Физиологические аспекты применения биостимуляторов для регуляции процессов развития организма пчелы медоносной (Apis mellifera L.) в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Мишуковская, Галина Сергеевна

  • Мишуковская, Галина Сергеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 284
Мишуковская, Галина Сергеевна. Физиологические аспекты применения биостимуляторов для регуляции процессов развития организма пчелы медоносной (Apis mellifera L.) в онтогенезе: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2008. 284 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мишуковская, Галина Сергеевна

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рост и дифференцировка клеток, тканей организма 13 по периодам онтогенеза

1.1.1. Морфогенетические преобразования на различных 13 этапах онтогенеза позвоночных и насекомых

1.1.2. Эндокринные и клеточные механизмы регуляции 22 метаморфоза насекомых

1.2. Физиологические показатели организма пчелы медоносной 27 на разных этапах онтогенеза

1.2.1. Сравнительный анализ показателей метаболизма 27 рабочих пчел и трутней

1.2.2. Характеристика гемолимфы пчелы медоносной и 32 физиологическая регуляция смены видов деятельности у рабочих пчел

1.2.3. Физиология пищеварения и энергетический обмен 36 пчелы медоносной

1.3. Формирование мышечных волокон разных 42 типов в онтогенезе

1.3.1. Закладка мышечных тканей в эмбриогенезе позвоночных и 42 насекомых

1.3.2. Процессинг и взаимодействие актина и миозина

1.3.3. Особенности постэмбрионального миогенеза насекомых

1.4 Влияние углеводных и белковых заменителей кормов на 58 рост семьи и морфофункциональные показатели рабочих пчел

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние биостимуляторов на продолжительность жизни 78 рабочих пчел (садковые опыты)

3.2. Воспроизводительные показатели и функциональная 80 активность семей пчел

3.2.1. Динамика выращивания расплода

3.2.2. Динамика массы однодневных рабочих пчел и трутней

3.2.3. Яйценоскость маток в семьях пчел

3.2.4. Летная активность пчелиных семей

3.3. Влияние биостимуляторов на морфофункцианальные 91 показатели организма медоносных пчел в онтогенезе

3.3.1. Влияние препаратов оксиметилурацил, микровитам, 91 пробиотика апиник, на белковый, углеводный, липидный обмен пчел в онтогенезе

3.3.1.1. Динамика изменения содержания азота

3.3.1.2. Динамика изменения содержания жира

3.3.1.3. Динамика изменения содержания гликогена

3.3.2. Влияние препаратов оксиметилурацил, микровитам, 111 пробиотика апиник, на физиологические показатели организма пчел в онтогенезе

3.3.2.1. Динамика состояния жирового тела пчел

3.3.2.2. Динамика состояния глоточных желез

3.3.2.3. Динамика изменения сухой массы

3.3.2.4. Динамика каталазной активности

3.3.2.5. Динамика изменения концентрации гемоцитов , ,136 в гемолимфе

3.3.3. Влияние препаратов оксиметилурацил, микровитам, 142 апиник, на биохимические показатели организма трутней

3.3.3.1. Изменение сухой массы трутней

3.3.3.2. Динамика содержания азота в организме трутней

3.3.3.3. Изменение содержания жира в организме трутней

3.3.3.4. Биохимический статус и физиологическое состояние 152 трутневого расплода

3.3.3.5. Аминокислотный состав трутневого расплода

3.4. Морфофункцианальные показатели летательной 162 мускулатуры медоносных пчел в онтогенезе

3.4.1. Формирование структурных компонентов и динамика 162 морфофункциональных показателей мышечных волокон летательной мышцы медоносных пчел в онтогенезе

3.4.2. Стереометрические показатели летательной 176 мускулатуры медоносных пчел

3.4.3. Гистохимические показатели летательной мускулатуры 182 медоносных пчел

3.4.3.1. Динамика изменения активности АТФ-аз митохондрий и 183 миозина в различные возрастные периоды

3.4.3.2. Динамика изменения активности сукцинатдегидрогеназы

3.5. Влияние стимулирующих подкормок на функциональную 189 активность и биохимические показатели летательной мускулатуры пчел в онтогенезе

