Влияние статинов на течение ишемической болезни сердца после операций реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Туркина, Кристина Викторовна

  • Туркина, Кристина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 183
Туркина, Кристина Викторовна. Влияние статинов на течение ишемической болезни сердца после операций реваскуляризации миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербур. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туркина, Кристина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ........................................11

1.1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.............................12

1.2. Теории патогенеза атеросклероза.................................................16

1.3. Гиполипидемическая терапия атеросклероза и ССЗ..........................19

1.4. Хирургическая реваскуляризация миокарда.....................................27

1.5. Статины и хирургическая реваскуляризация миокарда.......................29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................34

2.1. Методы исследования................................................................36

2.1.1. Инструментальные методы исследования..................................36

2.1.2. Методы определения лабораторных показателей.........................37

2.1.3. Методики статистической обработки полученных результатов исследования.....................................................................37

2.2. Первый этап исследования.........................................................38

2.2.1. Характеристика обследованных больных до оперативного вмешательства..................................................................38

2.2.2. Показатели биохимического, иммунологического исследования крови у обследованных больных ИБС.....................................45

2.2.3. Показатели липидного спектра крови у обследованных больных ИБС.........................................................................................................46

2.2.4. Показатели инструментального обследования у больных ИБС.......52

2.2.5. Характер выполненных оперативных вмешательств

у обследованных больных ИБС..............................................53

2.3. Второй этап исследования...........................................................54

2.3.1. Клиническая характеристика больных ИБС до оперативного вмешательства........................................................................54

2.3.2. Показатели биохимического и иммунологического исследования крови у обследованных больных ИБС.....................................58

2.3.3. Показатели липидного спектра крови у обследованных больных ИБС................................................................................59

2.3.4. Показатели инструментального обследования у больных ИБС......60

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................62

3.1 Клиническая характеристика у обследованных больных ИБС после

оперативного вмешательства.....................................................................63

3.1.1. Показатели биохимического, иммунологического исследования крови у обследованных больных ИБС после оперативного лечения. 70

3.1.2. Показатели липидограммы у обследованных больных ИБС после оперативного лечения...............................................................71

3.1.3. Инструментальные показатели у обследованных больных ИБС после оперативного лечения....................................................75

3.2. Динамика течения ИБС после операции реваскуляризации миокарда

у больных в зависимости от терапии статинами (1-я подгруппа, п=21) ...81

3.3. Динамика течения ИБС после операции реваскуляризации миокарда

у больных в зависимости от терапии статинами (2-я подгруппа, п=22) ...86

3.4. Динамика течения ИБС после операции реваскуляризации миокарда

у больных в зависимости от терапии статинами (3-я подгруппа, п=15) ...90

3.5. Динамика течения ИБС после операции реваскуляризации миокарда

у больных в зависимости от терапии статинами (4-я подгруппа, п=55) ...95

3.6. Динамика течения ИБС после операции реваскуляризации миокарда

у больных в зависимости от терапии статинами (5-я подгруппа, п=90) ...99

3.7. Динамика течения ИБС после операции реваскуляризации миокарда

у больных в зависимости от терапии статинами (6-я подгруппа, п=17) .104

3.8. Динамика течения ИБС после операции реваскуляризации миокарда

у больных в зависимости от терапии статинами (1-я подгруппа, п=15) .109

3.9. Динамика течения ИБС после операции реваскуляризации миокарда

у больных в зависимости от терапии статинами (2-я подгруппа, п=43) .114

3.10. Динамика течения ИБС после операции реваскуляризации миокарда

у больных в зависимости от терапии статинами (3-я подгруппа, п=17) .120

3.11. Динамика течения ИБС после операции реваскуляризации миокарда

у больных в зависимости от терапии статинами (4-я подгруппа, п=145).125

ГЛАВА 4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................146

ВЫВОДЫ.......................................................................................159

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................160

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние статинов на течение ишемической болезни сердца после операций реваскуляризации миокарда»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из наиболее актуальных и социально значимых проблем современного общества. Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении ИБС, она по-прежнему доминирует в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности трудоспособного населения.

