Прогнозирование содержания биологически активных веществ в древесной зелени хвойных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Ушанов, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ушанов, Виктор Сергеевич
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Состав древесной зелени.
1.2 Переработка древесной зелени.
1.3 Методы оптимизации эксперимента.
Выводы по главе 1.
2 Методическая часть.
2.1 Методики отбора проб растительного сырья.
2.2 Методики исследования химического состава древесной зелени.
2.3 Методики применения компьютерных технологий при решении задач обработки экспериментальных данных и математического моделирования химико-технологических процессов.
2.3.1 Методика параметрической идентификации модели.
2.3.2 Методика проверки адекватности модели.
2.3.3 Методика определения доверительных областей изменения коэффициентов модели.
2.3.4 Методика определения доверительной области прогноза.
Выводы по главе 2.
3 Прогнозирование выхода древесной зелени с крон деревьев.
3.1 Оценка запаса древесной зелени на 1 га.
3.2 Прогнозирование выхода древесной зелени со всей кроны в зависимости от толщины дерева.
3.2.1 Прогнозирование выхода древесной зелени со всей кроны в зависимости от толщины деревьев дальневосточных пород.
1 м3 стволовой древесины.
3.3.1 Упрощенное прогнозирование выхода древесной зелени с крон деревьев на 1 м3 стволовой древесины
3.4 Соотношение древесной зелени и технологических сучьев в ветках древесных пород, произрастающих в разных типах леса.
Выводы по главе 3.
4 Прогнозирование изменения состава древесной зелени хвойных от диаметра побегов.
Выводы по главе 4.
5 Прогнозирование возрастной, сезонной и суточной динамики содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной.
5.1 Содержание эфирного масла в хвое и охвоенных побегах сосны обыкновенной в зависимости от возраста дерева.
5.2 Сезонная динамика содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной.
5.3 Суточная динамика содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной
5.3.1 Связь суточной динамики содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной с величиной солнечной радиации.
5.4 Обобщенная прогнозная модель, учитывающая возрастной, сезонный и суточный ритмы изменения содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной.
5.5 Экспериментальная проверка обобщенной прогнозной модели изменения содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной.
1 м3 стволовой древесины.
3.3.1 Упрощенное прогнозирование выхода древесной зелени с крон деревьев на 1 м3 стволовой древесины.
3.4 Соотношение древесной зелени и технологических сучьев в ветках древесных пород, произрастающих в разных типах леса.
Выводы по главе 3.
4 Прогнозирование изменения состава древесной зелени хвойных от диаметра побегов.
Выводы по главе 4.
5 Прогнозирование возрастной, сезонной и суточной динамики содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной.
5.1 Содержание эфирного масла в хвое и охвоенных побегах сосны обыкновенной в зависимости от возраста дерева.
5.2 Сезонная динамика содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной.
5.3 Суточная динамика содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной.
5.3.1 Связь суточной динамики содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной с величиной солнечной радиации.
5.4 Обобщенная прогнозная модель, учитывающая возрастной, сезонный и суточный ритмы изменения содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной.
5.5 Экспериментальная проверка обобщенной прогнозной модели изменения содержания эфирного масла в древесной зелени сосны обыкновенной.
Выводы по главе 5.;.
6 Прогнозирование содержания каротина в хвое ели и сосны.
6.1 Динамика изменения каротина от возраста хвои и высоты произрастания над уровнем моря.
6.2 Прогнозирование сезонной динамики содержания каротина в годовом цикле.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование содержания биологически активных веществ в древесной зелени хвойных»
Древесная зелень (ДЗ) хвойных пород является ценным сырьём для пищевой, парфюмерно-косметической, медицинской и др. отраслей промышленности. Она содержит биологически-активные вещества (БАВ): пигменты (хлорофилл, каротин), витамины, эфирные масла и др.
