Влияние традиций на инновационные процессы в сфере образования в России, конец 19 - нач. 20 в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поцукова, Татьяна Анатольевна

  • Поцукова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Поцукова, Татьяна Анатольевна. Влияние традиций на инновационные процессы в сфере образования в России, конец 19 - нач. 20 в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 1998. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поцукова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ТРАДИЦИЙ НА ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБРАЗОВАНИИ 1.1. Философский и психологический аспекты изучения проблемы взаимосвязи традипрй и новаций.

1.2. Диалектика традиций и новаций (социально-философский аспект)

1.3. Онтология традиций - новаций в образовательном пространстве . 66 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОЛИ ТРАДИЦИЙ И НОВАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ КОНЦА 19 - НАЧАЛА 20 в. • . *

2.1. Основные направления реформаторской деятельности Российского правительства в области образования.

2.2. Вольные Университеты: особенности организации и способы реализации.

2.3. Реформы П.Н.Игнатьева: соотношени& традиционного и новаторского

2.4. Преемственность традиций и новаций в процессе создания "Единой

Ч Трудовой Школы".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние традиций на инновационные процессы в сфере образования в России, конец 19 - нач. 20 в.»

Актуальность темы исследования.

Отечественная система образования на протяжении последних двух столетий каждые 20-30 лет подвергалась реформированию. В каждом случае в качестве идейного обоснования выдвигались и выдвигаются в настоящее время тезисы, оправдывающие общественную необходимость принимаемых мер. Однако спустя какой-то временной промежуток, выявляются новые узлы противоречий, требующие разрешения.

Теоретическая реконструкция и осознание- исторической значимости взаимовлияния и взаимодополнения традищш-новаций в периоды реформ и революций к19-н20в. не являются случайными с точки зрения осмысления образовательных потребностей и возможных способов их удовлетворения на современном этапе развития Российского общества.

Не проводя прямых исторических аналогий, можно отчётливо о . обозначить определённую созвучность многих социокультурных и педагогических условий протекания двух "изломов истории" -сегодняшнего и исследуемого, которые детерминируют появление реформаторских идей в различных областях знания и духовно-социальной сфере, включая образовательную.

В 20 веке действительно проявилась ситуация жизни, напряжённо пронизанная тенденциями разрушения и обновления. О кризисе образования пишут давно и много. В этом смысле можно отметить тенденцию в отношении специалистов к кризисным явлениям: от пропаганды катастрофы, распада, полной утраты позиций , к пониманию постепенного становления, возрождения и обновления.

Нам импонирует точка зрения В. И. Загвязинского который утверждает, что кризис современного образования, как и всей социальной сферы не является фатальным, скорее это кризис обновления и, обновляясь, система образования и воспитания стремится преодолеть кризис, вырваться из него.

По своему существу, инновационный процесс - тот путь, который предлагает образовательное сообщество для преодоления кризисных явлений.

Это - акт общественного реформаторского действия по становлению и реализации образовательной реформы.

В связи с этим надо сказать, что в современном процессе обновления Российской школы заметна тенденция "огульного отказа" от всего наследия советской школы.

В период строительства "новой школы" (1917-1919) вышеупомянутая тенденция оказалась разрушительной для возможных и разумных компромиссов с полезными традициями классической школы. Противоестественность данного подхода очевидна^ поскольку идеи строительства "новой школы" в полной мере не принадлежали большевикам, а были заимствованы из более широкого культурного, интеллектуального контекста и долгое время после революции задавали рамки, границы для целого ряда экспериментов. В результате же революционного переустройства системы образования, многие идеи фактически превратились в несбыточную мечту поколения.

В этом плане весьма актуальным представляется понимание внутренней противоречивости традиций и новаций, которая может оказаться либо движущим напряжением, порождающим новое качество, либо камнем, неколебимо преграждающим всякое обновление жизни.

Чрезвычайно важным представляется осмысление связи традиций и новаций, имеющая непреходящую ценность и способность существенно повлиять на перспективу образования.

