Физико-химические процессы создания пористых стекол и высококремнеземных материалов на основе ликвирующих щелочноборосиликатных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Антропова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 588
Оглавление диссертации доктор химических наук Антропова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОПИСАНИЕ ЯВЛЕНИЯ МЕТАСТАБИЛЬНОГО ФАЗОВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ (ЛИКВАЦИИ) В ОКСИДНЫХ СТЕКЛООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМАХ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
1.1. МЕТАСТАБИЛЬНАЯ ЛИКВАЦИЯ В ЩЕЛОЧНОБОРОСИЛИКАТНЫХ СИСТЕМАХ.
1.1.1. Общие положения.
1.1.2. Методы исследования диаграмм фазового разделения и структуры двухфазных стекол.
1.1.3. Диаграммы несмешиваемости щелочиоборосиликатных систем.
1.1.4. Коиоды.
1.1.5. Структура двухфазных стекол.
1.1.6. Свойства ликвировавших щелочиоборосиликатных стекол.
1.1.6.1. Реологические свойства.
1.1.6.2. Электрические свойства.
1.1.6.3. Температура стеклования.
1.1.6.4. Химическая устойчивость.
1.1.6.5. Плотность.
1.2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ ЛИКВАЦИИ В
ЩЕЛОЧНОБОРОСИЛИКАТНЫХ СИСТЕМАХ.
1.2.1 Общие представления о процессе получения высококремнеземных пористых стекол на основе щелочиоборосиликатных стекол с двухкаркасной структурой.
1.2.2. Области применения пористых стекол.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ И
СВОЙСТВ ПОРИСТЫХ И KB АРЦОИДНЫХ СТЕКОЛ.
2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.1. Двухфазные стекла.
2.1.1.1. Объекты исследования влияния температуры на направления конод в области ликвации натриевоборосиликатной системы.
2.1.1.2. Объекты исследования влияния относительных объемов, размеров и состава фазовых образований на химическую устойчивость двухфазных сте кол.
2.1.1.3. Объекты исследования процессов выщелачивания двухфазных стекол с кислотно-солевыми растворами в зависимости от состава стекла и химических условий взаимодействия.
2.1.2. Однофазные стекла.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ СТЕКОЛ.
2.2.1. Применение методов электронной микроскопии для изучения структуры стекол.
2.2.2. Определение температуры стеклования двухфазных стекол.
2.2.3. Методы исследования процесса взаимодействия щелочноборосиликатных стекол с водными кислотно-солевыми растворами.
2.2.3.1. Исследование кинетики выщелачивания двухфазных стекол.
2.2.3.1.1. Регистрация роста пористого слоя в двухфазном стекле в процессе выщелачивания.
2.2.3.1.2. Определение содержания компонентов стекла в растворе, контактирующем со стеклом.
2.2.3.1.3. Исследование стратгообразования в продуктах сквозного кислотного выщелачивания двухфазных стекол.
2.2.3.2. Изучение кинетики взаимодействия однофазных иатриевоборосиликатных стекол с растворами кислот.
2.2.3.3. Изучение кинетики реакций с участием кремнезема в растворах.
2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПОРИСТЫХ СТЕКОЛ.
2.3.1. Исследование морфологии пор пористых стекол.
2.3.1 Л. Определение общей пористости весовым методом.
2.3.1.2. Применение адсорбционных методов для исследования структуры пористых стекол.
2.3.1.3. Определение среднего радиуса пор.
2.3.2. Исследование электроповерхностных свойств пористых стекол.
2.3.2.1. Определение адсорбции потенциалопределяющих ионов.
2.3.2.2. Определение электропроводности мембран из пористых стекол.
2.3.2.3. Определение чисел переноса ионов в мембранах из пористых стекол.
2.3.2.4. Определение электрокинетического потенциала пористых стекол методом потенциала течения.
2.3.3. Методика исследования скорости диффузии электролитов в пористом стекле.
2.3.4. Методики исследования оптических свойств пористых стекол.
2.3.5. Методы исследования изменений структуры и свойств пористых стекол в процессе спекания.
2.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ КВАРЦОИДНЫХ СТЕКОЛ.
2.4.1. Измерение вязкости.
2.4.2. Определение спектральных характеристик фотохромных кварцоидных стекол.
3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВУХФАЗНЫХ ЩЕЛОЧНОБОРОСИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ С ВОДНЫМИ
РАСТВОРАМИ КИСЛОТ.
3.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
3.1.1. Влияние различных факторов па состояние кремнезема в водных растворах.
