Исследование семенной продуктивности и качества семян кедра гималайского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Жестерев, Александр Максимович

  • Жестерев, Александр Максимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Сочи
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 120
Жестерев, Александр Максимович. Исследование семенной продуктивности и качества семян кедра гималайского: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Сочи. 1998. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жестерев, Александр Максимович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ, ОБЪЕМЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ

2.1. Программа исследований

2.2. Методика исследований

2.2.1. Выбор объектов исследований

2.2.2. Методика полевых работ и обработка данных

2.3. Объемы экспериментальных работ

3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Географические характеристики региона

3.2. Орография, геоморфология и почвы

3.3. Климат

3.4. Характеристика растительности и объектов исследований

4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НАСАЖДЕНИИ В РЕГИОНЕ

5. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

5.1. Вступление в генеративную Фазу и процесс Формирования урожая

5.2. Качественная и количественная оценка семенной продуктивности

5.2.1. Потенциальная семенная продуктивность

5.2.2. Реальная семенная продуктивность

5.2.3. Семенная продуктивность и возраст дерева

5.2.4. Оценка завязавшихся, но невызревших семян

5.2.5. Продуктивность шишек правой и левой Форм

6. КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЯН

6.1. Влияние метеорологических условий на качество семян

6.2. Посевные качества семян

7. ДИНАМИКА ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН И РОСТ ОДНОЛЕТНИХ

СЕЯНЦЕВ

7.1. Анализ всхожести семян и энергии прорастания

7.2. Стимулирование прорастания семян

7.2.1. Действие регуляторов роста на прорастание

семян

7.2.2. Действие гамма-облучения семян на всхожесть

и рост сеянцев

7.3. Всхожесть семян из шишек левой и правой Форм

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование семенной продуктивности и качества семян кедра гималайского»

ВВЕДЕНИЕ

Интродукционный опыт, накопленный в России на протяжении полутора столетий, представляет большую ценность для обогащения лесного Фонда новыми ценными древесными видами и является важным резервом в улучшении качественного состава и повышении продуктивности лесов.

Одним из ценных хвойных экзотов для Черноморского побережья Кавказа является кедр гималайский. Это подтверждает международный симпозиум в Турции, посвященный вопросам расширения естественных и искусственных кедровых насаждений /129/.

Анализ интродукции кедра в регионе показал, что он по продуктивности превосходит многие местные породы /30, 35, 53/.

Актуальность темы. Одним из путей повышения общей продуктивности, улучшения качественного состава и рекреационных свойств лесов является искусственное лесоразведение ценных для лесного хозяйства экзотов, характеризующихся быстрым ростом, биологической устойчивостью и высокой производительностью. К числу перспективных видов, хорошо зарекомендовавших себя в условиях Черноморского побережья Краснодарского края, относится кедр гималайский. Широкое внедрение этого экзота в леса зеленой зоны сдерживается из-за недостаточного обеспечения хозяйств высококачественным посевным и посадочным материалом. При этом ряд исследователей (Зебелин, 1939,- Никифоров, Кузнецов, 1973,- Истратова, Коркешко, 1974) отмечают низкое качество его семян. Поскольку он размножается преимущественно семенами.

то изучение семенной продуктивности и выяснение причин низкого качества его семян для успешного введения в культуру и разработка рекомендаций по выращиванию качественного посадочного материала имеет научное и хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Изучить семенную продуктивность и качество семян кедра гималайского на Черноморском побережье Краснодарского края.

В соответствии с целью работы задачи исследований состояли в следующем: подбор и селекционная оценка плодоносящих лесных культур и биоргупп, установление величины семенной продуктивности и урожая семян с учетом диссиметрической изменчивости шишек, определение качества семян изучаемого вида, выяснение динамики семенной продуктивности; установление зависимости семенной продуктивности и качества семян от условий Формирования и внешней среды.

Объекты исследований. Лесные культуры на территории Лоос-кого опытного лесхоза НИИгорлесэкол и Сочинского национального парка (НП) Краснодарского края и биогруппы в Дендрарии НИИгорлесэкол, парках побережья и городских посадках.

Научная новизна. В регионе впервые проведено определение реальной семенной продуктивности кедра с учетом диссиметрической изменчивости шишек. Для оценки посевных качеств семян и стимулирования их всхожести впервые использовано гамма- облучение. Обследовано и проанализировано санитарное состояние существующих лесных культур и биогрупп, дана их селекционная оценка с выделением плюсовых деревьев. Проанализировано влияние основных климатических Факторов на качество его семян.

Обоснованность и достоверность результатов исследований

базируется на массовом экспериментальном материале, полученном при изучении семенной продуктивности и качества семян в течение 9 лет с использованием современных методик. Обработка и анализ материалов выполнены с применением статистических методов.

На защиту выносятся: материалы по селекционной оценке и санитарному состоянию насаждений кедра гималайского в регионе,-полученные результаты о семенной продуктивности и качестве семян с учетом диссиметрической изменчивости шишек,- динамика всхожести семян при различных способах подготовки их к посеву,-установленные зависимости качества семян от метеофакторов,- рекомендации производству по выращиванию посадочного материала.

Практическая значимость. Настоящая работа является составной частью исследований, выполненных НИИгорлесэкол по инт-родукционной тематике с 1981 по 1990 гг., связанной с усовершенствованием методов интродукции и акклиматизации древесных пород с целью отбора более ценных из них для внедрения в лесо-хозяйственное производство и разработкой технических условий на сеянцы деревьев и кустарников.

Выделенные в процессе исследований плюсовые и лучшие нормальные деревья кедра гималайского и результаты анализа качества продуцируемых им семян позволят обеспечить сбор качественного семенного материала для питомнического хозяйства региона. Использование разработанных условий на сеянцы в зоне Черноморского побережья России обеспечит получение стандартного качественного посадочного материала для создания лесных культур в регионе. Определена радиочувствительность семян и рекомендованы для практики дозы облучения, стимулирующие энергию

прорастания и грунтовую всхожесть.