Совершенствование технологий переработки ДЗ предполагает знание ее химического состава, особенно содержание в ней БАВ. Сложные взаимные влияния климатических, геохимических и биотических факторов обуславливают изменчивость химического состава растений.
Химический состав ДЗ зависит от многих условий: места произрастания, метеорологических, видовых особенностей растения, его компонентного состава, возраста и времени отбора пробы. Среди климатических факторов наиболее важное значение имеет тепловой и световой режим. Отсюда следует актуальность изучения содержания химических веществ в древесной зелени хвойных растений с учетом географической и временной (возрастной, сезонной, суточной) изменчивости. В настоящее время прогнозирование с целью управления биопродукционным процессом лесного биогеоценоза пока недостаточно реализовано [1,2]. Комплексная проблема для исследователей - изучение продуктивности, структуры и химического состава фитомассы древо-стоев. Уровень требуемой точности и сложности модели должен соответствовать возможностями их реализации на практике.
Наиболее эффективно рассматриваемая проблема может быть решена методами системного анализа с применением аппарата математического моделирования. Стохастичность рассматриваемых процессов обуславливает применение для их анализа методов имитационного моделирования. Выделяя основные факторы, определяющие общую изменчивость параметров лесного фитоценоза, модель на том или ином уровне значимости может «объяснить» эту изменчивость и дает возможность интерпретации полученного результата.
Выбор перспективных технологических схем переработки ДЗ, прогнозирование возможного качества продуктов, установление оптимальных сроков заготовки и др. - одна из насущных задач современности [3].
Важнейшими задачами прогнозирования являются: оценка запасов БАВ хвойных растений; определение оптимального возраста и сроков заготовки растительного сырья; обоснование выбора технологических схем переработки ДЗ; прогнозирование качественных характеристик получаемых из неё продуктов.
Исходя из состояния вопроса, целью данной работы заключалась в обобщении, анализе результатов исследований химического состава древесной зелени хвойных, создании на их базе математических моделей для прогнозирования содержания БАВ в ДЗ хвойных и экспериментальной проверки полученных моделей.
Для реализации поставленной цели решались следующие основные задачи:
• сбор и анализ данных по запасам и выходу ДЗ;
• изучение закономерностей изменения содержания БАВ и состава ДЗ хвойных в процессе онтогенеза растений;
• изучение влияния природно-климатических условий на содержание БАВ в ДЗ;
• разработка математических моделей для прогнозирования содержания БАВ в ДЗ и изучения фракционного состава ДЗ разных пород;
• экспериментальная проверка и анализ полученных математических моделей.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1Л Состав древесной зелени
Древесная зелень - это смесь хвои, коры, ветвей и побегов древесины. Она представляет собой (ГОСТ 21769-86) покрытые хвоей ветви диаметром не более 8 мм, заготовленные со свежесрубленных деревьев. Механический состав ДЗ зависит от породы дерева, однако, независимо от породы, она на 6580% представлена хвоей; на долю коры приходится 10-13% [4,5,6].
Для разработки и совершенствования технологии переработки ДЗ необходимо знать ее химический состав. Он является более сложным, чем химический состав древесины, так как ДЗ объединяет различные компоненты дерева (хвою, кору, мелкие побеги, почки и т.п.), отличающиеся по химическому составу. Установлено, что ДЗ содержит комплекс веществ, обладающих высокой биологической активностью и представляющих практически все классы органических соединений, встречаемых в растениях [7].
Работы по изучению химического состава ДЗ и ее биологических свойств начались с конца 20-х годов XX века. В этот период в хвое сосны и ели было установлено высокое содержание витамина С. В начале 30-х годов была доказана возможность получения из хвои сосны каротина. Были определены липи-ды, сахара, ферменты, гормональные и защитные вещества, пластические и энергетические вещества - белки, углеводы, жиры [5].
