«Биологический потенциал трутней при выращивании на сотах естественной архитектуры и использовании стимулирующих подкормок» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Анахина Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Анахина Екатерина Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Стр
1. Биоресурсный потенциал, физиологические, генетические 11 особенности роста и развития трутней и их роль в пчелиных семьях.
1.1 Сравнительные особенности физиологии трутней и рабочих пчел
1.2 Рост, развитие, строение и функционирование репродуктивных 20 органов трутней
1.3 Биоресурсный потенциал, генетические особенности 23 воспроизводства трутней
2. Особенности в гнездовых постройках и архитектуре ячеек 30 предназначенных для выращивания рабочих пчел, маток и трутней
3. Естественные корма и стимулирующие подкормки для 36 выращивания расплода пчелиных и трутневых особей в отцовских
2.2.1. Различия в архитектуре ячеек для вывода трутней в сотах, 55 взятых из естественных жилищ - бортей и колодных ульев и отстраиваемых пчелами на сотах в рамочных ульях в отцовских семьях
2.2.2 Биоресурсная оценка трутней при воспроизводстве на сотах с 60 различной архитектурой ячеек в пчелиных семьях карпатской породы
из разных субъектов Российской Федерации
2.2.3 Рост, развитие репродуктивных органов, уровень аминокислот в
семьях
Глава 2 Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследования
2.2. Результаты собственных исследований
46
46
55
гемолимфе и качество спермы при выводе трутней на сотах с архитектурой природного образца
2.2.4 Гнездостроительная активность и биологические показатели в 77 отцовских семьях при выращивании трутней на сотах с различной архитектурой, при использовании стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями.
2.2.5 Выращивание трутневого расплода в отцовских семьях при 83 использовании сотов с различным параметром а угла при использовании стимулирующих подкормок
2.2.6 Биоморфологические параметры торакальной мускулатуры в 85 онтогенезе при использовании сотов с различным параметром а угла
при использовании стимулирующих подкормок
2.2.7. Цитологическая характеристика хромосомного комплекса 90 трутней и сроки наступления половой зрелости при гормональной стимуляции при использовании выращивания самцов в трутневых сотах с а углом дна ячейки в 110°
2.3. Экономическое обоснование результатов исследований
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Биологический потенциал трутней при выращивании на сотах естественной архитектуры и использовании стимулирующих подкормок»»
Введение
Разводимые породы пчел в Российской Федерации представляют собой уникальное олицетворение биологических ресурсов, от качественного состояния которых зависит продовольственная безопасность страны. В субъектах Российской Федерации содержат различные породы пчел. Каждая порода пчел имеет свои биоморфологические и функциональные особенности, отражающие их приспособленность к конкретным природно-медосборным условиям. В нашей стране согласно реестра Министерства сельского хозяйства России плановыми породами, допущенными к разведению и содержанию, являются четыре породы и 12 породных типов медоносных пчел. Несмотря на то, что важным методом повышения продуктивности пасек является гибридизация пчел и использование гетерозиса, метизация медоносных пчел достигла больших масштабов. Это отрицательно сказывается на продуктивности и зимостойкости пчел центральной полосы России. В результате стихийной метизации, в особенности южными и завозными породами пчел у рабочих особей, и в целом семьи теряются устойчивые породные особенности и хозяйственно полезные признаки, возникшие в результате эволюции и естественного отбора [74, 134]
В настоящее время в Российской Федерации кроме среднерусских пчел в 48 субъектах отдается предпочтение содержанию и разведению карпатской породы пчел. По численности она занимает второе место после среднерусских пчел. Вследствие этого становится актуальным изучение качественного состояния, географии породных ресурсов медоносных пчел, разработки научных основ управления биологическими ресурсами, их охраны и воспроизводства. В этой связи особенно актуальным становится работа по воспроизводству чистопородных трутней, так как трутневый фон с самцами неизвестного происхождения делает практически невозможным ведение плановой селекционной работы для перехода на чистопородное разведение
определенных пород пчел. [5, 98]. Следовательно, для охраны и воспроизводства чистопородных пчел имеющихся породных ресурсов России, подготовке отцовских семей для получения высоко качественных трутней, должно уделяться пристальное внимание.
