Научные принципы высокоскоростного осаждения покрытий металлами и сплавами с использованием импульсных режимов электролиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор наук Киреев Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 468
Оглавление диссертации доктор наук Киреев Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ МЕТАЛЛАМИ И СПЛАВАМИ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЗВЕСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Цинк и кадмий
1.2. Индий
1.3. Олово
1.4. Никель
1.5. Висмут
1.6. Сплав индий-кадмий
1.7. Сплав олово-цинк
1.8. Сплав цинк-никель
1.9. Выводы:
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ТОКА ДЛЯ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
2.1 Основные понятия и определения
2.2 Расчет выхода по току металла при использовании различных режимов электролиза
2.2.1 Стационарный электролиз
2.2.2 Нестационарный режим
2.2.3 Методы определения общего количества электричества, пропущенного через электрохимическую систему
2.2.4 Методы определения количества электричества, пошедшего только на фарадеевские процессы
Выводы по главе
3 ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАЦИОНАРНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА
3.1 Общие сведения об использовании постоянного тока при электроосаждении металлов. Пути снижения экологической опасности гальванического производства
3.2 Электролитическое осаждение висмута из кислого лактатного электролита
3.2.1 Разработка технологических режимов формирования покрытий висмутом из кислых электролитов с добавкой молочной кислоты с использованием постоянного тока
3.2.2 Исследование кинетических закономерностей процесса восстановления ионов висмута из кислых лактатных электролитов
3.2.3 Выводы
3.3 Электролитическое осаждение олова из кислого лактатного электролита с использованием постоянного тока
3.3.1 Технологические закономерности электролитического осаждения олова из кислых лактатных электролитов с использованием стационарного электролиза
3.3.2 Исследование комплексообразования олова (IV) с молочной кислотой в кислых растворах
3.3.3 Исследование кинетики процесса электровосстановления олова из кислого электролита с добавкой молочной кислоты
3.3.4 Выводы
3.4 Электролитическое осаждение цинка из кислого лактатного электролита с использованием постоянного тока
3.4.1 Технологические закономерности электролитического осаждения цинка из кислых лактатных электролитов с использованием стационарного электролиза
3.4.2 Выводы:
3.5 Электролитическое осаждение сплава олово-цинк из кислого лактатного электролита
3.5.1 Технологические особенности осаждения сплава олово-цинк из кислого лактатного электролита
3.5.2 Исследование кинетических закономерностей осаждения сплава олово-цинк из кислого лактатного электролита
3.5.3 Результаты испытаний печатных плат, покрытых сплавом олово
цинк на соответствие требованиям ГОСТ 23752-79 «Платы печатные»
3.5.4 Выводы
3.6 Электролитическое осаждение никеля из кислого сульфатного электролита с добавкой молочной кислоты
3.6.1 Технологические особенности осаждения никеля из кислого лактатного электролита
3.6.2 Исследование комплексообразования никеля из кислого электролита с добавкой молочной кислоты
3.6.3 Исследование кинетических закономерностей электроосаждения никеля из кислого электролита с добавкой молочной кислоты
3.6.4 Выводы
Выводы по главе
4 ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕМЕННОГО АСИММЕТРИЧНОГО ТОКА СИНУСОИДАЛЬНОЙ ФОРМЫ
4.1 Установки для получения асимметричного переменного тока
4.2 Теоретическое обоснование возможности интенсификации процесса электроосаждения металлов при использовании переменного тока
Процессы, скорость которых лимитируется массопереносом
Процессы, скорость которых лимитируется стадией разряда-ионизации
4.3 Исследование влияния асимметричного переменного тока на процессы электроосаждения различных металлов
Кадмий
Индий
Другие металлы
Электроосаждение сплавов на асимметричном переменном токе
Выводы по главе
5. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПУЛЬСОВ ТОКА ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ
5.1. Установки для получения импульсного тока прямоугольной формы
5.2. Теоретические аспекты влияния импульсов тока прямоугольной формы на процессы электрохимического осаждения металлов и сплавов (гальваностатический режим импульсного электролиза)
5.3. Электроосаждение металлов с использованием импульсов тока прямоугольной формы
Индий
Цинк
Никель
Сплав индий-кадмий
Выводы по главе
6 ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПУЛЬСОВ ПОТЕНЦИАЛА ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ (ПОТЕНЦИОСТАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА)