В настоящее время все большее распространение в практике лечения ИБС получают инвазивные методы - коронарное шунтирование (КШ) и чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ), приводящие к полному или значительному избавлению от симптомокомплекса стенокардии [87, 146]. Между тем оперативное лечение ИБС нельзя рассматривать как радикальное, поскольку процесс атеро-генеза, приводящий к стенозированию коронарных артерий, остается и, постепенно прогрессируя, вовлекает новые участки сосудистого русла, увеличивает обструкцию уже пораженных коронарных артерий. С течением времени уменьшается проходимость шунтов, повышается вероятность сосудистых рестенозов. По ряду наблюдений приблизительно у 30,0% больных отмечена стенокардия в течение первого года после КШ, у 46,0% - по прошествии 3 лет и у 50,0% - через 8 лет [74,118, 141].

В связи с этим в последние годы внимание ряда авторов привлечено к проблеме прогнозирования рецидива стенокардии у пациентов после оперативной реваскуляризации миокарда.

По современным представлениям, повышение уровня холестерина крови в послеоперационном периоде увеличивает риск окклюзий аутовенозных шунтов [9, 116], а в развитии рестеноза особое место занимают процессы тромбообразования на фоне локального иммунного воспаления [156, 168]. Согласно литературным источникам через 1 год после оперативного лечения ИБС при уровне холестерина в крови менее 5,2 ммоль/л окклюзия аутовенозных шунтов была зарегистирована в 20,0% случаев, а при уровне 7,8 ммоль/л - в 54,0% [9]. Приведенное положение

обосновывает необходимость назначения консервативной терапии, направленной на основные патогенетические механизмы ИБС как до, так и после операции ре-васкуляризации миокарда.

Обладая способностью снижать уровень общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) и наряду с этим оказывать "плейотропные эффекты", направленные на улучшение функции эндотелия, подавление воспаления, снижение агрегации тромбоцитов и пролиферативной активности гладкомышечных клеток, и как следствие положительное влияние на клинические проявления сосудистых заболеваний, перспективными являются препараты группы статинов. Подтверждением этому служит тот факт, что на фоне лечения статинами у пациентов с ИБС отмечается снижение частоты развития инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома на 25,0-37,0%, а у больных с хронической цереброваскулярной болезнью - риска инсульта на 28,0-31,0% [19, 72,101,104,106, 110,143,163, 167, 185].

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день малоизученными остаются вопросы, связанные с выбором статина, длительностью применения и влиянием статинов на течение ИБС в различные сроки после операции реваскуляризации миокарда. В связи с этим большой интерес представляет сравнительная оценка течения ИБС у больных, получавших и не получавших статины до и после хирургической реваскуляризации миокарда.

Цель исследования

Изучение влияния розувастатина и аторвастатина на течение ишемической болезни сердца после операций реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования

1. Провести изучение течения ишемической болезни сердца у больных, не получавших статины до операции реваскуляризации миокарда.

2. Изучить течение ИБС у больных, получавших статины до операции

реваскуляризации миокарда.

3. Оценить влияние аторвастатина и розувастатина на течение ишеми-ческой болезни сердца у больных после хирургической реваскуляризации миокарда.

4. Изучить течение ИБС у больных, не получавших статины после операции реваскуляризации миокарда.

5. Провести сравнительное изучение течения ишемической болезни сердца у больных, получавших статины (розувастатин или аторвастатин) и не получавших статины после операции реваскуляризации миокарда.