Впервые групповой состав хвои изучен Ф.Т.Солодким и А.Л.Агранат [8]. Они разделили все вещества, входящие в ДЗ, по производственным признакам: водорастворимые органические вещества; вещества, растворимые в органических растворителях; вещества, не растворимые в воде и органических растворителях; зольные вещества. В литературе имеются и другие предложения по классификации химического состава ДЗ [9,10]. к
В работах Ф.Т.Солодкого [11] и В.И.Ягодина [6] показана сезонная динамика содержания липидов. Установлено, что их содержание снижается в летний период. Годичную динамику липидов в почках и хвое сосны изучала Ю.Е.Новицкая с сотрудниками. Ими установлена зависимость содержании липидов в хвое и древесине от времени отбора пробы. Также изучался характер сезонных изменений липидов в хвое разного возраста [12]. Было установлено, что состав и характер сезонных изменений у одно- и двухлетней хвои сосны 30-летних деревьев, произрастающих в Карелии, идентичны.
Н.А.Хлебникова с сотрудниками занималась изучением липидов хвойных в связи с зимостойкостью [13]. Они обнаружили их повышенное содержание в тканях побегов в течение зимнего периода. В хвое содержание липидов ниже, 4 чем в побегах, и в течение осенне-зимнего периода меняется незначительно. В монографии П.Крамера и Т.Козловского приводятся сезонная и возрастная динамики общего содержания липидов хвойных [14], а для отдельных групп липидов сосны - в работах Е.Заварина с соавторами [15] и Ю.Е.Новицкой [16].
Состав ДЗ, особенно содержание в ней БАВ (пигментов, эфирных масел, витаминов и других веществ), зависит от многих условий: видовых особенностей растения, его возраста, условий окружающей среды, времени суток, времени года, количества выпадающих осадков, рельефа местности, типа почвы, колебаний температуры, освещенности и др. [16].
Основными компонентами ДЗ являются углеводы в виде моно-, олиго- и полисахаридов [17-20]. Знание состава углеводов и их содержание имеет 4 большое практическое значение при комплексной переработке ДЗ [21].
В состав ДЗ входят витамины - вещества высокой биологической активности, которые по физико-химическим свойствам разделяют на жирорастворимые и водорастворимые [22]. К числу жирорастворимых витаминов относят витамин А и витамин Е (токоферол). Витамин Е - один из самых сильных природных антиоксидантов, предохраняющих от окисления жиры и другие легкоокисляемые соединения. В частности, он предохраняет от окисления каротиноиды и витамин А, способствуя лучшему использованию их в организме [23]. К жирорастворимым витаминам относят также полиненасыщенные жирные кислоты (линолевую, линоленовую, арахидоновую), так как они, подобно витаминам, жизненно необходимы организму, но не могут быть синтезированы в нем и должны поступать с пищей [24-26]. К водорастворимым витаминам относят витамины группы В, биотин, витамин Р (рутин) и витамин G [27].
Наиболее полно хвоя изучена в качестве источника витамина С. В ней найдено в 6 раз больше аскорбиновой кислоты, чем в лимонах и апельсинах, и в 25 раз больше, чем в луке и картофеле [28]. Содержание аскорбиновой кислоты в хвое сильно варьирует - от 95 до 585 мг на 100 г сухого вещества [29,30].
На содержание витамина С влияют возраст хвои, место произрастания, время года и другие факторы. Наиболее высокое содержание наблюдается зимой и в начале весны. При перемещении от вершины к основанию кроны содержание витамина С значительно снижается [28]. Результаты исследований показали, что витамина С гораздо больше в хвое, чем в коре. Например, у пихты белокорой содержание витамина С (мг%) в хвое - 418,4, а в коре -51,96 [16].
Исследования, проводимые в проблемной лаборатории СибГТУ, показали, что концентрация витаминов в течение года изменяется и зависит от вида и возраста хвои. Так, в хвое 80-летней сосны концентрация витамина С ниже, чем в хвое деревьев 40-летнего возраста. При практическом извлечении этих витаминов из ДЗ следует обоснованно выбирать хвою с точки зрения ее возраста, возраста дерева, времени года [31].
