Влияние строения и концентрации органических компонентов электролита на кинетику электроосаждения металлических и композиционных покрытий на основе кадмия и никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Дуран Дельгадо Оскар Андрес

  • Дуран Дельгадо Оскар Андрес
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 116
Дуран Дельгадо Оскар Андрес. Влияние строения и концентрации органических компонентов электролита на кинетику электроосаждения металлических и композиционных покрытий на основе кадмия и никеля: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2019. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дуран Дельгадо Оскар Андрес

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Влияние процессов адсорбции компонентов электролита и комплексообразования на кинетику осаждения и морфологию покрытий металлов различной электрохимической активности

1.2 Водно-органические электролиты как альтернатива для использования органических добавок, нерастворимых в воде

1.3 Металлорганические покрытия как один из новых видов современных материалов

1.3.1 Использование лактамов в качестве перспективных компонентов металлорганических покрытий

1.3.2 Роль аминокислот в образовании металлорганических покрытий

1.3.3 Перспективы использования индола при получении металлорганических покрытий

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследований

2.2.1 Хронопотенциометрия

2.2.2 Метод циклической вольтамперометрии

2.2.3 Определение адсорбции органических веществ методом импеданса

2.2.4 Метод стационарного электролиза

2.2.5 Определение содержания кадмия

2.2.6 Методы исследования микроструктуры поверхности покрытий

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Зависимость кинетики электроосаждения кадмия и морфологии полученных покрытий от состава электролита

3.1.1 Влияние е-КЛ на кинетику электроосаждения кадмия из сульфатных электролитов

3.1.2 Исследования влияния концентрации индола на кинетику электровосстановления ионов кадмия

3.1.3 Роль процессов структурообразования в жидкой фазе при электроосаждении кадмия из водно-тетрагидрофурановых электролитов

3.1.4 Влияние концентрации е-КЛ на кинетику электровосстановления ионов кадмия из смешанных электролитов, содержащих тетрагидрофуран

3.1.5 Изучение эффективности глицина на электровосстановление ионов кадмия из водно-органического растворителя

3.2 Зависимость кинетики электроосаждения никеля и морфологии полученных покрытий от состава электролита

3.2.1 Особенности влияния индола на кинетику электровосстановления ионов никеля

3.2.2 Влияние природы и концентрации амино- и других органических кислот на кинетику электровосстановления ионов никеля и микроструктуру покрытий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние строения и концентрации органических компонентов электролита на кинетику электроосаждения металлических и композиционных покрытий на основе кадмия и никеля»

Актуальность темы

Электроосаждение широко используется для получения металлических покрытий с заданными свойствами. Как известно, данный процесс напрямую зависит от многих факторов, таких как состав раствора, рН, температура, потенциал и плотность тока.

В настоящее время процесс электроосаждения проводят при добавлении в электролит некоторых органических соединений (добавок), что позволяет модифицировать данный процесс и получать покрытия с улучшенной морфологией и микроструктурой. Добавки влияют на скорость электроосаждения, адсорбируясь на активной поверхности электрода, или образуя комплексные соединения, однако последний механизм реализуется достаточно редко. Наиболее перспективными добавками являются органические соединения, имеющие в своем составе амино- или карбонильную группу, а также гетероциклический атом азота. Однако стоит отметить, что влияние природы и строения органических добавок на процесс электроосаждения до сих пор недостаточно изучен.

В случае соосаждения органической добавки с ионами металла могут быть получены металлорганические покрытия. Частицы органических молекул придают таким покрытиям новые характеристики такие как антифрикционные, магнитные и каталитические, а также значительно улучшают их эксплуатационные свойства повышая твердость, износостойкость и коррозионную устойчивость получаемых покрытий.

Так же в последние годы все больший интерес исследователей направлен на проведение электроосаждения из неводных или водно-органических электролитов. В результате такого процесса возможно получать покрытия металлов, которые невозможно выделить из водных растворов в

связи с их химической природой, но и в то же время позволяет использовать органические добавки нерастворимые в водных средах.