Результаты исследований использованы при разработке ГОСТ 3317 - 90 "Сеянцы деревьев и кустарников. Технические условия?

Выделены плюсовые деревья с занесением в Государственный реестр плюсовых деревьев по Краснодарскому краю.

Основные научно-технические разработки внедрены в Лооском опытном лесхозе.

Личный вклад. Программа исследований и все работы по сбору экспериментального материала, его обработке и анализу выполнены самостоятельно автором. Пробные площади заложены с участием автора.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на 3 научных конференциях аспирантов и научных сотрудников ВНИИЛМ в 1985, 1986 и 1987 годах в г. Пушкино Московской обл.; научно-практической конференции "Интенсификация лесохозяйственного производства Северного Кавказа", г.Сочи. 1988 г.; IX Всесоюзном совещании по семеноведению интродуцен-тов "Репродуктивная биология интродуцированных растений", г. Умань, 1991 год и опубликованы в 9 научных работах.

Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 11 рисунков. Содержит введение, 7 глав, выводы и рекомендации производству, список литературы из 134 наименований.

Диссертационная работа выполнена в НИИгорлесэкол, большая помощь в сборе экспериментального материала оказана автору соисполнителями научных тем : Бучманом C.B., Ананченко В.Н., Гра-щенковой A.M. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Род кедр (Cedrus Trew) принадлежит к трибе Lariceae, включающей роды, у которых хвоя на укороченных побегах собрана в пучки, а на удлиненных одиночная /66/. Представлен четырьмя видами, первый из которых произрастает в Гималаях, а остальные три в Средиземноморье /35/: кедр гималайский (Cedrus deodara G.Don fil.), кедр атласский (Cedrus atlantika Manetti), кедр ливанский ( Cedrus Iibani A.Rich.), кедр короткохвойный (Cedrus brevifolia Henry), причем кедр атласский имеет две разновидности.- кедр атласский телльский (Cedrus atlantica tellica Gaussen) из приморских гор Телль-Атласа и кедр атласский сред-неатласский (Cedrus atlantica meridionales Gaussen) из внутренних гор Сахарного и Высокого Атласа. Кедр ливанский также представлен двумя разновидностями : кедр ливанский анатолийский (C.libani anatolica Gaussen) из гор Тавра (Турция) и кедр ливанский из Ливана и Сирии /60, 62/.

У кедра гималайского на родине имеются три типа кедровых лесов.- первый - в засушливой зоне внутренних районов Гималаев, второй - на переходных горных кряжах и в долинах, третий - в окраинных областях, где наиболее проявляется влияние муссонов и где более высокая скорость роста /29/.

Кедры ливанский, атласский и гималайский впервые интроду-цированы в Россию соответственно в 1826, 1842 и 1850 годах, а кедр короткохвойный - в 1972 году семенами с острова Кипр. Причем репродуктивный материал первых трех видов кедров поступил в Россию не из естественных мест обитания, а реинтродуци-

рован из стран Юго-Западной Европы /62/. где в настоящее время они широко распространены в парках и лесных культурах.

На Черноморское побережье Кавказа кедры гималайский, атласский и ливанский были интродуцированы из Крыма в конце прошлого столетия и в настоящее время в разной степени представлены в парках и лесных культурах Черноморского побережья Краснодарского края.

В регионе исследований наиболее распространен кедр гималайский, плодоносящих лесных культур кедра атласского в регионе исследований нет /46, 90/. Кедр гималайский предпочитает области с обильными осадками от 750 до 1750 мм, мягкими многоснежными зимами и плодородными почвами, достаточно влажными и проницаемыми, образованными на граните, глинистом сланце /111, 121/. Ю.А. Акимов и С.И. Кузнецов /4/ отмечают, что в благоприятных условиях (при защите от ветра) он может выносить морозы до - 22° С, а в отдельных случаях до - 37° С. Лучше всего он растет на некарбонатных и малокарбонатных почвах, сформировавшихся на глинистых сланцах и продуктах выветривания или смешанном делювии известняков и глинистых сланцев. Те же авторы отмечают, что этот вид представляет интерес не только как декоративное растение, но и как источник летучих Фитонцидов. По антимикробной деятельности терпены этого кедра превосходят сосну крымскую, кипарис вечнозеленый, лавр благородный. В связи с этим его целесообразно использовать в зоне курортов.

Современный ареал кедра гималайского простирается от Афганистана до Непала на 1000 км. в высотной зоне от 1200 до 4000 м. С.И.Кузнецов /62/ считает, что в истории развития ареала рода кедр наиболее важную роль сыграли экологические Фак-

торы и представители рода кедр исторически связаны с горными районами юга СССР, которые представляют благоприятный регион для их хозяйственного использования.

Развитие репродуктивных структур у кедра гималайского в естественном ареале изучено достаточно хорошо. Наиболее ранние работы по репродуктивным структурам опубликованы в 1922 году /133/. Развитию его репродуктивных структур в естественном ареале посвящена также работа Р.Maheswary. C.Biswas. 1970 /131/.

Однако, как справедливо отмечают И.А.Ругузов и С.И Кузнецов /95/, интродукция этого экзота в разные эколого-географи-ческие районы земного шара отразилась на биологии его развития, в частности на генеративной сфере.

В.М.Арнольди /7/ впервые приводит ряд ценных наблюдений по развитию его генеративной сферы в культуре.

