Разработка усовершенствованной технологии электроосаждения цинковых покрытий с применением модифицированных составов электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Минин, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Минин, Иван Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Электроосаждение металлов в присутствии ПАВ
1.2. Кинетические закономерности электроосаждения цинка из
кислого и слабокислого электролитов
1.3. Осаждение металла при недонапряжении
1.4. Коррозионная стойкость цинковых покрытий
Глава 2. Методика эксперимента
2.1. Объекты исследования
2.2. Приготовление растворов
2.3. Электроосаждение Ъп покрытия
2.4. Определение рассеивающей способности электролита
2.5. Приборы, используемые в работе
2.6. Методы исследования
2.6.1. Электрохимические методы
2.6.2. Измерение рН приэлектродного слоя
2.6.3. Анализ состава поверхности электрода
2.6.4. Морфологический анализ цинковой поверхности
2.6.5. Методика коррозионных испытаний
2.6.5.1. Экспресс метод с помощью потенциодинамических
кривых
2.6.5.2. Определение массового показателя коррозии
2.7. Методика определения воспроизводимости опытов
Глава 3. Влияние природы добавки ПАВ и ее концентрации на кинетику
электроосаждения цинка и свойства покрытия
Глава 4. Изучение дофазового осаждения Ъп из сульфатного электролита с добавками ПАВ
Глава 5. Получение электролитического цинкового покрытия с преварительным
дофазовым осаждением на стальную подложку
Выводы
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка усовершенствованной технологии электроосаждения цинковых покрытий с применением модифицированных составов электролитов»
ВВЕДЕНИЕ
Цинкование - наиболее распространенный технологический процесс в гальванотехнике: на него приходится примерно половина всех покрытий, получаемых электрохимическим способом. Этим объясняется неослабевающий интерес к совершенствованию технологии цинкования путем изменения состава электролита, режима процесса. В каждом из электролитов катодный процесс протекает с определенной скоростью и характеризуется индивидуальностью механизма, изменением скорости сопутствующего выделения водорода. Использование кислых сульфатных электролитов, из которых цинк электроосаждается с близким к 100% выходом по току, имеет ряд преимуществ: высокая скорость процесса, значительно меньшее наводороживание стальной основы изделий по сравнению с процессами, проводимыми из цианистых и цинкатных электролитов. Введение в состав электролита цинкования поверхностно-активных веществ (ПАВ) позволяет влиять на скорость сопряженных реакций, на структуру и свойства электроосаждаемого покрытия. Совершенствование технологии цинкования, как и любого гальванического процесса, предусматривает среди других факторов, влияющих на процесс, подбор ПАВ, синтез новых поверхностно-активных соединений, определение их оптимальной концентрации. В ряде работ Фрумкина А.Н., Антропова Л.И., Шерстобитовой И.Н., Малеевой Е.А., Гамбурга Ю.Д., Ван Д.Л. и др. показано, что при потенциалах, близких к равновесному значению, происходит дофазовое осаждение металла, в результате которого в поверхностных слоях электрода образуется сплав. Однако не установлено влияние данного процесса на формирование поликристаллического осадка, его свойства при электроосаждении, в частности, цинкового покрытия.
Изучение влияния дофазового осаждения цинка на процесс получения покрытия из сульфатного электролита в присутствии ПАВ, выявление новых технологических приемов формирования электролитического осадка с целью
повышения эксплуатационных характеристик является актуальной проблемой гальванотехники.
Диссертация выполнена в рамках плановых научных исследований кафедры «Технология электрохимических производств» в соответствии с планом важнейших НИР ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по основному научному направлению «Разработка новых технологий получения современных материалов и покрытий многофункционального назначения».
Цель работы состояла в совершенствовании технологии электрохимического цинкования путем модернизации состава сульфатного электролита и применения предварительного дофазового осаждения цинка на стальную основу.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить электровосстановление цинка из сульфатного электролита с добавками новых ПАВ;
• изучить действие добавок ПАВ на процесс дофазового осаждения цинка;
• установить влияние вводимых добавок ПАВ и режима процесса на свойства цинкового покрытия;
• отработать режимы технологического процесса с целью получения равномерного, коррозионно-стойкого цинкового покрытия.
