Сорбционные свойства композитных поглотителей аммиака на основе дисперсных хлоридов щелочноземельных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Веселовская, Жанна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат химических наук Веселовская, Жанна Вячеславовна
Введение
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Сорбционные холодильные машины
1.1.1. Общее устройство и базовый цикл СХМ
1.1.2. Пути повышения эффективности СХМ И
1.1.3. Аммиак — хладагент для СХМ
1.2. Однокомпонентные сорбенты аммиака
1.2.1. Классификация сорбционных процессов
1.2.2. Изотермы, изобары и изостеры сорбции
1.2.3. Абсорбенты аммиака
1.2.4. Адсорбенты аммиака
1.2.5. Хемосорбенты аммиака
1.2.6. Многокомпонентные сорбенты аммиака 38 Цели и задачи диссертационной работы
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Используемые вещества
2.2. Приготовление композитных сорбентов
2.3. Физико-химические методы исследования КСПМ 50 2.3.1 Исследование пористой структуры 50 2.3.2. Определение фазового состава методом РФА 59 2.3.3 Дифференцирующее растворение
2.4 Методика исследования сорбционного равновесия
2.5 Методика измерения кинетики сорбции 77 2.6. Устройство прототипа сорбционного холодильника и методика тестирования сорбента
Глава 3. СОРБЦИОННОЕ РАВНОВЕСИЕ КОМПОЗИТНЫХ
СОРБЕНТОВ С АММИАКОМ 83 3.1. Изостеры сорбции аммиака. Теплоты и энтропии сорбции аммиака
3.1.1. Композитные сорбенты на основе СаСЬ
3.1.2. Композитные сорбенты на основе вгОг
3.1.3. Композитные сорбенты на основе ВаСЬ
3.2. Сорбционная емкость композитов
3.3. Сорбционное равновесие композитов с аммиаком
3.3.1. Влияние пористой структуры матрицы
3.3.2. Влияние содержания соли
3.3.3. Влияние чистоты аммиака
3.4. Оценка эффективности сорбционного холодильника на ' основе композитных сорбентов аммиака
Глава 4. КИНЕТИКА СОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ АММИАКА В
КВАЗИИЗОБАРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
4.1. Выбор условий проведения экспериментов
4.2. Кинетические кривые сорбции и десорбции
4.3. Расчёт коэффициента теплоотдачи
Глава 5. ИСПЫТАНИЕ КОМПОЗИТНОГО СОРБЕНТА В ПРОТОТИПЕ СОРБЦИОННОГО ХОЛОДИЛЬНИКА
5.1. Выбор экспериментальных условий
5.2. Определение тепловых потоков в прототипе
5.3. Кинетические кривые сорбции
5.4. Определение эффективности прототипа холодильника
5.5. Определение коэффициента теплоотдачи
5.6. Моделирование работы прототипа СХМ и рекомендации по оптимизации цикла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционные свойства композитных поглотителей аммиака на основе дисперсных хлоридов щелочноземельных металлов»
В настоящее время явление адсорбции широко используется в различных промышленных процессах и технологиях. Разнообразные адсорбенты нашли применение в процессах очистки газовых и жидких смесей, разделения и хранения их компонентов. Расширяется использование адсорбентов в медицине, фармацевтике, пищевой промышленности и сельском хозяйстве. В последние десятилетия развитие альтернативной энергетики способствовало росту интереса к адсорбционным системам аккумулирования тепловой энергии и устройствам для получения тепла и холода.
Традиционно подбор адсорбента для заданного приложения осуществляют путем перебора уже существующих материалов. Такой перебор трудоемок и требует больших временных затрат, а главное он не обеспечивает кардинального решения поставленной задачи, т.к. выбор делается из ограниченного . круга материалов. Вместе с тем, современный уровень развития материаловедения позволяет осуществить альтернативный подход. Он заключается в целенаправленном синтезе материалов с заданными адсорбционными свойствами, которые наилучшим образом удовлетворяют требованиям выбранного приложения. Задачу целенаправленного конструирования сорбционных материалов можно условно разделить на две части: а) определение требований к идеальному сорбенту, свойства которого оптимальны для рассматриваемого приложения, и б) синтез реального сорбента, свойства которого будет такими же, как у оптимального, или близкими к ним.
В Лаборатории энергоаккумулирующих процессов и материалов Института катализа СО РАН были разработаны и всесторонне исследованы композитные материалы, одним компонентом которых является матрица-адсорбент, в поры которой помещен второй компонент - активная неорганическая соль. Было установлено, что пористая матрица а) служит диспергирующей средой, обеспечивающей требуемый размер и поверхность частиц внесенной соли, б) обеспечивает подвод теплоты по каркасу матрицы и транспорт реагентов по системе пор, в) может изменять состояние соли и ее свойства при взаимодействии с парами воды [1,2, 3], метанола [4] и углекислого газа [5].
