Влияние состава водно-ацетонитрильного растворителя и природы аниона на кинетику электровосстановления кадмия, эффективность органических добавок и качество покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Лоскутникова, Инна Николаевна

  • Лоскутникова, Инна Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 186
Лоскутникова, Инна Николаевна. Влияние состава водно-ацетонитрильного растворителя и природы аниона на кинетику электровосстановления кадмия, эффективность органических добавок и качество покрытий: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Ростов-на-Дону. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лоскутникова, Инна Николаевна

Введение.5

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эффект воды в процессах электроосаждения металлов из органических растворителей и особенности разряда ионов в водно-органических электролитах.9

1.2. Роль адсорбции ПАВ и металлокомплексов с органическими и неорганическими лигандами в кинетике разряда ионов.23

1.3. Некоторые особенности взаимодействия "растворитель-растворитель" и "соль-растворитель" в смесях водаацетонитрил.34

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методики исследования.42

2.2.1. Хронопотенциометрия.42

2.2.2. Хроновольтамперометрия.

2.2.3. Метод импеданса.

2.2.4. Определение микротвердости, адгезии и коррозионной стойкости покрытий.45

2.2.5. Метод определения рассеивающей способности электролита.46

2.2.6. Методика химического анализа содержания кадмия в покрытии.

2.2.7. Фотоколориметрическое определение титана в покрытии.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние состава растворителя на кинетику электровосстановления ионов кадмия в йодидных смесях воды с ацетонитрилом.50

3.2. Влияние концентрации йодид-ионов на природу электроактивных частиц при восстановлении кадмия (II) в водно-ацетонитрильных электролитах с варьируемым составом растворителя.59

3.3. Особенности влияния перхлорат-ионов на электровыделение кадмия в водно-ацетонитрильных электролитах.72

3.4. Влияние высоких концентраций аниона на кинетику электровыделения кадмия и качество покрытий в перхлоратных смесях воды с ацетонитрилом.84

3.5. Влияние состава водно-ацетонитрильного растворителя на эффективность краун-эфира при электровыделении кадмия из перхлоратных электролитов.91

3.6. Роль эффектов адсорбции и комплексообразования в кинетике электровосстановления кадмия (II) в перхлоратных смесях воды с ацетонитрилом, содержащих циклические полиэфиры.100

3.7. Влияние концентрации перхлорат-ионов на эффективность краун-эфира при электровосстановлении кадмия (II) из водно-ацетонитрильных электролитов.114

3.8. Эффективность краун-эфира при электровосстановлении : кадмия (II) из водно-ацетонитрильных электролитов, содержащих анионы йода.127

3.9. Влияние строения лиганда на электроосаждение кадмия и его сплава с-титаном из йодидных водно-ацетонитрильных электролитов.150

3.9.1. Эффективность органических добавок, физико-механические свойства покрытий и рассеивающая способность электролитов при электроосаждении кадмия.151

3.9.2. Влияние природы заместителя в молекуле лиганда на состав сплава кадмий-титан, формируемого на основе молекулярных комплексов тетрахлорида титана с салицилальанилинами.158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состава водно-ацетонитрильного растворителя и природы аниона на кинетику электровосстановления кадмия, эффективность органических добавок и качество покрытий»

Последние десятилетия ознаменовались интенсивной теоретической и технологической разработкой процессов электрохимического выделения металлов водной и неводной групп из электролитов на основе органических и смешанных водно-органических растворителей, что сделало возможным создание новых типов источников тока, получение сверхчистых металлов, интенсификацию процессов, формирование покрытий с новыми и улучшенными характеристиками и др. Использование органических растворителей и их смесей с водой при электровыделении обычных ("водных") металлов позволяет решить целый ряд практически важных задач. В частности, они находят применение при электролитическом и контактном осаждении Си, Хп, N1,' Бп и др. на металлах, для которых затруднительно (или невозможно) получать покрытия с высокой адгезией вследствие высокой степени окисленности поверхности (А1, Т1) или неустойчивости в водных средах (и, Ве). В подобных средах возможно осуществление процесса в условиях, исключающих выделение водорода, что позволяет повысить физико-механические свойства покрытий и устранить наводороживание изделий при кадмировании или цинковании или же наращивать массивные осадки металлов, образующих летучие гидриды при водном электролизе (Аб, 8Ь). В электролитах на основе органических и водно-органических растворителей возможно существование большего, чем в водных, числа разнообразных по природе и прочности комплексных ионов, что увеличивает диапазон действия электролита. Наконец, в этих средах возможны принципиально новые способы электроосаждения металлов и сплавов, например, электролизом растворов биядерных комплексов. Все эти свойства неводных и водно-неводных систем, наряду с изменившимися условиями массопереноса, сольватации и адсорбции компонентов электролита на электроде, открывают новые возможности для дальнейшей интенсификации процессов электроосаждения обычных металлов и создания универсальных гальванических ванн по осаждению и соосаждению технически важных металлов, не выделяющихся из водных сред.

