Традиции и инновации в развитии школьного образования Австралии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волкова, Анна Андреевна

  • Волкова, Анна Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Волкова, Анна Андреевна. Традиции и инновации в развитии школьного образования Австралии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волкова, Анна Андреевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ АВСТРАЛИЙСКОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 1.1 .Философский и психолого-педагогический аспекты изучения взаимосвязи традиций и инноваций.

1.2. Поликультурное образование как инновационная педагогическая идея.

1.3. Генезис основных направлений формирования школьной образовательной политики в Австралии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. АВСТРАЛИЙСКОЕ ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Социально-политические тенденции в области школьного образования.

2.2. Особенности школьного образования.

2.3. Инновационные тенденции в школьном образовании.

2.4. Воспитание гражданина поликультурного государства. Роль школы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции и инновации в развитии школьного образования Австралии»

Актуальность исследования объясняется наличием ряда объективных причин.

Всякая человеческая общность может развиваться только передавая накопленный опыт новым поколениям, и в то же время на основе полученных знаний находя новые элементы, позволяющие создать более адекватные условия для своего развития. Анализ взаимоотношений в различных видах человеческой деятельности полезен каждому поколению тем, что облегчает поиск необходимых новаций. Особенно это важно в вопросах образования, оказывающих наибольшее влияние на подрастающее поколение.

Одной из важнейших особенностей современного этапа развития общества является сближение народов и наций - процесс интернационализации жизни, который невозможно понять как без выхода за национальные и государственные рамки, так и без учёта национальной специфики. Страны развиваются неравномерно в силу исторически сложившихся социокультурных и образовательных традиций. В то же время есть общие факторы, воздействующие на развитие государств и их педагогические системы. В основных документах, принятых в рамках Болонского процесса, признана необходимость сотрудничества по вопросам транснационального образования в течение всей жизни, создание единого образовательного пространства, отторжение нетерпимости и поддержание диалога»[49]. В этих условиях ч большую актуальность приобретают сравнительно-педагогические исследования, направленные на изучение современного мирового процесса развития образования, что невозможно без глубокого исследования педагогического опыта стран и народов, находившихся ранее на периферии сравнительной педагогики.

XX век - кульминационный период современной цивилизации, век великих научных открытий и свершений и вместе с тем век самых разрушительных войн, революций и катастроф. Выдающиеся достижения науки и техники не Привели человека к нравственному совершенству, скорее наоборот - к ощущению своей социальной и психологической незащищённости, нарастанию чувства одиночества. Во многом - это следствие дегуманизации социальных институтов. На рубеже XXI в. стратегической целью цивилизованного развития общества является снижение конфликтности, обеспечение прогресса, имеющего социальную направленность. Одним из наиболее эффективных средств решения этой задачи является адекватная современным требованиям система школьного образования, что делает актуальным анализ подходов к этому вопросу в разных странах.

В условиях многонационального государства, каковым является Россия, социальная стабильность общества зависит от того, насколько приоритетным является воспитание толерантности и поликультурности. Нарастающая агрессия в российском обществе, в том числе и школе, ставит проблему поиска путей гармоничного развития и неконфликтного сосуществования различных культур в воспитании толерантного гражданина, что является важнейшей государственной задачей. Один из путей решения этой задачи мы видим в анализе позитивного опыта тех зарубежных стран, в которых этот вопрос положительно решается. С этой точки зрения актуальным является анализ феномена австралийской системы образования, в процессе своего развития впитавшей в себя и европейские, и азиатские, и американские традиции, и позволяющей формировать общие ценности для народов с разными культурными корнями. В этой связи всесторонний анализ традиций и инноваций в австралийском образовании представляет для нас не только теоретический интерес, но и имеет практическую значимость. Современное положение Австралии, высокоразвитого, многонационального государства, вызывает интерес к всестороннему изучению различных аспектов её политической, экономической, социальной и культурной жизни.