Кадмиевые покрытия находят широкое применение в качестве протекторной защиты металлов при морской и щелочной коррозии, а также для получения покрытий с низким коэффициентом трения, хорошей проводимостью и легкостью пайки. Покрытия кадмия имеют большой спрос в таких областях промышленности как авиастроение в качестве коррозионнозащитных покрытий деталей, подвергающихся большим нагрузкам. Однако, несмотря на попытки заменить кадмиевые покрытия в связи с его высокой токсичностью, до настоящего времени не было найдено аналогичного материала, способного полностью заменить кадмий в получаемых покрытиях.

Никель имеет более широкое применение в производстве, чем кадмий, в связи с такими характеристиками его покрытий как высокая износостойкость, пластичность и легкость полировки, приводящая к покрытиям с высокой отражательной способностью. Все это приводит к использованию никелевых покрытий практически во всех областях современной индустрии. Защита металлов в высококоррозионных средах таких как топливные системы двигателей в автомобильной и авиапромышленности, и получение декоративных покрытий являются областями наибольшего применения данного металла.

Цель настоящей работы - исследование влияния концентрации органических добавок, имеющих в своем составе амино- и карбонильную группы, а также гетероциклический атом азота на кинетику электроосаждения, качество и микроструктуру покрытий с целью определения оптимального состава сульфатного электролита для формирования кадмиевых, никелевых и композиционных покрытий высокого качества с оптимальной структурой.

Для достижения заданной цели решали следующие задачи:

1. Изучить методами хронопотенциометрии, циклической вольтамперометрии и поляризационных кривых влияние концентрации добавки, имеющей в своем составе амино- и карбонильную группы, а также гетероциклический атом азота на кинетику электроосаждения кадмия и никеля.

2. Определить характер влияния КЛ и глицина на кинетику электровосстановления ионов кадмия в смешанном электролите вода-ТГФ.

3. Изучить влияние состава электролита и режима электролиза на морфологию покрытий, получаемых при соосаждении металла с органическими азот- и кислородсодержащими добавками.

Научная новизна

1. Впервые исследовано влияние добавок е-КЛ, глицина и индола на кинетику и морфологию кадмиевых покрытий, полученных из сульфатных электролитов.

2. Установлено влияние структурообразования в водно-тетрагидрофурановых смесях на кинетику катодного процесса электровосстановления ионов Сё2+ в присутствии циклического лактама и глицина.

3. Изучено влияние добавок аминокислот (лейцин), органических кислот (гликолевая и пировиноградная), индола, а также совместное влияние глицина и е-КЛ на кинетику и морфологию никелевых покрытий, полученных из сульфатных электролитов.

Практическая значимость исследования

Решение проблемы прогнозированного ведения процесса электролиза, обеспечивающего получение металлических и металлорганических осадков с

заданным комплексом свойств, позволит получать покрытия с новыми и улучшенными физико-механическими свойствами. Полученные данные могут служить научной основой при разработке электролитов для электроосаждения композиционных покрытий на основе кадмия и никеля с заданными характеристиками.

Данные о кинетике катодных процессов в изученных системах могут быть рекомендованы к использованию в спецкурсах по электрохимии, теории коррозии и электроосаждения металлов.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и 6 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции «Химические проблемы современности» (Донецк, 2016), на IV Международной научно-практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2016), на XIV Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике» (Новочеркасск, 2016), на конференции «Химия. Достижения и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2017), на конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы электрохимического и химико-каталитического осаждения металлов и сплавов» памяти чл.-корр. Ю.М. Полукарова (Москва,

2017), на конференции «Химия. Достижения и перспективы» (Ростов-на-Дону,

2018), на конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» (Воронеж, 2018).

Положения, выносимые на защиту:

1 Природа электроактивных частиц, формирующихся в водно-органических смесях, содержащих ТГФ и е-КЛ, определяет кинетику процесса электровосстановления благодаря комплексообразованию разряжающихся ионов Cd2+ с адсорбированными молекулами капролактама, увеличение концентрации которого приводит вначале к участию органических молекул в адсорбционных процессах на катоде (е°ь < 0.1 M), а затем - в комплексообразовании ионов металла в объеме раствора (е°ь > 0.1 M). В последнем случае это сопровождается увеличением содержания КЛ в кадмиевом покрытии, уменьшению размера зерен осадка и формированию более плотного слоя на поверхности электрода и, как следствие, к улучшению функциональных свойств покрытий.

