Продуктивность свиней различных половозрастных групп в зависимости от уровня витамина C в рационах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Чимагомедова, Анна Курбановна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чимагомедова, Анна Курбановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая роль витаминов и их влияние на обмен веществ в организме и продуктивность свиней
1.2. Физиологическое значение аскорбиновой кислоты
1.3. Участие аскорбиновой кислоты в обмене веществ
1.4. Использование аскорбиновой кислоты в питании свиней различных половозрастных групп
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние разного уровня аскорбиновой кислоты на продуктивность и физиолого-биохимические показатели в организме супоросных и подсосных свиноматок
3.1.1. Переваримость и использование питательных веществ корма
3.1.2. Обмен азота у супоросных свиноматок
3.1.3. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных
3.1.4. Выделение витамина С с мочой и калом
3.1.5. Гематологические показатели подопытных свиноматок
3.2. Использование аскорбиновой кислоты при выращивании поросят-отьемышей
3.2.1. Переваримость питательных веществ
3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови поросят
3.2.3. Иммунологическая реактивность организма поросят
3.3. Потребность молодняка свиней 2-4 месячного возраста в аскорбиновой кислоте и эффективность ее скармливания
3.3.1. Живая масса и среднесуточные приросты молодняка свиней
3.3.2. Результаты физиологического опыта
3.3.3. Результаты морфологических и биохимических показателей крови
3.4.1. Затраты кормов на производство свинины
3.4.2. Переваримость и использование питательных веществ
3.4.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней
3.4.4. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мя-сосальной продуктивности
3.4.5. Содержание витамина С в мясе и во внутренних органах подопытных животных
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность свиней различных половозрастных групп в зависимости от уровня витамина C в рационах»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из актуальных проблем, требующих незамедлительного решения, является обеспечение населения мясной продукцией отечественного производства.
Согласно принятой концепции развития свиноводства в России к 2010 году запланировано увеличить объем производства свинины в год до 2,07 млн. тонн, к 2015 году - до 3,2 млн. тонн (в убойной массе), что в расчете на душу населения будет составлять 24 кг. Намеченные показатели предполагается достичь за счет увеличения численности поголовья свиней до 30,8 млн. голов, снижения продолжительности выращивания и откорма до 100 кг в 180 дней и сокращения расхода кормов на 1 центр прироста - с 7,9 до 3,8 - 4,0 центра кормовых единиц.
Важными условиями интенсификации свиноводства являются создание прочной кормовой базы, организация полноценного кормления различных половозрастных групп свиней с учетом многих факторов питания, среди которых значительное место занимают витамины. Недостаток их в рационах вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности и воспроизводительной способности свиней.
В улучшении витаминного питания животных большое значение имеет повышение качества кормов и использование в рационах синтетических витаминов, выпускаемых промышленностью страны. Задача заключается в том, чтобы разумно и научно обоснованно использовать их в комбикормах и кор-мосмесях с учетом технологии производства продуктов животноводства и содержания этих веществ в кормах.
Значение витаминов в кормлении различных половозрастных групп свиней исключительно велико. Все стороны жизнедеятельности организма животного связаны с их влиянием на обмен веществ. Благодаря своей биологической активности они регулируют основные физиологические процессы, протекающие в организме. Особое место в питании животных занимает витамин С (аскорбиновая кислота), которая играет большую роль в белковом, углеводном,
жировом обмене, в окислительно-восстановительных реакциях, протекающих в тканях животных организмов, в образовании костной и хрящевой тканей. Она активирует деятельность многих ферментов (аргиназы, амилазы, протеазы), участвует в образовании гормонов надпочечника, дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).
При недостатке в кормах или отсутствии аскорбиновой кислоты у животных нарушаются целостность костной и хрящевой ткани и выработка дентина зубов, увеличивается проницаемость сосудистых стенок, замедляется рост и развитие выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней, отмечается падеж поросят-сосунов в пометах.
В работах многих исследователей отражено многогранное положительное воздействие аскорбиновой кислоты на различные обменные процессы в организме животных различного направления продуктивности [В. Горб, И. Ф. Рось, 1956; Л. Л. Громашевская, 1958, Р. А. Дьяченко, 1964, А. Н. Душейко, 1969; Н. И. Смирнов, 1974; А. Р. Валдман, 1977; Л. М. Двинская, Л. В. Реше-това и др., 1978; М. А. Гузенок, 1980; В. Н. Букин, 1962, А. А. Городецкий, 1983; Н. С.-А. Ниязов, Л. Н. Каблукова, 1985; В. В. Кузнецов, 1986; Н. С.-А. Ниязов, 2008].
Однако до сих пор еще отсутствует четко определенный уровень скармливания аскорбиновой кислоты в рационах различных половозрастных групп свиней. Поэтому изучение влияния различного её уровня на продуктивность, некоторые стороны обмена веществ холостых и супоросных свиноматок, поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней представляет как научный, так и практический интерес.
Целью данной работы является разработка оптимальных норм ввода аскорбиновой кислоты в рационы, удовлетворяющие потребность в ней холостых и супоросных свиноматок, молодняка свиней с 28 дней до 2; 2 - 4; 4 - 9 - месячного возраста.
В задачу исследований входило:
- определить аминокислотный, минеральный, витаминный состав кормов, составляющий основу рационов подопытных животных;
- установить влияние скармливания разного уровня аскорбиновой кислоты на показатели продуктивности, перевариваемости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, на изменение морфологических, биохимических, иммунобиологических показателей крови подопытных животных;
- определить содержание аскорбиновой кислоты в органах и тканях подопытных животных;
- определить экономическую эффективность введения аскорбиновой кислоты в рационы различных половозрастных групп свиней.
Научная новизна. Впервые в возрастном аспекте изучено влияние разного уровня ввода в состав комбикормов аскорбиновой кислоты для холостых и супоросных свиноматок, поросят-отьемышей, откармливаемого молодняка свиней. Установлена оптимальная норма ввода витамина С в комбикорма свиней различных половозрастных групп.
Практическая значимость работы. Результаты исследований автора, рекомендации по обогащению рационов свиней различных половозрастных групп внедрены в ЗАО "совхоз им. Кирова" Труновского района Ставропольского края.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:
- на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2009-2011);
- пятой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010).
- научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ и PCO-Алания доктора сельскохозяйственных наук, профессора Тезиева Тотрбека Камбулатовича (Владикавказ, 2011).
Публикация результатов исследования. Основные материалы диссертации изложены в 4 научных статьях.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
- влияние различного уровня аскорбиновой кислоты на продуктивность супоросных и лактирующих свиноматок, молодняка свиней в возрасте 28 дней-2 месяцев, 2 - 4 и 4 - 9 месяцев, на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, убойные и мясные качества свиней;
- экономическая эффективность использования витамина С в рационах различных половозрастных групп свиней.
Объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 211 источников, в том числе 68 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Биологическая роль витаминов и их влияние на обмен веществ в организме и продуктивность свиней
Интенсификация свиноводства связана со строительством промышленных свиноводческих комплексов различной мощности, модернизацией ферм до 10-15 тыс. голов. Повышение плотности размещения свиней на единицу площади, частые ветеринарные обработки, шумы, перемещения, безвыгульное содержание, ранний отьем молодняка, интенсивное использование свиноматок и другие особенности интенсивных технологий усиливают стрессовые воздействия на животных. В этих условиях повышается потребность свиней в витаминах; в связи с чем, расширяется необходимость качественного и количественного контроля витаминов в рационах. Поэтому свиньям на интенсивных фермах с премиксами вводится больше витаминов, чем в корм животным, содержащимся в обычных товарных хозяйствах.
В настоящее время известно более 200 витаминов, которые подразделяются на жирорастворимые - А, Д, Е, К и водорастворимые - тиамин (ВО, рибофлавин (В2), пантотеновая кислота (В3), холин (В4), никотиновая кислота (В5), пиридоксин (В6), цианокобаламин (В12), аскорбиновая кислота (С), фолиевая кислота (В9), биотин (Н) [Н. Г. Богданов, М. П. Виленская, 1981, А. А. Городецкий, 1983, 1985; Ю. С. Шкункова, А. П. Пустовалов 1988; Л. М. Двинская, 1990; В. И. Дудин, 2004].