В недалёком прошлом в отечественной педагогике преобладал критический подход, ориентированный, главным образом, на выявление кризисных явлений, негативных аспектов образования за рубежом. В русле нового педагогического мышления приоритетными становятся направления поиска позитивных элементов, возможно разумного внедрения их в практику отечественной школы.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что образовательная политика России отражает общенациональные интересы в сфере образования и, предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования [49].

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественных исследований в области зарубежного образования показал, что существенный вклад в разработку проблемы развития образования за рубежом, его теоретических и методологических основ внесли исследования В.П.Борисенкова, Н.М.Воскресенской, Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, Г.Д.Дмитриева, И.Я.Лернера, В.П.Лапчинской, З.А.Мальковой, В.М.Монахова, К.И.Салимовой и др., на основе сопоставительного анализа новейших источников, охарактеризовавших стратегию развитых зарубежных стран в области школьного образования.

В российской педагогике традиционно велик интерес к инноватике. При этом инновационные процессы опираются на связи с богатейшим новаторским опытом, интеграцию с прогрессивной мировой педагогической мыслью. В работах Р.Б.Вендровской Б.С.Гершунского, В.И. Загвязинского, М.В.Кларина, Н.Л.Коршуновой, И.Д. Лушникова, А.А. Пинского, В.А.Сластёнина, Л.С.Подымовой, Т.Л.Павловой, В.И. Слободского, Т.А. Костюковой, Н.П.Юдиной и др. рассматриваются теоретические и практические вопросы инноватики. Место, роль и социальная сущность традиций и инноваций в процессе общественного развития раскрыты в работах Н.И.Лапина,

A.И.Пригожина, В.В.Сазонова, Э.С.Маркаряна, И.В.Суханова, Ю.В.Бромлея,

B.Д.Плахова, В.Б.Власовой, А.Н.Антонова, И.В.Даниловой, В.В.Ильина, А.Г.Спиркина, Е.Т.Бородина, Э.В.Соколова. О.Г.Хомерики, М.М.Поташник, А.В.Лоренсова и др. исследовали развитие школы как инновационный процесс.

Особый интерес в контексте избранной нами проблемы исследования представляют вопросы воспитания толерантности, гуманизма в работах Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулавы, М.В.Богуславского, А.Г.Козловой, В.А.Ситарова, С.П.Степанова и др., заложивших теоретические основы педагогики ненасилия, самостоятельного течения в педагогике, интегрировавшего многое из того, что было накоплено гуманистической педагогикой.

Поликультурность сегодня выступает как интеграционная тенденция в интернационализации образовательного пространства. Вопросы образования в поликультурной среде заняли в последние годы заметное место в педагогической науке, о чём свидетельствует растущее число публикаций (Рюлькер Т., Миттер В., Г.Д. Дмитриев, Уилли Ч., Шаркани М. и др.). Однако в основном эти публикации касаются США, некоторых европейских государств и стран Латинской Америки.

Проблематика нашей работы вызвала необходимость обращения к диссертационным исследованиям А.Э.Бабашева, О.А.Быковой, С.Ф.Катунской, Е.Я. Ореховой, А.С.Туликовой, Е.В. Корзинского, в которых анализируются состояние и тенденции развития школьного образования в странах Запада (Греции, Франции, Великобритании, США), а также диссертации, в которых поднимаются отдельные важные для нас вопросы: А.Г.Козловой - проблемы воспитания культуры ненасилия; А.Г. Кармаева, Т.А.Поцуковой -инновационно-образовательные процессы; А.А. Байченко - вопросы, связанные с этническими проблемами в образовании, формированием положительной этнической идентичности подростков; И.В. Колоколовой - проблемы формирования готовности и умения жить в поликультурной и полиэтнической среде.

Большое значение для нас имели исторические работы В.Малаховского, в которых автор, используя обширный фактический материал, анализирует процесс британской колонизации и её влияние на положение коренного населения, формирование государственности Австралии, не касаясь при этом вопросов истории образования.