3.5.1. Влияние биостимуляторов на гистохимические показатели 189 летательной мускулатуры пчел

3.5.1.1. Динамика активности АТФ-азы митохондрий

3.5.1.2. Динамика активности АТФ-азы миозина

3.5.1.3. Динамика активности сукцинатдегидрогеназы

3.5.2. Аминокислотный состав летательной мускулатуры пчел

3.6. Влияние биостимуляторов на экстерьерные показатели 201 медоносных пчел

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические аспекты применения биостимуляторов для регуляции процессов развития организма пчелы медоносной (Apis mellifera L.) в онтогенезе»

Онтогенез насекомых — одно из наиболее сложных и в то же время малоизученных явлений в современной биологии развития. Особый интерес исследователей вызывает индивидуальное развитие пчелы медоносной, в семьях которой особи, обладая одинаковым геномом, не только затрачивают разное время на эмбриональное развитие, но и обладают запрограммировано различной продолжительностью жизни.

Развитие различных систем органов в онтогенезе насекомых рассматривается в ряде морфологических исследований (Захваткин Ю.А., 1975; Свидерский, B.JL, 1999; Gerhart J., 1997; EmlenD.J., 2003). Однако в них либо описываются процессы их морфологической дифференциации, либо обсуждаются проблемы, связанные с их происхождением. Процессы становления функций систем органов, темп этих процессов, их прследовательность и взаимосвязь практически у насекомых не исследовались. Особенно это касается постэмбрионального периода онтогенеза, когда завершаются процессы терминальной дифференцировки тканей и органов. Между тем это имеет не только теоретическое, но и очевидное практическое значение. Прежде всего, это касается вопросов индивидуального развития пчелы медоносной (Apis mellifera) - вида, издревле используемого в хозяйстве человеком. Современные технологии содержания и разведения пчел должны быть основаны на знании биологических особенностей этого вида, в том числе и процессов становления физиологических функций в онтогенезе.

Существует общий план развития функциональной активности систем организма в онтогенезе: рост количественных показателей с последующей стабилизацией либо снижением до дефинитивного уровня. Этот план генетически детерминирован, но его реализация осуществляется под контролем целого ряда биотических и абиотических факторов среды.

Одним из первостепенных факторов, влияющих на рост и развитие организма пчел, является полноценное кормление (Урсу Н.А., 1984; Еремия, Н.Г., 1985; Таранов Г.Ф., 1986; 1987; Кривцов Н.И., 1993; Лебедев В.И., 1993; Масленникова В.И., 1995; Билаш Г.Д., 1999, 2003; Гиниятуллин, М.Г., 2001; Козин Р.Б., 2001; Ишемгулов, A.M., 2006). Содержание в кормах тех или иных жизненно важных компонентов ниже физиологических потребностей организма оказывает негативное влияние на обмен веществ в тканях и органах и замедляет процессы терминальной дифференцировки, особенно в условиях варроатозной инвазии. Прежде всего, это касается белкового компонента корма. Аминокислоты, поступающие в организм при распаде белков, являются необходимым фондом для биосинтеза собственных белков, гормонов, кофер-ментов, витаминов и других соединений. Известно, что белковое голодание замедляет процессы роста, снижает физиологическую реактивность на разных этапах онтогенеза, не позволяет растущему организму в полной мере реализовать генетическую программу развития.

В настоящее время все более пристальное внимание физиологов привлекают к себе вопросы функциональной дифференциации медоносных пчел. Исследования в этой области имеют важное значение, как для теории пчеловодства, так и для практического пчеловождения. Рабочие особи медоносной пчелы имеют одинаковое строение тела, но общественный образ жизни выработал у них разделение функций и сложные акты поведения и взаимоотношений в семье - полиэтизм (Лебедева В.П., Лебедев В.И., 2000). Тесные отношения обитательниц улья обусловлены многосторонними закономерными нервно-физиологическими и гуморальными реакциями, позволяющими четко дифференцировать выполнение необходимых работ. Однако мнения различных ученых на приоритетные факторы, влияющих на характер деятельности отдельных пчел в онтогенезе имагинальной фазы имеют противоречивый характер (Fahrbach, S.E., 1997; Лебедева В.П., 2000; Dearden Р.К., 2006;).

