Декоративные бетоны на основе отсева дробления доменного шлака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Шичанина, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шичанина, Елена Евгеньевна
Введение.
Глава !. Опыт производства декоративных бетонов и изделий на их основе.
Г лава 2. Материалы и методики исследований.
2.1. Применяемые материалы.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Разработка составов и исследование свойств декоративных бетонов с использованием отходов дробления отвальных доменных шлаков.
3.1. Исследование состава и свойств отходов дробления отвального доменного шлака.:.
3.2. Теоретическое обоснование улучшения физико-механических свойств декоративных бетонов с отходами дробления отвальных доменных шлаков.
3.3. Разработка составов декоративных бетонов с отходами дробления отвальных доменных шлаков.
3.4. Исследование влияния механохимическои активации на свойства наполнителя на основе отходов дробления отвальных доменных шлаков.
Выводы по 3 главе.
Глава 4. Исследование свойств бетонных смесей и начального структурообразования декоративного бетона с использованием отходов дробления отвального доменного шлака.
4.1. Исследование свойств декоративных бетонных смесей с использованием отходов дробления отвального доменного шлака.
4.2. Исследование процесса раннего структурообразования декоративных бетонов с использованием отходов дробления отвальных доменных шлаков.
Выводы по 4 главе.
Глава 5. Исследование структуры и свойств декоративных бетонов с использованием отходов дробления отвального доменного шлака.
5.1. Исследование структуры декоративного бетона.
5.2. Исследование прочностных и деформативных свойств, трещиностойкости, морозостойкости и коррозионной стойкости декоративных бетонов.
5.3. Исследование декоративных свойств бетонов.
5.4. Исследование влияния технологических факторов на свойства декоративных бетонов.!.
Выводы по 5 главе.
Глава 6. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований.
6.1. Разработка технических условий и рекомендаций но изготовлению облицовочных изделий на основе декоративного мелкозернистого бетона с использованием отходов дробления отвального доменного шлака.
6.2. Опытно-промышленное внедрение технологии производства облицовочных изделий на основе; декоративного мелкозернистого бетона с использованием отходов дробления отвального доменного шлака.
6.3. Экологические аспекты использования отходов дробления доменного шлака.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декоративные бетоны на основе отсева дробления доменного шлака»
Актуальность. Для улучшения архитектурного облика зданий и сооружений возросла потребность в эффективных облицовочных материалах.
Для производства мелкоштучных облицовочных изделий наиболее рациональным является применение декоративных мелкозернистых бетонов. Эффективность мелкозернистых бетонов связана с возможностью широкого использования отходов промышленности. В ряде регионов с развитой металлургической промышленностью имеется большое количество отходов дробления отвальных доменных шлаков. Однако широкое применение этих отходов сдерживается из-за отсутствия данных по их составу и свойствам, а также их влиянию на структуру и эксплуатационные свойства бетонов.
Решение проблемы использования отходов дробления отвальных доменных шлаков в качестве наполнителя и заполнителя для декоративного мелкозернистого бетона связано с целесообразностью их модификации и активации в технологическом процессе, направленном на использование потенциальных возможностей этих отходов, что приводит к снижению трудовых, материальных и энергетических затрат.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной программой "Стройпрогресс - 2000".
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка составов эффективных декоративных мелкозернистых бетонов с использованием отходов дробления отвальных доменных шлаков и технологии производства облицовочных изделий на их основе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать химический и минеральный состав отходов дробления отвальных доменных шлаков;
- обосновать возможность использования отходов дробления отвальных доменных шлаков в качестве наполнителя и заполнителя для декоративных мелкозернистых бетонов;
- разработать составы и эффективный способ введения отходов дробления отвальных доменных шлаков и пигментов в комплексе с модификаторами для декоративных мелкозернистых бетонов;
- исследовать свойства бетонных смесей и бетона с использованием отходов дробления отвальных доменных шлаков;
- разработать рекомендации и технологию производства облицовочных изделий из декоративного мелкозернистого бетона.
