Обоснование фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах: На примере Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Новмятулин, Равиль Якупович

  • Новмятулин, Равиль Якупович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 160
Новмятулин, Равиль Якупович. Обоснование фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах: На примере Ульяновской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Саратов. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новмятулин, Равиль Якупович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Климат

3.2. Геология, рельеф и гидрогеология

3.3. Почвы питомников

3.4. Травянистая растительность в питомниках

4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ФРЕЗЕРНОЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ

4.1. Плотность почвы ^ •"

4.2. Влажность почвы

5. РОСТ И ВЫХОД СТАНДАРТНЫХ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СХЕМ ПОСЕВА

5.1. Грунтовая всхожесть семян и дружность всходов

5.2. Изменение биометрических показателей сеянцев сосны

5.3. Распределение элементов питания по органам сеянцев

5.4. Выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной

6. РАЗВИТИЕ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

6.1. Длина главного корня и количество корней первого порядка при фрезерной предпосевной обработки почвы и различных схемах посева

6.2. Масса сухого вещества корневой системы сеянцев

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФРЕЗЕРНОЙ 87 ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ С ДЕСЯТИСТРОЧНОЙ СХЕМОЙ ПОСЕВА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах: На примере Ульяновской области»

Актуальность темы. В Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации [60], Лесном кодексе Российской Федерации [75] и Государственной программе лесовосстановления [24] отмечается необходимость сохранения относительно высокой продуктивности лесов и их роли в экологическом оздоровлении страны, а также выполнение принятых Россией международных соглашений и обязательств в сфере рационального использования, сохранения и воспроизводства лесов. Поэтому важнейшей задачей современного лесовосстановления и лесоразведения засушливой зоны Ульяновской области является повышение биологической устойчивости лесов, их своевременное восстановление, а также создание новых защитных лесных насаждений, в качестве одной из самых эффективных мер борьбы с засухой, ветровой и водной эрозией почв. В связи с этим в условиях Ульяновской области особое значение приобретает выращивание качественного посадочного материала из семян с улучшенными наследственными свойствами.

В лесных питомниках Ульяновской области ежегодно выращивается свыше 54,6 млн. шт. сеянцев и саженцев различных пород, в том числе и из семян с улучшенными наследственными свойствами - 20,7 млн. шт. Такого количества посадочного материала вполне достаточно для полного удовлетворения потребностей области в посадочном материале. Однако, выращивание посадочного материала до сих пор ведется с использованием экстенсивных технологий и приемов, что нельзя считать правильным, учитывая сложные экономические условия развития России. Интенсивный путь выращивания сеянцев и саженцев в лесных питомниках сдерживает5 ся из - за недостаточной обоснованности зональных технологий, применяемых в питомниках.

В засушливых условиях лесостепной зоны Ульяновской области для получения качественного посадочного материала в необходимых количествах приходится идти на значительные затраты материально - финансовых средств, что однако не всегда означает гарантированного получения необходимого количества посадочного материала. Улучшение качества посадочного материала, снижение затрат на его получение за счет интенсивного производства и совершенствования технологии выращивания являются главной задачей работников лесного хозяйства, решение которой возможно на основе комплексного подхода к проблеме. Одним из основных факторов, влияющих на выход стандартного посадочного материала является обработка почвы.

Обработкой почвы обеспечивается возможность более доступного потребления растениями питательных веществ, улучшения водно - физических характеристик и условий аэрации пахотного горизонта почв.

Академик В.Р. Вильяме отмечал: "В целях повышения плодородия почвы и получения высоких и устойчивых урожаев необходимо одновременно воздействовать на все факторы роста и развития растений. При этом важно выявить основной из них, воздействуя на который можно стимулировать и максимальную эффективность остальных" [12].

Вместе с этим, изучение влияния обработки почвы на рост сеянцев и выход посадочного материала необходимо проводить с учетом размещения семян по ширине посевной ленты, т.е. с учетом схемы посева. Последним показателем устанавливается равномерность распределения растений по площади посевной лены, а следовательно определяется площадь питания каждого рядка растения.

В условиях Ульяновской области ведущим фактором влияющим на рост растений является обеспечение их влагой. Поэтому важнейшее 6 значение, при выращивании сеянцев сосны обыкновенной, приобретает не только каждый прием агротехники, но и их взаимосвязь, в том числе предпосевной обработки почвы со схемами посева, направленные на накопление, сохранение и продуктивное использование влаги с целыо увеличения выхода стандартного посадочного материала.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в обосновании фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах (на примере Ульяновской области).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение изменений плотности и влажности почвы при фрезерной предпосевной ее обработке;

- определение грунтовой всхожести семян, дружности всходов, установление закономерностей роста, накопления сухого вещества сеянцев сосны в зависимости от предпосевной обработки почвы и схем посева;

- выявление особенностей распределения в органах растений элементов питания, выноса питательных веществ из почвы питомника и выхода стандартного посадочного материала;

- экономическое обоснование целесообразности внедрения фрезерной предпосевной обработки почвы и схем посева в лесных питомниках на легких почвах.

