Оптимизация биологических показателей медоносных пчел, используемых в защищенном грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Рапиев, Ришат Абулкарамович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рапиев, Ришат Абулкарамович
Введение
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфофункциональные показатели работоспособности пород 11 медоносных пчел
1.2. Требования, предъявляемые к пчелиным семьям, используемым в 17 защищенном грунте
1.3 Влияние различных стимулирующих подкормок на организм медоносных пчел
1.4. Естественные и искусственные аэроионы и их влияние на организм
Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследований
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние аэроионов необработанного янтаря, на фоне стимули- 54 рующей подкормки, на летную активность и воспроизводительные показатели пчелиных семей в защищенном грунте
3.2. Определение оптимальных параметров помола и дозы янтарной 57 муки, добавляемого в состав стимулирующей подкормки
3.3 Влияние на продолжительность жизни пчел в садковых опытах 59 янтарной муки в комплексе с сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами и пробиотическим препаратом «Апи-ник»
Глава IV. ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ, ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ПО- 60 КАЗАТЕЛИ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОТОМСТВА СЕМЕЙ ПЧЕЛ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ ПРИ ПОДКОРМКЕ СЫВОРОТКОЙ ГИДРОЛИЗОВАННОЙ, ОБО
ГАЩЕННОЙ ЛАКТАТАМИ В КОМПЛЕКСЕ С ПРОБИОТИ-КОМ «АПИНИК» И ЯНТАРНОЙ МУКОЙ
4.1 Динамика изменения содержания личиночного корма в ячейках 3-х дневных личинок
4.2 Динамика изменения массы 3-х дневных личинок
4.3 Динамика изменения количества печатного расплода
4.4 Динамика;изменения массы однодневных рабочих пчел
4.5 Динамика изменения показателей яйценоскости маток в: семьях пчел
4.6. Изменение динамики массы яиц в семьях пчел
Глава V. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РАБОЧИХ ПЧЕЛ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ ПРИ ПОДКОРМКЕ СЫВОРОТКОЙ ГИДРОЛИЗОВАННОЙ, ОБОГАЩЕННОЙ ЛАКТАТАМИ В КОМПЛЕКСЕ С ПРОБИОТИКОМ «АПИНИК» И ЯНТАРНОЙ МУКОЙ
5.1. Морфологическое состояние и изменения в глоточной железе
5.2. Динамика изменения длины хоботка
5.3. Динамика изменения расстояния между выступами 3-го тергита
5.4. Динамика изменения показателя суммы длин 3 и 4-го тергитов
5.5. Динамика изменения длины и ширины крыла
5:6. Динамика изменения показателя кубитального индекса
5.1. Показатели изменения летной активности рабочих пчел ш интенсивности работы пчелосемей
5.7.1. Динамика изменения показателя летной активности
5 :7.2. Интенсивность работы пчелосемей
5.8. Динамика изменения активности митохондриалыюй АТФ-азы в летательной мышце
5.9. Динамика изменения активности АТФ-азы миозина 98 в летательной мышце
Глава VI. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ 101 РАБОЧИХ ПЧЕЛ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ И ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДАХ ИХ КОРРЕКЦИИ
6.1 Динамика изменения содержания сырой массы
6.2. Динамика изменения содержания азота
6.3 Динамика изменения содержания жира
6.4 Динамика изменения содержания гликогена
6.5 Динамика изменения содержания РНК
6.6 Динамика изменения содержания йода
6.7 Динамика изменения каталазной активности
Глава VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация биологических показателей медоносных пчел, используемых в защищенном грунте»
Актуальность темы. Важнейшим фактором, определяющим развитие пчелиных семей, является наличие поддерживающего медосбора. Медоносные пчелы, посещая цветущие растения, перенося пыльцу с цветка на цветок, играют большую роль в формировании урожая у энтомофильных растений. Литературные данные указывают на то, что для успешного оплодотворения женских цветков требуется участие регуляторных веществ, содержащихся в пыльце (Nagar, Raja Rao, 1989; Кинье, Сакс, Бернье, 1991), последнее, являясь белковым компонентом корма, оказывает положительное влияние на биоморфологические показатели рождающихся пчел в семье.