При разработке вопросов, связанных с анализом зависимости школьного образования от исторических предпосылок, социально-экономического и политического положения Австралии XX в., мы опирались как на труды отечественных учёных-австраловедов Б.Я.Дорофеева, И.А.Лебедева, К.В.Малаховского, А.И.Мартынова, О.И.Русаковой, А.Ю.Рудницкого и др., так и на исследования австралийских учёных и педагогов, и личные наблюдения практики работы школ г. Мельбурна.

В двухтомной труде «Pioneers of Education» рассматриваются вопросы истории образования с момента зарождения и до 20-х годов XX в. и отмечается особая роль в становлении образования Австралии выдающихся государственных деятелей и педагогов Австралии.

В работах австралийских педагогов Л. Клейдона, Т. Кнайт, М.Радо показан механизм реализации задач использования культурных различий и обеспечения всех достойным образованием.

Некоторые аспекты социальной политики в школьном образовании были проанализированы в монографии «Social education» под редакцией Б. Макго.

Особый интерес в трактовке практических вопросов обучения, воспитания в австралийской школе вызвали работы Ф.Е. Джоунса, Е.Маккензи, Н.Харгривза, Ф.Кумбза, Л.Дэвис, Л. Тарлинга, Р.С. Фергтоссона, Я.Вилсона, М.Бёрда, Д.Кристианзена, акцентирующих своё внимание на инновациях в школьной и классной организации, работы Б. Маклери, П. Прайс-Дэвис, П.Осборна, Н. Смита, Ж. Видона, В. Бина, Д. Адамса, исследующих инновации в программах, Д.Демпстера, Н. Хэзла - инновации в области изучения английского как второго языка. Чрезвычайно важной представляется инновационная работа с одарёнными детьми, рассмотренная К. Муррей, А.Ж.Рикард, М.Е. Колкухауном, П.А. Макгоги, С.А. Маккензи, П. Экхауз, А.Скэйбом, Ф.Сазерн, К. Ферпосоном и др. Нами были проанализированы законы и правительственные постановления; статистические сборники, доклады специальных комиссий по образованию, учебники, издаваемые министерствами штатов.

В источниковую базу помимо отечественных периодических изданий, таких, как «Педагогика», «Вестник образования», «Народное образование», «Вопросы психологии», «Вестник МГУ, «Перспективы», вошли зарубежные журналы «Australian», «Comparative Education», «Comparative Education Review», «Australian Financial Review», «Australian Journal of Education» и др.

Анализ литературы, в которой отражено состояние школьного образования Австралии на разных этапах, показывает, что в России опыт австралийской педагогики исследован фрагментарно, имеются лишь отдельные статьи в монографиях [47,84,97,], энциклопедиях [113,], научных журналах [24,75,85,117], дающие краткую информацию о школьной системе Австралии.

Таким образом, противоречия между необходимостью изучения и анализа систем образования зарубежных стран как обязательного условия вхождения России в мировое образовательное пространство и отсутствием целостного исследования системы школьного образования и воспитания в Австралии на современном этапе, между потребностью общества в людях с такими качествами как толерантность, бесконфликтность, терпимость по отношению к людям другой культуры и реалиями российского общества, смена приоритетов в современной педагогике определили следующую проблему исследования: каковы наиболее характерные тенденции развития австралийского школьного образования в контексте соотношения традиционного и инновационного. Цель исследования: охарактеризовать особенности развития школьного образования Австралии в контексте соотношения традиционного и инновационного, выявить наиболее характерные тенденции. Объект исследования -развитие системы школьного образования Австралии. Предмет - соотношение традиционного и инновационного в развитии австралийской системы школьного образования.

Задачи исследования:

1) вычленить ведущие традиции австралийского школьного образования, на базе которых проводится широкий инновационный поиск;

2) провести ретроспективный анализ развития системы школьного образования Австралии;

3) разработать периодизацию австралийского школьного образования;

4) исследовать характерные для Австралии пути и формы влияния социальных, экономических и политических процессов на развитие школы;

5) выявить особенности организации учебного процесса в условиях поликультуры;

6) рассмотреть имеющийся положительный опыт с целью возможного использования его в практике отечественной школы.