Современный срез инновационных процессов в образовании представляет собой сложную картину, в которой перемешаны прошлое, настоящее и будущее. Эта картина фактически никем пока не проанализирована, хотя есть отдельные статьи, публикации. В ней наблюдается не только очевидные позитивные явления и процессы развития разнообразия образования, его большая открытость, но и характерные для России катастрофические тенденции. Тяготение к крайностям, от единообразия школы к хаосу, - попытки не последовательные, не эволюционные, а, как обычно, носящие скачкообразный революционный характер. На современном этапе реформирования системы образования практически отсутствуют какая-либо продуманная политика и механизмы управления развитием инновационных образовательных учреждений. В этой связи стоит вспомнить ситуацию в Российском образовании к.19-н.20в., её традиции: драма российской школы заключалась в том, что происходила конкуренция, противостояние государственных и общественных сил в сфере образования. Оба эти сектора вступали друг с другом в борьбу, заключали соглашения и так далее.

Что касается государственно-общественной ситуации в целом, то по прошествии 100 дет она пока не изменилась. Решать эти вопросы всё равно придется. В этом смысле, в опыте той системы образования есть нечто, не утратившее своего культурного значения, - в частности, явление и сам термин "'общественно-педагогическое движение".1 И в этом плане актуальным представляется воссоздание этого "исторического моста" между прошлым и настоящим для установления исторической преемственности, для осознания современными участниками общественно-педагогического движения исторического смысла своих действий.

Бесспорно, современная ситуация в образовании совершенно другая, но в ней есть определённые черты, явления прошлого. Как ни парадоксально, в век компьютерных сетей, Россия оказалась в ситуации

1 Днепров Э.Д. Проверяй себя историей //Учительская газета,- 19S7.- 21 апреля. коммуникационного коллапса. Разрыв связей, забвение исторических традиций определяет настоятельную необходимость осмысления забытого опыта, в котором решались подобные проблемы современного образования.

Таким образом в социально-практическом плане актуальность заключается в вычленении ведущих традиций Отечественного образования, которые могут быть как теоретически, так и инструментально освоены в сходных социокультурных условиях, при осуществлении широкого инновационного поиска.

Состояние разработанности проблемы.

Исследование специфики Традиций и Новаций в научном познании связано с выявлением закономерностей их функционирования как универсального явления, присущего всем сферам общественной жизни. Анаше этих закономерностей требует обоснования существования разнообразных традиций. Среди них важное место занимает культурно-историческая традиция, понимание которой является важным методологическим средством исследования общественных явлений. В этом направлении рядом специалистов проделана значительная работа, отражённая в монографиях и статьях Э.С.Маркаряна, И.В.Суханова, Ю.В.Бромлея, В.Д.Плахова, В.Б.Власовой, А.Н.Антонова, И.В.Даниловой, В.В.Ильина, А.Г.Спиркина, Е.Т.Бородина, Э.В.Соколова и др. Многие исследователи акцентирует внимание на социальных аспектах изучения традиций, рассматривая их как определённую форму общественных отношений ( В.Д.Плахов, К.М.Сушков и др. ) В последнее время всё более широкое распространение получает деятельностный подход к анализу традиции ( П.Д.Тищенко, В.В.Сильвестров, И.АБарсегян, М.Полани, В.Б.Власова и др. ) Авторы, посвятившие свои работы непосредственно анализу роли традиции в науке, рассматривают её содержание, закономерности развития, функции в познавательной деятельности вообще, и научной, в частности ( А.П.Огурцов, А.И.Антонов, И.Т.Касавин).

Непрерывность и преемственность традиций осуществимы при рассмотрении её в связи с новацией. Здесь, с одной стороны, обнаруживается их единство, а с другой - противоположность. Это отвечает требованиям диалектики идей, составляя необходимый компонент функционирования научного знания.

Следует отметить прогрессирующую тенденцию сближения двух категорий за последние несколько лет.

В ходе Международного симпозиума (июнь 1995 г.) В.Н.Гасилин , А.П.Бесшапошникова, - высказались за критический отбор ценных традиций прошлого, которые смогут обеспечить высокий уровень

4 ' ■ российской культуры. М.П.Волков "воздал дань "русскому традиционализму, способствовавшему доведению до изощрённости искусства классификации и оперирования понятиями, без которых не состоялась бы наука Нового времени.

Ю.В.Ананьев предпринял сравнительный анализ европейских традиций и зафиксировал общие тенденции и закономерности, свидетельствующие о традиционных связях и "диалогах" эпох.

