Оценка эффективности различных вариантов коррекции атеросклеротического поражения коронарных и сонных артерий у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Авилова, Мария Валерьевна

  • Авилова, Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 152
Авилова, Мария Валерьевна. Оценка эффективности различных вариантов коррекции атеросклеротического поражения коронарных и сонных артерий у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авилова, Мария Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ПРОБЛЕМА СОЧЕТАННОГО АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНОГО И КАРОТИДНОГО АРТЕРИАЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность сочетанного поражения сонных и коронарных артерий

1.2 Нарушение мозгового кровообращения у больных ИБС и стенозом сонных артерий: патогенез инсульта, факторы риска

1.3 Особенность развития и течения атеросклеротического поражения сонных артерий у больных ИБС и хирургическая коррекция каротидных стеноз

1.4 Хирургическая коррекция сочетанного атеросклероза коронарных и каротидных артерий

1.5 Сопутствующая медикаментозная терапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические

2.2.2 Инструментальные

2.2.2.1 Электрокардиография

2.2.2.2 Эхокардиография

2.2.2.3 Велоэргометрия

2.2.2.4 Чреспищеводная электростимуляция левого предсердия

2.2.2.5 Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий

2.2.2.6 Коронароангиография и ангиография брахиоцефальных

артерий

2.2.2.6 Компьютерная томография головного мозга

2.2.2.7 Лабораторные методы

2.2.3 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ КОРОНАРНЫХ И БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

ГЛАВА 4. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГОАТЕРОСКЛЕРОЗА

4.1 Осложнения в периоперационном периоде после хирургического лечения стенозов внутренних сонных артерий

4.2 Динамика нейропсихического статуса в послеоперационном периоде

4.3 Клинико-инструментальная характеристика групп пациентов и осложнения в периоперационном периоде после реваскуляризации миокарда

ГЛАВА 5. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В ОТДАЛЕННОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА

5.1 Динамика неврологического статуса

5.2 Динамика кардиологического статуса

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ. .123 БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности различных вариантов коррекции атеросклеротического поражения коронарных и сонных артерий у больных ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Атеросклероз, являясь системным заболеванием, нередко поражает два и более сосудистых бассейна. По данным различных литературных источников можно сделать вывод, что сочетанное поражения сонных и коронарных артерий встречается довольно часто [3,4,5,15,16,24,33,34,35]. В работе Уапака К. и соавт. [219] стенозы коронарных и сонных артерий отмечаются у 30% больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при поражении трех коронарных артерий и более, чем в 45% при снижении фракции выброса левого желудочка АЬоуапБ и соавт. [73] сообщили о распространенности каротидных стенозов (КС) с сужением просвета сосуда артерии более 50% среди больных, которым планировалось аортокоронарное шунтирование (АКШ) в 13,1% случаев; Бикиёа и соавт. [129] выявили подобные КС у 14,3% пациентов в популяции больных после АКШ; в исследовании ВгоИогшгеска и соавт. [122] распространенность КС была еще выше (18%).

Известно, что у 10% населения мира в возрасте 65 лет уже имеется поражение хотя бы одной сонной артерии (со степенью стеноза >50%) и с возрастом отмечается увеличение количества таких лиц в 2-3 раза среди пациентов с ИБС [11]. Однако стенозы каротидных артерий часто являются асимптомными и выявляются в процессе обследования больных, госпитализированных в стационар с клиническими появлениями ишемии миокарда.

Пациенты с сочетанием гемодинамически значимого поражения брахиоцефальных артерий и коронарных артерий представляют собой сложную проблему в отношении тактики ведения, поскольку атеросклеротическое поражение нескольких сосудистых бассейнов сопряжено с худшим прогнозом, а хирургическое лечение сопровождается

повышенным риском осложнений и летальности [7,8,9,12,99,116,120]. В связи с этим, для кардиологов представляет интерес анализ факторов риска при сочетанном атеросклеротическом поражении коронарного и каротидного бассейнов.

В виду несомненной актуальности проблемы хирургического лечения сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и каротидных артерий, отсутствием единого сформировавшегося мнения в оценке показаний к каротидной эндартерэктомии и стентированию сонных у больных ИБС, требующей реваскуляризации миокарда вторым этапом, представляется целесообразным объективно оценить накопленный в Центре грудной хирургии опыт по хирургическому лечению атеросклеротического поражения экстракраниальных отделов сонных артерий у данной категории больных в целях первичной и вторичной профилактики неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, дать оценку факторам риска при данном варианте мультифокального АС и выявить предикторы наступления острых сосудистых событий, факторы, связанные с возникновением сердечнососудистых осложнений в отдаленном послеоперационном периоде.