6.1. Теоретические аспекты влияния импульсов потенциала прямоугольной формы на процессы электрохимического осаждения металлов и сплавов
6.2. Особенности методики проведения процессов с использованием потенциостатического режима импульсного электролиза в лабораторных условиях и в промышленности
6.3. Электроосаждение металлов с использованием импульсов потенциала прямоугольной формы
Никель
Цинк
Сплав цинк-никель
Олово
Выводы по главе
7. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СВОЙСТВА ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ МЕТАЛЛАМИ И СПЛАВАМИ, СФОРМИРОВАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЛИЗА
7.1. Методики исследования морфологических особенностей, физико-механических и коррозионных свойств гальванических покрытий
7.1.1. Методы исследования морфологических особенностей покрытий
7.1.2. Методика измерения микротвердости гальванических покрытий
7.1.3. Методика измерения износостойкости и антифрикционных свойств гальванических покрытий
7.1.4. Методика измерения адгезионной прочности и внутренних напряжений покрытий
7.1.5. Методика исследования паяемости гальванических покрытий
7.1.6. Методика измерения переходного электрического сопротивления покрытий
7.1.7. Методика исследования коррозионной стойкости и защитной способности гальванических покрытий
7.2. Влияние переменного тока на морфологические особенности покрытий металлами и сплавами
7.3. Исследование микротвердости покрытий
7.4. Исследование прочности сцепления с основой и внутренних напряжений покрытий
7.5. Исследование износостойкости и антифрикционных свойств покрытий
7.6. Исследование температуры плавления и паяемости покрытий
7.7. Исследование переходного электрического сопротивления покрытий
7.8. Влияние режима электролиза на коррозионную стойкость покрытий металлами и сплавами
Разработка технологии утилизации концентрированных растворов для проведения хроматной обработки
Определение силы тока коррозионного элемента и массового показателя коррозии покрытий цинком, никелем и сплавом 2пИ1(12-15)
Защита от коррозии путем нанесения многослойных гальванических покрытий
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные принципы высокоскоростного осаждения покрытий металлами и сплавами с использованием импульсных режимов электролиза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном уровне развития машиностроения и приборостроения одним из важнейших видов обработки является формирование на поверхности изделий покрытий металлами и сплавами [1-3]. Для этого применяют различные методы, например, диффузионные, вакуумные, плазменные, а также нанесение гальваническим способом и погружением в расплав. Более толстые покрытия (создание многослойных материалов различного значения) наносят прокаткой, сваркой взрывом и другими методами [4, 5].
Электрохимические методы нанесения покрытий имеют ряд преимуществ перед остальными методами, связанными с возможностью управления процессом, его автоматизации. Изменяя технологические параметры процесса можно в значительной степени влиять на физико -механические и химические свойства получаемых покрытий. Следует отметить, что данные свойства будут отличаться от свойств металлов и сплавов, полученных металлургическим путем. Данное обстоятельство позволяет в значительной степени расширить области применения покрытий данными металлами и сплавами [6, 7].
Использование для формирования покрытий гальваническим способом переменного тока расширяет возможности управления процессом, т.к. увеличивается число независимых параметров процесса, которые в значительной степени оказывают влияние на скорость процесса и свойства получаемых покрытий [2, 3]. Доказательством перспективности данного направления в электрохимии является неугасаемый интерес к нестационарным режимам. Это подтверждается значительным количеством публикаций по данной тематике как в России (РИНЦ), так и за рубежом (SCOPUS, Web of Science).
Однако получение покрытий гальваническим способом имеет и ряд
недостатков. Одной из наиболее серьезных проблем гальванического
производства является экологическая опасность, связанная с использованием
токсичных и экологически опасных реагентов, как на самой стадии нанесения покрытия, так и на стадиях подготовки и последующей обработки деталей [8].
Снизить экологическую опасность гальванического производства можно несколькими путями. В данной работе было уделено внимание следующим путям:
• снижение концентрации ионов тяжелых металлов в электролитах;
• замена покрытий токсичными металлами на более безопасные;
• замена экологически опасных добавок в электролитах на менее
опасные и биоразлагаемые.
