Кузьмина, Н.М. Лебедевой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, A.A. Налчаджяна, Б.Ф. Парыгина, E.H. Резникова и других. Методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и психологических методов:

• метод теоретического анализа и синтеза (гисториографический, сравнительно-сопоставительный, логический) использовался при изучении научных публикаций и разработке концепции исследования;

• с целью получения наиболее полного объема знаний об исследуемом объекте применялись методы эмпирического исследования (анкета, тест - Басса-Дарки, Кеттелла); методы наблюдения, интервью, анкетного опроса, тестирования, констатирующего и формирующего экспериментов; методика выявления спектра жизненных стратегий Ш. Шварца, O.A. Тихомандрицкой, Е.М. Дубовской (X - критерий Пирсона; U - критерий Мана-Уитни); опросник - СПА; ADAPT (уровень социально-психологической адаптации);

• при обработке эмпирических данных использовались методы математической статистики (корреляционный и дисперсионный анализ; коэффициент линейной корреляции Кендала);

• методом интерпретации полученных результатов явился структурный метод.

Эмпирическая база исследования.

Выборкой нашего исследования были студенты-первокурсники Самарской государственной академии путей сообщения. Всего в исследовании приняло участие 1061 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует зависимость социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза от их индивидуально-психологических особенностей.

2. Успешность социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза, взаимосвязана с их потребностно-мотивационной сферой и смысло-жизненными ориентациями.

3. На социально-психологическую адаптацию оказывает влияние уровень творческой одаренности личности студента.

4. С помощью специально разработанной программы можно повысить уровень социально-психологической адаптации у студентов-первокурсников.

Надёжность и достоверность результатов обеспечивались научной обоснованностью методологических положений, являющихся основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы; адекватностью методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; сочетанием количественного и качественного анализа и статистической значимостью полученных результатов. Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие социально-психологической адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза, под которой понимается процесс активного приспособления индивида, его психики к условиям среды социальной и оптимизации отношений личности и группы;

2. Выявлена взаимосвязь социально-психологической адаптации студентов первокурсников к условиям вуза с их индивидуально-психологическими качествами;

3. Разработан комплексный подход к изучению факторов социально-психологической адаптации студентов-первокурсников, включающих в себя исследование индивидуально-психологических особенностей, а именно мотивации, смысло-жизненных ориентаций, творческой одаренности, агрессивности, тревожности;

4. Разработана и апробирована программа повышения уровня социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении научных представлений о социально-психологической адаптации, сущности этого понятия, психологических механизмах, индивидуальных психологических особенностей молодежи, потребносто-мотивационной сферы, смысло-жизненных ориентациях как фактора социально-психологической адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для повышения и выявления уровня социально-психологической адаптации студенческой молодёжи. Полученные экспериментальные материалы исследования могут быть также использованы для разработки программ повышения уровня социально-психологической адаптации студенческой молодёжи.

Разработанные рекомендации дадут возможность специалистам, работающим в сфере образования, выявлять типичные проблемы адаптации при обучении в вузе и использовать эти знания при психологическом сопровождении учащейся молодёжи в процессе адаптации к учебной деятельности.

Основные этапы исследования:

1 этап - поисково-теоретический - 2001-2002 г.г. Анализ состояния проблемы, её представленности в научной литературе, определение научного аппарата и базы исследования.

2 этап - опытно-экспериментальный - 2002-2005 г.г. Проведение эксперимента по изучению социально-психологических особенностей процесса адаптации, выявлению уровней социально-психологической адаптации, её взаимосвязей с индивидуальными качествами личности, смысло-жизненными ориентациями, потребностно-мотивационной сферой.

3 этап - обобщающий - 2005-2006 г.г. - анализ результатов исследования, систематизация материалов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.

Апробация и внедрение.

Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры философия и история науки СамГАПС; на кафедре социальной психологии СГПУ; обсуждались на XXX межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (Самара, 2003г.); Наука и культура России. / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Самара, СамГАПС, 2004).

Структура соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Изложение материала проиллюстрировано 13 таблицами, 1 графиком, 1 рисунком, 3 схемами. Библиография включает 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чучелина, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

В проведённом исследовании, цель которого - выявление психологических факторов социально-психологической адаптации студенческой молодёжи была предпринята попытка уточнения понятия и значения социально-психологическая адаптация и выявление психологических факторов, влияющих на адаптацию студенческой молодёжи в современном обществе. В результате нами сформулированы следующие выводы:

1. Наше исследование затрагивает проблемы социально-психологической адаптации студенческой молодёжи при смене социального окружения. Актуальными для исследования становятся вопросы о том, как происходит включение личности в разнообразные ситуации нового социального окружения, как человек преобразует, переосмысливает для себя действительность, как преодолевает преграды, стоящие на пути реализации его привычного поведения, как переживаются личностью конфликты, возникающие в процессе социально-психологической адаптации.

