Влияние стимулирующих подкормок на физиологические показатели и функциональные свойства медоносных пчёл (Apis mellifera L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Козуб, Мария Александровна

  • Козуб, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 138
Козуб, Мария Александровна. Влияние стимулирующих подкормок на физиологические показатели и функциональные свойства медоносных пчёл (Apis mellifera L.): дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козуб, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Биохимические и физиологические показатели организма 8 медоносной пчелы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Сезонная динамика физиологического состояния и биохимического состава организма медоносной пчелы

4.1.1 Сезонная динамика сырой, сухой массы и массы ректума

4.1.2 Содержание общего азота и жира в организме пчёл в разные сезоны года

4.1.3 Сезонная динамика содержания воды в организме медоносной пчелы

4.1.4 Биохимические показатели в организме рабочих пчёл при заболеваниях нозематозом и варроатозом

4.2 Сравнительная оценка влияния стимулирующих подкормок на физиологическое состояние медоносных пчёл

4.2.1. Влияние стимулирующих подкормок на яйценоскость матки и выращивание расплода в пчелиной семье в весенний и осенний периоды

4.2.2 Влияние стимулирующих подкормок на медопродуктивность и воскопродуктивность пчелиных семей

4.2.3 Влияние стимулирующих подкормок на физиологические показатели организма пчёл

4.2.4 Влияние стимулирующих препаратов на гипофарингеальные железы пчёл-кормилиц

4.2.5 Применение стимулирующих препаратов при сборе цветочной пыльцы

4.2.6 Влияние стимулирующих подкормок на продолжительность жизни рабочих пчёл

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стимулирующих подкормок на физиологические показатели и функциональные свойства медоносных пчёл (Apis mellifera L.)»

ВВЕДЕНИЕ

Современные технологии содержания и разведения медоносных пчёл должны быть основаны на знании биологических особенностей этого вида, в том числе и процессов становления физиологических функций, происходящих в организме. На физиолого-биохимические показатели медоносных пчёл влияют природно-климатические и медосборные условия, количество и качество кормов, заболевания, породная принадлежность, а также другие факторы. Пчёлы способны при определенных условиях и времени года накапливать в своем организме резервные питательные вещества и по мере необходимости их рационально расходовать.

Для успешного развития отрасли пчеловодства важное значение имеют научные разработки по использованию эффективных препаратов различного происхождения, содержащих белковые, витаминные и минеральные компоненты, способствующие развитию пчелиных семей и повышению их продуктивности. Изучение влияния новейших биологически активных препаратов на физиологию и биохимию медоносных пчёл, а также на их хозяйственно-полезные признаки, имеет большое значение, т.к. позволяет рационализировать содержание пчелиных семей.

Определение комплексного биохимического и физиологического состояния организма медоносных пчёл в течение сезона, влияния различных заболеваний и разнообразных стимулирующих подкормок на их состояние весьма важно для практического пчеловодства.

Актуальность темы. В настоящее время наука располагает большим количеством работ, посвященных изучению физиологии насекомых, в том числе и пчёл [Таранов, 1968; Жеребкин, 1965, 1971, 1979аб; Ша1ун, 1969; Яковлева, 1977; Маннапов, 2011 и др.]. Несколько меньше изучен вопрос, касающийся изменения биохимического состава и физиологического состояния пчёл в течение года. Условия Краснодарского края, южной территории РФ,

существенно отличаются от других регионов, поэтому физиологическое состояние пчёл на данной территории имеет свои особенности.

За последние годы в пчеловодстве все шире используют биологически активные вещества, которые дают реальные возможности управлять физиологическим состоянием пчёл и развитием пчелиных семей, открывая тем самым перспективы увеличения их жизнеспособности и продуктивности. Физиологическая стимуляция организма - одна из действенных мер повышения продуктивности пчелиных семей. Однако только учёт хозяйственно-полезных признаков под влиянием биостимуляторов не даёт полноценную характеристику этих препаратов. Важным является оценка их влияния на биохимию и физиологию медоносных пчёл. Так как физиологический статус является первым индикатором в измененияхорганизма под действием того или иного фактора.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось - регуляция физиологических процессов организма пчёл и оптимизация функциональных показателей пчелиных семей стимулирующими подкормками.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить сезонные изменения физиологических и биохимических показателей организма медоносных пчёл в условиях Краснодарского края.