Но в целом хотелось бы отметить тенденцию "разведения" категорий "традиция" и "новация", отсутствие работ, посвященных обстоятельному исследованию этих двух цонятий в историческом развитии общества, включающем в себя образовательное'пространство.

Инновация - иностранное слово, заключающее в себе определенный культурологический смысл (в 19в. под инновацией первоначально понимали внедрение элементов одной культуры в другую). В России к данной категории относились всегда осторожно. Синонимом инновации является слово "нововведение". Впервые понятие инновация появилось в начале 90-х и в работах Э.Д. Днепрова, В.И. Загвязинского, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, В.А. Сластенина и др. В большинстве этих работ под инновацией в целом понимается деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств в образовании. Таково сегодняшнее исключительно широкое употребление этого понятия в научной литературе и практике.

В связи с этим, мы понимаем новации и инновации как синонимичные категории. Небольшое уточнение заключается в том, что инновация - характеристика процесса , новация же - категория, позволяющая судить о неком результате (конечном, либо срезовом-промежуточном).

Таким образом, отечественная наука, занимающаяся проблемами инноваций в системе образования, пока, еще не вышла из о терминологического -тупика. Тем не менее весьма полезными: для нас оказались результаты исследований Б.И.Кретова, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова, В.С.Толстого и др., которые, рассматривая системно-деятельностную концепцию инновационных процессов, характеризуют инновационную деятельность как сложную развивающуюся систему7, имеющую стабильную организационную структуру, и вариативное, противоречивое содержание этой структуры. Учёные-психологи (В.И.Антонюк, В.Г.Войцеховский, В.Ф.Галыгин, Ф.Генов, НАИльина, Л.А.Коростылёва, М.В.Кроз, О.С.Советова и др.) в рамках общей инноватики обратились к разработке комплексного обеспечения нововведений, выделяя феномен психологического барьера к инновациям, раскрыли возможности позитивных установок к ним (инновационных установок).

В педагогических исследованиях подчёркивается важность разработки проблем инновационной деятельности для современного развивающегося вариативного образования. Интерес представляют многие концепции, прямо или косвенно касающиеся:

Я методологии педагогической инноватики (М.С.Бургин, В.Й.Загвязинский, С.Д.Поляков, И.Р.Юсуфбекова и др.), а стратегии "педагогических инноваций" (П.Г.Щедровицкий). Ш моделирования новых развивающихся интеллектуальных систем (Н.АХохлов, И.С.Ладенко, Г.П.Волкова, В.В.Краевский, Л.П.Дедерер, С.АСмирнов),

Ш проектирования, развития и управления новыми образовательными системами (Э.Д.Днепров, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.В.Лоренсов, М.М.Поташнрпс, В.Е.Родионов, Н.Ф.Родионова, АП.'Гря-пицина, О.Г.Хомерики и др.), Ш оценки, экспертизы, организации опытно-экспериментальной работы

З.И.Васильева, В.В.Гаврилкж, В.Н.Максимова, В.СДелпанов и др. ). Некоторые исследователи изучают проблему подготовки студентов к выработке собственной позиции по отношению к педагогическим нововведениям (М.В.Кларин), подготовки учителя инновационного типа (С.АКоваль). В этом смысле заслуживают быть отмеченными предостережения АЯ.Найна, А.М.Сидоркина, О.Г.Хомерики, М.М.Поташника, А.В.Лоренсова и др. от использования обновленческих элементов (или системы элементов), подчас во вред развитию школы. Многие педагоги , по их мнению, за стремлением к быстрым эффектам,.связанным с боязнью "не отстать от соседа", упускают самое важное звено инновационной работы,- необходимость продуманных действий в направлении кардинальных проблем школы, мешающих ей развиваться, двигаться вперёд.

Хочется особенно отметить видение "новой" педагогики АГ.Гостевым и АЯ.Найном, которая будет способствовать повышению уровня общественного развития. В "новой" педагогике, по убеждению этих авторов должны присутствовать лучшие достижения отечественного и мирового Просвещения за всю его многовековую историю. (Так, например, блестящие примеры педагогических идей Овида Декроли, Н.К.Рериха, должны сыграть свою роль в построении современной концепции образования).

