Разработка способа выращивания сеянцев сосны обыкновенной из семян с улучшенными наследственными свойствами на почвах тяжелого механического состава: На примере Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шугуров, Анатолий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шугуров, Анатолий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Климат.;.
3.2. Почвы питомников.
3.3. Травянистая растительность в питомниках.
4. СОХРАННОСТЬ МУЛЬЧИ НА ПОВЕРХНОСТИ ПОСЕВОВ.
5. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ
В РЕЗУЛЬТАТЕ ФРЕЗЕРНОЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ И ПРИКАТЫВАНИЯ.
5.1. Плотность почвы.
5.2. Влажность почвы.
6. РОСТ И ВЫХОД СТАНДАРНЫХ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ.
6.1. Грунтовая всхожесть семян, дружность всходов и сохранность однолетних посевов.:.
6.2. Биометрические показатели сеянцев.
6.3. Масса сеянцев в абсолютно сухом состоянии и соотношение фракций биомассы.
6.4. Выход стандартного посадочного материала.
7. ЭКОНОМИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа выращивания сеянцев сосны обыкновенной из семян с улучшенными наследственными свойствами на почвах тяжелого механического состава: На примере Пензенской области»
Актуальность темы. В Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации [53] и Лесном кодексе Российской Федерации [70] отмечается необходимость сохранения высокой продуктивности лесов и их роли в экологическом оздоровлении страны, а также выполнение принятых Россией международных соглашений и обязательств в сфере рационального использования, сохранения и воспроизводства лесов. Поэтому важнейшей задачей современного лесовосстановления и лесоразведения в России и в т.ч. Пензенской области является повышение биологической устойчивости лесов, их своевременное восстановление. В связи с этим особое значение приобретает выращивание качественного посадочного материала, в том числе из семян с улучшенными наследственными свойствами.
В лесных питомниках Пензенской области выращивается свыше 55 млн. шт. сеянцев и саженцев различных пород, что вполне достаточно для полного удовлетворения потребностей области в посадочном материале. Из этого количества не более - 2,7 млн. шт. сеянцев выращивается из семян с улучшенными наследственными свойствами [165].
Решение вопроса получения достаточного количества посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами возможно на основе комплексного подхода ко всем посевным технологическим операциям, с учетом зональности регионов.
В питомниках Пензенской области, при отсутствии искусственного орошения, ведущим фактором влияющим на рост растений является обеспечение их влагой. Поэтому важнейшее значение, при выращивании сеянцев сосны обыкновенной, приобретает не только каждый прием 4 агротехники, но и их взаимосвязь, направленные на накопление, сохранение и продуктивное использование влаги с целью увеличения выхода стандартного посадочного материала и снижение его себестоимости.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в разработке способа выращивания сеянцев сосны обыкновенной из семян с улучшенными наследственными свойствами на связанных почвах тяжелого механического состава (на примере Пензенской области).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение плотности и влажности почвы в подпахотном горизонте при фрезерной предпосевной ее обработке;
- определение грунтовой всхожести семян, дружности всходов, установление закономерностей роста, накопления сухого вещества сеянцев сосны в зависимости от предпосевной обработки почвы, схем посева и уплотнения замульчированных посевных лент;
- экономическое и энергетическое обоснование целесообразности внедрения комплекса агротехнических приемов: фрезерной предпосевной обработки почвы, схем посева и поверхностного уплотнения замульчированных посевных лент на тяжелых почвах.
Объект исследования. Диссертационная работа выполнялась в 1999-2002 гг. в лесном питомнике Кузнецкого лесхоза Пензенской области. Объектами исследований служили почвы питомника, семена, посевы и сеянцы сосны обыкновенной.
Научная новизна работы заключается в изучении влияния фрезерной предпосевной обработки тяжелых связанных почв, схем посева и уплотнения замульчированных посевных лент на:
- изменение плотности почвы и динамики запасов продуктивной влаги в ней в год посева;
- динамику грунтовой всхожести семян и дружности всходов; 5
- характер формирования корневой системы сеянцев сосны;
- рост и выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и внедрении комплекса агротехнических приемов -фрезерной предпосевной обработки тяжелых почв с поверхностным уплотнением замульчированных посевов семян сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами в лесных питомниках.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученного в лесхозе и результатами статистической обработки на ПЭВМ с использованием программ Satatistica 6.0, MS Excel-97.
