ВЛИЯНИЕ СЫВОРОТКИ ГИДРОЛИЗОВАННОЙ ОБОГАЩЕННОЙ ЛАКТАТАМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У СВИНОМАТОК И ИХ ПОТОМСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Комшина Валерия Александровна

  • Комшина Валерия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 145
Комшина Валерия Александровна. ВЛИЯНИЕ СЫВОРОТКИ ГИДРОЛИЗОВАННОЙ ОБОГАЩЕННОЙ ЛАКТАТАМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У СВИНОМАТОК И ИХ ПОТОМСТВА: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комшина Валерия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Корма животного происхождения в рационах свиней

1.2. Роль и биологическая ценность молочных сывороток

в кормлении свиней

1.3. Характеристика сывороток СГОЛ и их значение в повышении питательности рационов для животных

1.4. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.1. Условия кормления и содержания супоросных и подсосных свиноматок при скармливании разных доз СГОЛ-1-40

3.1.2. Изменение живой массы, сохранность, молочность у подсосных

и супоросных свиноматок

3.1.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у подсосных свиноматок

3.1.4. Биохимические и морфологические показатели крови у подсосных свиноматок

3.1.5. Показатели экономической эффективности при скармливании свиноматкам СГОЛ-1-40

3.2.1. Условия кормления и содержания молодняка свиней при скармливании разных доз СГОЛ-1

3.2.2. Показатели продуктивности у молодняка свиней при скармливании разных дозировок СГОЛ-1-40

3.2.3. Влияние скармливания СГОЛ-1-40 на переваримость питательных веществ у молодняка свиней

3.2.4. Морфо-биохимические показатели у молодняка свиней

при скармливании СГОЛ-1-40

3.2.5. Результаты экономической эффективности скармливания

СГОЛ-1 -40 в рационах молодняка свиней

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ СЫВОРОТКИ ГИДРОЛИЗОВАННОЙ ОБОГАЩЕННОЙ ЛАКТАТАМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У СВИНОМАТОК И ИХ ПОТОМСТВА»

ВВЕДЕНИЕ

Современные технологии, внедренные в животноводство невозможны без сбалансированного питания. Отечественная и зарубежная наука, а также практика доказали, что в последние годы получать высокую продуктивность сельскохозяйственных животных без использования в их рационах биологически активных веществ и комфортабельного содержания невозможно [78, 96, 104, 105, 111, 148, 149]. Качественные корма и их рациональное использование являются доминирующим фактором, который в процессе производства позволяет снижать затраты на единицу продукции.

В настоящее время в нашей стране создано крупное промышленное производство кормовых добавок химического и микробного синтеза. Это дает реальную возможность их широкого использования в животноводстве страны.

В повышении производства продукции свиноводства одной из ключевых проблем до сих пор остается сбалансированность питательных и биологически активных веществ в рационах животных соответственно детализированным нормам кормления. Это очень важно для данной отрасли, так как в пищеварительном тракте свиней не синтезируется микробный белок, аминокислоты и витамины [76, 110, 141, 177, 179]. Несбалансированное питание вызывает отрицательные последствия: снижается плодовитость свиноматок, сохранность и крупноплодность поросят, жизнеспособность и среднесуточные привесы в постэмбриональный период [137, 151, 151, 183].

Многочисленные эксперименты по определению потребностей свиней в питательных и биологически активных веществах были проведены рядом ученых нашей страны и зарубежья [144, 153, 190], но в настоящее время так и не исчерпали эту проблему. Непрерывно возрастающие требования к уровню продуктивности свиней требуют научно обоснованных рекомендаций по использованию нетрадиционных кормовых добавок, восполняющих недостатки рационов по

питательным и биологически активным веществам, при производстве свинины. Поэтому использование в рационах, в особенности состоящих из зерновых смесей, кормовых добавок будет давать наиболее эффективные результаты.

Степень разработанности темы. Благодаря введению кормовых добавок в рационы свиней повышается переваримость кормов, усваивается больше питательных и биологически активных веществ, восполняются недостающие элементы питания, и, как следствие, стимулируется обмен веществ и энергии в организме [80, 178, 183, 185, 197]. Перспективным направлением в кормлении сельскохозяйственных животных является включение в состав рационов отходов молочной промышленности, богатых микро- и макроэлементами, витаминами, нуклеиновыми кислотами, глюкозой и галактозой, аминокислотами, живыми молочнокислыми бактериями [122, 123, 133, 165].