Заметно отличается от других исследований по инноватике, позиция П.Г.Щедровицкого, которая противопоставляет инновационный тип изменений системному изменению, тем самым отрицая системную характеристику инновационных процессов.

Современная ситуация в Российском образовании ставит перед педагогической наукой вопрос о поиске разумного баланса между двумя историческими тенденциями в его развитии - тенденции к единообразию (закреплению традиционных образцов), и тенденции к разнообразию и обновлению, а соответственно, - вопрос о выборе оптимального сочетания а ' этих тенденций.

Именно в этом контексте всё более актуальной становится проблема соотношения традиционных и инновационных элементов в процессах реформирования и революционного переустройства системы образования.

При всём многообразии исследуемых компонентов инноватики следует отметить преобладание системно-деятельностного аспекта, а генеалогия этого явления практически не исследована. Обращение к работам вышеперечисленных авторов в области философии, психологии и педагогики, является исходным моментом в разработке важного аспекта, - онтологии педагогических традиций, обеспечивающей обновление функциональных подходов к проблемам нововведений в педагогике. Этот аспект пока не разработан в литературе.

Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность данной работы определяется необходимостью преодоления фрагментарности исследований по педагогической инноватике, теоретического обоснования её традиционного основания, выработки концептуально-теоретических подходов к рассмотрению традиций-новаций как особо значимого историко-педагогического феномена.

Объектом исследования являются "традиции" и "новации" в образовательном процессе.

Предметом исследования избрано влияние традиций на инновационные процессы в периоды реформирования .

Основная цель исследования - методологический анализ взаимодействия традиций и новаций в конце 19 - начале 20 века и определение степени влияния взаимодействующих категорий традиция и новация на построение новой концепции образования.

Гипотеза исследования основана на том, что успешное и поступательное развитие инновационных процессов в образовании станет возможным, если будет:

Я теоретически и методологически обоснована неразрывная связь любых новаторских моделей с традиционной педагогикой, интегрирующей в себе совокупность требований, предъявляемых к ней современной системой образования: Ш концептуально осмыслено оптимально благоприятное взаимовлияние и взаимодействие категорий традиция и новация с точки зрения объективных законов развития образовательного пространства, и современных синергетических представлений; Э вскрыта совокупность полезных традиционно-значимых резервов, открывающих дорогу для инновационных процессов; и перебрасывающих мост от их преемственности и единства к обеспечению стабильности и динамизма общественных систем ( в том числе и образовательной ).

Задачи исследования:

1. Раскрыть философские и психологические аспекты взаимосвязи традиций и новаций.

2. Теоретически проанализировать традиции й новации в образовании на мажро и микро - уровнях.

3. Выявить онтологическую сущность традиций и новаций, определяющую их взаимовлияние и взаимодействие.

4. Выделить основные направления инновационных (рефор-. маторских) процессов в России конца 19 - начала 20 века на основе эволюционного подхода к развитию системы образования.

5. Определить преемственность традиций и новаций в процессе создания Единой Трудовой школы, как отражения логики поступательного развития образования.

6. Показать значимость идей преемственности и новаторства конца 19. - начала 20 века для современного развития педагогической теории и практики.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания; логики науки; законы противоречия и единства противоположностей, прогрессивного и регрессивного; положение об объективных тенденциях развития общества, науки и образования.

Теоретической основой исследования являются концепция системного подхода в теории познания и методологии диалектического материализма, целостного цивилизационного подхода к педагогическому процессу (А.И.Пискунов, Б.С.Гершунский, З.И.Равкин, М.В.Богуславский и другие); синергетическая концепция социальных систем (И.Пригожин); концепция реформирования системы образования на современном этапе развития

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода; анализ философской, психолого-методологической литературы; архивных документов; сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, концептуальных идей, подходов к рассмотрению педагогических явлений современности; обобщения и систематизация полученных результатов и выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования-.