3.1.2. Представления о структуре пор пористых стекол.
3.1.3. Влияние различных факторов на скорость выщелачивания двухфазных щелочноборосиликатных стекол и структуру пор пористых стекол (литературные данные).
3.1.3.1. Влияние состава исходного стекла и режима его тепловой обработки.
3.1.3.2. Влияние условий химической обработки двухфазного стекла.
3.1.4. Объемные изменения и напряжения в пористом слое двухфазных стекол и в пористых стеклах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы создания пористых стекол и высококремнеземных материалов на основе ликвирующих щелочноборосиликатных систем»
Работа выполнена в рамках основного направления фундаментальных исследований РАН «Синтез и изучение новых веществ, разработка материалов и наиоматериалов с заданными свойствами и функциями» для решения основной научной проблемы «Разработка физико-химических основ синтеза неорганических веществ, исследование их структуры и свойств и создание фундаментальных основ неорганического материаловедения», над которой работает Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН.
В связи с развитием экологически безопасных, ресурсосберегающих и малозатратных технологий возникает необходимость разработки научных основ создания новых материалов конструкционного назначения. Перспективный путь решения этой задачи заключается в использовании явления жидкостного фазового разделения (ликвации) в стеклообразующих оксидных системах [1, 2]. В результате межфазных процессов химического травления (выщелачивания) щелочноборосиликатных (ЩБС) стекол с двухкаркасной структурой получаются высококремнеземные пористые стекла (ПС) [3 - 6]. ПС представляют собой новый класс нанодисперсных систем, обладающих рядом преимуществ по сравнению с другими пористыми материалами: термической, химической и микробиологической устойчивостью, прозрачностью в видимой части спектра, лучевой прочностью в сочетании с регулируемыми структурными характеристиками и превосходными адсорбционными свойствами, обусловленными большим объемом пор с разветвленной поверхностью, способной к активной хемосорбции разнообразных веществ. Этот уникальный комплекс свойств ПС не только обеспечивает преимущества ПС, традиционно используемых в качестве адсорбентов, но и делает их перспективной средой для применения в мембранных технологиях, а также для получения новых высококремнеземных (так называемых кварцоидных) материалов, которые находят новое применение и лазерных технологиях, оптике, квантовой электронике [6 - 9] (см. раздел 1.2.2). Кварцоидпые стекла представляют собой ПС, спеченные по специальным температурно-временным режимам, при которых происходит смыкание пор.
Актуальной задачей для направленного синтеза и научно обоснованного прогнозирования свойств ПС и новых материалов па их основе является разработка физико-химической модели взаимодействия ЩБС стекол, склонных к ликвации, с водными растворами минеральных кислот. Основополагающие представления о процессе получения
ПС, заложенные в классических работах [10 - 18] (см. подробный обзор в разделе 1.2.1), не потеряли своего значения и теперь. Однако, эти представления были сформированы задолго до современного развития теории метастабильной ликвации в стеклообразующих оксидных системах и зачастую носят чисто качественный характер. По тем же причинам многие исследования проводились в неравновесных условиях, что приводит к неоднозначности результатов, затрудняет их систематизацию (см. раздел 2.1), а в большом числе случаев вызывает внутренние противоречия (например, такие, как отсутствие однозначной зависимости между скоростью выщелачивания двухфазного стекла и размером пор пористого слоя, не соответствующее классическим представлениям о чисто диффузионном характере процесса). Главным образом это относится к результатам изучения влияния условий выщелачивания стекла па скорость процесса и структуру ПС (см. обзоры в [3, 4, 6]). К началу работы автора диссертации в рассматриваемой области комплексные систематические исследования кинетики выщелачивания двухфазных ЩБС стекол в зависимости от совокупного влияния различных факторов отсутствовали, а имеющиеся в литературе сведения, относившиеся преимущественно к одному составу натриевоборосиликатного (ИБС) стекла ДВ-1 ([19,20]), нуждались в дополнении. Вопрос о взаимном влиянии процессов, происходящих в ходе извлечения щелочноборатной и кремнеземной компонент из выщелачиваемого стекла, на кинетику выщелачивания стекла и на механизм формирования пористой структуры ПС оставался не изученным. Не исследована была важная особенность процесса выщелачивания ЩБС стекол, заключающаяся в инерционности массопереноса щелочноборатных продуктов растворения химически нестойкой фазы (НФ) в пористом слое стекла, которая не может быть аппроксимирована