Эффективность предпосевной обработки семян и внесения азотных удобрений при выращивании сеянцев ели европейской и сосны обыкновенной в условиях Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сафина, Айгуль Рамилевна

  • Сафина, Айгуль Рамилевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 159
Сафина, Айгуль Рамилевна. Эффективность предпосевной обработки семян и внесения азотных удобрений при выращивании сеянцев ели европейской и сосны обыкновенной в условиях Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сафина, Айгуль Рамилевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Перспективы развития питомнического дела в Республике Татарстан

1.2 Научные основы применения азотных удобрений в лесных питомниках

1.3 Значение медленно растворимых азотных удобрений в лесных питомниках

1.4 Влияние предпосевной обработки семян на производительность лесных питомников

Глава II УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика природных условий базисного лесного питомника

ГБУ«Учебно-опытный Пригородный лесхоз»

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Место проведения исследований

2.4 Программа исследований

2.5 Технология проведения работ

2.6 Методика проведения исследований

2.6.1 Краткая характеристика объектов исследований

2.6.2 Лабораторные методы исследований

2.6.3 Методика полевых опытов

Глава III ХИМИЧЕСКИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ, ВОДНЫЕ И

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ БАЗИСНОГО ЛЕСНОГО ПИТОМНИКА

3.1 Результаты агрохимического анализа почв базисного лесного питомника и обеспеченность почвы и растений основными элементами питания

3.2 Физические свойства почвы опытного участка

3.3 Влияние продуктивной влаги на рост и развитие сеянцев хвойных пород

3.4 Микробиологическая активность дерново-подзолистых почв опытного участка

Глава IV ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОГО ЗАМАЧИВАНИЯ

СЕМЯН ХВОЙНЫХ ПОРОД В РАСТВОРЕ УДОБРИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

4.1 Эффективность проращивания семян сосны обыкновенной в растворах препарата «Биоплант Флора»

4.2 Эффективность проращивания семян ели европейской в растворах препарата «Биоплант Флора»

4.3 Эффективность проращивания семян сосны обыкновенной в растворах препарата «Гумат»

Глава V ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ВНЕСНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ ПОРОД

5.1 Установление оптимальной нормы азотного питания при выращивании сеянцев хвойных пород

5.1.1 Установление оптимальной нормы азотного питания для сеянцев ели европейской

5.1.2 Установление оптимальной нормы азотного питания для сеянцев сосны обыкновенной

5.2 Установление эффективности предпосевной обработки семян хвойных пород удобрительными препаратами и внесения азотных удобрений под сеянцы

5.2.1 Эффективность предпосевной обработки семян ели европейской препаратами ЖУСС-2 и ЖУСС-Зи внесения азотных удобрений под сеянцы

5.2.2 Эффективность предпосевной обработки семян сосны обыкновенной препаратами ЖУСС-2 и ЖУСС-3 и внесения азотных удобрений под сеянцы

5.2.3 Эффективность предпосевной обработки семян ели европейской удобрительными препаратами «Биоплант Флора» и «Гумат» и внесения азотных удобрений под сеянцы

5.2.4 Эффективность предпосевной обработки семян сосны обыкновенной удобрительными препаратами ЖУСС-2, «Биоплант Флора», «Гумат» и внесения азотных удобрений под сеянцы

Глава VI ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОЙ

ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ 117 6.1 Производственная проверка и внедрение результатов

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность предпосевной обработки семян и внесения азотных удобрений при выращивании сеянцев ели европейской и сосны обыкновенной в условиях Предкамья Республики Татарстан»

Актуальность исследований. Обеспеченность лесных почв азотом как в Республике Татарстан, так и в Среднем Поволжье в основном ниже среднего уровня (Романов, 2000; Ведерников, 2004; Газизуллин, 2005). Естественно, для получения большого количества стандартных сеянцев необходимо двух-трехкратное внесение азотных удобрений. Однако все азотные удобрения легко вымываются с осадками. При одновременном внесении полной нормы удобрения потери составляют 30 и более процентов (в зависимости от типа почв, погодных условий и т.д.). Внесение же удобрений в несколько приемов приводит к удорожанию продукции. При поверхностном и прикорневом способах внесения в качестве подкормки в сухой летний период удобрения практически не усваиваются растениями. Следовательно, для снижения потерь азота желательно иметь его в менее растворимой, но усвояемой растениями форме. Такими удобрениями являются медленнорастворимые карбамидоформальдегидные удобрения (КФУ). Таким образом, установление оптимальной нормы внесения и сравнительной эффективности медленнорастворимых азотных удобрений при выращивании сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской по сравнению с промышленно выпускаемыми азотными удобрениями (аммиачная селитра, содержащая азот в 1ЧН4+- и МЭз" - формах; карбамид (мочевина), содержащий азот >Ш2~ форме) для дерново-подзолистых почв Предкамья Республики Татарстан является актуальным.

