Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шизбухова, Аза Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шизбухова, Аза Михайловна
Введение.
Глава I. Инновационные процессы в образовании: направления и тенденции.
1.1. Инновационная система образования: исторический аспект.
1.2. Инновационные образовательные учреждения на современном этапе развития образования.
1.3. Система организации и управления инновационным образовательным процессом.
Выводы к Гпаве 1.
Глава II. Педагогические основы функционирования инновационного образовательного учреждения школы-лицея № 2 г. Нальчика.
2.1. Принципы организации учебного 'процесса в инновационной школе-лицее :. • ■ ■'•
2.1.1. Преемственность системы образования.
2.1.2. Блочно-модульная система.
2.1.3. Педагогический мониторинг.
2.2. Организация воспитательной работы в школе-лицее.
2.2.1. Национально-региональный компонент.
2.2.2. Личностно-ориентированный подход в организации учебно-воспитательного процесса.
2.2.3. Воспитание здорового образа жизни -валеологический подход.¡
2.3. Результаты функционирования реализованной модели инновационного образовательного учреждения.
Выводы к Гпаве II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения»
Актуальность исследования. Начало XXI века - период реформирования различных сторон государственного управления, попыток либерализации общественно-политической жизни и создания национальной системы образования. Российское общество находится на переломном этапе своего развития. Оно характеризуется свободным суждением, переоценкой ценностей, критикой изжившего, мешающего дальнейшему продвижению вперед, что естественно способствовало актуализации в общественной и педагогической среде потребности в гуманистическом воспитании и образовании, ориентации педагогов на гуманистскую образовательную парадигму.
Происходит реформирование образования, направления которого закрепляются законом Российской Федерации "Об образовании". Постепенно исчезает монополия государства на образование, происходит деидеологизация и децентрализация, автономизация образовательных учреждений, государственно-общественный характер управления становится приоритетным.
Основными положениями Закона "Об образовании" являются следующие: приоритет общечеловеческих ценностей; свободное развитие личности; общедоступность; всесторонняя защита обучаемого. Особое значение в управлении функционированием и развитием школы приобрели единство федерального, культурного и образовательного пространства; свобода и плюрализм; открытость; светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях; связь с национальными и региональными культурами и традициями; вариативность образования [48].
Закладывается правовая основа движения к многообразию системы образования, обеспечению действительной возможности свободного выбора для ребенка (семьи), образовательных услуг. Это позволяет каждому учебному заведению любой направленности определить свой собственный путь развития, цели, содержание, методы, формы инновационной деятельности в обучении и воспитании.
В результате предоставленной самостоятельности появляются инновационные учебные заведения, школы, лицеи, колледжи и т.д. Однако многие из них не имеют научно-обоснованной программы, не владеют технологиями осуществления инновационной деятельности. Это обусловило необходимость создания в 1994 г. Центра и Института педагогических инноваций, разрабатывающих основы и обобщающих практический и теоретический опыт инновационных преобразований в учебном процессе.
Проблемы нововведений в области образования всегда были в центре внимания педагогической науки. Исследованиям инновационной деятельности с точки зрения внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта посвящены работы А. А. Арламова, Ю. К. Бабанского, Г. Д. Бессараб, В. И. Журавлева, В. И. Загвязинского, 3. И. Ившина, М. М. Поташника, М. М. Скаткина и других отечественных дидактов.
Комплексному изучению нововведений посвящены исследования М. С. Бурина, Н. И. Лапина, П. И. Пидкасистого, Л. С. Подымо-вой, А. И. Пригожина, И. П. Раченко, Б. В. Созонова, В. С. Толстова, О. Г. Хомерики, В. Я. Ляудис и др.
Однако мало работ, написанных непосредственными инициаторами, исполнителями и участниками инновационных преобразований в учебных заведениях. Поэтому особенно значимы исследования, в которых представлен опыт становления и развития инновационных учебных заведений, достаточно успешно решающих противоречие между инновационными преобразованиями, темпами и методами преодоления сложившихся педагогических традиций и стереотипов.
Учитывая теоретическую и практическую значимость проблемы, обобщая многолетний опыт педагогической деятельности в качестве директора школы, заместителя директора, стоящего у истоков инновационных реорганизаций школы № 2 г. Нальчика, мы выбрали тему исследования: "Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения".
Цель исследования: выявить на основе историко-ретроспек-тивного анализа основные тенденции развития современного российского образования; сконструировать наиболее эффективную модель инновационного образовательного учреждения и осуществить ее реализацию в условиях национального региона РФ.
