Оптимизация биологических факторов, влияющих на производство плодных маток в нуклеусах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Брановец Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Брановец Мария Викторовна
Оглавление
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Открытия и ученые, сформировавшие методы, применя- 10 емые при выводе пчелиных маток в современном пчеловодстве
1.2 Факторы, влияющие на качество плодных маток
1.3 Технология вывода неплодных пчелиных маток
1.4. Содержание маток в нуклеусах
1.5 Феромоны медоносных пчел и направления их исполь-
зования
Глава 2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследования
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние биологических и технологических факторов на 43 производство и качество неплодных пчелиных маток, используемых для подсадки в нуклеусы
3.2 Влияние типа нуклеуса на продолжительность их засе- 48 ления пчелами
3.3 Влияние массы и категорий заселяемых рабочих пчел на 50 сохранность семей в различных типах нуклеусов
3.4 Влияние кормов и типа нуклеусов на физиологические 69 показатели плодных пчеломаток
3.5 Этологические и физиологические показатели рабочих 74 пчел, при воспроизводстве плодных маток в неуклеусах разного типа
3.6 Рефлекс выращивания расплода в семьях пчел с матка-
ми, произведенными в разных типах нуклеусов, на фоне стимулирующих подкормок 3.7 Воспроизводительные способности пчелиных маток и 84 продуктивность семей с матками, полученными в нуклеусах разного типа, на фоне стимулирующих подкормок 4. Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация биологических факторов, влияющих на производство плодных маток в нуклеусах»
Введение
Актуальность темы. Воспроизводство пчелиных маток - важное условие эффективности производства продукции пчеловодства. От качества плодных маток зависит сила семей, обновление и отстройка восковых построек, проявление инстинктов выращивания расплода и медособирательная активность (Аветисян Г. А., 1983; Еськов Е.К., 1983; 1992). Вследствие этого, актуальной задачей является разработка эффективных способов производства неплодных маток с использованием семей-воспитательниц с полным и неполным осиротением и восковых мисочек, обработанных феромоном пчелиной матки, а также получения плодных маток с использованием нуклеусов разных типов на фоне стимулирующих подкормок.
На сохранность нуклеусов, заселенных пчелами, влияет масса заселенных пчел, которые должны осваивать гнездо и строить соты. Указывается, что при организации нуклеуса на 3 стандартные гнездовые рамки в ульях Да-дана-Блатта расход пчел на его заселение составляет 900 г или 300 г на улочку, при использовании полурамки (магазинная рамка) - 450 г или 150 г на улочку, а уменьшении размера рамок до У - 270 г или 90 г на улочку (Тучкова Л.Е., 2006; Ляхов В.В., 2013; Димитриев А.О., 2016) . При этом установлено, что нуклеусы, сформированные на стандартную гнездовую рамку, имеют лучшие показатели сохранности и слетов пчел из гнезда после заселения практически не бывает. При формировании нуклеусов на полурамку слеты пчел после заселения регистрируют от 2,0 до 3,0%, а при уменьшении размеров рамок до У - от 12 до 15,0% (Тучкова Л.Е., 2006; Ляхов В.В., 2013; Брановец М.В., Маннапов А.Г., 2019).
Таким образом, с уменьшением размеров нуклеусов и их рамок сокращается расход рабочих пчел на их заселение, но при этом число слетов, наоборот, увеличивается. Данный вопрос особенно актуален в связи с необходимостью использования различных категорий рабочих особей и, в частности, разновозрастных пчел, взятых из расформированных семей-воспитательниц, которые ранее участвовали в воспитании маток (Димитриев
А.О., 2016). Вследствие этого при использовании данной категории рабочих пчел необходимо установить их оптимальную массу для заселения разных типов нуклеусов, и в особенности оснащенных мини-рамками. Так как разновозрастные пчелы весьма чувствительны как к отсутствию матки, так и к ее присутствию, они должны ощущать присутствие плодной матки за счет выделения ею феромона 9-КДК, которая объединяет их в единую семью. Однако подсаженные в нуклеусы неплодные пчеломатки такого феромона не секретируют и в результате слеты пчел из гнезд (покидание гнезда) увеличиваются (Маннапов А.Г., с соавт., 2011; Димитриев А.О., 2016).