в рамках классического уравнения диффузии. Результаты экспериментальных исследований диффузионных процессов в ПС были крайне немногочислены и носили частный характер, что не позволяло использовать их для адекватного описания диффузии взаимообменивающихся веществ в ходе выщелачивания двухфазного стекла. Практически не изучено было влияние двойного электрического слоя на стенках пор выщелоченного слоя на процессы массопереноса в ПС. По указанным причинам оставались не выявленными лимитирующие стадии процесса выщелачивания, что существенно ограничивало возможности его управления. В связи с тем, что основной областью практического применения пористых стекол на тот момент являлось использование их в качестве адсорбентов (см. обзор в [4]), большинство исследований было выполнено на порошках, что не позволяло выявить ряд важных физико-химических
10 особенностей, характерных для процесса получения ПС в виде массивных образцов (то есть, пластин, дисков и т.п.), которые используются в мембранных и лазерных технологиях. Охарактеризованная неполнота и неоднозначность литературных данных вызвала необходимость проведения систематических исследований, направленных на выявление общих закономерностей взаимодействия пластин двухфазных ЩБС стекол с растворами минеральных кислот и на разработку физико-химической модели процесса, которые были начаты автором при работе над своей кандидатской диссертацией [21 - 30]. На этом начальном этапе исследований совместно с сотрудниками ИХС РАН было изучено влияние температуры на направления конод в области ликвации НБС системы [21, 30]; был получен большой объем экспериментальных данных по кинетике кислотного выщелачивания ряда НБС стекол в зависимости от различных факторов (состав НФ стекла, размеры фазовых образований, температура и концентрация раствора кислоты) [22, 24-26, 29, 30]; была предложена методика исследования диффузионных процессов в мембранах из пористого стекла [23, 27, 30] и разработаны основы детализированной модели кислотного выщелачивания двухфазных НБС стекол [28, 30] (см. разделы 1.1, 3.2, 4.3). В ходе дальнейшей работы был значительно расширен круг объектов и методов исследования, а также подходов и методов при обработке данных. В результате был получен значительный объем нового экспериментального материала на качественно новой методической основе. Такой основой являются теория и результаты исследования явления метастабильпого фазового разделения в стеклообразующих системах (в частности, в НБС системе), которые дают информацию о составах и характере взаимного распределения сосуществующих фаз в двухфазном стекле. Это позволило разработать концепцию реакционной диффузии для описания рассматриваемого процесса (см. главу 5), которая является необходимой научной базой для оптимизации направленного сиитеза высококремнеземных материалов, получаемых на основе двухфазных ЩБС и пористых стекол (см. главу 6).
Перспективность использования ПС в качестве базовых матриц для изготовления оптических и лазерных элементов различного назначения, новых типов разделительных мембран, а также монолитных стеклообразных кварцоидных материалов, получаемых путем спекания ПС до закрытия пор, в том числе и после импрегнировапия их различными веществами из соответствующего солевого раствора, вызывает необходимость установления связи между структурными, электроповерхностными, транспортными, оптическими и термомехаиическими характеристиками ПС в зависимости от условий получения ПС. Однако, до настоящего времени сведения о систематических исследованиях этих
11 характеристик ПС, которые позволили бы установить связь состав - структура - свойства ПС, в известной литературе отсутствовали.
В связи со всем вышеизложенным цель диссертационной работы формулируется следующим образом: разработка научных основ направленного синтеза пористых и кварцоидных стекол в результате комплексного исследования физико-химических процессов межфазпого взаимодействия стекол ликвирующих ЩБС систем с водными растворами кислот и изучения свойств полученных материалов. В соответствии с этим в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: проведение систематического исследования и анализа физико-химических закономерностей кислотного выщелачивания ЩБС стекол с учетом современных представлений о явлении метастабильного фазового разделения в стеклообразующих оксидных системах;
- разработка физико-химической модели описания процесса выщелачивания ЩБС стекол с двухкаркасной структурой в водных кислотно-солевых растворах и экспериментальное подтверждение положений модели; комплексное исследование и установление связи состава, структуры и свойств пористых и кварцоидных стекол в зависимости от состава исходного ЩБС стекла, режима его тепловой обработки и условий выщелачивания.
