Влияние термовакуумной обработки на сорбционные свойства пористых стекол с различным размером пор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Филистеев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Филистеев, Олег Владимирович
страница
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА. Получение и свойства пористых стекол
1.1. Способы получения и виды пористых стекол.
1.2.Влияние условий получения на структуру пористых стекол.
1.3.Влияние состава и строения поверхности пористых стекол на их сорбционные свойства.
1.3.1. Структура поверхности пористых стекол.
1.3.2. Сорбционные свойства пористых стекол.
1.4.Особенности дегидратации и дегидроксилирования пористых стекол.
2 ГЛАВА. Объекты и методы исследования
2.1 .Объекты исследования.
2.1.1. Влияние условий выщелачивания на параметры пористой структуры исследуемых стекол.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод калориметрического измерения теплоты смачивания.
2.2.2. Измерение изотерм сорбции на адсорбционно-вакуумной установке с кварцевыми пружинными весами Мак-Бена.
2.2.3. Дополнительные методы исследования.
3 ГЛАВА. Результаты эксперимента и их обсуждение
3.1 .Изучение изотерм сорбции на пористых стеклах.
3.1.1. Изотермы сорбции паров воды.
3.1.2. Изотермы сорбции паров алифатических спиртов.
3.1.3. Изотермы сорбции паров бензола и циклогексана.
3.1.4. Структурно-сорбционные характеристики пористых стекол.
3.2.Влияние предварительной термовакуумной обработки на сорбционные свойства исследуемых пористых стекол.
3.2.1. Изотермы сорбции паров воды на пористых стеклах, подвергнутых термовакуумной обработке.
3.2.2. Изотермы сорбции паров спиртов на пористых стеклах, подвергнутых термовакуумной обработке.
3.2.3. Изменение сорбционно-структурных характеристик пористых стекол в результате их термовакуумной обработки.
3.3.Применение теории объемного заполнения микропор для описания изотерм сорбции напористых стеклах.
3.3.1.Методика определения параметров основного уравнения теории объемного заполнения микропор.
3.3.2. Анализ применимости теории объемного заполнения микропор для описания изотерм сорбции на пористых стеклах.
3.3.3. Параметры основного уравнения ТОЗМ для изотерм сорбции паров воды и спиртов.
3.4.Теплоты смачивания исследуемых пористых стекол.
3.4.1. Теплоты смачивания пористых стекол подвергнутых термовакуумной обработке при различных температурах.
3.4.2. Зависимость теплоты смачивания пористых стекол от размера их пор.
3.4.3. Применение теории объемного заполнения для расчета теплот смачивания пористых стекол.
4 ГЛАВА. Практическое применение результатов исследований
4.1. Методика оценки размера пор пористых стекол по результатам измерения теплот смачивания.
4.2. Изучение разделительной способности исследуемых пористых стекол.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термовакуумной обработки на сорбционные свойства пористых стекол с различным размером пор»
Пористые стекла (ПС) являются кремнеземными сорбентами с хорошо регулируемой структурой пор и находят применение в хроматографии, катализе, оптике, нанотехнологии, для иммобилизации биологически активных веществ [1,2,3,4]. В отдельную группу выделяют пористые стекла, размер пор которых соизмерим с размером адсорбируемых молекул (пористые стекла-молекулярные сита (ПСМС))[4]. Эти стекла обладают большей химической и термической инертностью по сравнению с широко распространенными молекулярными ситами - цеолитами. Другим важным преимуществом пористых стекол является возможность плавного и тонкого регулирования размера пор. Сфера использования пористых стекол в настоящее время ограничивается недостатком знаний о механизмах сорбции на их поверхностях, особенностях образования и разрушения гид-ратно-гидроксильного покрова при термообработке, температурных интервалах десорбции воды и деструкции гидроксильного покрова. Эти явления наиболее изучены на других кремнеземных сорбентах (аэросилах и силикагелях), не обладающих микропористой структурой. В случае пористых образцов, особенно когда размер пор соизмерим с размером сорбируемых молекул, указанные явления значительно сложнее и их исследование требует комплексного подхода, с сочетанием различных методов. Широко распространенная в теории и практике сорбционной науки теория объемного заполнения микропор (ТОЗМ) М.М.Дубинина, позволяющая качественно и количественно характеризовать поверхностные явления на других микропористых адсорбентах, практически не применялась для пористых стекол. 5
В соответствии с вышесказанным целью данной работы являлось выявление и теоретическое объяснение закономерностей в изменении состава гидратно-гидроксильного покрова и адсорбционных свойств пористых стекол с различным размером пор при их термической обработке.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач.
Выбор оптимального комплекса взаимодополняющих методик исследования.
Определение условий выщелачивания для получения пористых стекол с заданными параметрами пористой структуры.
Усовершенствование установки и разработка методики измерения теп-лот смачивания с целью повышения точности и сокращении времени эксперимента
Исследование изменений геометрических характеристик пористой структуры пористых стекол (размер пор г, объем пор W0) и параметров адсорбционных систем "пористое стекло-сорбат" (величина адсорбции а, характеристическая энергия Е, концентрация гидрофильных центров а, теплота смачивания QCM.) вызванных термической обработкой.
Определение температурных интервалов десорбции воды и деструкции гидроксильного покрова пористых стекол с различным размером пор.