В условиях расширяющихся требований к физико-механическим параметрам катодных отложений на первый план выдвигается проблема прогнозированного ведения процесса электролиза, обеспечивающего получение осадков с заданным комплексом свойств. Научно обоснованный подход к решению этой проблемы во многом базируется на фундаментальных исследованиях, посвященных разработке теории ингибирования электродных реакций (Л.И. Антропов), изучению явления электрокристаллизации металлов (Н.Т. Кудрявцев, А.Т. Ваграмян, Ю.М. Полукаров и др.), строения двойного слоя и адсорбции на электродах в неводных и смешанных растворителях (А.Н. Фрумкин, Б.Б. Дамаскин, У.В. Пальм и др.), механизма влияния ПАВ на электровосстановление металлов (М.А. Лошкарев, Ю.М. Лошкарев, Ю.Ю. Матулис и др.), кинетики и механизма электроосаждения металлов из комплексных электролитов (Н.В. Гудин, P.M. Вишомирскис, В.И. Кравцов и др.). Работы А.Л. Левинскаса, Ю.Я. Фиалкова, Л.Э. Симанавичюса, К.И. Тихонова, Б.Н. Афанасьева и др. по кинетике и механизму разряда ионов металлов водной и неводной групп, явлениям переноса электроактивных частиц в органических электролитах, моделированию эффектов среды наметили некоторые пути целенаправленного ведения процесса электроосаждения металлов из неводных и смешанных растворителей. Дальнейшее развитие теории и практики электрохимического выделения металлов в этих средах, а также разработка научного подхода к выбору состава электролитов и оптимальных условий их работы связаны как с выяснением природы адсорбирующихся и восстанавливающихся на электроде частиц, так и с расширением исследований взаимосвязи между природой и концентрацией компонентов электролита и их влиянием на параметры электрохимического процесса.

Высокие адсорбционные и координирующие свойства органических и, прежде всего, диполярных растворителей приводят к тому, что даже в присутствии значительных количеств воды преобладающее участие в процессах ионной и электродной сольватации принимают молекулы неводного компонента жидкой фазы. Способность органического растворителя встраиваться в льдоподобную структуру воды должна заметно сказаться на характере процессов, протекающих на границе раздела электрод-электролит. В этих условиях выяснение характера взаимосвязи между составом жидкой фазы и его влиянием на параметры адсорбционного и электрохимического процессов позволит не только получить новую информацию о кинетике и механизме электродных превращений в растворителях переменного состава, что весьма существенно для теории элементарного акта электрохимических реакций, но и решить ряд практически важных задач по соосаждению металлов водной и неводной групп и формированию покрытий со специальными свойствами (магнитными, антикоррозионными, физико-механическими и др.). Немаловажное значение для эффективного регулирования скорости процесса и качества формируемых покрытий имеет выяснение особенностей влияния поверхностно-активных и комплексообразующих добавок на протекание электродных реакций в неводных и смешанных растворителях. К сожалению, сведения об эффективности таких компонентов электролита, характере их влияния на механизм и кинетику процесса в подобных средах в зависимости от состава жидкой фазы, природы и концентрации конкурирующих анионов и др. факторов практически отсутствуют.

Цель настоящей работы - исследовать влияние состава водно-ацетонитрильного растворителя и природы аниона на кинетику электровосстановления ионов кадмия, механизм действия органических добавок и качество покрытий и на этой основе сформулировать некоторые принципы рационального подхода к выбору компонентов - водно-органического электролита и режима его работы. 8

Для достижения поставленной цели изучали: влияние состава растворителя, природы и концентрации аниона на кинетику реакции электровосстановления ионов кадмия в смесях воды с ацетонитрилом; влияние состава жидкой фазы, концентрации аниона и молекул органической добавки (на примере циклического полиэфира 15-краун-5) на ее эффективность при электроосаждении кадмия из перхлоратных и иодидных водно-ацетонитрильных электролитов; влияние природы добавки (на примере салицилальанилинов) на рассеивающую способность электролита и физико-механические свойства Сё-покрытий, а также скорость осаждения и состав сплава кадмия с титаном, формирующегося из комплексного водно-органического электролита.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Лоскутникова, Инна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Процессы образования и разрушения структуры, протекающие в смешанном водно-ацетонитрильном растворителе, влияют на характер и степень сольватации аниона, определяя в конечном итоге состав адсорбционной пленки на положительно заряженной поверхности Сс1-электрода. В результате появляется возможность, меняя соотношение компонентов жидкой фазы, целенаправленно регулировать степень заторможенности катодного процесса и качество гальванических осадков. В частности, смесям с максимальной стабилизацией структуры (х2~0.2 и ~0.9) отвечают наиболее высокая поверхностная концентрация аниона и наибольшее облегчение электродной реакции. В зоне разрыхления структуры смешанного растворителя (0.75>х2>0.25) преимущественная адсорбция молекул АН на катоде приводит к замедлению процесса разряда. Максимальный эффект отмечен при х2~0.4. Введение в электролит комплексообразующей добавки (циклический полиэфир 15-краун-5) , способной адсорбироваться на катоде в присутствии молекул органического растворителя, а также природа аниона (Г, СЮ;) существенно не влияют на характер установленных закономерностей.