Развитие пчелиных семей, рост яйценоскости маток, высокий прием личинок на воспитание, соответствие морфометрических параметров экстерьера наиболее значительны при поступлении в гнездо пыльцы и нектара. При нарушении этого процесса, что особенно наблюдается при содержании пчелиных семей в защищенном грунте, данные показатели резко снижаются, причем стимулирующие подкормки только сахарным сиропом не дают ожидаемых результатов. Это приводит к рождению карликовых рабочих пчел, у которых в постэмбриональном онтогенезе происходит нарушение морфо-функциональной перестройки организма, влияющего на функциональные показатели, как отдельных особей, так и пчелиных семей.
В условиях защищенного грунта пчелы постоянно испытывают белковое голодание. Для быстрого перехода пчелиных семей из состояния покоя в активное, учеными рекомендована за 10-12 дней до их выставки из зимовника в теплицы, побудительная подкормка, состоящая из сахарно-медово-пыльцевой смеси, из расчета по 0,5 кг на каждую пчелиную семью.
Следовательно, повышение воспроизводительных показателей, качества рабочих особей семей пчел в системе овощеводства возможно только при выработке оптимальных условий содержания семей пчел в защищенном грунте и естественных условиях в целом. Это требование к пчеловодству как к отрасли /Н.А.Бальжекас, 1985; H.H. Зарецкий, 1990; В.И. Лебедев 1995., 1999; Н.И Кривцов, 1999; М.Г. Гинниятуллин, A.M. Ишемгулов 2001/.
В активный период, при содержании пчелиных семей в естественных условиях, в семье сменяется четыре-пять поколений пчел. Недостаток пыльцы при выкормке только одного из них отражается на всех последующих поколениях, а в конечном итоге на качестве зимовки и способности семьи активно развиваться в следующем году. При выставке семьи в защищенный грунт количество выращиваемых генераций рабочих пчел увеличивается до 7 - 9. При этом морфологические и физиологические процессы, протекающие в их организме при дефиците белка и стимулирующих подкормках, остаются мало изученными, в особенности, в критические периоды, связанные со сменой перезимовавшей генерации,- старых пчел, на молодых, зимне-весенней генерации. Можно предположить, что молодые пчелы, имеющие недостаточные запасы резервных веществ в теле, не только меньше выращивают расплода, но имеют меньшую летную активность и быстрее изнашиваются в полётах из-за низкого уровня АТФ-азы митохондриальной и миозина в летательных мышцах, а недоразвитые их глоточные железы> меньше секретируют маточное молочко.
Установлено, что эффект стимулирования работы пчел-кормилиц, выращивающих расплод, зависит от интенсивности поедания и переноса корма, а также соответствия1 микроклиматических параметров гнезда физиологическим нормам. В теплицах регистрируется снижение санитарного достоинства воздушной среды, характеризующееся уменьшением легких отрицательных аэроионов. Это дает возможность предположить, что аналогичное явление имеет место и в гнезде пчелиной семьи.
В связи с промышленной добычей янтаря и налаживанием, производства из него масла, лака, янтарной кислоты и её солей вновь возобновился интерес к изучению его состава и физико-химических свойств. Значительный интерес в последние годы проявляется к изучению механизмов действия и лечебным свойствам янтарной кислоты и ее солей (Б .И. Сребродольский с соавт., 1971, 1984, 1988; В.Б. Акопян, 2000; И.П. Неумывакин, Я.С. Неумы-вакина, 2000; А. Сличная, 2001; А.Киреев, 2001; С.М.Бланк, 2003).
Янтарную кислоту используют как биологически активную добавку. Однако до настоящего времени не изученными остаются вопросы влияния аэроинов, фитонцидов янтаря и янтарной кислоты, выделяемых необработанным янтарем, на состояние медоносных пчел, в особенности, при содержании семей в теплицах.