2. Социально-психологическая адаптация является сложным, многосторонним, многоуровневым процессом, её успешность заключается в повышении осмысленности жизни, снижении агрессивности формирования устойчивого положительного отношения к окружающей действительности, а так же в возникновении субъективного чувства удовлетворённости социальными отношениями, трудом, жизнью.

3. Полученные результаты подтверждают зависимость успешности социально-психологической адаптации студенческой молодёжи от влияния социальной среды и протекает более успешно у студентов с направленной потребностно-мотивационной сферой, с низким уровнем агрессивности и тревожности, с определённой жизненной стратегией и уровнем творческой одарённости.

4. Исследование социально-психологической адаптации студенческой молодёжи показало, что существуют чётко выраженные психологические критерии оценки эффективности этого процесса. Наиболее значимыми критериями являются: показатель осмысленности жизни, показатель агрессивности и тревожности студентов. Так же в качестве критериев успешности процесса социально-психологической адаптации студенческой молодёжи к новым условиям жизни выступают трудности в общении, взаимоотношения в новом коллективе, переживания и т.д.

5. Игротерапия может выступать в качестве эффективного средства, направленного на повышение успешности процесса социально-психологической адаптации студенческой молодёжи. Именно в результате реализации целенаправленного формирования знаний, умений, навыков, способствующих улучшению социально-психологической адаптации студентов, возможно повышение успешности этого процесса.

Трудности в адаптации к обучению в вузе повлекли за собой необходимость моделирования системы социально-психологической деятельности по адаптации студентов-первокурсников к обучению. В качестве методологических основ к моделированию данной системы были выделены дифференцированный и индивидуальный подходы к студентам - первокурсников. В качестве систем образующего компонента был выделен компонент взаимодействия всех субъектов деятельности: педагоги, кураторы, студенты-первокурсники, психолог. Учитывая возрастные особенности студентов-первокурсников, пришли к необходимости использования форм социально-психологической адаптации, в основе которых лежат принципы активности и включенности студентов первокурсников в деятельность.

Подготовка осуществлялась через беседы, семинары, тренинги. Было замечено, что необходимо повышать уровень квалификации педагогов, работающих в вузе.

В процессе опытно экспериментальной работы по моделированию системы социально-психологической деятельности по адаптации студентов-первокурсников нами была создана структура системы социально-психологической адаптации, которая включала в себя 3 этапа (информационный, диагностический, этап реализации).

Данная система, на наш взгляд, это видение возможности решения проблемы. В ней содержится система мер, способствующих адаптации студентов-первокурсников, что позволит им стать более адаптированными.

В ходе совместной работы со студентами нами было отмечено, что для студентов - первокурсников главным остается чувство значимости, признание их как личности. Для того чтобы повысить их социальный статус необходимо включать их в предложенные нами мероприятия, что приведет к их более успешной адаптации.

В ходе сравнительного анализа результатов опытно - экспериментальной работы нами было выявлено, что в тех группах, в которых проводилась работа по социально-психологической адаптации студенты стали проявлять больше инициативы, они с удовольствием принимали участие в предложенных мероприятиях, стали добросовестнее относиться к учебе и показали хорошие результаты.

Обучение - одно из немногих, если неединственное, преимущество в условиях конкурентной борьбы умов в трудовой практике индивидуумов, доступных сегодня каждому. Более того, это самое разумное действие на изменение спроса на рынке труда, реагирующего на обстановку в меняющемся мире. Однако трудность не в том, сможет ли воспользоваться молодой человек новыми технологиями обучения или бизнес-методами, предлагаемыми вузами для решения проблем его профессиональной самореализации. Сегодня гораздо важнее, насколько быстро, продуктивно и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования были рассмотрены различные точки зрения на проблему адаптации и выделены следующие виды адаптации: психологическая, социально - психологическая, педагогическая, учебная, социально-педагогическая, профессиональная.

С точки зрения нашего исследования мы имеем в виду социально-психологическую адаптацию, под которой понимаем явление, характеризующее наибольшую приспособленность человека к обучению и воспитанию.

Социально-психологическая адаптация свидетельствует о том, что условия, в которых находится данный человек, для него наиболее оптимальны с позиции воспитания овладение научными знаниями. Поэтому от того, как пройдет привыкание студентов к новым условиям зависит их психологическое и физическое развитие. В ходе исследования было выявлено, что социально-психологическая адаптация у студентов-первокурсников проходит с большими трудностями, что сказалось на уровне успеваемости и взаимоотношениях студентов.

В нашей работе мы ставили цель: теоретически обосновать проблему адаптации и на практике разработать систему социально-психологической работы по адаптации студентов - первокурсников к обучению в вузе.

В ходе проведенной нами работы цель была достигнута. Нам удалось теоретически обосновать проблему адаптации и привести опытно-экспериментальную работу по созданию системы социально-психологической адаптации студентов первокурсников.