Методологической основой исследования являются:

- принцип единства исторического и логического;

- принцип исторической преемственности;

- общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учёта разнообразных факторов и предполагающий исключение односторонности в отборе и оценке этих фактов;

- идеи гуманистической философии о человеке как субъекте деятельности и общения;

- идеи плюрализма в философии образования;

- идеи сравнительной педагогики в трудах отечественных и зарубежных философов и педагогов.

Методы исследования:

- теоретико-педагогический анализ научной литературы по социологии, педагогике, психологии, истории, экономике, географии;

- ретроспективный метод и метод исторического анализа, требующий научного, конкретно-исторического подхода к изучаемым явлениям;

- сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить сходство и различие в педагогических явлениях в разные исторические периоды;

- систематизация и сопоставительный анализ разнообразных источников (законодательные акты, официальные документы Министерства образования);

- анализ и обобщение позитивного опыта работы австралийской школы по реализации гуманистических идей в практике школы;

- статистический анализ;

- интервью, личные наблюдения, научная переписка. Этапы исследования.

Исследование проводилось с 1998 г. по 2003 г. в 3 этапа.

Первый этап, поисковый (1998-1999 гг.) - изучение, осмысление и оценка состояния проблемы исследования. Определение темы, объекта, предмета, цели и задач. Изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме.

Второй этап, аналитический (2000-2002 гг.) - анализ основных направлений развития школьного образования в Австралии, выявление его характерных особенностей и тенденций.

Третий этап, описательно-обощающий (2002-2003 гг.) - обобщение и систематизация результатов исследования, завершение и оформление основного текста диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем и научная новизна исследования состоят в том, что:

- в нём впервые дан сравнительно- педагогический анализ и периодизация школьного образования в Австралии с момента основания и до середины

90-х годов;

- выделены исторические и социально-культурные факторы, обусловившие основные тенденции: демократичность, доступность, гуманистичность, поликультурность;

- дана характеристика разных типов государственных и частных учебных заведений с позиции традиций-инноваций;

- представлен историко-педагогический анализ 60 оригинальных источников.

Теоретическая значимость состоит

- в определении теоретических подходов к исследованию проблемы взаимосвязи традиций и инноваций в австралийском школьном образовании;

- в разработке периодизации школьного образования Австралии.

- исследование способствует взаимодействию отечественной педагогики с педагогическими концепциями зарубежных стран.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- оно способствует более полному и системному освещению проблем школьного образования за рубежом. В работе содержится информация, представляющая интерес для отечественных педагогов, педагогов-компаративистов, студентов педагогических вузов, учителей;

- по теме исследования разработан и прочитан спецкурс, подготовлена программа и методические материалы для студентов факультетов иностранных языков, отделений английского языка других факультетов;

- полученные в процессе исследования результаты, научная переписка, материалы сети Internet, результаты анкетирования использовались автором при чтении лекций.

Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом теории и практики развития системы школьного образования Австралии, адекватностью методов задачам и логике исследования, репрезентативной базой оригинальных зарубежных и отечественных источников, в том числе законов, правительственных постановлений, статистических данных, докладов специальных комиссий по образованию, учебников, издаваемых министерствами штатов, и опорой при их анализе на объективные законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований. Наблюдения реальной практики работы государственной начальной школы, частной начальной школы, государственной средней школы г. Мельбурна, проведенные автором в 1999 году, в период пребывания в Австралии, а также беседы, интервью, переписка, анкетирование родителей, учащихся - представителей разных этнических и культурных групп позволили достоверно оценить исследуемые аспекты австралийского школьного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьное образование Австралии в своём развитии прошло через пять периодов (1-й - конец XVIII - середина XIX в. , 2-й - середина XIX-1901г., 3-й - 1901г. - середина 40-х годов ХХв., 4-й - середина 40-х -середина 70-х годов XX в., 5-й - середина 70-х -середина 90-х годов ХХв.), обусловленных меняющейся социально-экономической ситуацией, политикой государства в области образования, взаимосвязи традиций и инноваций.