Объект исследования - инновационные образовательные учреждения национально-региональных образовательных систем Российской Федерации
Предмет исследования - учебно-воспитательный процесс в инновационной школе-лицее № 2 г. Нальчика КБР
Гипотеза исследования состоит в предположении, что требования, предъявляемые к современному человеку, могут быть наиболее успешно реализованы в инновационном учебном заведении. В национальных регионах создание инновационной школы-лицея может быть эффективным при следующих условиях:
- опоре на имеющийся собственный профессиональный опыт руководителей, учителей и собственное творчество всех участников процесса;
- обновлении содержания управленческой и организационной структуры;
- личностно-ориентированном подходе;
- реализации национально-региональных и поликультурных аспектов воспитательной и образовательной практики;
- валеологическом подходе.
Задачи исследования:
- на основе историко-ретроспективного анализа развития инновационных учебных заведений определить научно-теоретические основы концептуальной модели школы-лицея;
- выявить основные компоненты содержательной, управленческой и организационной структуры школы-лицея в условиях поликультурной среды;
- сконструировать наиболее эффективную структуру инновационного образовательного учреждения;
- внедрить в систему работы школы-лицея № 2 г. Нальчика полученные результаты;
- оценить эффективность функционирования предложенной модели.
На защиту выносятся следующие положения:
-современные тенденции становления и развития инновационных образовательных учреждений;
-разработанная полиструктурная модель инновационного образовательного учреждения в условиях региона;
- совокупность инноваций, входящих в содержательную структуру: управление развитием школы-лицея; инновации учебно-воспитательного процесса: национально-региональный компонент; мониторинг; блочно-модульная система организации учебного процесса; личностно-ориентированный подход; валеологический подход.
Методологическую основу исследования составили:
- основные положения философской аксиологии и диалектико-материалистической философии;
- психолого-педагогические аспекты построения национальной школы в образовательной практике (Я. А. Коменский, П. Ф. Кап-терев, В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель В. А. Сухомлинский и др.);
-основные положения педагогической антропологии и гуманно-личностной педагогики (Ш. А. Амонашвили, М. И. Щетинин, В. А. Ситаров и др);
-основные положения теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Л. В. Занков и др);
-теория управления инновационными образовательными учреждениями (В. П. Кваша, М. М. Поташник, В. С. Лазарева Т. И. Шамо-ва и др.).
В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический (анализ исторической, психолого-педагогической, методической и социологической литературы); организационные (сравнительные, эмпирические, диагностические); эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий).
Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью и характеризуется следующими достигнутыми результатами:
- создана модель инновационного образовательного учреждения в национальном регионе;
- установлены и охарактеризованы подходы к управлению инновационными образовательными учреждениями;
- определены наиболее эффективные условия функционирования инновационной школы-лицея в национальном регионе.
Теоретическая значимость исследования:
- проанализированы историографические аспекты исследуемой проблемы;
- выявлены исторические, социокультурные факторы, обусловившие причины появления инновационных школ в России и Кабардино-Балкарской республике;
-раскрыты основные подходы к созданию современных инновационных учебных заведений в условиях полиэтнического региона;
-исследованы факторы, содействующие эффективному функционированию инновационных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены и внедрены в практику основные инновационные компоненты содержательной, управленческой и организационной структуры школы-лицея;
- созданная концептуальная модель явилась основной реорганизации школы-лицея № 2 г. Нальчика;
- предложенная структура инновационного образовательного учре-^ ждения может быть использована в любом регионе РФ.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены: теоретико-методологической базой исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в инновационных образовательных заведениях г. Нальчика, устойчиво повторяемыми экспериментальными фактами, их тщательным отбором.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики и психологии в школе-лицее № 2 г. Нальчика, Кабардино-Балкарского, Северо-Осетинского, Карачаево-Черкесского государственных университетов, на городских и республиканских заседаниях, на региональных научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шизбухова, Аза Михайловна
Выводы к Гпаве II
Переход адаптированной модели школы в стабильную развивающуюся нуждается в свободном перспективном планировании ее развития в течение 9-10 лет и опоре на принципы, обеспечивающие эффективность ее функционирования.
В результате учета собственного профессионального опыта и привнесения в школьную практику новых образовательных техноло-ф гий учеными-педагогами КБГУ мы построили нашу учебновоспитательную деятельность на следующих принципах:
- Преемственности всех ступеней обучения;
- блочно-модулъной системе построения учебных предметов;
- использования педагогического мониторинга;
- личностно-ориентированном подходе в организации учебно-воспитательного процесса;
- использования национально-регионального компонента;
- воспитания здорового образа жизни - валеологический подход;
- рейтингового контроля знаний, умений и навыков учащихся Ф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ряду педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, в связи с изменившейся парадигмой образования на одно из первых мест выдвигается проблема решения противоречия между инновационными преобразованиями и темпами и методами преодоления сложившихся педагогических традиций и стереотипов.