Данная работа посвящена разработке и исследованию новых композитных материалов для сорбции паров аммиака. Явление поглощения аммиака является важным технологическим процессом, в частности, его используют для очистки газовых смесей, устранения аварийных выбросов, выделения и хранения аммиака. Однако наиболее распространённой, востребованной и актуальной областью приложения сорбентов аммиака является холодильная техника.
В условиях истощения запасов невозобновляемых полезных ископаемых и ужесточения экономических санкций за выбросы парниковых газов (в частности СО2) в результате ратификации Киотского протокола [6] приоритетным направлением развития энергетики является рациональное использование энергоресурсов и развитие энергосберегающих технологий получения холода. Важным качеством сорбционных холодильных машин (СХМ) является их способность работать от доступных источников тепловой энергии, например тепла солнца, выхлопных газов, промышленных выбросов и т.д. Использование сорбционных холодильников дает возможность уменьшить нагрузку на теплоэлектростанции, сократить эмиссию углекислого газа и добиться экономической выгоды за счёт использования дешёвых источников тепла. Таким образом, СХМ являются альтернативой традиционным компрессионным холодильникам и кондиционерам, которые требуют обязательного питания электрической энергией.
Диапазон рабочих температур, эффективность и мощность аммиачных СХМ находятся в прямой зависимости от выбора сорбента. Идеальный сорбент аммиака для использования в СХМ должен обладать низкой температурой регенерации, высокой динамической емкостью в заданном диапазоне температур и давлений, а также характеризоваться термической и механической стабильностью. Традиционные физадсорбенты (активные угли и углеродные волокна) и хемосорбенты аммиака (неорганические соли) не отвечают одновременно всем этим требованиям и потому не могут быть оптимальным вариантом для каждого конкретного приложения СХМ. Поэтому актуальной задачей является целенаправленный синтез новых сорбционных материалов с заданными свойствами, обеспечивающих наиболее эффективную работу холодильного устройства. Композиты «соль в пористой матрице» являются весьма многообещающими материалами для использования в СХМ, так как использование неорганической соли дает принципиальную возможность получить материал с высокой сорбционной ёмкостью и низкой температурой регенерации, а пористая матрица позволяет обеспечить механическую прочность композита и улучшить динамику процесса сорбции.
Опыт исследования композитов «соль в пористой матрице» .(КСПМ) для поглощения воды, метанола и углекислого газа показал, что именно активная соль оказывает доминирующее влияние на термодинамические свойства композитных сорбентов [7] и, следовательно, определяют температуру регенерации и количество обмениваемого сорбата в заданных условиях. Поэтому, опираясь на анализ литературных данных, мы выбрали в качестве активных солей для композитных сорбентов аммиака хлориды щелочноземельных металлов (кальция, стронция и бария), которые характеризуются высокой сорбционной способностью и низкой температурой регенерации в диапазоне давлений, характерных для рабочего цикла СХМ.
Целью диссертационной работы является изучение основных термодинамических и кинетических закономерностей сорбции аммиака композитами "соль в пористой матрице" на основе хлоридов щелочноземельных металлов, выбор и тестирование наиболее перспективных материалов для использования в сорбционных холодильниках.
В работе мы рассмотрим принцип действия сорбционных холодильников и свойства традиционных поглотителей аммиака, сформулируем критерии выбора оптимального сорбента, а также изложим результаты термодинамического' и кинетического исследования синтезированных композитных сорбентов и испытания наиболее перспективного материала в прототипе сорбционного холодильника [8-12].
Личный вклад автора в работу состоял в конструировании экспериментальных установок и отработке методик измерения сорбционного равновесия и кинетики сорбции, синтезе образцов, обработке и анализе результатов измерений. Исследование образцов методами РФА и дифференцирующего растворения было проведено специалистами отдела физико-химических методов исследования Института катализа СО РАН. Часть экспериментов проведена в сотрудничестве с М.М. Токаревым, [В.Е. Шароновым|, Т.Н. Кригер, А.Н. Шмаковым (ИК СО РАН), Р. Крайтофом, С. Меткалфом, 3. Тамэно-Телто и Р. Торпом (Уорикский университет, Великобритания) при непосредственном участии автора.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Веселовская, Жанна Вячеславовна
Выводы
1. Путем внесения хлоридов кальция, стронция и бария в поры различных матриц-носителей (у-оксид алюминия, вермикулит, Сибунит, углеродная ткань) синтезированы композиты «соль в пористой матрице», специализированные для поглощения аммиака. Их сорбционное равновесие с №1з изучено при температурах 20-90°С и давлениях 0.1-9.0 бар. Показано, что модифицирование матрицы солью увеличивает сорбционную емкость материала по отношению к аммиаку вплоть до 0.7 г ЫНз на 1 г композита.