Структура пола и семеношение в условиях культуры изучено Ю.П.Никифоровым и С.И Кузнецовым /81/. Обследование показало, что мужские особи составляют 45%, женские - 12%, однодомные особи отсутствуют в крымских насаждениях кедра гималайского. Однако дальнейшее изучение структуры пола С.И.Кузнецовым /63/ показало, что соотношение двудомных и однодомных экземпляров составляет (в возрасте до 40 лет) в Крыму 11.5:1, в Закавказье - 35:1. Вышеизложенное показывает, что этот вид можно считать двудомным. Подобный Факт отмечают ряд авторов /132. 134/ у кедра гималайского на родине. Однако в научной литературе о дифференциации пола у голосеменных, в том числе и у семейства сосновых, имеются некоторые расхождения в вопросе о степени половой дифференциации, в частности о существовании у хвойных

настоящих половых Форм, то есть чисто мужских и чисто женских особей. Одни авторы отрицают /45, 51, 65, 75, 123/, другие признают /70, 87, 132/ существование однополых особей. Отмечается /64/, что если для первых лет семеношения кедра сибирского свойственно образование однополых зачатков - кедр как бы проходит Фазу двудомности, но и раздельнополости, то через 7-10 лет начинается Формирование смешанного генеративного яруса кроны и он переходит к Фазе однодомности. E.H. Муратова указывает /75/, что у многих растений, в том числе и у голосеменных, половые хромосомы до сих пор не выявлены. Генетическая природа дифференциации пола очень сложна. В онтогенезе растений под влиянием условий среды может произойти полное превращение пола в противоположный.

Полнозернистость по данным Ю.П. Никифорова и С.И. Кузнецова /81/ достигает 52%. Из заложившихся женских шишек заканчивают развитие 10%. Гибель шишек происходит в три периода: до опыления погибает 10%, после опыления 50% и в начале вегетации в следующем году 30%. Авторы отмечают, что основная причина гибели женских шишек - отсутствие или недостаточность опыления.

Сравнительное изучение развития пыльцы всех видов рода кедр из естественного ареала и районов культуры проведено И.А.Ругузовым и С.И.Кузнецовым /95/. Ими установлена тенденция к уменьшению основных параметров тела и воздушных мешков пыльцевых зерен в условиях культуры.

Исследования ряда авторов /104, 106/ показали, что у кедра гималайского, пыльцевые зерна которого снабжены двумя воздушными мешками, основная масса пыльцы рассеивается в радиусе

50 метров. Успех опыления в значительной мере зависит от погодных условий в период опыления, а также от соотношения и размещения мужских и женских деревьев. Высокая влажность воздуха резко сокращает дальность разлета пыльцевых зерен, ускоряет их оседание, из-за чего большинство семяпочек остаются неопыленными.

По данным V. КоБк1 /128/, изучавшем опыление в популяциях сосны и ели, насыщенность воздуха пыльцой этих видов увеличивается по восходящей от земли. Наибольшая плотность пыльцы была на высоте 120-150 м. Он отмечает, что 10% семяпочек опыляются собственной пыльцой, 20% - пыльцой от четырех соседних деревьев, 30% - пыльцой от 20 деревьев, т.е. успех опыления на 60% зависит от 25 деревьев, расположенных в непосредственной близости от контрольного. Он пришел к выводу, что в насаждениях, занимающих большие площади, отдельное дерево получает половину пыльцы от деревьев, которые растут в радиусе 53 метров.

Изучая развитие репродуктивных структур у кедра гималайского в Крыму Л.У Склонная и И.А.Ругузов /106/ установили, что наиболее чувствительными к изменению экологических условий оказались Фазы микроспорогенеза и опыления. Формирование репродуктивных структур у этого вида в Крыму в сравнении с естественным ареалом происходит несколько различно, хотя продолжительность репродуктивного цикла от заложения мужских и женских шишек до созревания семян одинакова - 18 месяцев.

Изучая строение женской шишки кедра гималайского в связи с семенной продуктивностью в Крыму И.А Ругузов. Л.У.Склонная и С.И Кузнецов /97/ пришли к выводу, что потенциальную семенную продуктивность деревьев можно определить в год опыления по

числу чешуй с семяпочками, способными принимать пыльцу в период опыления и отнесенными к 4 типу комплексов в женской шишке. Число этих комплексов значительно варьирует в зависимости от погодных условий в год закладки шишек, Физиологического состояния и возраста дерева, его генотипа и пола. В Крыму амплитуда колебаний по этому признаку составляет от 80.4 (43.8%) до 112.2 (56.1%). Селекционную ценность при отборе на семенную продуктивность представляют деревья, у которых величина X ±2т по числу комплексов чешуй с семяпочками 4-го типа (Фертильные) в женских шишках составляет 108 /61/.

По данным Л.У. Склонной и Г.Д. Ярославцева /105/, изучавшим Формирование семян кедра гималайского в Крыму, в зависимости от генотипа число нормально развитых (Фертильных) семяпочек в одной шишке в Крыму составляет 43.8 - 68.1%. В выборке пыльцы этого вида независимо от района культуры не менее 78.7% жизнеспособных пыльцевых зерен. В шишке содержится 170-256 семяпочек. С.И.Кузнецов /62/ выделяет семяпочки 6 типов, но основу урожая семян определяет количество семяпочек того же четвертого типа (Фертильные). Здесь же он указывает, что важным критерием оценки отдельных деревьев по семенной продуктивности является показатель полнозернистости семян, который колеблется в Крыму от 0 до 57%, в Тбилиси от 35 до 90%, в Сочи-Сухуми от 0 до 24%. На Черноморском побережье Краснодарского края, по данным А.И. Колесникова и В.М. Боровикова /52/, урожаи семян обильные, но не ежегодные. Урожайность составляет до 60% полноценных семян с колебаниями в разные годы от 5 до 90%.

Анализируя многолетние Фенологические наблюдения за инт-родуцентами в "Дендрарарии" Сочинской НИЛ0С А.Т.Закржевская

/37/ отмечает, что начало пыления у этого кедра приходится на 22 октября и заканчивается 13 ноября. Шишки созревают в период с 10 октября по 12 ноября.