Таким образом, разработка процессов, позволяющих формировать гальванические покрытия металлами и сплавами с заданным комплексом эксплуатационных свойств из электролитов со сниженной экологической опасностью с использованием режимов, позволяющих повысить производительность, является актуальной проблемой и представляет как научный, так и практический интерес.
Целью работы является разработка высокопроизводительных процессов формирования гальванических покрытий металлами и сплавами с заданным комплексом эксплуатационных свойств с использованием гальваностатического и импульсных режимов электролиза. Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1) Исследовать влияние состава раствора и различных режимов электролиза на качество покрытий, состав сплавов, выход по току и скорость осаждения покрытий металлами и сплавами (на примере покрытий висмутом, оловом, никелем, сплавами олово-цинк, цинк-никель из кислых электролитов с добавкой молочной кислоты, индием из кислых тартратного, ацетатного и галогенидного электролитов, сплавом индий-кадмий из разбавленного кислого тартратного электролита);
определить роль компонентов в электролитах; выявить лимитирующие стадии и наметить пути повышения экологической безопасности процессов;
2) Провести теоретические исследования, позволяющие обосновать возможность интенсификации процесса формирования покрытий металлами при использовании асимметричного переменного тока квазисинусоидальной формы, гальваностатических и потенциостатических импульсов прямоугольной формы;
3) Разработать универсальную методику определения выхода по току металла и сплава при использовании переменного и импульсного токов;
4) Разработать методику электроосаждения покрытий металлами и сплавами с использованием потенциостатического импульсного режима электролиза;
5) Установить зависимости между режимами электролиза и некоторыми морфологическими, физико-механическими, электрическими и коррозионными свойствами покрытий, определяющими области их применения;
6) Усовершенствовать конструкции установок для исследования физико-механических свойств покрытий, позволяющие повысить точность и экспрессность.
Научная новизна
1. Впервые установлена взаимосвязь между основными
параметрами гальваностатического и импульсных режимов электролиза и
скоростью электроосаждения, качеством и выходом по току гальванических
покрытий висмутом, оловом, никелем, сплавами олово-цинк, цинк-никель из
кислых электролитов с добавкой молочной кислоты, индием из кислых
тартратного, ацетатного и галогенидного электролитов, сплавом индий-
кадмий из разбавленного кислого тартратного электролита. Исследована
кинетика данных процессов: выявлены лимитирующие стадии, а именно для
висмута, олова и индия - лимитирующей является стадия транспортировки
электроактивных частиц к поверхности электрода, а электроосаждение
никеля, цинка, сплавов олово-цинк, и цинк-никель проходит в режиме смешанной кинетики. Совокупность данных результатов позволяет научно обосновать и эффективно управлять процессом электроосаждения.
2. Установлена роль молочной кислоты в исследованных электролитах. Экспериментально доказано, что данная добавка одновременно выполняет несколько функций:
• буферная добавка - для электролита никелирования с молочной кислотой буферная емкость выше в 5,7 раза по сравнению с электролитом Уоттса, а также в присутствии молочной кислоты расширяется диапазон рабочих значений pH для электролита висмутирования с 1,3...2,6 до 4,8; для электролита лужения с 0,5 до 4,5, что создает предпосылки для повышения рабочей плотности тока,
• поверхностно-активное вещество - увеличивает перенапряжение выделения металла за счет адсорбции на поверхности электрода,
• лиганд - методом УФ-спектрофотометрии установлен состав комплексных соединений молочной кислоты с катионами олова (IV) и никеля (II); экспериментально доказано, что данные комплексные соединения легко разрушаются путем изменения pH раствора,
это позволило на основе данной добавки разработать малокомпонентные электролиты, отличающиеся от применяемых в настоящее время меньшей экологической опасностью;
3. Теоретически обосновано и подтверждено результатами
экспериментальных исследований, что в наибольшей степени
интенсифицировать процесс электроосаждения покрытий никелем, цинком и
оловом позволяет потенциостатический режим импульсного электролиза (по
сравнению с гальваностатическим стационарным электролизом без
ухудшения качества покрытий скорость процесса возрастает для покрытий
цинком в 2,7.4,0 раза, оловом в 2,0.2,3 раза и никелем в 1,4.1,5 раза).