Важное значение для успеха селекционной работы имеет тот факт, что большинство пчеловодов-любителей в Российской Федерации (до 74%), которым принадлежит более 85% пчелиных семей, полностью вырезают трутневый расплод в семьях. При этом относительная доля пчеловодов, которые оставляют трутневый расплод не превышает 25-28 %, однако при этом они специально трутней не выводят [74].
Вышесказанное позволяет отметить, что наряду с малым количеством и качеством трутней, случайно выведенных в семьях без постановки трутневых сотов, значительно ниже, так как в семьях, трутневые ячейки, перестраиваемые пчелами на пчелиных сотах, имеют значительные колебания в размерах. Пчелиная матка, стремясь к выводу трутней, откладывает неоплодотворенные яйца в ячейки разного размера, часто недостаточные для развития в биоморфологическом плане нормального трутня. С другой стороны, кроме того, и это главное, при ограниченном выводе трутней их личинки, а затем и куколки подвержены более сильному поражению клещами Varroa destructor, чем при выводе большого числа трутней. Следовательно, лучше вывести 10 тыс. самцов в одной отцовской семье, чем в 100 семьях по 100 трутневых особей. Здесь в морфофункциональном плане нет никакого сомнения в том, что ослабленные клещом Varroa destructor, самцы смогут соперничать при спаривании маток с трутнями, полученными в большом количестве в нормальных отцовских семьях [5, 74].
Отцовские семьи, как правило, только обозначаются этикеткой и существуют формально, а вывод трутней осуществляется по воле случая, спонтанно, на пчелином соте. Если в какие-то семьи и ставятся трутневые соты,
то биоресурсного контроля за их качеством не ведется. Не контролируются и сроки вывода трутней, и их количество в течение всего активного периода жизнедеятельности пчел [2].
В последние годы начато многостороннее и систематическое изучение экстерьерных признаков, уровня аминокислот в гемолимфе, биохимического и иммунологического статуса рабочих особей. Такой интерес вызван тем, что в России начали выпускать инновационную вощину с углом основания дна ячеек соответствующего природному образцу, составляющего 95-110°. На отстроенных из нее сотах при выращивании рабочих особей они характеризуются отличающимся уровнем аминокислот, по сравнению с их сестрами, выращенными на традиционных сотах с а углом в 130°, отстроенных из заводской вощины [100, 149].
В периодической литературе мало сведений о исследованиях уровня аминокислот в гемолимфе, росте и развитии и биоморфологическом состоянии репродуктивных органов, биохимическом статусе организма и качестве спермы трутней при выводе на сотах природного образца отстроенных из инновационной вощины. На наш взгляд это поможет в теоретическом и прикладном аспектах по рациональному использованию, охране и воспроизводству трутней как объектов биологических ресурсов, а также решению научно-методических проблем повышения продуктивности популяций медоносных пчел.
С другой стороны, оптимизация интерьерных показателей и экстерьерных признаков трутней должно сочетаться стимулирующими подкормками включая гормональную. Наиболее изученным в этом плане является гормон пчелиной матки, представленный 9-окси-кетодеценовой кислотой [147, 148].
Следовательно, подготовке отцовских семей и выводу достаточного числа трутней на пасеке должно быть уделено самое большое внимание как по использованию современных подкормок со стимулирующим действием в состав
которых, входят белковые наполнители, так и с использованием трутневых сотов, отстроенных на вощине нового поколения с а углом в 110°.
Цель исследований - повышение биологического потенциала трутней усовершенствованием гнездовых построек в отцовских семьях и использования стимулирующих подкормок.
Задачи исследований:
1. Установить различия в архитектуре ячеек для вывода трутней из естественных жилищ - дупел деревьев, бортей и колодных ульев и отстраиваемых пчелами на сотах в рамочных ульях в отцовских семьях.
2. Выявить влияние инновационной вощины с архитектурой основания дна ячеек по а углу соответствующего природному образцу в 110° и заводской вощины - с а углом в 1 30° на отстройку сотов и выращивание трутневого расплода в рамочном пчеловодстве при использовании стимулирующих подкормок.
3. Изучить экстерьерные признаки трутней из пасек Ставропольского края, Республики Адыгея, Республики Башкортостан и Московской области при воспроизводстве их на пчелиных и трутневых сотах, отстроенных из заводской и инновационной вощины и стимулирующих подкормок.