По материалам В.М. Боровикова и О.Т. Истратовой /8/, пиление у кедра гималайского в Сочинском курортном районе происходит в пределах 10/Х - 27/ XI, а плодоношение и сбор семян -с 10 ноября по 31 декабря. В этой же работе авторы указывают, что вес 1000 семян колеблется в пределах 96.3 - 148.0 г.

А.Л.Коркешко /53/ отмечает, что климатические Факторы играют существенную роль в плодоношении хвойных растений. Недостаток влаги в летний период отрицательно сказывается на нормальном плодоношении. Высокая температура воздуха, при недостатке влаги, часто является причиной ослабленного цветения многих пород, осыпания завязей, образования плодов с невсхожими семенами. Далее подводя итоги акклиматизации древесных пород и перспективы обогащения ими лесопарков, по шкале учета степени акклиматизации он отнес кедр гималайский к градации степени акклиматизации 2а - породам, достигающим размеров, свойственных на родине, нормально плодоносящим и дающим полноценные семена, но не образующим самосева, полностью зимостойким.

Причины неудовлетворительного плодоношения древесных пород могут быть отнесены к устранимым и неустранимым. В случаях, когда слабое плодоношение связано только с единичным стоянием древесных пород (отсутствует необходимое перекрестное опыление), групповые посадки устраняют этот недостаток.

По характеру повторяемости урожайных лет В.М.Боровиков и О.Т.Истратова /8/ отнесли кедр гималайский ко второй группе -породам с урожаями через 1, 2, 3, 4, и 5 лет. но без строгой

закономерности в повторяемости урожаев через определенное число лет. По качественным показателям он отнесен ими ко второй группе - породам с устойчивыми удовлетворительными средними показателями полнозернистости семян в пределах 40-60%. Эти же авторы отмечают, что в пределах вида встречаются экземпляры, отличающиеся от произрастающих в аналогичных условиях ежегодным урожаем и хорошим качеством семян. Видимо это объясняется не только индивидуальными биологическими особенностями, но и Физиологическими, т.е. способностью восстанавливать запасные питательные вещества в размерах, обеспечивающих ежегодное плодоношение .

Анализируя сведения о прорастании покоящихся семян растений земного шара Николаева М.Г., Разумова М.В. и Гладкова В.Н. отмечают /82/. что все представители рода кедр прорастают без предпосевной подготовки. Однако стратификация при 3-5° в течение 14 суток ускоряет прорастание и повышает всхожесть.

Н.К.Джанджулия /27/ отмечает, что в крупных шишках семена крупнее и обладают повышенной всхожестью. P.P. Эристави отмечает /121/, что лабораторная всхожесть его семян, собранных в Сочинском районе (за 30 дней), составила 56 - 86%, в грунте при заделке бороздок речным песком - 68%. По С.И.Кузнецову /62/ полевая всхожесть варьирует от 13 до 67%.

Оценивая значение интродуцентов для улучшения окружающей среды Калуцкий К.К., Кормилицин A.M. и Кузнецов С.И. /44 / сообщают, что наряду с другими интродуцентами этот вид стал ландшаФтообразующим в садах и парках на юге нашей страны.

По данным K.M. Метревели /72/, в сухой период этот вид способен хорошо накапливать и сохранять необходимое для жизне-

деятельности количество воды, что и обусловливает его высокую засухоустойчивость.

В.Д.Демьянов и Г.К.Солнцев /26/ при оценке состояния опытных лесных культур на вырубках дубравной зоны Черноморского побережья Кавказа установили, что сохранность опытных лесных культур кедра гималайского не превышает 60%.

Анализируя состояние посадок кедра гималайского на Черноморском побережье Краснодарского края, О.Т.Истратова и А.Л Коркешко /40/ отмечают, что в ряде мест они были осуществлены посадочным материалом, выращенным из семян, собранных с плохих деревьев. В результате чего эти посадки характеризуются слабым ростом, плохим охвоением, не имеют декоративного вида, в связи с этим авторы рекомендуют выращивать посадочный материал этого вида из семян, собранных с лучших деревьев. Сходные данные получены болгарскими исследователями /129/, отмечающими, что главная причина неудач с кедром в Болгарии заключается в низком качестве семенного материала, полученного из неизвестных источников.

Анализ работ показал, что вопросы семенной продуктивности и качества семян кедра гималайского, его всхожести в регионе Черноморского побережья Краснодарского края освещены недостаточно. Отсутствуют данные о количественных показателях семенной продуктивности и качестве семян с учетом диссиметрических Форм шишек. Изучению этих вопросов в регионе и посвящены наши исследования.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ. ОБЪЕМЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ

2.1. Программа исследований

Программа составлена в соответствии с целями и задачами, которые необходимо решить при исследовании. Программой работ предусматривалось осветить следующие основные вопросы.-

1. Подбор и селекционная оценка плодоносящих лесных культур и биогрупп.

2. Количественная и качественная оценка семенной продуктивности .

3. определение качества семян.

4. Анализ динамики появления всходов и роста сеянцев.

2.2. Методика исследований

2.2.1. Выбор объектов исследований

При проработке программных вопросов была учтено, что важнейшим моментом при проведении лесоводственно-биологических исследований, определяющим их репрезентативность и. следовательно, достоверность является правильный выбор изучаемых объектов. По мнению A.A. Юнатова пробные площади для изучения растительных сообществ должны отвечать следующим условиям/122/:

- гомогенитету, т.е. пробные площади должны принадлежать описываемому сообществу;

- репрезентативности, обеспечивать полное и достоверное описание сообщества;

- сравнимости;

- объективности.

Обследование имеющихся на побережье посадок велось путем осмотра насаждений в натуре и литературным данным по направлению изучения их истории, возраста.