Витамин А (ретинол) является ненасыщенным одноатомным спиртом, представляет собой кристаллическое вещество, нерастворимое в воде, но растворимое в жире и различны жировых растворителях.
Витамин А присутствует в растениях не как таковой, а в виде провитаминов, в форме определенных каротиноидов которые легко, превращаются животными в витамин. Эти вещества включают альфа-, бета- и гамма-каротиноиды. Из них наиболее широко представлен бета-каротин. Его витаминная активность считается наиболее высокой [Н. Т. Емелина и др., 1974; В. И.
Георгиевский, 1976, А. Р. Валдман, П. Ф. Сурай и др. 1993]. Трансформация каротина в ретинол происходит в основном на мембранах энтероцитов кишечника, а также в других тканях, где имеются специфические ферменты. Одна МЕ витамина А равна активности 0,3 мкг кристаллического витамина А (или 0,334 мкг ацетата витамина А). Условно принято, что 1 мг бета-каротина кормов можно приравнять для свиней к 500 МЕ витамина А. При недостаточности каротина и витамина А в тканях организма животных развиваются множественные нарушения ферментативных функций и изменения в обмене белков, липидов, углеводов, ряда минеральных элементов и витаминов. Витамин А участвует в поддержании целостности клеточных мембран и регулирует всасывание цинка в тонком отделе кишечника.
Под влиянием витамина А в подвздошной кишке образуется витамин А-зависимый цинкосвязывающий белок (2пСБ), который стимулирует всасывание цинка, его транспортировку через кишечный эпителий в кровь и усвояемость [Н. И. Берзинь, 1987].
Витамин А может оказать воздействие на качественную сторону генеративной функции яичников свиноматок, а также на рост и развитие эмбрионов. Установлено, что витамин А способствует образованию биологически полноценных яйцеклеток, более синхронной овуляции и нормализации отдельных стадий полового цикла, снижает эмбриональную смертность поросят, повышает плодовитость свиноматок и обеспечивает получение более крупного приплода [Э. Визнер,1976, Н. В. Редько и А. Я. Антонов, 1990].
Фолиевая кислота (витамин В9) входит в состав ферментов, которые участвуют в синтезе аминокислот (метионина, гистидина, серина и др.), холина, структурных компонентов нуклеиновых кислот (тимина, аденина, гуанина). Витамин В9 влияет на синтез гемоглобина, стимулирует кроветворение , ускоряет созревание форменных элементов крови. При недостатке фолиевой кислоты у животных развивается малокровие макроцитарного типа, повреждается стенка кишечника, нарушается всасывание питательных веществ корма, появ-
ляется понос. Проявление фолиевой недостаточности у животных усиливается при дефиците витамина Bi2 в рационе. Потребность в фолиевой кислоте удовлетворяется за счет поступления с кормами и синтеза ее кишечной микрофлорой. Основными источниками витамина В9 являются зеленые растения, соевый шрот, пивные дрожжи. По данным Scherf Н., [1989] двухразовая инъекция по 60 мг фолиевой кислоты в период охоты и на 9-ый день супоросности увеличивает число поросят в гнезде на 1,5 в год. В исследованиях А. В. Соляник, Т. В. Соля-ник [1998]; Lindemann М. D., Kornegay И. [1989]; Barkow В., Böhme Н., Fla-chowskz G., [1999] также установлено, что применение этой кислоты в рационах свиноматок оказывает положительный эффект на эмбриональную выживаемость и на их продуктивность через функции воспроизводства путем подавления синтеза половых гормонов. У самок наблюдается при этом нарушение полового цикла, замедленное рассасывание желтого тела, у самцов - снижение спермопродукции, ухудшение качества семени [Э. Визнер, 1976].
Витамин D. Известно около 10 веществ, обладающих свойствами витамина D, два из них (D2 и D3) применяются в животноводстве как профилактические и лечебные средства.
В тканях животных и растений имеются физиологически неактивные провитамины витамина D. Они относятся к группе жироподобных веществ - стеринов, содержатся в неомыляемой фракции жира и активизируются под воздействием ультрафиолетового излучения, которое вызывает разрыв кольца между 9-м и 10-м углеродными атомами [А. Ленинджер, 1974].
Витамин D2 (эргокальциферол) и D3 (хольцекальцеферол) необходимы для нормализации роста, образования костного вещества, поддержания функциональной способности иммунной системы и работоспособности многих других типов клеток (паращитовидной железы, ß - клеток островкового аппарата, пролактинобразующих клеток). При недостаточном обеспечении витаминами группы D резко ограничивается образование биологически активных форм, что вызывает следующие нарушения: уменьшение всасывания кальция и фосфора в
тонком отделе кишечника, снижение минерализации костей, снижение секреции инсулина, повышение секреции паратгормона, снижение работоспособности иммунной системы, синтеза белка [В. И. Никитина, 1973; Kolb Е.,1988; Thompson К. G., Robinson В.М., 1989].
Важная роль в процессе абсорбции витамина, а также его экскреции принадлежит желчи [JI. М. Двинская, 1989]. Установлено, что почти половина задерживаемого в организме витамина D откладывается в печени [JI. М. Двинская, 1989].
Действие витамина D на обмен кальция и фосфора осуществляется несколькими путями. Основная функция состоит в стимуляции всасывания кальция в тонком кишечнике, уменьшение потерь его с фекалиями и увеличение содержания в сыворотке крови. Считают, что при отсутствии витамина D, в кишечнике всасывается менее 20% принятого кальция, а при поступлении его в соответствии с потребностью животных - 50-60% [А. Р. Валдман, 1977]. По данным А. Ленинджера [1974] витамин D оказывает влияние на ход реакции в цикле трикарбоновых кислот, активизирует этот цикл, повышает скорость окисления пировиноградной кислоты, способствует повышенному отложению гликогена в печени и мышцах.
Недостаточное поступление витамина D и его метаболитов в организм матери во время беременности является одной из причин развития рахита и остеомаляции новорожденных [А. М. Герасимова, Л. Н. Фурцева, 1986]. И. И. Стеценко, Ю. И. Стефурак, [1989] установили, что дефицит витамина D в рационе супоросных свиноматок вызывает существенное снижение минеральной насыщенности органического матрикса костной ткани плодов в результате замедления скорости минерализации, тенденцию понижения концентрации общего белка матрицы, увеличения коллогеновых белков и повышение биологической зрелости костной ткани.
Витамин Е. Известно 8 изомерных форм витамина Е. Из них наибольшей активностью обладает а - токоферола [В. И. Дудин, 2004].
Важнейшей функцией витамина Е является участие в клеточном дыхании, однако механизмы его действия до сих пор точно не выяснены. При Е-авитаминозе отмечено нарушение нормального функционирования клеточных мембран (гемолиз эритроцитов), нарушение активности лизосомных ферментов (кислой фосфотазы, трансаминаз, бета-глюкуронидазы). Нарастание в тканях содержания гидроперекисей ненасыщенных жирных кислот и некоторых их метаболитов (малоновый диальдегид) позволили высказать мнение о том, что витамин Е играет роль антиоксиданта, ингибирующего перекисное окисление ли-пидов [Л. М. Двинская, 1990; А. Р. Валдман, П. Ф. Сурай и др., 1993; В. И. Дудин, 2004]. Он стимулирует активность тиротропного и адренокортикотропного гормонов, а также гонадотропинов [Э. Визнер, 1976].
Дефицит витамина Е ведет к уменьшению уровня витамина А в печени и плазме [Ю. И. Микулец, 2002]. В свою очередь добавка в рацион а - токоферола увеличивает содержание витамина А и его эфиров в печени животных [Yang N.Y.J., Desai J.D., 1977; Ю. И. Микулец 2002; В. И. Дудин, 2004].
Обнаружен синергизм между витамином Е и селеном по влиянию на состояние иммунной системы и выработку антител из антигенов [Nockeis С.F., 1988; Kolb Е., Grün Е., 1995]. Различие между этими веществами состоит в том, что токоферол стимулирует синтез IgG, тогда как селен повышает количество клеток, продуцирующих IgM и синтез антител IgM происхождения.
