Влияние технологических факторов на цвет декоративного бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ершов, Игорь Дорофеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ершов, Игорь Дорофеевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.
§1.1. Анализ показателей качества декоративных строительных материалов. Методы определения, контроля и оценки декоративных свойств бетона.
§ 1.2. Влияние на цвет технологических и эксплуатационных факторов. Связь с физико-механическими свойствами.
§ 1.3. Существующие системы оценки цвета.
§ 1.4. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Разработка предложений по классификации декоративных свойств бетона. Методика определения и оценки цвета бетона.
§.2.1. Предложения по классификации декоративных свойств бетона
§.2.2. Методика определения и оценки цвета бетона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических факторов на цвет декоративного бетона»
В последние годы, в нашей стране предъявляемые требования к современным отделочным материалам значительно возросли. Это привело к тому, что выпуск многих строительных отделочных материалов значительно снизился, а некоторые из них и вовсе перестали пользоваться спросом.
Одними из главных требований, предъявляемых к облицовочным материалам - являются эстетические. Все окружающее нас в природном или городском ландшафте имеет определенный цвет. Поэтому, при создании архитектурно-пространственной композиции необходимо, чтобы создаваемые человеком объекты сочетались с природным окружением и существующей архитектурой. Достижение эстетического разнообразия городской архитектуры, когда каждая созданная композиция имеет «свое собственное лицо», возможно лишь при широком использовании декоративных свойств строительных материалов. /8,16,26,31,86/
Большие возможности получения поверхности с широким спектром декоративных свойств имеются у бетона. Это связано с тем, что бетон -это искусственный композиционный материал, которому возможно придать широком диапазоне разнообразные как физико-механические, так и декоративные свойства. Бетон можно приготовить с применением белого и цветного цемента, декоративного заполнителя и пигментов, что позволит получить не только цветной бетон, но и придать ему вид различных природных каменных материалов./9,11,12,13,14/ При необходимости поверхность бетона можно подвергнуть специальной обработке, чтобы получить выразительную фактуру, а в ряде случаев и рисунок на лицевой поверхности - текстуру.
На сегодняшний день существует, целый ряд проблем связанных с массовым производством декоративного бетона, что в значительной степени сдерживает широкое применение его в различных областях строительства. Для того, чтобы бетон получил широкое применение в отделке, как наружной, так и внутренней необходимо создать рекомендации по получению бетона с нормированными показателями декоративного качества. Для этого необходимо разработать:
- номенклатуру показателей качества декоративного бетона. методику количественной оценки нормируемых показателей качества декоративного бетона. Решение выше перечисленных вопросов позволит проектировщикам четко формулировать требования к декоративным свойствам бетонов, а производителям облицовочных материалов и строителям реализовать эти требования в готовой продукции и фасадах зданий различного назначения. А также, повысить качество и конкурентоспособность декоративного бетона, как строительного отделочного материала.
Целю диссертационной работы является получение бетона с заданными декоративными свойствами. В качестве основного декоративного свойства бетона исследуемого в данной работе, принят цвет. Научная новизна работы.
- Предложена классификация декоративных свойств бетона, позволившая определить показатели качества декоративных свойств и сформулировать методику определения, контроля и оценки цвета бетона, а также принципы контроля и оценки фактуры и текстуры бетона.
- Впервые разработана инструментальная методика количественного определения, контроля и оценки характеристик цвета бетона с использованием существующих приборов и системы оценки цвета «CIELAB».
- Установлены зависимости влияния технологических факторов на характеристики цвета бетона, что позволяет разработать рекомендации по управлению технологическим процессом производства бетона, имеющего заданные характеристики цвета.
- Разработана методика объективной аттестации эталонов цвета бетона инструментальным способом, позволяющая повысить достоверность результатов контроля и оценки цвета бетона визуальным способом.
Практическая значимость результатов работы.