Научная новизна работы. Изучена кинетика электровосстанов-ления цинка из сульфатного электролита с новыми синтезированными добавками ПАВ. Показано влияние адсорбционных процессов на границе раздела фаз электрод-электролит на скорость электровосстановления цинка, обоснована оптимальная концентрация вводимых добавок ПАВ. Впервые изучено дофазовое осаждение 7л\ из сульфатного электролита цинкования с добавками ПАВ. Установлен твердофазный механизм процесса дофазового осаждения, определена зависимость содержания цинка в поверхностном слое стального
электрода от природы вводимой добавки ПАВ. Впервые проанализировано влияние дофазового осаждения на свойства электровосстановленного цинкового покрытия. Установлено повышение защитной способности цинкового покрытия при использовании предварительного дофазового осаждения. Показана целесообразность использования в составе электролита цинкования синтезированных добавок З-о-хлорфенилметилен-5-фенил-ЗН-фуран-2-он (ПАВ2) и полиэтиленполиамина (ПЭПА).
Практическая значимость результатов работы. Предложен состав сульфатных электролитов цинкования: электролит с добавкой ПЭПА и электролит, содержащий синтезированную добавку ПАВ2, работающих при плотностях тока 1,5 - 1,8 А/дм2 к Ь = 18-К25°С. Разработаны режимы электролиза, предусматривающие предварительное дофазовое осаждение в потенциостатическом или гальваностатическом режимах. Использование двухступенчатого режима с предварительным дофазовым осаждением обеспечивает получение более равномерного, полублестящего цинкового покрытия с выходом по току 95-97%, обладающего защитной способностью, на 25-65% превышающую данную характеристику у цинкового покрытия, осажденного в гальваностатическом режиме. Результаты работы используются в учебном процессе подготовки специалистов по технологии электрохимических производств, апробированы на предприятии ООО ЭПО «Сигнал» г. Энгельса. Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются комплексом независимых и взаимодополняющих методов, воспроизводимостью экспериментальных данных.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Электроосаждение металлов в присутствии ПАВ
Поверхностно-активные вещества (ПАВ) широко используются в гальванотехнике и гидроэлектрометаллургии в качестве добавок к электролитам для улучшения эксплуатационных свойств получаемых покрытий и технологических показателей процесса электроосаждения (скорость осаждения, рассеивающая способность и др.) [1-3]. Применение органических добавок в экологически приемлемых электролитах на основе простых солей и комплексов металлов позволяет отказаться от токсичных цианидных электролитов, значительно сократить использование драгоценных или токсичных металлов, упрощает очистку сточных вод [3-14]. Использование новых высокоэффективных ПАВ дает значительный экономический эффект. Например из 250 млн м2 цинковых покрытий, ежегодно осаждаемых в СНГ, примерно половина наносится из щелочных электролитов с добавками ПАВ [3,5,7,15-19]. Применение взамен цианидных, хлораммонийных и др. цинкатного электролита с добавкой ЛВ 4584 дает экономию 2-5 руб. в расчете на 1м поверхности, что в масштабах СНГ составит 200 - 500 млн. руб. в год.
Потребность промышленности в добавках к электролитам для нанесения гальванических покрытий реализована далеко не полностью - в отдельных случаях всего на 20-30% [3]. Расширение применения органических добавок в гальванотехнике определяет значимость развития исследований в области влияния ПАВ на электровосстановление металлов [20-22].
Адсорбция ПАВ из объема раствора на поверхности металла или оксида -всегда сложный процесс, в который включают выталкивание органических молекул из раствора на границу раздела двух фаз (гидрофобный эффект), десорбцию молекул растворителя с металла или его оксида и, наконец, образование связи между молекулой и этой поверхностью [22-24]. На границе металл/раствор за счет взаимодействия с атомами металлов ориентация адсорбированных молекул может смениться с вертикальной на плоскую [25].
ПАВ способно действовать на различные стадии процессов электроосаждения металлов: адсорбируясь на границе металл-электролит, ПАВ изменяют условия протекания процесса разряда, построения кристаллической решетки, вступают в химическое взаимодействие с ионами осаждаемого металла и другими, присутствующими в растворе, компонентами [3,26,27].