Витамин К. Основными формами витамина К являются филлоквиноны (Ki), менаквиноны (К2) и менадиона (К3). Две из этих форм имеют важное значение в питании животных: Ki преобладает в зеленых растениях, а К3 является главным компонентом заготовленных кормов. Использованию витамина К в свиноводстве до сих пор не придавали значения, пологая, что он синтезируется в достаточном количестве в кишечнике. Однако, за последние годы в некоторых странах стали наблюдать кровоточивость пуповины у новорожденных поросят, предупреждаемую добавлением к рациону витамина К в количестве 0,5 г на тонну кормов. Хорошим источником витамина К является люцерновая мука.
Опыты, проведенные в США, показали, что если рационы свиноматок не содержали люцерновой муки, то новорожденные поросята страдали подкожными кровоизлияниями, у них был понижен показатель свертываемости крови, моча содержала кровь. Скармливание свиньям люцерновой муки в количестве 2,5% сухого вещества рациона или 2 г менадиона натрий-бисульфата на тонну кормов предупреждало заболевание [В.И. Дудин, 2005].
Витамин Вх (тиамин). Несмотря на интенсивный биосинтез тиамина микрофлорой кишечника, потребность свиней в витамине В1 полностью не удовлетворяется, и он должен поступать с кормом. Тиамин участвует в углеводном обмене, способствует окислению углеводов в организме. При повышенном содержании углеводов в рационе потребность в витамине В1 увеличивается. Это объясняется тем, что продукт окисления углеводов - пировино-градная кислота окисляется при участии пируват дегидрогеназного комплекса, в состав которого входит витамин В]. Витамин В1 оказывает также влияние на азотистый обмен, принимая участие в переаминировании аминокислот.
При недостатке витамина В1 тормозятся как процессы превращения пи-ровиноградной кислоты в активную уксусную кислоту, так и цикл лимонной кислоты в целом [А. Лениндасер, 1974]. Суточная потребность хряков-производигелей, холостых, супоросных и л актирующих свиноматок, поросят в витамине В1 зависит от интенсивности роста и колеблется от 0,24 до 0,39 мг.
Витамин В2 (рибофлавин). При недостатке рибофлавина у маток увеличивается число случаев рождения мертвых поросят, растущий молодняк страдает желудочно-кишечными заболеваниями. Потребность в рибофлавине возрастает при повышении уровня белка и жира в рационе, в условиях концен-тратного типа кормления. Уровень рибофлавина в рационах должен быть не ниже 5,4 мг на 1 кормовую единицу [Б. И. Збарский, И. И. Иванов, С. Р. Мордашев, 1972; Г. М. Почерняева, 1991; А. П. Труфанов, 1972] .
Для свиней (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, 2003) рекомендуются следующие нормы витамина В2: для хряков-производителей -
5 мг, для поросят-сосунов - 5, для отъемышей - 3, для откормочников - 2, для свиноматок - первый период супоросности - 3, во второй период - 4, для подсосных свиноматок и хряков - 4 мг на 1 кг сухого корма.
Витамин В3 (пантотеновая кислота). Наиболее важным производным пантотеновой кислоты является кофермент А, который играет ключевую роль в ацетилировании ароматических аминов, в синтезе ацетилхолина, стереодных гормонов. При участии Ко А происходит синтез и деградация жирных кислот, фосфолипидов, мукополисахаридов, образование кетоновых тел [А. Р. Сурай и ДР-, 1993].
КоА принадлежит центральная роль в процессе образования ацетил-КоА-лимонной и щавелевоуксусной кислот. Таким образом, КоА играет ведущую роль в углеводном обмене, участвуя в освобождении энергии в лимоннокис-лотном цикле.
Недостаток пантотеновой кислоты в рационе свиней вызывает выпадение волос, сухость кожи, ее шелушение; у свиноматок возможна резорбция плодов, агалактия, жировая инфильтрация печени.
Витамин В4 (холин). Холин входит в состав фосфолипидов, участвующих в образовании биологических мембран, как на клеточном, так и на субклеточных уровнях. Кроме того, фосфолипиды участвуют в активации многих ферментных систем.
Недостаточность холина, тормозя синтез фосфолипидов в печени, нарушает нормальный обмен жиров. В результате в крови снижается уровень фосфолипидов, а в печени накапливаются нейтральные жиры (триглицериды). Важная роль принадлежит холину в синтезе ацетилхолина, выполняющего роль посредника в передаче нервного возбуждения.
Холин синтезируется в организме, и удовлетворение потребности в нем животных зависит от уровня метионина в рационе, обеспеченности фолиевой кислотой и витамином В,2. Содержание холина в кормах и эндогенный синтез
не всегда удовлетворяют потребность свиней в этом витамине, особенно при использовании в рационе жира и жиросодержащих компонентов.
Витамин В5 (никотиновая кислота). Никотиновая кислота предупреждает заболевание пеллагрой, сопровождающейся поражением кожи, нервной системы, расстройствами пищеварения. Наиболее характерным признаком пеллагры является дерматит. Это заболевание вызывается не только недостатком витамина В5, но и неполноценностью белкового питания, обусловленной малым содержанием триптофана. В организме животных никотиновая кислота частично образуется из триптофана.
Никотиамидные коферменты играют центральную роль в обмене углеводов, в обратимых превращениях изолимонной кислоты в а-кетоглутаровую кислоту, малоновой кислоты в щавелевоуксусную, молочной в пировиноград-ную и т.д. НАДФ, кроме того, катализирует декарбоксилирование щавелевоук-сусной кислоты, превращение глюкозо-6-фосфата в 6-фосфоглюконовую кислоту, участвуют в реакциях катализируемых глутатионредуктазой и редуктазой дегидроаскорбиновой кислоты, поддерживая глутатион и аскорбиновую кислоту в восстановленном состоянии [А. Ленинджер, 1974].
Витамин Вб (пиридоксин) в форме пиридоксальфосфата входит в состав ферментов, участвующих в обмене аминокислот.
Наиболее подробно изучены каталитические функции пиридоксаль-5-фосфата, выполняющие ключевую роль в азотистом обмене в организме животных. Пиридоксальфосфат в качестве простетической группы входит в многочисленные ферменты, такие как трансаминаза, декарбоксилаза, дезаминаза, десульфураза и принимает участие в переносе аминокислот через клеточные мембраны [А. П. Тру фанов, 1972].
В крови авитаминозных животных наблюдается резкое снижение содержания гемоглобина, эритроцитов и лимфоцитов. У некоторых поросят наблюдается жировое перерождение печени и дегенеративные изменения почек и надпочечников [А. Валдман, 1977]. Потребность в пиридоксине находится в
пределах 0,75 - 1,00 мг/кг корма. Наиболее богатым источником витамина В6 являются сухие дрожжи, содержащие 20-40 мг/кг, пшеничные отруби - 10—20 мг/кг и зерновые - 1,5-4,0 мг/кг.
Витамин Ви (цианкобаламин). Корма, используемые в свиноводстве, особенно дефицитны по витамину В12, так как он содержится лишь в рыбной и мясокостной муке и некоторых других продуктах животного происхождения, которые применяются в довольно ограниченном количестве из-за высокой стоимости.
Микробиологическая промышленность производит кормовой концентрат витамина В12, который получается при сбраживании паточной барды метаноб-разующими бактериями с последующим концентрированием путем сушки. Кормовой концентрат витамина В12, помимо витамина В12, содержит до 40% белковых веществ, рибофлавин и другие физиологически активные вещества (холин, бетаин). Содержание витамина В12 в концентрате колеблется от 50 до 140 мг на 1 кг биомассы [В. В. Григорьев, А. Л. Чикова , В. Г. Пилипенко, 1973. Д. Л. Фердман,1966, 1973]. Они установили, что витамин В12 способствует нормализации соотношения свободных аминокислот в тканях животных, участвует
35
в регуляции включения в белки мышц и внутренних органов Б - метионина и скорость превращения в - метионина в другие серосодержащие соединения, значительно снижает экскрецию метилмалоновой кислоты.