Теория и результаты изучения явления метастабильного фазового разделения (ликвации) в стеклообразующих системах (в частности, в натриевоборосиликатиой системе), которые дают информацию о составах и характере взаимного распределения сосуществующих фаз в двухфазном стекле [1, 6], являются необходимой научной и методической базой для проведения исследований физико-химических процессов создания материалов различного назначения (и управления их свойствами) на основе ликвирующих ЩБС систем. Характер взаимного распределения сосуществующих фаз при значительном различии в их составах и свойствах существенно влияет на свойства как двухфазного стекла, так и материала, получаемого из него [2]. Поэтому в главе 1 диссертационной работы приведен литературный обзор, в котором дано краткое описание этого явления и изложены общие принципы его использования для получения пористых стекол и создания на их основе различных материалов.
В главе 2 обоснован выбор и приведены данные об объектах экспериментальных исследований взаимодействия ЩБС стекол с водными кислотно-солевыми растворами, выполненных автором в диссертационной работе; описаны методики изучения процесса
12 выщелачивания стекол, параметров структуры и ряда свойств двухфазных, пористых и кварцоидных стекол; дана характеристика погрешности методов и оценка воспроизводимости результатов. Следует отметить, что объектами нашего исследования были стекла, содержащие не весь ряд щелочных металлов, а только натрий и калий. Тем не менее мы сочли возможным использовать общее название «щелочноборосиликатные стекла» применительно к исследованным нами, чтобы подчеркнуть качественное влияние присутствия щелочного оксида в боросиликатном стекле на кинетику его взаимодействия с растворами кислот.
Глава 3 посвящена обсуждению результатов изучения процессов взаимодействия двухфазных ЩБС стекол с водиыми растворами минеральных кислот, в результате которого получаются ПС. Применительно к рассматриваемому процессу мы использовали принятый в литературе термин «выщелачивание» (a leaching), учитывая при этом, что в ходе процесса из стекла извлекаются не только щелочные компоненты.
В этой главе нами проанализированы литературные данные о влиянии различных факторов на скорость взаимодействия ИБС стекол с раствором кислоты и на формирование структуры пор ПС, а также на объемные изменения и напряжения, возникающие в двухфазном стекле и ПС. Рассмотрены закономерности процессов растворения и полимеризации кремнезема в зависимости от рН и температуры раствора и ряда других факторов. Описаны собственные комплексные сравнительные экспериментальные исследования физико-химических закономерностей выщелачивания двухфазных стекол системы ЛгО-ВгОз-ЗЮг (где R = Na, Na + К), содержащих небольшие добавки PbO, NaF, AI2O3, Р2О5. Обобщение и критический анализ литературных данных, а также собственных результатов выполнены с учетом современных представлений о явлении метастабильного фазового разделения в стеклообразующих оксидиых системах.
Результаты проведенного анализа общих закономерностей выщелачиваиия ЩБС стекол с двухкаркасной структурой в водных кислотно-солевых растворах показали, что для построения физико-химической модели описания процесса необходимы сведения о влиянии различных факторов на скорость диффузионных процессов в пористом слое стекла, а также на кинетику извлечения компонентов НФ двухфазного стекла в выщелачивающий раствор. Необходимость получения таких сведений обусловила постановку следующего этапа работы, а именно, проведение экспериментов по моделирования основных стадий рассматриваемого процесса в зависимости от состава НФ стекла и условий выщелачивания (т.е. концентрации, температуры и состава кислотно-солевого раствора, соотношения
13 между поверхностью стекла и объемом раствора, скорости перемешивания). Полученные результаты изложены в соответствующих разделах главы 4. В этой главе представлены результаты экспериментального моделирования извлечения компонентов НФ стекла при выщелачивании двухфазных ЩБС стекол, выполненного нами на примере однофазных стекол базовой НБС системы. Изученные однофазные стекла условно названы модельными, поскольку они по составу отвечают НФ двухфазных стекол, наиболее часто используемых па практике для получения ПС. Также в главе 4 изложены результаты экспериментального определения коэффициентов диффузии электролитов в мембранах из ПС с помощью разработанной нами методики. Полученные результаты проанализированы с учетом влияния структурных параметров и двойного электрического слоя на внутренней поверхности степок пор ПС на диффузионные процессы в тонкопористых мембранах. Здесь же дан обзор литературы, посвященный электрохимическим явлениям в топкопористых мембранах (в том числе, и в ПС), а также приведены собственные сведения об электрокинетических характеристиках ПС (из изученных нами двухфазных стекол), которые были исследованы нами в связи с необходимостью оценки влияния электроповерхпостных свойств па процессы массоперепоса в пористом слое стекла.