2. Установлено, что диспергирование соли в порах может приводить к изменению сорбционного равновесия соли с аммиаком по сравнению с массивными системами. В микро- и мезопорах оксида алюминия и углеродных матриц равновесие носит дивариантный характер. Значения теплоты и энтропии сорбции уменьшаются на 2 - 20 кДж-моль"1 и 7 - 50 Дж-моль^-К"1, соответственно, с ростом количества сорбированного аммиака. Для композитов на основе макропористого вермикулита наблюдается моновариантное равновесие, а значения теплоты и энтропии сорбции близки к таковым для соответствующих массивных солей.
3. В квазиизобарических условиях исследована динамика сорбции и десорбции аммиака композитом «ВаСЬ/вермикулит», инициированная быстрым изменением температуры подложки. Показано, что кинетические кривые удовлетворительно описываются экспоненциальным законом с константой скорости, которая линейно зависит от величины перегрева или переохлаждения сорбента и изменяется от
3 2 1
1.4-10" до 1.2-10" с" . Определены значения эффективного коэффициента теплоотдачи от подложки к сорбенту а = 90-И 15 Вт/(м2-К).
4. Композит «ВаОг/вермикулит» испытан в прототипе адсорбционного холодильника, работающем от источника низкопотенциального тепла с температурой 80 - 90°С. Значения холодильного коэффициента 0.53-0.55 и удельной мощности 300-680 Вт/кг показывают, что этот композитный сорбент аммиака является перспективным для систем адсорбционного охлаждения.
Благодарности
В первую очередь я хотела бы поблагодарить моего научного руководителя к.х.н. Токарева Михаила Михайловича за помощь, ценные советы и моральную поддержку на всех этапах работы. Я также глубоко признательна моим коллегам, сотрудникам Института катализа им. Г.К. Борескова, участвовавшим в проведении экспериментов и обсуждении их результатов: д.х.н., проф. Аристову Юрию Ивановичу, к.х.н. Гордеевой
Ларисе Геннадьевне, к.х.н. Шаронову Василию Евгеньевичу, к.х.н. Глазневу Ивану Сергеевичу, к.х.н. Кригер Тамаре Андреевне, к.ф.-м.н. Шмакову Александру Николаевичу, к.х.н. Симоновой Ирине Александровне, Сибгатулину Александру Загировичу, Грековой Александре Дмитриевне, к.х.н. Мельгунову Максиму Сергеевичу, к.х.н. Окуневу Алексею Григорьевичу, Довлитовой Ларисе Степановне и Ищенко Аркадию Владимировичу. Отдельную благодарность я хочу выразить сотрудникам Уорикского университета (Ковентри, Великобритания): проф. Р. Крайтофу, Р. Торпу, 3. Тамэно-Телто и С. Меткалфу.
Я посвящаю эту работу человеку, без которого она была бы невозможна, - моему первому научному руководителю к.х.н. [Шаронову Василию Евгеньевичу), сделавшему за короткий срок очень многое для того, чтобы я состоялась как учёный.
Заключение
В заключение работы мы кратко обобщим все полученные в ней результаты. Анализ литературы показывает, что адсорбционные холодильные машины являются перспективной альтернативой традиционным компрессионным холодильникам и кондиционерам, потребляющим электрическую энергию. Одним из наиболее распространенных хладагентов для сорбционных технологий получения холода является аммиак. Широкое развитие таких технологий, однако, во многом ограничено тем, что традиционные однокомпонентные поглотители аммиака обладают рядом существенных недостатков, в частности физадсорбенты обладают недостаточно высокой сорбционной емкостью, а хемосорбенты недостаточно стабильны и обладают недостаточно высокими динамическими характеристиками. Поэтому актуальной задачей является целенаправленный синтез новых композитных сорбентов аммиака,, сочетающих высокую сорбционную емкость, механическую прочность материала и демонстрирующих хорошую динамику сорбции.
На основе анализа литературных данных показано, что наиболее подходящими хемосорбентами для сорбционных холодильных машин, работающих от источника низкопотенциального тепла, являются хлориды щелочноземельных металлов — СаСЬ, БгСЬ и ВаСЬ. Поэтому именно эти соли было решено использовать в данной работе в качестве активного компонента для композитных сорбентов аммиака типа «соль в пористой матрице». Также анализ литературы позволил определить круг наиболее подходящих носителей для таких сорбентов: оксид алюминия, расширенный вермикулит и углеродные носители (Сибунит, углеродная ткань).