С другой стороны, рабочих пчел в физиологическом плане агрегирует в клуб понижение температуры окружающей среды или холодовой стресс (Маннапов А.Г., Антимирова О.А., 2012). Вследствие этого можно предположить, что слеты пчел уменьшаться, если после зарядки нуклеусы подвергать непродолжительному холодному стрессу.
Также немаловажное значение имеет оснащение рамок нуклеусных ульев. По данной проблеме существует больше вопросов, чем ответов. Так как оснащение мини-ульев и мини-нуклеусов предполагает формирование гнезда за счет отстроенных сотов, то можно понять, сколько сотов придется разрезать по размером рамок нуклеусных ульев. Выход из такого положения есть - оснащать рамки нуклеусных ульев вощиной и заставить рабочих пчел их отстроить. Для решения данной задачи как раз можно использовать разновозрастных рабочих пчел из расформированных семей-воспитательниц, в структуре которой обязательно будут рабочие особи с развитыми восковыми железами, являющимися устроительницами восковых построек. Если к вощине привлечь рабочих особей синтетическим феромоном плодной матки, то эффект отстройки сотов увеличиться, а слет пчел из гнезда уменьшится (Маннапов У.А., Маннапов А.Г., 2008).
Вследствие этого, очевидным становится проведение сравнительных исследований по установлению критической массы заселяемых рабочих пчел в нуклеусы, а также категорий используемых пчел: молодых одновозрастных
рабочих пчел, получаемых из инкубаторов, или разновозрастных рабочих особей, взятых из расформированных семей-воспитательниц, ранее принимавших участие в выращивании пчеломаток. Также нужно установить влияние на сохранность нуклеусных семей (отсутствие слетов) выдерживание заселенных нуклеусов в течение 2-3 суток в охлажденном помещении (охлаждающий - холодный стресс) и использование синтетического феромона пчелиной матки Апирой, который обладает функцией царственного вещества, и в частности 9 КДК. Проблемным является использование стимулирующих подкормок, так как жидкие корма при длительном нахождении в кормушках закисают. Поэтому в качестве альтернативы можно рассмотреть возможность использования твердых - тестообразных кормов для подкормки семей.
Целью исследований явилась оптимизация факторов, влияющих на производство плодных пчеломаток в нуклеусах разного типа.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние обработки восковых мисочек синтетическим феромоном Унирой на прием личинок семьями-воспитательницами с полным и неполным типом осиротения на фоне подкормки медовой сытой и сахарным сиропом.
2. Выявить оптимальную массу при зарядке одноместных и двухместных нуклеусов на восковую вощину заселяемых рабочих пчел взятых из расформированных семей-воспитательниц на фоне стимулирующих подкормок.
3. Установить влияние на сохранность семей при содержании в нуклеусах разного типа обработки вощины синтетическим феромоном матки Апи-рой, температурного стресса на фоне стимулирующих подкормок с углеводными и белковыми наполнителями.
4. Изучить влияние стимулирующих подкормок при содержании пче-ломаток в нуклеусах разных типов на биологические показатели.
5. Установить факторы, повышающие воспроизводство плодных маток при использовании нуклеусов разных типов.
6. Исследовать воспроизводительные показатели пчеломаток, полученных с использованием разных типов нуклеусов, на фоне стимулирующих подкормок.
Научная новизна. Впервые изучено влияние обработки восковых мисочек синтетическим феромоном Унирой на прием личинок семьями-воспитательницами с полным и неполным типом осиротения на фоне подкормки медовой сытой и сахарным сиропом. Выявлена оптимальная масса заселяемых рабочих пчел, взятых из расформированных семей-воспитательниц, при зарядке одноместных и двухместных нуклеусов на восковую вощину на фоне жидких и твердых - тестообразных стимулирующих подкормок. Впервые доказано влияние на сохранность семей в нуклеусах разного типа обработки вощины синтетическим феромоном матки Апирой, температурного стресса, на фоне стимулирующих подкормок с углеводными и белковыми наполнителями. Изучены биологические показатели неплодных и воспроизводительные качества плодных пчеломаток, полученных с использованием разных типов нуклеусов на фоне стимулирующих подкормок
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования расширяют представления о физиологии воспроизводства пчелиных маток и функциональных возможностях рабочих пчел различных категорий, используемых для зарядки нуклеусов. Доказано влияние на воспроизводство пчелиных маток и сохранность нуклеусных семей синтетических феромонов. В практическом плане определена оптимальная масса заселяемых рабочих пчел, взятых из расформированных семей-воспитательниц, в разные типы нуклеусных ульев, представлены биологические показатели неплодных и воспроизводительные качества плодных пчеломаток на фоне стимулирующих подкормок.
Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена с использованием современного оборудования, биоморфологических, физиологических и биохимических методов, разработанных ведущи-
ми учеными мира. Результаты статистически обработаны. В исследованиях использована карпатская и серая горная кавказская порода пчел.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Прием личинок семьями-воспитательницами с полным и неполным типом осиротения, на фоне подкормки медовой сытой и сахарным сиропом и обработке восковых мисочек синтетическим феромоном Унирой.
2. Физиологические показатели неплодных маток, полученных с полным и неполным типом осиротения, на фоне подкормки медовой сытой и сахарным сиропом и обработке восковых мисочек синтетическим феромоном Унирой.
3. Физиологическое обоснование оснащения нуклеусов рамками с вощиной и оптимальной массы при зарядке одноместных и двухместных нуклеусов рабочими пчелами, взятыми из расформированных семей-воспитательниц, на фоне стимулирующих подкормок.
4. Влияние на сохранность содержания семей в нуклеусах разного типа обработки вощины синтетическим феромоном матки Апирой, температурного стресса и стимулирующих подкормок.
5. Репродуктивные показатели пчеломаток полученных с использованием разных типов нуклеусов на фоне стимулирующих подкормок.
Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы пчеловодства и пути их решения», Москва, 2016г.; VI Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства», Уфа, 2016 г.; IV Международной VI Всероссийской научно-практической конференции «Пчеловодство холодного и умеренного климата», Псков, 2016г.; Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК», Воронеж, 2017г.; Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящен-
ной 100-летию И. С. Шатилова, Москва, 2017; VIII Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Воронеж, 2019г.
Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 9 печатных научных работ, 3 из которых в изданиях Scopus, 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России: «Пчеловодство».
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 120 страницах машинописного текста, иллюстрировано 1 рисунком и 18 таблицами. Диссертация включает главы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований и заключение, содержащее выводы и практические предложения. В библиографическом списке 248 источников, в том числе 34 источника иностранных авторов.
Личный вклад автора состоит в постановке и проведении эксперимента, статистической обработке результатов, написании научных статей по теме исследования, участии в российских и международных конференциях, составлении таблиц, описании глав по результатам исследований и оформлении диссертации к защите.
1. Обзор литературы
1.1 Открытия и ученые, сформировавшие методы, применяемые при выводе пчелиных маток в современном пчеловодстве
Способы искусственного вывода маток появились в пчеловодстве после целого ряда открытий в области физиологии и особенностей размножения пчел.
Пол пчелиных особей был впервые установлен голландским исследователем Сваммердамом (1637-1685). С помощью микроскопа он подробно рассмотрел и описал анатомическое строение половых органов матки и установил, что она является самкой в пчелиной семье пчел.
У рабочих пчел Сваммердам не обнаружил яичников и посчитал их бесполыми особями. Также он описал анатомическое строение половых органов трутня и понял, что они самцы пчел.
Еще одно важное открытие было сделано немецким ученым Ширахом в 1761 г. Оно состояло в том, что рабочие пчелы и матки развиваются из одинаковых яиц. При потере матки пчелы могут вывести новую пчеломатку, из молодых личинок. На этом основан способ налета, когда на место, где стояла сильная семья, ставят пустой улей с рамками и молодыми пчелиными личинками. Летные пчелы, вернувшиеся с полевых работ, собираются в этом улье, выводят из личинок новую матку и так образуется новая семья.
Уже в 1809 г. Н. Жюрин обнаружила недоразвитые яичники у рабочих пчел, установив, что они также являются самками, хоть и не участвуют в откладке яиц.
Почти столетие спустя, в 1903 г. И. Клейн доказал, что личиночный корм определяет дальнейшее развитие особи, от него зависит получится из яйца матка или рабочая пчела.
Клейн проводил опыты, в которых вначале давал пчелам на воспитание маточники с личинками 0,5-1,5-суточного возраста, и из них получались
нормальные матки. Затем он давал пчелам личинок 3-дневного возраста, и из них получались матки меньшего размера. Из личинок 4-дневного возраста получались рабочие пчелы или переходные формы между маткой и рабочей пчелой, а из личинок 5-тидневного возраста - всегда только рабочие пчелы.
Эти опыты наглядно доказали, что от типа питания личинки зависит, разовьется она в матку или в рабочую пчелу.