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка течения ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда у больных, получавших и не получавших статины до и после оперативного лечения ишемической болезни сердца. Установлено, что терапия статинами в комплексном лечении до и после операции реваскуляризации миокарда способствует улучшению течения ИБС.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования установлено, что применение ста-тинов в комплексном лечении ИБС способствует улучшению течения данного заболевания, что подтверждается достоверным снижением функционального класса стенокардии напряжения, показателей липидограммы, частоты случаев отрицательной динамики нагрузочных проб и рестенозов коронарных артерий и/или ок-клюзий шунтов по данным селективной коронарографии и обосновывает необходимость их применения до и после операции реваскуляризации миокарда.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполняли в несколько этапов. На 1-м этапе исследования проведен ретроспективный анализ течения ИБС у 300 больных, разделенных на 2 группы: получавших и не получавших статины до операции ревас-

куляризации миокарда. На 2-м этапе из 300 пациентов с ИБС было выделено 220 больных, из которых 188 принимали статины (аторвастатин или розувастатин) в течение 12 месяцев после хирургической реваскуляризации миокарда и 32 пациента не получали статины, в связи с отказом от гиполипидемической терапии. Все пациенты основной группы (220 больных) на 2-м этапе обследовались трижды -исходно, через 3 месяца и 12 месяцев после оперативного лечения ИБС.

Положения, выносимые на защиту

1. Терапия статинами до оперативной реваскуляризации миокарда способствует коррекции нарушений липидного обмена, улучшению течения ИБС в послеоперационном периоде при продолжении лечения аторвастатином или розу-вастатином в сравнении с пациентами, не получавшими статины на догоспитальном этапе.

2. Применение аторвастатина или розувастатина в комплексном лечении больных ИБС в течение 12 месяцев после хирургической реваскуляризации миокарда способствует улучшению течения данного заболевания, что подтверждается статистически значимым снижением функционального класса стенокардии напряжения.

3. У пациентов с ИБС, получавших аторвастатин или розувастатин в течение 12 месяцев после хирургической реваскуляризации миокарда, наблюдается достоверное снижение частоты рестенозов коронарных артерий и окклюзий шунтов по сравнению с больными, не получавшими статины после оперативного лечения ИБС.

Личный вклад автора в проведении исследования

Диссертант самостоятельно изучила состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных источников. Автор лично участвовала в получении научных результатов, изложенных в диссертации, работала по архивным данным историй болезни больных ИБС, осуществляла выборку, курировала и обследовала пациентов, совместно с врачом-кардиохирургом и врачом функциональной диаг-

ностики участвовала в оценке результатов инструментальных методов исследования, выполняла научный и статистический анализ результатов.

Степень достоверности и апробации результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом выборки с использованием современных методов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов нашего исследования.

Основные материалы диссертации и результаты исследования доложены на научно-практических форумах, конгрессах:

■ Всероссийский конгресс к 180-летию выдающегося русского врача-терапевта С. П. Боткина (Санкт-Петербург, октябрь 2012 г.);

■ V Всероссийский форум "Вопросы неотложной кардиологии - 2012" (Москва, ноябрь 2012 г.);

■ 1-й Международный образовательный форум "Российские дни сердца" (Москва, апрель 2013 г.);

■ IV Международный конгресс "Кардиология на перекрестке наук" (Тюмень, май 2013 г.);

■ 2-й Международный образовательный форум "Российские дни сердца" (Санкт-Петербург, июнь 2014 г.).

По теме диссертационного исследования всего опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах.

Результаты исследования использованы в практической деятельности кар-диохирургического отделения ГБОУ ВПО "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова" Минздрав России, а также внедрены в педагогический процесс кафедры терапии и ревматологии им. Э. Э. Эйхва-льда ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И. И. Мечникова.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 183 машинописных страницах и состоит из вве-

дения, обзора литературы, глав с клинической характеристикой обследованных пациентов, методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами. Указатель литературы включает 195 источников, из них 124 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сердечно-сосудистые заболевания приобретают масштабы эпидемии, ежегодно становясь причиной 4,3 млн смертей в Европе и свыше 2 млн в странах Евросоюза, что составляет соответственно 48,0% и 42,0% от общего числа всех случаев смерти [155, 195].

В структуре неинфекционной патологии сердечно-сосудистые заболевания занимают 1-е место. Ведущими нозологическими формами является гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни.

В 2013 г., по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, заболеваемость болезнями органов кровообращения составила 29,9 на 1000 человек населения [31].