2. Демократичность, гуманистическая ориентированность и доступность школьного образования - важнейшие традиции Австралии, необходимые направления образования XXI века, децентрализация управления школьным образованием - традиция австралийского образования, существенно влияющая на его развитие.

3. В процессе становления централизованного государства (1-й, 2-й, 3-й, 4-й период) наиболее важные инновации в организации австралийского школьного образования инициировались идеологически и организационно отдельными личностями, в то время как инновации 5-го периода инициировались государством.

4. Политика «равенства возможностей» в области школьного образования как ключевая идея, позволявшая успешно модернизировать систему образования Австралии с середины 40-х до середины 70-х годов XX века (4-й период), не могла столь же успешно решать эти проблемы в период с середины 70-х до середины 90-х годов XX века (5-й период) ввиду изменения экономической и демографической ситуации.

5. Основные новации в области школьного образования в Австралии в период с середины 70-х до середины 90-х годов XX века были связаны с поисками повышения его эффективности в следующих областях: в сфере финансирования и управления, в сфере работы с одарёнными детьми, с детьми аборигенов и иммигрантов, в сфере дистантного образования детей. Важнейшей инновацией в многонациональном государстве является его поликультурное образование и как средство воспитания толерантности, и как условие существования государства, и как мотивация к получению образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования обсуждались на международных, межрегиональных, межвузовских конференциях, в частности: на V международной конференции «Россия и Восток», - Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет, 2001 г. на межрегиональной конференции «Гуманитарное образование в

Сибири. Проблемы и перспективы», Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 2000 г.; на II международной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования», Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет, 1998 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Роль иностранного языка в XXI в.», Новосибирск, СГГА, 2000 г.; на семинаре в частной начальной школе г. Мельбурна.

Основные положения и выводы нашли практическое отражение в девяти публикациях автора, используются в лекционных и семинарских курсах на историческом факультете (отделение «культурология -английский язык»), факультете психологии, ИФМИП НГПУ, факультете искусств Югорского государственного университета, средней школе № 98 г. Новосибирска и др.

Диссертация была обсуждена и рекомендована на кафедре педагогики Новосибирского государственного педагогического университета. Структура диссертационной работы.

Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 186 наименований и 9 приложений.

II

14

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волкова, Анна Андреевна

Выводы по главе 2.

Период середины 70-х - середины 90-х годов в австралийском образовании характеризуется:

1) традиционным стремлением ко всеобщности, доступности, финансовой и организационной поддержке федеральным правительством штатов, заботе о Здоровье учащихся и постепенном введении их в школьную жизнь, финансовой поддержке частных школ, единству базовых программ в каждом штате, признанию документов об окончании школы во всех штатах, вниманию к воспитанию гражданина;

2) инновационными моментами для этого периода были: индивидуальный подход в обучении учащихся, рост влияния ТАРЕ и других внешкольных форм обучения, ротация учеников по классам в начале учебного года, усиление внимания к основам - Back to Basics, новые формы контроля -VCE, консолидация малых школ, внимание к экспериментальным формам обучения, открытие новых частных школ, выявление факторов, влияющих на успешность образования, выделение особо нуждающихся школ и целевой финансовой помощи им, анализ влияния финансирования на успешность школ;

3) спецификой австралийского образования является наличие таких групп населения как аборигены и иммигранты. Традиции практико-направ ленного образования аборигенов вступили в противоречие с традициями белого большинства, что являлось одной из причин дискриминации в образовании до середины 60-х го дот. Изменения в политике государства -политика поликультуры - явилась базой для инновационной педагогической идеи поликультурности в образовании. В связи с этим наметилась тенденция совместить традиционное европейское образование с возрождением культуры коренных народов Австралии, других этносов, живущих в государстве, изучением их родных языков, традиций, введением методов обучения, характерных для данных народов;