Изучение корреляционных зависимостей вышеуказанных параметров адсорбционных систем "пористое стекло-сорбат" с размерами пор исследуемых объектов. 6 Оценка возможности применения теории объемного заполнения мик-ропор для изучения сорбционных цроцессов на пористых стеклах.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Измерены изотермы сорбции паров воды, алифатических спиртов, цикло-гексана и бензола на образцах пористых стекол (с размером пор от 0,4 до 9,6 нм), подвергнутых предварительной термовакуумной обработке.
2. Получены новые экспериментальные данные по теплотам смачивания водой, метанолом, этанолом, изопропанолом, бензолом пористых стекол, подвергнутых различной термической обработке. Установлена зависимость значений теплот смачивания этими жидкостями от степени дегидратации и размера пор объектов исследования.
3. Определены температурные интервалы удаления сорбированной воды (дегидратация) и деструкции гидроксильного покрова (дегидроксилирования) исследуемых пористых стекол. Выявлена зависимость этих процессов от размера пор исследуемых объектов.
4. Показана возможность и установлены границы применения теории объемного заполнения микропор (ТОЗМ) М.М.Дубинина для изучения процессов адсорбции паров пористыми стеклами. Определены параметры основного уравнения ТОЗМ (Е, n, Wo) для изотерм адсорбции паров воды, метанола, этанола, изопропа-нола, характеризующие адсорбционные свойства пористых стекол. Выявлена закономерность изменения этих параметров при термической обработке и установлена их зависимость от размера пор.
5. Показано, что значения теплот смачивания пористых стекол водой, метанолом, этанолом, изопропанолом, бензолом, рассчитанные с использованием полученных параметров основного уравнения ТОЗМ (Е, n, W0), находятся в удовлетворительном соответствии с полученными экспериментальными данными.
Практическая значимость: Разработана методика измерения теплот смачивания при помощи калориметра с анизотропным датчиком теплового потока. Отличительной особенностью данной методики является использование малых количеств смачивающей жидкости и адсорбента (0,8-0,2 г.). Её применение позволило исключить механическое перемешивание суспензии, и снизить влияние примесей на точность результатов эксперимента.
Полученные экспериментальные данные и установленные закономерности влияния термической обработки на состояние поверхности и адсорбционные свойства пористых стекол позволили применить изученные пористые стекла для разделения смесей циклогексан-бензол, спирт-вода, спирт-ацетон. Эти данные также могут служить основой для управления процессами модифицирования поверхности пористых стекол, что обеспечит эффективное использование пористых стекол в качестве стационарной фазы в хроматографии, в качестве матриц для нанесения биологически активных веществ и катализаторов.
Предложенная в работе методика оценки размера пор, основанная на измерении теплот смачивания, может быть рекомендована для использования при изучении свойств других адсорбентов аналогичных изученным в данной работе.
Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских и опытно-промышленных работ по синтезу, исследованию и применению адсорбентов научного совета по адсорбции отделения общих и технических наук РАН (секция: "Минеральные сорбенты" М, 2.15.4, 1997-2000 гг.)
1 ГЛАВА
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Филистеев, Олег Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. В результате термовакуумной обработки пористых стекол до характеристической температуры Т] происходит удаление физически и координационно связанной воды. В результате увеличиваются теплоты смачивания спиртами и водой и адсорбция паров этих веществ вследствие специфического взаимодействия их молекул с освободившимися адсорбционными центрами. Для пористых стекол значение Ti больше чем у кварца и возрастает с уменьшением эффективного размера пор. В интервале от Т! до Т2 происходит дегидрок-силирование поверхностных силанольных групп, что приводит к гидрофобиза-ции поверхности и соответствующему снижению сорбционной активности по отношению к указанным веществам. При температурах >Т2 (уменьшающейся с уменьшением размера пор) происходит закрытие пор и существенное уменьшение активной поверхности исследуемых пористых стекол
2. Установлено, что экспериментальные данные по адсорбции и адгезии могут быть интерпретированы в рамках теории объемного заполнения микропор (ТОЗМ) М.М.Дубинина. Область относительных давлений, в которой ТОЗМ корректно описывает адсорбцию тем больше чем меньше эффективный размер пор исследуемых образцов. Рассчитанные по ТОЗМ значения параметров и анализ их изменений при термовакуумной обработке позволили:
- определить объем микропор исследуемых пористых стекол.
139
- значение характеристических энергий (Е/п) является корректным критическим критерием для отнесения пористого стекла к группе ПСМС или ПСКП.
- установлено что, несмотря на одинаковый характер изменения форм изотерм сорбции специфически взаимодействующих веществ (вода и спирты) определяющая роль в адсорбционном взаимодействии для образцов группы ПСМС принадлежит дисперсионным силам, а для ПСКП водородным связям.
3. Показано, что коэффициенты аффиности основного уравнения ТОЗМ, рассчитанные по теплотам смачивания находятся в удовлетворительном соответствии с определенными по адсорбционным данным.
4. На основании установленных закономерностей по влиянию термовакуумной обработки на изменение состава гидратно-гидроксильного покрова и сорбционно-структурных характеристик пористых стекол разработаны методики разделения смесей этанол-вода, этанол-ацетон.