Изучению содержания пигментов и их динамике для районов страны посвящен ряд работ [32-35]. В зеленых частях растений встречается около 80 представителей каротиноидов. Основным каротиноидом высших растений является каротин - углеводород состава С40Н56. Основных изомеров три: а-каротин, (3-каротин и у-каротин. Наиболее распространенный из каротинов - (3-каротин или провитамин А [36].
Содержание каротина зависит от многих факторов: времени года, освещенности, места произрастания, возраста дерева и других [37]. В литературе имеются данные о количественных изменениях состава каротиноидов. Изучение сезонных изменений содержания каротина показало, что его содержание в хвое имеет два максимума и два минимума. Наибольшее содержание каротина отмечено в мае, несколько меньшее его количество - в июле и зимой.
Исследование изменений содержания ксантофиллов в хвое показало, что максимумы приходятся на март-апрель, конец осени и начало зимы [32,34].
Весенний максимум начинается до бутонизации. В летней хвое содержание каротина, а также хлорофилла и ксантофиллов выше, чем в зимней. Осенью наблюдается второй максимум содержания каротина и ксантофиллов в хвое. Содержание каротина увеличивается с возрастом хвои, достигая максимума в хвое второго и третьего года жизни [38].
А.Энглер [39] сделал предположение о накоплении в зимний период желтых пигментов, которые, по его мнению, являясь переносчиком кислорода, способствуют дыханию, затрудненному в зимних условиях. А.Д.Егоров [40] установил, что наибольшее количество каротина в хвое сосны и лиственницы приходится на весенние, осенние и зимние месяцы.
Г.А.Богдановой [32,34] установлено, что в содержании каротина в хвое сосны наблюдается максимум в зимний период. Она, изучая содержание пигментов в растениях, произрастающих в Сибири, установила, что количество БАВ, содержащихся в хвое сосны, изменяется в зависимости от сезона и широты места произрастания.
Р.И.Томчук [41] показал, что содержание каротина в хвое кедра корейского, ели аянской и пихты белокорой, зависим не только от сезона года, но и от метеорологических условий. В ясные дни его содержание в хвое, коре и древесине больше, чем в пасмурные, а концентрация в хвое на порядок выше, чем в коре. В древесине этот важный компонент не обнаружен. В других работах [16] этот же автор показал, что содержание каротина зависит от высоты произрастания над уровнем моря: чем выше произрастает дерево над уровнем моря, тем больше содержание каротина в хвое. Так, дерево, произрастающее на высоте 700 м, в 3-х летней хвое содержит 145,71 мг/кг каротина; на высоте 900 м - 161,87; на высоте 1050 м - 172,32 и на высоте 1360 м - 180,90 мг/кг каротина.
Работа Г.А. Ширяевой [42] посвящена изучению динамики пигментов пяти основных каротиноидов сосны обыкновенной (Pinus silvestris), растущих в разных типах леса Ленинградской области. Отмечается, что в содержании всех пигментов наблюдается отчетливый максимум, приходящийся на период активного роста молодой хвои. Снижение содержания каротиноидов приходится на период наибольшей активной жизнедеятельности растений. Отмечается общность этого явления для всех каротиноидов.
К.Калюдин [30] исследовал изменение содержания каротина при сушке и хранении хвои. В течение двух месяцев содержание каротина в хранившейся свежей хвое снизилось с 17,2 до 14,4 мг на 100 г сухого вещества. Аналогичное явление отметил Р.И.Томчук [16]. При хранении же высушенной хвои в течение двух месяцев содержание каротина в ней изменяется незначительно (с 16,8 до 15,4 мг на 100 г).
