Улучшение декоративных и строительно-технических свойств цветных цементов методом механоактивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Придачин, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Придачин, Кирилл Александрович
Введение
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Белый портландцемент как основа декоративных цементов
1.1.1. Получение белого портландцемента
1.1.2. Свойства белого портландцемента
1.1.3. Способы повышения белизны портландцемента
1.2. Декоративные цементы
1.3. Механоактивация цементов
1.3.1. Теоретические основы механоактивации
1.3.2. Методы измельчения и основное помольное оборудование
1.3.3. Перспективы развития технологий помола цементов
1.4. Выводы и цель работы
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исходных материалов
2.2. Обоснование выбора способа механоактивации декоративных 41 цементов
2.3. Методы исследования декоративных цементов
2.3.1. Определение строительно-технических свойств цементов
2.3.2. Методики физико-химических исследований
2.3.3. Исследование декоративных свойств цементов
2.4. Чувствительность и точность определений
Глава 3. ВЛИЯНИЕ МЕХАНОАКТИВАЦИИ НА СВОЙСТВА 62 ЦЕМЕНТОВ
3.1 Влияние механоактивации на тонкость помола цемента
3.2 Влияние механоактивации на кинетику гидратации цементов
3.3 Влияние механоактивации на строительно-технические свойства 78 ? цементов
3.4 Влияние механоактивации на белизну цемента
Глава 4. ВЛИЯНИЕ МЕХАНОАКТИВАЦИИ НА ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ 84 ЦЕМЕНТОВ
4.1 Исследование адсорбционных взаимодействий в системе «цемент- 85 вода»
4.1.1 Исследование адсорбции паров воды в проточной системе
4.1.2 Исследование адсорбции паров воды в статических условиях
4.1.3 Адсорбционное равновесие в системе «цемент-пары воды»
4.2 Калориметрические исследования процесса гидратации цемента
4.3 Механоактивация как способ сохранения активности цемента при 105 хранении
Глава 5. МЕХАНОАКТИВАЦИЯ КАК СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ 111 ДЕКОРАТИВНЫХ И СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЦВЕТНЫХ ЦЕМЕНТОВ
5.1 Влияние количества пигмента на спектральные характеристики 111 цветного цемента
5.2 Механизм пигментации цементных зерен
5.3 Строительно-технические свойства пигментированных цементов
5.4 Практическое применение цветных цементов полученных методом 131 механоактивации с использованием виброцентробежной мельницы.
6. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение декоративных и строительно-технических свойств цветных цементов методом механоактивации»
Актуальность темы. Современным методам индустриального строительства характерны не только увеличение объемов гражданского и промышленного строительства, необходимость сооружения и модернизации объектов инфраструктуры (автомобильные дороги, аэропорты, мосты и тоннели, морские порты и т.п.), но и рост потребности в высокоэффективных отделочных материалах, в частности белых и цветных цементах, применяемых для архитектурно-отделочных, скульптурных и покрасочных работ, а также изготовления строительных деталей - облицовочных и тротуарных плит, ступеней, и т.д.
Однако расширение объемов выпуска декоративных цементов сдерживается рядом факторов.
Во-первых, разведанные и промышленно освоенные запасы маложелезистого минерального природного сырья ограничены и постоянно истощаются. Во-вторых, имеет место прогрессирующая тенденция роста стоимости энергии и топлива, связанная как с постепенным сокращением мировых запасов высококачественных природных горючих материалов, так и высокой стоимостью утилизации отходов энергетики в условиях возрастающей техногенной нагрузки на среду обитания Homo supiens. В-третьих, одним из основных способов получения цветных цементов является совместный помол цемента или клинкера с пигментом, однако резервы для повышения качества продукции при использовании традиционных измельчителей, например, таких как шаровая мельница, в настоящее время практически исчерпаны.
Анализ научно-технической информации свидетельствует о тенденции расширения масштабов применения декоративных цементов. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск нетрадиционных технических решений, направленных на повышение качества декоративных цементов с применением новых видов помольного оборудования при оптимальном сочетании технологических параметров процесса. > Цель работы. За счет применения нетрадиционных способов механоактивации цементов и оптимизации режимов работы механоактиватора, разработать способ получения декоративных цементов на основе рядовых серых цементов и клинкеров.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели бьшо необходимо: проанализировать особенности работы разных механоактиваторов (измельчителей) и выбрать оптимальный способ механоактивации; исследовать влияние способа механоактивации на тонкость помола, строительно-технические свойства и белизну цемента; определить оптимальный режим механоактивации; исследовать влияние механоактивации на процесс старения цементов при их хранении; использовать механоактивацию как способ улучшения декоративных и строительно-технических свойств цветных цементов. Научная новизна.
С учетом особенностей переноса разрушающей нагрузки на твердое тело для получения декоративных цементов было предложено использование виброцентробежной мельницы и определены оптимальные параметры ее работы; . Выявлено влияние механоактивации цемента в виброцентробежной мельнице на процесс гидратации, особенно в индукционный период; I - Исследована кинетика адсорбции паров воды на зернах цемента после механообработки; показано, что адсорбционный слой влаги блокирует активные центры и тормозит гидратацию зерен в первый период;
Показано, что длительное хранение цемента сопровождается ростом его истинной удельной поверхности, увеличением равновесной и одновременным снижением кинетической адсорбционной активности. При этом виброцентробежная механоактивация в существенной мере предотвращает снижение активности цемента при длительном хранении; Доказана возможность повышения белизны цементов за счет механоактивации. Предложен механизм пигментации цементов при виброцентробежной обработке, выявлены особенности прививки пигмента на зернах различного химико-минералогического состава.