Судя по результатам многочисленных исследований [41, 66, 99, 126, 127, 150, 152] использования молочных сывороток в рационах сельскохозяйственных животных, можно сделать вывод об их положительном влиянии на общее состояние здоровья и продуктивность. Молочная сыворотка - ценное сырье для производства большого количества кормовых добавок, обладающих пищевыми и биологическими свойствами.

В настоящее время зарекомендовала себя, как многофункциональная и универсальная по своему назначению, кормовая добавка «СГОЛ-1-40»*.

*СГОЛ (сыворотка гидролизованная, обогащенная лактатами) - безлактозный молочнокислый продукт, получаемый из отходов молочной промышленности -сывороток.

Недостаточная изученность действия данной кормовой добавки, приготовленной из молочных сывороток в рационах супоросных, подсосных свиноматок и их потомства имеет важное народно-хозяйственное значение и ее использование в рационах свиней является актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью явилось - уточнение скармливания разных доз молочной гидролизованной сыворотки и ее влияние на продуктивность, переваримость основных питательных веществ, морфологические и

биохимические показатели крови у супоросных, подсосных свиноматок и их потомства. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

- изучить химический состав «СГОЛ-1-40», используемой в рационах свиноматок и их потомства в условиях эксперимента;

- установить наиболее эффективную дозировку скармливания молочной гидролизованной сыворотки свиноматкам и их потомству;

- изучить влияние «СГОЛ-1-40» на показатели продуктивности супоросных, подсосных свиноматок;

- определить коэффициенты переваримости у свиноматок и молодняка свиней при добавлении в рацион кормовой добавки;

- установить использование азота, кальция и фосфора в организме свиней при добавке в состав кормосмеси «СГОЛ-1-40»;

- оценить влияние разных доз «СГОЛ-1-40» на морфологические и биохимические показатели крови;

- определить экономическую эффективность скармливания сыворотки свиноматкам и их потомству.

Научная новизна состоит в том, что дано научное обоснование при комплексном изучении скармливания разных доз кормовой добавки «СГОЛ-1-40» супоросным, подсосным свиноматкам и их потомству, установлена оптимальная доза кормовой добавки введения в рационы свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Скармливание разных доз «СГОЛ-1-40» свиноматкам и их потомству в разные возрастные периоды позволило повысить сохранность, суточные приросты и конверсию корма. Использование добавки способствовало лучшему усвоению питательных веществ в организме свиней. Скармливание разных доз добавки в рационах свиноматок и их потомства представляет практическую ценность для отрасли свиноводства. Эффективная доза скармливания вместе с кормом 3,5% «СГОЛ-1-40» одобрена для внедрения в отделении «Бетово» ОАО птицефабрика «Снежка».

Методология и методы исследований. Методологической основой исследования явилось научное положение отечественных и зарубежных авторов,

работающих или получивших научное обоснование, по использованию нетрадиционных кормов и внедрению их в разные отрасли животноводства. Прежде, чем подойти к проблеме скармливания кормов животного происхождения в рационах свиней для повышения продуктивности, необходимо было провести ряд исследований.

При выполнении диссертационной работы, опираясь на научные достижения отечественных и зарубежных авторов, их методов постановки экспериментов, были использованы зоотехнические, физиологические, морфологические, биохимические, и статистические методы исследований.

Положения, выносимые на защиту.

- оптимальная доза скармливания «СГОЛ-1-40» в составе кормосмеси свиноматкам и их потомству;

- продуктивность свиноматок и их потомства при скармливании в составе кормосмеси добавки «СГОЛ-1-40»;

- повышение переваримости основных питательных веществ и использования азота, кальция и фосфора при добавке в кормосмесь «СГОЛ-1-40» свиноматкам и их потомству;

- влияние скармливаемой кормовой добавки «СГОЛ-1-40» на морфо-биохимические показатели крови у свиноматок и их потомства;

- добавка «СГОЛ-1-40» в рационы свиноматок и их потомства экономически оправдано.