Глава 5 посвящена кинетическому аспекту проблемы взаимодействия двухфазных ЩБС стекол с водными растворами. В этой главе приведен обзор литературы, в котором рассмотрена диффузионная кинетика взаимодействия силикатных стекол с водными растворами, а также даны краткие сведения о диффузионных моделях, применяемых для расчета кинетических параметров.
Предложена физико-химическая модель для описания процесса кислотного выщелачивания ликвировавших ЩБС стекол с двухкаркасной структурой (МВС), разработанная на основе результатов систематизации и анализа литературных данных, а также закономерностей рассматриваемого процесса, выявленных в ходе собственных экспериментальных исследований, результаты которых изложены в главах 3 и 4. Сформулированы представления о закономерностях формирования структуры пор и кремнеземных неоднородностей в объеме порового пространства ПС. Основанием для этого явилось обобщение экспериментальных результатов изучения особенностей пористой структуры ПС, выполненное нами с учетом основных, положений разработанной МВС, а также с учетом влияния различных факторов па состояние кремнезема в водных растворах.
Предложенная МВС может рассматриваться в качестве базы для научно обоснованного выбора режимов ПС, которые находят применение в тех областях, где
14 важное значение имеет возможность варьирования параметров их структуры и состава, например, в оптике (примеры такого использования рассмотрены в следующей главе 6).
Глава 6 посвящена результатам исследования ряда свойств пористых стекол и изготовленных из них монолитных кварцоидпых стекол, представляющих интерес для оптики (так называемых фотохромиых кварцоидных стекол (ФХКС) и микрооптических элементов (МОЭ)), в зависимости от предыстории получения ПС.
При постановке данного этапа работы мы руководствовались следующим. Для оптимизации режимов синтеза кварцоидных стекол необходимо управлять оптическими и термомеханическими свойствами базовых ПС, из которых изготавливают КС. Вполне очевидно, что данные свойства ПС определяются их составом и параметрами структуры пор. В свою очередь, характеристики ПС зависят от режима их изготовления. Следовательно, необходимо иметь информацию о влиянии режимов получения ПС на указанные свойства. Существует и определенная «обратная связь»: результаты такого рода исследований, в частности, изучения оптических свойств ПС, были использованы нами при обсуждении закономерностей формирования пористой структуры ПС и при построении МВС.
Следует отметить, что технологические основы изготовления таких КС на базе ПС из двухфазного стекла состава ДВ-1 па момент начала наших собственных исследований уже были разработаны. Способ получения ФХКС заключается в импрегнировании пластин ПС соответствующими солями с целью введения светочувствительной фазы с последующим спеканием в печи [6, с. 239 - 240; 9, с. 148-162]. МОЭ получают при спекании участков пластин ПС под действием локального лазерного излучения [8]. Однако, комплексные исследования влияния предыстории получения ПС, а именно, состава исходного двухфазного стекла, условий его выщелачивания и условий хранения перед изготовлением КС, на оптические и термомеханические свойства ПС и КС в известной литературе отсутствовали.
В связи с этим мы исследовали оптические и термомеханические свойства ПС в зависимости от состава и толщины образцов исходного двухфазного ЩБС стекла, температуры и концентрации выщелачивающего раствора кислоты.
При анализе полученных результатов использованы представления МВС о формировании структуры пор ПС в процессе выщелачивания двухфазного ЩБС стекла, а также о структурных превращениях в ПС при их нагревании.
На основании полученных результатов и сделанных на их основании выводов на защиту выносятся:
1. Закономерности физико-химических процессов межфазного взаимодействия ликвировавших ЩБС стекол с водными кислотно-солевыми растворами, установленные на основе систематического экспериментального исследования. Результаты анализа выявленных закономерностей, выполненного с учетом современных представлений о явлении метастабилыюго фазового разделения в стеклообразующих оксидных системах.
2. Комплекс исследований, включающий экспериментальное изучение и расчет кинетики взаимодействия однофазных ЩБС стекол, по составу идентичных химически нестойкой фазе (НФ) соответствующих двухфазных стекол, с растворами кислот.
3. Кинетическая модель описания кислотного выщелачивания ЩБС стекол с двухкаркасной структурой (МВС), учитывающая соотношение скоростей отдельных стадий процесса (химическое растворение компонентов НФ двухфазного стекла; массоперенос кислоты и продуктов растворения стекла по образующемуся пористому слою; гелеобразование кремнезема, входившего в состав НФ, внутри пористого слоя) в зависимости от состава НФ стекла и условий выщелачивания (состав, концентрация и температура раствора; отношение поверхности стекла к объему раствора).