Ведущее место в структуре заболеваемости и смертности занимает ишемическая болезнь сердца. В странах Западной, Северной и Южной Европы на протяжении последних 30 лет происходит снижение летальности от ИБС. Однако в Центральной и Восточной Европе ситуация обратная - смертность от ИБС растет, причем угрожающими темпами. Например, если в Великобритании уровень смертности от ИБС с 1994 по 2004 год снизился на 42,0% среди мужчин моложе 65 лет и на 49,0% среди женщин того же возраста, то в Украине он возрос на 19,0% в обеих популяциях [155].

В РФ, на 2005 год, эпидемиология ишемической болезни сердца имела следующую структуру: у 4 млн человек стенокардия напряжения, 5,5 млн человек знают о перенесенном остром инфаркте миокарда (ИМ). Таким образом, около 10 млн человек страдают ИБС, что превышает аналогичные показатели в США более чем в 3 раза.

Несмотря на наметившуюся за последнее десятилетие тенденцию к омоложению этих заболеваний, распространенность ИБС прогрессивно увеличивается с возрастом. Так, стенокардия напряжения у женщин в возрасте 45-54 лет составляет 0,1-1,0%, а в возрасте 65-74 лет увеличивается до 10,0-15,0%; у мужчин с 2,05,0% в возрасте 45-54 лет до 10,0-20,0% в возрасте 65-74 лет.

Вероятность смерти от кардиоваскулярной патологии зависит от пола. Так, в большинстве стран Европы сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - главная причина смерти среди женщин - 54,0% случаев, для мужчин - 43,0%. Исключением является инфаркт миокарда, преобладающий среди мужского населения [155].

Показатель смертности от ССЗ в РФ составляет 753 на 100 тысяч населения, в то время как в странах Западной Европы он остается более чем в 3 раза ниже. При этом смертность от ИБС также увеличивается с возрастом и достигает своего пика у мужчин к 60-70 годам, у женщин к 70-80 годам. Продолжительность жизни снижается на 3,09 года у мужчин и на 2,5 года у женщин по сравнению с естественной смертностью. По прогнозам ВОЗ, к 2050 г. Россия может потерять порядка 30,0% населения из-за преждевременных смертей по причине сосудистых заболеваний [23, 62].

Неуклонно растет процент инвалидизации населения нашей страны: 4,0% больных получают 1 группу инвалидности, около 60,0% - 2 группу инвалидности. Первое место среди причин инвалидности занимают заболевания сердечно-сосудистой системы.

Высокая распространенность ИБС, значительный уровень смертности и инвалидизации определяют необходимость рассматривать данную патологию как важную медицинскую, но и наиболее значимую социальную проблему.

1.1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Распространенность, тяжесть и характер прогрессирования атеросклеротического процесса тесно связаны с факторами риска, наличие которых независимо от других причин повышает вероятность развития ИБС.

Во всем мире и в РФ в частности отмечается широкая распространенность факторов риска атеросклероза [23, 42, 52, 82, 157].

Согласно результатам исследований MRFIT, Framingham Heart study, Chicago Heart Association Project четыре основных фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: курение, артериальная гипертензия, ожирение и гиперли-

пидемия обусловливают более 80,0% всех случаев ИБС [153].

Важную роль играют степень выраженности факторов и их комбинация. Среди мужчин один и более факторов риска встречаются у 79,3%, среди женщин -у 57,7% [51].

Курение - причина смерти более 1,2 млн жителей Европы (из них 450 тыс. -в связи с сердечно-сосудистой патологией), и это составляет 20,0% от всех случаев смерти по поводу сердечно-сосудистой патологии у мужчин и 3,0% у женщин [54, 60, 155, 195].

Артериальная гипертензия (АГ) - основа 50,0% всех случаев ИБС и 75,0% всех инсультов [54, 66, 67, 70]. В течение последних четырех десятилетий были опубликованы результаты большого числа исследований, показавших значительную вариабельность распространенности АГ в разных странах и выявившие ряд факторов, влияющих на уровень артериального давления (АД), таких как пол и возраст [139].