2. Установить влияние стимулирующих подкормок на физиологическое состояние медоносных пчёл, на показатели белкового, углеводного и липидного обмена в их организме.

3. Определить воспроизводительные показатели пчелиных маток и медособирательную деятельность рабочих пчёл при использовании биостимуляторов.

4. Проанализировать влияние стимулирующих подкормок на развитие и функциональное состояние гипофарингеальных желёз пчёл-кормилиц и продуцирование ими маточного молочка.

5. Оценить эффективность применения биостимуляторов при получении цветочной пыльцы (обножки) от пчелиных семей.

Научная новизна. Впервые проанализированы сезонные особенности физиологического состояния пчёл в годы с различными погодными условиями на территории Краснодарского края.

Дана комплексная системная оценка влияния на организм медоносных пчёл биологически активных препаратов («Feed bee», «Апивитаминка», «Гармония природы», «Пчелодар», «Стимовит») в условиях Краснодарского края и разработана научно-обоснованная концепция их включения в состав стимулирующих подкормок. Определены основные направления развития биохимических реакций в организме пчёл под влиянием подкормок с биостимуляторами с учётом показателей белкового, углеводного, липидного обмена. Доказана целесообразность применения стимулирующих подкормок с биостимуляторами для активизации функциональных способностей пчелиных семей (лётная нектарособирательная активность, воспитание расплода, гнездостроительная деятельность). Также показано положительное влияние рассматриваемых подкормок на пасеках по получению маточного молочка и цветочной пыльцы (обножки).

Установлены физиологические и биохимические изменения в организме пчёл, подверженных заболеваниями нозематоз и варроатоз.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные дополняют имеющиеся сведения о сезонной динамике физиологических и биохимических показателей пчёл, о воздействии на организм пчелы (сырая масса, содержание азота, жира, гликогена, состояние жирового тела, развитие гипофарингеальных желёз) биостимулирующих добавок, вводимых в рацион. Изучено влияние исследованных добавок на состояние пчелиной семьи (лётная активность, выход товарного мёда, увеличение количества пыльцы и маточного молочка, получаемого от пчелиной семьи).

В практическом отношении доказано положительное влияние на физиологические характеристики организма пчёл и состояние семей применения биостимуляторов. Доказана необходимость их применения для устойчивого развития семей, увеличения их продуктивности и создания условий для успешного зимнего периода. Эти сведения полезны пчеловодам для ориентировки в выборе подкормок, предлагаемых на отечественном рынке. Показана также целесообразность и необходимость проведения борьбы с нозематозом на пасеках с момента его начального развития осенью, а не весной, когда начинается бурное развитие этого заболевания.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на всероссийской научно-практической конференции «Мир пчёл» (Ижевск, 24-25 марта 2011); международной научно-практической конференции «Пути развития пчеловодства в России через успешный опыт регионов России, стран СНГ и Дальнего Зарубежья» (Ярославль, 6-11 октября 2011); межреспубликанской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 40-летию Учебного ботанического сада Кубанского государственного университета «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 12 октября 2012); XIV съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 26 августа-1 сентября 2012); VII Международном научно-практическом форуме по пчеловодству «Пчелопродукты - здоровье нации» (Краснообск, 14-16 сентября 2012); XXXXIII International Apicultural Congress (Kyiv, Ukraine, 29 September - 04 october 2013).