4. Определить содержание азота, жира гликогена, уровень аминокислот в гемолимфе и содержание личиночного молочка в ячейках, массу 3-х дневных личинок и однодневных трутней, при воспроизводстве их на пчелиных и трутневых сотах, отстроенных из заводской и инновационной вощины при использовании стимулирующих подкормок.
5. Выявить влияние выращивания трутней на сотах с естественной архитектурой и стимулирующих подкормок на уровень морфофункциональных показателей торакальной мускулатуры, рост и развитие семенников, хозяйственно полезные признаки трутней в онтогенезе.
6. Дать экономическое обоснование применению вощины нового поколения при отстройке трутневых сотов для рационального использования и воспроизводства трутней как объектов биологических ресурсов, участвующих в повышении продуктивности популяций медоносных пчел.
Научная новизна. Впервые проведены исследования влияния трутневых сотов с архитектурой дна ячеек соответствующего по а углу природному образцу при использовании стимулирующих подкормок на экстерьерные признаки и интерьерные показатели трутней из пасек Ставропольского края, Республики Адыгея, Республики Башкортостан и Московской области. Выявлены биологические и морфофункциональные особенности содержания азота, жира и гликогена в организме трутней при воспроизводстве их на трутневых сотах, отстроенных из заводской и инновационной вощины с углом в основании дна ячеек в 110° при гормональной стимуляции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные дополняют и расширяют представления о гнездовых постройках медоносных пчел как объектов биологических ресурсов, их усовершенствования приближением параметров отстраиваемых трутневых сотов в рамочном пчеловодстве к природному образцу/стандарту с углом основания дна ячейки сотов в 110°.
В практическом плане показано, что моделирование природного образца в архитектуре ячеек сотов позволяет выращивать кондиционных трутней с биоресурсным потенциалом способствующим максимальному проявлению хозяйственно полезных признаков самцов, усиливающихся при использовании стимулирующих подкормок с белковыми и гормональными наполнителями. Так выращенные трутни на сотах с архитектурой ячеек в 110° при использовании стимулирующих подкормок с медовой сытой в комплексе с молочной смесью «Нэнни 2 с пребиотиком» имели максимально развитые семенники вырабатывающие достаточно большой объем спермы с высокой концентрацией
сперматозоидов, а в гемолимфе их регистрировался высокий уровень пролина, лизина, тирозина, гистидина и триптофана. Доказано, что в постнатальном онтогенезе, в период полового созревания трутней, до 12 суточного возраста происходит увеличение численности мышечных волокон и диаметра миозиновых миофиламентов в торакальной мускулатуре, а площадь мышечного волокна, длина саркомера и объем межфибриллярных митохондрий достигают максимальных параметров у 14-21-суточных трутней.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Показатели архитектуры ячеек для вывода трутней из естественных жилищ - дупел деревьев, бортей и колодных ульев и отстраиваемых пчелами на сотах в рамочных ульях в отцовских семьях.
2. Темпы гнездостроительной активности отцовских семей, выращивания трутневого расплода и экстерьерные признаки трутней, выращенных на сотах с архитектурой основания дна ячеек по а углу соответствующего природному образцу в 110° при использовании стимулирующих подкормок.
3. Динамика накопления азота, жира и гликогена, уровень аминокислот в гемолимфе, содержание личиночного молочка в ячейках, масса 3-х дневных личинок и однодневных трутней при воспроизводстве их на трутневых сотах, отстроенных из заводской и инновационной вощины с а углом в 130° и 110° при использовании стимулирующих подкормок.
4. Морфофункциональные показатели торакальной мускулатуры, рост и развитие семенников, хозяйственно полезные признаки трутней в онтогенезе при выращивании трутней на сотах, соответствующего природному образцу при использовании стимулирующих подкормок, их рациональное использование и воспроизводство.
5. Экономическое обоснование применения вощины нового поколения при отстройке трутневых сотов соответствующего природному образцу/стандарту и повышению продуктивности популяций медоносных пчел.
Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена с использованием современного оборудования, биоморфологических, физиологических и биохимических методов, разработанных ведущими учеными мира. Результаты статистически обработаны. В своих исследованиях мы использовали карпатскую породу пчел из 5 субъектов Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты исследований апробированы на международных и национальных научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 20-летию АПИ-лаборатории биологического факультета Кубанского государственного университета (Краснодар, 2021); Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция, посвященная 15-летию со дня образования Института биотехнологии и ветеринарной медицины «Актуальные вопросы развития аграрной науки» (Тюмень, 2021); Международная научно-практическая конференция «Современные достижения в области апидологии» (Уфа, 2021).