Витамин В12 принимает участие в превращении метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА [А. Ленинжер, 1974]. Эта реакция катализируется ферментом метилмалонил-КоА-мутазой.
При недостатке витамина В12, а также при некоторых заболеваниях, активность метилмалонил-КоА-мутазы падает. Этот энзиматический дефект снижает способность тканей к превращению метилмалонил-КоА до сукцинил-КоА и сопровождается повышенной экскрецией с мочой метилмалоновой кислоты [ Букин В. Н., Арешкина Л. Я. и др. 1973].
Витамин В12 содержится в основном в кормах животного происхождения (рыбной и мясной муке, обрате, сухом молоке).
Витамин С (аскорбиновая кислота) принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, в синтезе коллагена, в фиксации железа при синтезе гемоглобина, в восстановлении метгемоглобина, в образовании гормонов и т.д.
А. Хенниг [1976] и Ю. И. Микулец [2002] считают, что недостаток витамина С, может усиливать явление анемии у поросят-сосунов и птиц, так как он играет существенную роль при переносе ионов железа из плазмапротеина трансферрина в органопротеин ферритин, чем обеспечивает накопление железа в костном мозге, селезенке и печени. Аскорбиновая кислота функционально связана со многими витаминами и частично заменяет их, что может влиять на витаминную обеспеченность животных.
По данным Б. С. Орлинского [1979] и Ю. И. Микулец [2002] аскорбиновая кислота вызывает отложение витамина А в печени при достаточном его поступлении в организм и снижает при низких дозах, положительно влияет на накопление йода в щитовидной железе, способствует всасыванию железа в тонком кишечнике, положительно влияет на обмен серы. А. Р. Валдман [1977] и РтеШ-Эаауегёа А., е1 а1. [2007] отмечает о взаимной связи между витамином Е и аскорбиновой кислотой: витамин Е активизирует синтез витамина С, а витамин С ингибирует образование перекисей, сберегая расходование токоферола. Практически это означает, что добавка витамина С в рационы снижает потребность в витамине Е.
1.2. Физиологическое значение аскорбиновой кислоты
Витамин С (аскорбиновая кислота) - эмпирическая формула С6Н806 - у -лактон кетогулоновой кислоты (производные гексозы) - ненасыщенное соединение и не содержит карбоксильной группы.
Аскорбиновая кислота в кристаллической форме может сохранять активность в течение нескольких лет, однако, при условии предохранения ее от отрицательного влияния солнечного света. Видимый свет, ультрафиолетовые и гамма-лучи оказывают разрушающее действие на аскорбиновую кислоту и делают ее неактивной [А. Н. Либерман, 1959].
Щелочная среда, кислород воздуха, следы металлов - меди, железа, серебра - все эти факторы катализируют окисление аскорбиновой кислоты и делают ее неактивной.
Аскорбиновая и дегидроаскорбиновая кислоты в качестве обратимой окислительно-восстановительной системы катализируют множество реакций тканевого обмена веществ [С. М. Рысс, 1968; А. А. Ковалевский, 1965; М. И. Смирнов, 1974; А. Хеннигидр. 1976; А. В. Чечегкин, 1982].
Одной из основных функций аскорбиновой кислоты является участие в образовании коллагена и его разновидностей, входящих в состав основного промежуточного вещества эндотелия сосудов, ретикулярной и соединительной ткани, дентина, хряща, кости [М. Ф. Глазунов, 1934; I. Daldorf, 1933; A. Hunt, 1941; Е. И. Иваненко, 1970 и др.].
Уже на ранних стадиях изучения патогенеза цинги А. В. Труфанов [1964], а затем А. Р. Валдман [1977, 1993] пришли к заключению, что для этого заболевания характерно системное уменьшение количества или изменение свойств, промежуточного соединительного вещества в стенках кровеносных сосудов и в опорной соединительной ткани. На основании этих классических исследований утвердилось представление о витамине С, как о факторе, имеющем отношение к образованию основного вещества соединительной ткани «склеивающего вещества», уменьшение которого в сосудистой стенке ведет к геморрагическому диатезу, тогда как его недостаток в костной ткани обуславливает характерные цинготные изменения скелета.
Процессы регенерации после различных повреждений (раны, ожег и др.) сопровождаются усиленным образованием коллагена. При дефиците витамина С этот процесс резко ослаблен [W. Robertson, 1961].
Тесная связь аскорбиновой кислоты с гормонами видна уже из того, что железы внутренней секреции также богаты этим витамином. Большое содержание аскорбиновой кислоты в органах внутренней секреции обуславливается особой активностью этих органов. Было высказано предположение [Е. ТотШл, 1939], что аскорбиновая кислота принимает участие в синтезе гормонов. Среди всех органов наиболее высоким содержанием аскорбиновой кислоты отличаются надпочечники. [М. И. Смирнов, 1974].
Многие данные, как экспериментальные, так и клинические, свидетельствуют о тесной связи между аскорбиновой кислотой и функцией надпочечников. Так, содержание аскорбиновой кислоты изменяется соответственно функциональному состоянию надпочечников. Во время мышечной работы, а также в результате травмы, кровотечение, холода, жары, инфекции, содержание аскорбиновой кислоты понижается; в период отдыха количество аскорбиновой кислоты восстанавливается или даже становится выше нормы.
Назначение больших доз аскорбиновой кислоты увеличивает резистентность нормальных животных к холоду.
По мнению исследователей, уже один факт необычно высокой концентрации витамина С в надпочечниках указывает на то, что надпочечники являются не только резервуарами витамина С, но и что насыщенность этой железы витамином С абсолютно необходима для обеспечения их гормональной продукции.
Введение животным и человеку аскорбиновой кислоты повышает количество адреналина в крови, усиливает его симпатикотропное действие, повышает адреналиновую гипергликемию. Есть основания считать, что это действие аскорбиновой кислоты связано с ее редуцирующими свойствами, благодаря которым она предохраняет адреналин от окисления.
Авторы полагают, что основной функцией адреналина в обмене веществ является мобилизация гликогена печени (превращение его в глюкозу) и гликогена мышц (превращение его в молочную кислоту). В эксперименте удалось
показать, что аскорбиновая кислота при ее накоплении в тканях усиливает указанные свойства адреналина в отношении гликогена печени и мышц.
Эти факты были подтверждены М. Д. Кивериным и A.A. Кивериной [1950], которые одновременно показали, что гипергликемическая реакция на адреналин выражена у С-витаминонасыщенных кроликов более ярко, чем у животных, находившихся на обычном корме или болевших цингой.
Аскорбиновая кислота участвует в регуляции процессов, обусловливающих кожную пигментацию, и тормозит развитие миланоидного пигмента в коже, например, при аддисоновой болезни, беременности, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Эти действия также связаны с влиянием аскорбиновой кислоты на состояние надпочечников. Быстрое и резкое обеднение надпочечников аскорбиновой кислотой наблюдается при различных стрессовых воздействиях - охлаждении, ожогах, кровотечениях, физических перегрузках, высоком парциальном давлении кислорода, наркозе и др. Введение аскорбиновой кислоты повышает устойчивость организма к таким воздействиям [М. И. Смирнов, 1974; А. В. Чечеткин, 1982; О. Е. Привало, 1983].
С накоплением достаточного количества данных о влиянии на организм отсутствия вновь открытых пищевых факторов, названных «витаминами», физиологи и биохимики заметили, что между этими факторами существуют определенные взаимодействия.
В многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей большое место занимают данные о смягчении симптомов недостаточности ряда витаминов под действием аскорбиновой кислоты, так называемое «заменяющее действие» витамина С [Т. Терруан, 1969] .
По данным М. И. Смирнова [1974], аскорбиновая кислота в организме животного оказывает экономизирующее действие в отношении витаминов Вь В2, А, Е, фолиевой и пантотеновой кислот, уменьшая расходование, то есть снижая потребность в них. Избыточные дозы витамина А вызывают обеднение организма аскорбиновой кислотой и при гипервитаминозе А развиваются скорбутопо-
добные явления, устраняемые аскорбиновой кислотой. При недостаточном поступлении в организм животных витаминами А и Е подавляется синтез витамина С [А. В. Че-четкин, 1982].