Степень достоверности и апробация работы. Объективность научных положений и выводов обосновывается результатами статистической обработки экспериментальных данных. Достоверность результатов исследований, приведенных в диссертации, подтверждается тем, что проведенные научно-хозяйственные опыты на достаточном свинопоголовье. Выводы и практические предложения вытекают из результатов, полученных в производственных условиях. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 29-й, 30-й, 31-й научно-практических конференциях аспирантов в Брянском Государственном аграрном университете (в 2013, 2014, 2015 г.), ХУШ международной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», г. Горки, 28-29 мая 2015г., международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2016 г. «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства», Брянская область, Брянский ГАУ, 2016 г.

Публикации по материалам диссертации. Материалы исследований по диссертационной работе опубликованы в журналах ВАК Минобразования и науки РФ - «Свиноводство», «Аграрная наука», «Ветеринария и кормление» а также в сборниках и материалах международных, межвузовских, региональных конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 из них в изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений по производству, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 147 страниц компьютерного набора и включает 20 таблиц, 11 рисунков и 17 приложений. Список литературы содержит 197 источников, в т.ч. 24 на иностранных языках.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Корма животного происхождения в рационах свиней.

Проблема продовольственного дефицита мяса в нашей стране остается до сих пор нерешенной. Свиноводство является одной из скороспелых и довольно эффективных отраслей животноводства, что может помочь в решении данной проблемы [84, 102]. Повысить продуктивность и снизить себестоимость мяса можно за счет рационального использования кормовых добавок, которые содержат минеральные и органические вещества, витамины и аминокислоты. В качестве таких комплексных добавок можно использовать отходы пищевой и перерабатывающей промышленности, а также природные сорбенты [175, 186, 188, 195].

Интенсивность обмена веществ и энергии животных, нормальное развитие организма, адаптация к воздействию внешней среды - все это зависит от правильных условий кормления [44, 151, 156]. Неполноценное кормление свиней, особенно молодняка, ведет к ухудшению их здоровья, а значит и к уменьшению продуктивности [11, 13, 37, 65, 76, 106, 167]. Дефицит по протеину, витаминам и минеральным веществам вызывает нарушение обмена веществ, авитаминозы, заболевания опорно-двигательного аппарата [89, 90]. Добиться максимальных результатов продуктивности свиней можно только при правильном содержании и уходе в сочетании с полноценным питанием [90, 118, 119, 129, 192]. Для осуществления достаточного и полноценного кормления необходимо изначально изучить потребности животных в основных питательных веществах, выявить количественное содержание этих веществ в кормах, а также их способность удовлетворять эти потребности. Все это зависит от возраста, живой массы, физиологического состояния животных и типа кормления [13, 31]. Одним из основных показателей рациона свиней является органическое вещество. Питательные и биологически активные вещества, поступающие с кормом,

должны обладать доступностью, которая определяется его переваримостью или усвояемостью [128].

Для любого животноводческого производства необходимо организовать полноценное кормление животных для получения эффективных результатов продуктивности.

Дефицит или неправильное соотношение питательных и биологически активных веществ в кормах заставляет использовать различные кормовые добавки в рационах свиней. Главное, правильно определить оптимальную дозировку вводимой кормовой добавки, ведь недостаток или избыток определенных элементов может привести к негативному воздействию на организм животных.

Свиньи - животные всеядные. Им подходит как растительный, так и плотоядный тип кормления, что отличает их от других видов животных. Но, тем не менее, эффективность использования корма свиньями зависит от доступности его питательных и биологически активных веществ и условий содержания животных. Постоянный недостаточный уровень кормления приводит к недостатку продукции. Особенно свиньи чувствительны к несбалансированным рационам, так как снижается эффективность использования питательных и биологически активных веществ, и, как следствие, снижается продуктивность животных и даже повышается заболеваемость [7].

Полноценное кормление свиней осуществляется с учетом их потребностей в белках, углеводах, жирах, минеральных веществах и витаминах. Особенно важно для данного вида животных обеспечивать постоянное поступление необходимого количества и определенного качества протеина с кормом (в одной кормовой единице рациона должно содержаться 100-110 г переваримого протеина, а для поросят-отъемышей и подсосных маток - 110-120 г). Помимо этого, свиньи очень чувствительны к содержанию клетчатки. Из-за особенностей желудочно-кишечного тракта переваримость клетчатки, содержащейся в кормах в большом количестве, ограничена.