Лесоводственно-таксационные и лесокультурные характеристики культур изучали по материалам лесоустройства, книгам лесных культур лесохозяйственных предприятий, а также посредством закладки постоянных и временных пробных площадей.

К кандидатам в плюсовые деревья предъявлялись следующие требования: эти экземпляры должны превосходить остальные деревья по высоте не менее 10% и диаметру ствола не менее 30% (в одновозрастных лесных культурах). иметь обильное плодоношение, быть устойчивыми к заболеваниям и условиям внешней среды. При отборе плюсовых деревьев руководствовались "Указаниями о порядке отбора и учета плюсовых деревьев и насаждений, постоянных лесосеменных участков и плантаций в лесном хозяйстве /113/. в отдельных случаях выделялись деревья из мелких биогрупп в парках и городских посадках региона, представляющие интерес по Фенотипу, что согласно исследованиям В.И. Некрасова /79, 80/ допускается.

2.2.2. Методика полевых работ и обработка данных

Полевые работы по закладке пробных площадей и определения таксационных показателей лесных культур выполнялись в соответствии с требованиями ОСТ 56-69-83 /85/.

На пробных площадях у каждого дерева определялись следующие параметры: возраст, класс роста по КраФту, класс состояния. Форма ствола, проекция кроны, высота мертвого и нижнего живого сучьев, степень плодоношения и селекционная оценка. При селекционной оценке руководствовались "Основными положениями по лесному семеноводству в Российской Федерации /84/. Класс санитарного состояния определялся по категориям Т.Д.Гаршиной /13/.

Семенная продуктивность учитывалась по методике А.А.Корчагина /55/, который отмечал, что в качестве модельных деревьев для учета семенной продуктивности берут не менее 10-15 деревьев для каждой древесной породы. При этом руководствовались рекомендациями С.и. Кузнецова и И.А. Ругузова /61/, установившими, что число наблюдений, при которых ошибка не превышает 5%, составляет: при измерении семян - 30,- шишек - 10,- минимальное число деревьев в деме - 10.

Показатели семенной продуктивности значительно варьируют по годам и меняются с возрастом растений. Для оценки влияния возраста деревьев на показатели их семенной продуктивности учет проводился по годам наблюдений с указанием их возраста.

При этом определение семенной продуктивности каждого экземпляра по годам наблюдений осуществлялась глазомерно по шестибалльной шкале А.А.Когчагина /55/.

Для определения семенной продуктивности деревьев в весо-

вых единицах с каждого из них собиралось по 100 "модельных" шишек (при повторных учетах собиралось по 25 шишек). Каждая зрелая шишка обмерялась штанген-циркулем (длина-ширина), подсушивались в комнатных условиях, взвешивались на весах. Затем из каждой шишки извлекались семена, определялся вес в воздушно-сухом состоянии, количество семян в каждой шишке, процент выхода семян из шишек и далее определялось среднее количество семян и их вес в одной шишке. Затем производился соответствующий пересчет на все количество шишек маточного дерева. При этом указывался размер и возраст маточного дерева. Полученные количественные показатели семеношения (количество шишек, семян на одно дерево, средний вес шишки. % выхода семян из шишек, число семян в одной шишке анализировались в зависимости от принадлежности к одной из диссиметрических Форм шишек.

Глазомерная оценка плодоношения в баллах учитывалась в процессе сплошного перечета с помощью полевого бинокля. Затем выбиралось 4-5 модельных деревьев из числа плодоносящих, средних по диаметру и по плодоношению. На каждом из них пересчиты-вались все шишки и определялось среднее их количество на одно дерево. Путем умножения полученного количества шишек на число плодоносящих деревьев пробной площади определяли урожайность исследуемого участка.

При определении возраста вступления в генеративную Фазу в регионе отмечалось первое появление мужских и женских генеративных органов у молодых посадок этого вида и эти данные сравнивались со сроками наступления этих Фаз на родине (по литературным источникам) у плодоносящих экземпляров и анализировалось качество заключенных в них семян общепринятыми методами.

Качество семян определялось после созревания шишек. Посевные качества семян : массу 1000 семян, всхожесть, энергию прорастания, определяли по существующим ГОСТам /16, 17, 18, 19/. Неоднородность семян исследовалась согласно "Методическим указаниям по семеноведению интродуцентов /71/. Оценивались следующие признаки неоднородности семян .■

1. Количественные: размеры, абсолютный вес.

2. Структурные морфологические: Форма, характер симметрии , окраска.

3. Биофизические: радиочувствительность семян.

Радиочувствительность семян определялась путем непосредственного облучения воздушно-сухих семян как одного растения. так и разных экземпляров дозами от 1 до 150 Грей (Гр) при соответствующей мощности дозы. При определении радиочувствительности использовалась методика М.А.Кудинова /57/. Радиочувствительность семян оценивалась путем установления абсолютно-летальной, летальной и критической доз облучения. За абсолютно-летальную (ЛД 100) принята такая доза, при которой семена, высеянные в грунт (посевные ящики) всходов не давали. При летальной дозе всходы появляются» но развитие не идет дальше семядольных листочков и они в этой стадии погибают. В качестве критической принята такая доза, при которой высеянные в грунт семена давали 20-30% жизнеспособных сеянцев по сравнению с контролем. Кроме того определялись дозы, стимулирующие грунтовую всхожесть семян. Радиочувствительность семян анализировалась в зависимости от принадлежности к виду и в зависимости от диссиметрии шишек (правая-В и левая-L Формы). В зависимости от расположения на семенной чешуе шишки, семена сортировались на

принадлежность к правому и левому семяложу отдельно в шишках правой и левой Форм. Для определения радиочувствительности брались полнозернистые семена (полнозернистость ввиду мягкой семенной оболочки определялась наощупь). Бралось по 100 семян в каждой повторности. Повторность четырехкратная.

