Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода: На примере электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воскресенский, Сергей Модестович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воскресенский, Сергей Модестович
Введение.
Глава I. Особенности трансформации собственности в переходной экономике России
§ 1. Основные институты собственности и важнейшие тенденции их развития в современных условиях.
§ 2. Собственность и государство в реформируемой системе управления экономикой страны.
§ 3. Роль приватизации в преобразовании отношений собственности и формирование акционерных форм регулирования.
Глава II. Особенности и тенденции трансформации структуры cool ,пвенности в электроэнергетике
§ 1. Влияние технологических и организационно-экономических особенностей электроэнергетики на структуру собственности в отрасли.
§ 2. Анализ особенностей структуры собственности в электроэнергетике зарубежных стран.
§ 3. Преобразование структуры собственности электроэнергетики России и основные тенденции развития этого процесса в переходный период.
Глава III. Методические основы совершенствования структуры собственности в электроэнергетике и ее влияние на активизацию инвестиционного процесса
§ 1. Проблемы повышения инвестиционного потенциала электроэнергетического комплекса России.
§ 2. Методические основы формирования современной структуры собственности и привлечения иностранных инвестиций.
§ 3. Стратегия перехода к инвестиционной приватизации и преобразование собственности в электроэнергетике на постприватизационом этапе развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода: На примере электроэнергетики»
Актуальность исследования. Процесс реформирования экономики и общества России связан со многими кардинальными изменениями социально-экономических отношений. И одним из ключевых среди них является трансформация отношений собственности в процессе приватизации, К настоящему времени уже накоплен определенный опыт в этой области, что позволяет оценить некоторые трудности и последствия осуществленных мер.
При изменении форм собственности был фактически проигнорирован позитивный зарубежный опыт, а в том случае, когда он использовался, реализуемые меры не были адаптированы к условиям России. Особенно это касается изменения форм собственности в отраслях жизнеобеспечения страны, и, в частности, в электроэнергетике. Это привело к стихийности и слабой контролируемости и управляемости важнейшего для экономики с граны процесса преобразования собственности. Между тем эти отрасли ают исключительную роль в воспроизводстве, оказывают решающее н : яние на эффективность экономики, издержки производства и обращения, vH. гему цен и формирования бюджета.
В последние годы был опубликован ряд работ по проблемам ш тватизации и преобразования форм собственности. Однако на настоящем з! пе требуется критическое осмысление полученных результатов и в.! работка современных подходов, и это касается прежде всего новых у ювий и требований к основным отраслям экономики страны, в частности, электроэнергетики, формированию в них цивилизованных рыночных отношений.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование теоретических проблем и опыта трансформации форм собственности в их взаимосвязи с новыми механизмами активизации инвестиционных процессов в одной из "естественных монополий" -электроэнергетике. Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы. К ним относятся:
• анализ и оценка опыта и тенденций изменения структуры собственности в ключевых отраслях экономики в условиях переходного периода;
• исследование особенностей государственного регулирования развития отношений собственности и механизмов обеспечения интересов государства, общества и отдельных акционеров в акционерных компаниях естественных монополий;
• оценка роли приватизации в реформационном процессе и ее особенностей в энергетическом комплексе страны и подготовка предложений по корректировке и изменению методов приватизации, механизмов обеспечения интересов государства в акционерных компаниях,
• разработка методических основ и практических рекомендаций по использованию современных форм собственности, обеспечивающих повышение ответственности за эффективное использование собственности и ее приумножение на основе активизации инвестиционных процессов;
• выявление концептуальных направлений развития отношений собственности, механизмов их реализации в сегменте "естественных" монополий.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются отношения собственности, процессы и механизмы трансформации их структуры и форм в электроэнергетике страны с учетом задач расширения инвестиций в переходном периоде.
Объектом исследования в работе являются энергетические объединения и другие организационные формы управления электроэнергетикой страны.