Личное участие автора. На всех этапах диссертационной работы -определении цели, выработке научной гипотезы, составлении программы, методики исследования, подготовки экспериментов, анализа материалов исследований, их внедрения в производство, подготовки публикаций автор принимал личное участие.
В сборе материалов полевых исследований принимали участие специалисты лесхоза. При обработке материалов опытов использовалась лаборатория радиационного контроля и почвенно - химического анализа при Ахунском лесхозе ГУПР и охраны окружающей среды МПР России по Пензенской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальное обоснование оптимального уплотнения замульчированных посевных лент с фрезерной предпосевной обработкой почвы тяжелого механического состава
2.Закономерности роста сеянцев сосны обыкновенной из семян с улучшенными наследственными свойствами на тяжелых почвах и уплотнения замульчированных посевных лент.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы 6 докладывались на:
- научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1999-2003 гг.);
- 4-й международной конференции Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. (Красноярск, 2001 г.)
- объединенном заседании кафедр "Лесоводство и лесная таксация", "Лесомелиорация" и "Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства" СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2002 г;
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающей 178 источников, в том числе 6 иностранных. Общий объем диссертации 221 страница. Текст иллюстрирован 37 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Шугуров, Анатолий Григорьевич
Выводы:
1. Прикатывание (уплотнение) замульчированных посевов позволяет увеличить сохранность мульчирующего материала (опилок) в первые 1015 дней до 80-85%. Посевы освобождаются от опилок.на посевной ленте в течение 30 дней, т.е. до периода дружных всходов;
2. Оптимальным давлением на поверхность замульчированных лент для сохранения мульчи при условии непрерывности технологических посевных операций - фрезерной предпосевной обработки почвы, посева семян, мульчирования и прикатывания следует считать давление в 19-23 кПа.
3. Оптимальные условия для прорастания создаются на вариантах с прикатыванием мульчи с давлением 15-19 кПа.
4. Фрезерная предпосевная обработка почвы на глубину 10 см и прикатывание замульчированных посевов в течении первого месяца способствует повышению влагозапасов на 1-5 мм (0,8-3,5%).
5. Фрезерная предпосевная обработка почвы и прикатывание замульчированных посевов с давлением 19-23 кПа из семян с УНС позволяют повысить грунтовую всхожесть на тяжелых почвах до 60-75%.
6. Рост однолетних и двухлетних сеянцев в высоту и по диаметру корневой шейки описывается функцией вида: Y = boXble(~b2X) с коэффициентом детерминации от 0,80 до 0,95.
7. Наибольшая величина биометрических показателей сеянцев отмечается на вариантах с фрезерной предпосевной подготовкой почвы, прикатыванием мульчи с давлением 19-23 кПа и нормой высева 80 кг/га для нормальных семян и 100 кг/га для семян с УНС.
110
8. Непрерывность посевных технологических операций при выращивании сеянцев сосны обыкновенной из семян с УНС позволяет дополнительно получить 870 тыс. шт. стандартных сеянцев.
9. Себестоимость выращивания 1 тыс. сеянцев снижается с 130,54 до 82,62 руб, т.е. на 36,8%.
10.Экономия средств при использовании новой технологии составляет 62296 руб./га. Энергозатраты снижаются на 11,12 МДж или 220 кг условного топлива на 1 га посевов.
Рекомендации для производства:
1. На почвах тяжелого механического состава при выращивании сеянцев сосны обыкновенной применять непрерывность технологических посевных операций: фрезерную предпосевную обработку почвы, посев семян, мульчирование, уплотнение замульчированных посевных лент с давлением 19-23 кПа
2. На тяжелых почвах при посеве сосны обыкновенной применять сеялки сошникового типа.
3. При посеве сосны обыкновенной из семян с УНС применять норму высева до 100 кг/га.