Предложенная классификация декоративных свойств бетона - цвета, фактуры и текстур, а так же их показателей качества позволяют разработать количественные методы определения, контроля и оценки декоративных свойств бетона.
Разработанная количественная методика определения, контроля и оценки цвета декоративного бетона с использованием отечественного компаратора цвета КЦ-3, позволяет точно определять характеристики цвета бетона, исключив влияние субъективных факторов существующих при оценке цвета визуальным способом.
Установленные зависимости цвета бетона от технологических факторов при его изготовлении позволяют получить бетон заданного цвета.
Предложенная методика аттестации эталонов цвета инструментальным способом, как дополнение к существующей методике оценки цвета визуальным способом по ГОСТ 6133-99, позволяет установить одинаковые требования при приемке продукции из бетона разного цвета.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ершов, Игорь Дорофеевич
Основные выводы.
В результате проведенных исследований декоративных свойств бетона, с целью получения их нормированной величены, были решены следующие задачи:
1. На основании анализа существующей системы показателей качества продукции из бетона была предложена новая классификация декоративных свойств бетона по цвету, фактуре, текстуре, а так же даны им определения.
2. В связи с переходом к количественным методам оценки декоративных свойств бетона были сформулированы нормируемые показатели качества. Цвет поверхности бетона предполагается характеризовать светлотой и насыщенностью в рамках одного цветового тона.
3. Показано, что наиболее подходящей характеристикой при контроле цвета готовой продукции, является полное цветовое различие - АЕ, т. к. обобщает три характеристики качества цвета и значительно упрощает методику контроля цвета бетона; АЕ*аЬ = [(AZ, *)2 + (Дя *)2 + (Д6 *)2}12,
4. В результате серии экспериментов с образцами стандартного состава бетона имеющих разную фактуру поверхности и поверхностью цементного теста, получена максимальная величина погрешности инструментальных измерений цвета бетона выраженная через цветовое различие этих поверхностей и равна АЕ <1,7.
5. На основании существующей оценки чувствительности глаз стандартного наблюдателя к цвету и проведенной инструментальной проверки мнения группы экспертов, при оценке цвета бетона, было получено минимальное различие в цвете бетона, равное АЕ >1,5; которое способен обнаружить "стандартный" наблюдатель.
6. В результате отсутствия; в нормативных документах, метода выбора эталонов цвета, была предложена методика аттестации эталонов цвета инструментальным способом, как дополнение к существующей методике оценки цвета визуальным способом по ГОСТ 6133-99.
7. В результате анализа химико-минералогического состава некоторых видов цементов, не установлена зависимость их цвета от содержания в составе цементов Fe203 и C4AF. Поэтому, основной причиной разного цвета цемента у разных заводов изготовителей является присадка металлического железа при помоле сырьевой шихты и клинкера. По той же причине уменьшается светлота цемента при увеличении его активности.
8. Получены экспериментальные данные влияния основных технологических факторов на характеристики цвета бетона.
-При увеличении уровня пигментации с 2% до 4% в стандартном составе бетона на ПЦ-400Д0.
Светлота цвета бетона может изменяться в зависимости от светлоты цвета пигмента и растворной части бетона. Насыщенность цвета бетона — увеличивается. -При увеличении окрашивающей способности пигмента, в стандартном составе бетона на ПЦ-400Д0 и уровне пигментации 4%. Светлота цвета бетона - не изменяется. Насыщенность цвета бетона — увеличивается. -При увеличении В/Ц от 0,33 до 0,53, и уровне пигментации 0,6% и 4% на ПЦ-400Д0.
Светлота цвета бетона - увеличивается. Насыщенность цвета бетона — уменьшается. -При увеличении количества цементного теста от 204л до 355л, уровне пигментации 0% и 4% на ПЦ-400ДО и В/Ц=0,47. Светлота цвета бетона - не изменяется.