В работе К. \Volf-Maier с соавт. средняя распространенность АГ в европейских странах (Англия, Финляндия, Германия, Италия, Испания, Швеция) составила 44,2%, в Канаде и Соединенных Штатах Америки (США) - 27,6%. Самая высокая распространенность АГ в Европе отмечалась в Германии (55,0%), за ней следовали Финляндия (49,0%), Испания (47,0%), Англия (42,0%), Швеция (38,0%) и Италия (38,0%). Распространенность АГ в США и Канаде составляла примерно половину таковой в Германии (28,0% и 27,0% соответственно) [124]. При этом распространенность АГ у женщин была выше, чем у мужчин. В сравнении, в РФ распространенность составила 40 млн больных АГ с аналогичным преобладанием среди женщин [7].

Общими для всех стран закономерностями являются увеличение заболеваемости АГ не только с полом, но и с возрастом [120, 122, 159]. По данным Фреми-нгемского кардиологического исследования, риск развития АГ у лиц среднего и пожилого возраста достигает почти 90,0% [122].

Ожирение относится к наиболее важным модифицированным факторам риска ССЗ [2, 86,134,169,175].

По данным Всемирной организации здравоохранения (2004), избыточная масса тела или ожирение зарегистрированы у 1,7 млрд человек, то есть приблизительно у 30,0% жителей планеты [16, 85, 138] Наиболее высокая распространенность ожирения отмечается в США и Канаде, где избыточную массу тела имеет 35,0%, а ожирение 27,0% взрослого населения. Результаты исследований в России свидетельствуют, что не менее 30,0% населения имеют избыточную массу тела и 25,0% страдают ожирением [44, 174]. В зависимости от избытка массы тела как у мужчин, так и у женщин постоянно растет частота ССЗ, прогрессивно возрастает артериальное давление [12, 175].

Наиболее значимым медицинским последствием ожирения является сахарный диабет (СД) 2 типа [3, 22, 186]. По данным ВОЗ, численность больных СД во всем мире в 2000 г. составила 160 млн человек, и предполагается, что к 2025 г. это число превысит 300 млн человек. Среди взрослого населения Европы 48 млн страдают СД [155]. Приблизительно 90,0% от всей популяции больных СД составляют больные СД типа 2. Более 80,0% больных СД типа 2 имеют артериальную гипертонию, 90,0% — избыточную массу тела или ожирение. В свою очередь, это повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта в 4 раза, почечной недо-Остаточности, полной потери зрения в 20 раз. Сочетание этих взаимосвязанных патологий несет в себе угрозу инвалидизации и смерти больных от сердечно-сосудистых осложнений [68].

Следует отметить, что в развитии и прогрессировании ССЗ особое место занимает метаболический синдром (МС), являющийся сочетанием таких факторов, как АГ, ожирение, дислипидемия и нарушение углеводного обмена [21, 45, 169, 183]. Многочисленные исследования доказывают широкую распространенность МС как в странах Европы, так и в США, при этом было доказано, что риск сердечно-сосудистых осложнений во всех популяциях был выше в группах больных с МС [43,73,81,83,95,121,188].

Высокий уровень холестерина (ХС) плазмы крови - самый сильный фактор риска ССЗ.

В настоящее время достоверно установлено, что между уровнем холесте-

рина и вероятностью развития ИБС, особенно острого инфаркта миокарда, есть прямая зависимость [47, 90, 97, 150]. Особенно убедительно эта связь была продемонстрирована в Фремингемском исследовании, которое началось в 1950-х гг. и продолжается по настоящее время. В мире ежегодно высокие уровни ХС связаны с 56,0% всех случаев развития ИБС и 18,0% инсультов, ответственных за 4,4 млн смертей [191]. В России, по данным Р. Г. Оганова и Г. Я. Масленникова, гиперхо-лестеринемию имеют 56,9% мужчин и 55,0% женщин [54].

Эпидемиологические исследования, проведенные ГНИЦ ПМ МЗ РФ в различных регионах России, продемонстрировали, что более 60,0% взрослого населения имеют концентрацию ХС в крови выше 5,2 ммоль/л, примерно у 20,0% этот показатель превышает 6,5 ммоль/л, что соответствует высокому риску сердечнососудистых заболеваний [53, 60, 71]. Риск сердечно-сосудистой смерти в 1,6 раза возрастает при гиперхолестеринемии, а при сочетании дислипидемии с сердечнососудистыми заболеваниями может увеличиваться в 6 раз [15].