Зеленые пигменты хлорофилл «а» и хлорофилл «б» имеют важное значение для ассимиляции углекислого газа растениями в процессе фотосинтеза. Их содержание подвержено значительным колебаниям в течение года: в начальный период вегетации невысокое и составляет 76 мг%, затем наблюдается его накопление и максимум приходится на июль-август. К осени концентрация пигментов снижается [31]. Это подтверждается и югославскими исследователями [43,44], которые обнаружили максимум концентрации хлорофилла в последние месяцы лета и в конце осени - начале зимы. Поэтому в этот период хвоя приобретает желто-зеленую или даже коричневато-зеленую окраску. На содержание хлорофиллов в хвое влияет интенсивность освещенности крон деревьев в лесонасаждениях. Содержание хлорофиллов в хвое увеличивается с возрастом хвои.
Количество хлорофилла в хвое сосны и ели Ленинградской области уменьшается от осени к зиме. Минимальное содержание приходится на апрель - 350 мг% [45]. Изучая содержание и сезонную изменчивость хлорофилла в хвое сосны в условиях Белоруссии, Н.Д.Нестерович и Г.И.Маргайлик [46] установили, что максимум достигается в августе, минимум приходится на янI варь. С.А.Мамаев [47] отмечает, что количество хлорофилла в среднеураль-ской сосне (0,6-1,1 мг/г сырой массы) несколько ниже, чем в белорусской (0,85-1,1 мг/г) [48]. Он показал, что в зимний период происходит снижение общего количества пигментов, особенно на верхушке кроны дерева.
Изучению динамики пигментов в хвое некоторых древесных растений Карелии посвящены работы ряда авторов [48-51]. А.М.Оллыкайнен и Г.М.Козубов [48,50,51] установили, что содержание хлорофилла в хвое сосны колеблется в вегетационный период от 0,4 до 1,2 мг/г сырой массы в зависимости от её возрастд. Зимой наблюдается снижение суммы хлорофиллов «а» и «б». Как установила Ю.Е.Новицкая [52], годичная динамика хлорофилла «б» отличается от годичной динамики хлорофилла «а». Осенью наблюдается параллельное уменьшение количества хлорофилла «а» и «б», что, возможно, связано с частичным разрушением пигментов. В ноябре содержание хлорофилла «а» уменьшается, а хлорофилла «б» - возрастает. Обратная закономерность наблюдается летом. Уменьшение хлорофилла «б», по-видимому, вызвано его разрушением, так как переход хлорофилла «б» в хлорофилл «а» в растениях не обнаружен [52,53].
Т.Г.Чубадян и Л.В.Кеворкова [54], изучавшие пигментный состав сосен двух видов Pinus silvestris (желтеющая зимой) и Pinus hamata (не желтеющая), сравнивали количество хлорофилла «а» и хлорофилла «б», каротина и ксантофиллов в июне и в феврале. Было установлено, что зимнее содержание хлорофилла «а» почти не изменилось у не желтеющего вида по сравнению с желтеющей зимой сосной. У обоих видов количество хлорофилла «б» по сравнению с летом резко понижается, но значительно заметнее у Pinus silvestris.
Л.Ф.Правдин и К.Г.Щербина [55] установили, что хвоя старшего возраста содержит больше хлорофилла, чем молодая. Так, содержание хлорофилла увеличивается от весны к лету в хвое 3-го года и превосходит в большинстве случаев количество хлорофилла в 2-х летней хвое и хвое текущего года. Это подтверждается и работами С.М.Репяха [56].
Содержание хлорофилла «а» и «б» зависит в основном от температуры почвы, а также состава насаждений и условий минерального питания [57].
Эфирные масла - это сложные смеси различных душистых компонентов, которые представляют большую ценность как БАВ. Они являются продуктами жизнедеятельности различных органов растений [16]. Изучением соединений занимались И.Л.Симонсен [58], В.М.Никитин [59], П. де Майо [60].
Эфирные масла сосны изучали многие исследователи [61,62]. Основную часть соснового масла составляют монотерпеновые углеводороды, среди которых всеми исследователями обнаружен ос-пинен. Терпенами называют углеводороды состава СюН^. Наряду с монотерпенами в эфирных маслах присутствуют сесквитерпены (Ci5H24) и дитерпены (С2оН32).