2 Эффективная адсорбция индола на поверхности электрода, особенно каталитически активного никеля, приводит к значительному уменьшению его емкости и увеличению степени заполнения поверхности, что, вероятно, является причиной роста необратимости электродной реакции в присутствии индола. При увеличении концентрации индола наблюдается выравнивание рельефа поверхности кадмия; для никелевых покрытий характерны высокие внутренние напряжения, что проявляется в появлении отчетливых трещин на поверхности образцов.

3 В сульфатных водно-органических электролитах наиболее равномерному распределению металла и формированию покрытий с минимальной шероховатостью и совершенной микроструктурой способствует участие в разряде электроактивных комплексов кадмия с глицином, а также образование на катоде плотной адсорбционной пленки из молекул органического растворителя и добавки. Подобные условия создаются при совместном присутствии в электролите ТГФ (,х2=0.18), е-КЛ и глицина.

4 Усиление адсорбции глицина в присутствии е-КЛ явилось причиной изменения кинетики электрокристаллизации никеля и включения

органических фрагментов в металлическую матрицу, что существенно улучшило внешний вид и микроструктуру осадков: были получены мелкокристаллические гладкие покрытия с зеркальным блеском. Сканы поверхности осадков, сформированных в присутствии е-КЛ и глицина, демонстрируют идеальную структуру слоя, состоящего из мельчайших кристаллитов, вплотную прилегающих друг к другу.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Влияние процессов адсорбции компонентов электролита и комплексообразования на кинетику осаждения и морфологию

покрытий металлов различной электрохимической активности

Известно, что при электроосаждении металлов введение небольших количеств некоторых органических соединений (добавок) в электролитическую ванну приводит к изменению структуры и свойств получаемых металлических покрытий. Такие изменения обусловлены влиянием добавки на скорость процесса и механизм электроосаждения [1-3]. Данный эффект широко применяется как для получения декоративных покрытий [4-6], так и для улучшения их механических, электрических и каталитических свойств [7-9].

В водном растворе добавка может образовывать комплекс с ионами осаждаемого металла, приводя к затруднению его восстановления на катоде [10-13] или адсорбироваться на поверхности электрода, тем самым препятствуя росту центров кристаллизации [14-17]. Таким образом, существует огромное количество соединений, которые могут быть использованы в качестве добавок. Однако крайне сложно классифицировать их по механизмам действия в связи с тем, что влияние добавок на осаждаемый металл не всегда предсказуемо. Так же крайне сложно установить взаимосвязь между структурой добавки и природой осаждаемого металла, что позволило бы сузить круг добавок для выбора наиболее оптимальных для заданного процесса электроосаждения. К сожалению, известные на данный момент взаимосвязи строения добавки и природы металла, являются лишь некоторыми общими случаями, основанными исключительно на эмпирических наблюдениях. Все вышесказанное доказывает отсутствие на сегодняшний день четкой классификации типов добавок.

Одна из наиболее полных классификаций добавок, существующих в настоящее время, представлена в работе [18]. Она объединяет такие параметры как химическая природа добавки, ее размер частиц, механизм адсорбции на катоде и влияние на получаемое покрытие.

Введение добавки в электролит приводит к изменению суммарной катодной поляризации, влияя на различные типы перенапряжения, являющиеся составляющими частями катодного процесса [19]. В качестве таковых можно выделить: реакционное перенапряжение (протекает при торможении реакции добавкой или за счет процесса комплексации-декомплексации металлических ионов), диффузионное перенапряжение (добавка входит в диффузионный слой), перенапряжение процесса переноса заряда (добавка адсорбируется в плотном двойном электрическом слое), фазовое перенапряжение (добавка изменяет поверхностную диффузию ад-атомов и увеличивает частоту нуклеаций). Как следствие влияния добавки на электрохимические характеристики так же наблюдаются морфологические и структурные изменения получаемых металлических покрытий - размер и форма зерен, текстура, внутреннее напряжение и др. [20].