Цель исследований — изучить влияние аэроионизации гнезда и стимулирующих подкормок с янтарной мукой пчелиных семей на качество воспроизводимых генераций медоносных пчел, летную активность, морфо-функциональные показатели организма, белковый, углеводный, липйдный обмен и биохимический статус 6-7 генераций рабочих пчел, выращенных в теплицах, для опыления цветков зимне-весеннего оборота огурца.
Задачи исследований: 1. Изучить влияние аэроионизации гнезда пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами необработанного янтаря на воспроизводительные показатели и летную активность рабочих пчел в защищенном грунте.
2. Установить оптимальный размер помола и дозу янтарной муки в искусственном корме (канди)-для стимулирующих подкормок.
3. В сравнительных садковых опытах выявить влияние на продолжительность жизни пчел янтарной муки в комплексе с сывороткой гидролизо-ванной, обогащенной лактатами и пробиотическим препаратом-«Апиник».
4. Изучить влияние янтарной муки, в составе стимулирующих подкормок, на воспроизводительные показатели пчелиных семей, со сравнительной оценкой: динамики изменения содержания личиночного^корма в ячейках 3-х дневных личинок; массы 3-х дневных личинок и однодневных рабочих пчел; яйценоскости маток и массы яиц; количества печатного расплода.
5. Выявить влияние янтарной муки, в-составе стимулирующих подкормок, на.качество воспроизводимых 6-7 генераций (поколений) рабочих пчел, выращенных в защищенном грунте.
6. Изучить влияние корригирующих подкормок с добавлением янтарной муки на белковый, углеводный, липидный обмен и биохимический статус 6 -7 генераций рабочих пчел, выращенных в.защищенном грунте.
Научная новизна работы состоит в том, что проведены комплексные исследования, раскрывающие прикладные проблемы рационального использования и воспроизводства, генераций (поколений) медоносных пчел - объекта биоресурсов защищенного грунта. Впервые применен метод аэроионизации гнезда пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами необработанного янтаря, повышающих жизнеспособность пчел и санитарное благополучие жилища, активизирующих летно-опылительную; деятельность рабочих пчел в теплицах; выявлено влияние аэроионов необработанного янтаря, янтарной муки в составе стимулирующих подкормок на белковый, углеводный и липидный обмены, воспроизводительные- показатели пчелиных семей и качество воспроизводимых 6-7 генераций (поколений) рабочих пчел, выращенных в защищенном грунте для. опыления цветков,огурца.
Теоретическая и? практическая5 значимость работы; Результаты исследований? расширяют и дополняют знания о воспроизводстве н рациональном использовании пчел среднерусской породы в тепличном пчеловодстве. Раскрывают механизмы белкового; углеводного и липидного обменов, характер морфологических перестроек и функциональное состояние рабочих пчел различных генераций при недостатке поступления в пчелиные семьи белка и его коррекции с учетом влияния на организм легких отрицательных аэроионов и фитонцидов янтаря. Полученные данные уточняют механизмы влияния дефицита белка при содержании пчелиных семей: в защищенном грунте и указывают на возможности их коррекции с целью управления качеством воспроизводимых генераций (поколений) рабочих пчел, а также закономерности фенотипической и морфологической- изменчивости, их признаков.
Это служит объективной предпосылкой прогнозирования получения полноценных рабочих пчел всех генераций, воспроизводимых пчелиными семьями в
5 защищенном грунте, имеющих морфофункциональные параметры, соответствующие требованиям стандарта породы.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Влияние аэроионизации гнезда легкими отрицательными аэроионами необработанного янтаря и янтарной муки в комплексе с сывороткой гид-ролизованной, обогащенной лактатами и пробиотическим препаратом «Апи-ник», на воспроизводительные показатели, летную активность пчелиных семей и продолжительность жизни рабочих пчел.
2. Оптимальный размер помола и доза внесения в стимулирующие подкормки янтарной муки.
3. Влияние янтарной муки, в составе стимулирующих подкормок, на фенотипические и воспроизводительные показатели пчелиных семей.