С другой стороны, как с теоретической стороны, так и с практической точки зрения подзолистые почвы лесных питомников бедны молибденом, цинком, медью, кобальтом, бором в подвижной форме и содержат избыточное количество марганца (Капост, 1968; Стратонович, 1968; Маркова, 1969; Победов, 1972; Зеланд, 1986; Ринькис, 1989; Родин, 1989; Мазур, 1993; Ведерников, 2001; Газизуллин, 2005; Сахнов, 2005; Гайсин, 2009). Поэтому установление эффективности предпосевной обработки семян вышеуказанных хвойных пород удоб4 рительными препаратами ЖУСС-2 (жидкий удобрительно- стимулирующий состав), ЖУСС-3, «Гумат» и «Биоплант Флора», содержащими микроэлементы при выращивании сеянцев на дерново-подзолистых почвах Предкамья Республики Татарстан также имеет большое научное и практическое значение.

Цели исследований - установить эффективность предпосевной обработки семян различными удобрительными препаратами и оптимальную норму внесения азотных удобрений. Провести сравнительную агрохимическую и экономическую эффективность применения медленнорастворимых азотных удобрений при выращивании сеянцев ели европейской и сосны обыкновенной на дерново-подзолистых почвах Предкамья Республики Татарстан.

Задачи исследований:

1. Изучить динамику агрохимических и водно-физических свойств почв при выращивании сеянцев ели европейской и сосны обыкновенной;

2. Разработать эффективную технологию предпосевной обработки семян и азотного питания ели европейской и сосны обыкновенной;

3. Установить сравнительную агрохимическую и экономическую эффективность азотных удобрений при предпосевной обработке семян ели европейской и сосны обыкновенной удобрительными препаратами ЖУСС-2 и ЖУСС-3, «Биоплант Флора» и «Гумат».

Научная новизна. Разработка оптимальных норм внесения и оценка сравнительной агрохимической эффективности применения медленнорастворимых карбамидоформальдегидных удобрений (КФУ-0,2 и КФУ-0,3) и предпосевной обработки семян удобрительными препаратами «Гумат», «Биоплант Флора» и ЖУССами на дерново-подзолистых супесчаных почвах Предкамья Республики Татарстан. Установлены: оптимальная продолжительность замачивания семян ели европейской и сосны обыкновенной, эффективные концентрации рабочих растворов удобрительных препаратов, оптимальная норма внесения азотных удобрений (Ибо), агрохимическая и экономическая эффективность внесения 5

КФУ-0,2 и КФУ-0,3 по сравнению с промышленно выпускаемыми азотными удобрениями при выращивании сеянцев ели и сосны.

Практическая значимость. Исследованиями установлено, что предпосевное внесение медленнорастворимого карбамидоформальдегидного удобрения КФУ-0,2 (60 кг/га д.в.) и предпосевное замачивание семян ели европейской и сосны обыкновенной в течение 6-ти часов удобрительными препаратами «Гумат» в соотношении 1:100 увеличивают грунтовую всхожесть соответственно до 7,6 и 33,8 %, выход стандартных сеянцев до 21,0 и 26,2 %; при обработке семян «Биоплант Флора» увеличивается грунтовая всхожесть до 3,2 и 19,0 %, выход стандартных сеянцев до 11,9 и 21,6 %; при предпосевной обработке семян ЖУСС-2 (из расчета 4 кг/т) увеличивается грунтовая всхожесть семян сосны обыкновенной до 17,6 % и выход стандартных сеянцев до 36,4 % по сравнению с контролем.

Результаты научных исследований внедрены в лесном питомнике ГБУ «Учебно-опытный Пригородный лесхоз», расположенном в Предкамье Республики Татарстан и используется в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров лесного дела.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях факультета лесного хозяйства и экологии Казанского ГАУ (2009, 2010, 2011 и 2012 гг.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного хозяйства» (Вологда, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Ю.З. Кулагина «Аграрная Россия» (2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность замачивания семян ели европейской и сосны обыкновенной в растворах удобрительных препаратов «Гумат» и «Биоплант Флора»;

2. Научно-обоснованная оптимальная норма внесения азотных удобрений б на супесчаных дерново-подзолистых почвах питомника ГБУ «Учебно-опытный Пригородный лесхоз»;

3. Агрохимическая и экономическая эффективность применения медленно растворимых азотных удобрений и предпосевной обработки семян удобрительными препаратами при выращивании сеянцев ели европейской и сосны обыкновенной на супесчаных дерново-подзолистых почвах базисного лесного питомника ГБУ «Учебно-опытный Пригородный лесхоз»;

4. Апробация и производственная проверка результатов исследований при выращивании сеянцев ели европейской и сосны обыкновенной в почвенно-климатических условиях Предкамской зоны Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6-ти глав, выводов и предложений производству, содержит 17 рисунков, 49 таблиц, 11 приложений. Список литературы включает 154 наименования, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сафина, Айгуль Рамилевна

ВЫВОДЫ:

1. На вариантах с внесением азотных удобрений отмечено повышение активности микроорганизмов и накопления аминокислот под одно- и двухлетними сеянцами ели европейской и сосны обыкновенной, что проявилось в варианте с внесением КФУ-0,2.