Существующее понятие "липидная триада" объединяет в себе: гипертри-глицеридемию, низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) и повышение фракции малых плотных частиц липопротеидов низкой плотности. Каждая составляющая триады представляет собой независимый фактор риска ишемической болезни сердца, а наличие всех компонентов увеличивает риск ИБС в 3-5 раз [32].

Метаанализ 14 рандомизированных плацебо-контролируемых исследований с участием 90056 больных отчетливо показал, что снижение уровня холестерина ЛПНП до 39 мг/дл (1 ммоль/л) достоверно снижает 5-летний риск основных сердечно-сосудистых осложнений коронарного шунтирования и инсульта на 21,0% и ведет к уменьшению общей смертности на 12,0% (отношение шансов 0,88, 95,0% ДИ 0,84-0,91; р<0,0001), снижению смертности от ИБС на 19,0% (0,81, 0,76-0,85, р<0,0001), частоты инфарктов миокарда или внезапной смерти (0,77, 0,74-0,8, р<0,0001), частоты коронарного шунтирования (0,76, 0,73-0,8, р<0,0001) и летального и нелетального инсульта (0,83, 0,78-0,88, р<0,0001) [114].

Перечисленные факторы относятся к традиционным факторам риска, однако

существует целый ряд дополнительных факторов, оказывающих влияние на риск возникновения и прогрессирования ССЗ, прежде всего гиподинамия и стресс, а также С-реактивный белок, фибриноген, гомоцистеин, фактор некроза опухоли альфа - TNFa, липопротеин (3 [29].

1.2. Теории патогенеза атеросклероза

К настоящему времени сложилось четкое представление об атеросклерозе как мультифакториальном заболевании, в основе которого лежат сложные нарушения в биохимических, иммунологических и молекулярно-генетических процессах. Изучение патогенетических механизмов атеросклероза берет свое начало еще с середины XIX века.

В 1844 году К. Рокитанский выдвинул тромбогенную теорию развития атеросклероза, в 1856 году R. Virchow - инфильтративную, в 1867 году Ю. Конгейм предложил воспалительную теорию, а в 1904 г. Marchand ввел термин "Атеросклероз" [39].

Доминирующими гипотезами становления атеросклероза на сегодняшний день являются: липидно-инфильтрационная гипотеза и гипотеза "ответ на повреждение". Многочисленные исследования в области липидологии и других областях показали, что обе гипотезы не противоречат и во многом дополняют одна другую.

Отечественные ученые H. Н. Аничков и С. С. Халатов доказали значение ги-перхолестеринемии в генезе атеросклероза. Согласно холестериновой гипотезе в основе возникновения атеросклероза лежит инфильтрация в стенку артерий экзогенного и эндогенного холестерина, что ведет к своеобразной клеточной реакции сосудистой стенки и формированию атеросклеротической бляшки. По мере накопления липидов в сердцевине бляшки, происходит увеличение ее размеров, в результате чего фиброзная покрышка бляшки, под действием специфических энзимов (эластаз, металлопротеиназ) истончается и при определенных условиях (повышение артериального давления, значительная физическая нагрузка) разрывается. Разрыв сопровождается активацией каскада коагуляции крови, агрегации тромбоцитов с образованием тромба, блокирующего просвет сосуда. Клинически этот

процесс проявляется, в зависимости от локализации, нестабильной стенокардией, инфарктом миокарда, инсультом [6,41].