4. Влияние янтарной муки, в составе стимулирующих подкормок, на морфофункциональные показатели организма 6-7 генераций рабочих пчел, выращенных в защищенном грунте, с учетом развитости секреторного отдела глоточных желез и ее функциональной активности, показателей экстерьера, летной активности рабочих пчел и интенсивности работы пчелосемей, активности митохондриальной АТФ-азы и активности АТФ-азы миозина в летательной мышце в постэмбриональном онтогенезе.
5. Влияние корригирующих подкормок с добавлением янтарной муки 9 на белковый, углеводный, липидный обмен и биохимический статус 6 -7 ге1 нераций рабочих пчел, выращенных в защищенном грунте. 1
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Экология. Труд. Здоровье. Взгляд в XXI век» (Уфа, 1999); Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химиче ских технологий и нефтяного дела» (Уфа, 2004); на конференциях профессорско-преподавательского состава БГАУ (1999-2004); на российском научном форуме «РеаСпоМед, 2005» «Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине» (Москва, 2005), на Международной научной конференции РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2006, 2007, 2009), на Международной научной конференции, г.Орел (2007), на Международной научной конференции посвященный 100-летию со дня рождения профессора
Г.Ф.Таранова (Рыбное, 2007), на региональной научно-практической конфе > ренции (Пермь, 2007).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 работах, в том числе одна в1 издании, рекомендованном ВАК РФ. По материалам диссертации имеются два патента.
1. Рапиев P.A., Рапиев P.A., Рапиев Р:А Патент РФ № 2246330 от 07.05.2003 «Терапевтический кабинет — аэроионизатор».
2. Рапиев P.A., Рапиев P.A., Рапиев P.A. Патент РФ- № 2246328* от 07.05.2003 «Способ и устройство Рапиевых P.A. «Защита человека от излучений электрических приборов»». Изобретение внесено в «Книгу рекордов планеты» и в «Книгу рекордовТиннеса» (18 января2003).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами 5 рисунками в виде гистограмм, графиков. Список литературы включает 312 работ, в том числе 8 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Рапиев, Ришат Абулкарамович
выводы
1. Дано научное обоснование прикладным проблемам рационального использования биоресурсов, оптимизации их воспроизводительных свойств и качеству генераций (поколений) медоносных пчел, выращиваемых в защищенном грунте, для опылительной деятельности цветков огурца.
2.' В целях улучшения воспроизводительных показателей пчелиных семей, обмена веществ в организме рабочих-пчел разработан и применен метод аэроионизации ^гнезда пчелиных семей легкими отрицательными аэроионами необработанного? янтаря, использования • янтарной; муки в составе стимулирующих- подкормок, повышающих жизнеспособность пчел и санитарное благополучие' жилища, активизирующий летно-опылительную деятельность рабочих пчел в теплицах.
Планшет с необработанным янтарем, размерами 40x37см создает по "2 ток легких отрицательных ионов на расстоянии 1,5 м в 2503 ион//см /е.
3; Легкие отрицательные ионы,. фитонциды, янтаря,, выделяемые необработанным янтарем и стимулирующие подкормки- янтарной мукой пчелиных семей в защищенном грунте, стимулируют к обильному снабжению личинок; молочком; т обуславливают количественные и- качественные изменения- в процессе индивидуального развития' исследованных; 7-ми генераций рабочих пчел.
4. Максимальный уровень содержания личиночного корма: регистрируется при комбинированной! подкормке пчелиных семей с белковыми наполнителями, на фоне сочетания с пробиотиком Апиник й янтарной мукой; Масса личиночного корма в ячейках сота и масса 3-х дневных личинок при этом выше, по сравнению с контрольными данными, в 1,61 и; 1,57 раза:,. 5. Стимулирующая подкормка сахарным сиропом, при- содержании пчелиных семей в защищенном грунте, не восполняет в их организме дефицит белка, липидов и углеводов, что приводит к появлению до: 73,0 % уродливых по морфометрическим параметрам экстерьера, неполноценных рабочих пчел, в особенности начиная с 3-го по 6-ое поколение.