2. Замачивание семян хвойных пород в течение 3-х часов в растворе препарата «Биоплант Флора» в соотношении 1:100 существенно повысило лабораторную всхожесть и энергию прорастания семян сосны. Наибольшая лабораторная всхожесть и энергия прорастания с использованием препарата «Гумат» получена при концентрации раствора 1:50 в течение 3-х часов.

3. В среднем за два года самый высокий процент лабораторной всхожести семян ели европейской получен при концентрации раствора «Биоплант Флора» 1:25 и 1:100 в течение 6-ти часов, соответственно 88,0 и 85,5 процентов. Эти же варианты обеспечили наиболее высокий процент энергии прорастания семян ели - 57,0 %.

4. Внесение аммиачной селитры с нормой внесения 60 кг/га д.в. увеличивает грунтовую всхожесть семян ели европейской на 22,9 % по сравнению с контрольным вариантом. Наиболее оптимальное соотношение надземной и подземной биомассы у двухлетних сеянцев ели европейской получено в варианте с нормой внесения аммиачной селитры 60 кг/га д.в. - 1:2,5. В опыте с сосной обыкновенной так же оптимальное соотношение обеспечил вариант с внесением аммиачной селитры 60 кг/га д.в. - 1:2,4.

5. Наиболее высокий процент грунтовой всхожести обеспечил вариант с внесением КФУ-0,2 при обработке семян ели препаратом ЖУСС-2 и ЖУСС-3 -39,7 и 39,1 процентов. Внесение медленнорастворимого азотного удобрения КФУ-0,2 увеличивает грунтовую всхожесть на 10,9 и 7,7% по сравнению с контрольным вариантом. Отмечено увеличение количества сеянцев за счет предпосевной обработки семян ели европейской до 10,6 -16,0 % (ЖУСС-2) и 5,914,0 % (ЖУСС-3).

6. Обработка семян препаратами ЖУСС-2 и ЖУСС-3 увеличила выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной на 4,1 % в контрольном варианте и

13.3 % с внесением КФУ-0,2 на 3,4 и 8,9 % соответственно. Наибольшую высоту однолетних сеянцев сосны обыкновенной обеспечил вариант с внесением КФУ-0,3 - 6,2 см и 6,5 см при обработке семян ЖУСС-2 и ЖУСС-3. В то же время наибольшую массу сухого вещества 2-х летних сеянцев сосны обыкновенной обеспечил вариант КФУ-0,2 - 409,6 г. В этом варианте превышение контрольного варианта на 7,0 г или 35,6 процентов.

7. Предпосевное замачивание семян ели европейской в растворах удобрительных препаратов «Биоплант Флора» и «Гумат» в течение 6-ти часов увеличивает грунтовую всхожесть семян соответственно на 9,7 и 7,6 процентов.

Биоплант Флора» увеличило выход стандартных сеянцев на 6,7 % в варианте без внесения удобрений и на 9,6 % с внесением КФУ-0,2. Наибольший выход стандартных сеянцев ели отмечен на фоне «Гумат», а при внесении карбамида и КФУ-0,2, соответственно 26,0 и 21,0 процент.

9. Установлено, что предпосевное замачивание семян препаратами «Биоплант Флора», «Гумат» и ЖУСС-2 увеличивает выход двухлетних сеянцев сосны в вариантах с внесением КФУ-02, и КФУ-0,3 соответственно до 22,2, 26,2 и

36.4 процентов.

10. Наибольшая прибыль в 2010 г. при выращивании сеянцев ели европейской получена в вариантах с предпосевной обработкой семян ЖУСС-2 и ЖУСС-3 при внесении КФУ-0,2 соответственно 7641,9 и 7365,1 тыс. руб./га (24,0 и 19,0 % к контролю). В опыте с сосной обыкновенной получены аналогичные результаты.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В лесных питомниках, расположенных в Предкамье Республики Татарстан со средней обеспеченностью основными элементами питания, рекомендуется:

- для оптимизации азотного питания сеянцев ели и сосны вносить 60 кг/га д.в. азотных удобрений;

- для увеличения выхода стандартных сеянцев применять медленно растворимое азотное удобрение КФУ-0,2 с нормой внесения 60 кг/га д.в.;

- для повышения дружности всходов семена ели европейской и сосны обыкновенной замачивать в растворах препаратов «Биоплант Флора» и «Гу-мат» с концентрацией 1:100 в течение 6 -ти часов или проводить предпосевную обработку семян препаратом ЖУСС-2 из расчета 4 кг/т.