Показана возможность при виброцентробежной механоактивации увеличения количества пигментов в декоративных цементах без потери их активности как после изготовления, так и обеспечения сохранности свойств цементов при хранении.
Практическая ценность работы. Разработан способ получения декоративных цементов методом механоактивации путем совместного домола низкосортных белых и рядовых серых цементов с пигментами в виброцентробежной мельнице. Обосновано аппаратурное оформление ее промышленного варианта и проведено полномасштабное испытание при отделке жилых домов для населения. Технология защищена патентом РФ № 2168474 от 12.10.2000.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: II Международном совещании по химии и технологии цемента (Москва, 2000 г.), Всероссийском семинаре «Термодинамика поверхностных явлений и адсорбции» (Иваново, 2003 г.); XVII Международной конференции молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» (Москва, 2003 г.), Юбилейной научной конференции «Герасимовские чтения», посвященной 100-летию со дня рождения член-корр. АН СССР ЯМ. Герасимова (Москва, 2003 г.), X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (Москва, 2004 г.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы, включающего 136 источников, а также приложений. Работа изложена на 146 стр. машинописного текста, содержит 17 таблиц и 57 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Придачин, Кирилл Александрович
ВЫВОДЫ
1. Разработан способ производства цветных цементов с высокими строительно-технологическими и декоративными свойствами на основе рядовых серых клинкеров и цементов за счет их механоактивации совместно с пигментами в виброцентробежной мельнице.
2. Исследовано влияние условий виброцентробежной обработки цемента на его физико-химические и строительно-технические свойства. Определены оптимальные технологические режимы виброцентробежной активации цементов: скорость вращения помольных камер ~ 850 об/мин; степень загрузки помольных камер мелющими телами ~ 50 %. Обработка цемента в виброцентробежной мельнице в течении 4 минут обеспечивает двукратный рост его удельной поверхности.
3. Обработка цемента в виброцентробежной мельнице существенно влияет на характер процесса гидратации, особенно в начальный период. Возрастает максимальная скорость тепловыделения, относящаяся к 10 минутам гидратации, возникает дополнительный промежуточный экзоэффект составляющий 10-15% первого экзоэффекта и относящийся к 90 минутам гидратации.
4. Показано влияние адсорбционного слоя влаги на зернах цемента, блокирующего часть активных центров и тормозящего процесс гидратации в начальный период. При этом чем выше исходная активность цемента, тем больше эффект такого торможения. Предварительная сушка цемента повышает теплоту гидратации через 1 час после затворения в 1,3 раза.
5. Исследована кинетика адсорбции паров воды на зернах цемента; о рассчитана константа скорости адсорбции, составляющая 2,61-10" с" 1 при 298 К. Показано, что старение цемента при хранении и соответствующее снижение прочностных свойств цемента сопровождается снижением начальной скорости адсорбции паров воды и изменением кинетического порядка процесса адсорбции. В тоже время дополнительная механоактивация цемента в виброцентробежной мельнице обеспечивает рост константы адсорбции на 8,57%, при использовании шаровой мельницы только на 3,03%.
6. Показано, что длительное хранение цемента приводит к увеличению истинной удельной поверхности в результате развития микрорельефа клинкерных частиц, росту равновесной адсорбционной активности и одновременно существенному снижению кинетической адсорбционной активности в результате образования новых адсорбционных центров и снижению начальной скорости адсорбции паров воды в результате снижения энергетического потенциала поверхности при гидратации.
7. Виброцентробежная обработка цементов позволяет существенно снизить потери активности при их хранении и имеет несомненные преимущества перед домолом в шаровой мельнице. Если через 6 месяцев хранения скорость адсорбции паров воды дополнительно механоактивированном в шаровой мельнице снизилось на 48,18%, то механоактивированном в виброцентробежной мельнице только на 22% при снижении марочной прочности всего на 5,6%. На неактивированном цементе падение прочности составило 33%.
8. Уменьшение размеров цементных зерен и аморфизация поверхностного слоя при механоактивации способствует повышению белизны цемента. Виброцентробежная обработка рядового серого цемента в течении 2, 4 и 8 минут обеспечивает увеличение коэффициента отражения в 1,13; 1,21 и 1,31 раза соответственно. Это позволяет использовать рядовой серый цемент в качестве основы для получения цветных цементов, которые характеризуются строительно-техническими и декоративными свойствами, соответствующими современным требованиям строительства и архитектуры.
9. Предложен механизм пигментации цементных зерен при виброцентробежной механоактивации,, выявлены особенности прививки пигмента на зернах цемента с учетом их хиико-минералогического состава, установлено, что основным носителем пигмента является белит, на частицах которого формируется пигментная оболочка в то время как на зернах алита прививка носит дискретный характер.
Ю.Виброцентробежная механоактивация, обеспечивающая рост активности цемента и её сохранение при длительном хранении, позволяет повысит количество вводимых минеральных пигментов до 12-15% без существенного снижения активности вяжущего. В результате обеспечивается возможность производства на основе рядового серого цемента декоративных цементов с цветовыми характеристиками, практически не отличающимися от таковых при использовании белых цементов.
11 .Предложенная технология получения цветных цементов с использованием новых способов механоактивации была апробирована при изготовлении опытно-промышленых партий на мощностях ООО «Аллюр».Полученная продукция (зеленый и краснокирпичный цемент) была использована для наружной штукатурки строительных объектов в Московской области. Опыт трех летней эксплуатации построенных сооружений подтвердил эффективность применения цветных цементов, полученных по предложенной технологии.