Интересные наблюдения над матками проводил швейцарский натуралист Ф. Губер (1750-1831) в своем «книжном» улье, где 12 рамок с сотами соединялись на петлях, как листы в книге, образуя целый корпус. Ученый доказал, что матке пчел необходимо вылетать на спаривание, чтобы начать класть яйца, что она спаривается всего один раз, причем, в воздухе. Еще он понял, что без спаривания пчелиная матка будет откладывать трутневые яйца.
В середине XIX в. Дзержон (1811-1907) открыл партеногенез у пчел. Польский ученый провел множество опытов и доказал, что рабочие пчелы и матки развиваются из оплодотворенных яиц, а трутни рождаются из неопло-дотворенных яиц, т. е. партеногенетически.
Приобретенные поколениями ученых знания в области размножения пчел заложили биологическую основу для появления современных методов искусственного вывода маток.
Первым искусственный вывод маток предложил русский ученый Е. С. Гусев в 1860 г. Он создал и продемонстрировал на выставке в Петербурге устройство (рис. 1), позже названное «снаряд Гусева», предназначенное для создания мисочек и переноски в них пчелиных яиц.
Рисунок 1. Снаряд Гусева для искусственного вывода маток
Полученные мисочки Гусев затем прикреплял к планке и подставлял в семью, из которой предварительно изъял матку. И все это задолго до аналогичного изобретения американского пчеловода Дулитля, который в 1889 г. придумал более простой способ вывода маток с переносом не яиц, а молодых личинок.
Пратт в 1900 г. предложил крепить мисочки не напрямую к рамке, а на небольшое деревянное основание, которое в дальнейшем крепится к рамке, что облегчает перенос маточников в семью или инкубатор и упрощает процесс объединения принятых маточников на одной рамке.
В настоящее время произведено много усовершенствований в вопросах оснащения прививочных рамок мисочками для вывода маток. Была уточнена глубина мисочек и их количество на одной прививочной рамке, беспатронный способ приклеивания мисочек на прививочные планки и количество рамок с привитыми личинками, устанавливаемых в семьи-воспитательницы для вывода неплодных маток (Ляхов В.В., 2013; Димитриев А.О, 2016).
Также для экономии воска и строительной энергии пчел начали использовать искусственные мисочки из пищевой пластмассы (Руттнер Ф.,1982; Кривцов Н.И. с соавт., 2006). С целью получения личинок на маточное выращивание и в дальнейшем их переноса в мисочки без повреждений были предложены микросоты со съемными доньями (Кривцов Н.И. с соавт., 2003; Маннапов А.Г., Антимирова О.А., 2012; Пестис В.К., с соавт., 2015).
Таким образом, не смотря на то, что основные фундаментальные открытия в пчеловодстве были сделаны более века назад и не одно поколение ученых посвятило свою жизнь пчелам, остается еще много важных задач для углубленных исследований в этой области.
1.2 Факторы, влияющие на качество плодных маток.
Сила, продуктивность и выживаемость пчелиных семей во многом зависят от качества пчелиных маток (Аветисян Г. А., 1983; Еськов Е.К., 1983, 1992; 2017; Кривцов Н.И., с соавт., 2006).
К факторам, влияющим на качество маток относят: силу семьи-воспитательницы, биологическую целостность семьи (связь всех пчел семьи генетическим родством, общим обменом веществ), температуру наружного воздуха (оптимально 24-28 о С), наличие медосбора (поступление в семью нектара и пыльцы), наличие в семье открытого расплода, возраст личинок, взятых на воспитание (Еськов Е.К., 1983; 1992; Малков В.В., 1985; Кашков-ский В. Г., 1989; Кривцов Н.И., с соавт., 2006). Также на качество маток влияет их наследственность, способы вывода, температурный режим в гнезде и особенности питания (Аветисян Г. А., 1983; Ляхов В.В., 2013; Димитриев А.О., 2016).
Благодаря исследованиям в области биологии пчелиной семьи и предложенным учеными практическим рекомендациям, многие из этих факторов пчеловод может регулировать.
Сила семьи-воспитательницы. В сильных семьях матки и рабочие пчелы получаются более высокого качества. Многие авторы указывают на то, что сильные семьи, по сравнению со слабыми, лучше выкармливают личинок, поддерживают нужную температуру и влажность в гнезде, сопротивляются болезням и т. д (Аветисян Г. А., 1983; Кашковский В. Г., 1989; Билаш Г. Д., Кривцов Н. И., 1991). При ранневесеннем выводе маток сильные семьи-воспитательницы могут быть собраны из нескольких средних по силе семей.
