Основные пути обновления начального образования: На материалах национальной школы Республики Саха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Потапова, Азалия Алексеевна

  • Потапова, Азалия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Потапова, Азалия Алексеевна. Основные пути обновления начального образования: На материалах национальной школы Республики Саха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Потапова, Азалия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ т ИННОВАЦИЙ.

1.1. Инновация как социальная категория.

1.2. Характеристика педагогических инноваций на современном этапе.

1.3. Инновационные процессы в системе начального образования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ •> НАЦИОНАЛЬНОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Пути и способы обновления деятельности национальной начальной школы (по результатам опытно-экспериментальной работы).

2.2.1. Организация новых типов школ начального образования.

2.2.2. Основные пути и условия внедрения инновационных идей

Ф: в национальной школе.

2.2.3. Создание условий для компенсирующего обучения детей младшего школьного возраста.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные пути обновления начального образования: На материалах национальной школы Республики Саха»

Преобразования в современной школе в соответствии с законами демократических тенденций в развитии общества связаны с необходимостью разрешения постоянно возникающих социально-педагогических проблем. Социально-педагогические проблемы как зеркало развития общества обусловлены многочисленными противоречиями в социальной жизни, в образовательной системе. Для их преодоления осуществляется обновление образования, что представляет из себя изменения в формах, содержании, технологиях педагогической системы. Однако, как показывает практика, не всякое изменение приводит к позитивным результатам.

Историко-педагогический анализ инновационных «всплесков» в области образования в 20-30-х, 60-70-х, 80-90-х гг. XX века показывает, что разумное управление процессом обновления дает новые импульсы в развитии педагогической теории и практики. Вместе с тем отношение к нему как к проявлению временного следования моде, односторонний подход к его анализу и обобщению выступают тормозом в обогащении системы знания об этих явлениях педагогической реальности. Стихийность процессов создания новшеств и, как правило, неуправляемость их внедрения в массовую практику обосновывает потребность формирования механизмов реализации тактического и стратегического планирования, прогнозирования инновационного развития образования.

Учет и творческое использование опыта инновационных изменений позволяют обосновать верные пути к логическим, выверенным целенаправленным переменам в образовании, отобрать наиболее значимые направления и сферы реформирования, определиться в характере и качестве возможных новшеств, выявить их комплексную эффективность и ценность. В этом проявляется актуальность инновационных процессов в рамках формирования целостного научного знания об инновациях, в познании и реализации законов становления нововведений.

Показателем пристального интереса к проблеме педагогических инноваций, проявившегося со стороны членов педагогического сообщества, ученых, журналистов, руководящих работников, отдельных граждан в середине 80-х годов и не потерявшего смысла и значения в наши дни, выступают многочисленные публикации в педагогической периодической печати, научно-практические конференции, разнообразные историко-педагогические исследования, теоретические разработки, связанные с анализом отдельных аспектов данной проблемы. Но отношение к нему временного следования моде, односторонний подход к его анализу и обобщению выступают тормозом в обогащении системы знания об этих явлениях педагогической реальности.

Стихийность процессов создания новшеств и, как правило, неуправляемость их внедрения в массовую практику обосновывает потребность формирования механизмов реализации тактического и стратегического планирования, прогнозирования инновационного развития образования.

Разрешение названной проблемы продвигает создание эффективных методических основ для творческой деятельности педагогов - главных субъектов преобразований.

Развитию инновационной деятельности учителей-практиков и развертыванию опытно-исследовательской работы учителей-экспериментаторов и теоретической деятельности ученых необходимые условия, связанные, например, с материальными стимулами и психологическим обеспечением новаторства.

Эффективность организационной системы содействия развитию инновационных процессов, общей программы инновационного развития образования непосредственно связана с опытом создания и практического использования новшеств в разные периоды, зависит от всестороннего анализа инновационных преобразований прошлого и возможности результатов сегодня. Таковы основные факторы, определяющие актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В педагогической литературе имеется значительное число публикаций, работ, созданных по различным аспектам педагогических нововведений. Особую роль в содержательном плане представляют исследования педагогов-новаторов и ученых, выдвинувших и апробировавших различные новаторские идеи (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, И.П.Волков,

B.В.Давыдов, М.А.Данилов, Л.В.Занков, Е.Н.Ильин, ИЛ.Иванов, П.Ф.Кап-терев, Н.К.Крупская, С.Н.Лысенкова, А.С.Макаренко, М.И.Махмутов, З.И.Равкин, М.М.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, В.Ф.Шаталов, С.Т.Шацкий, Г.И.Щукина и др.). Смыслом новшеств российских ученых и педагогов является признание необходимости развития личности в качестве субъекта педагогического процесса, активного участника социальных отношений, стимулирование раскрытия его индивидуальных резервов и возможностей.