Ш выявлено одно из направлений исследования инновационных процессов, основанное на изучении его сущностной характеристики - традиционного опыта; выявлена сущность процесса реформирования образования на рубеже веков; а введён в научный оборот многообразный фонд историко-педагогических источников, существенно расширяющих базу данных о представителях реформаторского движения и их философско-педагогическом наследии; Ш определены концептуально-теоретические подходы к рассмотрению наиболее значимых для развития образовательного процесса историко-педагогические феномены, - традиции и новации; выделены и обоснованы критерии их диалектической связи;

Ш подтверждён аспект успешности нововведений в периоды реформ в случае их опоры на полезные педагогические традиции. Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно способствует взаимодействию современных образовательных процессов с педагогическими концепциями,, развивающимися в периоды реформ и революций исследуемого периода и отражающими состояние современного экспериментального поиска в области образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью исследования его результатов для: обоснования подходов к решению проблем современного образовательного процесса; инструментального освоения идей выдающихся представителей периода реформ и социальных потрясений на рубеже веков, в сходных социокультурных условиях, при осуществлении широкого инновационного поиска в нашей стране обогащения курсов философии и истории образования. На защиту выносятся следующие положения: Я традиции и новации раскрываются в диссертационном исследовании как факторы становления и развития общества, которые оказывают воздействие на формирование уклада жизни, стиля мышления, образовательной деятельности; S3 традиция рассматривается как системообразующее зйание, , которое служит для описания явления воспроизводства не только старого, но и в определенном смысле нового в развитии научного познания. Новация как конкретно-исторический тип деятельности характеризуется определёнными методологическими нормативами и правилами, которые вырабатываются в процессе развития образовательного пространства при возникновении и обосновании разнообразных идей и технологий;

Ш Сущностной характеристикой инновационных процессов являются идеи, выведенные из богатого традиционного прошлого. Данное положение объясняется тем, что человеческая деятельность в своём развитии находится в состоянии непрерывного возобновления, где в "снятом" виде удерживается прогрессивное старое в новом контексте; И под единством традиций и новаций следует понимать гармоничное их взаимодействие, при эволюционном развитии которых отсутствует резкое превалирование одного над другим. Данные категории можно рассматривать как особо значимый историко-педагогический феномен к19-н20в., поскольку он продемонстрировал способность к устойчивому саморазвитию в эпоху социальных потрясений и реформ. Эволюция альтернативности зафиксировала на примере Университетов Шанявского и Шелапутина сущность новой школы - не как замены, а как дополнения и коррективы существующей. В проекте реформы графа П.Н.Игнатьева были практически приняты все основные положения, выработанные предшествующим общественно-педагогическим движением России; И социалистическая революция 1917г. нарушила естественное, эволюционное развитие общества (в том числе и образования). Сложилась ситуация, когда общественные силы "перестают слышать" друг друга, и ни о какой преемственности не может быть и речи. Стремление всё сломать, ярко выраженное нигилистическое отношение к старым, проверенным временем ценностям ломает не только стабильность старой системы, но и создаёт предпосылки для неустойчивости и вновь созданной.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-методологическом семинаре кафедры педагогики и психологии НГПУ (1996, 1997 гг.); на научных межрегиональных конференциях, посвященных новым технологиям в образовании (НГТУ -1994, 1995 гг.); Международном конгрессе: "Образование на пороге 3 тысячелетия". (Новосибирск - 1996); Международном конгрессе, посвященном проблемам непрерывного образования (Новосибирск -1997).

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка .

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поцукова, Татьяна Анатольевна

Выводы:

1. Нельзя умалять значение той огромной, организационной, методической работы, которая была проведена деятелями просвещения первого периода советской школы. Заслуживает особого уважения понимание приоритетности образовательной реформы: - с первых дней строительства нового государства концептуально разрабатываются положения о единой трудовой школе, заложившей основы многих образовательных систем.

2. Опираясь на вышеприведённые данные, приходим к выводу о том, что все методологические основы, на которых строилась новая школа, не явились в полной мере открытием советской власти., как бы были разработаны земской интеллигенцией, учительством, правительством до революции, но осуществления их в полной мере не достигнуто. Разработанная в период от февраля к октябрю 1917 программа реформирования системы народного образования страны представляла практически в полном объёме программу действий российского учительства, разработанную на апрельском и августовском (1917) съездах ВУС и ГКНО, в подготовленных им 40 законопроектах. Оппоненты советской власти пытались доказывать отсутствие новизны, ибо предтече их заключалось в идеях ВУСа.