Влияние силы семьи-воспитательницы на качество плодных маток было также изучено М. П. Комаровым (1937), Тучковой Л.Е. (2006). По полученным данным, матки, выращенные в сильных семьях, оказались лучше по живой массе и числу яйцевых трубочек.
Состояние семьи-воспитательницы. Важное значение также имеет физиологическое состояние пчел, воспитывающих личинок. Для получения качественных маток необходимо наличие в семье разновозрастных пчел.
Разновозрастной состав семей-воспитательниц с преобладанием молодых особей показал лучшие результаты (Комаров, А.А., 1991). Молодые пчелы выполняют роль кормилиц, а более взрослые летные пчелы обеспечивают семью запасами меда и перги. При формировании семей-воспитательниц только из молодых пчел или только из летных качество маток заметно снижается (Билаш Г. Д., Кривцов Н. И., 1991).
Некоторые исследователи (Шинчева, 1953; Пешетц, 1966) считали, что семьи-воспитательницы в роевом состоянии или в процессе «тихой» смены маток лучше кормят личинок. На основании этого, пчеловоды-практики предпочитали давать на воспитание маток именно им.
С другой стороны, такие ученые как Левичева (1961), Руттнер (1965) указывают на тот факт, что в роящихся семьях присутствуют анатомические пчелы-трутовки, что сокращает количество пчел, способных на воспитание личинок. По мнению Руттнера (1965) самые лучшие семьи-воспитательницы получаются из пчел, находящихся в состоянии интенсивного развития.
Важное значение имеет породная принадлежность пчелиных семей. Есть данные, что пчелы разных пород по разному проявляют себя в условиях одной пасеки: различаются по эффективности использования медосбора и количеству молочка, даваемого личинкам (Тимошинова А. Е., 1983; Тучкова Л.Е., 2006).
Для получения качественных маток семьи-воспитательницы должны быть здоровы.
При выборе семьи-воспитательницы также стоит обратить внимание на количество молочка в ячейках с личинками рабочих пчел. Семья, которая плохо кормит свой расплод, хорошей воспитательницей не станет.
Запасы корма, поступление нектара и пыльцы, подкормки. Если в пчелиной семье остается меньше 8 кг корма, то пчелы начинают экономить его, сокращают количество выращиваемого расплода и в 2 раза уменьшают количество маточного молочка в ячейках с личинками (Билаш Н. Г., 1982). Поэтому в семьях-воспитательницах советуют оставлять 12-14 кг углеводного корма и 2-4 рамки перги.
Лучшие по качеству матки получаются при наличии в природе небольшого поддерживающего медосбора и обеспечении семей достаточного запаса белковых и углеводных кормов (Аветисян Г. А., 1983).
При отсутствии взятка, семьи-воспитательницы подкармливают сахарным сиропом, медовым сытом, раздают различные белковые, минеральные и феромонные добавки с целью поддержания и увеличения их продуктивности.
Согласно данным исследований, белковые и витаминные подкормки могут оказывать положительное влияние на развитие глоточных желез, увеличивать объем личиночного корма, массу трехдневных личинок и медосо-бирательную активность (Маннапов У. А., Маннапов А.Г., 2010; Юнаков С.В., с соавт., 2010).
Также применение феромона пчелиной матки на фоне стимулирующих подкормок увеличивает темпы воспитания расплода и повышает уровень производства продукции (Маннапов У. А., Маннапов А.Г., 2010).
Наличие расплода в семье-воспитательнице. Печатный расплод в семье обеспечивает непрерывное пополнение ее молодыми рабочими пчелами, которые становятся хорошими кормилицами, так как основную массу маточного молочка пчелы вырабатывают с 4—6 до 12—15-дневного возраста (Мостовой Е. М., 2010).
Соты с расплодом располагают в той части гдезда, куда в дальнейшем планируют подставлять прививочные рамки, так как на них собирается
большое количество пчел-кормилиц и поддерживается оптимальная для расплода температура.