Другая группа авторов в своих публикациях рассматривает теоретические основы инноваций в целом, их сущностные характеристики, закономерности и противоречия развития и т. д. (А.Г.Дмитриев, Ю.Вооглайд, Н.И.Лапин, В.А.Лопатин, А.И.Пригожин, Б.Б.Сазанов, В.С.Толстой, Б.Ф.Усманов, А.Г.Фотонов, Н.И.Шелейкова и др.).

Процесс формирования специализированной отрасли знания об инновациях в образовании - педагогической инноватики, в плане классификации нововведений, выявления особенностей развертывания инновационных процессов в образовании, создания инновационных теорий, систем управления рассматривались в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского,

C.В.Пирогова, С.Д.Полякова, М.Л.Портнова, Н.М.Таланчука, В.С.Шубин-ского, Г.П.Щедровицкого, Н.Р.Юсуфбековой, Ю.ВЛковца и др., а также местных авторов В.М.Анисимова, В.Н.Афанасьева, П.П.Борисова, Е.П.Жиркова, Н.И.Иванова, А.В.Ивановой, Г.Ю.Протодьяконовой, К.Ф.Федорова и др.

Вместе с тем, без достаточного внимания исследователей остается анализ противоречий педагогических нововведений, внутриструктурных связей и специфика взаимовлияния инноваций в системе образования. Недостаточно разрабатываются вопросы специальных методов изучения и прогнозирования нового в педагогике. Все это снижает практико-ориентированный потенциал педагогической инноватики, тормозит реализации механизмов более эффективного влияния науки на функционирование системы образования.

Таким образом, целостных работ, дающих обобщенную педагогическую оценку инноваций, в отечественной педагогической литературе нет.

Изложенное позволяет утверждать, что постановка проблемы исследования инновационных процессов в педагогике является актуальной и имеет теоретическое и прикладное значение. Это и определило выбор темы исследования - «Основные пути обновления начального образования (на материалах национальной школы Республики Саха)». Объект исследования - процесс совершенствования системы начального образования в Республике Саха.

Предмет исследования - организационные и общепедагогические основы обновления деятельности якутской начальной школы.

Цель исследования - на основе ведущих тенденций и закономерностей развития педагогических инноваций разработать пути и способы обновления деятельности якутской начальной школы.

В качестве гипотезы выдвигается следующее: Обновление начального образования на фундаментальных идеях о развитии личности ребенка в процессе обучения и воспитания, о гуманизации и демократизации школьного образования как самоцели педагогической деятельности, возможно, когда:

- созданы новые типы учреждений, обеспечивающие на основе сензи-тивности, эмоционально-образной восприимчивости, наблюдательности и других возрастных особенностей раннее общее, интеллектуальное развитие, социальное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста в единой системе начального образования;

- школа находится в режиме развития, творчески используя в соответствии с направлением своей работы идеи и положения инновационной педагогики прошлого и настоящего;

- содержание образования обогащено материалом, отражающим жизнедеятельность, быт, культуру, психологию, мировоззрение жителей, этническими традициями воспитания и социализации.

Исходя из цели и сформулированных гипотетических предположений, определены задачи исследования:

-раскрыть роль и место педагогических инноваций в обновлении содержания деятельности начальной школы;

- определить основные направления инновационных процессов, совершенствующих начальное образование в Республике Саха;

-разработать и опытно-экспериментальным путем обосновать рациональные организационно-педагогические условия обновления начального образования с учетом региональных условий республики.

Теоретической основой и научными источниками исследования стали диалектико-материалистическое учение о развитии, общенаучные положения о связи методологии, теории и практики; философские, социологические, историко-педагогические концепции об инновациях; труды отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов по проблеме обновления и совершенствования образования.