Применение гальваностатических импульсов прямоугольной формы не
приводит к интенсификации процесса, однако при использовании данного
11
режима наблюдается увеличение доли более электроотрицательного компонента сплава (на примере покрытий сплавом индий-кадмий показано, что без изменения состава сплава гальваностатический импульсный электролиз позволяет снизить концентрацию ионов кадмия в электролите в 4.. .5 раз по сравнению со стационарным режимом).
4. Теоретически обосновано и экспериментально доказано (с помощью метода электронной Оже-спектроскопии) на примере покрытий сплавами индий-кадмий и кадмий-олово, что с использованием асимметричного переменного тока формируются осадки неоднородные по толщине и представляют собой совокупность слоев с различным содержанием компонентов в каждом слое.
5. Выявлены зависимости физико-механических, электрических и коррозионных свойств покрытий, получаемых из разработанных электролитов от режимов электролиза и составов растворов, что позволяет управлять свойствами формируемых покрытий.
6. Впервые разработана универсальная методика определения катодного выхода по току вещества при использовании различных режимов электролиза с применением переменного и импульсного токов. Обосновано, что для расчета выхода по току в данных режимах необходимо использовать общее количество электричества, либо количество электричества, затраченное на фарадеевские процессы. Экспериментально доказано, что
• чем больше изменение потенциала электрода во время периода переменного тока, тем больше доля тока, затраченная на перезарядку двойного электрического слоя,
• в реверсированных режимах электролиза доля тока, затраченная на нефарадеевские процессы выше, по сравнению с гальваностатическим режимом стационарного электролиза,
• в диапазоне частот 0.250 Гц изменение доли тока, затраченной на перезарядку двойного электрического слоя не превышает 5 %.
7. Для проведения ускоренных коррозионных испытаний предложен показатель коррозии, рассчитываемый как отношение разности значений переходного электрического сопротивления после и до коррозионных испытаний к значению переходного сопротивления свежеосажденного покрытия. С использованием данного показателя установлено, что коррозионная стойкость во влажной атмосфере покрытий цинком и никелем, сформированным в потенциостатическом режиме импульсного электролиза выше в 3,2.3,7 и 4,3.5,1 раза соответственно по сравнению с покрытиями, полученными в стационарном режиме.
Практическая значимость.
1. Полученные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные результаты позволили разработать научно обоснованные, высокопроизводительные технологические процессы формирования гальванических покрытий висмутом, индием, кадмием, никелем, оловом, цинком и сплавами индий-кадмий, олово-цинк, цинк-никель с заданным комплексом физико-механических свойств из электролитов, отличающихся от используемых в настоящее время меньшей экологической опасностью, с использованием постоянного и переменного тока квазисинусоидальной и прямоугольной формы. На способы получения гальванических покрытий никелем, оловом и цинком из электролитов с добавкой молочной кислоты получены патенты РФ на изобретение.
2. Разработана методика проведения процесса с использованием потенциостатического режима импульсного электролиза, а именно:
• определено и обосновано взаимное расположение рабочего электрода и электрода сравнения (экспериментально обосновано, что капилляр Луггина-Габера электрода сравнения должен подводиться к торцевой поверхности плоского рабочего электрода на расстояние 5 мм, данное расположение электродов должно сохраняться на протяжении всего процесса);
• установлена минимальная длительность импульса (0,1 с) при использовании хлоридсеребряного электрода сравнения, при более низких значениях длительности импульса на кривых сила тока в импульсе-время импульса наблюдается «шум», свидетельствующий о потере управления процессом;
• усовершенствована конструкция ячейки Хулла, позволяющая применять электрод сравнения для контроля и управления потенциалом рабочего электрода.
3. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что использование многослойных гальванических покрытий сплавом цинк -никель с различным содержанием никеля в слоях, сформированных из одного раствора при различных параметрах потенциостатического режима импульсного электролиза, позволяет в значительной степени повысить коррозионную стойкость. Обосновано, что в качестве материала внутреннего слоя должен быть сплав с большим содержанием цинка (т.е. обладающий более отрицательным значением электродного потенциала). В данном случае этот слой будет выполнять функции внутреннего протектора, обеспечивая защиту от коррозии, в т.ч. питтинговой.