Гипотеза "Ответ на повреждение" была предложена американским ученым R. Ross в конце 80-х гг. XX века. Основополагающим является нарушение целостности эндотелия как инициирующего фактора атеросклеротического процесса. Факторы, вызывающие повреждение эндотелия, весьма многообразны, но наиболее распространены окись углерода, поступающая в кровь при активном и "пассивном" курении, повышение артериального давления вследствие либо заболевания, либо эмоциональных или значительных физических напряжений, дислипи-демия, обусловленная либо семейной предрасположенностью, либо вредными привычками, в первую очередь, диетическими погрешностями. В качестве повреждающих агентов могут также выступать бактерии и различные вирусы (наиболее часто хламидии пневмонии, цитомегаловирус), модифицированные (окисленные, десиалированные) липопротеины и целый ряд других, как эндогенных, так и экзогенных факторов. Каков бы не был агент, вызвавший повреждение эндотелия, на его месте происходит адгезия моноцитов и тромбоцитов, сопровождающаяся миграцией моноцитов в интиму. Прогрессирующее утолщение интимы ведет к развитию гипоксии внутри бляшки и в близлежащих участках сосуда. Гипоксия является возможной причиной развития некротических изменений в ядре бляшки и усиленной васкуляризации бляшки из системы vasa vasorum адвентиции. Эти сосуды в сердцевине бляшки являются источником микрогеморрагий в ней, что в свою очередь ведет к усилению ее тромбогенной активности. В результате ослабления мышечно-эластического слоя сосуда в коронарных артериях происходит их ремо-делирование с дилатацией, причем внутренний диаметр просвета сосуда какое-то время поддерживается "нормальным", до тех пор, пока прогрессирующий рост бляшки не превысит компенсаторные возможности медиального слоя артерии и не приведет к прогрессирующему сужению ее просвета. Именно на этом этапе бляшки приобретают характер нестабильных и играют основную роль в развитии осложнений атеросклероза [41].

Огромный вклад в изучении вопросов атеросклероза внес отечественный

ученый А. Л. Мясников. В своих трудах он впервые предложил нервнометабо-лическую теорию, согласно которой в основе атеросклероза лежат нарушения нервно-эндокринной регуляции белково-липидного обмена, а также выделил три стадии атеросклероза: ишемическую, тромбонекротическую и склеротическую. В 1958 г. он сформулировал первую в мире клиническую классификацию атеросклероза, учитывающую стадийность развитии процесса, представил вопрос о взаимоотношении атеросклероза и гипертонической болезни и высказал концепцию о существовании единой болезни, проявляющейся одновременно или последовательно синдромом атеросклероза и гипертонии [50].

К настоящему времени сформулированы еще ряд теорий, заслуживающих пристального внимания. Так, согласно перекисной теории, проникновение липо-протеинов, содержащих окисленные фосфолипидные ацилы и гидроперекиси холестерина, в стенку сосуда или образование перекисей липидов в самой стенке могут вызвать первичное повреждение интимы и усилить течение атеросклеро-тического процесса [18].

Моноклональная теория, сформулированная Е. Benditt в 1974 г., позволяет рассматривать атеросклеротическое поражение как доброкачественно растущую опухоль, образование которой вызвано вирусами или химическими веществами окружающей среды [187].

В основе "мембранной» теории", предложенной R. Jackson и A. Gutto в 1976 г., был положен тот факт, что эфиры холестерина, в отличие от неэстерифициро-ванной его формы, не включаются в фосфолипидный бислой мембраны и могут рассматриваться как защитная для клетки форма избыточного холестерина. Если же способность клетки синтезировать жирные кислоты и эстерифицировать холестерин исчерпана, то начинается пролиферация гладкомышечных клеток, чтобы утилизировать избыток холестерина на построение мембран вновь образующихся клеток [31].

Аутоиммунная теории патогенеза атеросклероза, развиваемая А. Н. Климовым и соавт., предполагает, что запуск атеросклеротического процесса вызывают не столько липопротеины, сколько аутоиммунные комплексы, содержащие липо-

протеины в качестве антигена. Подобные аутоиммунные комплексы характеризуются рядом особенностей. Они вызывают повреждение эндотелия и тем самым ускоряют проникновение липопротеинов в сосудистую стенку; продлевают циркуляцию липопротеинов в крови и задерживают окисление и экскрецию холестерина с желчью; оказывают цитотоксическое действие, откладываясь и фиксируясь в стенке артерий [30, 32].