Методы исследования: теоретический анализ результатов научных исследований по проблемам инноватики; сравнительно-сопоставительный анализ новых идей, концепций, теорий; изучение и обобщение передового опыта; моделирование организационно педагогического обеспечения начального образования в республике; организационно-экспериментальная работа по проверке положений и идей разработанной модели; наблюдение, беседы, интервью, тестирование; анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса (творческих, самостоятельных работ и др.); статистико-математическая обработка полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений обновления начального образования в сельском регионе Республики Саха (Якутия) и педагогических основ совершенствования деятельности начальных классов национальных школ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -проанализированы и раскрыты теоретико-методологические основы педагогических инноваций в системе начального образования;

- определены основные направления инновационных процессов в системе начального образования;

-выявлены рациональные пути и способы совершенствования деятельности начальных школ в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и идеи одновременно использованы в массовой практике начального образования, выводы и рекомендации способствовали совершенствованию деятельности национальных начальных школ, о чем свидетельствует реализация выводов и рекомендаций в практической деятельности школ. Теоретический и фактический материал, выводы и принципиальные положения исследования становятся основой для создания спецкурсов, а также для совершенствования содержания лекций и практических занятий по данной проблематике в высших педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации учителей, работников образования.

Достоверность и обоснованность выводов диссертации обеспечивается последовательной реализацией ее методологических основ; адекватностью методов цели и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; реальными позитивными сдвигами в совершенствовании начального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические инновации обусловлены общественно-исторической ситуацией, выступающей внешней детерминантой, и отражают общие признаки нововведений как прогрессивных, актуальных преобразований, направленных на формирование качественно нового состояния образовательно-воспитательных систем; в области начального образования они ориентированы на формирование личности младших детей в соответствии со спецификой их психофизического, нравственного, интеллектуального развития.

2. Инновационные процессы, обновляющие и совершенствующие систему начального образования, развиваясь в рамках антропоориентированной педагогической парадигмы, имеют разные направления: создание новых типов школ начального образования; преобразование содержания, форм, способов учебно-воспитательного процесса на основе комбинации инновационных идей прошлого; обновление педагогического процесса на принципах современной личностно ориентированной педагогики.

3. Организационно-педагогические условия обновления начального образования в Республике Саха заключаются: в расширении сети новых типов школ начального образования - школ-садов, воплощающих идеи раннего обучения, общего, интеллектуального развития детей, социализирующей роли семьи и педагогизации среды; в совершенствовании содержания, организационных форм, способов учебно-воспитательной работы, используя инновационные идеи прошлого и настоящего.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Потапова, Азалия Алексеевна

Выводы по главе

Инновационные процессы в системе начального образования развиваются по трем основным направлениям. Первое - расширение границ общего образования путем включения в него системы дошкольного воспитания, что позволяет осуществить раннее обучение детей в соответствии со стратегией развития образовательной системы в странах мира, обеспечить оптимальное интеллектуальное развитие детей на основе сензитивности младшего возраста, а также ведет к созданию новых типов учебных заведений начального образования- школ-садов. Школы-сады, функционирующие в сельской местности республики как открытая социально-педагогическая система, как показывают результаты исследования, экономически и педагогически целесообразны для обеспечения полноценного обучения и воспитания младших детей.

Второе направление инновационных процессов в системе начального образования- обновление содержания, способов деятельности начальных классов на основе сентизирования передовых педагогических идей прошлого и настоящего, адекватного развитию образовательной системы на новых парадигмальных основах. Данный путь открывает простор для творческой деятельности учителей, которые ориентируют обучение и воспитание на реализацию отдельных инноваций, адаптируя их к местным условиям. Сам процесс адаптации ведет к новаторству. Опытно-экспериментальная работа выявила рациональные условия обновления начального образования по данному направлению. Это- мысли и идеи «свободного воспитания» о духовно свободной личности, способной к творческой деятельности, к саморазвитию, о пробуждении скрытых природных задатков, о недопустимости насилия над ребенком; приоритет самостоятельных индивидуальных занятий как форма обучения и воспитания для развития способностей и задатков каждого в системе организационных форм работы; адаптация к условиям работы школы, к национальной психологической специфике детей идей развивающего обучения, учителей-новаторов, передового опыта; интегрированные уроки (курсы) как основа целостного восприятия мира, систематизации и действенности знаний и др.