4) Традиционное направление политики в области образования на максимальную доступность, всеобщность и демократичность привело к появлению такой инновационной формы школьного образования как дистантное, потребовавшее создания совершенно новой технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационном исследовании «Традиции и инновации австралийской школы» проанализирована психолого-педагогическая литература по вопросам взаимосвязи традиций и инноваций, рассмотрена способность традиций иметь двойственный характер и выступать как стабильность и неизменность (гуманистичностъ, общедоступность, децентрализованностъ образования), и как база для инноваций (позитивная дискриминация -перераспределение финансовых средств в пользу малообеспеченных школ как следствие гуманистической традиции), образование детей аборигенов, иммигрантов, дистантное образование, TAFE как следствие традиционной идеи общедоступности образования.

2. В качестве примера инновационной педагогической идеи рассмотрена идея поликультурного образования, как нового феномена в австралийской педагогике, появившегося, когда идея ассимиляции прибывающих иммигрантов изжила себя. Поликультурное образование рассматривается как сеть образовательных процессов, характеризуемых сосуществованием детей и взрослых, происходящих из групп населения, являющихся носителями разных культур, содержащих информацию об обществе, эмоционально-волевом и ценностном отношении человека к окружающим людям внутри каждой из этих культурных групп. Как показано в диссертации, основными формами реализации этих процессов в школах явилось введение интегрированных уроков этнической культуры, создание классов и школ для иммигрантов и аборигенов, изменение школьных программ в направлении поликультуры.

3. Проведенный анализ школьного образования в Австралии позволил выделить пять периодов развития школьного образования:

1) Конец XVIII - середина Х1Хв. - период становления и развития начального образования в Австралии;

2) середина Х1Хв. - 1901г. - период упадка конфессионального образования и расширения государственной системы начального образования;

3) с 1901 до середины 40-х годов XX в. - период становления средней школы, характеризующийся резким повышением социального спроса на образование, вызванным экономическими и политическими причинами.

4) с середины 40-х до середины 70-х годов XX в. - период «взрыва в образовании» - перехода к массовому среднему образованию.

5) с середины 70-х до середины 90-х годов XX в.- период поликультуры в образовании.

Анализ показал, что австралийское образование находилось под определяющим воздействием следующих факторов:

- основы образовательной политики, заложенные первыми иммигрантами выходцами из Англии и Ирландии в конце XVIII - начале XIX века, в значительной степени копировали английскую систему образования того времени и являлись определяющими до начала Второй мировой войны, однако с первых шагов отличались большей доступностью для широких слобв населения и детей обоих полов, большей религиозной терпимостью по сравнению с ситуацией в Англии и Ирландии;

- большое и зачастую решающее влияние на становление образования сначала в колониях, затем в штатах оказали отдельные личности, аккумулировавшие основные идеи и способные их реализовать, что стало традицией и сохранялось до 70-х годов XX века;

- в 70-х годах XX века формы и подходы к среднему образованию претерпели значительные изменения: были созданы центральные органы управления и координации; разработана и внедрена система грантов для отдельных программ и отдельных образовательных учреждений, если эти программы и учреждения считались перспективным; было увеличено финансирование частных школ, а затем это финансирование реорганизовано в направлении увеличения средств более нуждающимся школам; были созданы комиссии Уокера и Кармеля, которые анализировали положение в образовании и прорабатывали прогнозы, в значительной степени реализовывавшнеся с середины 40-х годов до середины 70-х годов XX века, что было вызвано как потребностями в квалифицированной рабочей силе, так и в грамотных абитуриентах для вузов. В целом образование в этот период было переориентировано с английской модели на американскую.