4. Представления о физико-химических процессах формирования структуры пор и образования кремнеземных неоднородностей в ПС.
5. Представления о влиянии структурных и электроповерхностных факторов на величину коэффициентов диффузии в ПС в зависимости от размеров пор и концентрации электролита.
6. Комплекс данных, включающий экспериментальные сведения о структурных параметрах и электроповерхностпых, диффузионных, оптических и термомеханических свойствах ПС, а также характеристиках кварцоидных материалов на базе ПС в зависимости от режимов их получения. Результаты анализа установленных закономерностей изменения свойств ПС на основе положений МВС.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые на основе комплексного сравнительного исследования установлены физико-химические закономерности кислотного выщелачивания двухфазных многокомпонентных стекол на основе системы R20-B203-SiC>2 (где R = Na, Na + К), содержащих добавки AI2O3, Р2О5, PbO, NaF. Изучена кинетика взаимодействия ЩБС стекол с водными растворами кислот и эффекты инерционности массопереноса, сопровождающие
16 процесс, в зависимости от состава НФ двухфазного стекла, условий выщелачивания и размеров пор пористого слоя. Предложен способ проверки теоретических представлений об основных стадиях процесса взаимодействия двухфазного ЩБС стекла с раствором кислоты. На примере однофазных стекол, идентичных по составу НФ соответствующих двухфазных стекол, проведено экспериментальное моделирование процесса растворения компонентов НФ стекла. Для этого привлечены результаты фундаментальных разработок по построению диаграммы фазового разделения базовой НБС системы и построению коиод в этой системе, что дает возможность надежной оценки составов сосуществующих фаз в двухфазных стеклах по заданному исходному составу стекла и условиям его тепловой обработки.
2. Разработана кинетическая модель взаимодействия ЩБС стекол с водными кислотно-солевыми растворами (в дальнейшем - модель выщелачивания стекла (МВС)), которая позволяет: установить роль химических взаимодействий и диффузионной составляющей в общем процессе межфазного взаимодействия (реакционной диффузии), протекающего при контакте ЩБС стекол с кислотно-солевыми растворами;
- обосновать механизм кислотного извлечеиия щелочеборатпых компонентов из стекла во внешний раствор как процесс их химического растворения, сопровождающийся обменом щелочных и водородных ионов, гидролизом кремниевоборокислородных связей в сетке стекла, а также диффузией взаимообменивающихся веществ и осаждением части продуктов разложения стекла из пересыщенных по отношению к ним растворов в пористом слое;
- установить лимитирующую стадию процесса;
- учесть влияние электроповерхностных явлений на межфазной границе "боросиликатное стекло - раствор электролита" на ход процесса.
3. Впервые установлены закономерности страттообразования (периодического отложения кремнегеля) в порах ПС и формирования микрокристаллических бор- и кремпеземсодержащих фаз в рентгеноаморфных ПС в зависимости от состава и ликвационной структуры ЩБС стекла, а также от температуры и концентрации выщелачивающего раствора. Получены результаты, подтверждающие основные положения разработанной МВС о влиянии подщелачивания раствора в порах вследствие действия щелочеборатного буфера на скорость растворения кремнезема и последующего его гелеобразования и осаждения внутри пор ПС, а также о влиянии температуры и рН раствора па относительное количество и степень гидратации боратных микрокристаллических фаз,
17 формирующихся внутри пористого слоя ПС в процессе его получения, и, следовательно, на степень гидратации поверхности частиц SiCh. На основе проведенного обобщения результатов предложена физико-химическая модель образования кремнеземных пеоднородностей в ПС.
4. Впервые в результате комплексного исследования физико-химических свойств ПС получен комплекс данных, содержащий информацию о структурных и электроповерхностных характеристиках ПС и их диффузионных, оптических и термомеханических свойствах в зависимости от состава исходного ЩБС стекла, режима его тепловой обработки и условий выщелачивания:
- установлено влияние добавок различных компонентов в базовые двухфазные ЩБС стекла, а также влияние рН, концентрации раствора фонового электролита и времени контакта ПС с раствором на электроповерхностные характеристики мембран из ПС; при анализе результатов показана применимость современных теоретических представлений о структуре двойного электрического слоя (ДЭС) к системе ПС-раствор электролита;
- разработана методика исследования диффузионных процессов в мембранах из ПС и выявлены факторы, оказывающие влияние на величину коэффициентов диффузии электролитов в зависимости от размеров пор ПС и концентрации электролита;
- выявлены зависимости светопропускапия ПС в видимой области от условий их получения и дана физико-химическая интерпретация полученных результатов с учетом положений разработанных моделей;
- проведен анализ структурных превращений, которые происходят при спекании в ПС в результате дегидратации, дегидроксилирования поверхности и переконденсации пор, а так же обусловлены процессами теплового расширения и вязкого течения.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что полученные сведения о влиянии ликвационной структуры и режима выщелачивания двухфазных ЩБС стекол на параметры структуры и свойства ПС и разработанная физико-химическая модель процесса являются научной основой для прогнозирования условий получения ПС с регулируемыми характеристиками и создают предпосылки для направленного синтеза кварцоидных стекол с заданными свойствами.