Третье направление, связанное с инновацией в системе начального образования, - это коррекционно-развивающее обучение и воспитание детей с проблемами в обучении и воспитании. В процессе опытно-экспериментальной работы определены рациональные условия обучения и воспитания данной категории детей: гуманизация педагогического процесса, обеспечивающее комфортное психологическое самочувствие детей; воспитательное воздействие ориентированное на личностное своеобразие каждого; педагогические меры, направленные на преодоление закомплексованности детей, на развитие у них своего «Я», самостоятельности, самовыражения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизация и анализ имеющейся в республике практики инновационных преобразований в системе начального образования выявили, что обновление элементарного образования осуществляется по трем основным направлениям. Первое - в совершенствовании типов образовательных учреждений начального образования; второе- обновление содержания и способов обучения и воспитания детей на основе синтезирования передовых педагогических идей прошлого и настоящего; третье - поиск рациональных форм работы с категорией детей, имеющих проблемы в обучении и воспитании. Наше исследование выразилось как в обобщении и анализе практики, так и в опытно-экспериментальной проверке разработанных нами положений в школах, разрабатывающих инновации по вышеназванным направлениям, согласовав свою программу с программой деятельности школьных коллективов.

Анализ исследуемой проблемы, проведенный на синтезе теоретико-методологического, исторического и конкретно-научного знаний о нововведениях выявил: во-первых, наиболее общие признаки педагогических инноваций, как вид социальных нововведений, инструмент преобразования педагогической науки и практики, формирование нового качества образовательно-воспитательных систем, творческое воспроизводство педагогической деятельности; во-вторых, движущие силы педагогических инноваций как противоречия, вытекающие из целей и сущности педагогического процесса; связанные с отбором содержания, выбором методов, организационных форм и способов обучения и воспитания; в-третьих, современное инновационное поколение своим приоритетом выдвинуло не улучшение социально-педагогической ситуации, а ее коренное реформирование; новаторские искания объединяются необходимостью создания личностно-ориентирован-ной школы, организации гуманного процесса обучения и воспитания.

Диссертационное исследование, проведенное на основе выявленных методологических позиций и подходов, в основном подтвердило общие положения рабочей гипотезы. Опытно-экспериментальная проверка их в сочетании с обобщением и анализом практики педагогических инноваций в системе элементарного образования помогла определить следующие рациональные условия обновления и совершенствования начального образования в республике.

Прежде всего, создание нового типа элементарной школы, интегрирующего дошкольное воспитание с начальным образованием - школы-сада. В условиях сельской местности республики это оптимальный вид школы, позволяющий рациональнее использовать финансово-материальные ресурсы и педагогически целесообразнее организовать процесс обучения и воспитания детей младшего возраста. Близость семьи младшего ребенка к образовательному учреждению является реальной базой функционирования школы-сада как открытой социально-педагогической системы. Это позволяет, во-первых, единению школы, семьи и общественных организаций в деле обучения и воспитания детей, во-вторых, использовать в педагогическом процессе дидактический и воспитательный потенциал семьи, в-третьих, совершенствовать содержание и технологии педагогического процесса, используя лучшие традиции этнической педагогики и «воспитание всем миром», в-четвертых, осуществлять педагогический процесс в реальной жизнедеятельности людей.

Далее, несмотря на то, что в инновационной практике начального образования республики нет кардинально нового, в корне меняющего его парадигму, создается нечто новое, сочетающее в себе идеи и мысли педагогики Р.Штайнера, С.Френе, М.Монтессори и др., положения развивающего обучения Эльконина-Давыдова, идеи Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лы-сенковой и др., помогающие решить задачи обучения и воспитания младших детей в соответствии со стратегией личностно ориентированной педагогики. Новое также содержится не в механическом перенесении идей и мыслей их в практику якутской школы, а в творческой их адаптации к своеобразию местных условий, как кочевые условия производства и быта, специфика циркумполярной цивилизации и социального окружения, формирующей адекватное мировосприятие, мироощущение детей, особенности психических качеств и свойств коренных жителей и т. д.