Вследствие известных преимуществ ртути теория действия ПАВ длительное время развивалась в основном применительно к процессам электровосстановления на ртутном капающем электроде (РКЭ). Однако, данные, полученные на РКЭ, не всегда пригодны для интерпретации результатов по влиянию ПАВ на электроосаждение металлов, так как на поверхности ртути отсутствуют кристаллизационные стадии, а поверхность катода в процессе электроосаждения не является однородной в адсорбционном и энергетическом отношениях. Однако, все эти результаты дают полезную информацию о действии ПАВ на химические и электрохимические стадии электроосаждения металлов, сходных с ртутью по адсорбционным свойствам [3].
Первые попытки количественного описания влияния добавок, взаимодействующих с поверхностью электрода, на кинетику электровосстановления ионов металлов были даны в работах М.А. Лошкарева, А.Н. Фрумкина, Б.Б. Дамаскина [3,7,27-29]. Авторами показано, что ингибирующее действие вводимых добавок на электроосаждение металлов должно быть более значительным при совпадении знака заряда адсорбированных и реагирующих частиц и возрастать с увеличением степени заполнения поверхности (0) поверхностно-активными веществами [30,31].
Адсорбция ПАВ на межфазной границе металл-электролит происходит даже при условии абсолютной растворимости ПАВ в объеме раствора электролита. Отсюда можно заключить, что эффект определяется разницей потенциалов взаимодействия молекул ПАВ и растворителя с поверхностью электрода [32-34]. Молекулы адсорбирующихся веществ сосредотачиваются на
поверхности субстрата в ближайшем к нему молекулярном слое раствора, т. е. в пределах плотной части двойного электрического слоя. Это означает, что действующие на адсорбированную молекулу, силы можно разделить на коротко действующую нормальную к поверхности субстрата, и латеральную. Нормальная сила имеет ярко выраженную атомно-молекулярную природу. Латеральная составляющая выражена менее четко и подвергается воздействию продольных флуктуаций [35].
Для теории и практики электроосаждения металлов особый интерес представляет обнаруженный еще в 1939 г., тот факт, что при высокой степени заполнения поверхности электрода ПАВ, наблюдается снижение скорости электровосстановления ионов металлов, уменьшение коэффициента переноса и возникновение низких адсорбционных предельных токов [36,37]. Многочисленные экспериментальные данные в дальнейшем были обобщены, исходя из представлений о появлении на границе раздела фаз дополнительного энергетического барьера, затрудняющего проникновение реагирующих частиц через адсорбционный слой. Была рассмотрена [36] вероятность разряда реагирующих частиц на поверхности адсорбированного монослоя за счет туннелирования электронов через слой ПАВ. Вклад разряда в общую скорость процесса с внешней стороны монослоя возрастает при 0—>1. Такой механизм процесса, вероятно, реализуется при электровосстановлении анионов персульфата в условиях сплошного заполнения поверхности камфорой [36].
ПАВ существенно влияет в равной степени и на процесс образования зародышей на чужеродной поверхности (начальные стадии кристаллизации) [38,39], и на последующий рост полиатомных слоев металла [40-42].
Хотя осаждение металла на чужеродной поверхности является основным условием гальванотехники, влиянию адсорбции ПАВ на образование зародышей на исходной поверхности покрываемого изделия не было уделено должного внимания. Между тем именно начальный период электроосаждения определяет многие важные физико-механические и эксплуатационные характе-
ристики покрытий (адгезия осадка к основе, пористость, внутренние напряжения, наводороживание стали и др.), а в случае осаждения очень тонких слоев металлов (промежуточные, электропроводные слои, магнитные сплавы) — всю совокупность их свойств. Имеются лишь отдельные сведения о действии ПАВ на кинетику начальных стадий электрокристаллизации [38,39,42].
