Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Чурин, Артем Петрович

  • Чурин, Артем Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 177
Чурин, Артем Петрович. Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чурин, Артем Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы и практические аспекты использования нетрадиционных источников кормового протеина в кормлении 9 растущих свиней.

1.2. Химический состав и биологическая ценность отходов пивоварения.

1.3. Физиолого-биохимическая роль ферментных комплексов в обмене ^ веществ растущих свиней.

1.4. Повышение продуктивного действия рационов растущих свиней на основе использования сухой пивной дробины и биологически 32 активных веществ.

1.5. Влияние условий содержания и параметров микроклимата ^у на продуктивность свиней на откорме.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Санитарно-токсикологическая оценка сухой пивной дробины и ^ экспериментального полиферментного комплекса.

2.3. Влияние различных ферментных препаратов на гидролиз клетчатки ^ сухой пивной дробины.

2.4. Условия содержания. Эффективность использования сухой пивной дробины в комплексе с ферментным препаратом и с пробиотиком ^ в рационах откармливаемых свиней (первый хозяйственный опыт).

2.4.1. Влияние изучаемых рационов на интенсивность роста ^ откармливаемых свиней и затраты корма на единицу продукции

2.4.2. Физиологическое состояние морфологические и биохимические ^ показатели сыворотки крови откармливаемых свиней.

2.4.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

2.4.4. Влияние испытуемых рационов на мясосальную продуктивность g ^ свиней и биохимические показатели продуктов убоя.

2.5. Зоогигиенические нормы содержания и эффективность применения различных норм сухой пивной дробины в комплексе с ферментным ^ препаратом в рационах откармливаемых свиней (второй хозяйственный опыт).

2.5.1. Влияние изучаемых рационов на динамику роста откармливаемых ^ свиней и затраты корма на единицу продукции.

2.5.2. Физиологическое состояние, морфологические и биохимические ^ Ф показатели сыворотки крови откармливаемых свиней

2.5.3. Влияние изучаемых рационов на мясосальные показатели ^ откармливаемых свиней.

2.6. Экономическая эффективность скармливания изучаемых рацио- ^^ нов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции»

Актуальность темы. Организация полноценного кормления свиней, наряду с повышением генетического потенциала и созданием эффективных технологий производства свинины, является главным условием получения высокой продуктивности животных при минимальных затратах кормов (И.С. Попов, 1951; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1964; М.Т. Таранов, 1976; Н.А. Шманенков, 1986; С.А. Лапшин, 1988; И.И. Мошкутело, 1999; Т. Кузнецов, 1999; Л.П. Зарипова, 2002). В системе полноценного кормления свиней, как в нашей стране, так и во всем мире первостепенное значение имеет проблема обеспечения их протеином с учетом его качества, а также установление объективных показателей протеиновой питательности кормов. Она приобрела особую значимость в последние годы, поскольку потребность в протеине растет такими темпами, что удовлетворить ее только за счет увеличения производства полноценных кормов животного происхождения становится весьма трудно (Н.Г. Ма-карцев, 1999; Л.П. Зарипова, 2004). Наиболее быстрым и эффективным способом пополнения кормового белкового баланса является увеличение производства гороха и других нетрадиционных высокобелковых кормовых культур. Однако объёмы их производства за последние годы значительно снизились. Так, если в Республике Татарстан в 70-е годы посевы гороха занимали 500 тыс.га (Н.Г. Григорьев, 2002), то в 2005 - лишь 55 тыс. га (А.Н. Фадеева, 2000), что усугубило дефицит кормового протеина. Перспективными в решении дефицита кормового белка среди бобовых культур является также люпин, кормовые бобы и соя, а среди масличных - рапс и подсолнечник, объемы производства которых в последние годы наращиваются.

Однако вышеуказанные мероприятия до конца не решают проблему дефицита кормового протеина. Одним из дополнительных резервов его может быть производство и применение сухих отходов перерабатывающей промышленности, характеризующихся высоким содержанием протеина, хорошей транспортабельностью и продолжительными сроками хранения (В.И. Фисинин, 2002; Е. Калюшина, 2003) Приоритетным здесь является сухая пивная дробина, производство которой освоено во многих пивоваренных компаниях Российской Федерации (М.П.Кирилов, 2004; А.И. Сницарь, 2004), в т.ч. в ОАО «Пивоваренное объединение «Красный Восток-Солодовпиво». Кроме того, в последние время в некоторых зарубежных странах (Нидерланды, Германия, Франция, Чехия) наблюдается тенденция снижения в рационах растущих свиней доли зерновых до 30-50%, где все большую популярность приобретает применение сухих отходов перерабатывающей промышленности, таких как пивная дробина, жом и барда, доля которых в рационах достигает до 50% (А. Сницарь, 2002, 2004; Г. Столяров, 2002).

Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена разработке путей повышения продуктивного действия сухой пивной дробины в рационах откармливаемых свиней в качестве источника кормового протеина.

Диссертация является обобщением результатов исследований автора, выполненных в 2002-2005 гг. по единому плану НИР в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 20012005 гг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение обмена веществ, интенсивности роста откармливаемых свиней, химических и технологических свойств мяса под влиянием определенных условий содержания, а также скармливания сухой пивной дробины в сочетании с биологически активными веществами (ферментами и пробиотиками). В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и кормовую ценность сухой пивной дробины;

- разработать оптимальный состав ферментного комплекса способствующего максимальному гидролизу полисахаридов некрахмалистой природы сухой пивной дробины;

- дать характеристику зоогигиенических условий содержания свиней на откорме;

- установить степень влияния сухой пивной дробины в сочетании с биологически активными веществами на физиологическое состояние и биохимические показатели крови свиней;

- изучить переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность и качество полученной продукции под влиянием сухой пивной дробины и в комплексе с биологически активными веществами;

- дать научно-практическое обоснование эффективности применения сухой пивной дробины в качестве белкового ингредиента рационов откармливаемых свиней.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые разработан состав ферментного комплекса, способствующего максимальному гидролизу полисахаридов некрахмалистой природы сухой пивной дробины. Проведено сравнительное изучение влияния полной и частичной замены в рационах (БВМД и гороха) за счет использования сухой пивной дробины, как в отдельности, так и в комплексе с биологически активными веществами на некоторые обменные процессы, переваримость и использование питательных веществ и динамику роста откармливаемых свиней, а также убойные качества туш животных. Установлена биологическая и экономическая целесообразность применения сухой пивной дробины в качестве белкового ингредиента в рационах откармливаемых свиней. Получены новые данные о кормовой ценности различных форм пивной дробины и возможности повышения продуктивности свиней путем использования ее в рационах, а также в сочетании с биологически активными веществами (ферментами и пробиотиком).

Практическая значимость исследований. Разработаны и научно обоснованы оптимальные нормы ввода в рационы подсвинков сухой пивной дробины в комплексе с биологически активными веществами; способы повышения ее продуктивного действия, позволяющие повысить эффективность откорма свиней при соответствующих параметрах микроклимата.

Научные разработки прошли производственную проверку в СХГЖ «Урал» Кукморского района и рекомендованы для внедрения в производство.

Положения, выносимые на защиту:

- предлагаемый полиферментный комплекс СН (натугрейн + солод в соотношении 1/9), способствует максимальному гидролизу полисахаридов некрахмалистой природы сухой пивной дробины;

- оптимальное соотношение сухой пивной дробины от питательности рациона для откармливаемых свиней составляет 1/10. При этом норма ввода Цел-лобактерина должна быть 0,1%, а ферментного препарата 0,05-0,1% от сухого вещества рациона;

- включение сухой пивной дробины в состав рациона в количестве 10% от питательности в комплексе с ферментным препаратом (СН) в дозах 0,05-0,1% положительно влияет на обменные процессы, переваримость и использование питательных веществ и повышает интенсивность роста животных;

- скармливание сухой пивной дробины в комплексе с биологически активными веществами в рационе обеспечивает положительный экономический эффект.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2003-2004), отчетной сессии молодых ученых ГНУ Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (Казань, 2003-2004).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4-х научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения ре

Заключение диссертации по теме «Физиология», Чурин, Артем Петрович

1. Согласно микробиологической, токсикологической и радиологической

характеристик, а также зоотехнических анализов, сухая пивная дробина произ водства ОАО «Пивоваренное Объединение «Красный Восток-Солодовпиво»

является высокобелковым безопасным кормом для здоровья животных. В 1 кг

сухой пивной дробины содержится 11,6 МДж обменной энергии, 200,0 г сырого

протеина, 190,0 г сырой клетчатки и 71,6 г сырого жира. 2. Максимальный гидролиз углеводов некрахмалистой природы сухой