Разработанные и опытно-экспериментальным путем обоснованные педагогические условия функционирования школ, где обновления построено на синтезировании апробированных идей и мыслей, состоят в следующем. Осуществление педагогического процесса на основе того, что в его центре находится духовно свободная личность, способная к различным видам интеллектуальной, творческой деятельности, к саморазвитию, что у отдельных детей природные задатки скрытые, еще не проявились. Все это обеспечивает такую организацию обучения и воспитания, где нет никакого насилия над ребенком, где у ученика есть возможность пробуждать свои скрытые задатки, развивать свои способности.

Другое условие - адаптация идей развивающего обучения Эльконина-Давыдова, новаторских мыслей Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенковой, идей «свободного воспитания» Р.Штайнера, М.Монтессори, Л.Н.Толстого и др. к социально-педагогической, социально-психологической специфике якутской школы, где обучаются дети, мировосприятие, мироощущение, психический склад которых сформирован в условиях циркумполярной цивилизации, созданный в процессе тесного взаимодействия человека с природой, имеющей коренные отличия от других в образе жизни, культуре, мировоззрении жителей края. Адаптация новшеств к условиям функционирования якутской школы связана с изменением содержания и организационных форм обучения и воспитания, а также с учетом того, что самостоятельность и взаимопомощь составляют интегрированное нравственно-психологическое качество детей.

В условиях социально-экономической нестабильности общества, экологических и других катаклизмов растет число детей, имеющих проблемы в обучении и воспитании. Речь идет о той категории детей, которые имеют отклонения в общем, интеллектуальном, психическом развитии, в морально-этической, нравственной воспитанности. Их обучение и воспитание требует адекватного психолого-педагогического подхода. Практика школы № 34 г. Якутска и опытно-экспериментальной работы, проведенная с нашим участием, также выявили условия успешной реализации коррекционно-развивающей работы.

Обновление начального образования в республике в соответствии с разработанными идеями его развития по трем направлениям ведет к формированию выпускника начальной школы, образ которого мы находим в совокупном результате проведенной опытно-экспериментальной работы, где получило отражение интеллектуальное развитие учащихся, формирование их мировоззрения, мотивационной, эмоционально-волевой сферы личности. Разработанный таким путем образ выпускника начальной школы представляет собой главный итог апробации основных положений опытно-экспериментальной работы. Другими словами, он является программой обновления начального образования в республике. Образ выпускника якутской начальной школы представляется нами как синтез нравственного, познавательного, коммуникативного, художественного, физического потенциала личности.

Нравственный (ценностный) потенциал:

- трудолюбие, уважение других людей;

- восприятие и понимание таких ценностей, как «семья», «школа», «учитель», «Родина», «моя республика», «природа», «дружба со сверстниками», «уважение к старшим»; почитание и соблюдение якутских национальных нравственно-этических традиций; потребность выполнять правила для учащихся, умение различать хорошие и плохие поступки людей; правильно оценивать свои действия и поведение одноклассников, соблюдать порядок и дисциплину в школе, общественных местах, правила уличного движения; соблюдение моральных норм своего народа как условие овладения общечеловеческими нравственными ценностями.

Познавательный потенциал: хорошее знание языка, культуры не только своего, но и других народов, природы родного края; наблюдательность, активность и прилежание в учебном труде; устойчивый интерес к познанию (учению); овладение этническими средствами развития памяти, пространственного, логического мышления.

Коммуникативный потенциал'. овладение простейшими коммуникативными умениями и навыками: умение говорить и слушать; способность сопереживать, сочувствовать, проявлять внимание к другим людям, животным, природе; сформированность первичных навыков саморегуляции, саморазвития, самостановления.

Художественный (эстетический) потенциал'. эстетическая восприимчивость предметов и явлений в окружающей природной и социальной среде; наличие личностного (собственного, индивидуального) эмоционально окрашенного отношения к произведениям искусства; хорошее знание основного содержания якутского национального музыкально-танцевального, художественно-прикладного искусства.

Физический потенциал: соблюдение режима дня и правил личной гигиены; стремление стать (быть) сильным, быстрым, ловким и закаленным; знание и использование в физическом развитии национальных видов спорта, этнических средств закаливания организма.

Данный образ выпускника якутской национальной школы является ориентиром для совершенствования учебно-воспитательного процесса в начальной школе.