Полученные данные используются в учебном процессе при подготовке студентов ИНСПО КубГУ по специальности 111201.51 Пчеловодство, а также при обучении и повышении квалификации пчеловодов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1 Биохимические и физиологические показатели организма медоносной пчелы

Вопросами физиологического состояния пчёл в разное время занимались Г.Ф. Таранов (1968), М.В. Жеребкин (1965, 1971, 1979аб), Я.Л. Шагун (1969), И.Н. Яковлева (1977), А.Г.Маннапов (2011) и др.

Медоносные пчёлы, как и любой живой организм, характеризуется определенным биохимическим составом и физиологическими процессами. Детальное изучение и понимание этих аспектов позволит обогатить новыми знаниями теоретические и практические основы пчеловодства.

Организм медоносной пчелы в период своего онтогенеза нуждается в определенных органических и неорганических веществах.

Белки - сложные биополимеры, состоящие из аминокислот, выполняют важнейшие функции в организме: ферментативную, структурную, регуляторную, защитную и т.д. Пчёлы нуждаются в поступлении белка с кормом как пластического материала для собственных нужд до семидневнего возраста. К этому времени у них в основном завершаются процессы формирования гипофарингеальных (глоточных) желёз. Пчёлы более старшего возраста нуждаются в белке, только если они кормят расплод. Потребление белка в расчёте на условный протеин составляет в среднем 8,11 г на 1000 пчёл одно-трёхдневного возраста за три дня и 6,19 г - на 1000 пчёл четырех-семидневного возраста. Пчёлы 7-10 и 10-13-дневного возраста в количестве 1000 особей, не кормившие расплод, употребляли за это время 0,365 г белка [Синицкий, Левченко, 1973].

Обычно после выхода из ячеек молодые пчёлы выполняют роль

кормилиц и усиленно питаются пыльцой, что в свою очередь положительно

влияет на содержание азота в их теле. М.Н. Науёак (1953) отметил, что

наибольшее увеличение азота в теле пчелы происходит в первые 5 дней. Им

8

установлено, что увеличение азота за 5 дней по сравнению с исходным (при выходе из ячейки) составило в среднем 92,6% в голове, 65% в брюшке, 37,5% в груди (в целой пчеле 64,1%). Содержание азота во всех частях тела пчелы старше 5 дней было меньше, исключая грудь, где содержание азота возрастало после того, как пчёлы становились пчёлами-сборщицами.

По данным А. Groot (1951) в нормальной пчелиной семье содержание азота в теле пчёл возрастает до 7 дня жизни. Этот уровень сохраняется до 15 дня, затем наблюдается постепенное уменьшение показателя. Таким образом, увеличение азота происходит в первый период жизни, когда пчела является кормилицей и обильно поедает пыльцу для выделения маточного молочка, т.е. у ульевых пчёл. Возрастные изменения количества азота в теле пчёл были прослежены М.В. Жеребкиным (1965). По его мнению, у пчёл 12-дневного возраста наблюдается максимум в содержании азота, причиной которого является более интенсивное поступление белка с пищей в первый период их жизни.

Белки используются организмом пчёл для собственного метаболизма, для выработки гипофарингеальными железами корма для выращивания расплода, кормления других пчёл, матки, трутней, строительства сотов и при переработке нектара в мёд. Количество потребляемых белковых источников определяется возрастом и функциональной специализацией. Наибольшее количество пыльцы потребляют молодые пчёлы [Таранов, 1968; Лебедев, 1999].

Трутни потребляют меньше белков, чем рабочие пчёлы. Максимальное количество белков, обнаруженное в пищеварительном тракте трутней составляет лиши 2-3% от максимума, обнаруженного в кишечнике рабочих пчёл [Pabst, 1990]. У трутней отмечается увеличение содержания белка в грудной и брюшных частях от 1 до 9 дня жизни, снижение количества белка в половых органах с 5 дня жизни, максимум белка в пищеварительном тракте между 4 и 5 днями жизни [Crailsheim et al., 1997]. Установлено наличие возрастных различий в содержании свободных аминокислот в гемолимфе пчёл. Так средний уровень содержания аминокислот в гемолимфе ульевых пчёл

9

составляет - 374,1 мг, а у лётных - всего лишь 239,9 мг [Синицкий, Левченко, 1971].

