Влияние типа керамической кольцевой насадки на процесс абсорбции газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Соколов, Андрей Сергеевич

  • Соколов, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 158
Соколов, Андрей Сергеевич. Влияние типа керамической кольцевой насадки на процесс абсорбции газов: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Андрей Сергеевич

Перечень условных обозначений, критериев, единиц и терминов.

Введение.

Глава 1. Основные направления интенсификации и сравнительной оценки наса-дочных массообменных устройств.

1.1. Основные типы насадочных массообменных устройств.

1.2. Основные характеристики массообменных насадок.

1.2.1. Геометрические характеристики насадок.

1.2.2. Гидродинамические характеристики насадок.

1.2.2.1. Количество удерживаемой жидкости.

1.2.2.2. Гидравлическое сопротивление сухих насадок.

1.2.2.3. Гидравлическое сопротивление орошаемых насадок.

1.2.2.4. Подвисание и захлебывание.

1.2.3. Массообменные характеристики насадок.

1.3. Сравнительная оценка насадочных массообменных устройств.

1.4. Выводы по анализу основных направлений интенсификации и оценки эффективности насадочных массообменных устройств.

Глава 2. Экспериментальный стенд и методика проведения экспериментов

2.1. Разработка новой конструкции насадки.

2.2. Основные характеристики исследуемых нерегулярных кольцевых насадок.

2.3. Описание экспериментальной установки.

2.4. Методика исследования основных гидродинамических характеристик насадок.

2.5. Методика исследования основных массообменных характеристик насадок.

Глава 3 Исследование основных гидродинамических характеристик керамических кольцевых насадок.

3.1. Определение гидравлического сопротивления сухой слоя насадки

3.2. Определение гидравлического сопротивления слоя орошаемой насадки.

3.3. Пределы рабочих нагрузок по газу для исследуемых насадок.

3.4. Удерживающая способность насадок.

Глава 4. Исследование и сравнительная оценка основных массообменных характеристик новой и ранее известных насадок.

4.1. Оценка эффективности исследуемых насадок.

4.2. Оценка экономического эффекта использования насадки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние типа керамической кольцевой насадки на процесс абсорбции газов»

В настоящее время насадочные колонны являются одним из наиболее распространенных типов химической аппаратуры. Суммарное количество газов, обрабатываемых в насадочных колонных аппаратах в химической, металлургической, нефтяной, газовой и других отраслях современной промышленности, исчисляются тысячами миллиардов кубических метров в год.

Насадочные колонны, по сравнению с тарельчатыми, имеют более низкое гидравлическое сопротивление в расчете на высоту единиц переноса, могут работать при более высоких скоростях по газу и жидкости. Они лишены чувствительности к перекосам, имеют менее сложную конструкцию, менее материалоемки и значительно дешевле в изготовлении.

Насадки являются основным элементом насадочных колонн, оказывающим влияние на их эффективность работы и на сопротивление, т.е. на затраты энергии на транспортировку газа через колонну.

Как показывает анализ наиболее интересных конструкций нерегулярных насадок, созданных в последние годы, каждое новое конструктивное решение дает незначительный выигрыш в пропускной способности и гидравлическом сопротивлении, и еще в меньшей степени - в эффективности. Конструкции же в основном становятся все сложнее. Попытки увеличить эффективность за счет развития геометрической поверхности элементов ведут к снижению пропускной способности и усложнению конструкции. В то же время стремление увеличить пропускную способность и улучшить омываемость всей поверхности элемента путем его перфорирования ведет к снижению поверхности контакта фаз.

Это говорит о том, что сегодня необходимо вести поиск таких новых конструктивных решений, которые позволят, при сохранении или некотором улучшении основных показателей насадок обеспечить простоту в изготовлении и применении, а также снизить затраты при их массовом изготовлении.

Рост цен на электроэнергию вынуждает заводы химической, нефтехимической и других отраслей промышленности заниматься проблемой снижения энергоемкости процессов. Решение этой проблемы заключается в использовании высокоэффективных контактных устройств обладающими оптимальными гидродинамическими характеристиками.

Анализ работы промышленных колонных аппаратов показывает, что многие из них работают недостаточно эффективно и имеют высокое гидравлическое сопротивление. Это связано с использованием морально устаревших, недостаточно эффективных контактных устройств.

В производстве коррозионноактивных сред, в частности, серной кислоты, широкое распространение получили насадки из керамики, из которых наиболее часто используются морально устаревшие кольца Рашига.

Внедрение новых контактных керамических устройств сдерживается не только сложностью их изготовления, но и тем, что подавляющее большинство новых конструкций насадок или не исследовалось вообще, или опубликованные данные по их характеристикам носят ограниченный или рекламный характер, что значительно усложняет процесс подбора наиболее эффективной насадки для каждого конкретного процесса.

При выборе насадки, работающей при атмосферном давлении, следует учитывать, что с повышением скорости газа возрастает коэффициент массопередачи и уменьшается необходимый объём насадки. Однако повышение скорости газа приводит к росту гидравлического сопротивления и, следовательно, затрат на электроэнергию. Поэтому, необходимо найти такую скорость газа, при которой суммарные затраты на оборудование и электроэнергию будут минимальными.

Следует отметить, что при выборе той или иной насадки, они могут различаться либо одним из показателей перепада давления или эффективностью, либо обоими показателями сразу. Может получиться так, что насадка, имеющая большое сопротивление, одновременно имеет на столько высокую эффективность, что в конечном итоге экономический эффект от ее использования будет максимальным.