Для композитов типа «соль в пористой матрице», использующихся в качестве поглотителей паров воды и метанола известен и широко описан в литературе эффект изменения сорбционных свойств соли при внесении ее в поры матрицы. Поскольку молекулы аммиака и воды обладают схожими физическими характеристиками, то вполне вероятно, что в реакциях с аммиаком для КСПМ также могут проявляться эффекты влияния матрицы-носителя на сорбционные свойства внесенной соли. Следовательно, сорбционное равновесие КСПМ с аммиаком требует детального исследования.
Таким образом, целью работы, сформулированной по результатам литературного обзора, являлось изучение основных закономерностей сорбции аммиака на композитных сорбентах типа «соль в пористой матрице» на основе хлоридов щелочноземельных металлов (СаСЬ, ЭгСЬ и ВаС12), выбор и тестирование наиболее перспективных композитов для использования в качестве материала для сорбционного холодильника.
Синтез композитных сорбентов аммиака на основе выбранных солей и пористых матриц проводили методом пропитки по влагоемкости с последующей сушкой при Т=200°С. Всего было синтезировано и исследовано более 10 образцов композитов. Характеризацию пористой структуры исходных носителей и синтезированных композитных сорбентов проводили методом низкотемпературной адсорбции азота. Было показано, что в основном соль находится в порах матрицы, и дисперсность соли определяется пористыми характеристиками носителя. Состояние соли в композитах было изучено методами рентгенофазового анализа и дифференцирующего растворения.
Исследование сорбционного равновесия синтезированных образцов с аммиаком проводили волюметрическим методом. В диапазоне температур от 20 до 90 °С и давлений от 0.1 до 9 бар были измерены изостеры сорбции и из них определены значения теплот и энтропии сорбции в зависимости от содержания поглощенного аммиака. Оказалось, что для образцов на основе расширенного вермикулита изостеры сорбции объединены в группы, соответствующие отдельным химическим реакциям поглощения аммиака, характерным для массивных систем. Теплоты и энтропии сорбции в этом случае близки к таковым для соответствующих химических реакций. Помещение соли в микро- и мезопоры у-АЬОз и углеродных матриц приводит к тому, что изостеры^соответствующие различному содержанию аммиака оказываются сдвинутыми друг относительно друга в относительно широком диапазоне температур и давлений. При этом значения теплоты и энтропии сорбции зависят от количества сорбированного аммиака и уменьшаются относительно значений для массивной соли на 2-20 кДж-моль"1 и 7-50 Дж-моль'^К"1, соответственно.
На основе измеренных изостер были построены изотермы сорбции аммиака на композитах. Было показано, что основным сорбирующим компонентом является неорганическая соль. Для композитных сорбентов на основе крупнопористого вермикулита изотермы сорбции имеют ступенчатый вид и совпадают с изотермами, построенными на основе литературных данных для соответствующих массивных солей. В малых порах оксидных и углеродных матриц сорбционное равновесие с аммиаком приобретает дивариантный характер. Методом РФА in situ было показано, что сорбция аммиака КСПМ может протекать как с образованием новых фаз кристаллических аммиакатов, так без перестроения кристаллической структуры соли. На основе экспериментальных данных нами были проведены оценки термодинамической эффективности адсорбционного холодильника, работающего на основе рабочей пары «композит-аммиак», и выделены наиболее перспективные сорбенты для ряда приложений (глубокой заморозки, получения льда и кондиционирования воздуха). В частности для последней задачи наиболее перспективным оказался композит Ва-У-45 на основе хлорида бария и вермикулита.
Методом большого температурного скачка была изучена динамика сорбции и десорбции аммиака композитом Ва-У-45 в условиях, моделирующих цикл СХМ для кондиционирования воздуха. Было показано, что все кинетические кривые удовлетворительно описывается экспоненциальным уравнением, при этом константа скорости линейно зависит от величины перегрева/переохлаждения сорбента относительно
3 2 1 равновесной температуры реакции и варьируется от 1.4-10" до 1.2-10" с" . Установлено, что определяющую роль в процессе сорбции-десорбции играет теплоперенос, а диффузионными затруднениями в монослое сорбента можно пренебречь. Расчетное значение эффективного коэффициента теплоотдачи от стенки теплообменника к сорбенту составило а = 90 Вт/(м2-К) для фракции 1.0-2.0 мм и 115 Вт/(м2-К) для фракции 0.5-1.0 мм.
Испытание композитного материала «ВаСЬ/вермикулит» в лабораторном прототипе сорбционного кондиционера показало, что при использовании низкопотенциального тепла с Т==80-90°С холодильный коэффициент устройства составляет 0.53-0.55, а удельная мощность варьируется от 300 до 680 Вт/кг. Моделирование динамических характеристик цикла кондиционера позволило разработать рекомендации по оптимизации рабочего цикла холодильника. По своей эффективности аммиачный сорбционный холодильник, использующий разработанный композит, оказался конкурентоспособным по сравнению с описанными в литературе адсорбционными устройствами на основе других рабочих пар.