Качественный состав аминокислот тканей пчёл характеризуется набором следующих аминокислот: аргинин, аспарагиновая кислота, серин, глицин, глутаминовая кислота, треонин, пролин, аланин, тирозин, триптофан, валин, фенил аланин, лейцин, изолейцин. Концентрация свободных аминокислот в гемолимфе пчёл зависит от их возраста [Урсу, 1985; Crailsheim et al, 1997; Leonard, 1999]. Наиболее высокие концентрации аминокислот у рабочих пчёл и трутней установлены в 5-суточном возрасте, затем наблюдается постепенное их снижение. Причем у трутней максимальный показатель в 3 раза выше, чем у рабочих пчёл - 90,5 и 25,3 ммоль/мкл соответственно. Максимальная концентрация установлена для аминокислоты - пролин (у трутней 31-52%, у рабочих пчёл 50-80% от общей суммы аминокислот) [Leonard, 1999].

Пчёлы-кормилицы дают личинкам рабочих пчёл пыльцу в виде кашицы (смеси пыльцы и меда), с которой они получают в среднем 0,19 мг азотистых веществ, а остальное с маточным молочком. В опытах по кормлению установлено, что в зависимости от состава корма 4-6 мг азота необходимо, чтобы выкормить личинку рабочей пчелы [Haydak, 1970; Babendreier et al, 2004]. Это соответствует 25-37,5 мг белка. Такое количество белка присутствует в 125-187,5 мг пыльцы, если принять, что концентрация белка в пыльце составляет 20%.

Основная масса белкового корма для личинок производится гипофарингеальными железами рабочих пчёл [Жеребкин,1965; Таранов, 1986; Brouwers, 1982; Knecht, 1990], лишь некоторое количество - верхнечелюстными и заднеглоточными железами [Lensky, 1985]. При выращивании расплода отмечается снижение количества кислотных групп в организме пчёл-кормилиц [Rani, Jain, 1996].

При отсутствии белкового корма в гнезде пчёлы используют резервы своего организма (например, жирового тела), что приводит к

преждевременному его изнашиванию и сокращению продолжительности жизни особи [Мастицкий, 1991; Сапего, 2003; Кривцов и др., 2010].

Основное количество белков пчёлы получают из пыльцы медоносных и пыльценосных растений. Пыльца разных растений отличается по биохимическому составу и поэтому в неодинаковой степени удовлетворяет потребности пчёл [Галимова, 1974]. Установлено, что полный набор незаменимых аминокислот содержится только в смеси пыльцы разных видов растений. В пыльце разных видов растений содержится от 4 до 42% белков, в перге, сложенной в ячейки, около 20%. В пыльце ветроопыляемых растений всегда меньше белков и жиров, чем в пыльце насекомоопыляемых растений [Кривцов и др., 2010].

Переваривание пыльцы - сложный процесс, который включает химические изменения в пыльцевой оболочке благодаря ферментативному воздействию, после чего пищеварительные ферменты могут войти внутрь пыльцевого зерна [Билаш, Полевова, 2010]. Поэтому на переваривание пыльцы пчёлы затрачивают много времени. Промежуток времени между скармливанием пыльцы и обнаружением её в задней кишки может варьировать от нескольких часов до 1 суток [Peng, Nasr, Marston, 1986]. Период полураспада белков в организме пчёл самый короткий у фуражиров (11-13 дней), на 50% длиннее у кормилиц и почти в 3 раза длиннее у зимних пчёл [Crailsheim, 1990]. Переваривание пыльцевых зерен зависит от активности ферментов средней кишки - аминопептидаз. У куколки данный фермент имеет низкую активность, а в первые часы имагинальной жизни активность резко возрастает [Moritz, Crailsheim, 1987].

