Влияние техногенного загрязнения на состав древесной зелени и качество продуктов ее переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Шубина, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шубина, Наталья Валерьевна
Введение.
1. Современное состояние комплексной переработки древесной зелени.
1.1. Характеристика лесов и древесной зелени.
1.1.1. Состояние лесов в Российской Федерации и Свердловской области.
1.1.2. Характеристика древесной зелени.
1.2. Состав и свойства древесной зелени.
1.2.1. Хлорофилл.
1.2.2. Липиды древесной зелени.
1.2.3. Эфирные масла древесной зелени.
1.2.4. Углеводы древесной зелени.
1.2.5. Фенольные соединения древесной зелени.
1.2.6. Минеральные компоненты древесной зелени.
1.3. Применение древесной зелени и продуктов ее переработки.
1.3.1. Кормовые продукты из древесной зелени.
1.3.2. Биологически активные добавки из древесной зелени.
1.4. Влияние техногенного загрязнения на древесную зелень.
1.4.1. Качество атмосферного воздуха.
1.4.2. Особенности влияния промышленных выбросов на лесные экосистемы.
1.4.3. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на древесную зелень.
1.5. Комплексная переработка древесной зелени.
1.6. Экстрагирование.
1.6.1. Теоретические основы процесса экстрагирования в системе «жидкость — твердое тело».
1.6.2. Современные методы экстракции биологически активных веществ.
2. Методическая часть.
2.1. Объект и методы исследования.
2.1.1. Объект исследования.
2.1.2. Характеристика пробных участков.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы анализа древесной зелени.
2.2.2. Методы получения и анализа хлорофилло-каротиновой пасты.
2.2.3. Методы анализа хвойного воска.
2.2.4. Методы анализа хвойного эфирного масла.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Характеристика хвои на исследуемых участках.
3.1.1. Содержание в хвое тяжелых металлов и серы.
3.1.2. Содержание пигментов в хвое на исследуемых участках.
3.1.3. Характеристики хвои на исследуемых участках.
3.1.4. Зависимость между параметрами хвои первого года.
3.1.5. Зависимость между параметрами хвои второго - четвертого года.
3.2. Динамика содержания фотосинтезирующих пигментов.
3.2.1. Динамика содержания фотосинтезирующих пигментов в хвое первого года.
3.2.2. Динамика содержания фотосинтезирующих пигментов в хвое второго года.
3.2.3. Динамика содержания фотосинтезирующих пигментов в хвое третьего года.
3.2.4. Динамика содержания фотосинтезирующих пигментов в хвое четвертого года.
3.3. Содержание некоторых тяжелых металлов в древесной зелени на исследуемых участках.
3.3.1. Изменение содержания свинца в древесной зелени в зависимости от удаления от источника загрязнения.
3.3.2. Изменение содержания кадмия в древесной зелени в зависимости от удаления от источника загрязнения.
3.3.3. Изменение содержания никеля в древесной зелени в зависимости от удаления от источника загрязнения.
3.3.4. Изменение содержания меди в древесной зелени в зависимости от удаления от источника загрязнения.
3.3.5. Изменение содержания хрома в древесной зелени в зависимости от удаления от источника загрязнения.
3.4. Характеристика сырьевой базы для переработки древесной зелени.
3.4.1. Масса 100 пар хвоинок.
3.4.2. Доля здоровой хвои.
3.4.3. Изменение содержания пигментов древесной зелени сосны при хранении.
3.5. Получение и анализ хлорофилло-каротиновой пасты, хвойного воска и эфирного масла из подверженной загрязнению древесной зелени.
3.5.1. Обоснование выбора технологической схемы и ее описание.
3.5.2. Разработка аппарата с высокой интенсивностью экстрагирования.
3.5.3. Влияние продолжительности экстрагирования на степень извлечения экстрактивных веществ.
3.5.4. Влияние температуры экстракции на степень извлечения пигментов.
3.5.5. Выбор количества ступеней экстрагирования.
3.5.6. Описание технологической схемы.
3.5.7. Анализ произведенных продуктов.
3.6. Технико-экономические показатели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техногенного загрязнения на состав древесной зелени и качество продуктов ее переработки»
В настоящее время актуальной задачей является комплексная переработка всей биомассы дерева, в том числе и древесной зелени.