По данным Химмера (1927) при наличии расплода в пчелиной семье поддерживается температура 35оС (колебания в пределах 32-37оС), а в отсутствии расплода температура снижается до 30-33оС и ниже (Комаров М.П., 1937). При этом, согласно данным исследований Е.К. Еськова и А.И. Тороп-цева (1979) наибольшее количество яйцевых трубочек в яичниках маток формируется при температуре 33-34оС. Таким образом, снижение температуры гнезда из-за отсутствия расплода может отрицательно сказаться на качестве полученных маток.
Также наличие в семье не только печатного, но и открытого расплода положительно коррелирует с количеством молочка в ячейках с личинками и размерами маточников (Крахотин Н.Ф., 1962). Г. Д. Билаш (1967) проводил опыты, сравнивая семьи воспитательницы с открытым и печатным расплодом с семьями-воспитательницами, содержавшими только печатный расплод. Первая группа семей значительно превосходила вторую по количеству молочка в ячейках с трехдневными личинками, массе и количеству яйцевых трубочек у неплодных маток и их дальнейшей продуктивности.
Таким образом, можно утверждать, что наличие расплода в гнезде семьи-воспитательницы оказывает значительное влияние на качество получаемых маток.
Погодные условия. Хорошие погодные условия способствуют своевременному наращиванию силы отцовских, материнских и семей-воспитательниц. От погодных условий зависит наличие в природе доступных источников пыльцы и нектара.
Также в плохую погоду пчелы гораздо хуже принимают маточники на воспитание. Поэтому рекомендуют начинать вывод маток только когда в течение нескольких дней максимальная температура задержится на отметке +18 оС. Слишком высокая или слишком низкая температура могут помешать нормальному развитию маток в маточниках.
Пчеловод должен внимательно следить за утеплением и вентиляцией гнезд семей-воспитательниц и регулировать их в зависимости от погодных условий. Также при планировании работ стоит учитывать, что матки могут спариваться с трутнями при температуре окружающей среды не ниже 23-25оС (Билаш Г. Д., Кривцов Н. И., 1991).
При подготовке к роению пчелы строят мисочки и самостоятельно выводят молодых маток. Таких маток, полученных без участия пчеловода, называют роевыми.
В случае потери матки пчелы выращивают новых из молодых личинок, закладывая на них свищевые маточники.
При промышленном выводе маток пчеловод использует эту способность пчел, вызывая у них ощущение отсутствия матки («осиротение») и предлагая им на воспитание суточных личинок, перенесенных в искусственные мисочки.
Многие пасечники считают лучшими по качеству роевых маток, так как они получены наиболее естественным способом - из яйца, отложенного маткой в подготовленную пчелами мисочку. С другой стороны, согласно исследованиям кафедры аквакультуры и пчеловодства РГАУ-МСХА (Левичева, А.И., 1965), полученные искусственным способом матки могут превосходить по качеству роевых при соблюдении необходимых условий.
Кроме того, данный метод позволяет получить большое количество маток от выдающихся семей, снижает их себестоимость.
Решающее значение имеет возраст личинок, использованных для вывода маток. Согласно В. Г. Кашковскому (1989), Н.И.Кривцову с соавт. (2006) полноценных маток можно получить из личинок возрастом до 60 часов, матки из личинок в возрасте 62-72 часа будут иметь втрое меньшее количество яйцевых трубочек, а из личинок старше 90 часов вообще невозможно получить матку: вне зависимости от типа кормления, из нее разовьется рабочая пчела. Рекомендуют использовать для получения маток личинок младше 2-дневного возраста (Маннапов А. Г., 2012).
Также возможно получать пчелиных маток из яиц. По данным А. И. Левичевой (1965) и Ф. А. Лаврехина (1963) этот способ незначительно увеличивает такие показатели, как живая масса и число яйцевых трубочек. При этом, пчелы гораздо хуже принимают яйца на воспитание. К тому же, их перенос на прививочную рамку технологически сложнее.
С учетом всего перечисленного, имеет смысл проводить дальнейшие исследования для выработки рекомендаций по оптимизации факторов, влияющих на качество плодных маток, получаемых искусственным способом.
1.3 Технологии вывода неплодных маток
Подготовка материнских, отцовских семей и семей-воспитательниц. Для вывода маток на пасеке выделяют три группы семей: отцовские, материнские и семьи-воспитательницы. Материнские семьи - это семьи, из которых берут генетический материал (личинок в возрасте 1-2 суток) для дальнейшего переноса на прививочную рамку (различными способами) и постановки в семью-воспитательницу с целью получения неплодных маток.