Полученный в работе комплекс результатов определения структурных, электроповерхпостных и диффузионных характеристик ПС позволяет осуществлять научно обоснованный синтез перспективных связнодисперсных напоструктурных мембранных систем для решения природоохранных задач (водоочистка и водоподготовка, утилизация и переработка газовых выбросов и жидких отходов, глубокая переработка природного сырья).
Разработка физико-химических принципов создания ПС различных размеров и форм со светопропусканием порядка 85-95 % в видимом и ИК-диапазонах длин волн, с диаметрами пор от 2 до 60 нм, пористостью от 20 до 65 %, по теплофизическим характеристикам близкими к кварцевому стеклу и либо с максимально возможной однородностью структуры, либо со структурными неоднородпостями, аномально рассеивающими свет, позволяет использовать их для решения практических задач оптического приборостроения, лазерной техники.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 588 стр. текста, включая 150 рисунков, 33 таблицы, список литературы, насчитывающий 882 наименования, приложение объемом 41 стр.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Антропова, Татьяна Викторовна
выводы
1. На основании комплексного экспериментального исследования физико-химических процессов, сопровождающих взаимодействие ЩБС стекол с водными кислотно-солевыми растворами, разработаны кинетические основы выщелачивания двухфазных ЩБС стекол, учитывающие сочетание химического взаимодействия компонентов стекла и раствора и диффузионного переноса реагентов и продуктов взаимодействия в пористом слое.
Установлены факторы (состав исходного стекла; температура и длительность его тепловой обработки; температура, состав и концентрация раствора, контактирующего со стеклом; соотношение поверхности образца и объема раствора) и выявлено влияние этих факторов на параметры реакционной диффузии.
2. Проведено экспериментальное моделирование стадии растворения компонентов НФ двухфазных ЩБС стекол в процессе их выщелачивания на примере однофазных стекол, отвечающих по составу равновесной нестойкой фазе соответствующих двухфазных стекол. Выявлен характер кислотного разрушения однофазных натриевоборосиликатных стекол с постоянным содержанием Na20 и определены значения растворимости компонентов стекол в растворах кислот в зависимости от молярного отношения В20з/8Ю2, температуры и рН раствора. Обнаружено понижение растворимости В203 и Si02 при увеличении длительности взаимодействия стекла с концентрированными растворами кислот, обусловленное осаждением бор- и кремнеземсодержащих продуктов взаимодействия из пересыщенных по отношению к ним растворов. Установлено, что относительное содержание кристаллической фазы в осадках продуктов растворения компонентов стекол зависит при прочих равных условиях от величины молярного отношения В20з/8Ю2 в стекле. При постоянном значении B203/Si02 температурные зависимости относительного содержания кристаллической фазы в продуктах и величины эндотермических эффектов, происходящих при их нагревании, носят экстремальный характер.
3. Исследованы эффекты инерционности массопереноса, сопровождающие процесс взаимодействия ЩБС стекол с водными растворами кислот. Показано, что наблюдаемый эффект может быть связан с процессами ионного обмена щелочных и водородных ионов, гидролизом кремниевоборокислородной сетки стекла и образованием труднорастворимых осадков в пористом слое выщелачиваемого стекла.
4. Рассчитаны кинетические параметры выщелачивания однофазных и двухфазных ЩБС стекол. Установлено, что при контакте стекол с разбавленным раствором кислоты в отсутствие принудительного перемешивания преобладают в основном диффузионные процессы. Увеличение температуры, концентрации кислоты и (в случае однофазных стекол) скорости вращения образца сопровождается увеличением вклада процесса продвижения фронта гидролиза кремниевоборокислородной сетки в глубь стекла в общий процесс образования пористого слоя.