В современном мире для снижения себестоимости животноводческой продукции и более рационального использования кормов применяются различные

кормовые добавки, содержащие белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы, антибиотики и другие, биологически активные вещества [28, 91]. Они служат дополнительной добавкой к рациону по недостающим элементам. Благодаря их применению повышается переваримость основного корма и доступность его питательных и биологически активных веществ, что, несомненно, влияет на нормализацию обмена веществ. Каждая кормовая добавка специфична по своему составу и действию на организм животного. Для каждой добавки необходимо найти оптимальную дозировку, подходящую определенному возрасту, породе, общему состоянию животного. Неправильно подобранная дозировка может нанести вред здоровью, ведь передозировка ведет к отравлениям и, даже, смертельному исходу. Поэтому, применение кормовых добавок должно быть построено на глубоком знании их химического состава, технологии применения и действия на организм в целом.

Проблема поиска дешевых, но в то же время легкоусвояемых кормовых добавок всегда носила актуальный характер, некоторых ученых беспокоит и сейчас [105, 124, 138, 142, 158]. Многие исследователи этой области частично решили эту проблему, за счет использования отходов перерабатывающей промышленности, которые являются источником полноценного белка.

Отходы и вторичные продукты переработки сельскохозяйственного сырья являются доступным, дешевым и эффективным сырьем для производства кормовых добавок. В последнее время новые знания в кормлении сельскохозяйственных животных, подкрепленные опытом, стали инновационным потенциалом данного направления. Появляется все больше идей создавать новые товары кормового назначения на базе уже имеющихся ресурсов. Благодаря новым знаниям и открытиям в области химии, биологии, ветеринарии создаются принципиально новые технологии [8, 48]. Рациональное использование вторичного и малоценного сырья представляет особый научно-практический интерес, благодаря которому расширяется ассортимент кормовых продуктов и повышается выход на единицу перерабатываемого сырья. Получение новых кормовых продуктов, которые бы восполнили потребности в основных

питательных веществах, особенно в белках, довольно перспективное направление [8]. Важнейшим фактором данной отрасли является рациональная переработка вторичного сырья и максимальное использование имеющихся белоксодержащих ресурсов. Благодаря развитию производственной базы по переработке отходов и вторичного сырья на рынке кормовых продуктов все больше появляется вырабатываемой продукции высокого качества, с нетрадиционными органолептическими характеристиками, с заданным составом и свойствами, различным целевым назначением. Производство новых кормовых технологий позволит снизить себестоимость продукции [25, 42, 122, 146].

Для получения качественных и эффективных кормовых добавок необходимо разрабатывать новые технологические подходы и аппаратурные решения. Совершенство технических средств во многом определяют рентабельность, энергозатратность, степень безотходности и качественную характеристику вырабатываемой продукции [77]. Правильная организация производственной структуры переработки сельхозпродукции и отходов промышленности делает возможным получение около 200 видов различных видов кормовой продукции, чтобы насытить рынок [108]. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников, в том числе патентов, показал, что в настоящее время сложились разные направления использования малоценного сырья и отходов пищевого производства [73].

Источником полноценного белкового сырья могут служить отходы пищевой промышленности. На их основе эффективно производить кормовые добавки, богатые легкоусвояемым протеином и незаменимыми аминокислотами. В последнее время актуально использовать в кормлении животных различные добавки, полученные из вторичного сырья. Они стимулируют рост свиней за счет содержания витаминов, микроэлементов, ферментов, пробиотиков и других биологически активных веществ [123].

Корма животного происхождения - это продукты переработки или отходы, получаемые в процессе промышленного производства, которые используются в кормлении животных. Сюда относятся побочные продукты мясной, рыбной,

молочной, кожвенной промышленности. Эти корма богаты белком, минеральными веществами, жиром.