Введение меченых аминокислот в корм пчёл позволило определить места локализации и скорость процессов синтеза и распада белков в организме пчёл. Через 90 минут после скармливания 14С-фенилаланина кормилицам 25% меченого углерода обнаружилось в голове пчёл, причем более половины - в гипофарингеальных железах, 10% - в грудном отделе и 25% - в брюшке. У

пчёл-фуражиров обнаружены те же показатели в груди и брюшке, но менее 10% меченых аминокислот - в голове [Webster, Peng, 1987; Knecht, Kaatz, 1990].

Запасной белок вителлогенин, синтезируемый клетками жирового тела, используется для различных метаболических целей, включая синтез пищи для расплода. В больших концентрациях вителлогенин подавляет смену видов деятельности рабочих пчёл в онтогенезе [Amdam, Omholt, 2002]. Вителлогенин - липопротеин, поэтому регуляция синтеза этого белка может быть связана с липидным обменом. У рабочих пчёл выявлена положительная корреляция между концентрацией белков и уровнем вителлогенина, что позволяет рассматривать вителлогенин как основной запасной белок в гемолимфе [Dearden, 2006].

При недостаточном поступлении белков в организм пчелы развивается незаразное заболевание - белковая дистрофия. Причины данного заболевания многочисленны: отсутствие пыльцы или перги; недоброкачественная (промороженная, заплесневелая и т.д.) перга; пыльца с низкой биологической ценностью (пыльца с ольхи, березы, сосны, пихты); нарушение метаболизма некоторых белков и отдельных аминокислот в организме пчелы и т.д. Также к белковой дистрофии может приводить непропорциональное поступление углеводов в семье пчёл при плохой обеспеченности их белком. Чем больше содержится воды в нектаре, тем активнее пчёлы вынуждены его выпаривать, пропуская через свой организм. Это приводит к повышенному расходу белка, особенно фермента инвертазы [Гробов, Смирнов, Попов, 1987]. Недостаток пыльцы, и, следовательно белков, у пчёл часто наблюдается весной, а при неблагоприятной погоде и летом. Белковая недостаточность может быть одной из причин каннибализма (поедание расплода взрослыми пчёлами). Вследствие поедания пчёлами личинок и куколок в семье может совсем прекратиться выращивание расплода, семья слабеет, нередко погибает [Мастицкий, 1991].

Дефицит белка отмечается и в организме пчёл, используемых для

опыления культур в закрытом грунте [Синицкий, Левченко, 1971; Зарецкий,

1990]. Так, сбор пыльцы с огурцов в теплицах слабыми и сильными семьями

12

составляет соответственно 3,85 г и 3,41 г на улей. Это количество пыльцы содержит приблизительно 0,99 г протеина, а для 1 тыс. пчёл 7-13 дневного возраста необходимо 1,24 г протеина [Гробов, Смирнов, Попов, 1987]. Следовательно, пчелиные семьи, используемых для опыления в закрытом грунте, необходимо обеспечивать белковым кормом для предотвращения истощения организма пчёл.

Некоторые исследователи обратили внимание на увеличение азота в теле пчёл в осенний период. Так, по данным М.В. Жеребкина и Я. Л. Шагун (1969) масса тела и количество азота у пчёл осеннего поколения значительно больше по сравнению с таковыми у пчёл летней генерации. Авторы связывают этот факт с увеличением потребления пыльцы пчёлами в предзимний период.

Жиры, или липиды - источники энергии. Как белки, жиры являются структурными компонентами протоплазмы клеток. Жиры являются основными аккумуляторами запасной энергии организма, запасающиеся в наиболее выгодной форме. Благодаря относительной химической индифферентности нейтральные жиры могут откладываться в организме в значительных количествах без нарушения биохимических процессов насекомых. Жиры также играют существенную роль в процессах тканевой проницаемости, являются хорошими растворителями для некоторых витаминов и обеспечивают их накопление в организме насекомых. В процессе пищеварения жиры разлагаются на конечные продукты: многоатомный спирт глицерин и высшие карбоновые кислоты. Жиры разносятся гемолимфой к клеткам и тканям, где вновь синтезируется уже в специфические для данного организма жиры. В результате обмена веществ жиры разлагаются с выделением большого количества теплоты. Жиры могут откладываться в организме пчёл и расходоваться при недостаточном поступлении их с пищей или их полном отсутствии в гнезде и природе.