3. Взаимная нетерпимость и непримиримость старого и нового в лице ВУСа и радикального крыла Наркомпроса привели к тому, что реальная возможность для плодотворного реформирования школы одновременно "сверху" и "снизу" оказалась упущенной. Одержала победу сила, но не разум, и в результате основные положения строительства "новой школы" воспринимались и усваивались не как естественное продолжение общекультурной традиции развития человеческого общества, а как полная ей противоположность, как противоположность прогрессивной пролетарской культуры культуре непролетарской, регрессивной. Непримиримая логика гражданской войны распространялась на область образования.

4. Положение о ЕТШ как бы подводит итог многолетней, ещё с начала столетия, дискуссии о необходимости создания Единой демократической школы (обязательной, бесплатной, светской и так далее). Авторы ЕТШ получили возможность претворить в жизнь проекты реформирования школы, отражавшие давно насущные общественные потребности. Следование старым "разработкам" проявилось и в определении школы как трудовой. Новаторским стало понимание роли труда на подрастающее поколение:

Ш в результате победы взгляда на труд как на производительное начало, взгляд на труд как начало воспитательное был не понят. В конечном итоге это не вело к цели, которую пытались достигнуть подобными средствами, - к гармоничному развитию личности. Воспитывающая роль труда по сути предполагала наличие всевозможных связей - связь времён и эпох, связь полезных традиций с новым, необходимым, насущным, осмысление достигнутого с тем, чтобы двигаться дальше и т.д.

5. При спокойном, эволюционном развитии общества, любые реформы основываются на принципе обеспечения единства стабильности и динамизма общественных систем (в том числе и школьной), то есть обеспечения такого характера инноваций, при которых стабильность и развитие взаимосвязаны, Стабильность является отправной точкой, условием и источником изменений, а изменения становятся предпосылкой обеспечения стабильности в будущем, предохраняя систему от взрывов и потрясений.

Но социалистическая революция нарушает плавное, эволюционное течение жизни, когда общественные силы "перестают слышать" друг друта, и ни о какой преемственности не может быть и речи. Стремление всё сломать, ярко выраженное нигилистическое отношение к старым, но проверенным временем ценностям, ломает не только стабильность старой системы, но создаёт предпосылки для неустойчивости вновь созданной. 6. Руководство революционного правительства планировало сначала старую школу разрушить до основания, и только затем построить новую. Однако история "ясно дала понять": то, что было объективным ходом развития общества, то и возобладало. Главные ценности традиционной классической школы - демократизм, гуманизм, гуманитаризация, пришлось в следствие этого, "маскировать" под новаторские, так как в деле построения единой трудовой школы эти ценности составляли её фундамент.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологическое исследование влияния традиций на инновационные процессы в образовании во времена реформ и революций конца 19- начала 20 века подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить ряд поставленных задач в связи с исследованием проблемы.

1.Проанализирована философская и психолого-педагогическая литература по вопросам взаимосвязи традиций и новаций.

Традиции и новации исследуемого периода можно рассматривать не только как определенные педагогические категории, но и как особо значимые историко-педагогические феномены. Они продемонстрировали: а) способность к диалектическому взаиморазвитию и актуализации в различные исторические периоды; б) своеобразие путей становления современных воззрений на рассматриваемые категории в философии, психологии, истории образования.

2.У станов лена противоречивость и неоднозначность развития содержания образования. Это обуславливало сфокусированность в зарождающихся новых направлениях элементов канона и старины.

Процесс интеллектуального развития общества предлагает детерминированность в синтезе прошлого, настоящего и будущего, что указывает на гибкость, вариативность прение всего традиций; наполненность традиций и новаций неким дополнительным культу реологическим смыслом.

3. Вскрыта противоположность значений рассматриваемых категорий, что затрудняло переход часто хаотичных, разбросанных новаторских (реформаторских) идей и течений в целостный феномен, признанный и проанализированный государством и обществом.

К числу противоречий, затрудняющих развитие инновационных процессов относится критика одностороннего интеллектуализма старой школы. При данном подходе, старым догмам традиционной педагогики противопоставлялись "новые" основания педагогики реформаторской.