Корма животного происхождения имеют свои недостатки. Это скоропортящиеся продукты, поэтому для того, чтобы продлить их сроки годности, необходимо проводить влаготермическую обработку или перерабатывать их на муку и хранить в соответствующих условиях. В качестве сырья используют свежую кровь, кости, внутренности, внутренний жир, кормовой жир (смесь жиров - говяжьего, свиного и бараньего), отходы убоя птицы, рыбу свежую непищевую, отходы от разделки рыбы, рыбный фарш, рыбу соленую, яйцо куриное, отходы инкубации.

Корма животного происхождения характеризуются высоким содержанием полноценного белка и минеральных веществ. Данным кормам придается особое значение при разработке рационов для животных, так как они обладают высокой питательной ценностью и усвояемостью всех веществ, содержат, как правило, биологически полноценный протеин, комплекс витаминов, макро- и микроэлементы.

При производстве комбикормов используются 3 основные группы кормов животного происхождения: продукты переработки молока (сухое обезжиренное молоко, сухая молочная сыворотка, молочный сахар (лактоза), сухой заменитель цельного молока (ЗЦМ)); отходы мясной (костная, кровяная и мясокостная мука) и рыбной промышленности (рыбная мука и рыбный экструдат). Для этого используют некондиционную, не пригодную в пищу человеку продукцию, отходы мясной, рыбной, консервной, кожевенной, молочной промышленности. Исходное сырье и получаемые из него корма имеют высокое содержание белка, минеральных веществ, витаминов. Корма животного происхождения применяют в качестве добавки к рациону из растительной массы для балансирования их по протеину, незаменимым аминокислотам, витаминам, кальцию и фосфору. Это широкий ассортимент продуктов и их смесей (порошков) из молока, мяса, костей, рыбы, пера, жира и т.д.

Корма животного происхождения составляют маленький процент в рационах свиней по сравнению с растительными. Однако они играют важную роль в кормлении свиней, особенно молодняка благодаря высокому содержанию протеина (от 9 до70%) [5]. Высушенные корма животного происхождения в виде порошка добавляют в комбикорма. Они лучше усваиваются и требуют меньше энергетических затрат. Это связано с химическим составом: в отличие от растительных кормов в них отсутствует клетчатка, поэтому они значительно лучше перевариваются. Кроме этого корма животного происхождения характеризуются повышенным количеством витаминов, макро- и микроэлементов.

Сейчас для кормления свиней используется больше десятка отходов промышленности и сельского хозяйства. Наиболее значимые из них это мясная, мясокостная и кровяная мука. Особенность таких кормов - высокое содержание в них кальция, фосфора, натрия, которые находятся в оптимальных для усвоения животными соотношениях. Они также содержат витамины А и В12, которые, как правило, отсутствуют в растительных кормах. Но, в первую очередь, их нужно рассматривать как высокопитательный белковый корм.

Мясоперерабатывающая промышленность - это неиссякаемый источник пищевых и биологически активных веществ разной значимости. Ежегодно в мясной отрасли России образуется около 1 млн. тонн вторичных ресурсов, из которых промышленно перерабатывается около 20%. Отходы мясной промышленности - ценное сырье для кормопроизводства [14, 21], так как в процессе убоя скота и переработки мяса образуется значительное количество отходов. Они с определенным химическим составом, но общим для всех является наличие животного белка, жира и минеральных солей. Все это крайне важно для интенсивного выращивания свиней, повышения их продуктивности, снижения себестоимости продукции свиноводства [10].

Мясная и мясокостная мука рекомендуется для балансирования по аминокислотному составу в первую очередь рационов полуконцентратного типа — с небольшим количеством зерна злаков. Мясокостную муку получают из мяса

животных, непригодных для питания человека; различных отходов: трупов животных, эмбрионов, внутренних органов и костей. Данное сырье вначале разваривают и сушат, а затем измельчают и просеивают. Получается сухая рассыпчатая масса со специфическим запахом. Состав и питательность ее зависят от исходного сырья. В ней содержится 90% сухих веществ, 37—50% — протеина, 12,8—15,6% жира, 2—3 г/кг лизина, 0,76—1,3 г/кг — метионина с цистином, 10,5г/кг триптофана [6, 8, 20].