2. Природа восстанавливающихся на катоде частиц и характер замедленной стадии электродного процесса в решающей степени определяются составом жидкой фазы, а также природой и концентрацией конкурирующего аниона. При электровосстановлении кадмия (II) из иодидных водно-ацетонитрильных электролитов при избытке I" в зонах стабилизации структуры воды (х2<0.25) и ацетонитрила (0.9>х2>0.75) на катоде преимущественно разряжаются адсорбированные иодидные комплексы кадмия. В зоне микронеоднородности смешанного растворителя (0.75>х2>0.25) разряд сформировавшихся в растворе анионных комплексов кадмия осложнен предшествующей химической реакцией их диссоциации при сравнительно невысокой концентрации йодид-ионов (<0.5 М ЬП) и сменяется разрядом из адсорбированного состояния по мере увеличения с°. И, наконец, в смесях с преобладающим содержанием АН (х2>0.9) процесс электровосстановления связан с проникновением разряжающихся анионных комплексов Сё (II) через плотную адсорбционную пленку, состоящую из молекул АН и анионов I", что сопровождается "вынужденной" диссоциацией комплексных частиц на катоде. Ускорение электродного процесса в этих условиях обусловлено облегчением переноса электронов через анионы I" по мостиковому механизму. В перхлоратных средах при х2<0.4 на катоде преимущественно разряжаются гидратированные катионы (х2<0.19) или гетеросольваты кадмия (х2>0.19), диффундирующие через адсорбционную пленку из молекул АН. В смесях с х2>0.4 в качестве основных электроактивных частиц выступают гетеросольваты и комплексы Сё2+ с АН. Значительная адсорбция анионов СЮ; на Сё в этих условиях делает возможным разряд катионных комплексов из адсорбированного состояния. Наблюдаемое при этом деполяризующее действие перхлорат-ионов на процесс электровосстановления связано, в основном, с проявлением \|/'-эффекта.

3. Впервые при электроосаждении металла из водно-органического электролита обнаружен «анионный эффект». Установлено, что в условиях, когда поверхностная концентрация перхлорат-ионов становится соизмеримой с концентрацией адсорбированных комплексов Сё2+ с молекулами органического растворителя в поверхностном слое формируются электронейтральные ассоциаты "анион-органический катион". Последние блокируют поверхность катода и вызывают значительное торможение электродной реакции, что способствует улучшению качества Сё-покрытий. Наиболее отчетливо "анионный эффект" проявляется в зоне упорядочения структуры АН (0.75<х2<0.95), где адсорбция СЮ; на Сё максимальна. Изменение природы электроактивных частиц в результате введения в электролит органической добавки (15-краун-5) приводит к исчезновению анионного эффекта и значительной деполяризации процесса электровосстановления.

4. Установлено, что наибольшее торможение электровыделения кадмия (II) в водно-ацетонитрильных смесях, содержащих органические добавки (краун-эфир, салицилальанилины), наблюдается в условиях максимальной адсорбции на Сё молекул органического растворителя. Тогда как наибольшее облегчение процесса имеет место в смесях, где на поверхности катода преобладают анионы. Ингибирующий эффект добавки определяется величиной адсорбции ее молекул на электроде и достигает максимальных значений в зоне стабилизации структуры воды (х2~0.19) (иодидные электролиты) или в области преобладающего содержания неводного компонента (х2~0.94) (перхлоратные среды).Факторы, способствующие комплексообразованию с участием молекул добавки (на примере 15-краун-5), приводят к смене тормозящего эффекта деполяризующим. Показано, что ускорение электродного процесса по мере увеличения объемной концентрации добавки или конкурирующего аниона, а также снижения диэлектрической проницаемости среды связано с электровосстановлением комплексов добавки с кадмием (II) из адсорбированного состояния или с предшествующей диссоциацией в объеме раствора или на Сс1-катоде, а также с образованием поверхностных комплексов кадмия с молекулами добавки и адсорбированными анионами иода и обусловлено проявлением \|/'-эффекта (перхлоратные среды) или облегчением переноса электронов через мостиковые лиганды (иодидные смеси). Факт усиления адсорбционной активности анионов иода на Сё при образовании комплексов соль металла - циклический полиэфир подтвержден нами экспериментально.

165

5. Особенностью иодидных водно-ацетонитрильных электролитов кадмирования с х2>0.35 является преимущественная адсорбция молекул органического растворителя на электроде. Тогда как молекулы добавки (циклический полиэфир 15-краун-5, салицилальанилины), в основном, участвуют в процессе комплексообразования с ионами металла в объеме раствора. Это способствует усилению деполяризующего действия добавки на процесс электровосстановления и позволяет осуществлять его в интенсивном токовом режиме при сохранении достаточно высокого качества осадков благодаря значительной адсорбции на катоде молекул АН. Этот вывод использован нами при разработке электролита кадмирования, резко понижающего уровень наводороживания основы из высокопрочной стали, и электролита для осаждения сплава кадмия с титаном с повышенным (против известных водных) содержанием Т1 (до 7 вес.%).