Левизну-правизну шишек этого вида определяли по методике А.В.Хохрина /118/. Методика основана на определении правиз-ны-левизны шишек по соотношению парастих - взаимно пересекающихся винтовых линий. Суть ее сводится к следующему.- число парастих, образующихся на оси шишек обеих Форм (они обозначаютя общепринятими символоми: L (Laevus)-левые, D (Dextrum)-правые не случайно и подчинено известному ряду Фибоначчи.-1. 2, 3 » 5, 8, 13. 21, 34, 55 и т.д.. где каждое число, начиная с 3, равно сумме двух предыдущих. Существует ряд парастих. идущих по правой и левой винтовой спирали. Их соотношение выражается дробью,в которой число парастих, идущих по левой винтовой спирали, надо записывать всегда в числителе, а число парастих. закручивающихся по правой винтовой спирали, - в знаменателе. Левовинтовому ходу основной спирали соответствует ряд дробей: 1/2.- 3/2; 3/5; 8/2; 8/5; 8/13;21/13, а ПраВОВИНТОВОМУ ХОДУ СПИраЛИ:2/1; 2/3; 5/3; 2/8; 5/8; 13/8; 13/21. Зная ЛвВЫЙ И правый ряды парастихных дробей, легко установить Форму шишки. Дробь 8/5 означает, что шишка левой Формы, дробь 5/8 - правой.

Грунтовая всхожесть в процессе изучения прорастания семян оценивалась по ГОСТ 14161 - 86 /20/.

Определялось влияние Фунгицидов, регуляторов роста и гамма-лучей на всхожесть его семян. Их всхожесть анализировалась также в разрезе диссиметрической изменчивости.

Математический анализ материалов опытов выполнялся в соответствии с основными принципами биометрии /3, 28, 36, 67/.

для выявления Факторов, влияющих на прорастание семян, оценки тесноты связей применялись методы дисперсионного, корреляционного, простого и множественного регрессионного анализов.

Результаты опытов обрабатывались с помощью программы '^аМв^ка".

2.3. Объемы экспериментальных работ

В процессе исследований заложено 10 пробных площадей в лесных культурах, произрастающих на Черноморском побережье Краснодарского края.

У более чем 1000 деревьев на пробных площадях измерены.-диаметр, высота, проекция кроны, высота мертвого и нижнего живого сучьев для проведения селекционной оценки лесных культур.

Сделан анализ распределения деревьев по классам роста, классам состояния. Форме ствола, степени плодоношения и селекционным категориям.

Собрано более 2000 шишек кедра гималайского для оценки семенной продуктивности и качества семян этого вида.

Собранные шишки рассортированы на принадлежность к правой или левой диссиметрическим Формам.

У более чем 500 шишек извлечены полнозернистые, а также внешне нормальные, но пустые внутри семена с сортировкой их на принадлежность к правому или левому семяложу семенной чешуи.

Выращено более 3000 сеянцев кедра, у которых измерены высота и диаметр для разработки технических условий на сеянцы.

Из 800 отобранных стандартных сеянцев созданы опытные лесные культуры на площади 0.5 га.

отдельные более детальные вопросы методики исследований приведены в соответствующих главах диссертации.

3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Географические характеристики региона

Регион исследований расположен на Черноморском побережье Краснодарского края от Анапы до границ Грузии. В длину простирается на 400 км, в ширину - 30-90 км и в вертикальном направлении ограничен высотой 600 м над уровнем моря. В пределах этих границ в крае расположены и плодоносящие культуры кедра гималайского. Характеристика почвенно-климатических условий приводится с целью сопоставления с условиями произрастания исследуемого вида в естественном ареале.

По природным условиям территория района исследований расположена в предгорной зоне.

3.2. орография, геоморфология и почвы

Рядом авторов /23, 24. 38. 49/ отмечается, что территория побережья в орографическом отношении представляет собой отроги и пониженные хребты северо-западной части Главного Кавказского хребта. Отроги его то подходят близко к берегу, почти обрываясь в море, то отходят от моря. Формируя прибрежную террасу различной ширины.

Морфологические особенности побережья обусловлены его геологическим строением и древним воздействием моря на прибреж-

ные склоны. Обширная сеть рек образует множество приречных долин разной ширины в зависимости от плотности горных пород. Предгория занимают узкую прибрежную полосу и являются дном древнего моря. Представлены холмистыми возвышениями высотой до 600 м над уровнем моря с мягкими сглаженными Формами рельефа. Горная часть отличается от предгорий высокими тектоническими уступами, примыкающими иногда непосредственно к морю. Высота их возрастает с северо-запада на юго-восток с 350 до 650 м над уровнем моря. За ними следует изрезанная сетью рек и ручьев прерывистая линия высоких гор с высотой до 1000 м. Далее пролегает вторая линия менее расчлененных хребтов с высотами до 1500-1700 м над уровнем моря, идущих параллельно Главному хребту. Выше и дальше этой цепи гор расположен Главный водораздельный хребет Большого Кавказа - северная граница Черноморского побережья.

По данным А.И.Колесникова и В.М.Боровикова /52/ Черноморское побережье Краснодарского края можно подразделить на три участка: Тамань-Анапа, Анапа-разъезд Чемитоквадже (южнее Туапсе) и разъезд Чемитоквадже-граница Абхазии. От Тамани до Анапы распространены молодые третичные образования, сложенные мягкими карбонатными и загипсованными слоистыми глинами и рыхлыми песчаниками. От Анапы до Чемитоквадже распространены верхнемеловые отложения, сложенные карбонатными породами .-известковыми глинами, мергелями, известняками. Известняки, как наиболее прочные породы, слагают основные хребты побережья и по линии Анапа-Чемитоквадже достигают высоты от 350 до 1100 м над уровнем моря. От Чемитоквадже через Головинку до Абхазии хребты слагаются песчаниками и кремнистыми глинами, комплексом

пород, переходных к абхазским отложениям (мергели, слоистые глины, песчаники, известняки). Часть территории сложена мягкими слоистыми глинами.