Научная методология исследования базируется на основных положениях законодательства РФ, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, постановлений Федерального собрания РФ, а также на результатах научных исследований российских и зарубежных ученых в области отношений собственности, приватизации и управления инвестиционным процессом. В работе использованы статистические и информационные материалы Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства топлива и энергетики РФ, Госкомимущества РФ и РАО "ЕЭС России".
Научная новизна исследования:
• проведено комплексное исследование, сочетающее теоретические и прикладные аспекты целостного представления о результатах приватизации и развитии современных форм и методов управления собственностью в одной из ключевых отраслей экономики электроэнергетике;
• предложена система аргументов в обоснование тезиса об ослаблении роли государственного воздействия на развитие энергетики, осуществление тарифной политики, что привело к усилению инфляционного влияния этой отрасли на другие отрасли экономики;
• разработаны возможные пути активизации регулирования отношений в рамках особой формы собственности, которую автор считает возможным определить как "акционерно-государственно-корпоративную";
• разработаны методические основы и количественные параметры формирования современной структуры собственности и привлечения в состав собственников эффективных инвесторов, в частности, особого их вида - "потребителей-инвесторов"; определены реальные формы и возможные количественные параметры инвестирования ими средств пропорционально необходимым энергетическим мощностям, и с учетом уровня рентабельности энергетических предприятий;
• обосновано положение о целесообразности использования достаточно жестких интегрированных схем отношений собственности и управления в электроэнергетике (государственно-корпоративного типа) на основе анализа опыта развитых стран;
• предложена и обоснована стратегия перехода к "инвестиционной приватизации" и направления преобразования структуры собственности в электроэнергетике на постприватизационном этапе развития.
Практическое значение и апробация работы. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в процессе разработки программ и проектов по развитию системы управления электроэнергетикой, развития в отрасли рыночных отношений, в частности, оптового рынка электроэнергии.
Разработано и осуществлено практическое внедрение в АО "Ставропольэнерго" методики и форм совершенствования структуры собственности энергетических объединений. Применение предложенной модели позволит создать необходимые условия для реализации инвестиционных программ и на этой основе обеспечить развитие и обновление энергетических мощностей страны.
Ряд положений диссертации нашел отражение при выполнении работ по темам НИР. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались на Всесоюзном совещании гидроэнергетиков России (Санкт-Петербург, октябрь 1997 г.), Научно-практической конференции Института экономики РАН и Мэрии г.Москвы "Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России" (Москва, 1998 г.), а также на ряде семинаров и научных заседаниях, в частности в Центре финансово-банковских исследований ИЭ РАН.
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом более 2,0 п.л.
Структура работы: Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, приложения, список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воскресенский, Сергей Модестович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для экономики, находящейся в стадии крупных преобразований, одной из ключевых является проблема собственность. Во-первых, формы собственности связаны с формированием сложнейшего комплекса товарно-денежных отношений, определяющих развитие хозяйственной системы; во-вторых, отношения собственности оказывают основное воздействие на формирование социально-политической системы общества и структуру его органов, определяющих устойчивость всей государственной системы регулирования.
Выбор модели отношений собственности предопределил характер проводимых реформ. Затягивание перестройки форм и отношений собственности в известной степени объясняется слабостью научно-теоретического нормативно-правового базиса. Центральный недостаток прежних и нынешних законодательных положений о собственности - их расплывчатость, нечеткость, неконкретность, отсутствие реальной возможности интерпретировать этя положения в терминах и способах их практического применения е экономике и социальной сфере.
2. Проблемы собственности в переходный период не решаются просто, в частности, это касается оптимизации соотношения между частной и общественной формами собственности. Как правило, преобладает тенденция диффузии собственности, которая происходит в двух направлениях. Наряду с тенденцией к демократизации отношений собственности проявилась и тенденция к бюрократизации и деперсоналмзации в рамках различных форм корпоративной собственности. Одной из главных проблем здесь является трансформация акционерной собственности, которая, будучи по форме честной собственностью, фактически становится корпоративной, так как право распоряжения присваивается не группой частных лиц, а корпоративно-бюрократическими структурами, причем не являющимися государственными.