Одним из факторов, оказывающих несомненное влияние на характер деятельности рабочих пчел, является степень зрелости летательной мускулатуры, обеспечивающей чрезвычайно активную летную деятельность пчел-сборщиц. В современной литературе имеются сведения о структурных и физиологических особенностях мышц насекомых (Pringle J.W.S., 1957; Smith D.S., 1984; Мандельштам Ю.Е., 1983; Fernandes J., 1991; Reedy M.C., 1993; Свидерский В.JI., 1999;). Однако лишь единичные работы посвящены изучению ультраструктуры летательной мускулатуры пчелы медоносной, формирования механизма сокращения, становления и развития контрактильного и энергетического компонентов мышц в постэмбриональном онтогенезе. Недостаточны сведения о гистохимической реактивности организма пчел на разных стадиях постэмбрионального онтогенеза. Знание закономерностей изменения соотношения структурных компонентов изолированного мышечного волокна в период выхода из ячейки, при смене функций рабочих пчел, связанных с внутриульевыми работами и летной деятельностью, является важным в связи с возможностью их коррекции при отклонении от физиологической нормы биологически активными препаратами. Поэтому системный подход к изучению процессов роста через биохимический, физиологический статус структурно-функциональных единиц мышечных волокон приобретает не только теоретическое, но и прикладное значение.

Цель исследований - изучить в онтогенезе становление и развитие морфофункциональных показателей организма пчелы медоносной, воспроизводительные свойства пчелиных маток и функциональную активность рабочих пчел различных генераций, состояние интерьерных показателей, баланса аминокислот, уровня белкового, липидного и углеводного обменов, гистохимических параметров и стереометрических перестроек в летательной мышце и установить возможность регуляции этих процессов с применением биостимуляторов. В задачи исследований входило:

1. Определить влияние биологически активных веществ в составе стимулирующих подкормок на продолжительность жизни рабочих пчел.

2. Определить воспроизводительные показатели и функциональную активность пчел различных генераций при использовании биостимуляторов.

3. Изучить влияние стимулирующих подкормок на динамику показателей белкового, углеводного и липидного обмена рабочих пчел в онтогенезе

4. Выяснить влияние биостимуляторов на возрастную динамику физиологических показателей организма пчел.

5. Определить влияние биостимуляторов на биохимические показатели организма трутней в возрастном аспекте.

6. Изучить становление морфофункциональных, ультраструктурпых показателей летательной мускулатуры медоносных пчел в постэмбриопаль-иом онтогенезе.

7. Установить влияние биостимуляторов на гистохимические показатели и аминокислотный состав летательной мускулатуры медоносных пчел в процессе индивидуального развития.

8. Определить влияние стимулирующих подкормок на экстерьерпые показатели медоносных пчел.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые дана комплексная системная оценка влияния на организм медоносных пчел биологически активных веществ (оксиметилурацила, микровитама, пробиотика апиник) и разработана научно-обоснованная концепция эффективного их включения в состав стимулирующих подкормок.

Проведены в динамике сравнительные исследования влияния препарата пиримидинового производного - оксиметилурацила, аминокислотно-витаминного препарата микровитам, пробиотика апиник и их композиционных форм на яйценоскость пчелиных маток и функциональную активность рабочих пчел различных генераций; морфофункциональные и ультраструктурные перестройки локомоторного аппарата; состояние иитерьерпых показателей (каталазная активность, содержание гемоцитов, сухая масса, реактивность глоточных желез и жирового тела); восстановление баланса аминокислот, уровня белкового, липидного и углеводного обменов; возрастные морфофункциональные, гистохимические параметры и стереометрические перестройки в структурно-функциональной единице мышечной ткани - мышечном волокне.

Определены основные направления развития биохимических реакций в организме пчел в онтогенезе под влиянием подкормок с биостимуляторами с учетом изменения активности ферментов, показателей белкового, углеводного, липидного обмена. Установлено влияние биостимуляторов на динамику изменения содержания аминокислот. Разработана концепция восстановления содержания азота, жира, гликогена в организме, определяющих характер белкового, углеводного, липидного обменов и экстерьерные морфометриче-ские параметры пчел. Доказана целесообразность применения стимулирующих подкормок с биостимуляторами и их композиционных форм для акш-визации функциональных способностей пчелиных семей (летная медособи-рательная активность, воспитание расплода) и рабочих пчел (повышение живой массы, соответствующего стандарту породы).

