Технология и свойства декоративного бетона на мраморном щебне и золоцементном вяжущем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пластунов, Анатолий Григорьевич

  • Пластунов, Анатолий Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 132
Пластунов, Анатолий Григорьевич. Технология и свойства декоративного бетона на мраморном щебне и золоцементном вяжущем: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новосибирск. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пластунов, Анатолий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Технология декоративных бетонов.

1.2. Свойства мрамора как заполнителя декоративных бетонов

1.3. Составы и свойства смешанных вяжущих с использованием золТЭС.

1.4. Научная гипотеза. Цель и задачи работы.

Выводы по главе.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика сырья и материалов.

2.2. Оптимизация состава вяжущего и состава бетона.

2.3. Определение адгезии вяжущего к заполнителю.

2.4. Определение физико-механических свойств бетона и вяжущего.

2.5. Рентгенографический анализ вяжущего.

2.6. Определение тонкости помола и удельной поверхности вяжущего

2.7. Статистическая оценка достоверности результатов испытаний

Глава 3. СВОЙСТВА СМЕШАННОГО ВЯЖУЩЕГО.

3.1. Прочность при сжатии составов с необожженной глиной

3.2. Прочность при сжатии составов с добавкой шамота.

3.3. Кинетика твердения составов с необожженной глиной.

3.4. Кинетика твердения составов с добавкой шамота.

3.5. Особенности структуры и декоративные свойства глинистых добавок и смешанного вяжущего.

Выводы по главе. ?

Глава 4. СВОЙСТВА ДЕКОРАТИВНОГО БЕТОНА НА

МРАМОРНОМ ЩЕБНЕ.

4.1. Расчет состава бетона.

4.2. Зависимость прочности и декоративных свойств бетона от соотношения крупного и мелкого заполнителя. ^

4.3. Адгезия вяжущего к заполнителю.

4.4. Водопоглощение и морозостойкость. ^

Выводы по главе.

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТ ИЗ ДЕКОРАТИВНОГО БЕТОНА.

5.1. Технология смешанного вяжущего.^

5.2. Технология бетона и формования блоков.

5.3. Технология и свойства облицовочных плит. $

5.4. Экономическая эффективность производства изделий из декоративного бетона на смешанном вяжущем.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и свойства декоративного бетона на мраморном щебне и золоцементном вяжущем»

Актуальность темы: Технический прогресс в промышленности строительных материалов предусматривает применение экологически чистых энерго- и ресурсосберегающих технологий с широким использованием сырья и отходов производства. В полной мере это относится к технологии декоративных бетонов, заменяющих добычу природного камня, позволяющих использовать отходы кам-необработки и низкомарочные вяжущие из местного сырья вместо дорогих пигментированных и дефицитных цветных цементов.

В Республике Хакасия организовано производство декоративного бетона и отделочных плит с использованием щебня - отхода переработки саянского мрамора и смешанного золоцементного вяжущего на основе золы Канско-Ачинских углей. Развитие технологии этого нового производства поставило ряд научных и прикладных задач по обеспечению эффективности и качества изделий. Потребовалось улучшить свойства вяжущего за счет применения добавок, регулирующих твердение его зольной части, сделать более привлекательным цвет вяжущего, повысить прочность его сцепления с мраморным заполнителем, ускорить твердение бетона и достижение распалубочной прочности, обеспечивающей бездефектную распиловку блоков на плиты и высококачественное шлифование их поверхности, устранить отколы, трещины, помутнения и другие дефекты поверхности, возникающие при эксплуатации изделий.

Указанные задачи легли в основу диссертационного исследования, выполненного по межвузовской программе «Строительство», в координации с планом научных работ Российской инженерной академии и региональными планами по экологии и природоохранной деятельности Республики Хакасия. Цель работы: Создать технологию декоративного бетона на мраморном щебне и отделочных плит из него на золоцементном вяжущем с глинистыми добавками, регулирующими твердение золы и улучшающими цвет вяжущего.

5

Автор защищает:

- научные предпосылки создания золоцементного вяжущего для декоративного бетона;

- состав и технологию золоцементного вяжущего с глинистыми добавками;

- представления о механизме взаимодействия золоцементного вяжущего с мраморным щебнем;

- состав и технологию декоративного бетона на мраморном щебне и золоце-ментном вяжущем с глинистыми добавками;

- результаты исследования физико-механических свойств декоративного бетона;

- технологию изготовления отделочных плит, результаты производственных испытаний и эксплуатационные показатели изделий.

Научная новизна:

- установлено, что глинистые добавки регулируют твердение золы и улучшают цвет золоцементного вяжущего;

- выявлена более активная роль низкообожженных глин в кинетике твердения и повышении интенсивности цвета золоцементного вяжущего при условии совместного помола всех его трех компонентов;

- показано, что золоцементное вяжущее с добавкой низкообожженной глины обладает повышенной адгезией к мраморному щебню и под влиянием реакций на его поверхности твердеет быстрее, улучшая технологические и прочностные свойства бетона;

- определены технологические параметры применения золоцементного вяжущего для декоративного бетона с требуемыми свойствами и получены новые данные о физико-механических свойствах плит из декоративного бетона.