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 138 страницах, иллюстрировано 27 таблицами и 9 рисунками. Диссертация включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, заключение с выводами и практическими предложениями. В списке проработанной литературы 221 источников, в том числе 34 - на иностранном языке.
Глава 1.
Обзор литературы
1. Биоресурсный потенциал, физиологические, генетические особенности роста и развития трутней и их роль в пчелиных семьях.
1.1 Сравнительные особенности физиологии трутней и рабочих пчел.
Исследования вопросов физиологии трутней, как мужских особей пчелиной семьи, проведены незначительно. Трутни не представляют экономического интереса и находятся в семье только ограниченный период времени, а в регионах с холодным климатом только в летний период. [171, 172, 173] Когда семьи готовятся к зимовке, они изгоняют трутней, зачастую делая это еще в июле или августе. Следовательно, период изучения трутней довольно короткий.
Функции трутней в семье ограничиваются одной ролью, а именно -спаривание с неплодной пчелиной маткой. При этом оплодотворенная самка хранит семя в сперматеке в течение всей жизни, еще длительное время после исчезновения трутней вылетавших на брачное спаривание. В местах скопления самцов трутни конкурируют за матку с сотнями других трутней, поэтому у них хорошо развиты грудные мышцы, эта анатомическая особенность позволяет трутням находиться в воздухе длительное время. Кроме того, самцы участвующие в процессе брачного спаривания, имеют хорошо развитый эндофаллус и органы воспринимающие неплодную самку на отдаленном расстоянии: сложные фасеточные глаза, занимающие 2/3 лицевой поверхности головы, а также сенсилл с множеством первично чувствующих нервных рецепторов - омматидиев.
В отличие от своих сестер, трутни не имеют гипофарингеальных и восковых желез, а также самцы не могут обеспечить себя кормом. Трутневые особи медоносных пчел отличаются от рабочих тем, что у них язычок короткий, жвалы несколько меньше по размеру, железы продуцирующие личиночное молочко недоразвиты, а нектарный зобик не значителен по наполняемости, у них также отсутствуют на голени выемка образующее специальное место (корзиночка) для сбора и транспортировки белковой пищи [201].
В отличие от трутней рабочие пчелы выполняют самые разнообразные работы. Они чистят улей, заботятся о расплоде, кормят трутней, маток и других рабочих пчел, поддерживают гомеостаз в гнезде, продуцируют воск, добывают корм и сообщают о расположении и обилии корма другим особям колонии [219]. Обычно рабочие пчелы поэтапно переходят от внутриульевых работ к внеульевым. Различные виды работ рабочие пчелы могут выполнять благодаря развитым гипофарингеальным, верхнечелюстным и восковым железам. Рабочие пчелы должны работать экономично, чтобы продуцировать воск для строительства ячеек и хранить в них запасы углеводного корма в виде меда чтобы обеспечить потребности колонии в зимний период.
Есть различия между трутнями и рабочими особями относительно их внешней формы и этологии. Пчелиные особи развиваются из оплодотворенных яиц, а трутневые особи - партеногенетически. Установлено, что трутневые яйца длиннее и шире пчелиных, но различия в размерах не столь существенны. При температуре инкубации яйца в 34,8°С личинка рабочей пчелы развивается быстрее, чем трутневая. При этом длительность развития яиц рабочих особей достигает 71,4 часа, а трутневых - дольше на 3 часа. В то же время по дыхательному коэффициенту показывающего количество потребляемого О2 относительно двух типов яйцеклеток (оплодотворенные и неоплодотворенные) достоверной разности между средними значениями не установлено [196].
Выкармливание личинок трутневых особей в процессе индивидуального развития, более длительное и затратное по ресурсам, что вероятно, связано с цитоплазматическим типом яйцеклетки. У личинок рабочих особей, имеющих ядерный тип яйцеклетки, начальное увеличение массы тела происходит детерминировано - на генетическом уровне, так как у разных линий они неодинаковы. Относительно описываемого параметра в эмбриональном периоде развития трутневых личинок он остается не исследованным. Личинки, выкормленные пчелами-кормилицами маточным молочком, достигают оптимальной массы к периоду закрывания ячейки восковой крышечкой, у рабочих пчел она составляет 144-162 мг, у трутней - 262-419 мг, то есть масса трутневой личинки превышает массу пчелиной в 1,8-2,6 раза. После выхода имаго на соты из своих ячеек разность средних значений по массе у рабочих особей и трутневых сохраняется. У трутневых особей у которых отсутствуют паразитирующие на их теле клещи Varroa destructor масса колеблется в пределах от 277 до 290 мг, а масса рабочих особей - от 116 до 123 мг. На данный параметр заметное влияние оказывают уровень кормления (личиночным молочком, медоперговой кашицей) и микроклиматические параметры в гнезде [5, 7, 16, 17, 36, 50].