Научная новизна. Теоретически обоснована возможность получения эффективных декоративных бетонов на основе отходов дробления отвальных доменных шлаков путем их активации в присутствии портландцемента, пигмента и диспергатора НФ в технологическом процессе изготовления облицовочных изделий.
Установлены зависимости основных стандартных свойств многокомпонентных вяжущих: удельной поверхности, нормальной густоты, сроков схватывания, активности от состава и технологических параметров механохимической активации необходимые для регулирования структуры и свойств декоративного мелкозернистого бетона.
Установлено с помощью электронной микроскопии, РФА и ДТА, что применение отходов дробления отвального доменного шлака позволяет получить декоративные бетоны с высокими физико-механическими свойствами, в результате уплотнения контактной зоны вследствие образования низкоосновных гидросиликатов кальция и низкой капиллярной пористости.
Установлено влияние наполнителя на основе отходов дробления отвального доменного шлака в комплексе с диспергатором НФ на свойства бетонной смеси и на период формирования структуры декоративного мелкозернистого бетона необходимое для разработки технологии производства облицовочных изделий.
Получена квадратичная математическая модель выражающая зависимость кубиковой прочности декоративного бетона от водоцементного отношения и активности многокомпонентного вяжущего, которая необходима для оптимизации состава декоративного бетона.
Установлена взаимосвязь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности декоративных бетонов с параметрами микротрегцинообразования, коэффициентом интенсивности напряжений, величиной и характером пор и получены зависимости необходимые для прогнозирования свойств и оптимизации состава бетона.
Практическая значимость. Разработаны составы бетонных смесей, обеспечивающие получение декоративных мелкозернистых бетонов на основе многокомпонентных вяжущих с использованием шлаковых песков и отходов дробления отвальных доменных шлаков с прочностью до 50 МПа, морозостойкостью до 200 циклов и водонепроницаемостью до \¥12.
Разработана технология производства эффективных облицовочных изделий для промышленного и жилищного строительства с использованием отходов дробления отвального доменного шлака.
Получены облицовочные изделия с гладкой текстурой, однородной тоI нальностью при достаточной интенсивности цвета с различной цветовой гаммой (голубые, зеленые, желтые, оранжевые, серые, белые).
Использование отходов, дробления отвальных доменных шлаков в производстве облицовочных изделий позволяет решить вопросы, направленные на улучшение экологической обстановки.
Внедрение результатов исследований. Разработаны ТУ 5741-001-0206933299 "Камни бетонные стеновые лицевые. Технические условия."
Разработаны "Рекомендации по организации производства облицовочных изделий из декоративных мелкозернистых бетонов с использованием отходов дробления отвального доменного шлака."
Проведено опытно промышленное опробование и организовано производство камней бетонных стеновых лицевых марок СКЦ-1Л, 2Л на ООО "Сердолик" (г. Тула).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно - практических конференциях: 1. "Строительство- 98", в Ростовском государственном строительном университете;
2. "Материалы и упрочняющие технологии- 98", в Курском государственном техническом университете;
3. "Материалы и упрочняющие технологии- 99", в Курском государственном техническом университете;
4. "На пороге третьего тысячелетия- 99", в Тульском государственном университете;
5. "Актуальные проблемы современного строительства- 99" в Санкт- Петербургском государственном архитектурно- строительном университете;
6. "Энергосбережение, экология и безопасность- 99", в Тульском государственном университете;
7. "Композиционные строительные материалы. Теория и практика- 2000", в Пензенской государственной архитектурно- строительной академии.
Основное содержание работы опубликовано в восьми статьях.
На защиту диссертации выносятся:
- химический и минералогический составы отхода дробления отвального доменного шлака;
- теоретическое положение повышения эффективности отходов дробления отвальных доменных шлаков в технологии декоративных бетонов;
- зависимости основных свойств многокомпонентных вяжущих от состава и технологических параметров их активации;
- закономерности изменения свойств и начального структурообразования декоративных бетонов на основе отходов дробления отвальных доменных шлаков;
- зависимость прочности, морозостойкости, и водонепроницаемости декоративных бетонов с отходами дробления отвальных доменных шлаков от характеристик состава и структуры бетона;
- технология производства облицовочных изделий из декоративных мелкозернистых бетонов;
- результаты опытно-промышленного опробования.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 200 страниц машинописного текста, 60 рисунков, 47 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Шичанина, Елена Евгеньевна
Основные выводы
1. Теоретически обоснована возможность получения эффективных декоративных бетонов на основе отходов дробления отвальных доменных шлаков путем их активации в присутствии портландцемента, пигмента и диспергатора НФ в технологическом процессе изготовления облицовочных изделий.