Оптимальное поступление с кормом витамина С способствует повышенному отложению витамина А в печени при достаточном его поступлении в организм и пониженному - при низких дозах [Б. С. Орлинский, 1979].
В опытах по экспериментальному А-гиповитаминозу у подопытных животных было замечено появление С-авитаминоза. Эти наблюдения были позднее подтверждены, что свидетельствует о наличии синергизма между витаминами А и С. Подробное совместное действие было обнаружено и между витаминами Bi и С. В опытах удалось показать возможность устранения и предупреждения признаков недостаточности витамина Bi применением повышенных доз витамина С [А.П. Дмитроченко, 1956].
Исследованиями E.Z. McDaniel, F.S. Daft [1954] установлено, что у крыс, лишенных всех витаминов группы В за исключением Bi (60 мкг/100 г рациона), продолжительность жизни составила 75 дней. В то же время у животных, которые получали в дополнение к тому же рациону аскорбиновую кислоту (5% рациона), продолжительность жизни достигла 275 дней, а в двух случаях даже 800 дней. Если же подопытным животным давалась смесь витаминов В! и В6 в дозах 1 мг на 100 г рациона, то продолжительность жизни составляла 247 дней и повышалась до 300 при добавлении витамина С.
На полном рационе без витамина С все без исключения крысята-отъемыши гибли по истечении 4-8 недель. Если же к рациону добавляли витамин С (в количестве 3%), то первые случаи гибели животных отмечались не раньше 12 недель. Продолжительность жизни отдельных особей колебалась в довольно широких пределах [Т. Terroine, 1956].
Кале и Терруан [1962] проводили опыты на цыплятах , получавших корм с очень малым количеством витамина В2. К концу 5 недели эксперимента по-
гибли 17 цыплят из 18. При добавлении с начала эксперимента витамина С (1%) смертность не превышала 1%.
Т. Terroine [1959] в опытах на крысах, лишенных пантотеновой кислоты, отмечала гибель 50% подопытных животных к исходу 10 недели опыта, однако при добавлении к рациону 4% витамина С к этому сроку не было зарегистрировано ни одного случая гибели. Рекордное увеличение продолжительности жизни у крыс получено F.S. Daft, К. Schwarz [1958]. В их опытах крысы, лишенные пантотеновой кислоты, но получавшие витамин С (в количестве 2% рациона), жили более года.
М.Е. Reid, Z.M. Briggs [1954], проводившие аналогичные опыты на морских свинках с недостаточностью пантотеновой кислоты, не обнаружили никакого снижения смертности при введении в рацион 0,1-2% витамина С. Таким образом, реакция этих двух видов животных на витамин С совершенно различна.
Гистологический и цитологический анализ тканей обнаруживает нередко серьезные поражения, являющиеся следствием витаминной недостаточности. В этом случае последствия замены одного витамина другим представляют большой интерес.
F.A. Farmer et.al. [1950] изучали дегенерацию мышц у морских свинок, лишенных витамина Е, а также у животных, получавших либо витамин Е, либо витамин С, либо смесь того и другого. Опыты показали, что введение а - токоферола в количестве 3 мг в день предотвращают дегенерацию. При отсутствии же токоферола, но при введении в рацион витамина С в количестве 2 мг в день дегенерация наблюдалась лишь у 3% животных.
Для разных типов витаминной недостаточности характерны поверхностные или внутренние кровоизлияния, что свидетельствует о хрупкости сосудов. При недостатке фолиевой кислоты у крыс к концу 7 недели отмечаются кровоизлияния в слизистые полости носа и рта. В то же время животные, получавшие внутрь по 2 мг витамина С, как правило, выживают без таких кровоизлияний.
Как сообщают P. Delast, Т. Terroine [1958, 1959] полное отсутствие витамина Bi в рационе крысят-отъемышей приводит к явному нарушению функции щитовидной железы. Об этом свидетельствует уменьшение ее размеров на 18 %, увеличение содержания коллоида на 47,5% и уменьшение доли эпителиального компонента железы на 16%. При добавлении в рацион 3% витамина С соответствующие показатели оказываются близкими к норме. Однако, необходимо отметить, что эффект, вызываемый добавлением в рацион витамина С, зависит также от резкого улучшения аппетита животных, сильно пониженного при большой витаминной недостаточности.
Обмен отдельных аминокислот. У крыс при отсутствии витамина А повышается содержание тирозина и фенилаланина в крови, печени и почках; показатели могут быть доведены до нормы с помощью ежедневных инъекций в течение 10 дней аскорбата натрия. Следует однако заметить, что уровень треонина в это же время остается ниже нормы [Т. Terroine, 1957].
В опытах на крысах выведение креатина с мочой при авитаминозе Bi составляло в сутки 7,2 мг на 100 г массы тела. При добавлении же к рациону 3% витамина С оно упало до 1,61 мг, то есть практически до уровня контроля со спаренным кормлением (1,75мг). В этом случае, следовательно, гиперкреатинурия полностью устранялась.
Из всего изложенного выше явствует, что возможность замены одного витамина другим в целом ряде случаев доказана неопровержимо. Но следует отметить, что замена, даже в самых благоприятных случаях, редко бывает полной или вполне определенной. Совершенно ясно, что заменяющая способность различных витаминов не одинакова. На первом месте по своей заменяющей способности стоит, несомненно, витамин С.
В заключении следует отметить, что заменяющее действие витаминов (в особенности витамина С), по всем имеющимся данным, наблюдается лишь при дозах, намного превышающих те, в которых данный витамин проявляет свое специфическое действие.
1.3. Участие аскорбиновой кислоты в обмене веществ
Всасывание аскорбиновой кислоты осуществляется в тонком кишечнике, преимущественно в двенадцатиперстной кишке, частично подвздошной, и с кровью она разносится по организму. Микрофлора толстого кишечника, проникая в тонкий кишечник, может быть причиной усиленного разрушения аскорбиновой кислоты. Всасывание идет весьма быстро. Уже спустя 30 - 60 минут, после принятия с пищей 200 - 300 мг аскорбиновой кислоты, ее концентрация в крови заметно нарастает.
При нормальном содержании витамина С в тканях человека некоторые его количества выводятся с мочой. Максимальный подъем его выведения наблюдается между 4 и 7 часами после приема внутрь 200-300 мг аскорбиновой кислоты.
Витамин С имеется в различных секретах - поте, слюне, желчи. С калом в обычных условиях выводится немного аскорбиновой кислоты (около 6 мг в сутки), но это количество может резко увеличиться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Концентрация аскорбиновой кислоты в различных органах и тканях колеблется в широких пределах. Очень богаты ею ткани с интенсивным обменом, например, железы внутренней секреции, особенно надпочечники. У животных, синтезирующих витамин С, его содержание в тканях при обычных физиологических условиях весьма устойчиво, и изменяется лишь под влиянием различных воздействий, стимулирующих или угнетающих биосинтез аскорбиновой кислоты. У разнообразных представителей млекопитающих концентрация аскорбиновой кислоты в органах является величиной довольно постоянной, у разных видов она колеблется не более чем в 2 раза.
У видов, не синтезирующих витамин С, его содержание в органах подвержено чрезвычайно большим колебаниям (в 10 раз и более) в зависимости от поступления с пищей.
Аскорбиновая кислота играет роль в промежуточном обмене белков. Существует предположение об участии аскорбиновой кислоты и в обмене некоторых ароматических аминокислот. Она способствует наиболее оптимальному ходу тканевого обмена, а в некоторых окислительно-восстановительных процессах играет ведущую роль, например, в системе метгемоглобин-гемоглобин. Присутствие аскорбиновой кислоты в эритроцитах оказывает защитное действие на гемоглобин, препятствуя его окислению [Г. Е. Владимиров и 3. И. Болотина, 1944].
Аскорбиновая кислота имеет тесную связь в организме с различными минеральными веществами.