Скорость зарождения кристаллов при установившемся распределении дозародышевых агрегатов в системе определяется одновременным влиянием двух факторов: ограниченным для данного пересыщения числом активных центров (АЦ) и образованием вокруг растущих зародышей так называемых зон исключения зарождения (ЗИЗ), которые, распределяясь по поверхности, поглощают и элиминируют свободные активные центры [42]. Спустя определенный промежуток времени происходит истощение активных центров, то есть перекрытие зон исключения зарождения, достигается предельное число зародышей. Авторами [43] проанализированы случаи, когда добавки влияют преимущественно только на один из названных факторов, и установлены два механизма действия на кинетику электроосаждения:
1.ПАВ практически не адсорбируется на чужеродной подложке (пирографит) и плотно адсорбируется на осаждаемом металле (медь). Адсорбируясь на зародышах меди определенного размера, добавка ингибирует их рост и тормозит процесс развития ЗИЗ, образующихся вокруг растущих кристаллов. При этом количество действующих активных центров и зародышей увеличивается. Так действует полиакриламид на начальной стадии электрокристаллизации ионов меди из кислых растворов;
2. добавка адсорбируется на активных центрах чужеродной поверхности и исключает их из процесса. В присутствии акриловой кислоты количество АЦ пирографитового электрода уменьшается настолько, что изменяется контролирующая стадия процесса. Если в растворе сернокислой меди решающую роль играет ЗИЗ, то в растворе с акриловой кислотой определяющую роль играет число активных центров. При высоких
концентрациях ПАВ активные центры максимально блокируются и образование зародышей прекращается [43].
Торможение образования зародышей металла на электроде добавками ПАВ, как правило, проявляется увеличением перенапряжения кристаллизации (г|к). При этом, как считают авторы [43], нет корреляции между величинами г|к и работой зарождения зародышей (А). Так, акрилонитрил (АН) мало изменяет г|к, но вызывает трехкратное возрастание А при образовании зародышей цинка на пирографите, тогда как смесь акриламида (АА) и АН, значительно повышающая перенапряжение кристаллизации, практически не влияет на величину работы зарождения зародышей.
Из-за больших методических затруднений в определении г|к, действие органических добавок на стадии кристаллизации для процесса электроосаждения металлов остается недостаточно изученным, а механизм их влияния на процесс электрокристаллизации - дискуссионным. Так, действие анионов пирофосфата и селената на осаждение меди объясняли дополнительным торможением стадии поверхностной диффузии атомов, предшествующей их встраиванию в места роста [44]. Вместе с тем, торможение поверхностной диффузии при адсорбции ПАВ должно привести к развитию электрокристаллизации по механизму прямого разряда в места встраивания. Действительно, при электроосаждении серебра в условиях адсорбции анионов вкладом потока поверхностной диффузии атомов можно пренебречь, и замедленной стадией становится встраивание.
ПАВ влияет на наводороживание стали при электроосаждении металлов [45-47]. Электроосаждение цинка, кадмия, хрома и некоторых других металлов сопровождается выделением водорода, который частично поглощается стальной основой, покрытием и вызывает ухудшение физико-механических свойств изделий. Некоторые блескообразующие органические добавки способствуют наводороживанию основы, и, что особенно существенно, затрудняют удаление водорода даже при длительной термообработке покрытых
изделий. Последнее делает невозможным их применение при цинковании высокопрочных сталей. Однако этот вывод нельзя распространять на все без исключения ПАВ. Более того, многие органические добавки могут быть использованы в качестве эффективных ингибиторов наводороживания, обеспечивающих сохранение высокого уровня прочностных и пластических характеристик основы. Показано [42], что значительное (в 8-10 раз) снижение содержания водорода в стали при цинковании достигается применением ПАВ, которые адсорбируются на стали и взаимодействуют с выделяющимся на ней атомарным водородом. Так, по данным [42] адсорбированная на железе фенилтиомочевина (ФТМ) разлагается атомарным водородом по реакции: С6Н5>ШС8КН2 + 8Н + 2Н" = С6Н5ЫН3+ + СН4 + Н28 + >Ш4+.
Сходным образом влияют на наводороживание стали при хромировании добавки высокодисперсных суспензий оксидов металлов, которые восстанавливаются выделяющимся водородом до соответствующих гидридов [42]. В электролите хромирования образующиеся гидриды окисляются до исходных оксидов; таким образом добавки здесь не регенерируются, и, в отличие от процессов цинкования и кадмирования, не расходуются при электролизе. Возможности исследования наводороживания металлов при электролизе значительно расширяются при использовании нового спектрального метода раздельного определения различных форм водорода. Так, установлено [42], что физико-механические свойства стали зависят не только от общего содержания водорода, но и от соотношения его относительной подвижности диффузионной (ДФ) и прочно-связанной коллекторной формы (КФ). Так как КФ оказывает значительное влияние на снижение прочностных характеристик стали, она является более опасной, тогда как пластические свойств лучше коррелируют с общим содержанием водорода (Н0бЩ). ПАВ не только влияет на Н0бШ, но и в определенных случаях резко изменяет соотношение между содержанием ДФ и КФ водорода. Особенно эффективными являются добавки, позволяющие снизить "удельный вес" КФ. Характерным примером может служить синтези-
рованная добавка полимерной тетраалкиламмониевой соли (ПТАС) к щелочному электролиту цинкования [43]. При относительно большом содержании водорода в стали количество КФ значительно меньше, чем при использовании известных ПАВ или их композиций (Лимеда НБЦ, ДХТИ-150 и др.). Последнее определяет возможность глубокого разводороживания стальных изделий и восстановления их физико-механических свойств.