Наиболее распространёнными, и часто встречающимися в литературе добавками являются тиомочевина, сахарин и кумарин [21, 22]. Они представляют своего рода модели для исследования влияния добавки, благодаря ярко выраженным проявлениям их действия на процесс электроосаждения некоторых металлов. Так при электроосаждении меди с добавкой тиомочевины (ТМ) наблюдается рост значений катодного потенциала с увеличением концентрации добавки, что является следствием адсорбции молекул ТМ на катоде [23-31]. Однако, как было найдено, ТМ легко окисляется ионами меди (II) до ФДС и, как сама ТМ, так и продукт ее окисления могут образовывать комплекс с ионами меди (I) [32-39]. В исследовании [40] было показано, что в электролитических ваннах меднения ТМ в свободном виде отсутствует.

2Си2++ 2ТМ = 2Си+ + ТМ + 2Н+ Си + + qТМ = Си(ТМ)+ Си++ ФДС = Си(ФДС)+

(1) (2) (3)

Таким образом, реальная картина происходящих процессов является крайне сложной, что и подтверждает большое разнообразие экспериментальных результатов в литературе. Аналогичный рост катодной поляризации наблюдается с использованием добавки ТМ в электролите никелирования [41].

В случае использования в качестве добавки кумарина 1 при электроосаждении цинка были получены покрытия с меньшим размером зерна, что указывает на частичное покрытие поверхности электрода молекулами добавки. Они блокируют активные участки поверхности, уменьшая скорость нуклеации и влияя на ее механизм. В результате катодной реакции кумарина 1 образуются дигидрокумарин 2 и 3-(2-гидроксифенил)пропионовая 3 кислота (схема 1) [42]. Схема 1:

О ^о

о ^о

+ 2Н++ 2е"

+н2о

О ^О

О

\Лпн

Кумарин 1 смещает электродный потенциал в сторону более отрицательных значений, что указывает на адсорбцию молекул кумарина 1 и дигидрокумарина 2 по лактонной группе на поверхности цинкового электрода. Однако, дигидрокумарин 2 и 3-(2-гидроксифенил) пропионовая кислота 3 практически не влияют на процесс электроосаждения цинка. При электроосаждении никеля наблюдается включение 3-(2-гидроксифенил)пропионовой кислоты 3 в получаемые покрытия, что приводит к уменьшению размера зерен [43-45].

Так же для улучшения морфологии, уменьшения размера частиц, получения гладких и коррозионностойких покрытий олова в качестве добавок использовали желатин, Р-нафтол, полиэтиленгликоль (6000), пептон и гистидин. Несмотря на то, что все эти добавки адсорбируются на электроде, тем самым блокируя его активную поверхность, и затем, включаясь в получаемые покрытия, изменяют рост кристаллов, наилучшую морфологию имели покрытия, полученные с добавкой пептона за счет его лучшей адсорбции на поверхности металла в сравнении с другими изученными добавками [46-47].

В электролитах, содержащих такие гидрофобные добавки как бензальдегид, коэффициент диффузии и лимитирующий ток имеют меньшие значения, чем в случае наличия гидрофильных добавок - формальдегида и пропионового альдегида. При электроосаждении олова из кислотных растворов сульфата олова (II) бензальдегид или другие гидрофобные соединения показывают большие значения перенапряжения, поэтому такой тип органических добавок уменьшает размер кристаллов [48].

В работе [49] было исследовано влияние перфторированных катионных ПАВ на кинетику электроосаждения олова на медь. Было найдено, что данные ПАВ, адсорбируясь на поверхности электрода, препятствуют выделению водорода, что приводит к уменьшению пикового потенциала и предельной плотности тока. При высоких плотностях тока были получены

стержнеобразные осадки олова. Также исследовано влияние органических добавок на электроосаждение и морфологию оловянных покрытий, получаемых из кислых растворов оловодисульфита. В отсутствие добавки электроосаждение олова контролируется диффузией с выделением водорода и осаждением олова. Добавление полиэтиленгликоля подавляет процесс выделения водорода, однако не оказывает большого влияния на сам механизм электроосаждения олова. Добавление фенолфталеина к растворам, уже содержащим гликольные добавки, приводит к кинетически управляемому процессу осаждения олова и образованию гладкого матового покрытия олова [50].