4. Разработаны и изготовлены устройства для количественного исследования коррозии, износостойкости, антифрикционных свойств и переходного электрического сопротивления гальванических покрытий. Конструкции данных устройств защищены патентами РФ на изобретение. Разработано и изготовлено устройство для количественного определения паяемости гальванических покрытий.
5. Предложена методика спектрофотометрического определения состава сплава цинк-никель, позволяющая определять состав сплава без разделения компонентов.
6. Разработан и запатентован способ утилизации растворов, содержащих соединения О"^^ отходами производства антибиотиков и
некондиционными лекарственными препаратами-антибиотиками.
14
Методология и методы исследования. Теоретическое обоснование экспериментальных результатов работы базируется на основных положениях современной электрохимии, физической химии, материаловедения, а также теории коррозии и триботехники. Результаты экспериментальных исследований, приведенные в работе, получены с помощью современных аттестованных приборов и общепринятых методов (кулонометрия, хроновольтамперометрия, потенциометрия, хронопотенциометрия, метод вращающегося дискового электрода, температурно-кинетический метод, импульсная вольтамперометрия, спектрофотометрия, методы исследования физико-химических, механических свойств покрытий, методы исследования коррозионной стойкости покрытий в различных средах).
Положения, выносимые на защиту:
1. Составы электролитов и режимы электролиза для формирования гальванических покрытий висмутом, индием, кадмием, никелем, оловом, цинком и сплавами индий-кадмий, олово-цинк, цинк-никель, характеризующиеся меньшей экологической опасностью и более высокой производительностью по сравнению с ранее предложенными.
2. Результаты исследования кинетики процессов электроосаждения покрытий висмутом, индием, кадмием, никелем, оловом, и сплавами индий -кадмий, олово-цинк, цинк-никель из разработанных электролитов.
3. Выявленные зависимости качества, выхода по току и скорости формирования покрытий металлами и сплавами от состава электролита и различных режимов электролиза.
4. Установленные закономерности между режимами электролиза и физико-механическими, электрическими и коррозионными свойствами покрытий, определяющих области их применения.
5. Результаты теоретических исследований по установлению возможности интенсификации процесса формирования покрытий металлами и сплавами при использовании стационарного и нестационарных режимов.
6. Методика определения выхода металла и сплава по току при использовании различных режимов электролиза.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и
обсуждались на следующих симпозиумах и конференциях: III
Международная научно-техническая конференция: «Новые материалы и
технологии защиты от коррозии» (Пенза, 2000); Всероссийская конференция
«Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и
производстве печатных плат» (Пенза, 2000); Международная конференция
молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки»
(Самара, 2000); Всероссийская научно-практическая конференция
«Лабораторное дело: Организация и методы исследований» (Пенза, 2001);
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитные покрытия в
машиностроении и приборостроении» (Пенза, 2001); III научно -техническая
конференция молодых ученых и аспирантов (Новомосковск, НИРХТУ, 2001);
Всероссийская научно-практическая конференция «Новые материалы и
технологии защиты от коррозии» (Пенза, 2002); Всероссийская научно-
практическая конференция «Гальванотехника, обработка поверхности и
экология в XXI веке» (Москва, РХТУ, 2003, 2005, 2007, 2008, 2009, 2011,
2012, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Защитные
покрытия в Машино- и приборостроении» (Пенза, ПДЗ, 2003, 2009, 2010,
2012); Международная конференция «Покрытия и обработка поверхности»
(Москва, 2005); Всероссийская научно-техническая конференция «Методы
создания, исследования материалов, приборов и экономические аспекты
микроэлектроники» (Пенза, 2006); XIII Международная научно -практическая
конференция «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2009,
2010); XX научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки
и образования» (Пенза, 2009, 2013); Международный симпозиум
«Надежность и качество'2010» (Пенза, 2010); VII Международной научно -
технической конференции «Прогрессивные технологии в современном
машиностроении» (Пенза, Приволжский дом знаний, 2011); III
16