Пчёлы получают жиры из пыльцы и перги. В пыльце разных видов растений содержится от 1,4 до 19,5% жиров, а в перге - около 9% [Кривцов и др., 2010].

Абсолютное содержание жира повышается в организме личинок рабочих пчёл с увеличением массы тела в процессе развития и снижается в процессе метаморфоза [Cantrill, Nepburn, Warner, 1981]. Sacharov (1930), изучая биохимический состав взрослых пчёл, нашел, что содержание общего жира у взрослых пчёл составляет 2,66% по отношению к живому и 10,26% к сухому весу. Максимальное количество этого биополимера наблюдается у пчёл в 12-18 дневном возрасте в весенне-летний период. Изменение в содержании жира связано с обильным потреблением пыльцы, богатой жиром, и физиологическим состоянием пчелы [Albrect, 1961; Жеребкин,1963, 1965].

Жиры используются для синтеза воска и наряду с аминокислотами, углеводами и фосфатами участвуют в образовании более сложных и метаболически активных соединений [Захваткин, 2001].

Некоторые исследователи связывали содержание жира у пчёл с их зимостойкостью. М. Жеребкин и Я. Шагун (1969) установили, что в процессе подготовки пчёл к зимовке в их организме накапливается довольно большое количество жировых отложений. Авторы предполагают, что этот показатель является лабильным, в сильной степени изменяющимся не только в связи с подготовкой пчёл к зиме, но и под влиянием таких факторов, как количество расплода в семье, уровень питания, что в свою очередь зависит от наличия перги в гнезде. В разных климатических и географических зонах и у разных пород наблюдается различие в накоплении жира. Так, пчёлы северных популяций накапливают больше жира (в среднем на 30%), чем южные [Жеребкин, 19796].

В опытах по изоляции расплода от пчёл-кормилиц, с целью выяснения влияния недокорма на развитие личинок, показано, что у недокормленных личинок в сравнении с контролем наблюдалось снижение содержания резервных веществ: у среднерусской породы пчёл содержание жира сокращалось на 24,7% и азота на 9,3%, а у серых горных кавказских -соответственно на 15,3% и 4,9% [Билаш, 1980]. Это указывает на то, что в

период эндогенного питания в первую очередь расходуются жиры, что также соответствует исследованиям Н.Я. Кузнецова (1948).

Среди химических соединений, входящих в состав тела насекомых, одно из важнейших мест занимают углеводы. Углеводы - это органические соединения, служащие для организма энергетическим материалом, используемым для продуцирования теплоты и работы мышц. В энергетическом обмене насекомых важную роль играют моносахариды, среди которых для медоносной пчелы необходимы глюкоза и фруктоза.

К. Фриш испытал 34 сахара и сахароподобных веществ. Пчёлы забирают: глюкозу, фруктозу, сахарозу, трегалозу, мальтозу, миелецитозу, аметиоглюкозид, фукозу и инозид. Пчёлы отказывались брать такие сахара как галактоза, лактоза, манноза, ксилоза и др. [Фриш, 1980]. Добавка в сахарный сироп отмеченных углеводов укорачивает жизнь пчёл и вызывает у них понос. При скармливании пчёлам молочных продуктов в качестве заменителей пыльцы следует учитывать неперевариваемость лактозы для пчёл [Кривцов и ДР-, 2010].

Для пчёл наиболее важны сахара, из которых состоит основная масса нектара и мёда. Основной компонент нектара - сахароза - сложный сахар, который не всасывается через стенки кишечника в гемолимфу пчёл. Сахароза и крахмал в кишечнике пчелы разлагается под действием фермента инвертазы до простых Сахаров - глюкозы и фруктозы [Кривцов и др., 2010].

