Влияние трансгенного фактора роста нервов (НГФ) млекопитающих на рост и морфологию клеточных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.26, кандидат биологических наук Муркин, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.26
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Муркин, Евгений Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Трансгенные животные как экспериментальная модель.
Нейрогенные гены.
Белковые продукты генов Notch и Delta.
Нейротрофические факторы.
Классификация нейротрофических факторов.
Фактор роста нервов.
Характеристика фактора роста нервов.
Сигнальные каскады, вызываемые NGF.
Характеристика сигнальных каскадов, вызываемых NGF.
Ras-MAPK киназный путь.
Генная экспрессия: немедленно ранние гены.
Экспрессия задержанно-ранних генов.
Фосфолипазный путь.
Ras - независимые сигнальные пути.
Нейротрофиновый рецептор р75.
Использование нейротрофических факторов для лечения некоторых нейродегенеративных болезней.
Белки теплового шока (HSP).
Регуляция экспрессии белков семейств HSP.
ГЛАВА 2.
Материалы и методы.
Ферменты и реактивы.
Конструкции.
Рестрикция.
Лигирование.
Приготовление компетентных клеток.
Трансформация бактерий Е. Coli плазмидами.
Выделение плазмидной ДНК из Е. coli.
Электрофорез в агарозном геле.
Метод инъекций.
Выведение гомозиготных линий мух.
Контроль наличия вставки (блот-гибридизация по Саузерну).
Выделение хромосомной ДНК.
Рестрикция хромосомной ДНК.
Гель-электрофорез ДНК.
Перенос ДНК на нейлоновую мембрану.
Приготовление меченого зонда.
Гибридизация.
Контроль экспрессии ( Нозерн блот-гибридизация).
Выделение тотальной РНК.
Гель - электрофорез РНК.
Перенос РНК на нейлоновую мембрану.
Гибридизация.
Гибридизация in situ на целых эмбрионах.
Приготовление меченого зонда.
Сбор и фиксация эмбрионов.
Подготовка эмбрионов к гибридизации.
Гибридизация.
Предадсорбция антител.
Отмывка гибридизации и обработка антителами.
Окрашивание.
Вестерн - блот гибридизация(иммуноблотинг).
Получение белковых лизатов.
Фракционирование белков в полиакриламидном геле.
Перенос на нитроцелюлозную мембрану.
Имуннодетекция.
Получение первичной культуры клеток D.melanogaster, трансгенных по гену ngf.
ГЛАВА 3.
Результаты.
Исследование жизнеспособности клеток мух D.melanogaster, кокультивированных со срезом мозга млекопитающих с помощью GFP -подобного флуоресцентного белка DsRed.
Исследование влияния фактора роста нервов на клетки D.melanogaster, используемые при ксенотрансплантации.
ГЛАВА 4.
Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
БЛАГОДАРНОСТИ.
Список сокращений
ADF - аденозиндифосфат AMP - аденозинмонофосфат ARTN - артемин, АТР - аденозинтрифосфат
BDNF - Нейротрофический фактор головного мозга, сАМР - циклоаденозинмонофосфат
CDP - цитозиндифосфат
СМР - цитозинмонофосфат
СТР - цитозинтрифосфат
ДАБ- диаминобензидин
DEPC - диэтилпирокарбонат
DRG - задержанно ранние гены,
EGF - эпидермальный фактор роста
FRET - флуоресцентный резонансный перенос энергии
GDNF - глиальный нейротрофический фактор роста,
GDP - гуанидиндифосфат
GFP - зелёный флуоресцентный белок
GMP - гуанидинмонофосфат
GTP - гуанидинтрифосфат
HSE - элемент теплового шока
HSF, HSTF - фактор транскрипции теплового шока,
Hsp, БТШ - белок теплового шока,
IEG - немедленно ранне гены
МГЭ мобильные генетические элементы
МНС - комплекс гистосовместимости
NGF, ФРН - фактор роста нервов,
NRTN - ньюртурин,
NT - нейротрофин, п.н. - пара нуклеотидов, PBS - фосфатно-солевой буфер, PSPN - персефин,
DsRed - красный флуоресцентный белок,
SDS додецил сульфат натрия,
TGF-P - трансформирующий фактор роста, т.п.н. - тысяча пар нуклеотидов,
Trk - тирозинкиназа,
ЭДТА - Этилен-диамидтетрауксусная кислота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние трансгенного фактора роста нервов (НГФ) млекопитающих на рост и морфологию клеточных систем»
В последние годы всё больше внимания уделяется лечению нейродегенеративных заболеваний, связанных с отмиранием нервных клеток в ЦНС, что приводит к функциональному дефициту.
Для восстановления функционального состояния применяют или трансплантацию незрелой нервной ткани или клеток, или инъекции непосредственно в мозг нейротрофического фактора, стимулирующего рост и дифференцировку нервных клеток. Это является потенциальной возможностью улучшения состояния, возникающего в результате отмирания нейронов.
Критической при трансплантации незрелой нервной ткани или клеток является приживляемость (выживание в новых условиях и образование связей между пересаженными клетками и клетками реципиента) трансплантированных нейронов. Большинство пересаженных клеток отмирают в течение раннего посттрансплантационного периода (Brundin, Р et all, 2000.). На этот процесс влияют многие факторы: неполный обмен кислорода и углекислого газа, питательных веществ и метаболитов вследствие отека, отсутствия васкуляризации и последующего дефицита трофической поддержки и ростовых факторов, а так же влияния клеточного стресса и воздействия свободных радикалов и иммунных медиаторов. Так, при репарации повреждения дорсальных корешков спинального ганглия крыс, аксоны поврежденных дорсальных корешков легко растут в периферический отдел корешков, но сразу останавливаются, когда встречаются с окружением промежуточной зоны. При этом человеческие эмбриональные или фетальные ганглии дорсальных корешков, пересаженные на место нативных, приживаются, протягивают аксоны через спинной мозг взрослых крыс-реципиентов и создают там функциональные связи (Kozlova et all 1995, 1997). Кроме того, клетки из трансплантата так же приживаются и отправляют аксоны через дорсальные корешки и периферическую нервную систему. Однако, при этом, большая часть пересаженных клеток отмирает, скорее всего, в результате недостаточного кровоснабжения, так как вокруг участка трансплантанта образуется глиальный рубец, блокирующий его васкуляризацию и образование связей с хозяйскими нейронами.