Мясная мука вырабатывается из внутренних органов животных, отходов консервного производства, кровяных сгустков и других отходов мясных частей без костей. Питательность 1 кг муки (при влажности 5%) составляет 1 — 1,2 корм, ед.; 530—560 г переваримого протеина; 15,3 г — жира; 1,8 г — БЭВ; 36,7 г — кальция, 19,2 г фосфора. В 100 г муки мясной муки содержится 3,6—3,8 г лизина, 1,2—1,5 — метионина с цистином, 5,8 г триптофана [14].

Для продления срока годности и повышения качества в мясокостную муку добавляют антиоксиданты (ионол) или антиокислители [15, 57, 61]. Они препятствуют окислению жиров, содержащихся в данном продукте. Мясокостная мука обладает высокой переваримостью органических веществ, протеина, жира. Благодаря этому ее часто добавляют в состав комбикормов. Поэтому целесообразно в ближайшей перспективе увеличить выработку мясокостных кормов за счет использования всех ресурсов, учитывая то, что этот вид кормов является ценным компонентом в комбикормовой промышленности [10].

Кровяную муку изготавливают путем высушивания крови, фибрина, шляма и кости. Продукт выдерживают под действием пара при температуре крови +100° С. В этот момент происходит стерилизация и свертывание крови, после чего ее отжимают и высушивают, а полученную массу размалывают и просеивают. В результате получают сухую рассыпчатую массу темно-шоколадного цвета со специфическим запахом. Она отличается высоким содержанием железа, но содержит протеин плохого качества. Переваримость кровяной муки очень низкая, поэтому ее используют в основном в рационах свиней-откормочников, супоросных свиноматок и поросят - не более 10% [95, 121, 143].

При промышленной переработке крови она разделяется на плазму и форменные элементы. Плазма крови состоит из воды (в среднем около 90%), белка (7,5-8%), других органических растворимых веществ (1,1%) и неорганических соединений (0,9%). В плазме содержатся ферменты, биологически активные амины и гормоны, свободные аминокислоты, продукты конечного распада белков, а также сотни различных белков, каждый из которых выполняет свою специфическую функцию.

Одно из последних достижений в области производства препаратов из крови -плазма аэрозольной сушки, при получении которой сохраняется биологическая активность функциональных белков, в частности иммуноглобулинов. Было установлено, что скармливание подопытным поросятам плазмы крови аэрозольной сушки способствовало по сравнению с контрольной группой увеличению среднесуточных приростов на 16,6% [120].

Костная мука вырабатывается из костей, в основном обвалочных. Она представляет собой сухую рассыпчатую смесь серого цвета. Костная мука богата кальцием и фосфором. Ее часто используют в качестве компонента комбикорма (5-10%) для восполнения дефицита кальция и фосфора рационах свиней. По исследованиям ВГНИИ животноводства, прирост живой массы у опытных животных, получавших рацион с костной мукой, был на 6,2% выше, а затраты корма на 1 кг привеса ниже на 0,3 корм. ед., чем у животных контрольной группы. Установлено, что переваримость протеина, жира и клетчатки костной муки, выработанной по безотходной технологии, также выше соответственно на 3,5, 26,4 и 54,3% [157].

Преимущество разработанной технологии производства костной муки показали и гематологические исследования. Так, содержание гемоглобина в крови опытных животных было выше, чем у животных в контрольной группе. Результаты свидетельствуют об эффективности производства костной муки по разработанной безотходной технологии, о возможном ее использовании как источника усвояемого протеина, а не только фосфорно-кальциевых солей [18, 20, 21].

Развитие экструзионной техники позволило предложить новые способы утилизации отходов мясной промышленности на основе метода сухой экструзии [75, 114, 172]. Измельченные отходы животного происхождения (в том числе падеж) предварительно смешивают с растительным наполнителем для уменьшения влажности массы, подаваемой в экструдер. Полученную смесь подвергают экструзионной переработке, получая на выходе пригодный для кормления продукт. В качестве наполнителя могут быть использованы зерно, зерноотходы, отруби, шроты. Объем наполнителя превышает объем отходов животного происхождения в 3-5 раз и определяется влажностью отходов. Использование экструзионных технологий при переработке отходов позволяет интенсифицировать производственный процесс, уменьшить трудовые и энергозатраты, использовать сырье, в большом объеме повысить усвояемость кормов, снизить их микробиологическую обсемененность, уменьшить загрязнение окружающей среды [75].