Вероятное участие терпеноидов в метаболизме растений отмечается в [63]. Монотонное обновление терпенов на протяжении вегетационного периода наблюдали Е.Г.Быховский и др. [63] Средняя продолжительность жизни монотерпенов примерно в 40 раз больше, чем активных метаболитов - углеводов и хлорофилла, поэтому обмен веществ с участием терпенов происходит очень медленно.
Кислородсодержащие производные терпенов - спирты: изоборнеол, бор-неол, терпинеол; альдегиды: цитраль, коричный альдегид; эфиры: борнилаце-тат; камфара, жирные и смоляные кислоты в небольших количествах [6].
Исследованием соснового эфирного масла занимались Г.В.Пигулевский [64], Б.Н,Рутовский [65], Ф.Т.Солодкий [66], И.И.Бардышев. В его составе обнаружены следующие вещества (%): трициклен - 0,5; а-пинен - 30,8; камфен л
- 1,6; (З-пинен - 10,7; (3-мирцен - 1,9; Д -карен - 7,9; лимонен и дипентен - 7,4; '' п-цимол - 0,1; (3-фелландрен - 6,5; борнилацетат - 5,0; кадинен и другие сеск-витерпены - 7,3; остаток - 20 [67]. В работе Г.А.Рудакова и Ю.А. Полтавченко [68] сообщается о составе монотерпенов эфирного масла, выделенного из хвои сосны обыкновенной прибайкальской популяции. В нем обнаружены сантен, а- и у-терпинен, терпинолен, но почти полностью отсутствует (3-фелландрен. Сведения о составе монотерпеновой части эфирных масел из хвои ели сибирской, произрастающей в Прибайкалье, и из лапки пихты, произрастающей в Тувинской АССР, приведены в [69]. Состав сесквитерпенов эфирных масел Pinus silvestris, Pinus sibirika, Abies sibirika, Picea abovata исследован в [70], содержание их составляет от 6 до 16%.
Изучением хвойного масла сосны обыкновенной (Pinus silverstris), одной из наиболее распространенных пород в Евразии, занимались И.Огнянов, Е.Цанкова и Р.Влахов [71]. В масле из ДЗ сосны обыкновенной [72] обнаружено 32,1% сесквитерпеновых углеводородов. Из эфирных масел хвойной лапки пихты сибирской А.П.Пентеговым и М.А.Чирковой [73] выделены и идентифицированы сантен, а- и (З-пинен, камфен, А -карен, (3-фелландрен, терпинолен и борнеол. Содержание борнилацетата составило 41,2%, сескви-терпеновой фракции обнаружено до 5%, такое же количество сесквитерпенов найдено в масле хвои пйхты сибирской В.А.Полтавченко [74].
В терпеновой части пихтового масла Т.В.Бараков и Г.И.Перышкина [75] обнаружили в небольших количествах фенхон, изофенхон, фенхол, камфару, „ а- и (3-терпинеолы, изоборнеол, а-терпенилацетат. Сесквитерпеновые углеводороды состояли из кариофиллена, (З-гумулена, бизаболена (44,99% от суммы сесквитерпенов), незначительного количества лонгифолена и а- муролена.
В хвойном масле ели сибирской из кислородсодержащих соединений в больших количествах обнаружены борнилацетат (32,5%) и камфара (8,5%), найден также борнеол [76]. К.Ханнус и Г.Пензор [77] идентифицировали 14 компонентов кислородсодержащих соединений эфирного масла сосны обыкновенной, составивших около 21%,. Основными из них являются сесквитер-пеновые спирты: у- и 8-кадинолы, копаборнеол, дитерпеновый спирт, абиенол, а также камфара, борнеол, терпинеол-4, а-терпинеол, борнилацетат.