Если гаплоидные яйца поместить в пчелиные ячейки, которые меньше трутневых, из них развиваются «карликовые» трутни. Эти трутни продуцируют меньше семени, но в пересчете на массу тела концентрация сперматозоидов у них на 20% больше, чем у обычных трутней. Если учитывать затраты корма на единицу массы, то рабочим пчелам выгоднее выращивать «карликовых» трутней. Однако это происходит только в исключительных обстоятельствах, следовательно, выращивание мужских особей в трутневых ячейках более выгодно для семьи. Возможно, больший объем семени повышает их шансы оставить больше потомства при осеменении самки. Это доказано, в частности, в опытах по искусственному осеменению маток. Крупные размеры повышают
также конкурентоспособность трутней во время брачного полета. [15, 58, 59, 60, 77, 78, 80]
Количество питательных веществ, используемых при развитии рабочих особей и трутней неодинаково. Установлено, что до появления взрослого имаго на соте расходуется определенное количество углеводного корма: для рабочих особей -59,4 мг, трутней - 98,2 мг [85, 86, 87, 89, 90]. В зависимости от состава личиночного молочка и медоперговой кашицы, личинкам рабочих пчел требуется от 4 до 6 мг азота, что соответствует 25-37,5 мг белка. Если принять, что концентрация белка в пыльце составляет 20%, то такое количество содержится в 125-187,5 мг пыльцы, следовательно, можем предположить, сколько нужно будет белковой пищи или пыльцы для развития одного трутня. Уровень азота в теле трутневой личинки, по сравнению с пчелиной, превышает в 2,6 раза, что позволяет им накопить высокую массу в процессе эмбрионального развития. Поэтому можно допустить, что для выкармливания одной трутневой личинки в процессе онтогенеза затрачивается от 65 до 97,5 мг белка или 325,0-487,5 мг цветочной обножки [87, 88, 89, 191, 194].
В рационе кормления личинок до 75,0% белковой части корма синтетизируется гипофаренгиальными, 15,0% верхнечелюстными, 5,0 заднеглоточными железами пчел-кормилиц. При этом до 5,0% белкового корма в процессе онтогенеза восполняется за счет цветочной пыльцы. По данным Simpson (1952), менее 1/10 потребности в азоте при выращивании личинки рабочей пчелы поступает в ее организм из пыльцы, что свидетельствует, по мнению автора, о том, что пыльца не столь необходима для нормального развития личинки.
Рацион личинок 4-9 дневного возраста (личинки старшего возраста) включает личиночное молочко, мед и пергу. Из нее готовится медово-перговая кашица. Спустя 3,5 сут. после вылупления личинок рабочих особей и 4,5 сут. трутневых особей осуществляется смена питания [191, 200]. При этом состав
рациона личинок рабочих пчел и трутней различаются незначительно. Указывается, что пищей которой выкармливают личинок рабочих особей можно выращивать и трутневых.
Относительная доля гликогена в теле личинок отмечается в период закрывания крышечек ячеек. Ее уровень к описываемому периоду достигает 6,5% от сырой и 25,5% - относительно сухой массы всего организма трутней, а у пчелиных личинок - от 7,0 до 30%. Указывается, что у касты рабочих особей концентрация гликогена снижается до выхода из ячейки в процессе индивидуального развития [14, 18, 19, 22, 86, 87, 89].
