Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Перепелкин, Николай Валерьевич

  • Перепелкин, Николай Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 141
Перепелкин, Николай Валерьевич. Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Дубровицы, Московской обл.. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Перепелкин, Николай Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение комбикормов в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.1.1. Комбикорма-стартеры и продуктивность молодняка сельскохозяйственных животных.

1.1.2. Состав и питательность комбикормов.

1.2. Сущность и значение пробиотиков для сельскохозяйственных животных.

1.2.1. Механизм действия пробиотиков и препаратов пробиотического действия.

1.2.2. Пробиотики, применяемые в животноводстве для повышения продуктивных качеств и профилактики заболевания животных.

1.3. Применение пивной дробины в животноводстве.

1.3.1. Кормовая ценность свежей и силосованной пивной дробины в рационах сельскохозяйственных животных.

1.3.2. Силосование, консервирование и сушка солодовой дробины.

1.3.3. Использование сухой пивной дробины в кормлении мелкого и крупного рогатого скота, свиней и птицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят»

Одно из самых главных условий увеличения производства продуктов животноводства, повышения продуктивности животных, совершенствования пород и повышения генетического потенциала животных - рост производства высококачественных кормов и на основе этого организация полноценного сбалансированного кормления животных.

Полноценное кормление это, прежде всего, нормированное кормление, которое обеспечивает сбалансированность рационов и наилучшим образом удовлетворяет потребности животных в элементах питания.

Особенно ответственным в жизни телят является молочный период выращивания, когда потребность в питательных веществах из-за интенсивного роста животных велика, хотя развитие ферментативных систем желудочно-кишечного тракта еще не завершилось. В связи с этим концентрированная часть рациона телят до 4- месячного возраста должна быть представлена специальными стартерными комбикормами, которые имеют высокую энергетическую и протеиновую питательность и более охотно поедаются (М.И. Кирилов, Р.П. Федорова, 1998).

Правильное кормление в первые месяцы способствует сохранности поголовья, повышенной энергией роста и лучшей оплате корма в последующие периоды, при переводе животных на рационы с преобладанием грубых и сочных кормов.

Стоит отметить, что полноценные комбикорма позволяют экономить дефицитные белковые корма, лучше использовать питательные вещества в основных рационах животных, механизировать основные процессы раздачи кормов и уменьшить затраты труда на производство продукции.

Комбикорма представляют собой сложную однородную смесь различных кормов, предварительно очищенных, измельченных и подобранных по научно- обоснованным рецептам. По назначению различают полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты, балансирующие добавки лпре=^ ^миксы.

Увеличение доли внутрихозяйственного производства комбикормов происходит по двум направлениям: модернизация существующих, как правило, морально и физически устаревших цехов, и создание новых. И в том и в другом случае максимально используются собственная сырьевая база (зерно, отходы миницехов), имеющееся в хозяйствах различное технологическое оборудование, в основном вспомогательное, как правило, дробилки, смесители, экструдеры и т. д.

В последние годы лабораторией комбикормов и кормовых добавок ВИЖа была изучена эффективность применения ряда новых препаратов биологически активных веществ в кормлении крупного рогатого скота и свиней: муль-тиэнзимных композиций МЭК СХ-1, МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3, селеносодер-жащего препарата ДАФС-25 (диацетофенонилселенид), антибиотика флаво-мицин и лизиносинтезирующего пробиотика.

Мировой опыт свидетельствует, что в профилактике и лечении желудочно-кишечных болезней молодняка велико значение заместительной терапии, направленной на восстановление кишечного биоценоза путем регуля-торного введения живых бактерий - представителей нормальной кишечной микрофлоры. Препараты, в состав которых они входят, известны под названием пробиотики. Многие препараты являются лечебно-профилактическими средствами при расстройстве пищеварительной системы и для регулирования микробиологических процессов в рубце жвачных.

Применение полнорационных комбикормов с сухой пивной дробиной в сочетании с ферментными препаратами и пробиотиками позволяет значительно расширить базу комбикормовой промышленности и повысить эффективность производства животноводческой продукции.

Актуальность темы. Одной из основных задач молочного скотоводства является увеличение производства конкурентно-способной продукции животноводства, которое требует совершенствования технологии выращивания ремонтного молодняка с первых дней его жизни.