Хвойные леса являются наиболее ценной частью лесного фонда. Из хвойной древесины производят пиломатериалы высокого качества; она является качественным сырьем для целлюлозно-бумажной промышленности, так как имеет длинные волокна. Сосна обыкновенная произрастает в легкодоступных местах. Кроме того, древесную зелень сосны можно перерабатывать круглый год.
Сосна весьма чувствительна к загрязнению воздушной среды. Вблизи источников техногенного загрязнения, каким является, в частности, ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ее качество изменяется. В этой ситуации необходимо исследование влияния поллютантов на количество и качество древесной зелени, динамику содержания в ней пигментов и тяжелых металлов и серы, чтобы обеспечить безопасность применения произведенных из древесной зелени продуктов.
В настоящее время нормативы на древесную зелень включают в себя только механические параметры (толщину побега, наличие механических примесей), но не предусматривают контроль содержания в ней тяжелых металлов и других загрязнителей. В условиях развития промышленности и увеличения выбросов в окружающую среду в древесной зелени может сконцентрироваться значительное количество токсичных веществ, которые впоследствии могут перейти в конечный продукт и нанести вред при его применении. Это особенно опасно при использовании продуктов переработки древесной зелени в качестве биологически активных добавок для человека.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Шубина, Наталья Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования можно представить следующие выводы.
1. Доказано, что с приближением к источнику выбросов в хвое увеличивается содержание железа, свинца, кадмия, никеля, серы, содержание марганца и цинка уменьшается.
2. В результате реакции фотосинтетического аппарата сосны обыкновенной на повышенное содержание в воздухе углекислого газа и поллютантов содержание пигментов в хвое снижается с удалением от источника выбросов.
3. Максимальное количество зеленых и желтых пигментов наблюдается в августе — сентябре и марте — мае независимо от расстояния от металлургического производства.
4. Отмечено возрастное накопление марганца, железа, цинка, свинца, кадмия, хрома в хвое с первого по четвертый год. Содержание никеля и кадмия в хвое снижается с возрастом хвои на всех исследуемых участках, причем содержание свинца, кадмия, никеля и хрома во всей массе хвои вблизи источника выбросов достигает опасных концентраций.
5. Для максимальной сохранности пигментов рекомендовано перерабатывать древесную зелень сосны в первые - третьи сутки после заготовки в летнее время. В случае заготовки при отрицательных температурах возможна переработка в течение недели.
6. Доказана возможность экстракционной переработки древесной зелени с участков, подверженных загрязнению газопылевыми выбросами металлургического производства, с получением хлорофилло-каротиновой пасты для производства кормовых добавок и косметических средств, а также хвойного воска и эфирного масла - сырца.
7. Рекомендовано проводить предварительный контроль древесной зелени, заготовленной вблизи металлургического производства, и первой партии полученной из нее хлорофилло-каротиновой пасты на содержание тяжелых металлов (свинца, кадмия, никеля и хрома) с целью более широкого применения.
8. Разработана и запатентована новая конструкция экстрактора с пульсационным перемешивающим устройством и предложен эффективный способ экстрагирования древесной зелени на основе батарейно-противоточной двухступенчатой схемы экстракции, что позволяет значительно снизить потери от разрушения биологически активных веществ, ускорить оборот экстрактора в 5. 10 раз, снизить энергозатраты и увеличить выход готовой продукции на 40 %.
9. Экспериментально обоснованы технологические параметры экстрагирования, позволяющие получить продукты с высоким выходом: температура экстракции 40 °С, продолжительность 20 мин при частоте пульсаций перемешивающего устройства 20 Гц. Качество продуктов соответствует действующим нормативам.
10. Доказана возможность использования хлорофилло-каротиновой пасты, произведенной из загрязненной древесной зелени, при кормлении цыплят и кур-несушек. Привесы цыплят увеличились на 9,6 %, яйценоскость кур - на 7 %.
11. Технико-экономические расчеты показали, что производство хлорофилло-каротиновой пасты, хвойного воска и эфирного масла-сырца по предлагаемому способу с использованием пульсационного экстрактора экономически эффективно. Инвестиции окупаются менее чем за два года.