На выход эфирного масла из ДЗ и содержание в нем борнилацетата влияют место произрастания, почвенные условия, время года и т.д. Максимальное количество эфирного масла наблюдается в конце лета, минимальное - весной [16,78]. Черняева Г.Н., Степень Р.А и др. занимались изучением влияния условий роста и развития деревьев на выход и состав эфирного масла из древесной зелени сосны, кедра, пихты и ели [79]. Как установили Черняева Г.Н. и Бара- 4 ков Т.В. [80], в накоплении эфирного масла в ДЗ пихты сибирской четко проявляются два максимума: в начальной стадии вегетации и в конце вегетационного процесса. Это подтверждают и другие исследователи [81].
Сосну на юге Украины изучал Ю.А.Акимов с сотрудниками [82]. Было установлено, что выход и состав эфирного масла в течение вегетации изменяется. Содержание эфирного масла в хвое и ветках первого года жизни увеличивается к июню и затем снижается к концу периода вегетации. На следующий год количество эфирного масла в начале вегетации в хвое увеличивается, а в ветках продолжает уменьшаться.
Применение современных методов хроматографии и особенно ГЖХ, сделало возможным количественное определение содержания основных компонентов эфирного масла. В настоящее время метод газожидкостной хроматографии является самым распространенным. Он отличается простотой, достаточной точностью. Эфирные масла, особенно хвойные, часто подвергают хроматографическому анализу без предварительного разделения [83].
На содержание эфирного масла в хвое и побегах оказывают влияние многие факторы внешней среды (влажность, воздуха, освещённость кроны, плодородие почвы), а также вид сырья, из которого извлекается масло.
При увеличении возраста растений, органов и тканей наблюдается уменьшение выхода эфирного масла [84]. У сосны обыкновенной, как установил Г.В.Пигулевский [85], накопление эфирного масла в хвое происходит в первые 2-3 месяца её жизни, а на 2-й и 3-й год эфирное масло в хвое не образуется.
Состав эфирного масла, как установлено в [86,87], зависит от органов, из которых, оно получено: в составе эфирного масла из хвои преобладает ал пинен, а в составе эфирного масла из коры преобладают А -карен и лимонен. Возраст хвои, взятой из разных частей кроны, не оказывает влияния на состав эфирного масла.
Изучение состава эфирных масел первичной коры и камбиально-лубяного слоя ветвей и ствола показало, что по мере старения тканей происходит повышение содержания а-пинена, но уменьшается количество лимонена и [3-фелландрена. Это было подтверждено работами [88,89].
Изучая географическую изменчивость сосны, А.В.Чудный и Е.П.Проказин [90], определили, что качественный состав эфирного масла одинаков, количественное содержание, особенно а- и (3-пинена и А -карена различное. Было установлено [91], что состав масел в пределах дерева не изменяется, сезонные изменения происходят в хвое 1 года в период активного роста и развития иглы, а затем стабилизируется в течение остальной части жизни.
Эфирные масла выделяют из ДЗ, используя перегонку с водяным паром [92]. Повышение выхода эфирного масла при его отгонке из растительного сырья при оптимальной температуре его выделения рассмотрены в [93]. Исследование состава эфирных масел имеет не только практическое, но и научное значение. Эфирные масла каждого вида хвойных имеют строго определенный состав, что может использоваться для установления ареалов распространения различного вида хвойных [78,93-96].
Степень Р.А. [78,83,93-96] исследовал состав эфирных масел сосны, кедра и пихты. Им определены потенциальные запасы эфирного масла сосняков лесостепной зоны средней Сибири и возможности повышения выхода эфирного масла. Изучением состава эфирных масел пихты сибирской занимались Пен-тегов А.П. и Чиркова М. А. [73].
