Пигменты на основе шламов водоочистки для декоративного бетона и лакокрасочных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Шаяхметов, Ринат Зуфарович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаяхметов, Ринат Зуфарович
Введение
Содержание
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ШЛАМОВ
1.1 Утилизация шламов очистки природных вод
1.2 Основные свойства пигментов \ О
1.3 Получение марганцевых пигментов
1.3.1 Сырье для получения марганцевых пигментов \
1.3.2 Марганцевые пигменты
1.3.3 Методы обогащения природного сырья
1.4 Технология декоративного бетона
1.4.1 Пигменты, применяемые в декоративных бетонах
1.4.2 Отделочные материалы
1.4.3 Разновидности и свойства вяжущих
1.4.4 Влияние заполнителей, воды, добавок
1.4.5 Особенности технологии декоративного бетона
1.5 Способы предотвращения высолообразования
1.6 Цели и задачи исследований
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика материалов, примененных для исследований декоративных бетонов
2.1.1 Цемент
2.1.2 Песок
2.1.3 Гравий
2.2 Методики, применяемые для исследований свойств пигмента 46 2.2.1 Удельная поверхность
2.2.2 Укрывистость
2.2.3 Маслоемкость
2.2.4 Определение водорастворимых солей
2.2.5 Определение рН водной вытяжки
2.3 Методики, используемые при испытании декоративного бетона и цементного камня
2.3.1 Определение равномерности изменения объема цемента
2.3.2 Определение прочности бетона при сжатии
2.3.3 Определение прочности бетона на осевое растяжение
2.4 Методики химико-физических исследований
2.4.1 Химический анализ
2.4.2 Рентгеноструктурный анализ
2.4.3 Рентгенофлуоресцентный анализ
3. АНАЛИЗ МАРГАНЦЕВОГО ШЛАМА
3.1 Происхождение марганцевого шлама
3.2 Химический анализ осадка
3.3 Рентгеноструктурный анализ шлама
3.4 Качественный рентгено-флуоресцентный анализ
3.5 Электронно-микроскопические исследования
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПИГМЕНТА ДЛЯ ДЕКОРАТИВНОГО БЕТОНА И ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ
4.1 Основные свойства пигмента
4.1.1 Определение удельной поверхности, укрывистости, маслоемкости пигмента
4.1.2 Определение разбеливающей способности марганцевого пигмента
4.1.3 Определение количества водорастовримых солей
4.1.4 Определение рН водной вытяжки
4.1.5 Определение цветовой гаммы марганцевого пигмента
4.1.6 Исследование марганцевого пигмента и лакокрасочного покрытия на его основе в НИИ «Пигментные материалы» г.Челябинск
4.1.7 Рентгеноструктурный анализ пигмента
4.1.8 Электронно-микроскопические исследования пигмента
4.1.9 Технологическая схема получения пигмента 81 4.2 Влияние пигментов на свойства цемента и структуру цементного камня
4.2.1 Влияние добавки пигмента на водопотребность и сроки схватывания цементов
4.2.2 Влияние добавок пигментов на прочность и структуру цементного камня
4.2.3 Прочность при сжатии бетона с добавками пигментов
4.2.4 Определение прочности бетонного камня на осевое растяжение
4.2.5 Высолообразование
4.2.6 Цвет декоративных бетонов
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ
ПОЛУЧЕНИЯ МАРГАНЦЕВОГО ПИГМЕНТА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пигменты на основе шламов водоочистки для декоративного бетона и лакокрасочных композиций»
В настоящее время для промышленности отделочных стройматериалов важной задачей является расширение ассортимента пигментов для декоративных бетонов и лакокрасочных материалов для фасадной и внутренней отделки зданий. Пигменты строительного назначения кроме общих требований должны обладать атмосферо- и щелочестойкостью. Этим требованиям обычно отвечают пигменты на основе неорганических соединений, сырьевая база которых ограничена. На сегодняшний день расширение сырьевой базы для производства пигментов может производиться за счет использования побочных продуктов и отходов промышленности.