Установлено [48], что действие добавки полимерной тетраалкиламмониевой соли в цинкатном электролите сохраняется вплоть до крайне отрицательных потенциалов (-2,8 В). При таких потенциалах становится возможным электрохимическое внедрение натрия в цинк. Выделяющийся в этой области потенциалов водород получается, вероятно, за счет разложения образующегося интерметаллида водой, о чем свидетельствует резкое отличие в действии добавки на кинетику выделения водорода из индифферентного электролита и в условиях электроосаждения. Возможность реализации крайне отрицательных потенциалов позволяет осуществить электрохимическое легирование цинка электроотрицательными металлами и их оксидами низшей степени окисления с получением покрытий, обладающих повышенной коррозионной стойкостью при минимальном наводороживании стальной основы [49].
Авторами [48], показано, что ПТАС оказывает благоприятное влияние на кристаллизационные стадии электроосаждения цинка в области предельного тока диффузии (/пр): становится возможным реализовать плотности тока, значительно превышающее /пр. Использование для процесса электроосаждения области плотностей тока, близких к /пр, обеспечивает высокую рассеивающую способность электролита цинкования [48].
При выборе добавок необходимо учитывать знаки заряда ионов, реагирующих с поверхностью металла, ориентацию адсорбированных молекул и вероятность образования комплексов ионов металлов с добавкой ПАВ.
Перечисленные факторы позволяют оценить эффективность ингибирующего действия вводимых ПАВ [3].
1.2. Кинетические закономерности электроосаждения цинка из кислого и
слабокислого электролитов
Цинкование может осуществляться из кислых, слабокислых, щелочных водных электролитов [50-54]. Ведутся работы [55] по изучению кинетики электровосстановления цинка из неводных растворов. При электролитическом цинковании основными катодными процессами являются выделение цинка и водорода [42,45,56]. Доля каждого из них зависит от равновесного потенциала цинка и перенапряжения катодных реакций в данном электролите цинкования. В зависимости от состава и рН электролита, разряд ионов цинка проходит из комплексного или гидратированного иона.
В кислых электролитах цинк разряжается из гидратированных катионов с малой поляризацией, соответственно, рассеивающая способность низка. Без органических добавок осаждаются крупнокристаллические, неравномерно распределенные по поверхности цинковые покрытия [57,58].
Органические добавки в электролит цинкования вводят и в индивидуальном виде, и в виде смесей, причем введение нескольких добавок часто создает более положительный эффект, чем введение каждой из добавок в отдельности. Содержание добавок в электролите, как правило, не превышает 1 г/л [18,49].
Органические ПАВ влияют на электродные процессы через адсорбцию на границе раздела фаз и через возможность образовывать комплексные соединения с разряжающимися ионами [59,60]. Так как относится к ^-металлам, имеющим завершенную ¿/-оболочку, то мало вероятно сильное донорно-акцепторное взаимодействие его поверхностных атомов с молекулами ПАВ. Электростатическая адсорбция в исследуемых условиях возможна. Сопоставление потенциалов электроосаждения цинка с его нулевой точкой
(п.н.з.) Ец= -0,5 В [61] показывает, что поверхность цинка в условиях катодной поляризации в сульфатном электролите заряжена отрицательно[57,62].