Характерной особенностью является то, что в распределении горных пород на побережье проявляется вертикальная зональность. Сплошной рельеф местности и разнообразный состав горных пород, непосредственно влияя на почвообразовательный процесс, обусловили чрезвычайную пестроту и мозаичность почвенного покрова. Описание почв района с подробной их характеристикой содержится в ряде работ /38, 49, 52, 101/. Авторы подчеркивают, что мозаичность распространения и пестрота почв региона обусловлены различием условий почвообразования в отдельных геоморфологических зонах распространения материнских горных пород. Однако несмотря на пестроту почвенного покрова отмечаются следующие общие черты.- от Анапы до Чемитоквадже развиты карбонатные почвы, за исключением бескарбонатных глинистых и супесчаных почв в понижении (Семигорье-Головинка), расположенном параллельно прибрежной горной цепи. От Чемитоквадже до границы Абхазии развиты в основном некарбонатные и слабокарбонатные почвы, в долинах и устьях рек - аллювиальные почвы.

Следует отметить, что в Сочинском и Адлерском районах с обширными площадями леса, где сконцентрирована основная масса культур и посадок кедра гималайского наиболее распространены суглинистые почвы, подстилаемые третичными глинистыми и песчаными сланцами разной степени кислотности.- кислые (рН = 0 -5.0), слабокислые (рН = 5.5 - 6.0) и близкие к нейтральным (рН = 6.5-7.5). Кислые почвы обычно приурочены к некарбонатным горным породам, слабокислые залегают обычно на слабокарбонат-

ных глинистых сланцах и песчаниках (в низинах на слаборазложившихся мергелях и известняках).- нейтральные почвы - на известняках и мергелях, реже на сланцах и песчаниках. Маломощные каменистые почвы распространены в тех зонах, где преобладают устойчивые к разрушению горные породы, как правило известняки и мергели.

Влажность почвы находится в тесной зависимости от характера рельефа и экспозиции. Почвы пониженных мест и северных склонов более влажны, чем на крутых и южных склонах. Мощность почвенного покрова и его влажность находятся в тесной связи с производительностью лесных древостоев.

На Черноморском побережье кедр произрастают на разных почвах: богатых аллювиальных, желтоземах оподзоленных, перег-нойно-карбонатных, бурых горно-лесных суглинках, серых лесных суглинках.

Исследованиями отдельных авторов /43, 64/ установлено, что он лучше растет на некарбонатных и малокарбонатных почвах, сформировавшихся на глинистых сланцах. На почвах, сформировавшихся на продуктах разрушения известняков или смешанном делювии с преобладанием в его составе известнякового материала с содержанием крупнозема известняка более 50% и карбонатов более 15% кедр гималайский отстает в росте и при этом страдает от хлороза и теряет декоративность. Он также плохо растет на почвах с тяжелым механическим составом, при избыточном увлажнении и подтоплении.

Отмечается /64/. что кедр в очень сухом (Со) и сухом суг-рудке (Сг) превосходит по быстроте роста в высоту местную сосну крымскую, за исключением случаев, когда он высажен на силь-

но щебнистых известковых почвах.

Благоприятными для успешного роста кедра являются бурые горно-лесные почвы, не содержащие кальция. Для этих почв характерна общая направленность генезиса в сторону подзолообразования, а также ярко выраженная кислотность, структурность, хорошие Физико-механические свойства и плодородие. Характеризуя далее бурые горно-лесные почвы, следует отметить, что по механическому составу они мелкоземнее, обычно суглинистые с рыхлым пористым сложением и водопрочной структурой. В большинстве случаев они относятся к группе среднекислых (рН = 4.5-5.5) почв, которые соответствуют биоэкологическим свойствам этой породы. Мощность их сильно меняется в зависимости от крутизны склона и колеблется в пределах от 40 до 100 см и более .

3.3. Климат

Климат района исследований разнообразен. Он определяется благоприятным сочетанием гор и моря, а не географической широтой. По своим климатическим условиям территория района исследований далеко неоднородна. Сведения о климатических условиях Черноморского побережья содержатся в многочисленных литературных источниках /2, 23, 25, 52, 101/. Авторы отмечают, что район Черноморского побережья характеризуется многообразием и сложностью погодных условий, обусловленных в значительной мере широтными особенностями, расположением района у теплого незамерзающего моря и защитной ролью Главного Кавказского хребта. Изолированное положение побережья в связи с последними двумя

Факторами является его главной и специфической особенностью. Согласно классификации климатологов рассматриваемый район входит в южную Черноморскую провинцию.

Высокие горные хребты защищают район с севера от вторжения зимой холодных масс воздуха. Летом горы задерживают влагу и тепло, идущие с моря, вызывая поднятие теплого воздуха, сопровождающееся в высокогорье обильным выпадением атмосферных осадков. Зона низких морских террас и предгорий обладает типичным морским теплым и влажным климатом. В предгорьях особенно благоприятны температуры осени; в октябре, например, по данным Г.Т.Гутиева и А.С.Мосияша (1977) - 16.2-17.1 градусов. В предгорьях отчетливо наблюдается отсутствие зимы. Часто в январе-Феврале дуют теплые сухие Фенообразные ветры с гор. Изморози на траве на южных склонах предгорий в зимние месяцы, как правило, не бывает. Однако редкие, но периодически повторяющиеся суровые зимы, каковой явилась зима 1984-1985 г., сопровождаются морозами до -12 градусов и сохранением снежного покрова более месяца, накладывают свой отпечаток на климат побережья, что необходимо учитывать.