-6'

Практическое значение:

- разработаны и промышлешю освоены технология получения золоцементно-го вяжущею с глинистыми добавками, технология декоративного бетона на мраморном щебне и технология отделочных плит из декоративного бетона на новом вяжущем;

- составлены и утверждены технические условия на производство золоце-ментного вяжущего с глинистыми добавками;

- достигнут экономический и социальный эффект от применения плит из декоративного бетона на строительных объектах Хакасии;

- результаты исследования использованы в учебном процессе Хакасского технического института.

Апробация работы: Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, 19971999 гг., Хакасского технического института, г. Абакан, 1996-1998 гг. Пензенской государственной архитектурно-строительной академии, 1999 г., Сибирского отделения Российской академии наук («Материалы Сибири»), г. Барнаул,

1998 г., «Интеллектуальные ресурсы ХТИ-Хакасии», г. Абакан, 1997, «Актуальные проблемы строительного материаловедения», г. Томск, 1998 г., «Материалы и изделия из них под воздействием различных видов энергии», г. Москва,

1999 г.; на международных научных конференциях: «Энергообработка бетонной смеси в строительстве», г. Владимир, 1996 г.; «Поиск, оценка и рациональное использование природных ресурсов», г. Тула, 1998 г.; «Экология средних и малых городов», г. Москва, 1998 г.; «Реставрация, реконструкция, урбоэколо-гия», г. Одесса, 1998 г.; на региональной конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», г. Красноярск, 1999 г.; «Оптимизация в материаловедении», г. Одесса, 1999 г.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пластунов, Анатолий Григорьевич

-•/Об-ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе литературного анализа и патентного поиска установлена возможность замены цветных и пигментированных цементов в декоративных бетонах на золоцементное вяжущее с глинистыми добавками. Получен, исследован и оптимизирован состав многокомпонентного вяжущего, включающий (мае. %): высококальциевую золу Абаканской ТЭЦ - 40-45; портландцемент - 35-40 и глинистые добавки 25-15.

Установлено, что глинистые добавки в составе золоцементного вяжущего служат регулятором твердения золы, компенсируют объемные деформации при взаимодействии оксида кальция с водой, участвуют в образовании гидроалюмосиликатов кальция и тем самым повышают прочность и скорость твердения вяжущего.

Использование в составе низкообожженных глин (шамота, боя кирпича-недожога и др.) расширяет предел содержания глинистой добавки с 15-17% до 25-27%, при котором вяжущее, не теряя заданной прочности, проявляет декоративные свойства за счет повышения интенсивности цвета до 33-37%. Состав с глинистыми добавками обладает повышенной адгезией к мраморному щебню благодаря реакциям компонентов вяжущего с кальцитом и доломитом на поверхности зерен заполнителя. Это увеличивает прочность бетона, ускоряет его твердение, позволяет раньше распалубливать блоки-заготовки и таким образом улучшает условия получения облицовочных плит. Расчетом состава декоративного бетона и контрольными испытаниями установлено оптимальное соотношение по массе крупного заполнителя к мелкому (коэффициент крупности КГф = 1,45-1,85), при котором требуемая для облицовочных плит прочность на сжатие 30 МПа сочетается с достаточным камненасыщением поверхности (0,6-0,7 против стандартного минимума 0,55). Таким образом, достигнуты одновременно прочностные и декоратив

-У07ные свойства бетона.

Разработана заводская технология приготовления зологлиноцементного вяжущего с предварительной подготовкой сухих компонентов и последующим измельчением всей смеси. Теоретически (уравнение оптимизации состава) и экспериментально (в производственных условиях) показано, что совместный помол компонентов состава обеспечивает достаточную активность вяжущего.

Разработана и обеспечена нормативной документацией технология приготовления бетонной смеси, формования блоков, изготовления декоративных плит. Технологические параметры производственных процессов обоснованы расчетами состава вяжущего и бетона, экспериментальной проверкой свойств материалов и решением оптимизационных задач. По показателям плотности, прочности, водо- и морозостойкости, истираемости, декоративным качествам бетон и плиты из него удовлетворяют требованиям стандартов и технических условий. Опыт применения подтверждает эксплуатационную пригодность плит из декоративного бетона на смешанном вяжущем.

Экономический эффект от замены пигментированного цемента на зологли-ноцементное вяжущее 948 тыс. руб./год. При этом годовой расход портландцемента сокращается на 500 тонн. Экономическая эффективность производства отделочных плит из бетона на мраморном щебне и зологлиноце-ментном вяжущем 4873 тыс. руб./год.