Результаты проведенного исследования внесут вклад в отработку единой тактики ведения данной сложной категории больных, что важно для хирургов, кардиологов, неврологов.

Цель исследования: оптимизировать результаты комплексного хирургического лечения мультифокального атеросклероза у больных с сочетанием ишемической болезни сердца и гемодинамически значимого поражения сонных артерий.

Задачи исследования:

1 .Оценить частоту и тяжесть поражения двух артериальных бассейнов у больных ишемической болезнью сердца, которым выполнено аортокоронарное шунтирование или стентирование коронарных артерий.

2. Определить общую частоту периоперационных осложнений, а также

частоту сердечно-сосудистых осложнений в раннем послеоперационном периоде у пациентов с сочетанием ишемической болезни сердца и стенозирующего атеросклероза сонных артерий, которым проводилось комбинированное хирургическое лечение атеросклеротического поражения коронарных и сонных артерий.

3. Выявить предикторы периоперационных осложнений у больных после каротидной эндартерэктомии и каротидного стентирования у данной категории больных.

4. Изучить отдаленные результаты комбинированного хирургического лечения, выявить факторы, связанные с развитием сердечно-сосудистых осложнений в позднем послеоперационном периоде у больных ишемической болезнью сердца с гемодинамически значимым поражением сонных артерий в зависимости от варианта хирургического вмешательства.

5. Разработать критерии для выбора варианта хирургического вмешательства на сонных артериях у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гемодинамически значимым поражением сонных артерий.

Научная новизна работ

Впервые на достаточно большом контингенте больных, имеющих клинически значимое атеросклеротическое поражение коронарного и каротидного бассейнов, проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов двухэтапной хирургической реваскуляризации сонных и коронарных артерий; выявлены факторы, ассоциированные с возникновением сердечно-сосудистых осложнений в периоперационном периоде; проведено обоснование выбора варианта хирургической операции на сонных артериях в зависимости от исходных клинико-функциональных характеристик пациентов с мультифокальным атеросклерозом; продемонстрирована сопоставимость результатов каротидной реваскуляризации у пациентов с сочетанием ишемической болезни сердца и стенозирующего каротидного атеросклероза после каротидной эндартерэктомии и каротидного стентирования при длительном (до 4 лет)

наблюдении.

Практическая значимость

Данные исследования позволили уточнить критерии выбора варианта хирургического лечения стенозирующего каротидного атеросклероза у больных ишемической болезнью сердца, с целью улучшения его результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- каротидная эндартерэктомия и каротидное стентирование у больных ишемической болезнью сердца с сочетанным поражением внутренних сонных артерий и многососудистым поражением коронарных артерий, требующим хирургической коррекции, имеют сопоставимые результаты в ранний и поздний послеоперационный периоды.

- предикторами развития осложнений каротидной эндартерэктомии в ранний послеоперационный период у данной категории больных являются: возраст старше 67 лет, наличие окклюзии сонной артерии с противоположной операционному вмешательству стороны, тяжелая когнитивная дисфункция.

- предикторами развития осложнений в ранний послеоперационный период после каротидного стентирования у данной категории больных являются: инсульт в анамнезе давностью менее 6 мес., наличие осложненных атеросклеротических бляшек, извитость внутренней сонной артерии.

- сердечно-сосудистые осложнения в отдаленный период после операции развиваются более высокими темпами в группе больных, которым проводилось эндоваскулярное оперативное лечение атеросклероза обоих артериальных бассейнов.

Внедрение в практику

На основании полученных результатов уточнены критерии выбора варианта оперативного лечения гемодинамически значимых стенозов внутренней сонной артерии у пациентов с ишемической болезнью сердца,

данный подход внедрен в работу кардиологических отделений, отделения сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургического центра ККБ№1.

Апробация работы и публикация по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 — в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий»: Кубанский научный медицинский вестник, Креативная кардиология (2013 г.)