6. Использование композиционных стимулирующих подкормок сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами, в сочетании с канди и про-биотическим препаратом Апиник, или данной ком позиции в сочетании с янтарной мукой обеспечивает: быструю смену перезимовавших старых пчел на молодых пчел весенней генерации; стабилизацию морфофункциональных, биохимических показателей организма рабочих пчел, хозяйственно-полезных признаков на-уровне стандарта породы во всех 6-ти генерациях и удлиняет продолжительность жизни, пчел в садковых опытах, по сравнению с контролем^ на 7-10;'дней.
7. Максимальные*параметры экстерьера, регистрируемые в 5-ой и 6-ой группах, с 1-го по 6-ую генерацию рабочих пчел, поддерживаются до-конца, опыта и проявляются, по'сравнению с контролем, увеличением: массы-одно-дневных пчел в 1,21 и 1,24 раза, уровня развитости глоточных желез в 1,19 и 1,24 раза, соответствием параметров экстерьера, стандарту среднерусской?породы.
8. Включение в питание пчелиных семей, содержащихся в защищенном грунте; сыворотки^ гидролизованной, обогащенной лактатами, в сочетании с канди и пробиотическим: препаратом Апиник;. и: данной композиции в сочетании- с янтарной мукой, способствует максимальному проявлению воспроизводительных качеств пчелиных маток, характеризующихся; увеличением яйцекладки пчелиных маток в 1,91 и 2,05 раза, массы; откладываемых яиц в 1,1 и 1,12 раза, количества печатного расплода в 1,9 и 2,04 раза.
9. Экзогенное восполнение в семьях пчел: недостатка белка кормами животного и растительного происхождения4 в сочетании с янтарной мукой позволяет снизить отрицательное влияние дефицита белка и повысить летную опылительную деятельность рабочих пчел,. по сравнению' с контролем- -в:4,39 - 4,89 раза; с максимальным .коэффициентом опылительной деятельности, имеющих достоверно отличающихся три пика: в. 5-ой группе первый пик наблюдается в 9 часов - 84,54%, второй в 12 часов-57,89%, третий в 14 часов- 56,23%; в 6-ой группе: в 9 часов - 84,03%, в 13 часов - 82,2% и в 16 часов - 55,67%. Это подтверждается-положительной динамикой содержания АТФ-азы митохондриальной и миозина в летательных мышцах 6-ти поколений рабочих пчел в постэмбриональном онтогенезе.
10. Возрастные изменения содержания - веществ в организме рабочих пчел в исследованных; 7 генерациях зависят как от физиологического »состояния. и функций,, выполняемых в: семье, так- и« от состава; корма. Поступление кормов с белковыми наполнителями в пчелиные семьи 5-ой. и- 6-ой групп повышают, по сравнению; с контрольной- цифрой, содержание: сырой массы пчел в 1,13 и Г, 14 раза; азота в 1,27 и 1,33 раза, жира в 1,2 и-1,51 раза, гликогена-в Л,35 и; 1,54 раза, РНК в 1,23 и 1,31 раза, йода в 1,43 и 1,62 раза; ката-лазной активности в 1,32 и 1,49 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исходя? из; концепции; оптимизации; биологических, показателей организма пчел, расширения; ареала распространения и- решения прикладных проблем рационального использования^ сохранения; и воспроизводства биоресурсов в защищенном грунте предлагаем:
1. Осуществлять аэроионизацию гнезда легкими отрицательными аэроионами необработанного янтаря после выставки семей; в защищенный: грунт, используя планшет с необработанным янтарем, размерам и .40x3 7см создающий поток легких отрицательных ионов на расстоянии 1,5 м в 2503 ион//см3/с.
2. Проводить стимулирующую; подкормку сывороткой гидролизован-ной, обогащенной лактатами (250 мл), в сочетании с канди; (50 г) и пробиоти-ческим препаратом Апиник (50 мг. на 100 г корма); или данной композиции в сочетании^ янтарной мукой (50 мг на 100-г корма) ^ерёз день.