Насыщенность цвета бетона при пигментации 0% - не изменяется. Насыщенность цвета бетона при пигментации 4% - увеличивается.
-При увеличении светлоты цвета цемента более чем ДЬ =4, уровне пигментации 0% в стандартном составе бетона на ПЦ-400Д0. Светлота цвета бетона - увеличивается. Насыщенность цвета бетона — без изменений. -При увеличении светлоты цвета мелкого заполнителя более чем AL -6, уровне пигментации 2% (BF-110) в стандартном составе бетона на ПЦБ-400Д0.
Светлота цвета бетона - увеличивается. Насыщенность цвета бетона — без изменений. -При увеличении температуры твердения бетона с 20°С до 70°С, уровне пигментации 0% и 2% (BF-110) в стандартном составе бетона на ПЦ-400Д0.
Светлота цвета бетона - увеличивается. Насыщенность цвета бетона — уменьшается. 9. В соответствии со степенью своего влияния на декоративные свойства бетона, исследуемые технологические факторы были сгруппированы на значимые и условно значимые факторы.
Значимые технологические факторы, - когда изменения цвета бетона АЕ >1,7 - при влиянии средней величины каждого фактора. К ним относятся: уровнь пигментации бетона, окрашивающая способность пигмента, качество цементного теста, температура твердения бетона.
Условно значимые технологические факторы, - когда изменения цвета бетона АЕ <1,7, но при определенных условиях АЕ >1,7 - при влиянии средней величины каждого фактора. К ним относятся: количество цементного теста, цвет портландцемента, цвет заполнителя. Ю.На основании анализа литературных источников и экспериментальных данных сформулированы основные требования и этапы проектирования состава декоративного бетона по трем декоративным свойствам, с учетом заданных физико-механических требований.
1 Г.В результате установленных, зависимостей цвета бетона от семи основных технологических факторов, были разработаны рекомендации по управлению технологическим процессом производства с целью получения нормированного цвета бетона.
12.Для оценки эффективности производства декоративного бетона на каждом отдельном предприятии, предложена методика оценки однородности цвета декоративного бетона, через коэффициент вариации полного цветового различия. С использованием данной методики, для каждого нормированного цвета бетона необходимо рассчитать величину коэффициента вариации цветового различия, которая не должна превышать^ < 20,0.
13.На основании анализа литературы, разработанных предложений по классификации декоративных свойств бетона и результатов экспериментов, сформулированы предложения по нормированию, определению, контролю и оценке показателей качества декоративного бетона.
14.Результаты исследований показали, что использование полученных зависимостей цвета бетона от технологических факторов, при наличии количественной методики оценки цвета бетона и приборов оценки цвета, является оптимальным способом получения бетона с заданным изначально цветом поверхности.
Разработанная методика количественной оценки цвета бетона и полученные зависимости цвета бетона от технологических факторов находят широкое применение в практике изучения декоративных свойств бетона и других строительных материалов.
В настоящее время этой методикой и полученными зависимостями цвета от технологических факторов пользуются производители продукции из декоративного бетона: ООО "Корпорация "Гарантия-Строй" (г. Нижний Новгород), ООО "Компакта 2000" (Московская обл.), ОАО "Жуковский ДСК" (Московская обл.), ООО "Компания "Гарантия-Строй" (Московская обл.), ОАО "ЗКПД-4" (г. Нижний Новгород), ООО "ROSSER" (г. Москва).
На некоторых предприятиях используется упрощенная методика аттестации эталонов цвета бетона, в дополнение к существующей методике оценки цвета визуальным способом. Это позволяет избежать необоснованно жестких требований к цвету готовой продукции, а так же необоснованных претензий по цвету. Использование инструментального метода оценки цвета бетона и полученной зависимости цвета бетона от технологических факторов позволят разработать нормативные документы по определению, контролю и оценке цвета бетона, что позволит бетону занять достойное место среди строительных, облицовочных материалов.