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XII съезде кардиологов и кардиохирургов Южного федерального округа (Краснодар, 2013г.), XVI, XVIII ежегодной сессии научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва , 2012г.,2013г.) , IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VIII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку XX ежегодной научно- практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2013г.), на 1-м международном образовательном форуме «Российские Дни Сердца» (Москва, 2013 г.), на совместном заседании кафедры терапии №1 ФПК и ППС ГБОУ и факультетской терапии ВПО КубГМУ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 152 странице. Текст оформлен в соответствии с требованием к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы насчитывает 219 источников (из них 72 отечественных и 143 зарубежных). Работа содержит 24 таблиц и 24 рисунков, 3 формулы.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЧЕТАННОГО АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНОГО И КАРОТИДНОГО АРТЕРИАЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность сочетанного поражения сонных и коронарных артерий

Атеросклероз является самой частой причиной смерти, обуславливая около трети летальных исходов в возрасте 35-65 лет и половины смертных случаев в целом по популяции [44,45].

В настоящее время в большинстве стран увеличивается распространенность атеросклероза и его осложнений - прежде всего, ишемической (коронарной) болезни сердца и мозгового инсульта [10, 19, 60,115,135]. В структуре сердечно-сосудистой патологии ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания занимают лидирующие позиции. [23,37,57,58,68].

Атеросклероз медленно прогрессирует, поражая сосуды эластического и мышечно-эластического типа, прежде всего аорты и ее ветвей, артерии сердца и головного мозга. Избирательное атеросклеротическое поражение одного сосудистого региона встречается редко.

Встречаемость сочетанного поражения сонных и коронарных артерий по данным разных авторов распределяется следующим образом: АЬоуапБ и соавт. [73] сообщили о распространенности каротидных стенозов (КС) с сужением просвета сосуда артерии более 50% среди больных, которым планировалось аортокоронарное шунтирование в 13,1% случаев; Рикиёа и соавт. [129] выявили подобные КС у 14,3% пациентов в популяции больных после АКШ; в исследовании БгоИопшеска и соавт. [122] распространенность КС была еще выше (18%).

С другой стороны данные клинического исследования показывают, что на фоне церебрального атеросклероза увеличивается частота безболевых форм ИБС [49,115,158,185]. Так, поражение коронарного русла с безболевой

ишемией миокарда выявляется у 30-60% больных, перенесших преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки) или инсульт по данным ряда небольших исследований.

Результаты аутопсий в случаях с инфарктами мозга, развившимися на фоне атеросклероза, демонстрируют наличие поражения коронарных артерий в 75% случаев [6].

N.Hertzer и соавт. выполнили коронарную ангиаграфию (КАТ) у 200 пациентов с атеросклеротическим поражением каротидных артерий без клинических признаков ИБС [146,147]. По данным КАТ в 40% случаев был выявлен >70% стеноз одной КА, у 93 человек (46%) - умеренный коронароатеросклероз и лишь у 27 (14%) пациентов патологии в КА не было обнаружено. По мнению исследователей, в 22% случаев имела место компенсированная коронарная болезнь сердца, в 16% - изменения в коронарном русле требовали хирургической коррекции и в 2% коронарная болезнь сердца признана неоперабельной.

Учитывая характер течения атеросклеротического процесса, высокую частоту встречаемости по данным многих исследований сочетанного поражения жизненно важных артериальных бассейнов- коронарного и церебрального, асимптомного течения стенозов ВСА у больных ИБС, особенно в старшей возрастной группе, и соответственно, высокий риск неблагоприятных событий, влияющих на жизненный и социальный прогноз, своевременное выявление стенозирования артерий и профилактика инсульта, транзиторной ишемической атаки (ТИА), дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП) у больных ИБС в настоящее время имеет большое значение [55,56,58,59,69].

1.2 Нарушение мозгового кровообращения у больных ИБС и стенозом сонных артерий: патогенез инсульта, факторы риска.

В последние годы в зарубежной литературе подчеркивается роль стенозирующего процесса с формированием тандемных и сочетанных стенозов в развитии нарушений мозгового кровообращения, которое может

протекать бессимптомно или проявляться сосудистой энцефалопатией, ТИА и инсультами [19,34,134, 174, 188, 208, 210]. Вероятность возникновения инсульта при стенозе сонной артерии может изменяться от 2 до 12% в зависимости от степени повреждения (при окклюзии - до 40%) [93, 112,160,187].