Большой интерес к значению витамина С для обмена железа возник давно, в связи с противоанемическим действием аскорбиновой кислоты. Этому вопросу посвящена обширная литература [С.М. Рысс, 1968]. Установлено, что аскорбиновая кислота способствует восстановлению трехвалентного железа в двухвалентное, которое легче всасывается в кишечнике.
Н. К. Шахмаев [1970] изучил взаимосвязь марганца и витамина С в организме животных. Марганец - микроэлемент, обладающий сильными окислительными свойствами, необходимыми в организме для накопления аскорбиновой кислоты, являющейся сильным восстановительным. Марганец может быть как стимулятором, так и ингибитором биосинтеза витамина С. Повышенные дозы этого микроэлемента, приводящие к истощению защитных сил организма, приостанавливают биосинтез аскорбиновой кислоты. Положительное влияние марганца на повышение содержания витамина С в тканях может иметь практическое значение, как средство для лучшего насыщения организма этим витамином.
Эти выводы подтверждают данные Р. Н. Каримовой [1968], изучавшей влияние меди и марганца на содержание витамина С в организме животных. Одномоментное введение марганца и меди подкожно в дозе 500 у/кг массы ведет к снижению содержания аскорбиновой кислоты в крови, особенно к концу третьего часа после введения. Длительный прием меди и марганца по 500 у/кг
массы снижает содержание аскорбиновой кислоты в мышцах и печени кроликов; более выражено это снижение при введении меди.
Опытами, проведенными in vitro, доказано, что медь, никель, кадмий, хром усиливают окисление аскорбиновой кислоты [Н. К. Шахмаев, 1970]. Н.В. Татаринова [1950] сообщает, что соли марганца, способствуют отложению аскорбиновой кислоты в костях растущих крыс.
Р. А. Дьяченко [1964] установил, что добавка к пищевому рациону крыс 2 мг марганца ежедневно в течении двух недель способствует увеличению концентрации аскорбиновой кислоты в печени и селезенке, а добавление 4 мг меди к пищевому рациону на протяжении того же срока неблагоприятно влияет на содержание аскорбиновой кислоты в органах животных. К аналогичным выводам пришел ранее и М.И. Школьник [1956].
По данным А. М. Биренбаум [1966] при добавлении к рациону белых крыс марганца, молибдена, кобальта, содержание витамина С в печени возрастает, а при добавлении меди - падает.
N. Sasmal.et.al. [1968] в своих исследованиях пришли к выводу, что повышение доли молибдена в рационах не стимулирует синтез аскорбиновой кислоты в организме крыс.
Н. С. Салий [1967] считает, что дополнительное введение меди в организм, сверх биотической дозы, приводит к снижению содержания витаминов А и С в печени. Биотические количества меди и марганца способствовали накоплению витаминов А и С в печени и уменьшает выделение с мочой.
Взаимодействие аскорбиновой кислоты и микроэлементов многообразно. Наибольшая эффективность для животного организма достигается при оптимальном сочетании витамина С и минеральных веществ в рационах животных.
Таким образом, физиологическая роль аскорбиновой кислоты велика. Она воздействует на синтетические процессы, стимулирует и регулирует обменные реакции и функциональную деятельность отдельных систем и органов. В.В.
Пашутин определил сущность цинги как болезни, возникающей на почве расстройства в организме процессов синтеза.
Аскорбиновая кислота, принимая участие в образовании коллагена и его разновидностей, обеспечивает нормальное состояние кровеносных сосудов, ретикулярной, соединительной ткани, дентина, хряща, костей.
Благоприятно действуя на антитоксическую и протеопектическую функции печени, аскорбиновая кислота восстанавливает способность последней к синтезу и фиксации промежуточных продуктов обмена. Аскорбиновая кислота участвует в биосинтезе стероидных гормонов. Она имеет значение для нормальной функциональной деятельности эндокринной, пищеварительной и кроветворной систем. Аскорбиновая кислота играет роль в окислительно-восстановительных процессах, углеводном, белковом, липидном обмене; активирует отдельные ферменты, способствует ферментативному превращению фо-лиевой кислоты в ее активную коферментную форму; уменьшает расходование и снижает потребность в ряде витаминов; оказывает положительное влияние на течение инфекции, анафилактического и травматического шока; обладает обезвреживающими свойствами; является антистрессовым веществом.
1.4. Использование аскорбиновой кислоты в питании свиней различных
половозрастных групп
Особое значение аскорбиновой кислоты в регулировании витаминного питания свиней разных половозрастных групп, положительное влияние на рост и развитие поросят, ее роль как антистрессового вещества описаны многими отечественными учёными. Г. А. Богданов [1981], Н. Г. Макарцев [2007], С. Н. Хохрин [2002,2004] сообщают, что синтеза витамина С в организме свиноматок недостаточно для того, чтобы обеспечить им поросят-сосунов в подсосный период через молозиво и молоко. В условиях интенсивного свиноводства кормление
животных во все времена года одинаковое и рационами не предусматривается, обеспечение животных витамином С. Этот вывод встречается в работах и других исследователей. Т. В. Горб, И. Ф. Рось [1956], П. Н. Церулик [1963] сообщают, что анализ кормов на содержание в них витамина С указывает на отсутствие в зерновых концентрированных кормах витамина С.
В органах и тканях новорожденных поросят содержится незначительное количество аскорбиновой кислоты. К пятидневному возрасту уровень ее повышается. В месячном и двухмесячном возрасте ее содержание находится примерно на одном уровне. При введении в организм поросят аскорбиновой кислоты, наряду со значительным повышением свободной формы, отмечается и повышение связанной формы аскорбиновой кислоты, особенно в надпочечниках и селезенке.
Эти данные свидетельствуют о том, что ткани животных, синтезирующие витамин С, при соответствующем кормлении могут удерживать значительное количество витамина в величинах, специфичных для каждого органа. Поэтому снабжение поросят дополнительным количеством экзогенного витамина С ведет к более высокому содержанию его в органах и тканях, способствующему выполнению большой функциональной нагрузки, связанной с усилением окислительных процессов, протекающих в молодом растущем организме, что, в свою очередь, положительно влияет на их рост и развитие. Таким образом, экзогенный витамин С для успешного выращивания поросят в подсосный период имеет столь же важное значение, как и другие основные питательные вещества. В целях усиления роста и устойчивости поросят к различным заболеваниям, авторы рекомендуют применять в подсосный период поросят дачу подкормок,
богатых витамином С.
Исследованиями Г. Шулаева [1976] установлено, что в рационах свиней при концентратном типе кормления, особенно в весенний период, нередко наблюдается значительный недостаток витамина С. При этом, у животных возникают С-авитаминозы, снижающие резистентности организма и продуктивных
качеств. При изучении автором эффективности применения синтетической аскорбиновой кислоты при откорме свиней животные двух опытных групп получали дополнительно к основному рациону в сутки на голову соответственно по 80 и 130 мг витамина С на одну дачу. Кормили животных, два раза в сутки. Обогащение зерновых рационов витамином С за период откорма повышало среднесуточный прирост массы животных на 3,6-7,0% и в пределах 2,8-6,8% улучшало эффективность использования корма. Установлено, что наибольшее увеличение прироста живой массы (22,5-24,3%) витамин С дает в течении первого месяца откорма. В дальнейшем эффективность от его применения постепенно снижается.
В крови животных опытных групп достоверно увеличивалось количество витамина С и снизилось содержание липидов, что свидетельствует о том, что у животных, получавших в рационе витамин С, обмен веществ был в большей степени направлен на синтез мышечной, а не жировой ткани. На это указывает большее (на 0,24-0,58 г %) содержание белка в крови и снижение на 0,33 см
толщины шпика у свиней опытной группы.
Автором установлено, что оптимальной дозой для откармливаемых свиней являются 80 мг витамина С на голову на одну дачу. Такое количество аскорбиновой кислоты в лучшей степени повышает среднесуточный прирост живой массы и снижает затраты кормов на единицу продукции.
В. П. Демьянчук [1962] своими исследованиями подтверждает, что С- витаминная подкормка молодняка свиней способствует повышению прироста живой массы и сохранности животных.