Таким образом, отсутствие достаточно полной методики оценки экономического эффекта от использования той или иной насадки, включающей в себя основные показатели работы насадочных колонн является актуальной проблемой.

На основании вышеизложенного, создание новой конструкции эффективной насадки, изучение особенностей ее работы, разработка методов расчета основных характеристик насадки и методики сравнения новых насадок с ранее известными, а также оценка экономического эффекта от использования насадок являются весьма актуальными задачами.

Целью настоящей работы является разработка, на основе проведенного анализа современных требований, предъявляемых к контактным устройствам, эффективной керамической кольцевой насадки, обладающей низким гидравлическим сопротивлением, сравнение ее основных показателей работы с показателями известных насадок. Получение на основе полученных экспериментальных данных расчетных зависимостей для определения основных характеристик керамических кольцевых насадок, а также разработка методики сравнения различных типов насадок, одновременно учитывающей основные показатели работы насадок и суммарные эксплуатационные и капитальные затраты.

Для достижения цели исследования в работе поставлены следующие задачи: разработка новой конструкции кольцевой керамической насадки, позволяющей интенсифицировать массообменный процесс и снизить энергетические затраты на его проведение; исследование влияния газовых и жидкостных нагрузок на гидравлические и массообменные характеристики новой насадки; проведение сравнительного анализа новой насадки с ранее известными; получение гидравлических и массообменных расчетных зависимостей керамических кольцевых насадок, необходимых для определения основных конструктивных размеров колонных массообменных аппаратов с данным контактным устройством и оценки энергозатрат при его использовании; разработка методики сравнения насадок, учитывающей их гидродинамические и массообменные особенности и позволяющей дать объективную оценку суммарных затрат при использования той или иной насадки.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых: Рамма В.М., Кафарова В.В., Александрова И.А., Жаворонкова Н.М., Хоблера Т., Чехова О.С., Соломахи Г.П., Касаткина А.Г., Олевского В.М., Плановского А.Н., Беннетта К.О., Дж. Е. Майерса, Лаптева А.Г. и других.

Так же в числе информационных источников диссертации были использованы научные труды в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций, патентов, результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов и т.д.

Научная новизна работы;

1. На основании экспериментальных данных по исследованию кольцевых керамических насадок получены эмпирические зависимости для определения гидравлического сопротивления слоя сухих и орошаемых насадок, работающих в пленочном режиме течения и режиме подвисания, скорости газа, соответствующей переходу из пленочного режима течения в режим подвисания, высоты единиц переноса для хорошо растворимых газов и рациональной скорости газа, позволяющей обеспечить необходимую эффективность и минимальные капитальные и эксплуатационные затраты.

2. Разработана методика сопоставительного анализа различных типов насадок, позволяющая на стадии проектирования или модернизации массообменного оборудования на основании основных геометрических, гидродинамических и массообменных характеристик насадки выбрать тип и размер насадки, при использовании которой будут обеспечены минимальные затраты на насадку, материал колонны и электроэнергию. Практическая значимость и реализация результатов.

1. Разработана новая конструкция керамической кольцевой насадки.

2. Проведены сравнительные гидродинамические и массообменные испытания керамических кольцевых насадок и показано, что новая насадка обладает меньшим гидравлическим сопротивлением и большей эффективностью, по сравнению с ранее известными керамическими кольцами Рашига и кольцами с крестообразной перегородкой.

3. Получены основные гидродинамические и массообменные характеристики новой кольцевой керамической насадки и керамической кольцевой насадки с крестообразной перегородкой, необходимые для технологического расчета насадочных колонн.

4. Предложен алгоритм расчета насадочной массообменной колонны, загруженной керамическими кольцевыми насадками, учитывающий гидродинамические и массообменные характеристики насадок и позволяющий рассчитать рациональную скорость газа и выбрать тип и размер насадки, обеспечивающие минимальные затраты.

5. Результаты работы использовались ООО «ГИПРОХИМ» при проектировании «Установки закрепления промывной серной кислоты с предварительной очисткой ее от ртути» на ОАО «Челябинский цинковый завод» и в проекте «Технического перевооружения установки утилизации сероводорода (вторая линия УМК)» для ОАО «Новокуйбышевский НПЗ».

В работе защищаются:

1. Результаты сравнительных экспериментальных исследований новой и ранее известных керамических кольцевых насадок.

2. Эмпирические зависимости для расчета основных гидродинамических и массообменных характеристик новой кольцевой насадки;

3. Зависимость для расчета оптимальной скорости газа в насадочных колонных аппаратах и методика сопоставительного анализа различных типов насадок;

4. Математическая модель процесса десорбции газа, учитывающая гидродинамические и массообменные особенности работы насадочных колонн с керамическими кольцевыми насадками.

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированное конструирование машин и аппаратов» Московского государственного университета инженерной экологии.

Автор благодарит за большую научно-методическую помощь, поддержку и консультации на всех этапах работы научного руководителя доктора технических наук, профессора Лагуткина Михаила Георгиевича.

13

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Соколов, Андрей Сергеевич

7. Результаты работы использовались ООО «ГИПРОХИМ» при проектировании «Установки закрепления промывной серной кислоты с предварительной очисткой ее от ртути» для ОАО «Челябинский цинковый завод» и в проекте «Технического перевооружения установки утилизации сероводорода (вторая линия УМК)» для ОАО «Новокуйбышевский НПЗ».