Международная научно-техническая конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Иваново, 2011 г.); «XIX и XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (Волгоград, 2011, Екатеринбург, 2016); Международная конференция «Explosive production of new materials: science, technology, business, and innovations» (Страсбург, май,
2012); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроительном комплексе» (Пенза, 2011 г); Региональный молодежный форум «Открытые инновации - вклад молодежи в развитие региона» (Пенза, 2013); Международная научно -практическая конференция «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013); VII Международная научно-практическая интернет-конференция «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, РГУИТП, 2013, 2014); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые химические технологии и специальные покрытия: производство и применение (Пенза, Приволжский дом знаний,
2013); Научно-практическая конференция «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013); VI Международная конференция «Новые перспективные материалы и технологии их получения НПМ-2014» (Волгоград, 2014); 7th and 8th International Scientific and Practical Conference «Science and Society» (Великобритания, Лондон, 2015); Международная научно-техническая конференция «Новые химические технологии, защитные и специальные покрытия: производство и применение» (Пенза, ПДЗ, 2015).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 126 работ. В том числе 24 работы из перечня ВАК РФ, 6 патентов РФ на изобретение, монография (1-е и 2-е издание), 4 работы, входящие в международные базы цитирования SCOPUS и Web of Science.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация изложена на 468 страницах машинописного текста, содержит 213 рисунков, 47 таблиц, 382 литературных источника.
1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ МЕТАЛЛАМИ И СПЛАВАМИ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЗВЕСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 1.1. Цинк и кадмий
Цинк - металл светло-серого цвета. Микротвердость покрытий цинком зависит от состава электролита и наличия примесей и колеблется в диапазоне 0,4.2,0 ГПа. Удельное электрическое сопротивление цинка равно 0,060 Ом*мм. Стандартный электродный потенциал в водной среде составляет -0,76 В [9, 10].
Кадмий - пластичный металл серебристо-белого цвета (с синим отливом). Микротвердость кадмиевых покрытий зависит от состава электролита и наличия примесей и колеблется в диапазоне 0,6.1,5 ГПа. Удельное электрическое сопротивление данного металла равно 0,076 Ом*мм. Стандартный электродный потенциал в водной среде составляет -0,40 В [10, 11].
Как отмечают большинство авторов [12-23] в атмосфере морского и тропического климата кадмиевые покрытия имеют существенные преимущества перед цинковыми покрытиями. Объем продуктов коррозии кадмия в среде, содержащей хлорид ионы значительно меньше, чем объем продуктов коррозии на поверхности цинкового покрытия, что обуславливает образование на поверхности кадмия достаточно тонкой и прочной пленки, которая защищает его от дальнейшего разрушения [14, 15].
На рисунке 1. 1 приведены зависимости массового показателя коррозии цинка и кадмия в растворах соляной кислоты от ее концентрации [12].
0.0 0.5 1.0 1.5 2.0 0 1 2 3 4 5 6 7
а) б)
Рисунок 1.1 - Зависимость массового показателя коррозии цинка (а) и кадмия (б) в растворах хлороводородной кислоты от ее концентрации [12]
Приведенные данные позволяют сделать следующие выводы:
- скорость коррозии кадмия в растворах соляной кислоты значительно ниже скорости коррозии цинка;
- повышение концентрации кислоты в растворе от 0,5 до 2,0 моль/л для цинка приводит к значительному повышению массового показателя коррозии, в то время как для кадмия такая зависимость начинает наблюдаться только при концентрации ионов водорода от 3,0 моль/л и выше.
В работе [13] приводятся результаты исследования скорости коррозии
кадмия и цинка в 3% растворе хлорида натрия, имитирующем морскую
2 2 среду: для кадмия - 0,016 г/(м *ч), для цинка - 0,047 г/(м *ч). Более высокая
стойкость кадмия в условиях морской атмосферы объясняется авторами
наличием более плотной пленки продуктов коррозии кадмия, состоящей
преимущественно из карбонатов данного металла.
Появление в коррозионной среде сернистого газа приводит к
разрушению данной пленки и, следовательно, к значительному увеличению
скорости коррозии металла [14; 15]. Таким образом, преимущества защитных
свойств кадмия в условиях атмосферы промышленных районов перед
цинком значительно снижаются, а в ряде случаев, скорость коррозии кадмия
становится выше, чем цинка [16-23].