Недавние исследования показали, что одновременное использование ПАВ и блескообразующих добавок, например,

центилтриметиламмонийбромида, салицилового альдегида и уксусной кислоты, приводит к образованию зеркальных цинковых покрытий. Вольтамперометрические исследования указывают на комбинированное воздействие добавок на поверхность катода при электроосаждении [51].

При добавлении поливинилового спирта в качестве добавки при электроосаждении цинка или бутиндиола для никеля были получены гладкие покрытия. Благодаря адсорбции молекул добавки происходит блокирование поверхности электрода, что делает невозможным последующее осаждение металла. Молекулы добавки адсорбируются на активной поверхности или на той части электрода, где меньше толщина диффузионного слоя, что позволяет молекулам быстрее передвигаться.

Таким образом, процессы адсорбции и комплексообразования ионов металлов с органическими добавками влияют как на кинетику процесса электроосаждения, так и на морфологию получаемых покрытий. Однако многие органические добавки имеют плохую растворимость в водных растворах, поэтому, используя водно-органические электролиты, возможно

увеличить их растворимость и тем самым расширить спектр применяемых органических соединений.

К тому же, результаты, получаемые при кинетических исследованиях процессов электроосаждения из смешанных электролитов, являются основой для создания новых практически важных систем для электрохимического осаждения металлов.

1.2 Водно-органические электролиты как альтернатива для использования органических добавок, нерастворимых в воде

Вода является наиболее распространенным растворителем, и в большинстве случаев наиболее соответствующим, с точки зрения получаемых результатов. Однако применение воды в качестве растворителя вызывает такие негативные явления как уменьшение значений рабочего интервала потенциалов, сродство к некоторым металлам, значительное выделение водорода и т.д. В случае, когда выделение металла ограничено в водных растворах, применяются другие способы для его получения, например, использование водно-органических электролитов. Это позволяет увеличить рабочий интервал плотностей тока и температур, осуществить процесс электроосаждения в условиях, исключающих выделение водорода, а так же использовать весьма перспективные органические добавки, не растворяющиеся в воде, но значительно улучшающие как физические, так и механические свойства покрытий [52-54].

Крайне важным фактором при протекании процесса электроосаждения в смешанных электролитах является конкуренция влияния органической и водной фаз на поверхности электрода. В случае спиртов и амидов наблюдается процесс вытеснения воды [55-57], в то время как влияние азотсодержащих ароматических соединений — анилина и пиридина, реализуется путем взаимодействия ароматического кольца с металлом [58-60]. Вытеснение

молекул воды из двойного электрического слоя зависит от большого количества различных факторов, которые могут оказывать влияние как по отдельности, так и в совокупности [61].

В отличие от многих органических растворителей метанол имеет структуру наиболее схожую со структурой воды, однако его растворяющая способность относительно органических соединений значительно превышает таковую для воды. Благодаря данному факту, наиболее часто используемой водно-органической системой является именно система вода-метанол [53, 6264].

Для электролитов, содержащих ТГФ, при небольшой концентрации органического растворителя молекулы эфира включаются в структуру молекул воды. При увеличении концентрации ТГФ до мольной доли 20 % молекулы органического растворителя уже не могут распределяться между молекулами воды, что приводит к образованию динамических флуктуаций. И при большой концентрации ТГФ наблюдается противоположная картина -молекулы воды распределяются между молекулами эфира [65].

Результаты проведенных исследований могут быть классифицированы в соответствии с природой органического растворителя. Так, цинк [66], ванадий [67], титан [68], алюминий [69] и его сплавы с никелем [70], были осаждены из смеси воды и немного более кислого органического растворителя с сравнительно невысокой координирующей способностью такого как спирт, ацетон, ацетонитрил, эфиры, алкилбензолы) [56, 63, 64, 71]. При этом наблюдаются минимальные значения констант скоростей в зависимости от состава смешанного растворителя, что является следствием значительного изменения степени заполнения поверхности электрода молекулами органического растворителя. Такие тугоплавкие металлы как молибден и вольфрам были получены из смеси воды с различными более основными, высококоординирующими сольвентами [72].