За периодом всплеска общественного интереса к значительной части педагогов-новаторов в ВО-е годы, которые пытались подчеркнуть свою "независимость" от предшествующего исторического развития научно-педагогического знания, следует более осознанный период. Он приходится на начало 90-х годов, когда определение инновационного потока уже "охватывает" преемственность, традиции. Современная педагогическая наука пришла к убеждению, что сегодняшний передовой педагогический опыт должен вырастать из добротной и благодатной почвы, подготовленной всем предшествующим историческим развитием науки и практики. ч

4. Установлена онтологическая сущность исследуемых категорий - их взаимовлияние и взаимодействие.

Это означает взаимную встроенность традиций и новаций в каждую "историческую эпоху не только исторически, но и психологически.

В связи с этим выявлено, что непрерывное превращение новаций в традиции, модификация или отбрасывание заключенных в традиции программ деятельности, общения и поведения, замена их новыми, соответствующими изменившимися условиям, обеспечивает оптимальное протекание культурно-исторического процесса.

Соответственно, результат инновационной деятельности становится феноменом культуры только превращаясь в свою противоположность -•традицию.

5.Раскрыта социальная природа традиций и новаций на основе двух подходов в образовании - эволюционного и революционного.

Деятельность в образовании (в том числе и инновационная деятельность) - процесс исторически длительный. Поэтому необходимость и логичность эволюционного развития вполне объяснима.

В связи с этим показаны и проанализированы некоторые образцы, в которых успешно осуществлялось проникновение одной культуры в ДРУГУ1-0■ В этом случае общество в целом и каждый человек отдельно несут в себе ценное прошлое как то достояние, которое позволяет им двигаться дальше. Не смотря на то., что новаторская сущность первых Вольных Университетов к. 19 - н. 20 вв. заключалась в альтернативности существующим, имеющим свои сложившиеся традиции, принцип дополнительности и преемственности позволил успешно "разворачивать" новые смыслы в образовательном пространстве начала 20 столетия.

6. Выявлена отличительная сущность реформаторского мышления министра просвещения в 1915-1916 гг. графа П.Н. Игнатьева. Была подчеркнута глубина его понимания целей российского образования: приветствуя разумные компромиссы со старым, порой отжившим наследием русской школы, он формировал новое отношение к внутреннему содержанию проблем, тем самым находил новые направления реформирования объектов, которые и должны были стать целью дальнейшей деятельности.

7.У станов лена историческая преемственность традиций и новаций в процессе создания Единой Трудовой школы.

Октябрьская революция, всем ходом своего развития, обнаружила: а) невозможность поступательного, эволюционного развития общества, в том числе и образования; б) проявление, элементов борьбы' классической школы и новой пролетарской(трудовой); в) нарушение процесса преемственности традиций и новаций в процессе создания новой образовательной системы.

Однако, согласно логике объективного развития общества, основные программные положения Наркомпросса были определены всем ходом историко-педагогического развития России, вмещающем не одно столетие. 8.Определена значимость преемственности исследуемых категорий к. 19 -н. 20 вв. для современного этапа реформирования всей системы образования.

На сложном пути проводимых в нашей стране преобразований, трудно переоценить идеи влияния традиций на инновационные процессы исследуемого периода, ибо они помогают:

Ш обеспечить опережающее развитие образования за счет актуализации наиболее значимых, имеющих непреходящую ценность исследуемых идей, способных демонстрировать сложившиеся стереотипы и проложить дорогу новому-педагогическому мышлению, новой педагогической культуре;

Ш выработать образовательную политику, признающую плюрализм образования, его многоукладность, вариативность и полезную -традиционность; а глубоко осмыслить диалектическое соотношение между педагогической нормой и педагогической инновацией, избежать непродуманного социально-педагогического экспериментирования;

Ш осмыслить и избежать в современной образовательной практике ошибки и противоречия, присущие процессам реформирования и коренного переустройства системы образования к. 19- н. 20 вв.

Современная образовательная реформа в России, впитав в себя многие как новаторские идеи, так и традиции в педагогике к. 19- н.20 вв., ищет свои нестандартные ответы на те процессы, которые разворачиваются сегодня. Поиск этих ответов должен осуществляться, на наш взгляд, не путем прямой реконструкции педагогики прошлого, а в плоскости развития того бесценного творческого потенциала, которым вне сомнения, обладало российское образование исследуемого периода и который является главным условием прогресса как образования, так и общества в целом.