Сбалансированное кормление в первые месяцы жизни телят способствует сохранности поголовья, повышению энергии роста и лучшей окупаемости корма в последующие периоды, при переводе животных на рационы с преобладанием грубых и сочных кормов.

Особенно ответственным в жизни телят является молочный период выращивания, когда потребность в питательных веществах растущих животных велика, в то время как развитие ферментативных систем желудочно-кишечного тракта еще не завершилось. В связи с этим концентрированная часть рациона телят до 4-х месячного возраста должна быть представлена специальными стартерными комбикормами, которые имеют высокую энергетическую и протеиновую питательность и наиболее охотно поедаются (М.П.Кирилов, В.Н.Виноградов, Н.И.Анисова, 2003).

Основное их предназначение более раннее становление рубцового пищеварения у телят и снижение у них стрессовых ситуаций при переводе с молочных кормов на растительные (А.П.Калашников и др., 2003, В.В.Щеглов и др., 2004).

Это достигается за счет включения в рационы животных различных добавок микробиологического и химического синтеза (витамины, антибиотики, ферменты и другие биологически активные вещества).

В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточное количество сообщений по использованию и эффективному влиянию на организм животных ферментных препаратов (М.П.Кирилов и др., 2003, 2004).

В настоящее время ведутся интенсивные исследования по разработке и изучению эффективности использования препаратов, обладающих пробиоти-ческим действием.

Сотрудниками института проблем экологии им. А.Н.Северцева разработан пробиотик «Лро-А». Технология получения этого препарата основана на факультативно-анаэробной биотрансформации клетчатки растительного сырья непатогенным штаммом Bacillus subtilis-8130 (Н.А.Ушакова и др., 2005).

Другой наиболее важной проблемой в животноводстве является пополнение кормовой базы для животных за счет использования отходов пищевой промышленности (А.П.Калашников, 1978, М.П.Кирилов, Р.П.Федорова, 1998).

Одним из отходов пищевой промышленности является пивная дробина. Анализ литературных источников по вопросу применения сухой пивной дробины в рационах телят практически не изучен (А.И.Сницарь, 2004).

Вопросам разработки рецептов комбикормов-стартеров и комбикормов - концентратов для телят до 6-ти месячного возраста с включением сухой пивной дробины и сухой пивной дробины, обогащенной пробиотиком «Про-А» и влиянию таких комбикормов-стартеров на организм животных посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследований: С целью расширения сырьевой базы для комбикормового производства, повышения продуктивного действия комбикормов для телят, а также организации производства комбикормов в хозяйствах, были проведены исследования, в задачу которых входило:

-разработать технологическую линию для смешивания микродобавок и БВМД с зерновыми и минеральными компонентами;

-разработать рецепты стартерных комбикормов для телят, выращиваемых до 4-х месячного возраста и комбикормов-концентратов для телят, выращиваемых с 4-х до 6-ти месячного возраста с использованием сухой пивной дробины и пробиотика;

-изучить влияние испытуемых комбикормов на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ;

-установить влияние комбикормов по разработанным рецептам на энергию роста телят, выращиваемых до 6-ти месячного возраста;

-определить биохимический статус крови подопытных животных; -рассчитать экономическую эффективность и целесообразность использования в комбикормах для телят сухой пивной дробины и пробиотика.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучена целесообразность включения сухой пивной дробины в комбикорма для телят молочного и послемолочного периода выращивания. Изучена возможность повышения продуктивного действия комбикормов с сухой пивной дробиной за счет обогащения ее пробиотиком «Про-А». Разработана установка для внесения микродобавок в комбикорма.

Практическая значимость работы заключается в том, что включение в состав комбикормов обогащенной пробиотиком сухой пивной дробины позволяет повысить энергию роста телят на 11% и снизить затраты концентрированных кормов на единицу прироста на 14%.

Апробаиия работы. Основные материалы диссертации и результаты исследований доложены и одобрены:

-на Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве: перспективная система машин - основа реализации стратегии машинно-технологического обеспечения животноводства на период до 2010 г.», ГНУ ВНИИМЖ, 2004 г.