пивной дробины установлен при использовании в оптимальных соотношениях

ферментного комплекса СН (Натугрейн 10% + солод ржаной 90%) в количестве

0,1% от сухого вещества субстрата или рациона. Данный ферментный препарат

по степени опасности относится к четвертому классу химических веществ, со гласно гигиенической классификации является малотоксичным соединением. Он не обладает сенсибилизирующим и раздражающим действием на кожу и

слизистые оболочки. 3. Скармливание в комплексе сухой пивной дробины в количестве 10% по

питательности и ферментного препарата СН в дозах 0,05 и 0,1% от сухого ве щества повышает содержание в сыворотке крови свиней общего белка на 4,8-

4,0%, альбуминов на 6,7-8,2%, а также ферментов сыворотки крови: амилазы на

7,7 и 4,6%, щелочной фосфатазы на 9,8-15,7% и АЛТ-азы на 29,4-2,7%, при од новременном снижении концентрации мочевины на 24,0-50,4% и холестерина

на 14,5-3,6%. Использование на фоне таких рационов Целлобактерина в дозе 0,1% от су хого вещества снижает концентрацию мочевины в крови откармливаемых сви ней на 17,1%, холестерина на 22,4% и повышает активность ферментов; АСТ азы-на 11,3%, АЛТ-азы-на 10,3, амилазы-на 7,7%. Однако установлено сниже ние активности ферментов сыворотки крови соответственно на 4,8; 9,4 и 9,8%

при скармливании сухой пивной дробины в дозе 15% по массе без обогащения

биологически активными веществами. 4. Замена части БВМД рациона (10% по питательности) сухой пивной дро биной снижает переваримость протеина на 4,84% и сырой клетчатки на 3,92%,

Обогащение таких рационов пробиотиком Целлобактерином повышает перева римость клетчатки на 2,79%, ферментным препаратом СН - переваримость про теина на 1,4%, клетчатки на 2,08%, а также ретенции азота от переваренного на

5. При скармливании в рационах откармливаемых свиней сухой пивной

дробины (в условиях микроклимата, соответствующего зоогигиеническим нор мативам по температуре, влажности, скорости движения воздуха и кратности

воздухообмена) в количестве 10% по питательности или по массе комбикорма

позволяет получать среднесуточные приросты живой массы 605,7-617,1 г при

затратах 4,49-4,62 кормовых единиц на 1 кг прироста. Обогащение таких ра ционов пробиотиком Целлобактерином в дозе 0,1% и ферментным препаратом

СН в количестве 0,10-0,05% от сухого вещества рациона способствует повыше нию интенсивности роста на 3,7% и 9,5% - 6,1% при снижении затрат кормов

на единицу продукции на 1,8% и 8,2- 5,8% по сравнению с контролем. 6. Включение в рационы свиней сухой пивной дробины в качестве протеи нового компонента в количестве 10% по массе в комплексе с ферментным пре паратом повышает выход мышечной ткани в тушах на 3,3-4,36% и снижает жи ровую на 2,5-5,06%. Повышение нормы ввода пивной дробины до 15% по массе

рациона способствует повышению выхода как жировой ткани на 4,8%, так и

внутримышечного жира на 0,21%. Изучаемые рационы позволили получить продукцию убоя свиней высокого

качества с хорошими технологическими и вкусовыми свойствами. Содержание

микроэлементов и тяжелых металлов в мышечной ткани соответствовали меди ко-биологическим и санитарным нормам (ГОСТ 30178-96)

7. Использование в рационах откармливаемых свиней сухой пивной дро бины в количестве 10% по питательности рациона в комплексе с ферментным

препаратом (СН) позволяет достичь оптимизации обменных процессов в орга низме и максимального продуктивного действия рациона и способствует полу чению суммарного экономического эффекта 451-124 рубля в расчете на одну

голову. При обогащении таких рационов препаратом Целлобактерином эконо мический эффект составляет 299 рублей. Дальнейшее повышение нормы ввода

сухой пивной дробины до 15% по массе оказалась менее эффективной. 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дополнительным резервом в решении проблемы дефицита кормового

протеина и экономии зернофуража в кормлении свиней является использование

сухой пивной дробины в количестве 10% по питательности или по массе ком бикорма в комплексе с ферментным препаратом СН в дозе 500-1000 г/т или

пробиотиком Целлобактерином в дозе 1000 г/т. 2. Теоретические и практические аспекты диссертации желательно исполь зовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно практических занятий и научных исследований, профильных ВУЗов и факуль тетов, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по

физиологии и кормлению сельскохозяйственных животных.