В целях эффективности социально-психологической адаптации студентов-первокурсников проводились занятия с педагогическим коллективом, с кураторами, преподавателями, работающими в данных группах, с психологом. качественно смогут вчерашние выпускники школ адаптироваться к новым условиям обучения, по словам Выготского, к новой социальной ситуации развития, а так же адекватно использовать новые технологии в своей дальнейшей жизни.

Очень много работ посвящено социально-психологической адаптации молодёжи в современном обществе, однако адаптации студентов вузов уделено мало внимания. Каждый из нас, наверное, попадая в новые условия, испытывает различные трудности. Человек не повторим не только как личность, он и неповторим в своём поведении, и в реакциях на ситуации, и в интертипных (межличностных) взаимоотношениях с себе подобными.

Напомним, что социально-психологическая адаптация - это тот путь, которым индивид или группа «управляют» или отвечают на среду своего обитания. Понятие «адаптация» происходит от латинского слова adaptation -приспосабливание. Важнейшая задача адаптированного процесса -выживание человека путём приспособления организма индивида к процессам природной и социальной среды. Безусловно, нельзя забывать, что адаптируется конкретный человеческий организм (физиологическая организация человека) с определёнными индивидуально-личностными сторонами (психическая организация человека), определенными потребностями и нуждами к требованиям и нормам социального обустройства (системы социальных отношений). Важно, что при социально-психологической адаптации студента происходит активное его информационное взаимодействие с новой социальной средой, что отличает адаптацию от простого приспособления.

Опыт работы в высших учебных заведениях показывает, что первокурсники (даже вечерних и заочных отделений) очень ждут сопровождающей помощи от преподавателей.

Учитывая, что первокурсник входит в широкую систему профессиональных, деловых, межличностных и социальных отношений, важно отметить многогранность и многоуровневость этого процесса. Не всегда преподаватели учебных заведений учитывают эти факторы.

Наука выделяет четыре вида адаптации: биологическую, физиологическую, психологическую и социальную. Однако, несмотря на относительную самостоятельность этих видов и их взаимодействие, социально-психологическая адаптация в нашем случае будет иметь приоритет.

Социально-психологическая адаптация студентов в стенах учебного заведения - это постепенный процесс формирования личности в новых условиях: в относительно короткий промежуток времени студент или группа активно осваивают другую социальную среду (социальное, территориальное перемещение). Для начинающего студента социально-психологическая адаптация особенно актуальна при переходе к новой «ситуации развития».

В нашей стране учебные заведения - это организации с отлаженным механизмом, однако проблемы и сбои возникают в работе любой, даже самой стабильной организации. Поэтому очень важно превосходить негативные ситуации, которые могут возникнуть у педагогического и студенческого коллективов.

При кардинальной смене деятельности и окружения начинающему студенту нужно активно приспособиться к условиям новой среды. Ведь социально-психологическая адаптация студента сейчас ориентирована на нормы, направлена на установление социально-полезных отношений с социальными субъектами (преподаватели, группа студентов, её члены), изменение в позитивном плане общения, поведения, деятельности. Она тесно связана с психологическими аспектами адаптации, т.е. можно говорить о социально-психологической адаптации (усвоение полезных стандартов поведения - участие в семинарах, дискуссиях; ценностные ориентации -порой полное несовпадение с ожидаемым, переориентация ценностей; освоение новых социальных ролей - студент, практикант; формирование мотивационной сферы, восприятие себя, своего окружения и многие другие психологические явления, состояния и образования).

В условиях социально-психологической адаптации студентам приходится осмысливать свою новую социальную роль - в процессе деятельности, общения, самопознания происходит преобразование их внутреннего потенциала за счёт адаптации механизмов: когнитивный (включает познавательные процессы: ощущение, восприятие, представление, память, мышление воображение); эмоциональный (нравственные чувства, эмоциональные состояния радость, огорчение, тревога и т.д.); практический, обуславливающий поведение студента в различных ситуациях практической деятельности.

Действуя, эти механизмы, конечно же, способствуют более активному взаимодействию студента и социальной среды. Работая со студентами, надо всегда помнить, что педагоги всегда сотрудничают (именно сотрудничают) с уже сформировавшейся личностью, с его радостями и ограничениями, с его взглядами и установками, с его возможностями коммуникации и обмена информации.

Существуют различные подходы к определению позитивной социально-психологической адаптации студентов, наиболее успешным показателем является взаимная удовлетворённость студента и окружающей его социальной среды. Состояние личности, при котором достигнуто такое взаимоотношение с социумом, и называется социальной адаптивностью.

При таких условиях студент начинает активно действовать (или бездействовать, пропуская занятия), самостоятельно выстраивая сценарий своего профессионального становления. Однако этого мало, если не будет учитываться на первый взгляд бесспорный, но такой сложный подход к обучению, как эффективный обмен информацией с окружающей действительностью.