-на III Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», ВГНИИЖ, 2005 г.;

-на научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа (2003-2005 г.г.);

-на заседаниях Ученого Совета ВГНИИЖа (2003 г.- 2004 г.); -на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа, 2005 г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, подана заявка на предполагаемое изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

-рецепты комбикормов для телят с сухой пивной дробиной и пробиотиком;

-результаты экспериментальных и производственных исследований по использованию сухой пивной дробины в комбикормах для телят;

-эффективность использования пробиотика в комбикормах для телят до 6-ти месячного возраста;

-устройство по смешиванию БВД с комбикормами;

-экономическая эффективность скармливания телятам до 6-ти месячного возраста сухой пивной дробины и пробиотика.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, схемы и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Материал изложен на 138 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 23 таблицы и 16 приложений. Список литературы включает 196 наименований в т.ч. 47 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Перепелкин, Николай Валерьевич

выводы

Результаты проведенных научно-хозяйственных и физиологического опытов позволили:

1. Разработать и апробировать в научно-хозяйственном и физиологическом опытах рецепт комбикормов для телят до 6-ти месячного возраста с включением в состав сухой пивной дробины 6-10% по массе.

2. Включение пивной дробины в рацион телят способствовало повышению среднесуточного прироста на 3,3%, коэффициентов переваримости сухого вещества на 2,2абс.%, сырого протеина - 2,4абс.%, клетчатки - на 2,1абс.%, экономии комбикорма на единицу продукции на 3,3%.

3. Введение в комбикорм-стартер сухой пивной дробины и пробиотика «Про-А» из расчета

2,5-10' КОЕ на 1 кг сухой пивной дробины обеспечило увеличение прироста живой массы телят в научно-хозяйственном опыте на 11% и в производственном - на 8,4%.

4. Использование в стартерных комбикормах пробиотика «Про-А» способствовало достоверному повышению по сравнению с контролем коэффициентов переваримости сухого вещества, протеина (на 3,4 и 6,0абс.% соответственно), клетчатки - на 5,4абс.%. Отмечено лучшее использование азота от принятого и переваренного - на 6,7 и 4,16абс.% соответственно.

Минеральные элементы: кальций и фосфор также использовались от принятого выше на 5 и Забс.%.

Телята опытной группы, получавшей комбикорм, обогащенный про-биотиком, лучше оплачивали корм продукцией. Затраты обменной энергии на производство 1 ц прироста были ниже контроля на 5,8% в научно-хозяйственном и на 6,8% в производственном опытах.

5. Биохимические показатели крови у подопытных телят находились в пределах физиологической нормы. В то же время у животных опытных групп белковый обмен протекал более эффективно, что согласуется с более высокой ретенцией азота в теле у них.

6. Скармливание стартерных комбикормов, включающих сухую пивную дробину, обогащенную пробиотиком, позволило снизить себестоимость единицы прироста на 7,3% и получить более высокую прибыль от условной реализации (на 907 руб. по сравнению с контролем) и компенсировать дополнительные расходы.

7. Производственная проверка полностью подтвердила данные научно-хозяйственного опыта по позитивному влиянию обогащения сухой пивной дробины на энергию роста телят и конверсию корма, что свидетельствует об объективности полученных в эксперименте результатов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Рекомендовать хозяйствам и комбикормовым предприятиям использовать при производстве комбикормов для телят сухую пивную дробину в количестве 6% в стартерных комбикормах и до 10% (по массе) комбикормах-концентратах.

2. Для широкого внедрения в производство пробиотика «Про-А» необходимо разработать и утвердить научно-техническую документацию, при этом могут быть использованы результаты настоящих исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полноценное кормление животных должно обеспечивать крепкое здоровье, нормальные воспроизводительные функции, высокую продуктивность и хорошее качество продукции при наименьших затратах кормов, в противном случае снижается продуктивность животных, конверсия корма, идет перерасход кормовых средств, что резко снижает экономическую эффективность животноводства.

Повышение эффективности использования кормовых средств, разработка оптимальных, с зоотехнической и экономической точек зрения, рационов невозможно без глубоких знаний основ питания животных.

В последнее время ведется поиск новых дешевых кормовых средств, различных балансирующих добавок и биологически активных веществ, использование которых не снижает кормовой ценности рационов и экономически оправдано. На современном этапе в качестве альтернативных источников сырья для производства комбикормов применяются такие компоненты, как экструдированный горох, соя, рожь, цеолитовые туфы, трепелы и, не последнее место занимает сухая пивная дробина.