Объект исследования. Представленная исследовательская работа выполнялась в 1995-1999 гг. в лесных питомниках Павловского, Славкин-ского, Старокулаткинского лесхозов Ульяновской области. Объектами исследований служили почвы питомников, посевы и сеянцы сосны обыкновенной в указанных лесхозах.

Научная новизна работы заключается в изучении совместного влияния фрезерной предпосевной обработки легких почв и схем посева на: 7

- изменение плотности почвы и динамики запасов продуктивной влаги в ней в год посева; динамику грунтовой всхожести семян и дружности всходов;

- характер формирования корневой системы сеянцев сосны;

- рост и выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и внедрении фрезерной предпосевной обработки легких почв с десятистрочной схемой посева при выращивании сеянцев сосны обыкновенной в лесных питомниках Ульяновской области.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждается выводами статистической обработки на ПЭВМ, большого объема экспериментального материала, полученного в трех лесхозах области, выступлениями и обсуждениями на научно - практических конференциях и семинарах.

Личный вклад. На всех этапах диссертационной работы - определении цели, выработке научной гипотезы, составлении программы, методики исследования, подготовки экспериментов, анализа материалов исследований, их внедрения в производство, подготовки публикаций автор принимал личное участие.

В сборе материалов полевых исследований оказывали содействие специалисты лесхозов, работавшие под руководством соискателя и научного руководителя. При обработке материалов опытов использовалась почвенно - химическая лаборатория Комитета по лесу Ульяновской области.

Научные положения, выносимые на защиту:

Закономерности роста сеянцев сосны обыкновенной на легких почвах в лесных питомниках Ульяновской области.

2. Десятистрочная с равномерным размещением строк схема посева с фрезерной предпосевной обработкой легких почв. 8

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- научно-практических конференциях Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И. Вавилова (19961997 гг.);

- научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1998-1999 гг.);

- объединенном заседании кафедр "Лесоводство и лесная таксация", "Лесомелиорация" и "Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства" СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2000 г;

- объединенном заседании кафедр "Лесные культуры и механизация лесохозяйственных работ", "Лесная таксация и лесоустройство" и "Лесная селекция, недревесные ресурсы и биотехнология", «Экология и почвоведение», «Лесоводство» Мар ГТУ в 2000 г

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающей 177 источников, в том числе 8 иностранных. Общий объем диссертации 157 страниц. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Новмятулин, Равиль Якупович

Выводы: Статистически достоверные на 5% уровне значимости результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Фрезерная предпосевная обработка почвы легких почв в лесостепной зоне Ульяновской области снижает их плотность до параметров, близким к оптимальным на весь вегетационный период. Ускоренного уплотнения легких почв после фрезерования не установлено. Оно позволяет сохранить в метровом слое дополнительно 9-12 мм влаги и способствует увеличению грунтовой всхожести семян сосны обыкновенной до 60-75%.

2. Рост однолетних и двухлетних сеянцев в высоту и по диаметру описывается параболическими зависимостями второго порядка. Наибольшая величина биометрических параметров сеянца отмечается на вариантах с фрезерной предпосевной обработкой почвы. Наблюдается годичная цикличность в чередовании интенсивности роста сеянцев в высоту и по диаметру.

3. Наибольшее накопление сухого вещества в среднем сеянце отмечается в варианте с шестистрочной схемой посева по фрезерной предпосевной обработки почвы, т.е. при неравномерном размещении (по ширине посевной ленты) посевных строк.

4. Применение десяти строчной схемы посева с равномерным размещением посевных строк по фрезерной предпосевной обработке почвы позволяет получить дополнительно 750-1600 тыс. шт/га стандартных сеянцев сосны обыкновенной.

96

5. Фрезерная предпосевная обработка легких почв по сравнению с контролем способствует лучшему развитию корней первого порядка на 9-24% и уменьшению длины главного корня на 4-18%.

6. Десятистрочная схема посева, исключающая механические повреждения корневых систем в ленте, позволяет выращивать сеянцы с более мощной корневой системой, сосредоточенную, в основном, в горизонте почвы до 20 см.

7. Экономический эффект от внедрения фрезерной предпосевной обработки легких почв при десятистрочной схеме посева, с равномерным размещением посевных строк, составляет 44,69 тыс. руб./га.

Рекомендации:

1. На почвах легкого механического состава в лесостепной зоне Ульяновской области при выращивании сеянцев сосны обыкновенной применять фрезерную предпосевную обработку.

2. В питомниках области с высокой агротехникой применять десятистрочную схему посева сосны обыкновенной с равномерным размещением строк, позволяющую исключить механизированные уходы в ленте.

3. В технологии выращивания сеянцев сосны обыкновенной с фрезерной предпосевной обработкой почвы и десятистрочной схемой посева предусматривать дополнительное внесение удобрений.