5. Полученные результаты дают основание рассматривать выщелачивание двухфазного ЩБС стекла как смешанный диффузионно-кинетический процесс химического растворения компонентов НФ, который при определенных условиях сопровождается временным осаждением трудно растворимых (в том числе и кристаллических), экранирующих реакционную поверхность борсодержащих продуктов внутри пористого слоя.
6. На основании выполненного комплекса экспериментальных исследований взаимодействия ЩБС стекол с растворами кислот, расчета кинетики процесса и обобщения полученных результатов с учетом современных представлений о явлении метастабильной ликвации в ЩБС системах и классических представлений о процессе получения ПС разработана и предложена физико-химическая модель выщелачивания ЩБС стекла с двухкаркасной структурой (МВС), которая служит необходимой научной базой для направленного синтеза ПС с регулируемыми характеристиками. Получено экспериментальное подтверждение основных положений разработанной МВС.
Разработанная модель учитывает, что основными процессами выщелачивания двухфазного ЩБС стекла являются процессы растворения компонентов НФ и диффузии взаимообменивающихся веществ в пористом слое, протекающие одновременно. Эти процессы сопровождаются формированием структуры пор ПС за счет гелеобразования кремнезема и могут осложняться образованием осадков продуктов растворения внутри пористого слоя. Показано, что при условии сопоставимых по порядку величины скоростей этих процессов кинетика выщелачивания стекла описывается уравнением диффузионного извлечения вещества из капилляра малого диаметра на основе классического параболического уравнения Фика. Если кинетика диффузионных процессов осложняется нарушением линейной зависимости между потоком растворенных веществ и градиентом их концентрации по толщине пористого слоя, например, из-за осаждения продуктов растворения стекла из пересыщенного по отношению к ним раствора в реакционной зоне, то в этом случае процесс может быть описан уравнением диффузии, которое отличается от параболического уравнения наличием второй производной по времени.
7. Исследованы процессы формирования структуры пор ПС в зависимости от состава ЩБС стекла, ликвационной структуры двухфазных стекол и условий их выщелачивания.
478
Анализ кинетики сложных реакций с участием кремнезема в кислотных растворах, взаимодействующих со ЩБС стеклами, показал, что кремнезем переходит из стекла в раствор в виде ассоциатов различной степени структурированности, которая зависит от состава, температуры и рН раствора. Установлено влияние молярного соотношения B203/SiC>2 и добавок оксида калия, оксида свинца либо фтора в базовом двухфазном стекле, а также температуры и концентрации выщелачивающего раствора на параметры и степень однородности структуры пор ПС.
На основании результатов сравнительного изучения параметров пористой структуры ПС в зависимости от режимов их синтеза, выполненного с помощью адсорбционных, коллоидно-химических, оптических и структурно-физических методов, и их обобщения с учетом положений разработанной МВС сформулированы представления, описывающие закономерности процессов формирования кремнеземных неоднородностей в ПС.
8. Исследовано влияние процессов, происходящих в пористом стекле при его нагревании, на параметры пористой структуры, а также термомеханические и оптические свойства пористых стекол в зависимости от состава исходного двухфазного стекла.
Установлено, что при нагревании пористых стекол при температурах до начала размягчения каркаса их линейная усадка, которая обусловлена дегидроксилированием поверхности и перегруппировкой (спеканием) частиц вторичного кремнезема, тем больше, чем меньше было в исходном двухфазном стекле молярное отношение ЫагО/ВгОз и больше отношение В2Оз/8Ю2. При одинаковых значениях этих отношений в исходных стеклах базового и модифицированного составов усадка пористых стекол тем больше, чем меньше размер пор, который определяется размером частиц вторичного кремнезема и плотностью их упаковки. Усадка пористого стекла в ходе нагревания при температурах вязкого течения, определяется вязкостью каркаса, которая тем больше, чем меньше отношение B2O3/S1O2 в исходном стекле.
Установлено, что в рассматриваемом температурном интервале температурные зависимости пропускания пористых стекол (в видимой области) имеют экстремальный характер. Наличие экстремумов обусловлено процессами переконденсации пор, спеканием (уплотнением) пористого стекла и кристаллизацией кварцоидного стекла.
9. В результате систематического исследования структурных характеристик ПС и их электроповерхностных, диффузионных, оптических и термомеханических свойств в зависимости от состава исходного ЩБС стекла, режима его тепловой обработки и условий
479 выщелачивания получен комплекс данных, которые являются основой для оптимизации режимов создания новых высококремнеземных оптических и лазерных материалов конструкционного назначения на основе ликвирующих ЩБС систем.