2. Разработана технология производства облицовочных изделий, включающая получение многокомпонентного вяжущего путем механохимической активации отходов дробления отвального доменного шлака совместно с портландцементом, пигментом и диспергатором НФ, приготовления жесткой бетонной смеси на осйове полученного вяжущего и песка из отсева дробления отвального доменного шлака, прессования изделий и тепловлажностную обработку.
3. Получены декоративные мелкозернистые бетоны на основе многокомпонентных вяжущих с использованием отходов дробления отвальных доменных шлаков с прочностью до 50 МПа, морозостойкостью до 200 циклов и водонепроницаемостью до V/ 12.
4. Получены облицовочные изделия - камни бетонные стеновые лицевые на основе разработанных декоративных бетонов с требуемыми физико-механическими свойствами, а также с гладкой текстурой, однородной тональностью при достаточной интенсивности цвета с различной цветовой гаммой (голубые, зеленые, желтые, оранжевые, серые, белые).
5. Установлены химический и минералогический составы отходов дробления отвального доменного шлака на основании полученных данных рассчитаны важнейшие модули, характеризующие основность, кислотность и активность и обоснована возможность использования его в качестве наполнителя для портландцементов.
6. Установлены зависимости основных стандартных свойств многокомпонентных вяжущих на основе отходов дробления отвальных доменных шлаков от состава и технологических параметров механохимической активации, которые показали, что оптимальным является расход добавки в количестве 30 % от массы портландцемента и время активации в присутствии пигмента и диспергатора НФ 20 - 30 минут, обеспечивающее получение многокомпонентного вяжущего с удельной поверхностью 500 - 530 м2/кг и свойствами, что и у исходного портландцемента.
7. Установлено с помощью электронной микроскопии, РФА, ДТА, что введение отходов дробления'отвального доменного шлака в декоративный бетон улучшает его структуру и свойства, за счет уплотнения контактной зоны и снижения капиллярной пористости.
8. Установлены зависимости свойств декоративных бетонных смесей: плотности, жесткости, уплотняемости и воздухововлечения от количества и способа введения добавки на основе отходов дробления отвального доменного шлака.
9. Исследование процесса раннего структурообразования декоративных бетонных смесей в зависимости от количества и способа введения добавки на основе отходов дробления отвального доменного шлака в комплексе с диспергатором НФ с помощью измерения скорости прохождения ультразвука, контракции, тепловыделения показало, что введение данной добавки путем совместной активации с портландцементом удлиняет период формирования структуры бетона, что необходимо учитывать при назначении режимов тепловлажностной обработки.
182
10. Получена квадратичная математическая модель выражающая зависимость кубиковой прочности декоративного бетона от водоцементного отношения и активности многокомпонентного вяжущего, необходимая для оптимизации состава декоративного бетона.
11. Установлена взаимосвязь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности декоративных бетонов с параметрами микротрещинообразования, коэффициентом интенсивности напряжений, величиной и характером пор и получены зависимости необходимые для прогнозирования свойств и оптимизации состава бетона.
12. Разработаны ТУ 5741-001-02069332-99 «Камни бетонные стеновые лицевые. Технические условия» и «Рекомендации по организации производства облицовочных изделий из декоративных мелкозернистых бетонов с использованием отходов дробления отвального доменного шлака», осуществлено внедрение результатов исследований при выпуске камней бетонных стеновых лицевых марок СКЦ-1л, 2л на ООО «Сердолик» (г. Тула).
Экономическая эффективность разработок обеспечивается использованием отходов дробления отвальных доменных шлаков в качестве наполнителя и заполнителя при производстве декоративных бетонов и изделий на их основе.