Авторы [57] считают, что в сульфатном электролите с добавками о-оксиазометина и его производных реализуется электростатическое взаимодействие ПАВ с поверхностью электрода и взаимодействие активированных в двойном электрическом слое ионов цинка с молекулами смеси ПАВ. Другими словами энергетически возбужденный в двойном электрическом слое катион цинка взаимодействует с адсорбированными на поверхности электрода молекулами ПАВ с образованием хемосорбированных металлохелатов типа [57]:
Изучение кинетики электроосаждения Сс1 из сульфатного электролита в присутствии ПАВ (ОС-20, ПГУ-2) [63] позволило установить, что адсорбция поверхностно-активных веществ влияет в основном на кинетику стадии разряда ионов. Авторы [63] считают, что это объясняется проявлением эффекта Лошкарева [19,64], который связан с созданием дополнительного энергетического барьера при формировании плотного адсорбционного слоя ПАВ и затруднением проникновения разряжающихся ионов через этот слой. Образование плотного адсорбционного слоя ОС-20 на электрохимически осаждающемся кадмии вполне возможно, так как потенциал нулевого заряда (п.н.з.) кадмия равен -0,75 В (н.в.э.) [28,65], а препарат ОС-20 - это неионогенное ПАВ из группы полиэтиленгликолевых производных высокомолекулярных жирных спиртов, и его адсорбция возможна именно в области п.н.з.
На электроосаждение цинковых покрытий оказывает большое влияние введение в объем электролита группы органических красителей. Известно [40], что, благодаря содержанию в их молекулах того или иного активного центра,
К—Н .г*.—м—гм
о-гп-г/ н4с/ I
они проявляют сильные поверхностно-активные свойства и склонны к взаимодействию с твердыми веществами.
Основное внимание уделяется группе арилметановых, ариламиновых и азокрасителей (нафтоловый зеленый - №1, хлорфеноловый красный - №2, хромовый темно-синий - №3, крезоловый красный - №4, пиразолоновый желтый - №5, бриллиантовый зеленый - №6, метиловый зеленый - №7).
Рис. 1.1.[40] Катодные потенциодинамические кривые электроосаждения цинка из хлоридноаммонийного электролита:
а) с добавками ПАВ по ОД г/л: (1) - без доб.; (2) - №1; (3) - №2; (4) - №3;
б) с добавкой №3 по г/л: (1) - 0; (2) - ОД; (3) - 0,2; (4) - 0,3; (5) - 0,4; (6) - 0,5;
в) с добавкой №1 по г/л: (1) - 0; (2) - ОД; (3) - 0,2; (4) - 0,3; (5) - 0,5.
Анализ поляризационных кривых электросаждения цинка из хлоридноаммонийного электролита с указанными добавками ПАВ (рис. 1.1 а,б,в) [40], показал, что их присутствие существенно изменяет поляризационные кривые, значительно смещая последние в направлении отрицательных значений потенциала.
О целесообразности использования смеси ПАВ говорит тот факт, что при добавлении к арилметановым красителям клея наблюдается повышение поляризации и, в результате, формируются полублестящие цинковые покрытия высокого качества [40,66,67].
Как известно [56,65,68], катодное осаждение цинка весьма чувствительно и к концентрации водородных ионов. Без органических добавок в кислых растворах при рН 2.5 преобладает химическая поляризация, при рН 5 ее превышает концентрационная. Влияние рН электролита на катодный процесс зависит от особенностей строения и химического поведения органических добавок, участвующих в формировании адсорбционного слоя на электроде. Как отмечают авторы [56], это характерно для растворов с добавками арилметановых красителей.
Большое влияние на свойства электроосажденного цинкового покрытия, а так же на эксплуатационные характеристики стальных изделий с цинковым покрытием, оказывает наводороживание, которое, в свою очередь, происходит при разряде ионов водорода. Атомы водорода не успевают объединиться в молекулы и удалиться в виде газа, а захватываются растущим покрытием, вызывая его наводороживание, и, в результате диффузии атомарного водорода в основу, наводороживание стали [56,68]. В процессе эксплуатации изделий водород может вызывать заметное охрупчивание металлов и сплавов (водородную хрупкость), которое проявляется, прежде всего, на высокопрочных и высокоуглеродистых сталях [69-75]. Известно, что наиболее сильное наводороживание стальных изделий проявляется при цинковании в щелочных цинкатных электролитах [69,72]. Поэтому, для удаления водорода из ответственных высоконагруженных деталей, в том числе пружинных, после гальванического цинкования обычно используют технологическую операцию термического обезводороживания (нагрев и выдержка в печи 2-23 часа при температуре около 200°С), что, в свою очередь, может вызвать изменения структуры и свойств покрытия [74,75].