Патогенез нарушения мозгового кровообращения при атеросклеротическом поражении сонных артерий сложен и до настоящего времени недостаточно изучен. Однако большинство авторов склоняются к ишемическому генезу, который может развиваться по двум механизмам: гемодинамическому и артерио-артериальной эмболии [10,45,171,206].

Гемодинамически значимый стеноз приводит к снижению перфузионного давления в сонной артерии (СА) дистальнее поражения и как следствие к снижению перфузии в ветвях ВСА - средней и передней мозговых артериях. Данные транскраниальной допплерографии у больных с односторонним стенозом ВСА показали, что стеноз более 75-80% приводит к значимому снижению средней скорости кровотока в средней мозговой артерии, а при критическом стенозе 90-99% — к включению компенсаторного коллатерального кровообращения. В этих условиях воздействие экстрацеребральных факторов (снижение артериального давления — АД, периферическая вазодилатация и др.), приводящих даже к кратковременному дополнительному снижению уровня перфузии, может привести к развитию ишемии [46, 14, 50]. Эта теория может объяснить развитие ишемии мозга только при выраженной степени сужения сонной артерии, в отличие от теории, основным звеном, которой являются артериальные эмболии. Нарушение мозгового кровотока в данном случае может реализоваться при любой степени стеноза.

Механизм артерио-артериальной эмболии заключается в надрыве бляшки, вследствие разности давления на стенку сосуда над бляшкой и в интактной зоне, образованию тромбов и переносу их в дистальные ветви. Дополнительным фактором риска является формирование фибриновых и

холестериновых эмболов в зоне изъязвления бляшки. В пользу этой теории свидетельствуют выявление артерио-артериальные эмболии у больных со стенозами ВСА при мониторировании кровотока в средней мозговой артерии с помощью метода транскраниальной допплерографии [25,26,29, 121,134].

Таким образом, развитие церебральной ишемии у больных со стенозом СА зависит от степени сужения просвета и морфологического состояния атеросклеротической бляшки [47]. Применение ультразвуковой допплерографии в значительной мере решает эти диагностические задачи, особенно при использовании комплексного подхода к этому исследованию [51,55,125].

В целом, более 30-40% ишемических инсультов (ИИ) определяются стенозом ВСА [178]. При этом, согласно многочисленным исследованиям инсульта по Фрагминской модели, TOAST , отечественной неврологической школы, на долю атеротромботического инсульта приходится 30-40%, гемодинамического инсульта 5-10%. Следует отметить, что приблизительно у 50% больных атеросклеротическое поражение сонных артерий дебютирует ишемическим инсультом без предшествующих преходящих нарушений кровообращения или даже признаков дисциркуляторной энцефалопатии [5].

Проведено много исследований риска развития инсульта в зависимости от величины стеноза [102, 173]. В большинстве случаев увеличение степени стеноза ВСА коррелировало с повышением риска инсульта [111].

Thompson и соавторы сообщили о риске инсульта 17,4 % в течении 3,8 лет наблюдения [209]. Другие авторы, наблюдая за пациентами от 2-х до 13 лет, сообщают о риске 12-19 % [104]. По данным Norris J.W. (1991г.) при стенозе сонной артерии более 75% ежегодный риск инсульта составляет 3%. На фоне ПНМК - 13% в год. По данным Европейского рандомизированного исследования каротидной эндартерэктомии - EACST (1991): риск инсульта при стенозе 70-99% составляет 5,7% в год; при стенозе менее 30% - 1,8% в год. По обобщенным данным при бессимптомном стенозе ВСА более 75%

риск инсульта составляет 5,5% в год; при бессимптомном стенозе 60% -11% в течение 5 лет [136]. Окклюзия ВСА приводит к развитию инсульта с частотой до 40% в течение первого года после окклюзии, а затем с частотой около 7% в год [211].

Кроме того ряд авторов продемонстрировали, что гемодинамически значимый критический стеноз ВСА определял развитие тотального ИИ преимущественно нелакунарного, развивающегося по механизму атеротромботического, гемодинамического и эмболического подтипов, в области кровоснабжения обеих ветвей средней мозговой артерии, реже -корковых ИМ в наружных зонах смежного кровообращения. Гемодинамически незначимый стеноз ВСА сопровождался развитием преимущественно корковых нелакунарных ИМ, обусловленных артерио-артериальной и кардиогенной эмболией корковых ветвей средней мозговой артерии, а также лакунарных ИИ, патогенетические аспекты развития которых при атеросклерозе ВСА требуют уточнения [50,94,117].