У пчелы, только что вышедшей из ячейки, содержание глюкозы в

о

гемолимфе: 0,8 г на 100 см гемолимфы. Далее его количество возрастает: у 7-дневной личинки - 2,3 г, у лётной пчелы - от 2,6 до 4,4 г. При утомлении количество глюкозы падает. Если концентрация сахара падает ниже 1%, то пчела не способна к полёту [Таранов, 1963]. Главный углевод гемолимфы насекомых - дисахарид трегалоза, построенный из 2 молекул глюкозы и выполняющий транспортную функцию [Кустов, Ярошенко, 2004].

Для выращивания 1 рабочей пчелы необходимо 59,4 мг углеводов, для

выращивания трутня - 98,2 мг [ЯоЯшз й а1., 2005]. В течение года семья пчёл

15

для покрытия расхода энергии потребляет около 80 кг мёда, в том числе 50-51 кг за счёт углеводов нектара и 30 кг в перерасчёте на мёд за счёт липидов и Сахаров пыльцы. Расход запасов мёда в семье происходит неравномерно, основная масса (90%) его потребляется в активный период и лишь 10% зимой [Гробов, Смирнов, Попов, 1987].

Среди полисахаридов особое место принадлежит гликогену, его наибольшее количество у взрослых насекомых сосредоточено в груди и брюшке. Вследствие этого можно полагать, что чем больше его в организме рабочих пчёл, тем выше их опылительная активность. Н.Я. Кузнецов (1948) считает, что гликоген играет преимущественно роль резервного вещества, запасы которого мобилизуются при усиленной работе.

Гликоген в организме образуется в основном за счёт углеводов пищи. Гликоген может образовываться также из аминокислот [Афонский, 1970]. Все превращения в живом организме углеводов вообще, гликогена, в частности, связаны с обменом белков. Перед метаморфозом содержание гликогена в теле личинок достигает своего максимума. J. Straus (1911) впервые доказал прогрессивное превращение белковых веществ протеиновых телец трофоцитов в гликоген, что в физиологической химии имеет название гликонеогенез.

Наличие возрастных и сезонных изменений в содержании гликогена у медоносных пчёл установлено A. John (1958). Согласно его данным, количество гликогена и общих углеводов с возрастом увеличивается, достигая максимума у летных пчёл. Зимние пчёлы содержат приблизительно столько же гликогена, сколько летние пчёлы, составляя 36% от общего количества углеводов. Локализуется гликоген, в основном, в жировом теле, кроме того, в эпителии средней кишки, грудной мускулатуре и стенках медового зобика. К осени количество гликогена в этих отделах и в целом в организме пчелы увеличивается [Шагун, 1991]. Также обильные отложения гликогена в эпителии рукава мускульного желудка рабочих пчёл, маток и трутней позволяет говорить о гликогеновом депо.

Отмечается взаимосвязь в метаболизме органических веществ в организме медоносных пчёл. Так, накапливающиеся энергетические резервы для метаморфоза представлены у личинок жиром и гликогеном. В первые дни у питающихся маточным молочком личинок жировые запасы организма образуются непосредственно за счет жиров пищи. Однако основные запасы жира накапливаются во второй половине личиночной жизни, когда у пчелиных и трутневых личинок в пище резко возрастает количество углеводов. Маточные и трутневые личинки содержат значительно больше жировых веществ, чем пчелиные. В свою очередь, пчелиные личинки накапливают гликоген в гораздо больших количествах, чем маточные и трутневые. Так, на шестой день развития в пчелиных личинках отмечено 6,6 мг жировых веществ, а гликогена - 12,6 мг. В характере накопления резервных веществ у трех особей пчелиной семьи имеются существенные различия. У трутневых личинок гликогена содержится лишь на 2,3% больше, чем жировых веществ, то есть энергетические запасы трутня состоят почти наполовину из жира [Рямова, 1975].