Особенностью образовательной политики в этот период являлось:

- образование федеральных органов, координирующих деятельность штатов в области образования и передача им части контрольных функций;

- рост влияния федерального центра за счёт увеличения финансирования, как образования в целом, так и распределения финансирования по различным направлениям;

- рост влияния федерального центра в результате организации эффективных центров анализа и прогнозирования и реализации их программ;

- активное обсуждение и продвижение в СМИ идеи, что образование - это ключ к успеху и благополучию. В большинстве своём эти инновации стали традицией для последующих десятилетий.

Особенностью австралийской образовательной системы, обусловленной наличием аборигенского населения, культура которого сильно отличалась от европейской, а образ жизни во многих случаях мало чем отличался от образа жизни каменного века, была необходимость создания условий для обучения детей аборигенов, которое, не травмируя их, создавало бы им условия для дальнейшей социализации в современном обществе.

Величина территории и неравномерность распределения населения, привели ещ£ к одной особенности австралийской образовательной системы -школьного дистантного образования.

4. Рост промышленности, средств связи и транспорта, распад одних государств и образование новых - характерные черты «глобализации мира» конца XX века - сконцентрировало образование в развитых странах и Австралии в частности на следующих проблемах:

- конкурентоспособности образования;

- осознания ценности человеческого таланта. И здесь австралийцы шли традиционным для них путем - гуманизации условий получения образования;

- осознания роли гражданского образования как фактора, влияющего на качество получаемых знаний;

- осознания роли поликультурного характера образования в многонациональном государстве - как необходимом и эффективном элементе образовательной политики, предусматривающим межнациональное и межэтническое взаимодействие, противостояние дискриминации, национализму и расизму, формирование чувства солидарности и взаимопонимания, воспитание толерантности. Основой бесконфликтного существования австралийского государства, сильнейшим фактором в воспитании толерантности, являются традиции доступности, демократичности, гуманности школьного воспитания и ^ образования, служившие факторами стабильности и, в то же время, явившиеся базой для инноваций; -осознания необходимости подготовки школьника к жизни в обществе с рыночной экономикой, что в сфере образования привело к замене лозунга «за общее благополучие» к лозунгу «равный выход», а затем «равный старт».

- в период экономического роста линия на государственную и финансовую поддержку всеобщего образования себя оправдала. Экономический застой, а затем и спад, который в Австралии стал заметен со второй половины восьмидесятых годов XX века, означал, в частности, что образование не выполняет в должной мере свои функции -^ подготовки людей к жизни в изменившихся условиях. Следствием этого явились эксперименты и поиски, стержнем которых стало как более целенаправленное финансирование тех направлений и учреждений, которые давали реальный и быстрый выход, так и государственная поддержка поисков эффективности образования, в частности, в области работы с одарёнными детьми.

Аналогичные проблемы к концу XX века стояли и перед российским образованием. Подходы и решения в России и Австралии были различные, а иногда и противоположные (в Австралии централизация, в России -децентрализация; в Австралии изменения в управлении, в России - в направлении технологий). Удовлетворительный результат в качестве образования не был достигнут ни в Австралии, ни в России, о чём свидетельствует опросы общественного мнения, и постоянно возникающие попытки реформирования.

Веб вышеизложенное позволяет заключить, что цель исследования, поставленная в начале работы, - охарактеризовать особенности развития школьного образования в Австралии в контексте соотношения традиционного и инновационного, выявить характерные тенденции, достигнута.

Перспективным, на наш взгляд, является дальнейшее исследование следующих вопросов:

-организации дистантного образования, как одной из форм получения качественных знаний для детей, не имеющих возможности посещать обычную школу, что позволяет дать возможность каждому ученику получить консультацию у высококвалифицированного специалиста и двигаться темпом, соответствующим его способностям и психологическим особенностям; -системы TAFE - как одного из вариантов реализации идеи непрерывного образования;

-изучение опыта работы с одаренными детьми в направлении воспитания коммуникабельности, толерантности, качеств лидера.