Области применения покрытий цинком связаны, в основном, с защитой деталей из углеродистых сталей от коррозии. В зависимости от условий эксплуатации толщина покрытий цинком колеблется от 3 -6 мкм (для легких условий) до 42 мкм (для очень жестких условий) [10]. Необходимо отметить, что при нагревании до температур выше 50 °С электродный потенциал цинка смещается в более положительную область по сравнению с потенциалом углеродистой стали, Это приводит к тому, что при данных условиях покрытия цинком защищают сталь только механически, при этом на первый план выступают такие свойства покрытий как пористость и сплошность.
Области применения покрытий кадмием обусловлены не только его высокой коррозионной стойкостью, но и комплексом физико-механических, электрических свойств и специальных свойств.
Сравнительно низкие микротвердость и значение коэффициента сухого трения по стали обеспечивают легкую свинчиваемость резьбовых соединений. Немаловажным преимуществом при этом является то, что покрытия выдерживают многократные циклы сборки-разборки, что повышает работоспособность и ремонтопригодность оборудования [24].
Кадмиевые покрытия являются гальванически совместимыми с алюминием и его сплавами, что позволяет наносить данные покрытия на детали без подслоя. Учитывая, что электродный потенциал кадмия (по сравнению со сталью Ст3) ближе к значению потенциала алюминия, можно сделать вывод о том, что скорость коррозии алюминия, находящегося в сопряжении с крепежными деталями из стали, покрытыми кадмием значительно ниже, чем при использовании стального крепежа без подслоя.
Хорошая паяемость, низкие значения переходного электрического сопротивления, а также стабильность данных свойств во времени позволяют использовать покрытия кадмием для создания паяных соединений при производстве электронной аппаратуры [25].
Однако, несмотря на перечисленные достоинства кадмиевых покрытий,
высокая токсичность его ионов значительно ограничивает массовое
применение данных покрытий. В России покрытия кадмием и его сплавами наиболее широко используются при производстве изделий военно-промышленного комплекса. Имеются сведения [26] о том, что покрытия данным металлом имеются в спецификации таких автомобильных концернов как, Chrysler, General Motors, Ford.
Низкая наводораживаемость основы при кадмировании из цианистых электролитов является определяющим фактором при обработке высокопрочных авиационных сталей на предприятиях компании Боинг [27].
Цинковые покрытия получают как из кислых, так и из щелочных электролитов. Вопрос классификации электролитов, в том числе электролитов цинкования, в настоящее время остается дискуссионным [28].
Амфотерность оксида и гидроксида цинка [9] обуславливает возможность получения растворимых форм данного элемента, как в кислой, так и в щелочной средах. В кислой среде цинк находится в растворе в виде гидратированных ионов, восстановление которых сопровождается низкой поляризацией, что приводит к образованию крупнокристаллических осадков и низкой рассеивающей способности. Для устранения данного недостатка в электролиты вводят добавки, повышающие катодную поляризацию восстановления цинка. Функции вводимых добавок могут быть различны [ 29, 30]:
• адсорбция на поверхности электрода (ПАВ);
• связывание ионов металла в комплексные соединения (лиганд);
• стабилизация pH раствора на постоянном уровне (буферные добавки).
Причем, некоторые добавки могут выполнять сразу несколько функций
[31].
В щелочной среде цинк может находиться в виде цинкат-анионов, а также в виде комплексных анионов с цианидами, аммиаком и другими лигандами [32].
В настоящее время значительно возрос интерес к слабокислым
электролитам цинкования [33-36], что обусловлено рядом преимуществ
21
данных электролитов. Получаемые покрытия обладают высокой адгезионной прочностью с основой, коррозионной стойкостью, легко подвергаются хроматированию и хромитированию [37]. Немаловажным достоинством данных электролитов является высокие значения выхода по току, приближающиеся в некоторых случаях к 100%, что объясняет низкое наводораживание основы. Применение композиций блескообразующих веществ позволяет формировать блестящие цинковые покрытия [ 36-38]. Как правило, в состав композиций входят малорастворимое в воде вещество -блескообразователь, а также неионогенное поверхностно-активное вещество, выполняющее функции эмульгатора [36, 39].