Одним из таких отходов являются шламы, образующиеся при очистке питьевой воды подземных водооисточников. В общем объеме воды, подаваемой для хозяйственно-питьевых нужд, около 30% приходится на долю подземных вод, для которых характерны высокие концентрации железа и марганца. Неоспоримым преимуществом подземных водоисточников является их защищенность от загрязнений природного и антропогенного происхождения, а также более низкая себестоимость очистки по сравнению с поверхностным забором воды, поэтому со временем будет наблюдаться тенденция к увеличению подземных водозаборов, а, следовательно, будет увеличиваться объем шламов, образующихся при ее очистке. Шламы представляют собой вещества, классифицируемые по IV классу опасности и требующие захоронения на полигонах твердых бытовых отходов. Данная проблема характерна для Уральского региона, а также для северных и северо-восточных районов Сибири.
Объектом исследования выбран шлам, образующийся при очистке подземных вод на Патраковском инфильтрационном водозаборе г.Нефтекамска РБ. Образующийся в процессе биологической деманганации воды осадок представляет собой порошок черного цвета из-за присутствия в его составе оксида марганца. Шлам не используется и вывозится на полигон твердых бытовых отходов в объеме до 33 тонн в год.
В связи с этим актуальным представляется вопрос переработки шлама водоочистки для использования в промышленности строительных материалов. Получаемый пигмент предлагается использовать в лаках и красках, а также в декоративных бетонах.
Цель настоящей диссертационной работы - исследование и разработка технологии переработки шлама водоочистки подземных вод питьевого водоснабжения РБ для получения пигментов строительного назначения.
Научная новизна работы
- исследован химический и структурный состав шлама очистки подземных вод питьевого назначения;
- исследована и обоснована возможность получения и использования атмосферо- и щелочестойкого пигмента из марганцевого шлама водоочистки;
- исследованы и оптимизированы технологические свойства полученного марганцевого пигмента;
- исследованы свойства бетонов и лакокрасочных композиций на основе марганцевого пигмента.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались:
- на IX, X, XI международных научно-технических конференциях «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2005-2007 гг.);
- федеральном научно-практическом семинаре-совещании «Эколого-экономические проблемы жилищно-коммунального хозяйства и пути их решения» (г. Челябинск, 2004 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и имеется заявка на патент.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Шаяхметов, Ринат Зуфарович
Общие выводы по диссертационной работе
1. Определен химический и структурный состав марганцевого шлама, основные компоненты БЮ2 - более 42,00 %, МпО - более 32,00%. Доказано, что шлам водоочистки является более ценным сырьем для получения пигментов строительного назначения, чем природные рудные месторождения.
2. С помощью электронно-микроскопических исследований определен размер частиц компонентов марганцевого шлама. Частицы кремния имеют размеры не более 20 мкм, размер отдельных частиц двуокиси марганца 1 мкм, размер агрегированных частиц двуокиси марганца до 8 мкм.
3. Проанализирован общий механизм получения пигментов. Для получения пигмента в лакокрасочных композициях требуется выделить из шлама частицы 8Ю2 и удалить органические соединения, массовая доля которых составляет -10%. При применении пигмента для окрашивания декоративных бетонов удаление частиц оксида кремния необязательно.
4. Оптимизированы технологические параметры получения марганцевого пигмента. Необходимо производит обжиг при температуре не выше 600 °С в течении 2-х часов с последующим размолом порошка до А величины удельной поверхности не менее 8000 см /г.
5. Определена структура и химический состав полученного порошка пигмента. Пигмент состоит в основном из оксидов марганца и кремния. Содержание оксида марганца составило более 50%, оксида кремния менее 35%.
6. Разработана рецептура изготовления красок на основе полученного пигмента. Для получения лакокрасочного покрытия черного цвета необходимо ввести в акриловое связующее не менее 15% марганцевого пигмента.
7. При изготовлении декоративных бетонов ввод марганцевого пигмента возможен в пределах до 8%. При этом прочность бетона и цементного камня существенно не изменяется.
8. Исследован процесс высолообразования на образцах с содержанием марганцевого пигмента до 20% в течение 1 года. Доказано, что добавка пигмента не увеличивает количество высолов на поверхности окрашенного бетона.
9. Предложена технологическая схема переработки марганцевого шлама в пигмент мощностью 10 тонн/год. При таком объеме товарного пигмента сумма прибыли с учетом ликвидации платежей за захоронения шлама на полигоне твердых бытовых отходов составит более 3 млн. рублей. Данная технологическая схема может быть использована при переработки шламов со схожим химическим составом.