В научно-хозяйственном, физиологическом и производственном опытах были опробованы рецепты комбикормов-стартеров для телят молочного периода выращивания, с частичной заменой подсолнечникового шрота и пшеничных отрубей сухой пивной дробиной в эквивалентном по массе количестве и с сухой пивной дробиной обогащенной пробиотиком «Про-А».

Проведенные исследования свидетельствуют, что применение стартер-ных комбикормов с сухой пивной дробиной и сухой пивной дробиной обогащенной пробиотиком «Про-А» оказали значительное влияние на поедаемо-сти кормов, энергетическую питательность, потребление сухого и органического веществ рационов и на рост и развитие телят.

За весь научно-хозяйственный опыт в целом среднесуточный прирост выше во 2-ой опытной группе на 3,3%, а в 3-ей опытной группе на 11% по сравнению с контрольной группой, результаты с высокой степенью достоверности (0,05>Р>0,01). В период производственной проверки у телят опытной группы среднесуточный прирост увеличился на 8,4%, данные статистически обработаны и являются недостоверными.

При расчете коэффициентов переваримости было установлено, что внесение сухой пивной дробины и пробиотика в комбикорма способствовало увеличению переваримости практически всех питательных веществ рациона. Причем переваримость сухого вещества и сырого протеина повысилась на достоверную величину (Р<0,05).

При рассмотрении результатов баланса и использования азота было установлено, что у телята 2-ой и 3-ей опытных групп его отложилось больше, чем в контроле на 1,4 г и 4,4 г, причем разница между 3-ей и контрольной группами достоверна (Р<0,05), а также увеличилось его использование в % от переваренного в организме подопытных животных по сравнению с контролем во 2-ой опытной группе на 1,1%, а в 3-ей опытной группе на 4,2% - это различие высокодостоверна (Р<0,01). Анализируя данные баланса и использования минеральных веществ важно отметить, что у телят 2-ой и 3-ей групп баланс кальция был выше на 0,5 г - 0,8 г, а отложение фосфора увеличилась на 0,04 г - 0,36 г соответственно, по сравнению с контролем.

Что указывает на благоприятное влияние включения сухой пивной дробины обогащенной пробиотиком в стартерных комбикормах на переваримость питательных веществ корма и на обмен азота, кальция и фосфора в организме телят.

Подтверждением того, что у телят опытных групп усиливались обменные процессы синтез белков, липидов и т.д., являются биохимические исследования показателей крови.

Хотя данные по содержанию метаболитов крови были статистически не достоверные можно отметить, что у телят получавших в составе комбикормов сухую пивную дробину белковый обмен протекал более интенсивно, содержание белка во 2-ой группе на 1,7г/л, а в 3-ей на 4г/л было больше, чем в контрольной группе. Белковый индекс и активность аминотрансфераз были выше в опытных группах.

Уровень глюкозы в крови был выше в опытных группах, липидный обмен протекал почти одинаково во всех трех группах, о чем свидетельствуют показания липидных индексов.

Из показателей минерального обмена изучался уровень кальция, его количество во всех группах было в пределах нормы.

Расчет экономической эффективности выращивания телят показал, что скармливание комбикорма стартера, в состав которого входит сухая пивная дробина, снижает себестоимость 1 кг прироста по сравнению с контролем на 2,6%, а также увеличивает дополнительную прибыль на 6,5% по сравнению с контрольной группой, а внесение в комбикорм-стартер сухой пивной дробины обогащенной пробиотиком повышает прибыль на 20,7%, чем в контроле в целом за научно-производственный опыт.

Полученные данные свидетельствуют о целесообразности проведения производственного опыта с использованием комбикорма-стартера данного состава с включением в него сухой пивной дробины и пробиотика «Про-А». Показатели, полученные в результате производственной проверки, полностью подтвердили данные научно-производственного опыта, что дает возможность рекомендовать производству использование в кормлении телят комбикорма-стартера и комбикорма-концентрата с включением в их состав 6% и 10% (по массе) соответственно сухой пивной дробины, обогащенной пробиотиком «Про-А».

Внедрение в производство технологической линии позволит увеличить равномерность смешивания до 96% при внесении в сухие смеси (комбикорма) микро-макроэлементов, а также витаминных и минеральных добавок при приготовлении БВМД.