Влияние стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев сосны кедровой сибирской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Хамитов, Ренат Салимович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хамитов, Ренат Салимович
Введение.
1. Естественно-историческия характеристика Вологодской области.
1.1. Климат.
1.2. Орографические и почвенно-грунтовые условия.
1.3. Лесной фонд.
2. Состояние вопроса.
2.1. Биологические особенности сосны кедровой сибирской.
2.2. История создания культур кедра в Вологодской области.
2.3. Особенности агротехники выращивания сеянцев кедра сибирского.
2.4. Использование стимуляторов роста.
3. Методика и объем работ.
3.1. Методика проведения полевых и лабораторных исследований.
3.2. Объем выполненных работ.
4. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на их всхожесть.
5. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на биометрические показатели сеянцев.
5.1. Линейный рост сеянцев кедра.
5.2. Влияние стимуляторов на накопление сеянцами сухого органического вещества.
5.3. Влияние стимуляторов на выход стандартных сеянцев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев сосны кедровой сибирской»
Актуальность темы. Одним из возможных способов повышения продуктивности лесов является расширение породного состава древостоев за счет введения пород-интродуцентов, выгодно отличающихся от местных пород быстротой роста и другими хозяйственно-ценными качествами. Внедрение новых технологий выращивания посадочного материала увеличит выход стандартных сеянцев.
Одним из наиболее приоритетных экзотов в Вологодской области является сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour). Кедр сибирский - ценная оре-хоносная порода, интродукция которой не только позволит получить определенную экономическую выгоду, но и расширит биоразнообразие местных лесов. За последние годы в регионе выполнен большой объем работ по введению этой породы в состав местных древостоев, однако накопленный опыт лесокультур-ной практики позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования агротехники выращивания посадочного материала кедра сибирского. Вопросы стимуляции всхожести семян и роста сеянцев кедра сибирского такими ускорителями роста как гетероауксин, гиббереллин, а также различными микроэлементами изучены достаточно глубоко, однако отсутствуют результаты исследований современных, экологически безопасных стимуляторов, предлагаемых на сегодняшний день отечественной и зарубежной химической промышленностью. В этой связи разрабатываемая тема является актуальной.
Цель исследований. Целью настоящей диссертационной работы является исследование влияния предпосевной обработки семян кедра сибирского физиологически активными веществами: Гумат натрия, Гумат+7, ЛСТ, Комплин-50, Линит-50, Лэнит-20 на всхожесть семян и рост сеянцев кедра, а так же определения оптимальной концентрации этих веществ.
Для достижения поставленной цели разрабатывались следующие программные вопросы:
- дать характеристику природных условий Вологодской области на предмет возможности введения в культуру сосны кедровой сибирской;
- провести обзор литературы по истории создания культур и агротехнике выращивания сеянцев кедра сибирского;
- исследовать влияние различных стимуляторов роста на всхожесть семян кедра сибирского;
- изучить влияние обработки семян стимуляторами на рост сеянцев сосны кедровой сибирской и накопление ими массы.
Научная новизна. Впервые исследовалось влияние физиологически активных веществ Гумат натрия, Гумат+7, JICT, Комплин-50, Линит-50, Лэнит-20 на всхожесть семян и рост сеянцев сосны кедровой сибирской.
Обоснованность результатов исследования. Выводы основаны на достоверных результатах исследований, подтвержденных многовариантными экспериментами, их повторностью, обработанных с применением вариационной статистики, методов дисперсионного и регрессионного анализов с использованием современных информационных технологий.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно поставлена цель, разработана программа и методы исследования, проведены полевые опыты и поставлены лабораторные эксперименты, произведен анализ результатов и сделаны соответствующие выводы.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований подобраны оптимальные концентрации стимуляторов, позволяющих увеличить фунтовую всхожесть семян и ускорить рост сеянцев кедра сибирского. Реализация основных результатов работы позволит увеличить выход стандартных сеянцев кедра сибирского с единицы площади и тем самым сократить площадь посевов и расход семян, что в конечном итоге будет способствовать расширению интродукции этой породы в Вологодскую область.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты исследований доложены и получили положительную оценку на международной конференции в г. Архангельск (2005), по результатам исследований опубликовано 4 печатные статьи, в том числе одна в рецензируемом журнале из списка утвержденного ВАК.
Положения выносимые на защиту:
1. Природные условия Вологодской области позволяют успешно культивировать сосну кедровую сибирскую.
2. Обработка семян кедра сибирского перед стратификацией или стратифицированных семян непосредственно перед посевом физиологически активными веществами: Гумат+7, Гумат натрия, JICT, Комплин-50, Линит-50, Лэнит-20 оказывает положительное влияние на их всхожесть и биометрические показатели сеянцев.
Структура и объем диссертации. Логическое обоснование проблемы и ее решение изложено на 134 страницах машинописного текста, в котором помещено 32 таблицы и 13 иллюстраций. Список литературы включает 196 названий. Текстовая часть диссертации состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Хамитов, Ренат Салимович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований и экспертной оценки специальной литературы можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Природные условия Вологодской области благоприятны для введения кедра сибирского путем создания лесных культур.
2. Исследуемые препараты: Гумат+7, Гумат натрия, ЛСТ, Комплин-50, Линит-50, Лэнит-20 в сочетании с двух-, трехмесячной стратификацией стимулируют всхожесть семян кедра сибирского.
3. Обработка семян Гумат+7 в ыо-2% концентрации увеличивает их грунтовую всхожесть в 1,5-1,8 раза, а 5-10"3 % раствором в 2 раза. Применение Гумата натрия, также эффективно в аналогичных концентрациях. Обработка семян перед посевом стимуляторами на основе гидролизного лигнина целесообразна в пределах следующих концентраций: ЛСТ - 10 мл/л; Комплин - 5 мл/л; Линит-50 - 1-2,5 мл/л; Лэнит-20 - 2,5 мл/л.
4. Рассматриваемые препараты при предпосевной обработке семян вызывают увеличение высоты у однолетних сеянцев на 20 % (Комплин в концентрации 7,5 мл/л) - 29 % (Линит-50 в концентрации 10 мл/л и Гумат натрия в концентрации МО* %), двухлетних на 18 % (МО* % Гумат натрия) - 19 % (МО* % Гумат+7) и трехлетних на 5 % (МО*2 % Гумат+7) - 8 % (МО*2 % Гумат натрия) по отношению к контролю. При этом наибольшим стимулирующим эффектом обладают Линит-50 (10 мл/л) и Гумат натрия (МО* %).
5. Применение исследуемых препаратов стимулирует накопление двух- и трехлетними сеянцами органического вещества, и оказывает влияние на распределение его между частями растения. Например, обработка семян
МО*2 %
Гуматом натрия повышает массу двухлетних сеянцев на 28 %, а трехлетних на 25 % по отношению к контролю.
6. Использование стимуляторов роста способствует увеличению выхода стандартного посадочного материала с единицы площади, на 73 % (Гумат+7) -145 % (Гумат натрия) за счет увеличения грунтовой всхожести семян, сохранности посевов и стимуляции ростовых процессов сеянцев, что позволяет сократить расход семян и площадь посевного отделения.
7. В условиях интродукции, при ограниченных сроках и объемах поступления семян в лесхозы для подготовки семян к посеву, рекомендуется производить двух-, трехмесячную стратификацию семян в сочетании с обработкой их стимуляторами роста. В качестве эффективных стимуляторов роста можно использовать новые препарат на основе солей гуминовых кислот - Гумат натрия у и на основе гидролизного лигнина - JICT (10 мл/л).