Таким образом, в настоящее время степени стеноза придается основное значение в оценке риска ишемического инсульта при наличии стенозирующего атеросклеротического поражения сонных артерий, и соответственно определения тактики дальнейшего ведения пациентов этой группы (исследования: Asymptomatic Carotid Atherosclerosis Study (ACAS) 1995 [81,163]; The North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial (NASCET), 1991 [163; 180], European Carotid Surgery Trial (ECST), 1991, The International Carotid Stenting Study (ICSS) [166] ,2010; the Carotid Revascularization Endarterectomy vs Stenting Trial (CREST), 2010 [88,89, 110,150, 151,161].

Развитию симптомов церебральной ишемии помимо размеров стеноза сонной артерии способствует наличие ряда других местных факторов риска, которые могут явиться причинами артерио-артериальной эмболии.

За последние 10 лет уделяется много внимания изучению различных структурных типов атеросклеротических бляшек как возможных источников эмболии в мозговые сосуды.

По данным ультразвукового дуплексного сканирования, в зависимости от строения бляшки разделяют на 6 типов: 1й- гомогенные гиподенсивные, или «мягкие»; 2й- гетерогенные с преобладанием гиподенсивного компонента; Зй- гетерогенные с преобладанием гиперденсивного компонента; 4й- гомогенные гиперденсивные, или «плотные». 5-й тип атеросклеротических бляшек, характеристика которых затруднена из-за наличия в бляшке значительного количества кальция, дающего ультразвуковую тень. 6-й - изоэхогенная. АСБ, эхоструктура которой, по интенсивности отражённого УЗ-сигнала, не отличалась от структуры сосудистой стенки [22,26,27,30,32].

Выявлено, что у лиц с асимптомными стенозами БЦА преобладают бляшки 3-го и 4-го типа, у больных с ОНМК чаще выявляются бляшки 1-го и 2-го типов.

Известно, что гомогенные «мягкие» атеросклеротические бляшки могут являться причиной артерио-артериальных эмболий в отличие от гомогенных «плотных» бляшек. Гетерогенные бляшки обладают микроэмболическим потенциалом преимущественно у больных с преобладанием гиподенсивного компонента [4,6,32,33]. Изъязвления атеросклеротической бляшки вызывает активацию тромбоцитарного и плазменного гемостаза, приводящую к стенозирующему или окклюзирующему тромбозу церебральных сосудов, тем самым повышая риск развития острых осложнений [12,22,29]. Так, больные со стенозами более 70 % без изъязвления имели риск ОНМК 17 % в течение двух лет наблюдения, с изъявлением - 30 % [31]. Прогрессировать атеросклероза ведет к накоплению в атеросклеротической бляшке холестерина, развитию сосудов, отложению волокнистой ткани, что делает ее неустойчивой и увеличивает риск тромбоэмболических осложнений. Вновь образованные тонкостенные

сосуды в атеросклеротической бляшке служат источники кровоизлияний в бляшку, увеличивающих степень и темп стенозирования сосуда [17, 18, 21].

Осложненные изменения и кальциноз сонных артерий обнаруживаются у мужчин на третьем, а у женщин с четвертого десятилетия жизни. В последующем частота их выявления нарастает, но до 70 лет они значительно чаще обнаруживаются у мужчин [46,103]. Такие атеросклеротические бляшки часто гетерогенны.

Опасность стенозов каротидных артерий состоит не только увеличении риска возникновения острых сосудистых катастроф, приводящих к возможной инвалидизации или летальному исходу, но и в развитии хронического нарушения мозгового кровообращения в виде сосудистой энцефалопатии, что также способствует снижению работоспособности, появлению неврологической симптоматики, в т.ч. двигательных расстройств, снижения качества жизни, нарушению социальной адаптации больных [48, 55,67,70].

На прогноз и выбор тактики ведения, определения показаний для оперативного лечения помимо тяжести стеноза и типа атероматозной бляшки, имеют значение и факторы риска, которые являются общими для сердечно-сосудистых заболеваний: гипертоническая болезнь, гиперхолестеринемия и дислипидемия, курение, сахарный диабет.