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследованные морфофункциональные показатели организма пчел дополняют имеющиеся сведения о возрастной физиологии пчелы медоносной, расширяют представления о биохимическом гомеостазе в постэмбриональном онтогенезе, аминокислотном составе, белковом, углеводном, липидном обмене в процессе роста и развития организма, а также в зависимости от функциональной специализации ульевых и летных рабочих пчел, о структурно-метаболических аспектах формирования и организации локомоторного аппарата, которые служат биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции роста, развития рабочих пчел и трутней в различные периоды онтогенеза и медособирательиой деятельности семей пчел.

В практическом отношении доказана эффективность применения отечественных биостимуляторов: производного пиримидинового ряда — оксиме-тилурацила, комплексного аминокислотно-витаминного препарата микрови-там, пробиотика апиник, для оптимизации процессов весеннего роста, развития и восстановления потенциальной медособирательной и опылительной деятельности семей пчел.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Влияние биостимуляторов производного пиримидиного ряда - окси-метилурацила, аминокислотно-витаминного препарата микровитам, пробиотика апиник и их композиционных форм, в составе стимулирующих подкормок, на воспроизводительные показатели и функциональную активность пчел различных генераций.

2. Продолжительность жизни в садковых опытах, возрастные показатели белкового, углеводного и липидного обменов в организме рабочих пчел.

3. Динамика изменения интерьерных показателей организма пчел в постэмбриональном онтогенезе и под влиянием биостимуляторов.

4. Аминокислотный состав трутневого расплода при использовании стимулирующих препаратов.

5. Процессы пролиферации, дифференциации и становления морфофункциональных, стереометрических показателей в летательной мускулатуре медоносных пчел в постэмбриональном онтогенезе.

6. Изменения активности ферментов сукцинатдегидрогеназы (СДГ), аденозинтрифосфатазы митохондриальной и миозина (АТФаза митохондри-альная, АТФаза миозина), аминокислотного состава летательной мускулатуры медоносных пчел в постэмбриональном онтогенезе и под влиянием стимулирующих подкормок.

7. Экстерьерные показатели медоносных пчел при использовании биостимуляторов.

Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета (1999-2008 гг.), Международной научно-практической конференции «Новые достижения в повышении продуктивности пчелосемей, профилактика и лечение болезней пчел» (2002, г.Троицк), Международных научно-практических конференциях-выставках «Интермед» (2002-2006 гг., г. Москва), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (2003-2004 гг., г. Уфа), научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии, гистогенез и регенерация тканей» (2004, г. Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции в рамках Международной специализированной выставки «АгроКомплекс — 2005-2008 гг., г.Уфа», ежегодной Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева, 2006, 2007 г., г.Москва; на расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ, 2007 г. и кафедры пчеловодства РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева, 2008 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 41 работа, в том числе 1 монография и 8 работ в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, шести глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 481 работ, в том числе 287 иностранных. Диссертация написана на 281 страницах, иллюстрирована 29 таблицами, 9 электроннограммами, 27 графиками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мишуковская, Галина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Использование препаратов нового поколения (оксиметилурацил, апиник, микровитам), в качестве стимулирующих подкормок позволяет направленно воздействовать на динамику морфофункциональных, ультраструктурных показателей организма пчелы медоносной в онтогенезе, способствует успешному преодолению критических периодов роста пчелиной семьи и лучшей подготовке ее к главному медосбору.

2. Стимулирующие подкормки оказывают влияние на продолжительность жизни рабочих пчел в садковых опытах. Максимальная продолжительность жизни регистрируется в группе, получавшей с подкормкой препарат микровитам в сочетании с пробиотиком апиник.

3. Скармливание пчелиным семьям комплексного аминокислотно-витаминного препарата микровитам и композиционной формы данного препарата с пробиотиком апиник способствует более быстрой смене перезимовавших пчел на молодых, весенней генерации, усиленному их накоплению во втором периоде роста и максимальному их содержанию перед главным медосбором. Яйценоскость маток увеличивается при этом на 24,6-28,3 %, количество печатного расплода в среднем в 1,33 раза.