Таким образом, метод, состоящий в пересадке эмбриональной нервной ткани имеет низкий процент излечения и требует переодического повторения трансплантации.
Инъекция нейротрофического фактора применяется для стимуляции оставшихся нервных клеток к делению и росту, что замещает отмершие нейроны. Однако данная процедура является травматической для пациента. Кроме того, так как нейротрофический фактор нестоек, этот метод так же требует периодического повторения инъекции.
В последнее время планируется использование трансплантации эмбриональных стволовых клеток для восстановления функционального дефицита нейронов при нейродегенеративных болезнях. Однако, известно, что пересаженные эмбриональные стволовые клетки дают до 30% случаев перерождения в опухолевую ткань, следовательно, преимущества подобного метода так же сомнительны.
Более перспективен метод трансплантации аллогеных (собственных) стволовых клеток. При этом не возникает иммунный ответ на пересаженные клетки, практически не образуется глиальный рубец, однако сохраняется онкологический риск.
В 1990 году Л.И.Корочкин и С.В.Савельев показали, что нервные клетки плодовой мушки D.melanogaster, пересаженные в нервную трубку зародышей амфибий, выживают и образуют связи с нервными клетками реципиента, при этом не образуется глиальный рубец, блокирующий их васкуляризацию {Савельев С.В и др. 1990). Позднее, в опытах Л.И.Корочкина (Korochkin, 2000.) было показанно, что при ксенотрансплантации в мозг крыс нервные клетки D.melanogaster так же выживали в течение минимум месяца и блокировали образование глиального 9 рубца, что способствовало васкуляризации трансплантата и образованию связей с хозяйскими клетками.
Это даёт возможность применить новый метод ксенотрансплантации клеток плодовой мухи D.melanogaster для восстановления функционального состояния повреждённых участков мозга (Лосева Е.В. 2001). Кроме того, предпочтительнее будет использование при пересадке клеток D.melanogaster в качестве носителей чужеродных нейротрофических факторов, например, фактора роста нервов человека. Так как в геном плодовой мушки можно легко ввести чужеродные гены, то можно использовать для ксенотрансплантации клетки, трансгенные по гену нейротрофического фактора. При этом перспективно будет поставить экспрессию трансгенного гена под контроль регуляторных элементов генома D.melanogaster с целью активировать её только при ксенотрансплантации. Самым предпочтительным из регуляторных элементов генома D.melanogaster является промотор белка теплового шока HSP70. Данный промотор активирует транскрипцию находящегося под его контролем гена при повышении температуры до 37° С, т.е., при нормальной температуре тела млекопитающих, следовательно активация нейротрофинов в клетках ксенотрансплантата будет возможна только в мозге реципиента (Korochkin et all 2002).
Однако, не ясно, будет ли осуществляться экспрессия гена, контролируемого промотором теплового шока в условиях ксенотрансплантации, т.е. в мозге млекопитающих. И будет ли влиять экспрессирующийся нейротрофический фактор на окружающие клетки в условиях ксенотрансплантации. Данная работа была призвана дать ответ на часть этих вопросов.
Целью данной работы было исследование возможности применения клеток D.melanogaster, экспрессирующих при ксенотрансплантации чужеродный фактор роста нервов для восстановления повреждённых участков в мозге млекопитающих.
Для достижения поставленной цели были поставленны следующие задачи:
• исследовать возможность экспрессии гена, находящегося под контролем промотора белка теплового шока в клетках генома D.melanogaster в условиях ксенотрансплантации в мозг млекопитающих
• исследовать возможность применения фактора роста нервов для улучшения приживаемости ксенотрансплантата и стимуляции образования связей между ним и клетками реципиента.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная генетика», Муркин, Евгений Васильевич
Выводы
1. Показано, что клетки D.melanogaster, инкубированные в стрессовых для них условиях, выживают как минимум два дня, при этом, чужеродный ген, находящийся под контролем промотора белка теплового шока D.melanogaster, может активироваться при температуре тела млекопитающих (37° С).
2. Показано, что в культуре эмбриональных клеток D.melanogaster, трансгенных по гену фактора роста нервов млекопитающих (NGF) под контролем промотора белка теплового шока HSP70 дрозофиллы, при температуре 37° С экспрессируется трансгенный белок, оказывающий влияние на рост и морфологию клеток, в которых он экспрессируется.
3. Показано, что NGF млекопитающих, экспрессирующийся в клетках эмбриональной нервной ткани трансгенной линии D.melanogaster при инкубировании в условиях для культивации клеток млекопитающих, оказывает влияние на окружающие нервные клетки млекопитающих, инкубированные вместе с эмбрионом трансгенной линии. При этом оказываемый эффект заключается в направленном росте отростков нейронов млекопитающих в сторону эмбриональной нервной ткани D.melanogaster с образованием контактов между отростками и клетками эмбриональной нервной ткани трансгенной линии.
4. Клетки полученной линии D.melanogaster, трансгенной по гену ngf, могут быть использованы при ксенотрансплантации для улучшения приживаемости трансплантата.