Актуальность задачи повышения эффективности промышленного получения эфирных масел из сибирских хвойных пород определяет наличие большого количества сырья. В проблемной лаборатории СибГТУ проводились ис- .4, следования эфирных масел основных лесообразующих пород Сибири [56,97,31]. Работы Горностаевой Л.И. и Репяха С.М. посвящены исследованию состава эфирных масел хвойных пород и выделению из них индивидуальных терпеноидов [56,97].
Анализ литературных источников показал, что химический состав хвои, особенно содержание в ней хлорофилла, каротина, эфирных масел непостоянен и зависит от многих условий: географических, метеорологических, видовых особенностей растения, его возраста и возраста самой хвои [16,98,99]. Как правило, в рассматриваемых работах приводится качественное и количественное описание результатов экспериментов без применения математических методов обработки данных и моделирования. '
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Ушанов, Виктор Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Подобраны и применены методики анализа линейных моделей (оценки коэффициентов модели, оценки с заданной степенью достоверности доверительных интервалов изменения прогнозной величины и доверительных областей изменения коэффициентов моделей). Разработана методика оценки при заданной достоверности доверительных интервалов прогнозной величины и коэффициентов нелинейных моделей.
2. Получена адекватная эксперименту математическая модель прогнозирования запасов ДЗ с крон деревьев на 1 га площади насаждения в зависимости от толщины дерева. Определены доверительные области изменения прогнозной величины, коэффициентов модели и скорости изменения среднего количества ДЗ.
3. Разработана упрощенная методика определения коэффициентов модели прогнозирования выхода ДЗ с крон деревьев в зависимости от толщины дерева. Получена адекватная эксперименту математическая модель содержания ДЗ, которая совместно с полученными результатами прогнозирования выхода ДЗ с крон деревьев позволяют оценить запас ДЗ хвойных, что важно для оценки запасов продуктов ее переработки.
4. Показано, что: наибольшее содержание эфирного масла в хвое и охвоенных побегах приходится на возраст от 20 до 60 лет (свыше 0,80% от абсолютно сухого сырья) с максимумом 0,84-0,87%) от абсолютно сухого сырья при 30-35 летнем возрасте с последующим снижением до 0,65% в хвое и до 0,60% в охвоенных побегах; имеется два максимума, приходящихся на март-апрель и сентябрь-октябрь, и два минимума, приходящихся на декабрь-февраль и май-июль, обусловленные вегетативным развитием растений; что суточное изменение содержания эфирного масла соответствует циклу солнечной активности с максимумом, приходящемуся на 12-14 часов.
5. Получена обобщенная математическая модель прогнозирования содержания эфирного масла в ДЗ сосны обыкновенной, учитывающая возрастные, сезонные и суточные изменения. Рассмотрено имитационное моделирование содержания эфирного масла в сосновых насаждениях в зависимости от объема биомассы, возраста сосновых насаждений, времени года и суток заготовки сырья.
6. Показано, что: зависимость содержания каротина в ДЗ ели европейской от возраста при заданной высоте места произрастания над уровнем моря нелинейна с максимумом, приходящимся на хвою 3-4 летнего возраста; в диапазоне высот he [0,1500] м может быть принято допущение о линейном законе изменения содержания каротина в ДЗ ели определенного возраста от высоты места произрастания над уровнем моря; обусловленное вегетативным развитием растений содержание каротина в хвое сосны (Pinus silvestris) и ели (Picea abovata Ldb) минимально в июне-августе (11% к абсолютно сухой массе) и максимально в декабре-апреле (21 -24% к абсолютно сухой массе - в хвое сосны, 19-23% - в хвое ели).
7. Получены адекватные экспериментальным данным полигармонические модели прогнозирования изменения содержания каротина в хвое сосны (Pinus silvestris) и ели (Picea Abovata Ldb) в годовом цикле.
8. Показана существенность связей между содержанием эфирного масла в хвое и охвоенных побегах сосны и величиной солнечной радиации (процессов фотосинтеза). Разработана методика экспериментальных исследований по определению влияния солнечной радиации и температуры на содержание БАВ в древесной зелени.