Гипертензия как одна из наиболее распространенных причин инсульта является одной из целей первичной профилактики. Для пациентов пожилого возраста характерно выраженное изменение циркадного ритма по данным суточного мониторирования АД. Недостаточное снижение АД или повышение АД в ночные часы, а также избыточное повышение АД ассоциируются с высоким риском транзиторных ишемических атак и ночных инсультов. У 70% пациентов с измененными профилями АД при МРТ выявляются очаговые повреждения головного мозга. У пациентов той же возрастной категории с сохраненным суточным ритмом подобные изменения обнаруживаются только в 6% наблюдений [23,24]. Недавний метаанализ

исследований, касающихся лечения повышенного артериального давления при атеросклеротической болезни, выявил снижение риска развития инсульта на 42% на протяжении 2-5-летнего наблюдения после уменьшения уровня систолического артериального давления в среднем на 5,8 мм рт. ст.

Наличие ишемической болезни сердца, снижении фракции выброса на фоне каротидных стенозов увеличивает риск неблагоприятных событий.

Доказано влияние нарушения липидного обмена на развитие стенозов сонных артерий: имеет место прямая связь между уровнем холестерина, низким содержанием липопротеидов высокой плотности и развитием атеросклероза.

В метаанализе исследований, в которых изучалось лечение дислипидемии, было определено, что статины (ингибитор З-гидрокси-З-метилглутарил-коэнзим А-редуктазы) ведут к уменьшению риска развития инсульта на 26% за период наблюдения, который в среднем составил 4,7 лет [79, 119, 215]. В исследовании SPARCL (Stroke Prevention by Aggressive Reduction in Cholesterol Levels, 2006г.) у пациентов, имеющих в анамнезе инсульт или ТИА, было выявлено значительное уменьшение количества фатальных и нефатальных инсультов (по сравнению с пациентами группы плацебо - 11,2% против 13,1%) со снижением уровня липопротеидов низкой плотности на 50% путем назначения больших доз аторвастатина [200].

Курение сигарет также ассоциируется с повышенным риском прогрессирования атеросклероза. Это связано с дисфункцией эндотелия под влиянием никотина, которая сопровождается преобладанием вазоконстрикторных субстанций, образованием свободных радикалов, факторов, угнетающих эндотелиальный фибринолиз и усиливающих агрегацию тромбоцитов, пролиферативную и миграционную активность лейкоцитов (макрофагов) и гладкомышечных клеток сосудов, что способствует тромбозу и формированию атеросклеротической бляшки. Снижается эластичность сосудистой стенки, увеличивается её ригидность, что способствует повреждению эндотелия и является одним из основных

звеньев развития инсульта и инфарктах [203, 214] . Кроме того, возрастает уровень фибриногена, агрегации тромбоцитов, гематокрит, в то время как концентрация ЛВП в плазме снижается. В настоящее время данными многих исследования, в том числе Framingham Heart Study [204], доказано что курение сигарет увеличивает риск развития инсульта , кроме того была выявлена дозозависимая связь между продолжительностью курения и выраженностью стеноза, а также изменением толщины стенок сонной артерии. Было выявлено, что распространенность клинически значимого стеноза внутренней сонной артерии (> 50%) возрастала с 4,4% у некурящих до 7,3% у бывших курильщиков и до 9,5% у курящих (р < 0,0001) Более того, толщина стенки артерии у курильщиков, младших на 10 лет, по сравнению с некурящими была более выражена (0,39 мм против 0,31 мм) [203].

Еще одним из существенных факторов риска развития ишемического инсульта, является сахарный диабет.

Выявлена связь между инсулинорезистентностью и высоким уровнем ЛПНП. Количество ЛПНП снижается при терапии СД 2 типа инсулином и снижении веса пациентов [149]. Гиперинсулинемия является независимым предиктором риска развития инфаркта миокарда и смерти от осложнений ИБС вне зависимости от возраста, индекса массы тела (ИМТ), артериального давления и уровня холестерина, курения и физической активности. Гипергликемия при СД является мощным фактором, инициирующим образование свободных радикалов различными путями (аутоокисление глюкозы, полиоловый шунт и другие). Помимо этого, стойкая гипергликемия снижает активность факторов антиоксидантной защиты — супероксиддисмутазы, витамина С (аскорбиновой кислоты) и Е (токоферола) и прочих. Высокая активность окислительных реакций при СД напрямую коррелирует с выраженностью сосудистых осложнений.