3. В сфере естественных монополий в связи с их спецификой и особенностями общего процесса трансформации структуры собственности, образовался особый "подвид" собственности, который нельзя отнести к государственной, но в то же время она не является и частнопредпринимательской собственностью. Практически образовалась специфическая форма собственности - акционерно-государственнокорпоративная, которая находится под олигархически-бюрократическим контролем полугосударственных и различного рода номенклатурно-корпоративных институтов.
4. При изменении форм собственности был практически проигнорирован зарубежный опыт, где значительные усилия тратились на подготовку к изменению форм (отношений) собственности, анализ реальных условий и постоянный контроль за ходом процесса с соответствующими корректировками. Поэтому процессы изменения форм собственности в России в переходный период приобрели черты стихийности, слабо контролировались и были плохо управляемыми. Вследствие этого во многих случаях не были получены ожидаемые результаты по деструктуризации производства, происходит дальнейшее снижение объемов производимой продукции, отсутствуют необходимые инвестиции, растут задолженность по обязательствам и заработной плате и безработица.
5. Важная проблема - инвестиционная составляющая в тарифах естественных монополий. Структура их инвестиций практически закрыта и поэтому не поддается контролю. Вычленение инвестиционной составляющей из общей цены услуги, подкрепленное пакетом мер по усилению функции государства как собственника, должно сделать более прозрачной всю финансово-экономическую деятельность монополий.
Однако изменения в тарифной политике - это только ступенька на пути к кардинальным преобразованиям, к изменениям в структуре естественных монополий (недостаточно эффективным), к переходу на экономический расчет.
6. Принятие готовящегося в настоящее время закона "О федеральных энергетических системах", очевидно, легализует положение РАО как надстройки над формально самостоятельными энергетическим компаниями и инфраструктурой оптового рынка. Под прикрытием борьбы за развитие федерального оптового рынка продолжается растаскивание энергетических мощностей из региональных комплексов, их изоляция от потребителей электроэнергии. Вместо прямых долговременных связей производителей электроэнергии с крупными потребителями насаждается спекулятивный подход при реализации электроэнергии с кратковременными контрактами и "обоснованной дифференциацией тарифов". При этом не учитывается уникальность этого ресурса - его комплексное воздействие на экономику региона, высокий инвестиционный потенциал.
7. Завершение этапа массовой приватизации трансформировало ее в некоторое промежуточное состояние процесса, носящего фискальный характер (денежная распродажа). Однако это, с некоторой натяжкой, можно рассматривать как начало инвестиционной приватизации, связанной с индивидуальным подходом, продолжением передела собственности путем активизации процесса слияния капиталов в рамках крупных корпоративно-олигархических групп. Генеральная задача нового этапа (к сожалению, достаточно опасного для экономики страны) рационализация структуры собственности на основе концентрации ее в крупнейших многопрофильных корпорациях. Данный процесс уже активно осуществляется.
8. Представляется, что реформы в электроэнергетике пойдут по трем основным направлениям. Во-первых, должен быть упрощен путь от производителя к потребителю энергии. Для этого должно быть увеличено число компаний, имеющих доступ на федеральный оптовый рынок энергии. При этом должна быть приведена в порядок система расчетов с РАО и ликвидирована практика перекрестного субсидирования и бартерной оплаты энергии. Во-вторых, должно быть начато освобождение энерготарифов от госрегулирования. И, в третьих, начнется активная кампания по привлечению инвестиций в энергетику, для чего целесообразен выпуск конвертируемых облигаций.
Следует при этом отметить, что РАО "ЕЭС России" должно остаться монополистом, но не в экономическом, как это было всегда, а в технологическом смысле, о расчленении единой энергосистемы не может быть и речи.
9. Жизнь требует разработки и утверждения новой государственной программы преобразования собственности (в настоящее время на утверждении в Государственной Думе находится новый вариант Государственной программы приватизации), которая бы решала не только чисто утилитарные проблемы продажи госимущества, а имела стратегическую направленность на формирование государственной структуры собственности. Проект этой программы следует дополнить положениями, позволяющими направить механизмы приватизации на повышение ее эффективности и инвестиционной ориентации.