В жировом теле личинок трутней липидов накапливается больше, по сравнению с организмом пчелиных личинок. Их содержание у личинок трутневых особей, перед закрыванием/запечатыванием ячеек, достигает 5,4% сырой и 21,3% от сухой массы. Это по уровню выше чем у личинок относящихся к касте рабочих пчел, у которых она составляет 4% и 17%, соответственно [86-89]
Установлено, что уровень азотистых веществ, в частности белка постоянно повышается в процессе роста личинок. При этом его концентрация в относительном выражении к массе тела понижается. Это происходит в результате увеличения сырой массы личинок в процессе эмбрионального развития. Уровень описываемого показателя достигает максимума перед закрытием ячеек с личинками. До появления взрослого имаго из ячеек на соты количество белка в их организме почти не изменяется. Однако при этом уровень его в теле личинок и куколок колеблется незначительно, что зависит от повышения или понижения уровня резервных веществ, в частности - гликогена и жиров.
Указывается, что у шести - семи сут. личинок, формирующих касту рабочих пчел, максимальный уровень азотистых соединений, и в первую очередь белка, регистрируется на уровне 13,1 мг, при массе личинки 136,9 мг и
содержании воды - 76%. У семи сут - личинок трутневых особей он составляет - 34,4 мг [191, 200].
Относительная концентрация белка в гемолимфе куколок хотя и зависит от их возраста, но разность между средними значениями относительно рабочих пчел и трутней недостоверны. Здесь в гемолимфе описываемых особей, регистрируется набор белков специфичный для каждого возрастного периода, например, свойственный только личинке или только имаго, а также азотистые вещества, свойственные этим двум стадиям [48, 49, 57, 60, 64, 65].
Относительная доля углеводов (гликогена), а также жиров в организме личинок, формирующих касту рабочих пчел, обычно достигает 50,0% его сухой массы. Они участвуют как в формировании дефинитивных компонентов тканей и органов в процессе превращений (метаморфоза), так и обеспечивают энергией данный процесс, что характеризуется высоким уровнем дыхательного коэффициента [89,191,200]. Он у личинок будущих рабочих особей больше единицы и колеблется от 1,13 до 1,42, подтверждая использование углеводов как источника энергии. После запечатывания личинок, на стадии куколки данный коэффициент снижается и становится менее единицы - 0,96. Это указывает на использование жиров в метаболизме клеток и тканей будущего имаго.
Усвоение О2 личинками будущих каст рабочих пчел, а также трутней при вылуплении из яйцевых оболочек возрастает, хотя, как отмечают исследователи, в последствии, он замедляется. Однако, при перерасчете на единицу массы, в особенности при выходе из яйца и закрытием крышечек ячеек, использование О2 так же, как и образование СО2 - понижается [86, 89, 90, 191, 200].
В отличие от личинок, содержащих гликоген и липиды в больших количествах, рабочие пчелы, только что покинувшие ячейку, не содержат
значительных запасов питательных веществ, которые позволили бы им длительное время обходится без корма.
Гликоген у рабочих пчел и трутней сразу после выхода из ячейки содержится в очень малых количествах - 0,05-0,47 мг у рабочих пчел - 0,050,43% от сырой массы при массе 110 мг. Данные колеблются в зависимости от метода определения, поэтому сравнение результатов надо проводить очень осторожно, сравнивая рабочих пчел и трутней, обнаружили, что у вышедших из ячейки трутней содержание гликогена выше, чем у рабочих пчел (трутни: 0,550,59 мг или 0,22% от сырой массы; рабочие пчелы: 0,13 мг или 0,12% от сырой массы) [48, 49,71,74,75,90].
Количество резервных углеводов зависит от возраста. Если у трутней более высокие показатели зарегистрированы у молодых (0-1 сут.), чем у зрелых особей (3-18 сут), у рабочих пчел у более молодых особей показатели были ниже, чем у 28-суточных. Однако среди других возрастных групп авторы не выявили существенных различий. В то же время другие авторы обнаружили более низкие уровни гликогена в груди и брюшке у молодых пчел, по сравнению с фуражирами. Поэтому, считают, что гликоген вовлекается в метаболизм во время полета как один из источников энергии. Но было подсчитано, что общих запасов гликогена в организме пчел хватит, чтобы поддерживать полет фуражиров лишь на расстояние 335 м, а трутней - 230 м, что свидетельствует о том, что в полете гликоген играет не столь уж значительную роль по сравнению с простыми углеводами (т.е. сахарами). Интересно отметить, что для самцов шмеля (БошЬш ХеггезМз Ь.) сахара -основной источник энергии, тогда как липиды и гликоген содержатся в незначительных количествах. [90, 97, 98, 101, 102]
Содержание белка в организме пчел обычно оценивают по концентрации азота.