В горах проявляется высотная зональность климата: чем выше, тем он становится более влажным и холодным, а влияние моря ослабевает. Среднегорный пояс характеризуется умеренным влажным, а верхнегорный - типично горным влажным климатом. На горе Ачишхо. по данным Г.Т.Гутиева и А.С.Мосияша (1977), на высоте 1880 м над уровнем моря, например, выпадает за год 3242 мм осадков, т.е. на 777 мм больше, чем в Батуми. Краткая характеристика основных агроклиматических показателей по многолетним данным наблюдений метеорологических станций сведена в табл. 1.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Жестерев, Александр Максимович

выводы

1. Успешность роста культур кедра гималайского на Черноморском побережье Краснодарского края определяется правильным подбором площадей в соответствии с биоэкологическими требованиями породы. Кедр наиболее продуктивен на склонах южной экспозиции с крутизной склона до 10 градусов в условиях свежих и влажных сугрудков (С». с3) в диапазоне абсолютных высот от 10 до 600 метров.

2. Потенциальная семенная продуктивность кедра гималайского соответствует числу нормально развитых (фертильных) семяпочек в шишках. В количественном выражении она достигает 174 шт. на 1 шишку или 68.0% от общего количества семяпочек в ней, что и определяет его потенциальную семенную продуктивность.

3. Изменчивость количественных показателей семеношения (среднее количество шишек на одно дерево, их вес, процент выхода семян из шишек, число семян в одной шишке) имеет значительную амплитуду. Их величина зависит от индивидуальных и возрастных особенностей деревьев, метеорологических условий , обилия плодоношения и др. Средний вес шишки у различных деревьев варьирует от 86 до 152 г., а среднее количество полнозернистых семян в шишке - от 13 до 82 шт. Максимальное количество шишек на одном дереве достигает 360 штук, а количество полнозернистых семян составляет 29808 штук или 3.9 кг. Выход полнозернистых семян из шишек варьирует от 2 до 10%. Максимальная полнозернистость в пределах отдельного дерева - 40%.

4. Количество полнозернистых семян, расположенных в правом и левом семяложе семенной чешуи обеих диссиметрических Форм не равнозначно.- в шишках правой Формы большее количество полнозернистых семян расположено в левом семяложе семенной чешуи, а у левой Формы - наоборот. Анализ всхожести семян из шишек правой и левой форм и роста однолетних сеянцев свидетельствует о биологической неравноценности правых и левых Форм. Высота сеянцев, выращенных из семян правых шишек в открытом грунте достоверно выше, чем из семян левых шишек на уровне значимости 0.05. Биологическая роль правизны-левизны заключается в создании мобильного механизма опыления на случай неблагоприятных метеорологических условий и играет важную роль в сохранении вида.

5. Успех опыления и, в конечном счете, процесс Формирования полнозернистых семян в шишках кедра гималайского в значительной мере зависит от сочетания метеорологических Факторов в период пыления этого вида.

6. Масса 1000 семян в границах исследуемого региона имеет значительную вариабельность - от 105 до 154 г. Колебания этого показателя главным образом зависят от индивидуальных особенностей деревьев. Из встречающихся трех цветосеменных рас.- палевой, черной и коричневой в регионе преобладает последняя. По абсолютной всхожести лучше показатели у палевых семян - 63%.

7. Грунтовая всхожесть зависит от глубины заделки семян в почву. Всхожесть семян при глубине заделки в почву на 1 см оказалась достоверно выше, чем при глубине 2 см на уровне значимости 0.01 (соответственно 98 и 89%). Срок проращивания семян колеблется от 16 до 30 дней.

8. Предпосевная обработка семян после б месяцев хранения 0.0001%-ным раствором цитокинина повышает качественную характеристику семян с третьего класса на второй. Облучение семян дозами от 3 до 10 Гр в сочетании с предпосевной обработкой почвы Фунгицидом (ТМТД) повышает всхожесть в среднем на 24%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Лесные культуры кедра гималайского на черноморском побережье Краснодарского края предпочтительнее создавать на склонах южной экспозиции с крутизной склона до 10 градусов в условиях свежих и влажных сугрудков (С2, СЗ) в диапазоне абсолютных высот от 10 до 400 метров.

Для выращивания посадочного материала необходимо использовать семена только с выделенных плюсовых и лучших нормальных деревьев. Оптимальный срок сбора шишек - декабрь.

Семена рекомендуется высевать в первую весну после сбора. Оптимальный срок посева - начало марта. Для получения большего количества стандартных сеянцев целесообразно высевать не более 50 полнозернистых семян на 1 погонный метр или 6-7 г полнозернистых семян.

Отделение полнозернистых семян от пустых осуществляется в процессе их замачивания перед посевом после их 4-6 часового пребывания в емкости с водой путем удаления последних с поверхности .

Перед посевом семян в почву следует производить их сухое протравливание фунгицидом ТМТД. После замачивания одни сутки в воде семена необходимо подсушить до состояния сыпучести и затем обработать фунгицидом. Норма расхода - б г препарата на 1 кг семян. Глубина заделки семян в почву - 1 см.

Для повышения качественной характеристики семян рациональна предпосевная обработка семян 0.0001%-ным раствором ци-токинина.

Для повышения грунтовой всхожести и более раннего появления всходов рекомендуется предпосевное облучение семян гамма-квантами дозой 7 Гр при мощности дозы облучения 3. 75 Гр/мин и 4 Гр - при мощности дозы 1.96 Гр/мин. С целью повышения выхода сеянцев целесообразно облученные семена высевать в почву, предварительно обработанную фунгицидом ТМТД.

При заготовке семенного материала необходимо разделять шишки на правую и левую Формы по указанному нами признаку и после извлечения полнозернистых семян производить раздельные посевы.