К этому выводу в 1955 году и в последующие годы приходит А. Р. Валдман. Об
этом упоминают П. Д. Евдокимов и В. И. Артемьев [1967].
П. С. Попехина, Л.Н. Левина [1979] отмечают, что введение в корма дня поросят витамина С в дозе 100 и 200 мг/кг корма обеспечивает повышение прироста живой массы животных на 5-7,7% и снижение затрат кормов на 4,2-5,7%, по сравнению с контролем. Добавка витамина С к комбикорму способствует улучшению морфологических и био-
химических показателей крови поросят. Это согласуется с данными Ю. Хрусталева, П. Волынец, Г. Ерастова [1983], сообщающих, что введение витамина С, усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов, активизирует эритропоез и гранулопоез.
Известный американский исследователь Т. J. Cunha сообщает [1974, 1977], что до недавнего времени не считалось необходимым добавлять витамин С в корм свиней. Однако исследования в США показали, что витамин С иногда повышает скорость роста поросят и оплату корма. Почему витамин С действует не всегда - исследователи не ответили. Они предположили, что, по-видимому, витамин С действует в период стресса, когда в теле животного недостаточно синтезируется этот витамин. Оптимальный уровень аскорбиновой кислоты не установлен. Ориентировочно приводится цифра 220 мг/кг корма.
Американскими учеными J. Т. Yen, W. С. Pond, [1981, 1983, 1984] на основании многочисленных исследований установлено, положительное влияние аскорбиновой кислоты на ряд показателей при кормлении свиней. Авторы высказывают предположение, что наиболее эффективно применение витамина С при действии на животных стресс-факторов. Об этом сообщают и другие исследователи [Т. Hoffman, 1969, J.Morgan, 1871, А. Хенниг и др., 1976, P. Hassab, 1977, R. Y.Brown, 1984].
Снабжение супоросных маток экзогенным витамином С впоследствии положительно отражается на состоянии здоровья поросят. Этому вопросу посвящены некоторые исследовательские работы.
Американский журнал Pig American [1980] сообщает, что на ряде свиноферм можно снизить отход и увеличить энергию роста поросят, если свиноматкам в последнюю неделю супоросности давать 1 грамм в день аскорбиновой кислоты. При практически одинаковом размере гнезда (10,5 головы при рождении) в опытной группе было меньше число мертворожденных поросят - 0,6 головы против 0,9 головы в контроле и ниже отход в подсосный период - 0,9 головы на гнездо против 1,1 головы в контроле. И далее сообщается, что в опытах на 64 поросятах, отнятых в 4-х-недельном возрасте, было изучено влияние добавки в рацион 330-990 ч/млн. аскорбиновой кислоты. За 28 дней эксперимента
среднесуточный прирост животных опытных групп составил 277, против 236 г. в контроле.
Журнал Piginternational [1979] помещает сообщение из Финляндии, где в опытах более 600 свиноматок получали рационы с добавками аскорбиновой кислоты и столько же - рационы без добавок. Введение 1 грамма аскорбиновой кислоты в суточный рацион супоросных свиноматок полностью исключало случаи кровотечения из пуповины у поросят, и было замечено увеличение на 5,5% прироста живой массы поросят до 3-х-недельного возраста. Аналогичные результаты были получены в исследованиях [Y. Chomette, 1979 С. Lund, J. Wegger, 1979; P. Lynch, J.O.Yrady 1981]
Большинство ученых, изучающих действие аскорбиновой кислоты на животный организм отмечают, что наиболее эффективно применение витамина С при воздействии на животных в различных стресс-факторах.
По определению канадского ученого Н. Selye [1950, 1973] стресс - это неспецифическое напряженное состояние организма, возникающее от воздействия различных раздражителей, направленное на приспособление его к неблагоприятным факторам среды и проявляющееся в общем адаптационном синдроме. Стрессоры через нервную систему вызывают морфологические и функциональные изменения в эндокринной системе, что вызывает усиление синтеза и секреции гормонов, контролирующих адаптацию, и тем самым повышается резистентность организма на воздействие стрессоров.
По данным А. Я. Косенкова и Н. И. Ливинцова [1975], А. А. Бабеева и В. Д. Во-долазской [1981] стресс - реакция у поросят протекает в две стадии: тревоги и резистентности. Стадия тревоги длится около трех суток и характеризуется увеличенным выбросом адреналина в кровяное русло. Возрастает концентрация сахара, молочной кислоты, общего холестерина, общего белка и гамма- глобулина, лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина. Учащаются пульс и дыхание, снижается бактерицидная активность сыворотки крови, резервная щелочность. Сначала происходит подъем фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоци-
тарного числа, а затем резкий спад. Уменьшается уровень альбуминов и потребление кормов. Затем наступает стадия резистентности, при которой системы организма стремятся привести нарушенное равновесие в исходное состояние. Вследствие этого происходит сдвиг физиологических, биохимических и иммунобиологических показателей у поросят в обратном направлении. Если действия стресс-агента будет продолжаться, то может наступить третья стадия- истощение, характеризующееся угнетением адаптивной деятельности надпочечников [Б. Пачев, 1974; Ю. П. Фомичев и Д. Л. Левангин, 1981]. При этом в организме снижаются кровяное давление, температура тела, истощаются запасы гликогена, увеличивается содержание молочной кислоты и аминокислот в крови. Увеличивается также капиллярная проницаемость и происходят нарушения в обмене веществ, в крови отмечается лимфоцитоз и эозинофилия. Все это может привести к смерти животного.
По данным И. И. Тарасова [1982] у свиней чрезмерная реакция на стрессовые импульсы возникает в результате стимуляции (3-адренэргических рецепторов. Как следствие этого, наступает быстрый гликонеогенолиз в мышцах и обильное образование в них лактата. Подобного рода метаболическая активность вызывает повышение температуры тела. Аналогичные выводы мы нашли в работах Б. Магр1е, Я. Овем (1973).
В. А. Бекенев, В. И. Хаснулин (1982) сообщают, что в процессе адаптации к неадекватным факторам внешней среды принципиальное значение приобретает система: «антиокислители - липидная пероксидация». При этом патологические изменения в организме в период адаптации связывают с накоплением продуктов перекисного окисления липидов: свободных радикалов, перекисных радикалов, гидроперекисей, альдегидов и кетонов. Они возникают при неферментативном свободнорадикальном типе окисления энергетических субстратов, торможение которого и нормализация ферментативного окисления осуществляется антиоксидантами. К ним относятся соединения различных типов, в том числе токоферолы, аскорбиновая кислота и др.
Благодаря мобильности аскорбиновая кислота быстро включается в различные звенья метаболизма в соответствии с потребностями организма (JL Н. Клабуков, 1982). В результате увеличивается накопление витаминов в организме, нормализуется обмен микроэлементов, повышаются неспецифические факторы защиты, адаптационные возможности животных. На фоне витамина С повышается эффективность действия антибиотиков. Способствуя «утилизации» кортикостероидов различными тканями, аскорбиновая кислота поддерживает уровень глюкозы в крови, повышает устойчивость организма к стрессу.
По данным П. Клегг и А. Клегг [1971] при стрессе для синтеза кортикостероидов необходима аскорбиновая кислота.
В работах Н. S. Siegel [1980], J. Р. Jhaxton, S. L. Pardue [1984] отмечено положительное влияние витамина С на организм птиц при стрессе. Авторы рекомендуют использовать аскорбиновую кислоту в птицеводстве как антистрессовое вещество.
Применение специальных рецептов комбикормов позволило осуществить ранний отъем поросят, являющийся одним из важнейших элементов промышленной технологии производства свинины. Существенным моментом раннего отъема и последующего кормления молодняка свиней является обеспечение поросят полным набором необходимых биологически активных веществ.
В. А. Яковлев [1976] на Всесоюзном научно-техническом Совете по производству и применению витаминов в сельском хозяйстве сообщил, что технология производства витамина С наиболее отработана, производство существует давно, выходы на отдельных стадиях вполне удовлетворительны. В связи с тем, что техническая аскорбиновая кислота имеет достаточно высокие качества (содержание основного вещества более 97%) и может быть стандартизирована, необходимо проверить возможность ее применения в животноводстве.