4. В постэмбриональном онтогенезе накопление азота в организме рабочих пчел установлено до 7 суточного возраста, жира — до 19 суток, гликогена - до 24 суток. Использование препаратов оксиметилурацил, апиник, микровитам и их композционных форм при весенней подкормке пчел повышает уровень азота в 1,13- 1,22 раза, жира - 1,15-1,3 раза, гликогена - в 1,13-1,31 раза по сравнению с контролем;

5. Использование стимулирующих подкормок способствует оптимизации физиологических показателей рабочих пчел и трутней в онтогенезе. По сравнению с контролем повышается:

- степень развития жирового тела на 0,25-0,3 балла;

- степень развития глоточных желез — на 0,41-0,44 балла;

- показатель сухой массы - на 2,67-2,8 мг;

- каталазная активность - в 1,19-1,24 раза;

6. Использование в качестве стимулирующей подкормки композиционной формы препарата микровитам в комплексе с пробиотиком апиник у трутней обеспечивает баланс биохимического статуса, способствуя повышению сухой массы в 1,28 раза; концентрации азота — в 1,18 раза; жира - в 1,33 раза.

Добавление микровитама в рацион пчел при весенней подкормке восполняет потери белка при варроатозе, повышая суммарную концентрацию аминокислот в трутневом расплоде в 1,5 раза, долю незаменимых - на 8%.

7. Становление в онтогенезе летательной мускулатуры пчел связано с поступательным развитием органелл специального назначения и формированием энергетического аппарата мышечных волокон, что проявляется в положительной динамике морфометрических показателей структурных единиц мышечного волокна и нарастании активности ферментов, обеспечивающих энергией процессы сокращения.

Максимальные показатели площади мышечного волокна - 115 мкм2, диаметра миозиновых миофиламентов - 224 А, длины саркомера — 2,75 мкм регистрируются у пчел 11-20-суточного возраста в период перехода внутриульевых пчел к активной летной деятельности. Способность летательной мускулатуры к интенсивной работе обеспечивается высоким суммарным объемом митохондрий на этой стадии - 58% от площади мышечного волокна, активностью АТФзы миозина — 6,52 усл.ед, АТФазы митохондрий - 15,24 усл.ед., сукцинатдегидрогеназы — 8,19 усл. ед.

8. Добавление в корм пробиотиков, содержащих культуры бифидо- и лактобактерий, аминокислотного препарата микровитам нормализует работу пищеварительного тракта пчел и стимулирует метаболизм белков и аминокислот в летательной мускулатуре пчел. Суммарная концентрация аминокислот при этом повышается на 11%, доля незаменимых - на 15,0 %.

9. Стимулирующие подкормки оказывают влияние на функциональную активность мышечной ткани. В группе летных рабочих пчел активность АТФ-азы миозина при использовании микровитама отдельно и в комплексе с апиником возрастает в 1,3; АТФазы митохондрий - в 1,23; сукцинатдегидрогеназы - в 1,29 раза;

10. Использование препаратов оксиметилурацил, апиник, микровитам способствует коррекции морфометрических показателей экстерьера рабочих пчел в условиях дефицита белка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения темпов роста и развития пчелиных семей, стимуляции физиологических процессов организма рабочих пчел и трутней в онтогенезе целесообразно использовать стимулирующую подкормку сахарным сиропом в комплексе с оксиметилурацил ом (50 мг на 1 л сиропа), или аминокислотно-витаминным препаратом микровитам (5 мл на литр сиропа) или с аминокислотно-витаминным препаратом микровитам в комплексе с пробиотиком апиник (2 г на литр сиропа).

Для восполнения дефицита белка в организме рабочих пчел и трутней связанное с повсеместным распространением клеща varroa destructor рекомендуем использовать стимулирующую подкормку с микровитамом в комплексе с пробиотиком апиник .

Стимулирующую подкормку с биостимуляторами осуществлять в весенний период через потолочную кормушку небольшими порциями по 300 мл 7-кратно через каждые 2 дня.