Как показал историко-ретроспективный анализ, история отечественной школы и педагогики "при всех" процессах реформирования общества отличалась гуманистической направленностью. Очаги гуманизации педагогической культуры существовали в России всегда, невзирая ни на тоталитарную политику и идеологию, ни на унитариза-цию. Они во многом и подготовили новаторскую педагогику сегодняшнего дня.
Процесс поиска и утверждения концепции гуманистического воспитания, педагогического стимулирования познавательной деятельности учащихся, оптимизации учебно-познавательного процесса особенно активизировался в последнее десятилетие. История создания всех педагогических концепций связана как с инновационной деятельностью учителя, так и с организацией инновационных учебных заведений.
Как показал анализ, история реформирования системы образования Российской Федерации условно подразделяется на три этапа. Первый (конец 80-х - 1992) - подготовительный - начало развития альтернативного образования. Второй (1992 - 1996) - становление вариативного образования. Третий этап (начиная с 1996) - формирование механизмов обеспечения качества образования. Это начало устойчивости, гармоничности, развития и становления системных инновационных изменений. Они протекали неравномерно, т.к. отличались задачами, условиями проведения, результатами.
Основополагающими для нашего исследования явились теоретические разработки В. И. Бондаря, С. А. Гильманова, Ю. А. Канар-жевского, М. М. Поташника, рассматривающих инновационные образовательные учреждения как учреждения, реализующие самостоятельно разработанные целостные образовательные программы, влияющие сущностно на изменение философских оснований школы как института, принципиально меняющих взаимоотношения между субъектами педагогического взаимодействия, содержание, характер жизни, труда и учителя, и ученика.
Приступая к реорганизации школы с классами углубленного изучения математики в инновационную школу-лицей № 2 г. Нальчика, мы учли исторический опыт и прошли все этапы реформирования.
Прежде всего, определились с концепцией и структурой управления. Концепция определялась в соответствии с целями и задачами, поставленными перед инновационными учебными заведениями условиями реформирования общества и потребностями и особенностями региона.
Система управления, как показал наш опыт, может быть традиционной четырехуровневой, однако для достижения большей эффективности учебно-воспитательного процесса функции должны быть перераспределены. Первый уровень - директор. Основная функция -генератор идей развития лицея в ближайшем и отдаленном будущем. Второй уровень оргструктуры - уровень заместителей - должен обеспечивать оперативное управление как в режиме функционирования, так и в режиме развития, создавая возможности директору и кафедрам сосредоточиться.
Третий уровень - уровень кафедр. Они не должны быть прежними методическими объединениями. В составе кафедр наряду с преподавателями школы должны войти люди с научными степенями и учеными званиями, сотрудники университетов и институтов. Кафедры должны работать как творческие, научно-исследовательские коллективы, создающие все новые и модернизирующие все прежние программы. То есть наше исследование показало, что именно кафедры являются важнейшей структурной единицей, управляющей как учебно-воспитательным, так и инновационным процессом в учебном заведении. Эти широкие полномочия, данные кафедрам, приводят к демократическому, партисипативному характеру управления инновационными процессами в лицее.
Четвертый уровень организационной структуры управления школы-лицея - уровень учащихся.
То есть организационная структура управления должна быть построена так, чтобы сама по себе обеспечивала связь управленческого звена, педагогического и ученического коллектива.
Переход адаптированной модели школы в стабильную развивающуюся нуждается в свободном перспективном планировании ее развития в течение 9-10 лет и опоре на принципы, обеспечивающие эффективность ее функционирования.
В результате учета собственного профессионального опыта и привнесения в школьную практику новых образовательных технологий пришедшими из вузов ученых-педагогов мы построили нашу учебно-воспитательную деятельность на следующих принципах:
- преемственность всех ступеней обучения;
- блочно-модульная система построения учебных предметов;
- использование педагогического мониторинга;
- личностно-ориентированный подход в организации учебно-воспитательного процесса;
- использование национально-регионального компонента;
- воспитание здорового образа жизни - валеологический подход;
- рейтинговый контроль знаний, умений и навыков учащихся
Использование этих принципов, являющихся объективными, в комплексе позволили обеспечить целостное развитие личности учащихся, формировать ее на всех ступенях обучения и успешно реализовать концепцию школы, о чем свидетельствую данные таблицы.
Сравнительная характеристика школ г.