Приведенные выше литературные данные и другие материалы о важной роли витамина С в обмене веществ растущих поросят, в окислительно-восстановительных реакциях, в антистрессовой защите организма молодняка,
указывают на необходимость включения этого витамина в состав комбикормов в условиях крупных промышленных комплексов, особенно для поросят раннего отъема.
Г. Шулаев [1976], Т. Cunha [1976], P. Hassab [1977], L. Chomette [1979], А. Богуш [1980], J. Yen, W. Pond [1981] и другие авторы приводят различные данные о нормах ввода витамина С в рационы поросят. Они колеблются в достаточно широких пределах. Преобладающими являются цифры от 100 до 300 мг витамина С на 1 кг корма. В организме различных половозрастных групп свиней объем синтеза этого витамина невелик, а при стрессовых условиях и недостаточен. Поэтому как научный, так и практический интерес представляет изучение влияния различных уровней добавок витамина С в рационах супоросных и лакгирующих свиноматок, молодняка свиней 28 дней-2; 2-4; 4-9 -месячного возраста и некоторые показатели обмена вещества.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методика исследования
Работа выполнена в 2008-2011 годы на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета и на свиноводческой ферме ЗАО «Совхоз им. Кирова» Труновского района, Ставропольского края по
схеме, представленной на рисунке 1.
Для проведения 1-научно-хозяйственного опыта было отобрано 48 голов супоросных свиноматок крупной белой породы аналогичных по возрасту, живой массе, покрытых в одно время (в течение 7-10 дней) одними и теми же хряками-производителями, из которых формировали 4 группы (по 12 голов в каждой). Супоросным и подсосным свиноматкам 1-контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм (ПК). Животным II, III, IV - опытных групп скармливали ПК с добавлением соответственно по 80, 120 и 160 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг корма (табл. 1).
При проведении первого научно-хозяйственного опыта свиноматки контрольной и опытных групп получали комбикорма приведенные в таблице 3.
Научно-хозяйственный опыт на поросятах-отъемышах проводили методом групп. Отъем от свиноматок осуществляли в возрасте 28 дней. По принципу парных аналогов с учетом породы, пола, возраста, живой массы поросята были разбиты на пять групп, по 25 голов в каждой. Исследования проводили по следующей схеме (табл. 2).
При проведении научно-хозяйственного опыта рано отнятые поросята
получали комбикорма, описанные в таблице 4 и 5.
Рис. Общая схема выполнения работы
Обмен веществ и продуктивность свиней различных половозрастных групп при разном уровне витамина С
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Чимагомедова, Анна Курбановна
ВЫВОДЫ
1. Скармливание супоросным и лактирующим свиноматкам разного уровня аскорбиновой кислоты (80, 120 и 160 мг/кг корма) обеспечило увеличение плодовитости на 3,8-6,7%, содержание аскорбиновой кислоты в молоке на 22,3-26,7%), повышение молочности свиноматок на 6,3-10,4%), живой массы и сохранности поросят до отъема на 1,8-5,5 и 3,0-4,3% соответственно, по сравнению с контрольными животными.
2. Включение в рационы свиноматок 80, 120 и 160 мг аскорбиновой кислоты на 1кг сухого вещества корма соответственно обеспечило увеличение переваримости сухого вещества корма на 1,20-2,34%), органического вещества на - 1,10 - 2,29%, протеина - на 2,64-4,98%), жира - на 1,87 - 3,12% , клетчатки - на 2,61 - 3,71%, БЭВ - на 2,29 - 3,61%) по сравнению с контрольными животными. Отложение азота в организме животных опытных групп, также было выше на 2,1- 11,9% .
3. Добавка в рационы супоросных свиноматок разного уровня аскорбиновой кислоты обеспечила увеличение в плазме крови концентрации витамина А на 0,1 - 1,9 мг %, витамина Е на 0,02 - 0,06 мг %, витамина С на 0,01 -1,3 мг %, по сравнению с контрольными животными.
4. Добавка в рационы поросят 28 - 60 - дневного возраста 150 - 200 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества корма обеспечила увеличение среднесуточных приростов живой массы на 26,1 и 22,5%, сокращению затрат кормов на 1 кг прироста на 39,9 и 35,8%) в сравнении с животными контрольной группы.
Оптимальный уровень аскорбиновой кислоты для поросят 28 - 60 -дневного возраста является 150 - 200 мг на 1кг сухого вещества корма.
5. Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были отмечены у поросят опытных групп. У этих поросят сухое вещество лучше переваривалось - на 3,18 - 4,02 %, органическое вещество - на 1,44 - 2,40 %, протеина - на 2,24 - 5,70 %, жир - на 0,92 - 1,98 %, клетчатки - на 1,36 - 3,02 %, БЭВ - на 1,42 - 3,64 %, по сравнению с контрольными животными.
6. При скармливании поросятам опытных групп аскорбиновой кислоты в количестве 150, 200 и 250 мг на 1 кг корма увеличивается лизоцимная, бактерицидная, фагоцитарная активность сыворотки крови, улучшаются отдельные биохимические показатели крови.
7. Скармливание молодняку свиней опытных групп 100, 150 и 200 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества обеспечило увеличение среднесуточных приростов на 9,4 - 6,3 % , сокращение затрат кормов на 1 кг прироста на 4,3 - 8,9 % и переваримого протеина на 6,7 - 9,8 %, по сравнению с контрольными животными.
8. Обогащение рационов молодняка свиней аскорбиновой кислотой в количестве 100, 150 и 200 мг на 1 кг сухого вещества корма обеспечило повышение переваримости питательных веществ: сухого вещества - на 2,4 -1,2 %, протеина - на 2,2 - 1,3%, клетчатки - на 2,3 - 1,1 %, по сравнению с контрольными животными. Баланс азота, кальция, фосфора во всех группах животных был положительным.
Оптимальный уровень аскорбиновой кислоты для молодняка свиней в возрасте 2-4 месяцев является 100 - 150 мг на 1 кг сухого вещества корма.
9. При обогащении рационов откармливаемого молодняка свиней аскорбиновой кислотой в количестве 100, 150 и 200 мг аскорбиновой кислотой на 1 кг сухого вещества произошло увеличение среднесуточных приростов
10. Установлено, что включение в состав рационов молодняка свиней 4- 9- месячного возраста 100 - 200 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества корма активизировало процессы обмена в организме и улучшило использование питательных веществ, о чем свидетельствует повышение коэффициентов переваримости сухого вещества - на 2,1- 2,2 %, органического вещества - на 2,3 - 2,5 %, протеина - на 2,5 - 2,6 %, жира - на 1,8 -1,9% , клетчатки - на 1,6 - 1,7 %, БЭВ - на 2,9 - 2,3 %, по сравнению с животными контрольной группы. Баланс азота, кальция, фосфора во всех группах откармливаемого молодняка свиней был положительным.
11. Откармливаемый молодняк свиней, получавший в составе рационов 100, 150 и 200 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества корма опережал по убойному выходу животных контрольной группы соответственно на 1,6; 1,5 и 1,4%.
12. По содержанию аскорбиновой кислоты наиболее насыщенным оказались мясо, селезенка, печень и почки животных II, III, IV опытных групп. У животных этих групп в мясе, селезенке, печени, почках, легких содержание витамина С было выше соответственно на 0,02-0,05; 0,02-0,03; 9,6-10,7; 15,2-15,7 мг%, по сравнению с животными контрольной группы.
13. Обогащение рационов супоросных, лактирующих свиноматок, поросят 28 - 60 - дневного возраста, молодняка 2-4 месяцев, откармливаемого молодняка свиней аскорбиновой кислотой экономически эффективно. В среднем на 1 голову получена прибыль соответственно 500; 154; 270; 788,4 рубля на 1 голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности супоросных и лактирующих свиноматок рекомендуем вводить в рационы 120 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого вещества рациона, а молодняку свиней в возрасте 28 дней-2 месяцев; 2-4; 4-9 - месячного возраста 150; 100; 100 мг соответственно.