В статьях [73-75] описываются обширные исследования кинетики электроосаждения меди в различных растворителях. В работах были определены кинетические параметры электродной реакции в некоторых органических растворителях. Авторы отмечают, что в ряду метанол, ацетонитрил, ДМФА, ДМСО наблюдается уменьшение скорости процесса, однако однозначной зависимости между величиной скорости реакции и природой растворителей обнаружено не было. Процесс электроосаждения меди и его ингибирования зависит от среды, в особенности от содержания органических растворителей [76-78]. Было найдено, что хорошими ингибиторами электроосаждения являются спирты, причем их эффективность увеличивается с ростом их концентрации в растворе, что объясняется диффузией ионов ^2+ из объема раствора к поверхности металла. Повышение вязкости среды с увеличением концентрации спирта приводит к снижению коэффициента диффузии. Однако уменьшение скорости электроосаждения при добавлении спирта также может являться следствием разрушения тетраэдрической структуры воды за счет большей основности спирта [79].

В то же время, были опубликованы работы, в которых сообщается об уменьшении значения диэлектрической константы смеси спирт-вода с увеличением процентного содержания спирта [80]. При добавлении спирта вначале происходит стабилизация ионных пар за счет формирования водородных связей между молекулами спирта в растворе, а затем сольватация ионов, приводящая к уменьшению значений ее коэффициента [81,82]. Молекулы спирта влияют на равновесный процесс образования ионных пар за счет как стерических, так и кулоновских эффектов. Таким образом, варьирование структур кластерных форм спирта должно оказывать влияние и на ассоциацию ионных пар ^2+. При больших концентрациях спирта в изучаемой системе отсутствуют трехмерные структурные эффекты [83].

В растворах, содержащих большое количество формамида, значения тока реакции окисления кислорода малы и примерно равны аналогичным в

водных растворах, несмотря на большую растворимость кислорода в органических растворителях. Такой эффект может быть следствием уменьшения диффузии кислорода за счет увеличения вязкости высококонцентрированных растворов формамида. Так же в формамидных растворах потенциал восстановления воды смещается в более отрицательную область и зависит от концентрации органического растворителя в смеси. Формамид может являться акцептором в катодной реакции или ингибировать процесс восстановления воды, образуя с ней молекулярные аддукты. Однако значения перенапряжения в чистом формамиде смещены в более положительную область чем в смешанном растворе, что указывает на влияние формамида именно как ингибитора процесса восстановления воды, а не как акцептора [84]. Для меди, цинка, золота и серебра степень адсорбционного взаимодействия зависит как от электронного строения адсорбата и адсорбента, так и от энергетической неоднородности металлической поверхности [85, 86].

Адсорбция органических веществ на электроде, состоящем из металла подгруппы железа, сопровождается сильным химическим взаимодействием с поверхностью металла, в то время как на платиновом электроде происходит частичный распад адсорбирующихся молекул. Так же в смешанных электролитах может наблюдаться значительное изменение скорости катодного процесса, которое вероятно связано с изменениями структуры жидкой фазы, и как следствие, приводящее к изменению состояния ионов в растворе [75].

В чистой воде сетка водородных связей может иметь слабые места, что вызвано невозможностью полного заполнения пространства тетраэдрическими молекулами воды. Небольшие количества ацетона могут встраиваться в такие пустоты, тем самым стабилизируя структуру воды [74, 86], что напрямую влияет на кинетику и механизм электроосаждения металлов. Так, например, в работах [87-90] проведены исследования по выделению кадмия из йодидных и перхлоратных водно-этанольных и водно-

ацетоновых электролитов. При этом электроосаждение протекает в условиях конкурентной адсорбции анионов и молекул органического растворителя. В случае избытка анионов независимо от природы и соотношения компонентов смешанного электролита на электроде из йодидных электролитов осаждаются адсорбированные комплексы кадмия с йодом или с молекулами органического растворителя в случае перхлоратных сред.

К сожалению, в научной литературе вопрос влияния состава водно-органического растворителя, а также природы и строения органических добавок в смешанных электролитах на кинетику электровосстановления ионов металлов освящен недостаточно полно.